Главный герой богатый гавайский землевладелец. Он вместе с двумя дочерьми предпринимает попытку найти любовника жены, искренне веря, что таким образом спасет семейный очаг.
Хотя, на первый взгляд, в ленте нет ничего, что не обыгрывалось в кинематографе уже сотни раз, «Потомки» напоминают и акцентируют внимание зрителя на тех аспектах человеческой жизни и отношений, о которых никогда не следует забывать. Например, о том, как скоротечна эта самая жизнь, как она буквально протекает сквозь пальцы и сколь важно успеть если не до конца (это вообще, наверное, мало кому удавалось), то в значительной мере сказать и сделать для любимого, близкого человека всё то, что надо сказать и сделать. Как важно не потеряться и не растеряться в этом суетном мире, где многое, ещё вчера казавшееся очень важным, чуть ли не смыслом существования, завтра на поверку окажется вторичным, мелким и ничтожным. Как важно остаться близким и дорогим для родных тебе людей не только де-юре, но и де-факто.
Именно попадание в чрезвычайные обстоятельства заставляют героев фильма переоценить и пересмотреть взгляды на жизнь, отделить зёрна от плевел, понять, что им на самом деле нужно, и для они, в сущности, вообще живут. А научиться приходится многому и быстро. Простить одному из самых близких людей невнимание и равнодушие, а другому измену и предательство. Постараться понять и найти какой-то общий язык с человеком, когда есть все поводы и причины «разобраться» с ним попроще, без всяких церемоний. Да при этом в донельзя форс-мажорных обстоятельствах не утратить выдержки и самоконтроля, чтобы снова-таки не пострадали интересы дорогих тебе людей. Чтобы твои симпатии и антипатии не влияли на принятие жизненно важных для многих решений.
Фильм при внешне вялом, часто даже застывающем словно от жары Гаваев действии представляет нам многогранную, сложную палитру человеческих отношений, чётко расставляет все акценты, на которые хотели обратить внимание авторы, чтобы заставить зрителя потом лишний раз (впрочем, может ли тут быть лишний раз?) подумать над этим. Характеристика «просто о главном» подходит к этой картине на все сто.
Эффект достигается прежде всего за счёт прекрасно проработанных диалогов, а те, в свою очередь, за счёт актёрского мастерства. Тут, кроме отлично сыгравшего Джорджа Клуни и Шейлин Вудли с Амарой Миллер, исполнивших роли дочерей главного персонажа, я бы ещё выделил Бо Бриджеса, который лишний раз подтвердил, что в славной актёрской семье Бриджесов бесталанных нет.
А в общем, эту ленту режиссёра Александра Пэйна действительно нужно хотя бы раз посмотреть, чтобы оценить по достоинству
P.S. Радует, что, похоже, в этом году на главный приз Американской киноакадемии претендуют действительно достойные, и что, не менее важно, разноплановые фильмы. По крайней мере, те 4 из них, что я на сегодня посмотрел, именно такие. «Потомки», «Древо жизни», «Боевой конь», «Хранитель времени» все работы очень характерные, самобытные. Тем интереснее будет узнать окончательный вердикт по этому вопросу.
Хочу успокоить тех зрителей, которых насторожил синопсис в духе «овдовевший мужчина вынужден воспитывать двух дочерей, которые совсем его не понимают». Если вас ещё в школе напугали беспощадные выяснения отношений отцов и детей можете расслабиться, здесь этого очень мало. Конечно, в связи с прямолинейным названием такое развитие сюжета первое, что приходит на ум, но конфликта поколений в фильме чуть. Здесь есть другие конфликты.
Потомки это название всех людей в фильме. Есть огромная семья двоюродных сестёр, троюродных братьев, восьмиюродных племянников. Все они потомки гавайской туземной принцессы, которая когда-то сделала хорошую партию, выйдя замуж по любви за банкира средней руки. В качестве приданного туземные монархи дали за дочерью пол-острова плодородной земли на берегу тёплого океана. Разрастающаяся масса потомков каким-то образом сохранила это природное богатство, отдав землю в доверительное управление семейному тресту. Право первой подписи в этом тресте у юриста, героя Клуни.
У юриста с женой также есть потомки: девочки десяти и шестнадцати лет. Максимализм, упёртость, ехидство, не без этого. Мать в коме, отец в шоке, любовник в ужасе. В общем-то это всё, что я имею сказать вам о сюжете. На таком безрыбьи действия картинка должна чем-то заполнятся, этого требует хронометраж в 115 минут. Имеется: прекрасная гавайская природа; тяжёлый конфликт мужчины, который теряет жену в физическом смысле, уже потеряв её в моральном; нравственный кофликт старшей дочери, которая не может простить мать; горе родителей жены, теряющих дочь; а также вопросы выдержки, выбора и почти митчелловская тоска по земле.
Вся эта радуга подсвечена якобы легкомысленным фейерверком вечного лета Гавайских островов, пальмами, пляжами, сланцами. К тому же Клуни много и удачно играл в комедиях самого абсурдного толка, чтобы не ждать почти каждую минуту какую-нибудь комедийную ситуацию. Но шуток нет, или почти нет это настоящая семейная драма, просто в других цветах и широтах. В кадре часто находятся несколько поколений одновременно, например, дед, отец и дочь. Вообще, оператор много показывает людей, лица, фигуры, эмоции. Может, поэтому получился простой, душевный фильм, непонятно чем берущий за душу.
- Вот там мы с мамой разбивали палатку, когда останавливались во время нашего путешествия, говорит старший потомок, показывая на полоску пляжа, который ещё принадлежит её семье.
- Я бы тоже так хотела, в палатке! говорит младшая дочь, которая верит, что кома это не навсегда.
Что ж, палатка ещё, может, и будет, но без мамы и земли. Дело житейское, хоть и печальное.
Все мы когда-нибудь умрём. Все мы чьи-то потомки. Если в вашей семье недавно случилось такое горе, то я прошу вас отнестись к фильму с осторожностью. Можно долго говорить, что это нормальный ход истории, но отнюдь не искромётный, внешне безопасный фильм Александра Пейна может серьёзно выбить из колеи.
Фильмом года «Потомкам», конечно, не стать. Думаю, у него другое предназначение, тоже очень почётное.
После драмы «Прислуга» решил ознакомиться с явным фаворитом грядущего Оскара. У этого фильма сразу несколько главных номинаций (Лучший фильм, Лучший режиссер, Лучший актер, Лучший адаптированный сценарий и др.) и уже 2 награды Золотой глобус.
Честно говоря, ожидал я большего. А получил обычную так называемую бытовую драму. Успешный адвокат сидит у больничной койки своей жены и думает, как справиться с двумя дочерьми, пока их мать находится в коме. Но постепенно выясняется, что супруга ему изменяла с другим и даже хотела просить развод. И главный герой пытается найти того самого любовника, чтобы посмотреть ему в глаза и сообщить, что Элизабет осталось недолго
Вроде и сюжет драматический, но как-то скучновато получилось. Элизабет с самого начала фильма уже лежит в коме. Их семейные отношения остались за кадром, поэтому осуждать ее или сопереживать главному герою не получается. Жалко было только младшую дочку. Остальных больше волновал любовник. Хотя диалоги главного героя с отцом умирающей женщины неплохие. Если б сюжет не развивался так монотонно, то фильм понравился бы гораздо больше.
Из плюсов можно выделить красивые гавайские пейзажи. Они такие яркие и насыщенные, что это даже немного отвлекает. Тут много лишнего, на мой взгляд. Например, персонаж Ника Краузе меня жутко раздражал. Ничего значительного для сюжета он не представляет. А когда взрослый мужчина советовался с малолетним и далеко не самым умным парнем Сидом, выглядело вообще абсурдно. А вот Шэйлин Вудли, которая сыграла старшую дочь, понравилась. У нее интересный персонаж.
В общем, награду за лучший фильм я бы точно не дал. Но если выбирать лучшего актера между Клуни и Питтом, то я отдаю предпочтение первому. Не самая яркая и запоминающаяся роль, но он смотрелся убедительно и даже слезинку пустил. Хотя не буду спешить с выводами, пока не увижу других кандидатов. Завтра познакомлюсь с новыми номинантами. Надеюсь, они меня порадуют больше. А этому фильму ставлю всего лишь
Гавайи райское местечко. Где еще, как не здесь, случиться грехопадению. Элизабет, жена богатого собственника Мэтта Кинга (Джордж Клуни), ушла в загул и даже собралась подавать документы на развод, как несчастный случай намертво приковал ее к кровати и к аппаратам жизнеобеспечения. Врачи намекают, что пора бы принять последнее решение и без проволочек ее отключить (благо, разумная женщина дала «зеленый» свет в завещании), как несносная дочка раскрывает ее секрет. Все, что остаеся Мэтту это пустится в одиссею либо мести, либо прощения. Как бы там ни было, грозовые тучи накрывают рай слишком внезапно.
В «Потомках» все строится на противоречиях, вытекающих одно из другого по схеме программного кода. С самого начала герой терпит поражение, а у «подсудимой» нет ни единой возможности взять слово, чтобы оправдать себя или признать виноватой. И даже нелепая погоня за призрачным любовником из прошлого все равно, как ни посмотри, сводится к глубинным вопросам времени и этики.
Островная жизнь вялотекуща, и сводки мировых новостей приходят, будто, с другой планеты. Пресловутые земли Мэтта Кинга, как сразу сообщается, передаются из поколения в поколение, прямиком от последней гавайской принцессы. Представляющие собой общий трастовый фонд всех ее потомков и материальной связующей нитью огромного семейного клана, по закону они должны быть распроданы в течение семи лет. Эта сделка знаменует собой разрушение этой, казалось бы, незыблемой и естественной связи. Время ураганом сметает на общем плане клан Кингов, и на частном семью. Лишь старые пожелтевшие фотографии напоминают о былом единстве.
В «Потомках» время, впрочем, ощущается лишь трагическим фоном, обостряющим массу этических вопросов, обрушивающихся на головы героев. Словно сейсмическая цепочка, сюжет ставит персонажей перед необходимостью дать оценку поступку, который ушел в историю, потому что ничего не поправить. Что не идет в плюс фильму, так это заведомо верные ответы, вызывающие подозрения в опущении режиссером человеческого фактора. Можете сколько угодно трясти монитор, телевизор или кричать с места в зрительном зале, но персонаж Джорджа Клуни пройдет весь свой путь, прежде чем придет к очевидному финалу через ряд болезненных и комичных ситуаций.
Излишне драматичный накал спасает давно запатентованая подушка безопасности. Юмор в ленте Пэйна, конечно не доводит то глупого вывода, что смерть это смешно, и все же львиную долю сочуствия впитывет в себя. Может потому, что больные альцгеймером давно никого так не трогают, и чтобы зритель не зевнул, в кадре необходим глуповатый мальчик с неуместными шутками? Как бы то ни было, постановщик не рискует возиться с пораженцами и смертью два часа, и ему очень подсобляют красочные острова, вписанные в экранизируемый роман, и ряд быстрозамороженных типажей. До болевого порога «Потомки» не доходят, порцию эндорфинов вкалывают сразу.
Семейная драма Александра Пэйна довольная старая история в новой тропической оболочке и с горько-сладким привкусом. Смотреть из-за опытного Джорджа Клуни и многообещающей Шэйлин Вудли; чтобы полюбоваться пейзажами Океании и христианскими преображениями.
Всем привет! Финиш гонки за «Оскаром» не за горами, а на российских экранах борется за внимание зрителей один из ее участников и вероятных претендентов на победу драма «Потомки». Это первый фильм Александра Пэйна, который я видел от начала до конца, и впечатления он оставил крайне смешанные. Пэйн опытный боец «оскаровского» фронта в его активе золотая статуэтка за сценарий к собственной картине «На обочине». Его фильмы смесь из социальной драмы, трагикомедии и мелодрамы. Согласитесь: коктейль, который удовлетворит далеко не каждого зрителя. Судя по всему, режиссер сам это прекрасно понимает, а потому сразу выкладывает свой главный козырь Джорджа Клуни в главной роли. Этот актер достиг того пика формы, когда можно быть выразительным и убедительным на экране даже в роли табуретки. В «Потомках» Клуни предстает в своем коронном амплуа уставшего от жизни, но не старого мужчины, борящегося с внешними трудностями и разладом в душе. Его герой Мэтт должен за пару дней решить столько проблем, что хватило бы на полжизни: разобраться в прошлом жены, наладить отношения с детьми и завершить судьбоносную для всех его родственников сделку. Справится ли он спросите вы? Конечно ведь особого выбора у него нет.
Вряд ли фильм снимался специально под Джорджа Клуни, но то, что именно он 2 часа держит зрителя факт. Его герой вызывает и жалость, и симпатию, но прежде всего уважение. Перед нами нормальный мужик, решающий нормальные, но от этого не менее сложные жизненные проблемы. В эпоху засилья героических блокбастеров и однотипных ромкомов его персонаж радует сердце и глаз.
Но одним Клуни, как бы он ни был хорош («Золотой глобус» и номинация на «Оскар» за эту роль), хочется спросить: а что еще нам зрителям- может предложить постановщик? Увы почти ничего. Для драмы в фильме не хватает оголенных нервов, для мелодрамы слез, а для трагикомедии иронии. Александр Пэйн вновь наступает на те же грабли, пытаясь объять необъятное, и, начав за здравие, постепенно забывает, что же на самом деле он хотел сказать зрителю. Но надо отдать ему должное -говорил он о многом. Например о том, что настоящая красота нетленна до тех пор, пока в нее веришь, и неважно, о чем идет речь о любви детей или родовой земле, ухаживать за которой твой долг. А главное, по мнению режиссера, прошлое нужно отпускать, это естественный процесс. Если вовремя этого не сделать твои проблемы перейдут по наследству твоим потомкам, и они тебе это вряд ли простят.
Все это, конечно, здорово, но не мешает сюжету провиснуть во второй части картины. Череда необязательных крупных планов и парочка лишних сцен сбивают фильм с темпа и затрудняют зрителю восприятие происходящего на экране. И только неплохая игра юных актерис Шилейн Вудли, Амары Миллер и запоминающиеся появления харизматичного тестя (Роберт Форстер) не дают «Потомкам» захромать на обе ноги. Отдельного упоминание заслуживает оператор Фидон Папамайкл, запечатлевший красоты Гавайев, величественные и безразличные к людским радостям и горестям.
И все же, Александр Пэйн один из немногих современных авторов, кто может задать настроение фильма, и следовать ему до финала. Судя по всему, в жизни постановщик большой оптимист, и часть этого он стремится привнести в свой очередной фильм, о каких бы грустных вещах он его не снимал. Во много благодаря этому режиссеру удался, пожалуй, самый изящный и справедливый финал фильма за всю его карьеру, после которого поневоле прощаешь все огрехи, допущенные в картине.
«Потомки» фильм серьезный, смотря который смеешься, чтобы не заплакать. Но вместе с тем грусть картины светлая, немного чеховская, и большая заслуга в этом саундтрека. Музыка в фильме красива, мелодичена, и безусловно украшает собой «Потомки».
В итоге перед нами добротно сделанное кино в лучших традициях американского сентиментального реализма. Клуни я поверил с первых кадров, Пэйну -не сразу, поэтому
8 из 10
P.S. Мой прогноз по «Оскару»: может быть, «Потомки» получат приз за сценарий, но вряд ли что-то выиграют в других номинациях. Клуни хорош, но кино академикам этого может быть недостаточно. К тому же, конкуренция в номинации «За лучшую мужскую роль» сильна как никогда. Ждем 25 февраля. Как говорят на Гавайях,: алоха!
Мэтт Кинг богатый юрист, живущий на Гавайских островах. Кроме адвокатской практики он также владеет огромным куском земли, который достался ему от предков. В его семье случилась беда жена Элизабет упала с моторной лодки и теперь умирает в больнице. По её завещанию родственники обязаны отключить её от системы жизнеобеспечения, так как из комы ей выйти уже не суждено. Мэтту предстоит пережить смерть жены, наладить непростые отношения с двумя дочерьми, а также разыскать любовника Элизабет, о котором он узнал уже после несчастья.
Сразу после просмотра фильма «Потомки» я был готов поставить ему чуть ли не высший балл. Однако, после пары дней, первое впечатление схлынуло, и стали всё чётче и чётче проявляться безусловные недостатки картины. С одной стороны это интересная и очень жизненная драма о непростой судьбе человека. Пока её смотришь постоянно приходят в голову мысли из разряда «а что бы я сделал в такой ситуации». Как бы я поступил с любовником, как бы общался с дочерьми, как бы разговаривал с родителями жены, которые во всём обвиняют именно меня. Такие размышления явный признак того, что фильм удался.
С другой стороны, в «Потомках» очень много лишних и неудачных сцен. Например, от персонажа Ника Краузе парня старшей дочери Мэтта Сида, я бы вообще избавился. В начале фильма он бесил своей глупостью, потом вроде как сценарист стал наделять его положительными человеческими чертами, и казалось, что вот-вот и его присутствие будет оправдано, ан нет не сложилось.
Также не понравилась вся эта линия с продажей земли и выбором кому именно её продавать. Мусолили-мусолили тему, а закончили всё на безграничном пафосе мол, продавать не будем, ибо местные жители уж больно сильно расстроятся.
В противовес этому, хотелось бы выделить прекрасные сцены в палате Элизабет. Клуни был просто великолепен, когда его герой Мэтт прощался с женой. В нём было столько чувства, столько искренности. Понравились Лиллард и Грир, их семейный конфликт тоже был очень интересен, при том что режиссёр так и не дал нам понять, чем у них всё в итоге закончилось.
В-общем, фильм «Потомки», несомненно, хороший, но не гениальный. Теперь я уже начал сильно сомневаться в его шансах на победу в гонке за Оскар. А посмотреть его непременно стоит, так как в истории Мэтта Кинга нет-нет да и промелькнёт что-то такое, что берёт за душу и не отпускает до конца финальных титров.
Лично я не могу сказать много об этом фильме. Да, хороший. Да, интересный. Местами смешной или, хотя бы, забавный. Но не больше. Сюжет не то, чтобы необычный, но что-то в нём есть. Для меня это фильм на один раз. Не могу сказать, что вынесла много нового для себя из этого фильма (на что я и рассчитывала, когда садилась смотреть), но и сказать, что я зря потратила своё время я тоже не могу. Весьма неоднозначные эмоции после просмотра и мне сложно объяснить своё отношение к нему. Во всяком случае, фильм посмотреть стоит.
Главного героя сыграл Клуни и фильм, от части, держится на нём. Тут, я полагаю, говорить не о чем он хороший актёр, сыграл хорошо, всё, как всегда, мне и придраться не к чему, а я это люблю. Никого из остальных актёров выделить не смогу, потому как выделять-то особо и не кого главных героев немного, разве что, я могу сказать, что мне понравилась Шейлин Вудли, которая сыграла старшую дочь главного героя. Но и в ней ничего особенного нет.
Что заставило номинировать критиков этот фильм на Оскар я не знаю, ибо явных причин для этого не вижу. И лично моё мнение: я не хочу, чтобы этот фильм одержал победу за лучший фильм года, так как среди номинантов есть и другие, более достойные этой награды, фильмы. Если рассматривать этот фильм, как что-то, совершенно не имеющие отношения к Оскару, то я с чистой совестью могу его вам посоветовать, ведь фильм нормальный, где-то даже нужный, но не для Оскара.
Увидев афишу этой картины, сразу же решил сходить в кинотеатр. Почему-то хорошие фильмы не анонсируют так широко как всякий посредственный материал. Это может даже к лучшему. Однако об этой картине я узнал только, как ее занесли в список номинантов на премию Оскар.
В кинозале сидело три человека считая меня, и спокойная домашняя обстановка и большой экран способствовали приятному кинопросмотру. Благодаря такому человеку как Джордж Клуни можно идти в кино будучи уверенным что увидишь фильм, а не подобие этому. С большой благодарностью за красивые виды Гавайских остров, и незатейливый, но добрый сюжет, картина «Потомки» вдохновила просто на хорошее настроение. Для этого и надо смотреть кино, для этого и Клуни снимается в кино.
Актер, которого номинируют на высочайшие кино премии чаще чем кого либо за последнее время. С одной стороны это забавно и иронично, Джордж играет персонажей, которые вызывают у зрителей разные эмоции. И пусть он еще в четырех фильмах будет бегать и смотреть в даль так же как он это делал в «После прочтения сжечь» я только за. Тут не пойми эти кино академии, то ли они думают что Ди Каприо играет менее достоверно, то ли им так нравится беззаботный взгляд Джорджа Клуни когда он исполняет на экране переживания, ну а как он может не нравится? В любом случае все они молодцы.
После этого фильма убедился в одном: в кинотеатр точно надо идти если это «Звездные Войны», если это фильм Мартина Скорсезе, и если в ролях Джордж Клуни.
Этой картиной я заинтересовалась еще на прошлой неделе, но посмотреть решила только сегодня. Хотя, если бы не «Золотой Глобус» я бы еще долго не обращала на нее внимание.
Не знаю почему, но когда я увидела постер этой картины, мне почему-то показалось, что ее режиссером является Джордж Клуни и только после просмотра я увидела, что режиссер абсолютно другой человек Александр Пэйн. С работами этого режиссера мне доводилось сталкиваться лишь однажды. Что же касается этой работы, я могу с уверенностью сказать, что это один из главных претендентов на Оскар, который действительно заслуживает награды. И, я уверена, что заветная статуэтка, а может и не одна, достанется этому фильму. Поэтому, стоит сказать Александру спасибо за его старания и время, которые он потратил на создание этой картины.
Семья, как архипелаг все части единого, но все равно разделенные. (с)
Сюжет картины вполне жизненный, настоящий. Мэтт Кинг богатый землевладелец, юрист, живущий на Гавайях. Он и его многочисленные родственники имеют в качестве собственности большие участки земли, которые достались им от предков. Но обновления в законодательстве запрещают безвременную собственность, поэтому Мэтт и его семья вынуждены продать эту землю, но для этого они должны прийти к общему согласию. Плюс ко всему случается несчастный случай. Жена Мэта впала в кому и должна умереть. Поэтому на его плечи падают две дочери Александра и Скотти. Александра рассказывает отцу о том, что видела, что у матери кто-то есть Мэтт хочет найти этого человека.
Переходя к актерам, мне хочется сказать, что актерский состав подобран неплохо. Я всегда считала Джорджа Клуни неплохим актером, так как играет он и правда хорошо, и я не смогу назвать картину, в которой это было бы не так. В этом фильме его персонаж нетипичный герой для Клуни, я не видела у него еще таких героев, поэтому, стоит сказать, что Джордж великолепно справился с ролью Мэтта, он сумел прочувствовать своего персонажа, поэтому смотрелся настолько органично. Шейлин Вудли я увидела впервые. Она исполнила роль Александры. Стоит сказать, что играла она хорошо, мне понравилось. Амара Миллер также неплохо справилась с ролью невоспитанной Скотти. Ник Краузе сыграл недалекого на первый взгляд друга Александры Сида. Его персонаж не оказался лишним в этой семейной драме, а как раз наоборот, несмотря на свое поведение, он им помогал. Ник хорошо справился со своей ролью.
Также стоит отметить музыку. Легкие гавайские мелодии и некоторые песни дополняли картину, создавая определенное настроение. Безусловно, это стало еще одним плюсом картины.
«Потомки»- интересная и очень жизненная драма. Фильм, который не гениален, конечно, но близок к этому. Он прост и сложен одновременно.Поэтому, я бы порекомендовала бы его к просмотру. Посмотрите, я уверена, вы не останетесь равнодушными. Приятного просмотра!
Вот за что я люблю период различных кино наград и фестивалей, так за то, что именно в эти моменты удаётся выделить для себя определенное количество действительно интересных фильмов. При том, что возможно в других обстоятельствах и случаях, на них и внимания не обратил бы. Как и случилось с данной лентой, которая мало впечатлила меня трейлером и оттолкнула моим не самым лучшим отношением к Джорджу Клуни. Хотя посмотрев фильм на фоне Оскароносной гонки, я получил огромнейшее удовольствие от просмотренного. Александра Пэйна можно смело назвать одним из самых ярких и талантливых режиссеров, который умудряется создавать исключительно авторское кино и при этом легко адаптировать её для широких масс. Что особенно великолепно отражается в данной ленте. Где фильм смотрится легко и непринужденно будто коммерческий проект, но при этом оставаясь исключительно авторским и фестивальным. Фильм в первую очередь впечатляет двумя главными составляющими. Это умелый монтаж Кевина Тента и легкая операторская работа Фидона Папамайкла. Обоим удалось запечатлеть всю красоту окружающих Ганолулу локаций и преподнести её без какого либо ущерба.
Все экранные пейзажи смотрелись просто завораживающе и остановив фильм на любой сцене, можно часами вглядываться в роскошную фоновую картинку. Где все эти локации смотрелись ничуть не как фон, а как отдельный персонаж ленты. Что сделало фильм еще более естественным и подкупающим. Потому что, Александр Пэйн снял очень жизненный фильм, который целиком и полностью состоит из очень легких, умиротворяющих и пожалуй даже веселых эмоций, которые будучи приправленными капелькой грусти, создали образ настоящей жизни на экране. Чем мне лично фильм очень сильно напоминал «Маленькую Мисс Счастье». Такое же удивительное сочетание трагической драмы и черной комедии. От чего, весь фильм я смотрел как документальный экскурс в жизнь реально существующей семьи, а не как художественный фильм. Таким образом, этот фильм намного правильней и глубже погружает в понятие настоящей жизни на экране, чем скажем работа МакДональда и Скотта в лице «Жизнь За Один День» или же ряд подобных лент. Ведь ожидая увидеть нечто как минимум нудное и скучное, я буквально приковал себя к экрану своего монитора на два часа и полностью позабыл об окружающем меня мире. Не это ли магия кино и наиболее точное определение истинного качества кино продукта ?
Как человек, который рос под влиянием американской культуры, я конечно же всегда отдавал предпочтение обычным поп корн блокбастерам. Где самое важное это размах и зрелище, которое приковывает исключительно визуально. Но при этом, я всегда считал и считаю сейчас, что каждый фильм должен нести в себе определенный смысл, урок и мораль. От чего, даже при моей огромной любви к зрелищным и тупым блокбастерам, я всегда отдыхаю душой при просмотре подобных лент. Что я испытал при просмотре этой ленты в неописуемо большом количестве. Потому что, создатели ленты пошли дальше обычной морали и смысла, а перенесли на экран кусочек настоящей жизни, который никак иначе, как иронией судьбы не назвать. Что и является основным достоинством данной ленты. Весь сюжет крутится вокруг главного героя и это тот редкий случай, когда не история диктует персонажу правила поведения, а наоборот. Главный герой практически сразу же располагает близостью к зрителю и заставляет искренне сопереживать ему. Потому что, его жизнь стала олицетворением пословицы «Беда никогда не приходит одна».
Жена героя впала в кому и сейчас обсуждается надобность отключения аппаратов по поддержанию жизнедеятельности органов, развивается не понимание и конфликт с двумя взрослыми дочерьми, выясняется, что жена главному герою изменяла и он пытается вычислить этого подлеца. Любой другой бы сломался на месте героя. Но его действия становятся центром основной морали ленты, которая гласит о том, что смерть одного человека не станет концом всему. Надо помнить о человеке лучшее и продолжать жить дальше. Ведь даже под давлением обилия проблем, никогда не надо отпускать руки и всегда надо бороться до последнего. Ведь жизнь и состоит из этих взлётов и падений, которые уже эмоциями показывают нам, что мы живём. История безусловно подкупает. Даже если вы никогда не сталкивались с половиной происходящего на экране (либо сами, либо по жизни близких), история кажется документальным экскурсом в жизнь одной семьи. Потому что, персонажи картины раскрыты настолько глубоко, что они начинают ассоциироваться с настоящими людьми.
Моё отношение к творчеству Джорджа Клуни всегда было достаточно категоричное. Потому что, за ним заклеймился образ искусителя и красавчика с обольстительной улыбкой. Тут же, он неожиданно для всех предстал в образе будущего отца одиночки. Это при том, что Клуни является ярым противником брака, никогда не был женат и уж тем более отцом. Я впервые увидел настолько естественную и гениальную игру в исполнении Джорджа. От чего, считаю, что все полученные награды за эту роль, он получил заслуженно и будет не менее заслуженно, если он получит так же и Оскара. Потому что, на экране создаётся образ ничуть не актера играющего роль, а настоящего и живого человека, которого можно выделить примером для подражания. Ведь даже под влиянием и давлением таких проблем, он не сломался, не стал всем трепаться об измене жены и просто не вел себя последней сволочью. Хотя мог. Он поступил как настоящий мужчина и достойно перенёс всё.
Таких как он безусловно мало, если их и нет вовсе. Шэйлин Вудли и Амара Миллер обе хороши. Сыграли просто великолепно и одна лучше другой. Ник Краузе в образе придурковатого Сида ничуть не кажется лишним во всей этой истории. Потому что, именно игрой Ника надобность его персонажа отражается в том, что порой надо справляться с проблемами через веселье и легкомыслие. Отдельно хочется выделить недооцененного как талантливого актера Меттью Лилларда. Роль подлого обольстителя ему удалась ну просто великолепно.
Средством особого оживления в данной ленте стала роскошно подобранная музыка. Совокупность Гавайской музыки и исключительно игры на гитаре, выдало достаточно веселую и при этом грустную музыку. Что идеально вписалось в аналогичное содержание ленты и делало фильм более сочным.
10 из 10
Очень жизненная, грустная, добрая и семейная драма с элементами черной комедии, которую обязательно должен посмотреть каждый. Если фильм и не получит Оскара за «Лучший Фильм», то Оскара за «Лучшую Режиссуру» и «Лучшую мужскую актерскую игру» он оттяпает точно. Ибо этого заслуживает сполна.
В числе победителей прошедшей церемонии вручения наград Гильдии сценаристов Америки (WGA) оказалась картина Вуди Аллена «Полночь в Париже», ставшая первой в оригинальной категории. Среди адаптированных текстов лучшим признан сценарий «Потомков» Александра Пэйна. (...)
Во время съемок первого „Путешествия“ мы боялись даже дунуть на камеры, потому что они, чуть что, выходили из строя. А во время работы над сиквелом мы ныряли с этими 3D-камерами под воду, бегали с ними по лесам, лазали по горам — такого и представить-то нельзя было четыре года назад... (...)
В Лондоне, Александр Пэйн представлял свой, сейчас уже пятикратно номинированный на „Оскар“, фильм „Потомки“ с Джорджем Клуни в главной роли, режиссер поделился своими „правилами съемок“. (...)
Комедия «Такие разные близнецы» выигрывает соревнование новых релизов и становится лидером российского проката. «Ржевский против Наполеона» обвалился на 67%. (...)