Когда Бену Тайлеру был диагностирован рак, небольшой шанс на излечение он сразу отверг, а стал собираться в своё последнее путешествие. Пересекая Канаду на мотоцикле он найдёт новых друзей, многое переосмыслит, вспомнит несбывшиеся мечты. А главное поймёт, что нельзя найти смысл своей жизни, не научившись сперва свою жизнь ценить.
«Мы те, кем являемся. Одно лишь правда: на все времена слабые и трусы разные в любые времена, но сильные и храбрые сражаются, ищут, находят и не сдаются »
История обычного человека, больного раком, для которого его болезнь оказалась больше даром чем приговором ведь не узнай он о своей болезни, все было бы по-другому он никогда не сделал бы ничего, что он сделал за неделю, он бы никогда не понял, что минимума своей жизни не знает никто.
В фильме много примеров того, что смерть рядом, не обязательно быть смертельно больным например, при выходе из больницы Бен чуть не попадает под грузовик, сестра Форестер не оказывается среди жертв аварии поезда только потому, что она шла на вокзал чуть быстрее. » Ты опускаешь глаза, чтобы переключить песню на радио, а потом где минимум в жизни?..»
Он понял простую истину нельзя бесцельно проживать жизнь, надо жить так, как будто у тебя остался день, неделя или месяц до смерти сражаться за свою детскую мечту, успеть сделать как можно больше, ведь «никто не знает каков же минимум»
Фильм приятно смотреть даже только потому, что там очень много красивых природных пейзажей, достопримечательностей канадских городов, а также приятные саундтреки. Советую посмотреть всем.
Жизнь пронесётся, как одно мгновенье,
Её цени, в ней черпай наслажденье.
Как проведёшь её, так и пройдёт.
Не забывай: она твоё творенье.
Омар Хаям
Чтобы вы сделали, если б узнали, что у вас есть день, неделя или месяц до смерти? Молодость даже и не думает приближаться к своему логическому завершению, надежды на счастливое будущее всё ещё теплятся в голове, ты строишь планы на завтра, а может быть даже на несколько месяцев вперёд, рисуешь у себя в голове то, как вместе со своей возлюбленной(ым) проведёшь выходные жизнь течёт в своём обычном ключе и вроде бы как не думает преподносить сюрпризы. У Бена было всё, что, на первый взгляд, нужно для счастья: заботливая семья, милая девушка, которая была не прочь разделять с ним его интересы, работа ну к работе он ярого энтузиазма явно не испытывал. Всё бы хорошо, вот только такая жизнь камнем легла на его грудную клетку, вызывала чувство неудовлетворённости.
Новость, которую он услышал из уст врача стала одновременно и приговором, и подарком судьбы. Последняя стадия рака. Такой диагноз, как гром среди ясного неба, способен опустить руки даже у сильного духом человека. Неужели минувшие годы были прожиты напрасно? Какой смысл продолжать своё бренное существование? Пришло время уверенным движением руки перечеркнуть расписание, которое предопределяло каждый шаг, пересмотреть своё отношение к некоторым вещам. Часто ли мы делаем то, чего на самом деле хотим, много ли желаний успели осуществить, насколько быстро идём к намеченым целям? Только стоя на самом краю пропасти, человек осознаёт, сколько всего ещё не увидено, не услышано и не прочувствовано. С постепенно угасающим ритмом сердца приходит прозрение.
Стать пациентом, шансы на выздоровление которого сведены к минимуму, или сделать самый глубокий вдох в своей жизни; умиротворённо закрыть глаза, прокручивая в своей памяти яркие и бесценные воспоминания о былом приключении? Бен сделал выбор в пользу второго варианта. Оседлав «железного коня», он отправляется на встречу свободе, которую отождествляют бескрайние просторы Канады. За небольшой период времени, проведённый им на рвущийся далеко вперёд дороге, он заведёт новые знакомства, запечатлит на фотоаппарате около десятка огромных сооружений, попытается отыскать мифических ворчунов, и проверит на подлинность свою любовь к добродушной Саманте. Все прежние страхи и комплексы Бена пропадут за дорожными знаками автострады, появятся душевные силы для дальнейшей борьбы с прогрессирующей болезнью.
Одно из главных достоинств киноленты заключается в том, что она не переростает в серьёзную драму, пропитаную отчаянием и безвыходностью, а сохраняет жизнеутверждающий характер лёгкой, ненавязчивой комедии, с финальными титрами которой приходит состояние светлой грусти. Если углубиться в суть фильма, то становится предельно ясно, что он вовсе не про онкологически больного человека. Каждый день нужно проживать так, будто бы делаешь это в последний раз: променять прозаичность на романтику, придерживаться конкретной цели, но не бояться спонтанности, думать о благе близких, не забывая, что где-то внутри нас живёт ребёнок, который хочет хоть иногда забыть про обязанности и ощутить на своих губах вкус сладкой мечты, вот он мощный посыл слабой, в плане постановки и режиссуры, но богатой по смысловому содержанию трагикомедии.
«Одна неделя» это тот случай, когда идея стала жертвой своей реализации. Отлично подобранные саундтреки, множество «умных» цитат, но «сырость» и вялость в сценарии. Кино «цепляет» своей искренностью и, в то же время, разочаровывает недостатком палитры в изображении поиска человеком своего ирреального мира.
- Ты знаешь, я никогда не ездил раньше на лошадях
- Очевидно, что ты и не жил по-настоящему.
Джошуа Джексон прекрасный актер и он не ищет дешевой популярности. «Одна неделя» кино, которое не делают чтобы привлечь широкую аудиторию к экранам. Говорят, что настоящий талант, как звезда на небе может ярко вспыхнуть в любой момент не зависимо от обстановки или общества. И сейчас на нашем небе загорелась новая звездочка. Джошуа Джексона сейчас можно увидеть каждую неделю в телесериале «За гранью» («Fringe») и это не может не радовать.
Весь фильм сосредоточен вокруг Бена Тайлера, который узнает, что у него четвертая стадия рака. Но свою небольшую надежду на излечение он сразу отверг и отправился в путешествие по Канаде. Размышляя о своем детстве, мечтах и надеждах Бен понимает, что нельзя найти смысл своей жизни, не научившись сперва ценить свою жизнь.
Бен понимает, что его девушка совсем не идеал, а родители его не понимают. Вся жизнь сводится к тому чтобы преподавать науку, которую изучал и его отец и возможно даже Шекспир.
Мы все ищем ответы на свои вопросы и мы как Джошуа Джексон куда-то едем, идем и загибаем край у стаканчика с кофе, чтобы посмотреть не выиграли ли мы. Мы все ищем ворчунов, чтобы вся наша дальнейшая жизнь была счастливой.
«Бороться, искать, найти, а не уступать» вот новый девиз Бена Тайлера. Быть может он нашел своего ворчуна и стал наконец счастливым.
«Одна неделя» шаблон, в который не вдохнули жизнь
Фильм нашла на кинопоиске после того как посмотрела «Моя жизнь без меня» (2003) и была в восторге. Искала что-то наподобие. вставляет. Все эти фильмы из серии «побуждающие жить, радоваться жизни» и так далее.
Фильм «Одна неделя» это набор шаблонов из фильмов подобной тематики. Только вот режиссер забыл в простые путешествия главного героя, после того как тот узнал, что у него рак, вложить дух нет духовности. Набор мертвых шаблонов.
Совершенно не показано, что сподвигло главного героя отправиться в путешествие по дорогам Америки. Нет, конечно, я сама догадалась, у него рак и нужно нагуляться перед смертью. Но, режиссер не показал этого плавного перехода от рака к путешествиям, когда герой бы осознал, что ему действительно это надо. Все грубо, резко!
Русской озвучкой, такое ощущение, что занимались всего два человека. Есть голос главного героя и всех остальных, включая автора, которых озвучивает один и тот же человек. Очень резали по уху слова невесты главного героя: дублер их читал с акцентом по бумаге, как будто в первый раз и вечно спешил. А, между прочим, эмоциональный перевод изменяет фильм, и тут он его испоганил.
Тут кто-то написал, что диалог о многом говорит (его я привожу ниже):
«- Ты знаешь, я никогда не ездил раньше на лошадях
- Очевидно, что ты и не жил по-настоящему.»
О чем он говорит? Что вы всё пытаетесь отыскать золотые фразы в фильме? Это пустая фраза, что якобы, потому, что ты не ездил на лошадях, ты не жил. Главный герой мог также ответить женщине-фермеру: «Ты не работала учителем, значит, ты не жила по-настоящему». Что за пафос?!
Есть в фильме такие врезки, из серии «Если бы Катя пошла туда, то никогда бы не встретила своего мужа», или «Если бы она не ушла пораньше с работы, то ушла попозже и села на поезд, который бы сошел с рельсов». Где-то я уже видела такой прием говорю же, набор шаблонов, с фильма по фишке.
Итак, итог: до сих пор вспоминаю фильм и меня аж передергивает российская озвучка героев. Шаблоны, кругом шаблоны. Скукота.
- Ты знаешь, я никогда не ездил раньше на лошадях
- Очевидно, что ты и не жил по-настоящему.
Сколько всего мы не делаем в жизни только потому, что «нам некогда», «мы успеем», «в другой раз» и т. д.?!
От скольких важных поступков мы отказываемся только потому, что кто-то раскритиковал нас, неосторожно или намеренно.
Сколько правильных ответов мы ищем годами, в то время, как они находятся под нашим носом.
Джошуа Джексон однозначно молодец. Не первый раз мы видим фильм, в котором герою объявляется о его скорой смерти, и ему предстоит принять решение, что делать в отведенные часы, дни, может, недели Но в других фильмах у героев были друзья, партнеры, собратья по несчастью, любимые, а герой Джексона в одиночку собирается справится с возникшей проблемой побороть внутренних демонов, прежде всего.
В этом фильме герой снова (как в «Джо против вулкана», к примеру) отправляется в путешествие. По его мнению оно будет последним в его жизни. Возможно.
Потому что все не так плохо, не так очевидно, не так однозначно (как в «Почти не сыграл в ящик», например).
Он не хотел умирать, и более того даже не собирался этого делать. Он хотел найти ответы на свои вопросы.
Он понял, что «не любит терять яркие мгновения жизни». И что его путешествие принесло ему больше пользы, чем лечение в больнице.
«Большинство людей даже не подозревают, насколько близко они подошли к успеху, когда отступили», сказал Эдисон.
Герой этого фильма понял, что он может каждый день превратить в настоящую жизнь. И он не отступил.
Фильм очень хороший, и я могу сказать, что он более чем заслуживает вашего внимания.
Кто-то проклял бы жизнь и плюнул бы на все, кто-то ударился бы в религию, а наш герой решил отправиться на поиски приключений.
Фильм снят в стиле документального кино (даже присутствуют документальные вставки) с философским уклоном. В нем содержится три основные мысли:
1) Многие из нас даже не задумываются о смысле жизни. Главный герой тоже не задумывался пока не случилась беда и он не отправился в путешествие чтобы найти свою мечту, свой смысл жизни.
Цитата:
- Что бы ты сделала, если бы тебе осталось жить одну неделю ?
- Хмм Наверное тоже самое, что и сейчас.
Вот он ответ счастливого человека, который обрел свой смысл жизни, достиг мечты.
2) Конечно любовь, точнее будет сказать, понимание, что такое любовь.
Цитата:
- Как понять любишь ты или нет ?
- Если спрашиваешь, значит, не любишь.
3) Показать какая красивая Канада. Один из самых больших плюсов фильма это красоты и пейзажи, показанные в нем.
Цитата:
- Ты сфотографировал ?
- Да ради этого стоило жить!
В итоге: фильм красив, нравственен, после его просмотра есть о чем задуматься. Так что сделали бы вы ?
Фильм вдохновляет на те поступки, которые надо совершить. На то, чего мы по настоящему хотим, что тонет в быту и повседневной жизни.
Говорят, жизнь измеряется не в прожитых днях, а в моментах, из-за которых у вас захватывает дыхание. Представьте, что вам осталась одна неделя И проживите с этим чувством всю остальную жизнь.
То, что не обрести с помощью слов и само мотивации
И вовсе фильм не о том, что надо ценить жизнь, а о детстве. Точнее о том, как потеряв его однажды обрести снова, именно в детстве жизнь беззаботна и приносит счастье от наблюдения того, что во взрослой жизни кажется мелочами.
Именно линия детства проложена через фильм тонкой нитью, если я начну сейчас говорить, про то как герой из серой рутиной жизни, расписанной по пунктам выбирается в мир неожиданностей, приключений и детского удивления, кто-то скажет догадки и домыслы.
Но вот в чем дело, через весь фильм лежит та самая линия поиска детства, а именно те самые, да, ворчуны. Та детская книга, о них герой Джошуа часто вспоминает, но все так же не может их найти, а потом понимает, чтобы знать, что они есть не нужно их видеть, достаточно в них верить.
Вроде простая мысль, но дело не в ней, а в подаче в фильме соединены несколько посылов, сдобренных красивыми пейзажами, есть и моменты вызывавшие ту самую теплую улыбку, настоящую.
Фильм можно сказать уютный и настоящий, добрый и заставляющий задуматься не о смерти, жизни, а о более простых вещах.
А самое главное нету в нем этого глупого «поверь в себя», всей этой чепуховой ерунды, не бывает так, нет, должно быть что-то, что заставит поверить, толчок и действие, а не самовнушение.
Идея фильма заключается в том, что у главного героя обнаружился рак последней стадии и он, не желая быть пациентом, едет на запад без определенного места назначения. «Go west young man» так было написано на бумажном стаканчике кофе.
Идея, на мой взгляд, намного превосходит воплощение. Первую половину фильма думаешь вот сейчас точно что-то произойдет. Но увы нет, все серо и ровно. Так что возникает желание понемногу перематывать.
Суть фильма в том, что герой за неделю повидал столько, сколько не видел за всю жизнь, попробовал очень много нового (как скакать верхом на лошади и т. д.), познакомился с интересными людьми и в итоге понял что на самом -то деле не любит свою невесту.
Фильм спасает симпатичное лицо Джошуа Джексона. Если это конечно можно назвать «спасением».
Не могу сказать, что этот фильм стоит смотреть. Но скажу одно вы ничего не потеряете, не посмотрев его.
P.S. Также в какой-то момент фильма возникла идея что у фильма была еще одна цель прорекламировать Канаду.