Вооруженные террористы захватывают поезд в нью-йоркском метро и требуют выкуп за пассажиров. Но даже если все их требования будут выполнены, много ли у заложников шансов остаться в живых?
Хотите кино про симпатичного бандита и несимпатичного героя? Вам сюда Траволта и Вашингтон очень убедительны. Тони Скотт поиграл и повертел штампами и получился легкий, в таком викторианском смысле авантюрный фильм.
Главный герой Гарбер простой диспетчер метро, примерный семьянин такой вроде бы классический «маленький человек», который вынужден вступить в схватку со злом в лице террористов, захвативших поезд. Старомодные очки, старческая походка, смиренный голос: «Я просто диспетчер». Но долг «сегодня просто моя смена» превыше всего. Предсказуемо? А вот и нет. Никакой он не простой диспетчер, а пониженный до диспетчера бывший начальник отдела закупок, обвиняемый в получении взятки. Все вокруг убеждены, что несправедливо.
Команда из четырех террористов, захвативших поезд мультяшное собрание разных типажей: бородач, очкарик, самый натуральный татарин и обаяшка Траволта. С несколько неожиданной для террориста профессией. И вот он звонит на пульт Гарберу.
Дальше все развивается по канонам жанра психологические беседы, ведущие к искуплению одного из героев. Но невозможно отделаться от ощущения, что комедия постепенно полностью замещает триллер: толстяк-мэр с его командой, которому вовсе не нужны голоса избирателей, полицейский переговорщик Кабанетти, доставка сумок с наличными через Нью-Йорк, мышь, кусающая снайпера, и многое другое, вызывающее улыбку в каких-то уж вроде бы совсем неподходящих местах. Драматическая развязка тонко и ненавязчиво, удивительным образом сохраняя при этом саспенс, пародирует множество подобных голливудских финалов.
В общем, посмотрите оно того стоит. С оговоркой: снято на грани, потому что это не комедия, а посмеяться над захватом заложников, наверное, не каждый сможет.
«Я точно знал, как этот день начнется! А как закончится, знаешь?»
У режиссера Тони Скотта получаются отличные современные триллеры, я бы сказал, технологичные. «Враг государства», «Домино», «Дежа Вю», а теперь вот «Опасные пассажиры поезда 123» атмосферные триллеры с характерной яркой желто-зеленой гаммой и клиповой манерой съемки. Никакого популярного нынче слишком уж рваного монтажа и трясущихся камер, только яркие, резкие кадры. Тут же привычная музыка композитора Грегсона-Уильямса, которая идеально подходит как для драматичных сцен, так и для пары экшн-эпизодов. Проще говоря, триллер имени Тони Скотта всегда узнается безошибочно, различаясь лишь сценарием и персонажами.
Дензел Вашингтон на пару с режиссером уже сделали превосходную драму «Гнев» и не совсем мне понятный фантастический триллер`Дежа Вю». Дензел хорош в любой роли, но не будь в новых «Пассажирах» главного персонажа Траволты, смотреть фильм как особо качественный, стало бы непросто. Давно мы не видели Траволту в роли «плохого парня», а его нынешний персонаж Райдер один из самых харизматичных злодеев современного Голливуда. Слушать спокойный, даже добрый голос Уолтера Гарбера, безусловно, интересно, но не будь по ту сторону микрофона «весельчака» Траволты, кино потеряло бы всю свою атмосферу.
Ведь если подумать, «Пассажиры» кино практически в двух помещениях диспетчерской и том самом вагоне поезда 123. Есть, конечно, несколько эффектных сцен на улицах города, да финальная на открытом пространстве. Но практически все два часа нам крупными планами показывают главных героев, и вот они отыгрывают свои роли на пять с плюсом. Сюжет обыкновенный Райдер, которому осточертело современное соц. устройство, хитрым образом захватил вагон с пассажирами и остановил его так, что незамеченным к заложникам не подобраться. А Гарбер единственный его «друг» в радиоэфире, и это не простая ирония.
Поступок героя Траволты своего рода, вызов системе, который доказывает, что эффективно работает она лишь для единиц, а остальные лишь жертвы. Ему не важно, останется ли он жив, главное если не будут делать, как он скажет, случится непоправимое. Стоит ли хотя бы одна жизнь заложника той суммы, которую запросил Райдер? А ведь он мог назвать любую цифру, раз дело не в деньгах. А в центре один лишь диспетчер, от которого зависит дальнейшая судьба всех пассажиров. Представьте на его месте любого диспетчера, которому нет дела до других, и станет ясно, чем интересен персонаж Вашингтона.
Казалось бы, таких вот историй про захват заложников уже миллион, и многие с отличными актерами. Но «Пассажиры» именно тот триллер, в котором интересно наблюдать за каждым действием диспетчера и «террориста», за каждой репликой, что мы слышим. Режиссер сотворил эффектную, динамичную «дуэль» на расстоянии. Много ли фильмов, которые могут заинтересовать двухчасовыми диалогами, при том, что исход истории можно угадать заранее? Есть, конечно, пара недоразумений, вроде нелепой крысы и красивых столкновений авто, которые в данном случае лишь радуют глаз красивой картинкой. Но дуэт «Траволта Вашингтон», определенно, один из самых интересных в истории жанра, несмотря на непривычный образ Райдера. К тому же, на этот раз очень повезло и с переводом голоса уравновешенного Гарбера и мрачного «приколиста» Райдера запоминаются надолго.
На мой взгляд отличный и крайне атмосферный техно-триллер режиссера Тони Скота.
Мне понравился. Да, сюжет стар как мир и его реализация не преподнесла никаких изюминок, т. е. Тони Скот снял фильм, даже не напрягаясь. Да, в картине много клише и штампов, которые опять же никак не обыгрываются. Да, есть логические дыры в сюжете (а где их нет?) правда некоторые из них явно бросались в глаза. Например, эпизод со снайпером, который всю шайку мог снять в считанные секунды ибо, была на это возможность.
Чего вот не отнять, так это актерский состав. Дензел Вашингтон, прочем, как и всегда, играет свои роли, выкладываясь на всю, особенно в «Опасных пассажирах» его герою, веришь и сопереживаешь. Джон Траволта до ужаса харизматичный ублюдок, вновь играющий засранца, каких мир не видал. Грозный, злой и беспощадный, что говорит, то и делает. Траволта отлично вписался в образ, давненько не было видно его в таких ролях. Да и в остальном фильм интересный, напряженный и захватывающий. Даже в некоторых моментах Тони Скотт так, скажем «держал меня за яйца».
Впрочем, один-два раза посмотреть можно, фильм не претендует на какую-либо оригинальность или на шедевр, он просто в лишний раз дает вам окунуться в качественный и яркий триллер с хорошими актерами.
Тони Скотт, режиссер таких не однозначных проектов, как «Дежа вю», «Домино» и, конечно, «Гнев» делает картину о захвате поезда, со звездами Джоном Траволтой и Дензелом Вашингтоном, без которого фильм Тони Скотта это уже нюанс. Как такой проект может не заинтересовать? И опять, у великого Тони Скотта снова получилось не столь однозначное кино
Многие фильмы Скотта хороши, в том, что в них гармонично связаны, как и экшн, так и спокойное, драматичное действие В новом фильме Тони Скотта, разумеется так и есть, но просто в данном случае, они не так сбалансированы, как во многих хороших (и не очень) боевиках. Здесь нет чистого экшена, да и драмы, типа любовных, плачевных сцен и т. п. тоже нет. Это одновременно и плохо, и хорошо.
Это, конечно, не очень удачно, когда взрывы, погони размазаны по всему фильму и уловить адреналин не получается. Также, одна из неудач фильма, так это не использованные идеи. Большинство из них, безусловно, связанно со стремительными погонями и взрывами, и снять их это не большая проблема для Тони Скотта, как мне кажется. Например, доставку денег можно было бы сделать и поэффектнее, а тот случай, возникший во время перевозки, оказался немного нелепым. Да и последние кадры с поездом закончились довольно неожиданно (можно было бы и по драматичнее (а отсюда лишние деньги)) Немало от бюджета сожрали гонорары Траволты и Вашингтона, да есть еще и Джон Туртурро. Видимо, много денег ушло на перекрытие железнодорожных путей, дорог, съемок в метро. Хронометраж фильма довольно-таки приятный, но после видно, что для такого боевика можно было и добавить минут 1520 не совсем ненужных, но приятных сцен показали бы детей Гардера или расширили погони (опять деньги!?)).
Образ Уолтера Гардера очень не однозначен и Дэнзел Вашингтон отлично справлся, то ли с прописанной ролью, то ли с импровизацией После «Дежа вю», где он был крутым героем боевика, он превратился в толстенького семьянина. Туртурро тоже не плох. Он во многом помогает герою Вашингтона, но в тоже время не устает его проверять и поступает не всегда правильно. А Траволте оставалось подыгрывать Дэнзелу в диалогах и стрелять Это он умеет превосходно
Несмотря на недочеты в экшне, фильм Тони Скотта смотреться отлично. Прелесть той самой несбалансированности экшна и драмы в том, что это, как безостановочное действие. Даже моменты без взрывов и погонь смотрятся великолепно! Чего стоят диалоги Уолтера и Райдера! В них есть и доля адреналина. Видимо сценарист специализируется не на боевиках от Майкла Бэя. «Опасных пассажиров » можно назвать почти что идеальным боевиком. С ним нескучно, сюжет интересен, в лучших традициях : захват заложников, жертвы. Даже вроде как и без пафоса. Хотя, как понимать то, что герой Вашингтона сел в машину на которой на заднем стекле был маленький американский флаг Зачем камера его засняла? Американские машины лучше других? Американский гражданин готов отдать машину человеку, который может спасти вагон с людьми? А может и случайность.
Отдельно хочу сказать о невезении в фильме. Если присмотреться, то это смотреться забавно. Все произошло по случайности. Райдер мог сесть и не в Пэлэм 123, Гардер мог и не быть на этой смене (он вроде как собирался уйти), доставка денег могла закончится по другому
Опасных пассажиров Тони Скотта нельзя отнести к списку летних мега бюджетных блокбастеров, таких как «Трансформеры», «Гарри Поттер 6», «Бросок кобры» Но и к Б фильмам его нельзя. Это скорее откровение Тони Скотта Прямо как «Район N 9», только со знаменитостями.
Что ж, пассажиры Поезда 123 не дадут вам скучать в кресле кинотеатра, благодаря диалогам, стремительности действия и, конечно, стилю Тони Скотта.
Пошел на этот фильм только из-за своего любимого актёра Дензела Вашингтона и разочаровался.
Собственно, лично для меня уже давно не секрет, что Голливуд снимает 90 % фильмов не на потребу зрителю (и что самое обидное зрителям это нравится, судя по большому количеству лестных отзывов о данной картине), а скорее с целью набить свои собственные карманы да и актёры по-моему (как это было с российским кино) хватаются за всё мало-мальски стоящее, лишь бы заработать, но, это лично моё мнение.
Что можно сказать о фильме.
Ничего нового он не привнёс. Пронафталиненная и изъеденная молью тема с захватом заложников. Попытка привнести в фильм психологическую нагрузку при помощи рассуждений главных героев на тему добра и зла, правды и лжи, виновности и невиновности неудачна и смотрится посредственно. Единственная экшн-сцена с доставкой денег на полицейской машине выглядит довольно тупо при таком количестве эскорта в виде полицейских-мотоциклистов, машина с деньгами умудрилась дважды попасть в аварию, да еще и с моста упасть. Не проще и быстрее было бы их на вертолёте доставить? Еще стоит отметить непонятный персонаж мэра. Интересно его придумали или срисовали с кого-нибудь? Если придумали, то явно в горячем бреду. Что ещё можно сказать? Да, собственно и ничего. Схема проста захват непонятные перепетии плохие парни убиты. Всё.
Актёрская игра (имею ввиду Вашигтона и Траволту)
Для такого худого сюжета вполне сносная и её даже можно отнести к плюсам данной картины.
Моя личная оценка 5 из 10
Данный фильм не шедевр и уж точно не для многоразового просмотра, как многие здесь писали.
P.S. Данный фильм еще раз сподвиг меня вспомнить и пересмотреть «Крепкий орешек», а жаль
Еще месяца за 3 до премьеры я увидел трейлер к «Опасным пассажирам». Конечно, я прекрасно понимал, что в сюжете ничего нового не увижу, но наличие в главных ролях Джона Траволты и Дензела Вашингтона сыграло роль «детонатора», запустившего интерес к просмотру нового фильма Тони Скотта.
Фильм оказался довольно безликим. В сюжете, как я и предсказывал, нового ничего не оказалось: группа террористов захватывает поезд с пассажирами в метро с целью получения от властей выкупа. Классика. Такое мы видали не раз. Как известно, сейчас все на что-то похоже. Вопрос в том, как нам это преподнесут. В данной же картине отсутствует динамичность, что является минусом для такого рода фильмов. Была парочка неплохих экшн-сцен, например доставка на полицейских автомобилях денег. И разочаровала концовка, она получилась довольно вялой, практически никакой. Можно было как-нибудь эффектнее ее сделать.
А вот что мне очень понравилось, так это актерская игра Траволты и Вашингтона. Траволта прекрасно сыграл роль эдакого неврастеника-террориста, который не смотря на все свои злодеяния, еще и о религии рассуждает! Кстати, усы ему очень даже идут. Вашингтон сыграл не хуже, но пределах возможностей своей роли. Все эмоции написаны были у него на лице. Особенно понравилась та сцена, где Райдер заставил Гарбера рассказать его о получении взятки. Это потрясающий момент! Считаю его одним из лучших в фильме.
Напоследок могу сказать, что фильм стоит посмотреть только из-за актерской игры Вашингтона и Траволты. Если бы не эти актеры, «Опасные пассажиры» навсегда бы затерялись в глубокой бездне проходных фильмов.
То ли режиссер считает, что все мексиканцы разбойники по природной сути своей, то ли находит их внешность особо харизматичной, но почти весь фильм приходится пялиться на пышные мексиканские усы Траволты, которые по идее должны нам на что то намекнуть(или поразить, или я даже не знаю что).
Также недосуг было режиссеру представить крутость главных героев каким-либо способом, оба они уже априори типа-крутые и точку в этом ставит мистер Вашингтон словами «а еще он умный».
Каких то особых дополнений к сюжету, кроме уже раскрытых деталей, нам не покажут. Каждая зарисовка уныло тянется минут по 15, когда и 5 минут хватило бы с лихвой. Но что поделаешь коли таланта нет, чем то фаршировать надо чтоб выдержать двухчасовой формат.
Между тем не так уж и плохо как то, что нам обычно предлагают «захавать». На безрыбье пойдет пару часов убить. В той же подземке например.
Бывший парень с Уолл-стрит, занимавший в своё время неплохой пост, а позже оказавшийся за решёткой, вместе со своими бывшими сокамерниками берёт в заложники пассажиров одного поезда и требует за них приличный выкуп. Причём вся эта операция происходит с такой лёгкостью и незамысловатостью, что после просмотра этого фильма честным налогоплательщикам всей Америки должно быть страшно спускаться под землю.
А всё это потому, что один из самых лучших сценаристов Голливуда Брайан Хелгеленд создал настоящий срам из литературной основы писателя Джона Гоуди. Сей обладатель Оскара напихал туда всего чего хочешь ноутбуки, сотовые, интернет, т. е. всего чего не было в 70-е, добавил жестокости, вот только избавить фильм от шероховатости и внести в него хоть какой-нибудь побочный смысл и свежесть, к сожалению, не смог.
Как не смог и актёрский состав. В первую очередь это касается стокилограммового Вашингтона, который добрую часть фильм играет на автопилоте. Герой Дензела отличный работник верой и правдой служивший подземке несколько лет, порядочный семьянин, который в конце фильма ни с того ни с сего проявляет незаурядную (а у Тони Скотта всегда так) сознательность и начинает вершить справедливость самостоятельно
Дальше больше. В фильме присутствуют Джон Туртурро и Джеймс Гандолфини. Зачем они здесь со своими усталыми и кислыми рожами не ответит, наверное, и сам режиссёр.
А теперь и о Тоне Скотте. Браться за такой фильм, наверное, было глупостью, потому как сейчас планету шугают уже не террористами, а финансовыми кризисами, а значит снимать его, как минимум, не актуально. Кроме того, ход событий фильма легко и без усилий можно предсказать, не потому, что кто-то читал книгу или смотрел оригинальную версию, а потому, что это стандартный ход событий для любого триллера с захватом заложников. Ничего ведь нет нового. Даже фирменный стиль съемки Скотта не помогает настроиться на настоящий action.
Единственными утешениями фильма следует, наверное, считать диалоги и Джона Траволту. Может быть, он сыграл и не лучше остальных, но вот за типажом его героя наблюдать было забавно ещё и потому, что доселе таких отчаянных ребят-террористов он не играл.
Фильм из разряда много шума из ничего. Типичный для Скоттов. Обоих.
Сюжет цепляет зрителя уже с первых секунд просмотра. Нет разогрева и вступления, завязка идет сразу, от чего чувствуешь неподдельный интерес, оживленность и участие. Манера съемки потрясающа: какая динамика, неординарность, стиль. Это очень большой плюс, когда зритель расслабленно садится в кресло и включая фильм попадает в самый центр событий.
Фильм и на всем своем протяжении не даст Вам зевнуть. У Вас не появится желания пойти и выпить чашку чая, вплоть до самого конца, что является несомненным плюсом.
Фильм полностью оправдывает заявленные жанры, соответствует им и прекрасно их сочетает. Сюжет фильма не стандартный. Конечно, в начале может показаться, что все это уже видели, но в конце фильма Вы понимаете, что ошиблись.
Игра актеров, конечно же, на высоте. Траволта и Вашингтон сыграли как настоящие профессионалы, коими они и являются, даже нельзя сказать, кто играл лучше. Их героям сопереживаешь и оказываешься втянутой в их же психологическую игру друг с другом. Ни одного лишнего диалога в фильме я не обнаружила. да и вообще каких либо лишних, не нужных, скучных сцен или действий.
Фильм не теряется в массе таких же, он довольно выгодно выделяется и выигрывает у многих фильмов с похожим сюжетом. Потому что он другой. Настоящее мастерство режиссера это снять заезжанный сюжет так чтобы он смотрелся как в первый раз. В этом фильме это удалось.
Конец фильма тоже интересен, хотя бы тем, что показал как можно снять фильм так, чтобы в итоге мы переживали за отрицательного героя. И вообще показывает что отрицательных не бывает. И хороших тоже. Кроме черного и белого, в жизни есть и полутона
Итак, фильм радует глаз своей динамичностью, слаженностью, интригой, игрой актеров, съемкой, остротой, сюжетом и приятными впечатлениями после просмотра. Спасибо создателям, за столь качественный фильм!
Приятно что Дензел Вашингтон умеет управлять мимическими мышцами.
Свежий «боевик» от Тони Скотта получился довольно скучным, но при этом в нем есть несколько замечательных вещей. По порядку.
Первое актерский состав. Джон Туртурро, Дензел Вашингтон, Джон Траволта все это профессионалы высшей категории.
Второе Потрясающий сценарий. Диалоги просто великолепные.
Третье Сама эта «поездатая» тема довольно таки редко встречается и кажется зрителю действительно свежей идей.
А теперь негатив.
Во-первых, непонятно на что ушли сто миллионов долларов. На гонорары актерам? На аренду метро?
Во-вторых ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ операторская работа. Хуже я просто не припомню.
В-третьих немного негатива в сторону главных героев. Несомненно персонаж Траволты брутален, но при этом ведет себя и разговаривает как нервный параноик. Вашингтон неубедителен в своей роли. Не хватает эффекта «напуганности» происходящим.
А теперь два главных вывода моей небольшой рецензии.
Во-первых, фильм посмотреть стоит. Он действительно интересен и о потраченном времени вы вряд ли пожалеете.
А во-вторых подумайте, каким ШИКАРНЫМ стал бы этот фильм, если бы Дензел исполнил роль Райдера, а Траволта Гарбера.
Герой «Опасных пассажиров поезда 123» вынужден вступить в переговоры с чокнутым, который захватил заложников в туннеле метро. На вопрос, почему же он, такой простой человек, по уши втягивается в это, я могу ответить, что здесь речь идет, помимо прочего, об искуплении (...)