Брюс Нолан популярный ведущий теленовостей в Буффало. Он пессимист, и его ничего не интересует в этой жизни, даже девушка Грейс, которая любит его, несмотря на всю его вредность.
Его репортажи интересуют всех, кроме его самого. Мечта Брюса быть ведущим, тем более местечко вот-вот должно освободиться. Но однажды Брюса настигает неудача, и его увольняют с работы. В конец разочарованный Брюс гневается на Бога, а тот отвечает ему! Всемогущий предлагает Брюсу сменить его на неделю и посмотреть, сможет ли он сделать мир хоть чуточку лучше
Съёмки картины начались 6-го августа 2002 года. Они проходили в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и на Ниагарском водопаде. Закончились съёмки в начале осени того же года.
Невероятный успех этой ленты, которая едва не достигла рекордных для комика Джима Кэрри кассовых результатов рождественской фантазии «Как Гринч украл Рождество» / «Гринч, похититель Рождества», наверно, можно связать с обожаемым американской публикой мотивом иного проживания собственной жизни, что вдруг предоставляется неудачливому герою благодаря вмешательству ангелов или же самого Господа Бога. И пусть действие «Брюса Всемогущего» происходит не под Рождество, а манера рассказа является типично эксцентрической для Кэрри, который опять «строит рожи» и откровенно «валяет дурака», как в своих ранних комедиях (например, в «Эйсе Вентуре: Сыщике домашних животных», поставленном тем же Томом Шэдиаком) Всё равно для американцев традиция фантазийной комедии о возможности заново переиграть несчастливую судьбу, а точнее на личном примере убедиться, что только добро и терпимое отношение к другим людям позволяют измениться в лучшую сторону и сразу получить за это воздаяние, восходит к таким общенациональным шедеврам Голливуда, как «Эта прекрасная жизнь» Фрэнка Капры. Хотя кому-то подобная генеалогия очередного фильма с участием кривляющегося и ломающегося Джима Кэрри покажется даже оскорбительной.(... читать всё)
Главная обида, связанная с этим фильмом, это то, что я повелся на обильную и агрессивную рекламу этого фильма. Трейлеры с этим фильмом крутили по всем каналам, а детали сюжета раскрывали по миллиметру. Да и вообще в трейлер впихнули все смешные моменты. Одним словом заинтриговали.
За два года до премьеры все очень желали и хотели посмотреть новый фильм Джима Керри, тем более его в тот момент мало кто видел в крупных картинах и все как-то соскучились по его кривляниям. Лично я не ждал кривляний, поскольку мне они никогда не нравились, я думал что этот новая и нестандартная комедия с Джимом Керри и как-то очень захотелось посмотреть. Тем более фильм привлекал тем что в нем снялись очень маститые актеры. Тут, кстати, еще один дурацкий парадокс происходит. Всегда когда видишь что в фильме снимается Морган Фримэн, всегда кажется «А, ну тут же Морган Фримэн, значит фильм будет хороший». Однако он снялся в десятке довольно проходных работ, но все же его лучшие роли оставили такой глубокий след, что думаешь «Да, вот это точно будет круто». Такие же ощущения были и от Дженифер Энистон, особенно после того как насмотришься «Друзей», то мысли такие «О, ну она-то точно тут задаст тон».
А в итоге получаешь какую-то редкую ерунду. Все смешное что было показали в трейлере. Сюжет оказался штампованно простым, с четким разделением кто хороший, кто плохой, очевидно было что главного героя в какой-то момент должно будет занести от его небывалой власти, а потом сильнейшее раскаивание и понимание того, что не нужна ему эта бесконечная власть. А еще потерянная любовь, еще пару шуток с животными, ну в общем ничего такого за что этот фильм можно было бы полюбить.
Сюжет помимо того что обладает всеми признаками готового шаблона, он еще обладает признаками глупейших несостыковок и отсутствием логики как таковой. Вот посудите сами, Брюс это амбициозный карьерист, который всеми силами пытается пробиться на верх канала, где работает, так? Иначе говоря он пытается получить популярность, славу вообще, деньги и с этим власть, поскольку он будет близок к руководству. Но вот проблема логического характера. Брюс когда получает такую всеобъемлющую власть, то он как-то мелко действует. Настоящий амбициозный человек давно бы замахнулся на Такое чего там какой-то канал. Вообще поражает что создатели решили что вот такую тему как могущество Бога можно использовать в таких совершенно мелких меркантильных интересах. Такая мелочность главного героя говорит лишь о том, что он из себя в общем ничего и не представляет, поскольку широко мыслить не умеет. Тогда логично получается почему в руководстве канала не торопятся с продвижением своего сотрудника.
Технически и сам Бог, сыгранный Морганом Фримэном тоже не ахти какой. Почему-то он устал от своей работы и хочет уйти в отпуск и на подмену себе из миллиардов людей выбрал именно человека журналистской профессии. Удивительнейший, прямо скажем выбор. В дальнейшем вообще Бога как-то выставляют в дурацком свете когда оказывается он не может влиять на любовь. Вот так вот, она без Бога должна проявится. Ну разве это не схоластический идиотизм?
Брюс раздражает весь фильм, а игра Джима Керри буквально целиком и полностью состоит из того «Посмотрите какой я!». Самолюбование с первых кадров. И это сильно раздражает. Его невеста, сыгранная Дженифер Энистон, добивает тем, что она от Друзей никак отойти не может и играет точно также, как в сериале. А это же не сериал, это фильм, и тут она должна как-то более инновационно подходить к раскрытию образа своего персонажа.
С музыкой здесь тоже довольно плохо все. Если использована не оригинальная звуковая дорожка, то все это песенки где в тексте встречается слово God. Причем большая часть из них это гаражно-школьны-поп-панк, в худших традициях таких низкосортных групп как Sum 41, Crazytown, Blink 182 и прочих поп-панков. Та музыкальная часть, что относиться к оригинальному саундтреку, то тут вообще плакать хочется, потому что мелодия очень приторно сладкая. Примерно такие же композиции используется в звуковом оформлении таких безусловно шедевральных фильмов как «Любовь-морковь», «Любовь-морковь 2», «В ожидании чуда» и «Голая правда». То есть как вы поняли речь тут идет о том что когда шуточный момент, но зритель при этом может не понять этого, то ему на подмогу приходит комичная музыкальная тема. Вот как киношникам тяжело без закадрового смеха. А музыкальная тема тут есть у всего: Брюс едет на работу, Брюс идет по коридору на студии канала, Брюс узнал о своих способностях.
Моральный посыл фильма еще более идиотский, потому что это банальщина в чистом виде. Посмотрите сами разве это шедевр остроумной мысли, который потом можно использовать как выдающийся афоризм? Пример:
- Я не властен над любовью.
- Но ты же Господь!
- Любовь это выше
Это недословно, но суть верная. А теперь вдумайтесь в кретинизм этой фразы. Ведь речь идет о христианском боге, который суть любовь и есть. Весь позитивизм христианской религии выстроен на любви. Иисус когда умирал говорил что любит людей, а тут А тут все перевернули с ног на голову и получается что Любовь это еще один Бог, который выше Бога-негра. Весьма обидно что широкий смысл слова любовь был сведен до любви двух субъектов, и Бог, в фильме говорит, что он не может с этой любовью ничего поделать. А ведь, к сведению этого киношного Бога, любовь имеет самые разнообразные формы. Поэтому в фильме получаются такие жестко противоречивые вещи, например, Брюс за счет могущества смог завоевать себе любовь людей, а вот любовь своей невесты засчет того же могущества завоевать не может, следовательно получается что что-то тут не так, Бог-Морган явно юлит или же он намеренно обманывает, что тоже не к лицу такому трансцедентному явлению как Бог.
Кстати, о Боге Моргане. Потому что такие роли явно не проходят бесследно для людей. Представляете как это отражается на сознании человека, который сыграл такого всемогущего эээ, персонажа? Я, признаюсь, не знаю какое слово тут уместно использовать. Так вот, представьте интервью:
- Мистер Фримэн, вы снялись в фильме «Брюс Всемогущий». Кого вы играете там?
- Я там Бог.
А потом дальнейшее интервью будет состоять из одних только «Я, то есть Бог, говорит », «Господь, то есть я, повел себя так ». И вообще представьте какого отвечать на вопросы когда тебя спрашивают: «А с кого вы брали поведенческую модель Бога?».
3 из 10
Три балла фильму только за то, что есть фильмы куда хуже.
Долгое время Питер и Бобби Фаррелли работали над проектом своей мечты, фильмом «Три урода», но весной этого года упомянули, что не против реанимировать героев своей комедии «Тупой и еще тупее». Сегодня стало известно, что режиссеры уже наняли сценаристов для продолжения и ждут согласия Джима Керри и Джеффа Дэниелса. (...)