Сюжет комедии разворачивается вокруг трех охранников музея, которые разрабатывают план кражи картин, полюбившихся им за годы работы, но которые хотят передать в другой музей.
Конечно же фильм ассоциируется с нашим советским шедевром старики- разбойники. Фильм довольно лёгкий, развитие сюжета не таит в себе ничего супер динамичного и захватывающего, но смотрится с удовольствием! Возможно, во многом благодаря хорошему подбору и хорошей игре актёров.
Три охранника в уже преклонном возрасте, по- настоящему прикипевшие к своей работе, любящие своё дело на столько, что способны дать фору любому экскурсоводу, рассказав о картине или статуе такие детали, которые и в десятке книг не накопаешь, решаются на отчаянный шаг. И пускай в фильме ограбление происходит так просто и незатейливо, автор специально не заостряет на этом внимание зрителя. Главный смысл картины в том, чтобы показать, что именно такие люди способны пойти до конца за что бы они не взялись в жизни, именно такие преданные и целеустремлённые люди могут встать на защиту сокровенного, дорогого и ценного для них самих. Это не значит, что все должны быть такими, иначе в каком- нибудь музее, например, Третьяковской галерее не останется ни одного подлинника Но стремиться очень даже можно.
Кино очень приятно будет лицезреть перед сном, в выходной день, с любимым человеком, возможно, с бутылочкой пива, ну и далее кому как по вкусу.
Троица популярных актёров Кристофер Уокен, Морган Фриман и Уильям Х. Мэйси предстают в этом фильме ворами. Однако, они не простые воры, которые хотят украсть произведения искусства. Все трое работники музея, где давно стоят их любимые экспонаты. У каждого их них есть своё любимое произведение картина или статуя. Но тут они узнают, что их обожаемую выставку хотят отправить в Данию. Объединившись, троица задумывает заменить свои любимые шедевры на подделки.
Фильм кажется немного затянутым и сероватым. По сути он задумывался как комедия, но получилось что-то невнятное именно по жанровой характеристике. Вроде бы актёры играют прилично (ну так какие имена!), но режиссёр не смог вывести свою работу должным образом, полностью исключив себя, как действующее лицо. То есть, никаких режиссёрских тонкостей здесь нет. Абсолютно простой фильм, так сказать, фильм без лица.
Юмора картине вносит только жена героя Кристофера Уокена, актриса по имени Марсия Гай Харден. С её появлениями на экране моменты становятся смешными и забавными. На мой взгляд, Харден была даже сильнее, чем все остальные актёры.
В общем и целом, спокойная картина, особо не напрягающая, но как-то второй раз её смотреть не хочется.
Мне комедия показалась вялой и притянутой за уши. Есть вроде бы задумка, но она воплощена как-то не очень харизматично. Безусловно я решил посмотреть в первую очередь из-за актерского состава, но, для меня даже с ними фильм оказался скованным. Он разве что местами забавный. Даже позволю себе сказать, что мне было часто скучно, и, самое неприятное, когда спустя 10 минут от начала фильма, возникает желание либо прерваться, либо перемотать вперед.
Ознакомившись с комментариями людей в интернете, я не могу отрицать того, что есть люди, которым понравится этот фильм сильно. Некоторые говорят, что кино якобы взрослое, и молодежи как раз оно и покажется скучным. Я лично ставлю такое под сомнение. Во-первых у меня под боком со-зритель моя бабушка, мнение которой я разделяю, и она мое тоже думаю, да и я не такой уж модерный, чтобы не воспринимать фильмы подобного жанра наоборот, в нем есть некоторые картины которые я люблю.
В общем, как итог, не стану ни рекомендовать, ни предостерегать. Фильм как фильм. Меня он не увлек.
5 из 10
Тем более с фильмом перекликаются наши Старики-разбойники, как я считаю. Наше по-моему получше, другое восприятие.
«Good actors & a predictable storyline. .. an innocent satirical comedy»
«Кража в музее» это как хорошо забытое старое. Прочитав описание к фильму сразу вспомнился фильм про «Стариков-разбойников». Думаю, что ни у одного меня осталось такое впечатление. Но к сожалению, ни чего нового от Голливуда я не увидел
Актёрский состав был подобран просто превосходно, но по воли сценариста, режиссёра или кого уж там, сюжет угадывался на протяжении всего фильма. И так что мы имеем? Трое охранников, работая всю жизнь в музее, узнают о том, что коллекция музея переезжает в Европу Всё бы ни чего, но по волею судьбы каждый из них влюбился в свою картину, а Уильям Х. Мэйси в «целую» статую При чём любовь у него была какая-то специфическая.
Хотелось бы отметить «актёрскую игру» Марши Гэй Харден, ну не укладывается она у меня в роли 50-летней «блондинки». На выходе мы получаем просто семейную комедию, а так же великолепных актёров в фильме середнячке с невзрачным сюжетом. Если у вас есть дети, и дел на 1 1,5 часа, включите своему ребёнку, а сами занимайтесь делами, уверен дети от экрана не оторвутся. Актёрский состав 5 баллов, Сюжет 3 балла, Интересность 3 балла. Итог 3,6 балла.