На телевидении запускается новое реалити-шоу под названием «Пионерлагерь». По итогам кастинга, пятеро юношей и пятеро девушек, во главе с молодой телеведущей Алисой Тен, отправляются в заброшенный пионерский лагерь советских времен.
По правилам, каждую неделю кто-то из участников должен покинуть шоу и вернуться домой. Последний, кто останется на проекте, получит главный приз: один миллион рублей. Но внезапно правила игры меняются: невидимый наблюдатель объявляет, что теперь наградой для победителя будут не деньги, а его собственная жизнь.
Одержимый маньяк, скрывающий свое лицо за маской лошади, выходит на кровавую охоту за участниками реалити-шоу. Детские страшилки, которые он когда-то слушал в пионерлагере, оживают и становятся сюжетом его собственных убийств
Снятый в атмосфере давящей безнадёжности, свойственной русским фильмам двухтысячных, С. С. Д. затягивает, несмотря на уже привычную зрителю основу сюжета (параллелей успели напроводить и с «Пятницей-13», и бог знает с чем ещё, но мне лично больше всего вспомнился знаменитый «Поворот не туда»). Справедливости ради, следует отметить, что привычна для зрителя именно ОСНОВА сюжета, так как главная фишка страшилки советского прошлого в импортные ужасы «просочиться» не могла априори.
Реализация этой самой фишки многим кажется примитивной, с чем я позволю себе не согласиться: ощущение ужасности происходящего, страх и нервную почесуху создателям удалось вызвать у зрителя на все сто. Ну, разве что с разъяснением главной интриги страха практически не остаётся, но это, похоже, своеобразный закон жанра или, скорее, его восприятия: неопределённости человек боится куда как сильнее. Согласитесь, одно дело знать, что опасаться следует человека из плоти и крови (или, как вариант, монстра из плоти и крови), а другое шарахаться от каждого звука, ожидая то ли инопланетян, то ли приведений, то ли зомби, то ли и вовсе Минотавра какого-нибудь.
ССРФ (ип) Самый Страшный Российский Фильм (из последних)
Когда мне рекомендовали посмотреть это фильм, описали его так: «Королевская битва» Такеши Китано + лагерные страшилки + Анфиса Чехова. При чем последняя шла именно отдельным пунктом. Как бонус видимо.
Вряд ли этот фильм станет классикой российского кинематографа, скорее он забудется уже через пару дней. Но все-таки посмотреть его стоит.
Жанр ужасов вообще довольно сложный и неблагодарный. Большинство ужастиков можно разделить на две категории: 1) противные и неприятные (когда испытываешь чувство страха. Страха вляпаться в какую-нибудь гадость. Или страха, что тебя стошнит прямо в кинотеатре от зрелища расчленения маньяком еще живой жертвы) и 2) с эффектом внезапности (когда зрителя пытаются напугать неожиданно выскочившим из-за угла монстром. Такие фильмы и вовсе рискуют превратиться в комедии). Обычно ни те, ни другие меня не пугают, даже если смотреть их одной, ночью, в темноте, с ногами забравшись в кресло.
Этот же фильм я смотрела днем, на работе, в окошечке 3х4 см, при чем меня периодически дергали и отрывали от просмотра. И, несмотря на все это, впечатление фильм произвел! Не могу сказать, что было реально страшно и хотелось залезть под стол, но фильм держит в напряжении. Становится интересно, кто же выживет, кто всех убивает и чем вообще все это кончится.
Я поняла, что поставлю фильму высокую оценку, когда в очередной раз уставилась в правый нижний уголок монитора и заметила подошедшее начальство, только когда оно постучало по моему столу (уже минуту стоя рядом и пытаясь привлечь мое внимание другими способами). В свое оправдание могу только сказать, что была в наушниках.
Ну что можно сказать об этом фильме, в принципе он неплох, смотрится без напряга, без желания того, чтобы маньяк поскорее прикончил всех уже. Саундтрек приятный безусловно. Игра актёров конечно не фонтан, но на должном уровне для такого жанра. Если говорить про сюжет, то завязка очень даже неплоха, лагерные страшилки создают отличную атмосферу и изначально появляется интерес к тому, как дальше будет развиваться сюжет. А вот дальше начинаются метания то ли маньяк идёт по сюжетам страшилок, то ли просто рубит всех в капусту направо и налево. А к концу фильма начинает твориться настоящий треш, так и хочется воскликнуть «о, русский треш, бессмысленный и беспощадный», ну и демон понятное дело тоже должного эффекта не оказал.
Конечно этот фильм смесь разных «западных» фишек, причём до конца не реализованных, но вполне себе правильно подобранных. Это как курсовая работа на 4 с минусом, где вместо самостоятельного исследования компиляция из разных умных книжек, но компиляция грамотная. Ещё к ряду минусов можно отнести невыразительные смерти жертв, ведь в фильмах жанра слэшер как правило 2 фишки закрученный на маньяке сюжет и красивые смерти жертв, ну или хотя бы необычные. Здесь же режиссёр недостаточно использовал физические данные самих актёров, ну неужто нельзя было как-то более изысканно убить Чехову и показать это крупным планом, а не урывками и непонятными фокусами камеры.
В общем, можно сказать так, фильм середнячок, пускай нельзя назвать его крепким, но всё же он неплох, смотреть можно. Вся беда российского зрителя состоит в том, что он по старой советской привычке ждёт от каждой нашей премьеры шедевра, будут они ещё, вы вспомните сколько на западе безумных ужастиков наснимали, которые и видеть-то не хочется, я думаю, что и у нас появятся достойные представители жанра ужасов.
Было очень интересно, до безумия, а каков он все таки? Наш, отечественный слешер. Довольно хорошо разбираюсь в данном жанре кинематографа, и я наверное один из немногих, кто не ставит оный на ряду с фильмами ужасов. Слешер это такой аттракцион, вызывающий животное отвращение и неприязнь, само слово происходит от английского «slash» «резня»,«порез». Поэтому главное правило слешера присутствие в нем чрезмерного кровавого насилия.
А теперь немного о стереотипах жанра в целом.
1 Правило слешера. Одним из главных правил жанра, считается присутствие в нем молодых, грубо говоря, особей. По стандартной схеме сего подвида «ужасов», герои фильма прежде всего подростки. Главная героиня девушка, само представление о ней, как о ключевом персонаже может сложится аж к концу фильма.
2 Правило слешера. Присутствие маньяка. Одержимый и бесчувственный психопат режет все и вся вокруг. Дабы придать побольше мрачной атмосферы в слешере, личность маньяка скрывается под маской, маньяк имеет так-же отличительный оружейный атрибут(мачете, бензопила, кухонный нож), в данном случае серп.
3 Правило слешера. Третье правило это мистификация мотиваций, так сказать. Если вы вспомните фильмы Пятница 13, Хэллоуин и Кошмар на улице Вязов (Главный герой «Пятницы» Джейсон Вурхиз, являлся живым мертвецом, что придавало ему сил в бою, Майк Майерс получил свою живучесть в следствии Хэллоуинского обряда, а Фредди Крюгер продал душу дьяволу). В С. С. Д данное правило соблюдено, каждый маньяк одержим неким демоном.
С. С. Д является полноценным слешером, использующим в себе пару приемов легендарной Пилы. В итоге получился этакий гибрид.
Игра актеров вызвала недоумение, с концовкой немного перемудрили, саундтрек абсолютно не придает мрачности картине и все же. Фильм отличный представитель жанра, тем кто соскучился по легендарному Хрустальному озеру, милости прошу.
В фильм так-же вложили поучительную мораль, относительно всех реалити шоу, особенно приятно греют душу слова Анфисы Чеховой -«Вы пустое место, вы ничто!»
P.S. Ах да, чуть не забыл, еще накину плюс за ностальгию по пионерским лагерям.
Упрямству отдельных представителей мира сего иногда диву даешься. Это каким надо быть гиком, что бы вот так просто, не обращая ни малейшего внимания на посылаемые в твой адрес волны гневных возгласов и иронических усмешек, переть напролом в погоне за иллюзорной жар-птицей? Как минимум таким же, каким на данный момент является тов. Шмелев. Судите сами ему-то вот было определенно по барабану, что всея кинообщественность долго кашляла, подавившись попкорном, от его «креативного» воплощения смехотворной затеи облачить няню Вику в латекс и отправить ее спасать мир главное, лента свою денежку заработала. А уж если есть спрос, то, будьте покойны, предложение вскоре всенепременно последует тандем Шмелев/Карышев что-нибудь да обязательно сварганят, абы потом отыскались безмолвные потребители сего продукта.
На сей раз Уве Болл российского розлива взялся осваивать целинные земли жанра ужасов, а точнее его поджанра слэшера. И как это всегда бывает, со всеми вытекающими отсюда далеко не радужными последствиями.
Если пословица о граблях была бы хоть на четверть реальной, то на лбу у тов. Шмелева не осталось бы живого места. Утверждение весьма резонно, поскольку главный «корень зла» «Кд апокалипсиса»: штампы, вторичность и клише на ряд буржуйских представителей жанра, практически полностью, без лишней обработки и перманентных изменений, был «использован» Шмелевым и при создании «С. С. Д.».
По сюжету группа разношерстной молодежи во главе с грудастой ведущей, пройдя кастинг нового реалити-шоу «Пионерлагерь», приезжает на территорию заброшенного лагеря «Ясная поляна». Вскоре, после проведения репетиционного голосования, на них начинает свою охоту маньяк в лошадиной маске, окончательно повернутый на страшилках отечественного производства.
Совершенно ясно, что в процессе съемок успех «Пятницы 13-го», «Крика», незабвенной саги о Фрэдди Крюгере и прочих забугорных «киносчетчиков мертвых подростков», не давал спать спокойно авторам ленты, но чтобы это было столь очевидно. Разве нельзя было сделать так, чтобы зритель об этом не прознал уже с первых кадров? А уж если б и догадался, то не заострял на этом внимания? Похоже, такие мудрености не входили в режиссерский план, как результат очевидный копирайт вызовет у неподготовленного киномана сильнейшее чувство дежа-вю, которое будет «душить» его вплоть до появления титров.
И все же, местами Шмелеву и Ко удается пусть и ненадолго, но поднять градус интереса к своему детищу, благодаря в основном камерности происходящих событий. Приступ клаустрофобии, естественно, никому не грозит, но в контексте повсеместно царящего на экране истерического бедлама сие творческое решение выглядит более-менее сносно. К слову об истерии набранный актерский молодняк вполне естественно реагирует на внешние раздражители: кричит, верещит, пускает сопли. Хотя и ежу понятно, что для этого особой драматургии не требуется. А уж чего точно не требовалось, так это «извращений» над пресловутыми пионерскими страшилками, призванными хоть немного прояснить причину происходящих вокруг смертоубийств, являющихся по большей части всего лишь предлогом для продления жизни и без того заунывной истории о потрошителе-шизофренике, прибывшим удовлетворить свои детские фантазии прямиком из далекого советского детства. С большущим серпом в руке. Вероятно для пущей символичности.
Итак, ежегодный трэш-цирк вновь не обходит нас стороной, и старые клоуны уже тут как тут. Шмелев и Ко, показав на бис своим внеочередным «реваншем» сольное представление «Как снимать кино нельзя, но если очень хочется то можно», продолжают постепенно забивать гвозди в крышку гроба отечественного мейнстрима. Вот это поистине ужасающее зрелище.
Начну с того, что фильму придумано очень оригинальное название в стиле советских лозунгов или рекламных пиар-фраз. Если режиссер этого фильма будет продолжать эту тенденцию, то одним из следующих фильмов, видимо будет, что-то типа «Смерть всем землянам», а может быть и наоборот «Смерть антисоветским спонсорам».
Сам фильм, по моему мнению, отражает трудное детство и бесшабашные студенческие годы автора сценария, когда к сессии надо было готовиться за одну ночь, а на экзаменах списывать . Вид чужой льющейся крови меня не привлекает, к сожалению или счастью, я не эстетический вампир. А страшнее русских сказок про мертвецов и прочую нечисть для себя я пока ничего не открыл.
По сравнению с ними, многие голливудские ужастики напоминают мне бред, увиденный во сне, как бред оно и выглядит (особенно, если выключить звук). Вот так, вкратце говоря.
Российское кино широкого потребления в последнее время сильно напоминает мне мальчика-тормоза из анекдота. Того, который в ответ на поставленный вопрос отвечал на предыдущий. Так и некоторые наши кинодеятели вдруг вспомнили о существовании жанра подросткового ужастика, из которого уже выжали все соки на Западе. А что бывает, когда наши пытаются снять «как у них», но с рассейским колоритом, мы все знаем.
Итак, перед нами «С. С. Д.», молодежный недотриллер, недослэшер (он и не сильно страшный, и кишок там маловато). Сюжет своей оригинальностью просто сражает наповал: группу подростков привозят на территорию заброшенного пионерлагеря для участия в реалити-шоу (все дружно помашем ручкой «Повороту не туда 2»), где, конечно, обитает маньяк в маске (помашем ручкой «Пятнице 13»), и нашим персонажам предстоит бегать от него, истошно вопя и постепенно умирая (помашем ручкой всем остальным молодежным ужастикам). А выживут в конце в общем, кто не догадается за первые 20 минут, тот, видимо, ни одного ужастика в жизни не посмотрел.
Впрочем, некоторая оригинальность в фильме все-таки есть: убивает маньяк своих жертв в соответствии с условиями, заданными детскими страшилками, рассказанными в этом самом лагере во времена его детства. То есть это могла бы быть очень классная находка, но преподнесли ее скучно и непоследовательно. Во-первых, половина персонажей склеила ласты совершенно спонтанно, без всяких подводок в виде жутких историй, во-вторых, маньяк непоследователен в своих схемах убийства: то позволяет персонажам самим выбрать смертника, то решает все самолично не по правилам маньячит, короче. Да и плюс к тому, линию первобытного ужаса перед непознанным, который и выродился в детские страшилки, почему-то не дотянули, ограничившись упоминанием абстрактного ЕГО.
Несмотря на то, что продукт абсолютно вторичный и ничем не удивляет, посмотреть на досуге все это безобразие вполне можно просто в качестве мозго-отдыха. Да и некоторые внушительные части тела Анфисы Чеховой в фильме выглядят очень даже ничего.
Первый русский слэшер «С. С. Д.(Смерть Советским Детям), сюжет как и положено в слэшерах банальный: отбирают группу ребят для реалити-шоу, а действие шоу в заброшенном детском лагере с плохой историей и убийством в прошлом. Приезжает народ на день раньше положенного, и неизвестный маньяк начинает убивать их одного за другим.
Актеров выбрали молодых, с незамусоленными лицами. Поэтому играют они, конечно же, не идеально, но основные эмоции показывать способны, а большего от них и не требуется.
И конечно дебют новой «мега» звезды Крыски-Анфиски, актриса, конечно, не очень, но смотреть можно.
Для русского кинематографа жанр ужасов в новинку, поэтому кино получилось «заштампованным», но посмотреть стоит
Прямое доказательство того, что ужасы в России и тем более на российской почве (= основе) снимать совершенно не умеют. Нет такого понятия фильм ужасов, снятый в России Только сплошное недоразумение.
Если начинать с сюжета, то ничего более дурацкого придумать невозможно. Группа подростков собирается участвовать в реалити-шоу, но уже на репетиции у всех на глазах убивают одного из участников. Режиссёр сообщает, что теперь они будут играть по его собственным правилам, и победителю этого шоу достанется самый ценный приз собственная жизнь. Понятно, ничего оригинального в голову создателям так и не пришло. Поэтому они решили «поперчить» будущую резню местным, так сказать, колоритом. Припомнить детские страшилки и сделать из них загадки. И лучше бы они этого не делали, потому что связь загадок и смертей такая убогая и неуместная, что сводит скулы. Тем более что скоро участнички перестают их слушать, перестав играть по «правилам». И тут-то и начинается самая настоящая ахинея. Оказывается, есть какой-то демон, периодически овладевающий человеком, непонятно как и с какой высокой целью. И ничего с ним не поделаешь.
Конец настолько сумбурный, что буквально ничего не понятно: кто, как, где и самое главное почему. Продолжение? А на кой оно надо? Если вы даже один фильм снять, как положено, не смогли?
Интересно, что «С. С. Д» первый российский фильм ужасов. Получилось не хуже какого-нибудь американского ужастика, а возможно даже и лучше, при том что таких ужастиков тысячи, а в россии он один. Понравился выбор актеров-кроме Анфисы Чеховой никого не узнал. Незамыленные, так сказать. Возможно, есть некоторая параллель с реалити-шоу «Дом-2» (даже если просто взять речь Анфисы Чеховой и представить что она говорит про «Дом-2»). Прикольно получился гот очень храбрый парень, прямо такой весь герой. Жаль что против него проголосовали (На их месте я бы проголосовал за ту парочку Сашу и Яну действительно всех слили). Еще одно тут есть некоторая мистическая составляющая. Вот ее не надо было туда пихать, а лучше было бы продумать мотивы маньяка было бы во стократ лучше. Сюжет немного предсказуем. Правда, как говорилось раннее, не хуже американских фильмов такого же жанра (там иногда такой бред несут, иногда даже без сюжета). Поэтому я думаю, что ССД получился неплохим (на один раз) фильмом. Понравилось также то, что рассказали давно забытые страшилки, вот это было интересно послушать. Странно, что все эти ребята (кроме гота) не знали их. А еще терпеть не могу когда в конце что-то показывают, но не говорят что это. Поэтому моя оценка