На телевидении запускается новое реалити-шоу под названием «Пионерлагерь». По итогам кастинга, пятеро юношей и пятеро девушек, во главе с молодой телеведущей Алисой Тен, отправляются в заброшенный пионерский лагерь советских времен.
По правилам, каждую неделю кто-то из участников должен покинуть шоу и вернуться домой. Последний, кто останется на проекте, получит главный приз: один миллион рублей. Но внезапно правила игры меняются: невидимый наблюдатель объявляет, что теперь наградой для победителя будут не деньги, а его собственная жизнь.
Одержимый маньяк, скрывающий свое лицо за маской лошади, выходит на кровавую охоту за участниками реалити-шоу. Детские страшилки, которые он когда-то слушал в пионерлагере, оживают и становятся сюжетом его собственных убийств
На съемках фильма Анфиса Чехова впервые снялась обнаженной.
С.С.Д. - так же расшифровывается как: «Смерть Советским Детям», «Самый Страшный День». Все варианты расшифровки названия являются равноправными.
Это первый российский фильм снятый в жанре «молодежного слэшера».
В фильме - 14 убийств. Это примерно 1 труп на 7 минут экранного времени.
Для съемок в фильме «С.С.Д.» изначально выбирали молодых, не раскрученных актеров, типажи которых были бы яркими и абсолютно непохожими друг на друга. Десятку героев возглавляет блистательная телеведущая Анфиса Чехова, исполнившая в картине роль ведущей реалити-шоу Алисы Тен.
Когда В. Шмелев еще только начинал работать над проектом «С.С.Д.», на форумах и в блогах интернета сразу же появилась расшифровка этой аббревиатуры: «Смерть Советским Детям». Так как в сюжетной линии картины задействовано много детских страшилок из серии «гроб на колесиках», подобная расшифровка так же была заимствована из аналогичной «сказки» про черную-черную машину.
В одном из эпизодов упоминается имя Валерия Тодоровского. Тодоровский является одним из продюсеров фильма.
Единственное в чем можно поздравить создателей, так это в том что нашли реально оригинальную идею для фильма ужасов. И даже концовку сделали с намеком на вторую часть, но вот только вряд ли на нее пойдут, ведь идея это даже не пол фильма. Работа съемочной группы видна хорошо, но вот работа сценаристов и игра актеров оставляет желать лучшего. Фильм страдает тем же заболеванием что и все подобные ужасы слишком выделяется тупость героев и не желание жить. Я хоть и не врач, но в подобных ситуациях у человека должен вырабатываться адреналин и человек будет думать и двигаться быстрее. Но нашим героям это не грозит, они ведут себя как стадо на бойни бегают по лагерю без особой мысли, лишь Саша (Дмитрий Кубасов) проявляет зачатки разумности, но к сожалению этого мало. Описывать все их ляпы слишком долго, да незачем отнимать желание посмотреть фильм хотя бы ради этого.
В целом фильм не плохой, есть хорошая идея и по ней можно дальше снимать, вот только есть шанс провалится в прокате.
Модная «Пила» ужастиком о маньяке является весьма условно, и, скорее всего, только из-за стереотипа. Уберите эту оболочку демоничного убийцы и истошных воплей, останется натуральный детектив, не смотря на всю царящую там расчлененку и не знающую меры остросюжетную стилистику. Не совсем понятно, на что такое мудрое ссылался Шмелев лошадиной маской это, может, и впрямь национальное фи, мол, пускай все люди животные, но не все же такие свиньи! однако след в след он за «Пилой» не пошел и в абсолют этот детективный азарт возводить не стал, решив, что пугать зрителя наездом камеры на холодильник будет как-то понадежнее.
Правда, в этой вечной дилемме кого бояться в кино, живых или мертвых? при условии наличия грозного атрибута (раскосых глаз) ныне еще уверенно лидируют вторые, и, по большому счету, все эти крики, резкий музыкальный лязг и типичное нагнетание атмосферы в «С. С. Д.» сработали вхолостую, просто потому что никакого иррационального зла за ними не стояло, и нелепый, якобы инфернальный эпилог здесь совсем не помогает. А, пожалуй, главное тому подтверждение Чехова в душе, и недвусмысленная игра в Хичкока на современный лад, когда самое тревожное для зрителя не блеск ножа в кадре, а, собственно, Чехова в душе режиссер озвучивает сразу.
Тем не менее, начиная нарицательную историю про убийцу в заброшенном лагере с уже давно ожидаемого, но какого-то вялого и поверхностного раскрытия карт лучшего-шоу «Дом-2» (ну, что все реалити отрепетированы и т. д.), и не наказывая актеров и Чехову розгами за их довольно дерьмовую игру старался вообще только Арташонов, но ему приходилось односложно отвечать на реплики уровня «если неделю назад, значит, мы опоздали на семь дней» Шмелев умудрился снять действительно не самый плохой подростковый слэшер. Используя какие-то совсем простецкие декорации вроде свисающих с потолка клеенок или голых бетонных полов, колдуя вокруг них ровными полетами камеры и монотонными медленными zoom’ами, фильм на самом деле во многом извиняется и за несколько рваный сюжет, и за банальность своих немногочисленных твистов, и за жанровое опоздание на, страшно сказать сколько, лет.
Можно начать, наверное, с того, что когда только появилась реклама фильма, я для себя решила, что обязательно посмотрю его и к счастью не разочаровалась в том, что все-таки его посмотрела.
Хотя понимаю, что многие скажут, что фильм не очень или грубее, но если посмотреть на постановку фильма с другой стороны, можно увидеть попытку сценаристов и режиссера сделать хороший и качественный фильм ужасов. На мой взгляд, это была удачная попытка.
Особенно понравилась идея страшилок, которые рассказывали в пионерском лагере, сразу вспомнила свое детство, и признаться.. мурашки побежали по спине.
Что мне еще понравилось, так это то, что на роли героев пригласили мало известных актеров, не беру, правда, в расчет г-жу Чехову, которой, к сожалению, стало слишком много, но я не об этом.
Действительно может показаться, что сюжет избит, может быть, но тем не менее все, кто делал этот фильм, показали нам, что в России все-таки могут делать «ужастики», я надеюсь, что это только начало. Ведь как говорится «Москва не сразу строилась», уверена, что в будущем на ошибках прошлого мы научимся снимать достойное и красивое кино.
Но, как говорится, в каждой бочке есть ложка дегтя: посмотрев фильм с друзьями, мы-таки не поняли, кем был на самом деле этот убийца, предположений было несколько и обсуждения еще на полвечера, и, как мне кажется, если обсуждение идет после фильма, это уже о чем-то говорит.
Вообще, если уж честно, то из всех наших отечественных ужастиков и триллеров, именно «С. С. Д.» произвел на меня более или менее положительное впечатление, хотя о нем я узнала совершенно случайно, и в довершении всего весьма нелестные отзывы. Хотя, я уже поняла, что именно русский зритель будет с дотошной тщательностью приглядываться к продукту своей страны, чем, к примеру, к «зарубежке», и это объясняется, я думаю, очень просто: все привыкли, что Россия никогда не научится снимать голливудские блокбастеры и захватывающие сюжеты про кучку людей, за которыми охотиться крутой маньяк со множеством примочек. Ну, а если посмотреть на русский триллер, скажем, более проще?
Первое, что бросилось в глаза при просмотре фильма Анфиса Чехова. Девица эта в подобном фильме явный минус. Мало того, что ее выкатывающаяся грудь жутко бесила, так как не имела ничего общего с сюжетом, так еще и сама она ужасная актриса! Ну, может, ей и подойдет играть в комедиях с пошлым подтекстом, но никак не в триллерах! Признаться, хотела выключить уже в самом начале именно из-за Чеховой, но потом как-то само собой рука остановилась и я продолжила просмотр.
Я уже упоминала, что наряду с другими ужасами российского производства, «С. С. Д.» выделяется внятным сюжетом и вполне логичным развитием сюжета. На то или иное действие персонажей у меня возникали какие-то вопросы, и эти вопросы тут же озвучивались в фильме, это меня и привлекло закономерность действий. Довольно неплохая игра актеров (правда, это не относится к началу там что-то не очень было), и особенно в этом плане хотелось бы выделить Ивана Николаева, который просто блестяще изобразил панику в самом начале (да и по ходу всего фильма тоже). Остальные, в принципе, тоже справились неплохо.
Ну и, конечно, хочется добавить, что, как и в большинстве своем, не о каком страхе речь не идет, правда, заинтересовать они меня все равно смогли, досмотрела до конца, и даже не скучала. Присутствовала интрига, довольно динамично развивались события, хотя убийцу я смогла вычислить сразу так же, кстати, как и кто останется в живых ну так уж предопределено жанром.
Вердикт: «С. С. Д.», по моему мнению, один из немногих современных отечественных фильмов, который претендует на звание «триллер, ужасы», и почти достиг этого. Если бы не пара глуповатых моментов (например, неправдоподобная и в связи с этим, совершенно смешная кровь) и А. Чехова, я бы оценила фильм на более высокую оценку. Но и так, я думаю, не плохо. Вполне возможно, что в будущем Россия сможет похвастаться «шедевром», только, разумеется, если не будет и дальше ориентироваться на Голливуд.
Очень порадовало то, что персонажи особо бездарных актеров, знакомым нам по второсортным сериалам и ситкомам «убили» практически в самом начале. За исключением конечно жены режиссера, которая играла хуже всех и которую нам пришлось лицезреть практически до самого конца.
Сам сюжет неплох, тема лагерных страшилок очень добротная и из нее можно было выжать намного больше чем смог это сделать режиссер.
Ну а вообще, если учесть, что российский кинематограф только делает первые шаги в подобном жанре, вполне сносно, посмотреть было очень даже любопытно.
И еще один плюс это конечно же музыка, как в самом фильме так и саундтрек несравненного Лагутенко очень порадовали.
Черный ящик для Чернобыля. Часть четвертая. Смерть светским дебилам
Как любитель ужасов, я не могла обойти стороной это творение. Мне сперва показалось, что затея с русским слешером будет ужасна, так и оказалось. Ища приятные моменты, я сосем подзабыла сюжет. Пришлось мне во второй раз пересматривать.
Начнем с истории про маньяка.1984 год (режиссер значит смотрел Кошмар на улице Вязов),в лагере вожатые рассказывают страшилки про гробики на колесиках и машину с номером ССД. К ним подходит маньяк и убивает их (Привет Пятнице, 13-ое которую режиссер тоже смотрел),потом вонзает серп себе в сердце на глазах у мальчика. Так вот начиналась история маньяка.
Где-то 20 лет спустя решили в этом лагере «Лесная поляна» устроить реалити-шоу, где отобрали 10 участников, которые как вы догадываетесь стали жертвами. После первого убийства, режиссер объявляет:игра началась (Привет Пиле)
Самое удивительное, что я догадывалась, что фильм таким плохим будет. Он не ужасен, он просто плох. От актеров, меня передергивает, из-за их игры. Чехова, которая обнажается в кадре (режиссер, таким образом хотел привлечь больше народу) играет очень фальшиво, если в начале ей просто надо было говорить заученный текст, то когда режиссер по сюжету объявил игру, наша Анфиса начинает фальшивить, и настолько что хочется поскорее её убить, но нет!Сюжет тянет с её убийством. И так не дотянул
Теперь разберем главное лицо, или попросту говоря маньяка. Судя по портрету, я думаю Шмелев, явно пересмотрел Пятницу,13-ое и Пилу. Конечно, Одинцовскому Потрошителю, о как далеко до Джейсона и Крамера, но общее у них есть. Например места убийства (лагерь) и хитрость. Но пересмотрев ужастик еще раз я насчитала еще одну черту: это страшилки перед смертью, а вспомним как, кто пугал жертв прежде чем убить? Конечно же Фредди Крюгер. Таким образом мы имеем русского маньяка с чертами американских коллег.
Музыка хромает на две ноги, которые возможно отбил маньяк. Ведь она скорее не пугает, а смешит. Порой просто хочется придушить подушкой композитора этой музыки.
Знаете если дальше российский кинематограф будет снимать такие трешеры, чем слешеры, то он останется на нулевом уровне развитии. Ибо сейчас помимо С. С. Д.,появились и Юленька, и Ведьма и Мертвые дочери, которые считаются ужасами. Лично это позор российскому кинематографу, который раньше снимал замечательное кино, даже если это ужасы.
Реалити-шоу уже давно стали неотъемлемой составляющей нашей жизни. Очень многие мечтают стать участниками каких-либо проектов, преследуя при этом различные цели. Для кого-то этой целью являются деньги, денежки, бабосы, шевелюшки родимые. Кто-то мечтает о славе, наивно полагая, что после того, как их увидят по телевизору, сразу нахаляву начнут кормить в ресторанах, а гаишники, остановившие за нарушение, обалдев от счастья лицезрения звездного лица, не возьмут штраф и тому подобное. Кто-то пытается убежать от реальности и скуки повседневной жизни, надеясь, что в шоу все уже придумано для него и за него, и естественно это все весело, интересно и занимательно. С такими же целями и мыслями на реалити-шоу «Пионерлагерь» шли герои фильма «С. С. Д».
Десять ребят лелеяли себя надеждами о славе, деньгах, интересном времяпрепровождении в старом заброшенном пионерлагере. В связи с достаточно молодым возрастом участников можно предположить, что мало кто из них помнил, что такое пионерлагерь. Это не только горн по утрам, эстафеты, борьба отрядов за первенство, интересные и недоступные (хотя, когда как) вожатые, но и не очень добрые розыгрыши соседей, ночные вылазки в поисках приключений на пятую точку, а главное это страшилки по ночам. Как раз с этими страшилками и пришлось встретиться нашим «счастливчикам». Причем не просто услышать эти интересные, жуткие, хотя и детские рассказики, но и стать непосредственными участниками изложенных в них событий. И для многих эти события стали последними в их недолгой жизни.
Фильм «С. С. Д» не стал открытием в отечественной киноиндустрии ужаса. Ничего сверхъестественного и неординарного показано не было. Достаточно стандартный кровавый фильм, «ужасность» которого заключалась исключительно в его кровавости (прошу прощения за тавтологию). Отрезанные головы, перегрызенные горла, повешенные на крюках тела. Развитие событий предсказуемо. Практически через полчаса просмотра легко догадаться, кто убийца, кто злодей. Атмосферность, накал страстей, напряженность ситуации все эти необходимые составляющие современного качественного фильма ужасов к данной картине не имеют никакого отношения. Вот если бы картина была показана во времена расцвета показанного пионерлагеря, вот тогда это был бы хит. Дети бы ни за какие коврижки больше по лагерям не разъезжали бы.
Хочется отметить, что практически все актеры отыграли на высоком профессиональном уровне. Жанр ужаса очень капризен и любой переигрыш в жестах, мимике портит сразу же впечатление как о фильме, так и об актере. Здесь этого не было. Немого слабее на фоне других актеров оказался Станислав Эрдлей (Гот), которому была отведена роль человека, посвящавшего остальных участников шоу в тонкости пионерских страшилок. Видать не очень его напугали эти самые страшилки. Ну и Анфиса Чехова (ведущая шоу) несколько выделялась своей интерпретацией как апатии, овладевшей героями в ожидании смерти, так и ужаса, при ее приближении. А вот Артем Мазунов (Паша), сыгравший типичного ботана, достаточно непривлекательного и скользкого типа, заслуживает как актер бурных аплодисментов. Сцена, требующая яркого проявления эмоций (а именно сцена с Анфисой Чеховой), удалась ему как нельзя лучше. И Анфиса Чехова рядом с ним попросту потерялась.
И как итог хочу сказать, что фильм неплохой. Да, не новый, да, без неожиданностей и без накала страстей. Да, мышцы не напрягаются при каждом шорохе или громком звуке. Но он оказался хорошей школой для ребят, сыгравших в нем. Молодые актеры не провалили этот экзамен. Кто-то справился чуть лучше, кто-то чуть хуже, но провалов не было. Именно поэтому ставлю картине зачет, а рецензии статус положительной.
Прямое доказательство того, что ужасы в России и тем более на российской почве (= основе) снимать совершенно не умеют. Нет такого понятия фильм ужасов, снятый в России Только сплошное недоразумение.
Если начинать с сюжета, то ничего более дурацкого придумать невозможно. Группа подростков собирается участвовать в реалити-шоу, но уже на репетиции у всех на глазах убивают одного из участников. Режиссёр сообщает, что теперь они будут играть по его собственным правилам, и победителю этого шоу достанется самый ценный приз собственная жизнь. Понятно, ничего оригинального в голову создателям так и не пришло. Поэтому они решили «поперчить» будущую резню местным, так сказать, колоритом. Припомнить детские страшилки и сделать из них загадки. И лучше бы они этого не делали, потому что связь загадок и смертей такая убогая и неуместная, что сводит скулы. Тем более что скоро участнички перестают их слушать, перестав играть по «правилам». И тут-то и начинается самая настоящая ахинея. Оказывается, есть какой-то демон, периодически овладевающий человеком, непонятно как и с какой высокой целью. И ничего с ним не поделаешь.
Конец настолько сумбурный, что буквально ничего не понятно: кто, как, где и самое главное почему. Продолжение? А на кой оно надо? Если вы даже один фильм снять, как положено, не смогли?
Смешное название. Именно оно меня и привлекло. Посмотрел трейлер впечатлился. Начал смотреть фильм.
Смешное кино оказалось. Смотрел с супругой она в напряжении, а я стебусь над фильмом. Именно стеб и помог досмотреть его до конца.
Фильм выглядит вторично. В нем просматриваются фрагменты из «Пилы», «Ямы» и других фильмов ужасов аналогичного типа. Супер. Все это уже было и неинтересно. Фильм полностью предсказуем и понятен. Как писали другие: сцена смерти Федора это единственная зрелищная сцена.
Антураж советский пионерский лагерь «Лесная поляна». Он, кстати, до сих пор работает и, насколько я знаю, убийств там не происходило подобных. Заброшенные корпуса, старые советские плакаты все это навевает грусть, а не страх. Обычно в таких заброшенных местах селятся бомжи, а не маньяки.
Актеры нормально сыграли. Для фильма такого уровня ну просто замечательно.
Музыка не впечатлила. Стандартный набор звуков для ужастика. Саундтрек не запоминается.
Диалоги на уровне. Они простые и не отвлекают от кровяки.
Операторская работа хорошая, но отсутствуют, как таковые, сцены расчлененки. Виден только результат. Посмешила фраза очкарика, когда он приближался к Алисе: «Ты же меня хочешь. Правда?» Я до слез ржал.
Концовка непонятная. Вместо того, чтобы сдать убийцу ментам, влюбленная парочка мочит главного злодея и подается в бега. Мудрый старый милиционер не сдает их. Он показывает им снимок, который был сделан скрытой камерой в машине, на котором изображен демон. Мистика да и только. Наверное, будет продолжение.
Короче говоря, я полтора часа зевал. Фильм тянет на 4.