Действие фильма разворачивается в 70-е годы прошлого века в Москве. В центре сюжета классический любовный треугольник два парня и девушка. Они учатся в одном институте, живут в одной большой стране, не подозревая о том, что уже совсем скоро она исчезнет со всех географических карт планеты. Картина о любви, о молодости, о стране под названием Советский Союз.
Все-таки какой-то неровный, негладкий режиссер. Перепады большие, волотильность по-современному. При восхитительной картинке, безупречных декорациях и дико красивых съемках на натуре, так хочется идеального всего остального, а этого нет. Все линии чуть-чуть как-то не до конца, или кусками.
Мудрый дед совершенно не стыкуется с остальным семейством, а почему, из-за чего не понятно. Красивая история с Хорезмом прошла как-то неубедительно, и опять же, какой-то маленькой зарисовкой, не открывающей истинных переживаний или семейных тайн.
Понятно в каких фантазиях пребывающая мама героя, воспринимается к середине фильма легко и необременительно, и вдруг ни с того, ни с сего, такой поворот. Зачем? Для чего? Чтоб сблизить деда и внука? Я думал о том, с кем остался младший брат и дед, и не почувствовал, что главный герой стал взрослее после смерти матери.
Не стыкуется строгий преподаватель с позволяющей вольности студентам в этом же ВУЗе своей коллегой. Или зачем надо было так удачно знакомить героев с деревенскими парнями, если они после этого вообще в кадре не появлялись. То же самое можно сказать про семью главной героини. Зачем нам показывают семейные фотографии и устраивает обед с мамой? Мне показалось, что нас готовят поближе познакомиться с этой семьей и развернуть тему. А после этого самого обеда и мама, и папа, и вся их неявившаяся нам история пропадают напрочь.
Сцены в ресторанах вообще не вписываются ни в возраст героев, ни в их образ жизни. Лучше бы они так и стояли безуспешно за пивом весь фильм, а в конце им как-нибудь повезло, и они наконец-то выпили пива.
Ну и, конечно, побег с практики в Гагры. Это сильно. Мне в Париж по делу срочно. Для себя могу это объяснить непреодолимой любовью режиссера к этому месту.
Непонятны акценты в виде пьющих водку сформировавшимися глотками 18-ти летними юношами. Показали один раз, как пересек сплошную, не надо второй. Сыграли песню один раз, не надо второй. Что, музыки мало?
Почти нет шуток и розыгрышей, которые совершенно необходимы в такой атмосфере. Что-нибудь в стиле «Курьерских» французских духов. Лучшая шутка фильма, когда дед увлекся воспоминаниями о юности и забыл про билеты (А как сыграно, чистый восторг).
Так машину невозможно водить при дачном стаже. И не ведут так себя 18-ти летние юноши, когда сбивают прохожего на остановке при людях и милиционере на папиной машине. Очень уверенные они получились в этой сцене, неестественные, больно взрослые.
Ну и самое непонятное для меня: странная игра главного героя «играть не играя». Природной хоризмы Бодрова ему не хватает, новизны необычности, как было в Курьере» у Дунаевского и Немоляевой, здесь тоже нет. Мне в какой-то момент показалось, что он совсем, то есть напрочь, не вписывается в роль Да, и фарцовщик с переклееным Чайковским тоже, очень не настоящий.
Объясните, господа, как так происходит, что талантливый режиссер, снявший массу хороших картин, представляет на суд зрителей историю _НИ_О_ЧЕМ_. Какой вирус нужно словить, чтобы мозг мастера работал вхолостую. Рязанов снимает сиквел «Карнавальной ночи» и дает отмашку на продолжение «Иронии», где даже отмечается в типичном для него камео. Вот и Карен Георгиевич Шахназаров выдал некий гибрид собственного «Курьера» и балабановского «Брата» (сходство актера с Сергеем Бодровым на лицо). Вольная вариация на тему, чем бы занимался Данила Багров, будучи студентом московского ВУЗа во времена застоя.
Герой обычный, нормальный парень. Влюбляется, дружит, выпивает, курит, дерется, покупает пластинки. Всё. Какой из ныне существующих не занимается тем же? С таким же успехом можно было снять фильм про идущий дождь или летающий на ветру целлофановый пакет.
Очень неудачное название «Исчезнувшая империя». Что собственно тут исчезает? Совок остался, как и прежде, верные атрибуты, серость, тупость и убогость мышления, причем неважно ездит он(она) на метро или на персональной тачке. Погремушки те же. Бабло, квартира, авто и базарная популярность вкупе с генетически неистребимым желанием дернуть за рубеж.
Сюжет: Москва 1973 год. Три друга учатся, влюбляются, играют музыку и вообще стараются привыкнуть к новому времени, не зная, что уже и оно подходит к концу.
Замечательный добрый ностальгический фильм. Я лично это время не застал, так как родился только в 1976, но начало 80х помню хорошо, а про 70е много читал, смотрел и слушал рассказы родителей. Вообще время тогда было очень интересное. Чувствовались скорейшие перемены. Железный занавес начал давать трещины, Запад становился все ближе и ближе, но в тоже самое время Совок был вокруг, а политическая пропаганда доносилась из за каждого угла. Несмотря на это, наши главные герои уже научились не обращать на это большого внимания. Они уже свыклись с марксизмом и ленинизмом, и их интересовало только: музыка, бухло, телки и шмотки. Вполне нормальные интересы для того времени.
В фильме просто потрясающе аутентично показано то время. Все продумано до таких мельчайших деталей, что диву даешься, как Карену так ловко удалось воспроизвести то время. К сожалению, судя по всему, Карен так этим увлекся, что слегка забыл про развитие сюжета и вообще сценарий как таковой. Он есть, но он немного размытый. Куски жизни героев просто выпадают из фильма без объяснения, и не понятно сколько времени прошло со времени последней сцены. Некоторые сцены не совсем логичны (два лучших друга совершенно случайно встречаются в другом городе и ведут себя так, будто в местной кафешке встретились), но в целом очень хорошее кино.
Отдельно стоит сказать о сильной концовке фильма в Шереметьево, где одного из уже сильно постаревших героев играет Владимир Ильин. Из остальных актеров узнал только замечательного Джигарханяна и Ольгу Тумайкину из Женской лиги, которую я постоянно путаю с Нонной Гришаевой (реально похожи, даже по голосу). Молодежь играет очень достойно.
Некоторые сцены типа курение марихуаны, урок политинформации, покупка пластинки мне запомнятся надолго, благо кое-что из этого и сам помню.
Хорошее кино, которое надо посмотреть молодым хотя бы для того, чтобы лучше представлять что было в 70х годах в Москве. Если понравились Стиляги, то этот фильм про тоже время, но без песен.
Кстати, еще понравилось, что главные герои не какие-нибудь рабочие или простые гопники, а молодые симпатичные люди, которые учатся в престижном университете, и вполне могут считаться мажорами того времени.
Смело могу заявить, что после просмотра возникло ощущение, будто я побывал в этом времени. Конечно, я понимаю, что всё утрировано, но тем не менее Шахназарову удалось передать настроение.
Очень глубокий и личностный фильм. Герой существует в двух мирах: мире его семьи (добром, чутком и трагичном) и обезбашенном мире друзей и девиц. А сам он похож на героя книг Стогова (питерский писатель-современник).
Наверное, я бы тоже сорвался в Среднюю Азию, чтобы познать себя и увидеть останки чего-то великого, хотя зачем на это смотреть? Мы прогуливаемся по ним ногами.
Фильм заставил задуматься о будущем и настоящем, поэтому ставлю твёрдую 9.
Карен Шахназаров («Курьер», «Зимний вечер в Гаграх», «Мы из джаза») снял фильм-тоску, фильм-ностальгию по советскому прошлому. Проживший свою молодость в 70-е годы плачет здесь над каждой деталью например, над пластинкой «Rolling Stones», с трудом добытой героем, стоившей целых 75 рублей и оказавшейся «обычным Чайковским»
Они советская молодежь: балбес Сергей, маменькина дочка Люда, тихий Степа с чертями внутри, смутьян Костя Они учатся, влюбляются, пьянствуют, сдают книжки и тайком покупают джинсы. Изучают историю партии. Фанатеют «Beatles» и «Pink Floyd». Ездят отдыхать в Гагры. На практике собирают картошку и частушки, и думают, что ничто не изменится. А ведь через каких-то 30 лет их империя исчезнет навсегда. И не всякий сможет прижиться в новоявленной России.
Фильм тонкий и слезоточивый. Грустный и мечтами тягостный. Как поверить в то, что «там было хорошо», когда все вокруг кричат, что «там было плохо». А ведь многие и впрямь не смогли принять новую страну. И новая страна не захотела принять их. Кто-то нашел себя, кто-то потерял, а кто-то, как Степа, очень удачно плыл и там, и там по ветру, всегда угадывая нуждный курс и проныривая в маленькие щели. Таким, видать, везде у нас и дорога, и почет. И не важно, в какой стране имеет место действие
Понятно, что жалко страну, но дальше-то что? Единственное, что я понял, так это то, что во всем виноваты проклятые фарцовщики и группа Роллинг Стоунз. Может были еще какие причины развала союза? Непонятно, что хотели сказать авторы.
Диалоги мертвые. Отсюда и плохая игра актеров, которые сами не понимали, что им нужно играть. Особенно постаралась в этом плане Ольга Тумайкина (мама Сергея).
Сам сюжет интересный, как и выстроенная драматургия. Но неглубокая проработка персонажей, слабая игра и невнятность идеи погубила кино.
После «Груза-200», где Балабанов смачно плюнул на недавнее прошлое, как то с опаской отношусь к фильмам, события которых приходятся на тот исторический момент. Но Шахназаров порадовал. Не стал плыть по модному сейчас течению оплевывания советского прошлого, а снял простой жизненный фильм.
О чем же он? О трех студентах, трех друзьях, которые живут простой студенческой жизнью. Учатся, устраивают вечеринки, веселятся. Стараются по студенческому обычаю не пропустить ни одной юбки. Взрослеют потихонечку. По ходу фильма явный признак возмужания и переход от безалаберной юности в стан молодых, уже знающих чего они хотят от жизни, людей. И уже просто романтическое увлечение девушкой постепенно переходит в достаточно серьезное чувство. Чувство, которое из-за юношеской беспечности, приходится всеми силами доказывать. Сможет ли доказательство быть настолько правильным, чтобы в него поверили? Сможет ли мужская дружба быть настолько сильной, чтобы никто не смог встать поперек ей?
Фильм очень точно и грамотно передает атмосферу тех лет. Видно, что режиссер знает о чем снимает. Нашел только два момента, которые немножко спорны. Это курение марихуаны в перерыве танцевального вечера в институте. На мой взгляд, распитие чернил где-то по бутылочке на брата это более реально и более точно соответствует духу того времени. И второе фарцовщики подсунули вместо пласта «Rolling Stouns» пластинку Чайковского. По-моему, сейчас намного больше вероятность купить в приличном магазине ароматизированную воду вместо французских духов, чем тогда нарваться на такую неприятность.
P. S. Отличный фильм. Но его зрительная аудитория это люди, немного пожившие в СССР. Боюсь, что более поздняя публика его просто не поймет.
Не думаю, что режиссер что-то здесь пропагандировал или обличал кого-то, просто хороший, добрый фильм о нашем детстве, которое пришлось на те года. Не забывайте, что главный герой жил в семье знаменитого археолога, у них даже дача была, так что покупка Роллингов за 80 руб мне не показалась чем-то невероятным. Я сам, будучи школьником, купил в 80 году, после смерти Леннона, его последний альбом за 75 руб, невероятная сумма для тех лет, но как-то же накопил, хотя жил в обычной семье. Да и джинсы можно было достать, опять же предки могли помочь
В конце фильма у меня осталось ощущение какой-то потерянности всего этого советского поколения, вроде бы как жизнь прожитая зря, хотя все могло быть по-другому. Уж не знаю, так ли это было задумано, но в унисон этой мысли развивается и роман героя и Люды, могли быть счастливы, ведь так любили друг друга, но не сложилось, разошлись, почему, зачем?.. Грустный, тонкий фильм.
Вот отправлю сегодня его в Америку, своей бывшей учительнице, пускай тоже поностальгирует.
Советский союз уже давно распался, но память российских граждан никогда не позволит забыть тех дней «исчезнувшей империи» самой великой страны в мире (что бы там не говорили американские и иные источники). Но фильм не об этом, а скорее о переходном времени, когда западная культура начала просачиваться через недоступные врата СССР, когда в подпольных клубах молодые группы перепевали песни Beatles и Pink Floyd, когда некоторые молодые люди стали появляться в публичных местах в джинсах (сейчас этим уже никого не удивишь), когда на черных рынках распространялась иностранная техника.
Непонятно, если фильм задумывался для того, чтобы выработать патриотические ноты в нашем сегодняшнем молодом поколении, то у него едва ли что-то получилось в этом отношении. «Влияние Запада» здесь до такой степени сильно, а несостоятельность «империи» настолько очевидна, что невольно задумываешься информационный век, в котором мы живем, по мере своего содержания гораздо интереснее и насыщеннее того времени. Но мы променяли этот век на обычные, простые, свойственные людям моральные и нравственные ценности, народное единение, всеобщую идеологию. Вывод неплохое кино, но ожидания не оправдались.
Не знаю, не знаю Наверное, так все и было, нет повода не верить Карену Шахназарову. Но в его «Исчезнувшей империи» я не узнала свою страну, пусть и тех далеких времен, когда я только появилась на свет.
Я не узнала страну, где молодежь покупает джинсы за 100 рублей. Где студенты могут запросто пойти в кабак и заказать так, что стол ломится от еды. Где мальчик дарит на день рождения девочке, с которой знаком всего несколько дней, редкую грампластинку стоимостью 80 рублей. Где студенты занимаются сексом прямо на лекции, на задних партах.
Моя страна та, где царили пуританские нравы, от которых окончательно избавились только в новое время. Где отец получал в месяц 120 рублей, и потому нужно было долго копить, чтобы наскрести на новый холодильник. Где в студенческие годы я могла себе позволить только чай с пирожным. И не потому, что мы жили как-то очень плохо. Мы жили, как многие, кого я знала. Чуть лучше, чуть хуже, но в общем как все.
Полагаю, Шахназаров был честен он показал исчезнувшую империю, какой ее знал, любил и по какой ностальгирует. Увидеть ее было любопытно, но не более того. Потому что это страна мальчиков-мажоров. Страна с именем Москва, которая, видимо уже тогда была отдельным государством. Страна, похожая на древние руины, чужая и непонятная. Словом, совсем другая страна.