Сюжет фильма повествует о легендарном грабителе банков Джоне Диллинджере. Дерзкие нападения сделали его выдающимся героем для всех угнетенных и главной мишенью для лучшего агента ФБР Мелвина Первиса и директора бюро Джона Эдгара Гувера. Никто не мог остановить банду Диллинджера. Ни одна тюрьма не могла его удержать. Обаяние и отчаянные побеги прославляли преступника в обществе, считавшем банки главной причиной Великой депрессии.
В то время, как приключения лихой банды, к которой примкнули Малыш Нельсон и Элвин Карпис, вдохновляли обозленных граждан, Гувер решил воспользоваться случаем и превратить Бюро расследований в главную правоохранительную организацию страны ФБР. Он сделал Диллинджера самым опасным врагом Америки, а спасителем нарек Первиса, гордость Федерального бюро.
Вопреки жесткой критике почти всех моих товарищей, мне фильм понравился. Конечно, это далеко не «Лицо со шрамом» и не «Крестный отец», но все же фильм выполнен в хорошем гангстерском стиле.
Кино рассказывает нам о знаменитом грабителе банков Джонни Диллинджере, который «шумел» в 50-х годах. Его никто не мог поймать, и именно с его истории начинается существование такой вещи как ФБР. Джонни сбегал из всех тюрем, его невозможно было застать с поличным, но в итоге действия полицейских приводят к тому, что устраняются все друзья «неуловимого гангстера» и люди, с которыми он работал. Теперь все становится сложнее, да и грабежи банков потихоньку выходят из моды у мафии.
Главную роль играет Депп. И сыграл он ее очень хорошо. Изначально на роль Диллинджера планировался Ди Каприо, но позже выбор пал все-таки на Деппа. И мне кажется, что первый сыграл бы этого персонажа хуже.
В общем и целом это кино на один раз. Войдет в историю оно, наверное, только для фанатов Деппа, как очередной фильм со своим кумиром. В остальном же фильм посмотреть можно, но только для галочки. Также удивляет то, что в фильме используется мало спецэффектов всякие бойни и перестрелки можно было бы сделать интереснее
Если Вы ожидаете увидеть в «Джонни Д.» потрясающие взрывы, классные драки, сумасшедшие трюки, то лучше Вам не смотреть этот фильм. Именно из-за отсутствия этих элементов, к которым я лично так привык, такая вот моя оценка. Но это единственные недостатки.
В описании «Джонни Д.» сказано, что фильм повествует о жизни Джонни Диллинджера и это так. Создатели преподнесли нам все «прелести жизни» знаменитого грабителя то как он жил, любил, преодолевал трудности, то как его предавали, поддерживали. В общем драматизма фильму не занимать. К тому же во время просмотра «Джонни Д.«, лично я, все время был в напряжении, словно что-то плохое случится в любой момент, будто я и есть грабитель.
Актеры хорошо сработали. Особенно Кристиан Бейл и Джонни Депп. Они точно изобразили выражения лиц противостоящих друг другу персонажей, их манеры, поведение. Возможно именно благодаря им и можно было почувствовать то напряжение во время просмотра.
Лично я остался разочарованным совсем чуть-чуть от «Джонни Д.«, так как, повторюсь, никаких спец-эффектов нет. Взяты лишь реальные люди в реальных условиях.
Поэтому, считаю, что фильм в полной мере воссоздает условия, плохие и хорошие, в которых находились люди тех лет. Посмотрите «Джонни Д.«, не пожалеете.
«Враги общества» в англоязычном варианте и «Джонни Д.» в русскоязычном. Прекрасный образчик кинофильма, ощущения от качества которого подобны дорогой и в то же время практичной, далекой от гламура, кожаной куртке. Всерьез не воспринимайте метафору. Она просто к слову. Так что-то пришлась
Джонни Депп выглядит в роли героя-гангстера блестяще, с нужным лоском и уверенностью. Это Вам не ветеран Вьетнамской войны, заросший щетиной и суровый до мозга костей, это именно сильный, ухоженный, холодный почти ко всему внешнему человек. Только самые близкие, только любимая женщина остальные ВНЕ его мира.
Картина, повествующая о Джоне Дилинджере, чье имя одна из икон американской истории XX века, однозначно будет отнесена к заслуженным вещам Майкла Манна. Человек, о котором я читал еще прозу Гюнтера Продля, теперь ожил на экране. Неуловимый. По крайней мере надолго.
Прекрасно удался характер агента, ищущего Джонни Д. Гармонична Марийон Котийяр.
Впечатляет звук. И музыка, ну, очень! То, что слышит ухо, вообще ответственно за значительную «сочность» естественных ощущений от действия на экране.
Одним словом, собрано все воедино мастерски. Одним словом, все неравнодушные к мысли взглянуть гангстерскую на Америку 30-х гг. к билетным кассам!
Захотелось сходить на фильм сразу, как только он вышел на экраны. Не знаю, что меня так в нем зацепило, но желание было неимоверное. Фильм мои ожидания полностью оправдал.
Фильм, конечно, на любителя. Но, стоит посмотреть обязательно хотя бы из-за игры актеров.
Погони, стрельба, грабежи очень зрелищные сцены. Мурашки по коже, когда есть ощущение реальности. Эффектно.
Депп гениален. Нужно видеть его эмоции в машине, его искреннюю печаль, его слезы Это непередаваемо. То же самое и в кино, когда Джонни видит свою жизнь как бы «со стороны» на экране. Такое тяжелое чувство, что жизнь пошла не так, как ты хотел.
Особенно понравилась сцена после выхода Диллинджера из кинотеатра. И все-таки, в последнюю минуту своей жизни он вспомнил не о своей криминальной жизни, а о самом дорогом ему о своей любви. Человек, чем бы он не занимался, всегда остается человеком. Даже если это Джонни Диллинджер America`s Most Wanted.
Посмотрел я с семьёй сегодня новый фильм «Враги Общества». В нём присутствует всё: история, экшн, романтика Игра актёров супер! Джонни передал, создал, оригинальный, интересный образ. Кристиан сыграл свою роль хорошо, Марион неотразима!
«Что тебе нравится? Мне нравятся бейсбол, фильмы, хорошая одежда, быстрые машины и ты. Что ещё тебе нужно знать?"
Бодренькое начало побег; затянутая середина есть пару моментов, когда начинаешь засыпать, но Депп вывозит коляску своими шутками; неплохой конец.
На протяжении всего фильма, можно заметить два стиля съёмки и монтажа. Один строгий голливудский отличного качества, второй как будто снимают «с руки», непрофессионально. Честно говоря, мне это мешало смотреть фильм зачем снимать «потолок»? По всей видимости, хотели сделать эффект любительской съёмки, наверно, для чувства правдоподобности или ощущения, как будто Вы принимаете участие в фильме. Правда, иногда качество картинки не даёт проникнуться в 30-е годы, возможно, из-за цифровых камер, слишком уж всё чётко (каждую пылинку в воздухе видно), иногда в таких фильмах хочется эффекта старины.
Декорации и подбор актеров на высоте. Музыка в фильме отличная в лучших традициях гангстерского кино.
Кто же такой Джонни Д.?
Обычный гангстер 30-х, как те парни, которые висели на доске в полицейском участке. Он просто грабил банки, и ему больше всех повезло дольше всех прожил, но финал такой же смерть. Именно такое представление у меня о нём сложилось, а не как о каком-то лидере, гангстере № 1. У него не было дорогих вилл (по крайней мере, не показывали), машин, подчиненных, да и любовь была не сильно похожа на настоящую так ли хотел Манн его представить или просто образ Мистера Джона Дилинжера и тема любви не до конца раскрыты?!
Финал хэппи энда нет?!, по сути есть добро победило зло. Последняя фраза в фильме «Для Билли моей. Прощай, соловей» бросает в сомнения, не знаешь, то ли плакать, то ли смеяться. Потому, что в общем-то фильм, на мой взгляд, не получился серьёзным гангстерским кино. Если сравнивать с аналогами, например, «Американский гангстер» или «Лицо со шрамом». В Джонни Д. всё это как-то более иронично представлено, может быть из-за этого, и хочется в конце улыбнуться и в шутку сказать: Прощай, Джек Воробей!
Подведя итог, можно сказать, что всё это похоже на какую то экспериментальную работу, не для широкого круга зрителей, вот только актеры там играют мировой величины. По всей видимости, Майкл Манн хотел сделать, что то новое в данном жанре, ну что же получилось или нет у него, однозначно сказать нельзя. В общем, если будет возможность, обязательно посмотрите этот фильм, для общего развития.
В кинотеатре «Джонни Д» посмотреть не успел, но вообще пропустить мимо столь звездный продукт все-таки себе не позволил. Тандем «Джонни Депп против Кристиана Бейла» это более чем любопытно, тем более что Депп давненько не появлялся на экране в качестве драматического героя, а все больше зачастил по разного рода сказочкам. Бейл же и вовсе осваивал новый для себя жанр криминальной драмы, и забегая вперед, скажу, что своеобразный дебют ему, в общем-то, удался. Ну и конечно же Марион Котийар, кому как не ей было играть девушку Диллинджера, француженку по национальности.
Сам по себе фильм очень уж смахивает на многие и многие аналогичные фильмы о гангстерах. Чем-то на «Бонни и Клайд», местами на «Схватку». Всех подобных бандитских саг и не упомнишь. Меняется эпоха, место действия, но противостояние крутого копа против крутого бандита уже стало притчей во языцех. А потому оригинальности здесь требовать и невозможно, да и не нужно. На первый план выходит исполнение, а с этим у вышеупомянутой тройки все в порядке.
Зритель уже с первых минут окунается в гущу событий. Времени на передышку просто нет. Диллинджер грабит банки, с легкостью мушкетёра сбегает из тюрем и при этом успевает давать прессе нахальные интервью. Ему ежеминутно угрожает опасность, он живет, словно, на последнем дыхании. Герой Бейла, напротив, немногословен и вдумчив, но стреляет не хуже. На этом контрасте, собственно, картина и строится. Не сказать, что втягиваешься сразу, но к концу первого часа сопереживать персонажам начинаешь, причем как одному, так и другому. Ну а в концовке даже становится грустновато.
Итог: крепкая картина. Не шедевр, но посмотреть можно. По идее подначивать интерес должно и то, что все происходящее основано на реальных событиях. По моему субъективному мнению твердые
Очень неоднозначный получился фильм. Наши дистрибьюторы, поняв это, решили не заморачиваться, и обозвали его «Джонни Д», тем самым указав на то, что кассу должен собрать именно этот человек и именно это название, а не оригинальное «Враги общества». Народ естественно клюнул, т. к. Деппа не было уже давно на больших экранах.
Получилось не очень-то и хорошо. Да, Депп присутствует, но импровизировать ему, такое ощущение, не дают. То ли бирка «основано на реальных событиях», то ли Майкл Манн зажимает. Кстати, Манн уже давно не снимал ничего пристойного, а ушел с головой в продюсерство. «Хэнкок», «Королевство», «Авиатор» все эти неплохие ленты продюсировал именно он. А тут решил взяться за создание полноценного фильма. Начав с отличного и многогранного подбора актеров, он было решил, что все, они-то все и сделают, я просто буду кричать «Мотор» и «Стоп! Снято». Однако тот же Бэйл, в те времена просто утонувший в предложениях на съемках в различных блокбастерах, здесь просто отыгрывает свою роль, а Манн как бы больше от него и не требует. Хороша только задумка с Марион Котийар, которая не забалована ролями в дорогих лентах, хотя имеет в своих запасниках «Оскар», она-то и создает нужную атмосферу этой картине, наряду с Деппом, присутствие которого в кадре уже повод порадоваться.
Портит картину несостоятельность и затянутость сценария, в котором хотят рассказать все, но получается только лишь затяжка времени. С относительной долей вероятности могу предположить, что эта кинороль Деппа быстро забудется, т. к. мы привыкли в нем видеть человека, создающего совершенно новые образы, доселе нигде не используемые, а данный образ гангстера был уже замусолен в 70-е.
Летом успел посетить кажется все главные премьеры сезона, а ля «Терминатор», «Трансформеры», «Гарри Поттер» и даже «Ледниковый период». Кроме того, посмотрел с десяток dvd-фильмов последних лет, но только после просмотра «Public Enemies» я, в некотором роде, наконец удовлетворил свою жажду киномании, посмотрев достойное кино понял, мне пока достаточно новинок.
Непосредственно после выхода из кинотеатра впечатления были немного размыты, вроде и хорошо, хотя казалось то ли того, то ли еще чего в фильме решительно не хватает, но чем больше я думал об этом, тем больше мне эта кинокартина нравилась, именно такая.
Скажу об актерах, точнее о двух из них. Джонни Депп, конечно, восхитителен, а Джон Диленджер колоритен и хорош, но забыть кто предо мной на самом деле и увидеть Джона Дилинджера получалось редковато. Кристиан Бейл знаком мне только по «Темному рыцарю» и «Терминатору», обе хорошие роли, но вот что-что, а во всем «Терминаторе-4» запомнился именно Бейл, вот там-то был настоящий Джон Коннор. Тут же он тоже был неплох, но по большему счету персонаж Мелвиса Первиса не раскрыт, а эмоций он выдал очень очень немного, хотя и грамотно. В финальной сцене, когда Джон Диленджер вышел на улицу и давай расхаживать в шляпе, мне на секунду другую вновь вcтал пред глазами Депп расхаживающий почти в такой же перед журналистами. И все-таки, это скорее мое личное впечатление, Депп в роли Диленджера колоритен и хорош. Про остальных актеров скажу просто хороши.
Итак, общая манера съемок и повествования мне понравились, очень приятное кино, гангстерское. Cейчас после просмотра и обдумывания фильма возникло желание пересмотреть его вновь, что лично у меня возникает редко.
В заключение скажу еще, что ездил в городской кинотеатр на премьерный сеанс. В отличии от «Гарри Поттера» или «Ледникового Периода» премьера эта проходила не в большущем зале, а в средненьком, а вместо огромной очереди за билетами, в зале вместе с нашей компанией в пять человек набралось около тридцати не больше. Но лично я о потраченных целых 200 рублей не жалею ничуть. Это я о массовости.
Место встречи изменить нельзя. Гангстерская версия.
29 октября 2009 | 15:27
Да, мне нравятся как актеры и Джонни Депп, и Кристиан Бейл, потому рассчитывал, что фильм получится очень сильным. Ошибся. Фильм слаб и даже романтическая прожилка со слезливым эпизодом в конце абсолютно его не спасают.
Джонни Депп это конечно актерище с большой буквы Д но не всегда снимается в хороших фильмах. Это первый «прокол» со времен «Чарли и шоколадная фабрика». Понимаю что меня заплюют фанаты(а если быть точнее фанатки) «капитана Джека Воробья», но не все картины в которых присутствует Ваш кумир гениальны.
Почему то с минуты 20-ой начинал сравнивать этот фильм с «Местом встречи изменить нельзя». Ну не знаю, вот такие ассоциации. А когда Джон Диллинджер закрутил роман в ресторане то сразу проскочила крылатая фраза с фильма Говорухина, которая была адресована Фоксу: «говорил я ему, что кабаки и бабы до цегундера доведут». Ну как в воду глядел.
Погони, перестрелки и прочий экшн абсолютно не зацепил хоть и не на них был акцент. Фильм более исторический и в Америке его смотрят потому что это их история, а за границей потому что там играют супер-Стар Голливуда. Вот что понравилось так это саундтрек. Возможно сменю на своем телефоне пиратокарибскую мелодию «Blaсk Pearl» на данный рингтон.
Возможно «Джонни Д» не произвел такого прям неизгладимого впечатления поскольку мне абсолютно все равно как зарождалась служба ФБР в Америке и я не настолько хорошо знаю историю и всех героев/антигероев Великой депрессии. Да и звуки выстрелы ТТ и наганов в наших фильмах мне гораздо ближе, чем очереди с автомата Томпсона.
6 из 10
P.S. Почему «Джонни Д», а не «Враг общества»? Что бы в прокате проще было и потому что инициалы Джона Диллинджара одинакова с Джонни Деппом? Так давайте тогда все фильмы называть именами актеров: «Матрица» Киану Р, «Терминатор» Арнольд Ш, «Крепкий орешек» Брюс У.
Для продюсера самое важное - найти правильного режиссёра. Потому что когда режиссёр подобран верно, то всё идёт как по маслу. А Майкл Манн как раз такой режиссёр. У него потрясающие фильмы, очень реалистичные (...)