Приз международной ассоциации кинокритиков - почетное упоминание (программа «Форум»), Приз экуменического (христианского) жюри - особое упоминание (программа «Форум»)
Антиистория двух молодых людей, отправившихся на три дня в «ничью землю», их встречи с персонажами чужого города-монстра. Через поток растянутых мгновений приходит познание круговорота жизни, где все гармония противоположностей.
Может, и хорошо сложилось так, что дебютную полнометражную ленту Шарунаса Бартаса, которая датирована 1991 годом (а снималась она в 198990 годы) и была показана на Монреальском кинофестивале буквально через несколько дней после августовского путча, довелось увидеть гораздо позже, уже зная и его самую совершенную картину «Свобода», и всё, что потом произошло на постсоветском пространстве. Если «Свобода» как бы ознаменовала десятилетний (но до народа Израилева нам ещё далеко!) период исступлённого блуждания в поисках своеобразной земли обетованной, то фильм «Три дня» молодого литовского режиссёра, которому не было тогда и двадцати семи лет, поразительно предугадал неизбежное сошествие в Ад.(... читать всё)