В Гарлеме неграмотной девушке-подростку, страдающей избыточным весом и, ко всему прочему, беременной вторым ребенком, предлагают вступить в альтернативную школу в надежде, что ее жизнь кардинально изменится
Основой сюжета является роман «Тужься» (англ. push) 1996 года американской поэтессы Сапфиры (настоящее имя — Рамона Лофтон), который адаптировал Джеффри Флетчер.
Наконец-то среди номинантов на Оскар этого года посмотрел что-то действительно отличное и на сто процентов стоящее затраченного времени и сил. Именно сил, потому что местами хотелось нажать на паузу и немного передохнуть от поглощения всей той жестокости и погани, что проливались на меня с экрана.
Этот фильм ждал достаточно давно, его отсутствие мешало мне до конца проанализировать ситуацию с грядущей церемонией и расставить все точки над «i» и лично для себя удостовериться в том, кто же истинно и достоин своих номинаций сполна. В конкретно данном случае абсолютно все номинации совершенно оправданы. Мало того, в борьбе «Аватара» с «Повелителем бури» по справедливости победителем должен выйти именно этот фильм, как-то незаслуженно обделенный широким общественным вниманием. Ни три дэ покахонтас, ни очередная шаблонная байка про суровую жизнь американских военных даже не приблизились по степени правдоподобности и не так заостряли внимание на сюжете, как «Тужься». Это «миллионер из трущоб» этого года.
«Тужься» представляет из себя жизнеописание 16-летнего подростка, беременного вторым ребенком от собственного отца. Ко всему прочему обладает чудовищно лишним весом и практически полным отсутствием грамотности. У девушки полно внутренних проблем, целая куча комплексов из-за собственной внешности, девушка совершенно одна. Единственными людьми, с кем она общается более-менее регулярно являются социальный работник, выплачивающий её ленивой и тупой матери пособие по безработице и собственно сама мать грязное животное, совершенно бесподобно сыгранное Мо’Ник. За эту роль Мо’Ник получила уже не одну награду и еще получит, уж поверьте, сборный образ семейных и расовых проблем в лице одного человека внушает по меньшей мере нехилое отвращение и уж точно заставит убрать недоеденный попкорн в мусорный контейнер.
На самом деле история падения матери меня заинтересовала куда больше истории дочери. Нет, рассказ о девушке силен право слово, но с матерью интереснее ввиду того, что мать опустилась сама, а вот девушка в подобных условиях росла и другого обращения просто не знала. В руках Прешез мы видели старую фотографию матери, вполне себе нормальная женщина, ухоженная и любимая. Через много лет в реальности на деле от этой фотографии мы видим как будто негатив, совершенно другой человек, ударившийся в такую деградацию, что и не верится толком.
Часто бывает так, что при уходе мужа из семьи, мать (будучи морально слабым человеком) может или опуститься, или начать видеть в своих детях своего мужа. Она начинает вымещать свою внутреннюю ярость на более слабом и никак не защищенном родном человеке при внешнем благополучии семьи, не настолько жестоко и страшно, как показано в этом фильме, но тем не менее. Тут же показаны оба варианта: мать превратилась в непонятно что и насильно сделала из дочери внешне такого человека, которого, как ей казалось, никто не может полюбить. Мать видела в девочке источник своих проблем и проблем с мужем, но правда-то гораздо проще и гораздо ужаснее. Правда в том, что она будучи женой человеческого выродка оказалась не способной оттолкнуть его от себя, поддалась на все его прихоти из-за собственной слабости и собственной уверенности в том, что кроме этой мрази никому не будет нужна. Фактически мать и является источником проблем для всех, превратившись в женщину достойную своего мужчины. Финальный итог падения печален.
Что до дочери, то её история выживания в подобных условиях поражает. Годами молчаливо терпя все унижения, в минуты накала идиотии окружающих уходя в мир фантазий, найти после всех этих лет в себе силы самостоятельно принять для себя решение, что же всё таки лучше для неё, для детей и для всех вообще, это заслуживает самой высокой награды.
Также понравился образ учительницы. При всей внешней благополучности, имеет свой собственный семейный скелет в шкафу и несет другим добро.
Что в целом. Отличная и редкая драма с затрагиванием остро-социальный тем взаимоотношений в семье, в школе и темы бедного и малообразованного населения Америки к перспективам жизни в ней. Напомнило «Невидимая сторона» тем, что какое бы ни было качество образования, без решения семейных проблем и индивидуального подхода к ученику добиться можно ровно того, что в 16 лет ребенок под тяжестью жизни будет неспособен даже читать, и также сядет на шею. Также фильм является идеальным пособием для усиливания толерантности между людьми.
9 из 10, десять ставлю тем фильмам, которые не прочь пересмотреть в любое время, совершенно не напрягаясь.
Слоган как нельзя точно определяет содержание. Смотреть тяжело, и слезы жгут глаза каждые 30 минут. Но вместе с тем, понимаешь, что жизнь все-таки прекрасна. Все зависит только от твоего отношения к ней.
Кларис Пи Джонс яркий тому пример. Прэшс оптимистка, человек, который верит в жизнь, который жаждет жить. Не смотря на все, через что ей пришлось пройти. Жизнь это надежда. Жизнь это борьба. Со своими страхами, чувствами и желаниями. И нужно жить вопреки всему. Потому что та, другая сторона она того стоит.
О Мэри. Впрочем, это касается и Прэшс, да вообще всех людей в этой истории и реальной жизни. В фильме раскрывается множество проблем, с которыми сталкивается, на самом деле, огромное количество людей. Очень многие столкнулись с подобным в собственной жизни. Ведь всегда есть причина тому что человек является тем, кто он есть. Никто не вправе его судить, не зная его положения, обстоятельств, не зная ничего о его жизни.
P.S. Фильм поставлен просто отлично и вполне оправдывает все свои номинации.
Оригинальное название фильма «Precious» переводится как «драгоценность», хотя после просмотра значение этого слова может кардинально поменяться. Это фильм, созданный на основе романа «Push» (то есть «Тужься» как в русском прокате) писательницы Sapphire о судьбе девушки-подростка, пытающегося выжить в условиях гетто. Создатели фильма постарались следовать предельному реализму, иногда даже перебарщивая с ним нужно было быть очень смелым, чтобы так цинично изобразить агонизирующую американскую мечту в сегодняшнее депрессивное время. И если «Невидимая сторона» это сказочка для среднего класса, то «Тужься» это кино сравнимое по силе с документалистикой.
При этом обошлось без обычного для таких случаев нравоучения, пафосных интонаций или прочих проявлений фальшивых американских баек в стиле шоу Опры. С самого начала ничего не подозревающего зрителя швыряют на самое дно, без купюр демонстрируя вещи такими, какими они есть. Это все равно, что выйти из престижного бутика и попасть в подворотню, где затаились спортивного вида парнишки.
Действие фильма происходит в районе Нью-Йорка в районе Гарлем, фактически царстве афро-американцев, правда, с таким успехом можно было продемонстрировать любые другие трущобы. В данном случае это всего лишь декорации.
Главный герой фильма шестнадцатилетняя темнокожая, мучащаяся ожирением девушка. Она так огромна, что пускай простит меня и сама актриса, и все другие люди с подобной проблемой, но сразу испытывать к ней не то что симпатию, даже как-то жалеть ее не выходит. Ее полное имя Кларисса Джонс, все называют «Драгоценностью» («Золотцем» или «Дорогушей», если подбирать наши аналоги), однако чаще она слышит ругательства в свой адрес, везде, и на улице, где над ней насмехаются люди, и дома, где она живет с деспотичной и безжалостной матерью.
Поразительно, но в картине практически нет тех, кого мы называем хорошими людьми. Если «Тужься» это притча, то самая страшная, которую только можно представить. Не успевает зритель переварить наполненное ужасами видение нижних слоев американского общества, а его опускают еще глубже в чан с помоями. Оказывается, что отец Клариссы постоянно насиловал несчастную девушку. От него она родила дочьс синдромом Дауна, так что его пришлось отдать бабушке на воспитание. Сама Кларисса называет дочь Монго, ласково, словно котенка. Она хотела бы растить ее сама, но ее мать ненавидит ее детей саму девушку. Она считает, что Кларисса сама виновата, специально соблазняя мужа. Каждый день девушка подвергается нападкам со стороны матери, терпит побои, издательства. И вдобавок она вновь беременна. Этого достаточно, чтобы не просто плакать, а думать о непоправимом.
Но, несмотря ни на что, девушка пытается не опускать рук. Когда ей плохо, она представляет себя в другом месте, ярком, красочном, где она звезда и ее все любят. А еще, Клариссе нравится школа, там она чувствует себя в безопасности. Кстати лишь одним глазком взглянув на среднюю школу в Штатах в бедных кварталах, у многих отпадет желание говорить в розовых цветах о стране свободных и счастливых, и лишний раз порадоваться за наши учебные заведения. Тем не менее, девушку из-за ее беременности решают исключить из школы, но дают ей шанс все-таки получить образование, переведя в специальный класс для асоциальных подростков, которые проявляют способности к учебе. Но ее мать не видит в этом перспективы. Она привыкла жить на пособия и пытается заставить Клариссу сделать тоже. Девушка, надо отдать ей должное, при всех ее проблемах не хочет опускаться как ее мать. Она хочет воспитать своих детей, получить образование, чего-то добиться. У нее есть мечты.
Если первая часть фильма наполняет зрителя тоской, то в следующей появляется просвет, и несет его учитель этого альтернативного класса мисс Блу Рейн, которая берет девушку под свое крыло, старается внушать ей уверенность в себе. Такая себе добрая фея и эта учительница единственная параллель с «Золушкой», в отличие от сказки, в реальной жизни есть вещи, перед которыми бессильно даже мужественное сердце Клариссы. Печальный финал наполнен гуманизмом полная противоположность всей беспросветности, гнили, ругательств, вываленных на зрителя раньше.
Парадоксально, но в фильме основные роли играют или афро-американцы или другие меньшинства (певица Мэрайя Кэрри в качестве работника социальной службы, Ленни Кравиц в роли медбрата) и, возможно, в этом и заключается та полоса раздела между двумя расами, которые так и не исчезла, Ведь, будь главным персонажем толстая белая девушка, все было бы по-другому. Над темнокожими людьми зрители привыкли смеяться, но сочувствовать им еще нет.
Чему уже учить нас этот фильм, избавленный от лишней сентиментальности? А почему нас все время должны учить, пора бы уже самим научится быть людьми, не смотря ни на что, иногда поступок одного человека гораздо важнее поступков тысячи. Не суть важно, кому помогать, жертве насилию, или лучшему другу будьте добрее. Жизнь конечно паскудна, но ведь это мы делаем ее такой.
Даже самое длинное путешествие начинается с первого шага
«Мама говорит, что гомики плохие люди. Но знаешь, мама, меня изнасиловали не гомики. И как после этого называть тебя? Не из-за гомиков я просидела годы в школе и так ничему не научилась. Не гомики продают наркоту на улицах Гарлема. Интересно, что обо всем этом сказала бы Опра в своем ток-шоу?»
Семнадцатилетняя Кларисса «Сокровище» Джонс (Габури «Гэбби» Сидибе, номинация на «Оскар») живет в самом сердце Гарлема со своей алкоголичкой мамой (МоНик, премия «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана), которая не упускает случая отмутузить единственную дочь, а заодно и внучку. Кларисса знает, что она толстая и некрасивая черная девочка, поэтому сидит в школе на последней парте, всегда молчит и любит помечтать, воображая себя в главной роли роскошного мюзикла. Сейчас Кларисса второй раз беременна и снова от собственного отца, регулярно ее насилующего. Директор школы сообщает «Сокровищу», что ее дни в школе сочтены, но есть одна альтернативная школа, где Клариссе смогут помочь получить образование. В надежде изменить свою жизнь, зависящую от сумасшедшей матери, живущей на государственное пособие, Кларисса отправляется в эту новую школу, где ей предстоит подружиться с такими же неблагополучными девицами как она сама и получить поддержку в лице добросердечной учительницы-лесбиянки с лицом Дженнифер Лопес (Паула Паттон). Кроме того, родив сына она познакомится в клинике с приветливым медбратом мистером Джоном (Ленни Кравиц), а также, начав читать и писать, расскажет всем вокруг, включая соцработника мисс Вайс (Мэрайя Кэри), всю правду о своей жизни. И это станет только началом большого пути.
«Сокровище» или как его еще переводят в России «Тужься» режиссера Ли Дэниелса, пожалуй, главная сенсация года в американском кино. Малобюджетное гиперреалистичное кино, которое в некоторых кругах принято называть «чернухой», о изнанке сегодняшнего Гарлема, да и не только его, получил сразу две премии «Оскар» и уже пять раз окупился в прокате. Эта удивительно честная лента, при всех шероховатостях и некоторым перебором количества несчастий на одну единственную девушку, тем не менее представляет собой посвящение всем тем, кто как пресловутая лягушка, взбивающая сметану в кувшине, несмотря ни на что пытается вылезти с самого дна жизни и превратиться в человека с большой буквы, не по мановению волшебной палочки, а в результате неимоверных усилий, когда все обстоятельства против тебя, когда проще повеситься, чем биться головой о стену. «Сокровище» это совсем не про Золушку, это про то, что каждый день, каждый час, каждую минуту любой из нас, любой из тех, кто читает сейчас эти строчки может начать писать свою новую историю. Просто поверить в себя, поверить в свои силы и, глубоко вдохнув, сделать первый шаг в своем личном путешествии в этом жестком и всегда несправедливом мире, где так хочется быть свободным человеком и просто радоваться жизни.
Скажу сразу, я буду крайне субъективен, ибо фильм произвел на меня настолько сильное впечатление, что я даже не пытался анализировать его и выявлять сильные и слабые стороны.
Проблемы затронутые в фильме очень насущны в Соединенных Штатах. Думаю, это одна из причин, почему фильм стал лучшим на фестивале «Санденс» и отхватил «Оскара» за лучший адаптированный сценарий. Но данный фильм это, в первую очередь, драма человека, который хочет стать лучше и нуждается в одном лишь импульсе.
Ли Дэниелс выжал максимум из всех актеров. Мо`Ник своим мастерством меня просто поразила. Ее игра была просто гениальна, но что-бы ее прочувствовать нужно смотреть фильм в оригинале. Мне даже Мэрайа Кери понравилась, играла очень естественно(кстати, еще одна причина посмотреть фильм, здесь вы можете увидеть Кери без грима).
Безусловным достоинством фильма является его абсолютная натуральность, достигнутая без «дрожащей камеры» и прочих суррогатов. В итоге «Прешес» снят настолько натурально, что местами пробирает до костей. Но вопреки этому, назвать фильм депрессивным язык не поворачивается.
Одним словом, мощнейшая драма, которая просто разорвала мне сердце. Шедевр, или нет, покажет время, но в моем сердце фильм останется навсегда.
Здравствуй, дружище. Ты ведь умеешь читать? Ты понимаешь, что это рецензия на фильм, и что полагается здесь упомянуть различные имена, награды, достоинства и недостатки сюжета, не так ли? Конечно, вы все к подобному привыкли. Ты мыслишь логически, отсеиваешь лишнее, внемлешь обоснованным аргументам и мир для тебя вполне понятная система с множеством ответвлений и etc. Ты кажешься интересным человеком, ты так много знаешь, так ловко оперируешь информацией, раскладываешь причины и следствия по полкам, любо-дорого смотреть за тобой в действии. Завидую ли я тебе, друг мой? Честно говоря, есть немного. Но ты ставишь картине Ли Дэниелса презрительную четвёрку. Почему? Ах, не отвечай, догадываюсь, что скажешь ты правильные, складные, убедительные фразы, после которых моя восьмёрка будет глупо смотреться. Жаль, что ты так оценил историю Клариссы Джонс. Видишь неподалёку ручей? Мы пойдём к нему неторопливо, и в пути поговорим обо всём на свете. Знаю, это получается уже не рецензия, а эссе, но ты ведь всё превосходно поймёшь, я верю в тебя. Пойдём.
Главное воспоминание детства врачи, много врачей, они были разные, но одинаково безразличные. Мог ли больной ребёнок интересовать их? Для них я был всего-навсего ещё одним медицинским термином, какой в голову моей матери пытались втолковать, зачастую в грубой форме «ваш сын ничего не понимает, зачем он вам вообще сдался ». Почему мне так нравится Бренда Фрикер в «Моей левой ноге»? Она напоминает мать, которая не бросила сына-инвалида в беде. Первое, что происходит в обстановке больничной утрата места и времени. Ты словно проваливаешься в бездну, в мир выдуманный, пытаясь в то же время уяснить, какую роль ты играешь в реальности, почему ничего не меняется, почему час состоит из минут, а те из секунд, кажутся чужими, незнакомыми родители за обеденным столом, почему вилку называют вилкой, и нужен ли ты здесь, в странном, странном мире, где скрываются исподтишка звуки. Знаешь, до определённого возраста я наивно считал, что все дети слышат только на одно ухо. Только потом пришло это нелепое слово «другой», когда я разобрался, что мои сверстники здоровы, а моё ухо по-прежнему ничего не слышит. Сейчас ты анализируешь картину Дэниелса, находишь в ней ряд погрешностей, вызывает у тебя недовольство сама судьба Клариссы вздыхая, ты уверенно резюмируешь: «У одного человека не может быть столько проблем». Ты умный, много фильмов видел, книжек читал, жизненный опыт какой-никакой имеется. Только правду утаиваешь. Тебе ведь не нравится простота истории, её социальная направленность. Конечно, ты свысока смотришь на всё. Скажи, нравится ли тебе главная героиня? Стал бы ты с ней дружить? Стал бы её учить грамоте? Смотри-ка, ты так много всего умеешь, а ей кажется, что она ни на что не способна. Не знаю, как ты себя чувствуешь, а грустно мне. Хочешь лимонную дольку? Бери, она вкусная. Сегодня хороший день. День лимонных долек, ага.
Наш облик постоянно меняется. Друг мой, а никого тебе не напоминает мать Клариссы? Представь себе, что её сожитель это Стэнли Ковальски, тогда она Стелла, только более страшная её версия, вернувшаяся после трагедии к мужчине, всё больше и больше допуская свершение его чудовищных преступлений. Равнодушие поистине худший грех на свете. Как до такого душевного состояния люди доходят? Как вообще один может в порыве гнева за просто так бить второго? Подожди, ты слишком быстро идёшь. Я не успеваю. Слушаешь ли ты меня? Ты же ведь не смог обидеть меня? Кинуть в голову какой-либо предмет? Или смог бы? Толкнуть, и этому рассмеяться? Мы часто не осознаём до конца, сколь жестокие вещи происходят с другими в жизни, нам достаточно утешительного «на этом месте оказался не я, со мной такого просто не может произойти». Иногда я задумываюсь, находясь в людном месте, над тем, что они все здесь делают, какую роль в их жизни играю я может, стоит кому-то помочь, может, стоит причинить кому-то боль, может, стоит сидеть и не вмешиваться во всё происходящее. Это называется выбором. Но кто должен решать: я или они? А если самолёт упадёт на всех нас? Мне нравится фиолетовый цвет.
Вдребезги, снова. Что помогает нам собраться с духом и продолжать жить даже в невыносимых условиях? Ты помнишь Джетта Ринка в «Гиганте»? Сначала он был никем, слугой богача, но потом взорвался, метеором по оставшейся жизненной колее прошвырнулся. Помнишь, как он неловко заваривал чай красивой женщине? А ведь в каждом из нас, внутри, есть нечто, благодаря чему мы встаём и бредём по дороге вперёд к незнакомому будущему. Ты меня толкнёшь, я встану. Может, мне не хочется. Может, я совсем ослаб. Тем не менее, встаю и в этом главенство духа. Плохо, конечно, что не у всех, как у Кристи Брауна, есть добрые матери, советом помогающие преодолевать трудности жизни. Плохо, что некоторые люди, даже самые близкие, становятся на монстра похожи, сидя вроде рядом в кресле, а пребывают далеко-далеко, растворившись в славном прошлом. Нет, ты не подумай, они тебе всё могут объяснить. Они будут плакать, рыдать. Хотеть твоего возвращения. В мире так устроено, что даже ублюдки сохраняют трезвость рассудка, если им это выгодно, если пособие надо выбивать из социального сотрудника. А всё же, почему вилку называют вилкой?
Вот мы и у ручья, дружище. Ты спросишь, что же такого особенного в нём, раз мы проделали такой путь до него. Ах, лапа-растяпа, ты всё ещё не понял? Как человек логики, ты ищешь главное пресловутый ручей, а ведь важнее в этом путешествии то, что мы его прошли вместе до самого конца. Так и Ли Дэниелс вовсе не на тяжкой судьбе Клариссы Джонс заострял внимание, а лишь хотел, чтобы зрители прошли путь незатейливый вместе с главной героиней, дойдя до финала. Улыбнись ей, друг мой, больше ты её не увидишь, у тебя ведь своя жизнь, у неё своя. Но то, что вы шли вместе какое-то время, узнали друг друга получше, прекрасно завидую ли я теперь тебе? Нет. Может, ты умеешь больше меня. Может, ты слышишь больше меня. Может, ты даже счастливее меня. Это всё так не важно. Мне достаточно твоего присутствия рядом. Мне достаточно того, что я не одинок. Мне достаточно того, что меня кто-то понимает.
Ставь свою четвёрку. Мы все разные. Что с того, если мы одинаково любим мир кино? В следующий раз ты угостишь меня лимонной долькой. Они такие вкусные!
«Life is hard. Life is short. Life is painful. Life is rich. Life is Precious.»
Не помню, где я услышала или прочитала про этот фильм, не знаю, почему я решила смотреть его именно на английском, но точно не пожалела ни секунды потраченного времени
Признаюсь честно, такого обилия мата в кино лично я никогда ещё не слышала, поэтому адом было не только смотреть на то, что происходило на экране, но и слышать речи обитателей Гарлема.
Когда я прочитала оригинальное название фильма и перевод к нему, просто негодовала, подумала, как же можно так извращать название, кто же будет смотреть это? И ошиблась Я поняла, что название-то верное. У героини с таким красивым именем такая жуткая судьба, совершенно невыносимая жизнь, но надо именно тужиться, чтобы выжить в таких нечеловеческих условиях. Название фильма звучит как метафора, как главный мотив картины
Больше всего меня поразили моменты, когда девушка находит взаимопонимание с мисс Рэйн и когда её мать раскиевается перед ней в разговоре с соц. работником мисс Вайс. Но как бы плохо и больно не приходилось главной героине Прешес, когда она поняла, что всё-таки есть на свете люди, которые её любят (её дети, её учительница, которая была единственным человеком, поверившим в Прешес, даже мать, которая постоянно поднимает на неё руку), мне кажется, что ей стало чуточку легче Жизнь каждого из нас драгоценна, да просто БЕСЦЕННА. Люди никогда не должны об этом забывать, должны всегда протягивать ближнему руку помощи в минуты слабости или трудности, иначе мы не выживем
Исполнительнице главной роли Габури «Гэбби» Сидибе я без всяких колебаний отдала бы Оскара за лучшую женскую роль в этом году. Я думаю, её стоило невероятных усилий сыграть эту сложную роль Считаю её открытием.
Мо’Ник тоже прекрасно вжилась в свою роль. Получилась настоящая тиранша. У меня она вызвала настоящую ненависть, значит, сыграла великолепно
Приятно удивили меня Марайя Кэри и Ленни Кравиц. Марайю было просто не узнать: первый раз видела её с плохим цветом лица и сусиками над верхней губой!Они тоже молодцы!
В общем, это лучшая драма, увиденная мною за последнее время. Всем смотреть обязательно!
Впервые услышала об этом фильме из новостей о Марайе Кэри. И обратила внимание не зря.
Меня привлекло красивое название Precious, и фильм, как я предполагала, будет о другом. Я прогадала, но, тем не менее, не жалею, что его посмотрела. Я считаю, что этот фильм стоит посмотреть для того, чтоб знать, какие бывают проблемы у людей, какие жизненные ситуации и учиться. Учиться никогда не сдаваться. Слоган прекрасный и правильный.
В фильме показан отрезок из жизни девушки, которую зовут Прешес. Сказать, что ее жизнь тяжелая не сказать ничего. Любой на ее месте предпочел бы ад, но она умудряется найти в себе силы мечтать, что очень важно. Прешес отстает в умственном развитии, она очень полная, ее мать разговаривает с ней исключительно матами, а избить собственную дочь для нее в порядке вещей. Но на помощь приходят сердобольные люди, которые станут для девушки хорошими друзьями и близкими.
Несомненно, фильм тяжелый и в какой-то мере отталкивающий, его трудно «переварить» и принять то, что этот фильм реалистичен, как никакой другой. Остается лишь позавидовать духовной силе главной героини, вытереть сопли и понять, какая же у тебя замечательная жизнь.
Что касается работы режиссера и актеров, то меня устраивает все, буду болеть за Оскар. Все мельчайшие подробности, начиная от выражений лица до жестикулирующих рук крупным планом все так, как надо и своевременно. Даже жесточайшей матери Прешес, давящейся в слезах перед социальным работником, можно посочувствовать, в чем заслуга великолепной Мо’Ник, которая уже удостоена Золотым Глобусом. По-моему, мать-тиран получилась у нее на славу. На самом деле, этот образ более глубокий, чем может показать на первый взгляд. Главная роль тоже сыграна отлично, для меня ранее неизвестная Габури «Гэбби» Сидибе оказалась талантливой актрисой, такой настоящей Прешес я бы и не представила. Не могу, конечно, не отметить пару небольших ролей, которые порадовали меня больше всего соцработник и акушер, которые были феерично сыграли Марайей Кэри и Ленни Кравицом. «Stop screaming» последнего я запомню надолго. У Марайи лучше всего запомнила одергивание руки, когда ее пыталась схватить героиня Мо`Ники. Красиво и чуток пафосно, как и должно быть!
Как уже давно сложилось, самая престижная и известная в кино награда дается фильму не за то, что он действительно самый лучший и достойный, а за то, что этот фильм один из тех, на которые зритель должен обратить внимание. Стоит вспомнить «Миллионер из трущоб» с его индийской нищетой, «Повелитель бури» с войной в Ираке, а теперь «Сокровище» с обозрением на мир со стороны гетто. Именно благодаря «Оскару» отношение к этим фильмам совершенно иное, чем до его вручения. К вопросу о том, стоило ли давать целых две заветных статуэтки из возможных шести (!), зритель на протяжении просмотра фильма вернется не раз. По бюджету, само собой, «Сокровищу» не тягаться, конечно же, с кэмероновским чудом, даже затраты, ушедшие на фильм жены предыдущего, ему не по зубам, но далеко не это волнует серьезных хмурых дядей, запечатывающих в конверт имя будущего обладателя «Оскара».
В 1996 году Рамона Лофтон, более известная как Сапфира, дочь военного и при этом бывшая хиппи, публикует свой первый и единственный роман «Старайся», отмеченный, как и обыкновенными читателями, так и литературными критиками, что было весьма неожиданно для самой писательницы. Множество похвал сменилось множеством споров о проблемах инцеста, употребления наркотиков, злословия.
В 2009 году режиссер Ли Дэниэлс создает фильм «Сокровище», притом такое саркастичное название было дано фильму лишь для того, чтобы зритель не перепутал его с «Пятым измерением» Пола МакГигана. Ну и, как известно, все это дошло до красной ковровой дорожки и вновь роман Сапфиры получает широкое распространение.
«Сокровище» начинается с появления Кларисс «Прешес» Джонс, её объемная и полная фигура сразу выделяет её среди остальных учеников, собою она занимает большинство пространства на экране. Габури Сидибе играет свою полную противоположность, в отличие от своей безграмотной, необразованной, ленивой героини, актриса, сама не из бедных, поступает в колледж и, будучи студенткой, попадает на съемочную площадку. Что до Прешес, то она абсолютно не желает учиться, а только постоянно мечтает о том, как она популярна, и пребывает в грезах, навязанных ей MTV и прочими развлекательными телеканалами. В этом вины её нет, мать постоянно её оскорбляет, жаждет, чтобы та жила только на пособия, отец-изверг появляется только, когда хочет свою дочь избить, а то и хуже изнасиловать. Шестнадцатилетняя восьмиклассница Прешес, не умеющая ни читать, ни писать, уже родила одного ребенка с синдромом Дауна в 12 лет и ждет второго. В такой ситуации каждый бы уже подумал наложить на себя руки, но что-то все-таки спасает Прешес и помогает ей встать на ноги и выбраться в жизнь.
Наверное, если сказать, что фильм выполнен от души, то это не сказать ничего. Стоит только узнать, что и актеры, и режиссер и Джеффри Флетчер, получивший «Оскара» за адаптацию сценария, и сама писательница Рамона Лофтон все они афроамериканцы, сразу понимаешь, что лучшего фильма о гетто и существовать не может. Несомненно, игра Мо’ник оценена по заслугам, её эмоции в сцене, близкой к финалу, достойны аплодисментов стоя.
Несмотря на взгляд на жизнь со стороны «черной бедноты» Америки, так тщательно пропагандируемый Мартином Лютером Кингом и Опрой Уинфри, многие кинокритики отозвались о фильме нелестно, называя его чуть ли не порнографическим, антиутопическим, похотливым и кошмарно низменным. В Daily Telegraph, к примеру, фильм нашли «удручающим сочетанием клише и мелодрамы». В России «Сокровище» непременно найдет свои параллели со «Школой», но разница между ними велика, хотя бы в качестве съемки.
Эмоции, переданные через слезы, через улыбки, через всплески света, через равнодушные приказы грубиянки Мэри, через понимающие взгляды мисс Рейн и миссис Уайс, все они пройдут и через вас, если вы на то способны. Эта мощная и шокирующая картина будет давить вас вместе с главной героиней, а затем также упрямо поведет вас за руку вместе со счастливой Прешес и её вторым ребенком.
«Сокровище» тяжелая драма не для всех, с первой попытки многим не захочется смотреть этот фильм, но, если все-таки себя перебороть, то к самому концу, немного задумавшись, вы поймете, что потратили время не зря. Непременно, с первых кадров «Сокровище» будет вызывать только отторжение, почему глубина фильма так и останется многими непознанной. И, конечно же, очень замечателен тот факт, что многие зрители, всматривающиеся в каждую деталь картины, не заметят в роли стеснительного медбрата Джона бунтаря певца Ленни Кравица.
«My mamma said that the best in her life was getting me» Aqua.
«Моя мама сказала, что лучшее, что было в ее жизни это мое рождение»
Так в основном и бывает. Для родителей самое дорогое сокровище в жизни это их дети. И размер родительской любви не зависит ни от расы, ни от цвета кожи, ни от национальности или страны проживания. Любовь к своему ребенку самое сильное чувство человека. Порой настигают неприятности и, не решив одну из них, тебя засасывают зыбучие пески проблем, и уже не выбраться. Но как бы тяжело не жилось нельзя терять человеческих отношений, особенно со своим ребенком.
Ее имя Кларисса «Прешес» Джонс. Она живет в Гарлеме. Ей нравится желтый. Она умеет готовить. И у нее большие проблемы в школе и дома. Она беременна вторым ребенком. Ей 16.
Посмотрев этот безумно тяжелый фильм Ли Дэниелса, я подумал, что мои проблемы по сравнению с проблемами главной героини просто цветочки. Страшнее судьбы невозможно придумать. Клариссе всего шестнадцать, но она уже столько пережила, что бед хватило бы на несколько жизней. Только сильный человек может вынести все это. Прешес сильный человек. Сильный, но несчастный.
На самом деле в фильме не говорится, что такое происходит только в Америке и только с бедными чернокожими гражданами. Это может произойти в любой стране и с человеком любой народности. В нашей России безусловно очень много таких неблагополучных семей, в которых умирают родители и дети.
Отношения Прешес с матерью строятся исключительно на ненависти второй к девочке. В свою очередь Клариссу ничего не держит рядом с Мамой-извергом. Но она предпринимает попытку побега из дома только тогда, когда домашний кризис достигает крайней точки. Честно, было очень трудно смотреть моменты избиения Прешес и ее новорожденного ребенка. Хотелось помочь и крикнуть: Что ты делаешь? Это же твои дочь и внук!!! И внутри я кричал, потому что верил бесподомным актерским работам Мо Ник и Габури Сидибе.
Последний монолог Мэри (Мо Ник) о ее тяжелой судьбе, рассказанный социальному работнику, мне кажется, вообще нужно показывать студентам-актерам как пример идеальной игры. Крупный план и заслуженный Оскар и Золотой Глобус Мо Ник.
Фильм «Сокровище» пример той жизни, до которй нельзя опускаться, но если так получилось, то здаваться запрещено, нужно выживать.
Все, что вытворяет на экране барбиобразная хабалка Шарлотт Блесс в исполнении Николь Кидман, можно пересказывать, чуточку краснея. Режиссер «Сокровища» Ли Дэниелс взял голливудских звезд, обвалял их в крови и моче, украсил выбитым глазом и заправил крокодильими кишками. Блюдо под названием «Газетчик» получилось на любителя, но многие журналисты аплодировали стоя. (...)
82-я церемония Оскар уже позади, и КиноПоиск предлагает вспомнить, как это было. Фоторепортаж состоит из восьми частей: ведущие Оскара, номинанты, подготовка к церемонии, красная ковровая дорожка, церемония награждения, за сценой, press room и финальная фотосессия победителей… (...)