Русь. Времена неизвестны. Однажды по дороге в гости к тетке Ефросинье красавица Аленушка попадает в дупло чудесного дерева, где таинственная незнакомка дарит ей волшебные яблоки. Не зная их магической силы, Алена приносит их в терем царя Дормидонта.
А в это время его дочка, царевна Всеслава занята тем, что строит новые самоходные машины и крылолеты, которые во время испытаний все время сваливаются на избушку красавца-музыканта Еремы. Так Алена знакомится с Еремой и влюбляется в него. Но тут в историю их любви вплетаются магия и волшебство. Сама не ведая того, Алена заколдовывает парня: надкусив волшебное яблоко, он влюбляется в царевну! Что сделает Аленушка, чтобы вернуть свою любовь?
Увы, или к счастью уж не знаю, но не отношусь к целевой аудитории данного мульта. Однако смотрю его часто в связи с маниакальным пристрастием к оному моей жены. А потому мнение сформировано и оно устойчиво. Попытаюсь насколько возможно быть беспристрастным, чем возможно удивлю тех, кто знает о моих пристрастиях. Начну с того, что мульт оказался хотя и попсовым, но вполне смотрибельным. В любом случае, если вы ищите чего-то экстремального, то безусловно не ваше кино. Обратимся, однако, к 95% людей, которые заценили эту вещь. Не буду хоронить в очередной раз нашу анимацию. Если честно, надоело. Пусть хоть кому-то повезёт получить те или иные лавры.
Поругаю для начала.
Мне НЕ понравились ряд сюжетных ходов, которые показались попросту не продуманными. Скажем ёж. Получился хотя и внезапным, но вялым. Во вторых царь с проблемами с памятью. Ну и ряд других не менее странных решений.
Второе. Мне НЕ понравились ряд персонажей, получившихся сыроватыми и ходульными. Например рыцарь. Такое впечатление, что он был из другой сказки, а тут просто подхалтуривал, ну и тот же ёж. Меня лично они жутко раздражали, когда появлялись в кадре.
Третье. Концовка. У меня сложилось впечатление, что было примерно так. Идёт значит процесс создания мульта. Вдруг откуда ни возьмись появляются братки, которые говорят огорошенной команде разработчиков, что завтра мульт должен быть готов. Те отнекиваются, мол концовку ещё не сняли. Братки чешут репу, после чего выдают указание о том, что либо завтра будет концовка мульта, либо разработчиков. В результате её (концовку) сделали, чтобы была, и занялись титрами.
Четвёртое. Те минусы, которые многократно описаны на самых разных кинофорумах, по поводу и без такового. Часть из которых мне бы хотелось смягчить. Ну, например, попсовая музыка. Да она-таки именно таковая. Но тут уж на вкус и цвет. Наша эстрада вообще напоминает ивушку плакучую. А тут ничего так бодричком. Картинка? Это у кого куда планка падает. И не забывайте про такую абстрактную вещь как (принимаю красивую позу) «концептуализьмь». Ну, вот они (авторы) это так видят. К чему там ещё цепляются? Сюжет? Да, он прост. А что сказочка должна быть с таким намёком, чтобы никто ничего не понял? По-моему нет. Сказка должна быть простой. Всех обелил? Нет. Любовная линия. Намеченная пунктиром и вышитая крестиком в треугольник. Вот это реальный прокол.
Так. Теперь для симметрии похвалю. Сложно будет попрошу помощи у зрителей. (смайлик)
Первый плюс приходит оттуда, откуда не ждёшь. Картинка. Она безусловна угловата, разрешение тоже то ещё, но она ярка и позитивна. В наше готическое времечко это редкость.
Второе. Музычка. Ну попс. Ну и что Назови меня попсой обвини в чём хочешь. Но будешь слушать всё равно утром днём и ночью, у ператофф купишь диск и друзьям не скажешь, назови меня попсой не обижусь даже. (По моему песенка вот как раз по этому поводу).
Третье. Так, уже сложнее. Контраст редких, но интересных находок с проходным контентом. Вот есть некоторые люди, которые любят выискивать ляпы. Они могут потратить час или два, а то и в все три, пока не увидят нечто Вот если смотреть мульт так (но не с целью выискивать ляпы, а с целью выискать что-то ценное), то сработает.
Четвёртое. Обошлось без нашей маши и её намёков. Хотя мини и спорное решение, но могло быть и пожёстче.
Пятое. Образ Алёнушки. Да, вот так вот. Где вы ещё увидите главную героиню, которая не образец добродетели, а самая банальная стервочка с претензиями. Вот если бы главной была Всеслава, что напрашивалось, или тётушка (что было бы логичнее). Короче зачот.
Шестое. Для меня этот фактор решающий. Предположим у вас жена тролль. Пилит вас по чём зря. Сужу в данном случае по себе. Ставим этот незамысловатый мульт и полтора часа спокойствия обеспечено. Проверено на себе.
Не понимаю, почему этот мультфильм так критикуют? Из-за внешности коня? Тут не док. фильм об анатомии лошадей. Из-за временных несостыковок? Думаю, дети на это внимания не обратили
Комментарий
Мультфильм очень хороший, мелодичный (я бы сказал слишком), повествует о всеми избитой теме «девушка влюбляется в парня, а он под воздействием магии влюбляется в другую». Эмоции переданы точно, жаль, что слишком много музыки (я этого не переношу). Недодуманность сюжета не так и заметна, как может показаться тем, кто между делом смотрит мультфильм.
Оценка
Надоело присоединяться к общественному мнению и всем поддакивать,
Вот уже, воистину, любовь тема всех времен и всех народов.
Потрясающая, неподдельная, современно-древняя или древне-современная сказка!
Неожиданный сюжет не похож на старые русские сказки, не пошлый, нет преувеличений, почти нет похабного юмора, которые присущ похожим современно-древним или древне-современным анимационным сказкам. Рекоммендую всем посмотреть это мультик, в котором есть смысл, что с мультиками случается крайне редко.
Глупые занятия меня в последнее время занимают, например такие, как лезть в отзывы не только с целью выбрать фильм достойный просмотра, но и сравнить свою точку зрения с остальными зрителями. Зачем? Да хотя бы за тем, что, по отзывам наиболее схожим с моим мнением подобрать фильм интересный лично для меня. Это как ни странно работает)).
Заход издалека, и поиск точки отсчета.
И вот, полюбовавшись мультиком и почитав отзывы, буквально выпал в осадок. Рейтинг ниже плинтуса, куча негатива, и смотреть, если ориентироваться на оценку совершенно не стоит. Все не то, и все не так Можно поудивляться, хмыкнуть, и махнув рукой сослаться на разность восприятия различных человеческих особей. Но! Буквально на днях был ради интереса просмотрен фильм «Книга мастеров», и еще свежи воспоминания о руке рефлекторно ищущей Маузер, да и позывы бежать в туалет, вывалить белому фаянсовому другу то, что я думаю о фильме и создателях о многом говорят. Вот его и возьмем за точку отсчета (0).
Наконец о мульте.
Динамично развивающийся сюжет. Неплохие песни. Отсылки к старым любимым творениям мультипликаторов. Интересные персонажи. Пара необычных находок. Затронуты несколько актуальных тем (тот же воевода). Пародии на известных певцов в персонажах (достаточно тонко, кто-то заметит, кто-то нет). Смешные хохмы и юмор ситуаций. И много чего еще
Если поругать снижается темп повествования в погоне через пустыню, немного скомканный конец.
Смотрел с семьей. Понравилось всем, кому-то больше кому-то меньше.
Итого:
Поставил бы 8, но из выбранной точки отсчета получается 10.
Аллюзии. Ах, как нравится это слово критикам всех мастей. Боже упаси, никого конкретно я не имею в виду, а речь об аллюзиях завел исключительно по той причине, что именно так мне проще всего будет написать свой отзыв.
В опубликованных на этот мультик рецензиях очень часто пытаются сравнивать, да нет, даже, наверное, не сравнивать, а ставить в пример выпущенные недавно «былинные» мультфильмы. Где-то, если не ошибаюсь, проскочило даже обвинение в зависти к создателям Муромца, Никитича и Поповича. Отдавая должное романтике «классической» Древней Руси, хочется все же усомниться, что авторы «Аленушки и Еремы» вынашивали идею создать нечто столь же эпическое.
Очень жаль, что никто не усмотрел в этом мультике искорок своего «предшественника». Я имею в виду замечательный советский мультфильм «Летучий корабль». Мультфильм столь же сказочный, столь же музыкальный и столь же милый.
Аллюзии! Пора использовать магию этого слова. В мультфильме очень много аллюзий, отправляющих нас к «первоисточнику» аллюзий не всегда прямых, а потому, видимо, и не замеченных другими рецензентами. Конечно, первая и главная аллюзия это персонажи. Далеко не все они, конечно, имеют прототипов в «Летучем корабле», да это было бы и чересчур. Но не узнать жадину-воеводу (наиболее «четко» перекочевавший персонаж), недотепу-царя, Ерему-трубочиста лично для меня было бы очень сложно. (Замечу, что летучий корабль аллюзия настолько явная, что уже как бы и не аллюзия, поэтому данный факт я и не упомянул в качестве главного.) При известной фантазии (а фантазия у вашего покорного слуги известная!) в шахе несложно рассмотреть водяного, а мысленно соединив красивую и романтичную Алену с боевой и по-русски нехрупкой Всеславой, получить Забаву.
Хороший саундтрек составляющая обоих мультфильмов, что так же можно отнести к аллюзиям.
На выходе, отбросив попытки сравнения «Аленушки и Еремы» с богатырями, получим хороший качественный мультфильм, возвращающий нас к традициям советской игровой анимации (с использованием, естественно, современных технологий).
Да! Ежик. Ежик тоже аллюзия. Пусть немного и непонятная в данном конкретном случае (возможно даже кажущаяся неуместной точно так же, как и звуковая аллюзия с «Белль» в исполнении Макарского), но отсылающая нас (во всяком случае меня) туда же в советские мультфильмы.
Я не рекомендую смотреть этот мультфильм, н осам посмотрел с большим удовольствием. И обязательно посмотрю еще раз.