Экспонаты Музея Естественной истории живут обычной жизнью. По коридорам бегает скелет динозавра, герои гражданской войны сражаются друг с другом, древние люди добывают огонь, миниатюрные ковбои выясняют отношения с древними Римлянами, Теодор Рузвельт философствует о смысле жизни и ухаживает за индианкой. Никто из этой разношерстной компании даже не представляет, что скоро им предстоит познакомиться с новыми экспонатами. Среди них окажется и та, что разобьет сердце охраннику Ларри.
Режиссер Шон Леви тоже засветился в картине, исполнив камео отца из рекламы, который ищет фонарик.
Согласно фильму, Лэрри, попадая на репродукцию фотографии 1945 года встречает моряка, которого зовут Джо Моторола. К нему случайно попадает сотовый телефон Лэрри. Джо его сначала разбирает, а потом «изобретает» свой собственный сотовый телефон. Но компания «Motorola» была основана в 1928 году.
После того, как игрушечные Эйнштейны помогают Ларри разгадать комбинацию пластины, они поют песню «That’s The Way» группы «KC & The Sunshine Band». Под эту песню герой Стиллера танцевал на дискотеке в фильме «Старски и Хатч» (2004).
По данному фильму была сделана одноименная игра.
Первый фильм, съёмки которого проходили в Смитсоновском институте.
Многие экспонаты, присутствующие в архиве Смитсоновского института, не являются частью его коллекции и на самом деле находятся в различных музеях Америки и Европы. Например, статуя мыслителя выставлена на показ в музее Родена в Париже, а балерина Дега находится в Королевской Академии в Лондоне.
Роль Амелии Эрхарт первоначально должна была сыграть Риз Уизерспун.
В Смитсоновском институте в качестве одного из экспонатов действительно присутствует гигантский кальмар, правда, в фильме перетворившийся в огромного осьминога.
Мотоцикл, который Ларри использует при своём побеге, это редкая модель Harley Davidson XA Military Side Valve 750cc Flat Twin 1942 года выпуска с коляской. Это была американская копия используемых в немецкой армии мотоциклов BMW/Zundapp.
Клинт Ховард, брат известного режиссёра Рона Ховарда, появляется в камео в качестве руководителя центра управления полётами в Центре Аэронавтики.
Сценаристы Роберт Бен Гарант и Томас Леннон появляются в камео в качестве пионеров авиации братьев Уилбура и Орвила Райт.
«Ночь в музее 2» это второй фильм, где вместе встречаются на экране Авраам Линкольн и Наполеон Бонапарт. Первым был «Невероятные приключения Билла и Теда» (1989) за двадцать лет до того.
Такие слова рождаются, когда чувствуешь себя НЕцелевой аудиторией.
На эмоциональной кардиограмме полное отсутствие признаков жизни. Ровная, уверенная прямая.
Смотрел фильм по совету приятеля, который просто пылал восхищением. Но в его пересказе фильм почему-то оказался гораздо более колоритным. Ему бы в режиссерское кресло!
«Ночь..», на мой взгляд, слегка перенасыщена событиями и оттого выглядит скорее набором сцен чем целостным действом. Хорошего баланса между активной составляющей фильма и разговорной не получилось: «экнш» достаточно примитивный, а эпизоды изобретательных бесед (к слову, отлично отработанных актерским составом) либо затянуты, либо не к месту.
В общем, впечатлением я не обзавелся. Может у Вас получится
В отличие от первой части, которую я отправил в рубрику «Фильмы, которые не стоит смотреть», эта картина намного лучше. Хотя действительно хорошей комедией я её назвать не смогу. Это вполне нормальный фильм для семейного просмотра с детьми днём в субботу.
Как и первая часть, фильм рассказывает нам о приключениях ночного сторожа в музее, где каждую ночь экспонаты оживают благодаря древней египетской пластине из золота. В этот раз пластина попадает в огромный музей, кажется в Вашингтоне. Ну а там сотни экспонатов, которые в одну прекрасную ночь ожили.
Запомнились веселенькие купидоны, которые забавно пели любовные песни, а также в одной из главных ролей Иван Грозный.
Зачем мы ходим в кино? Правильно, чтобы отдохнуть, получить глоток новый эмоций и впечатлений, узнать что-то новое для себя, просто убить время, на свидание. На комедии же мы ходим еще и за тем, чтобы поржать. А для того, чтобы полученный юмор после поглощения и переваривания, на выходе выливаясь в смех, усиливался, некоторые граждане принимают канабис. Очевидно, так и поступила соседка, сидящая в соседнем ряду на просмотре комедии с пугающим таким названием «НОЧЬ В МУЗЕЕ». И, правда, чего смешно можно ожидать от ночи, проведенной в музее естествознания среди пыльных экспонатов чучел мертвых животных, их же скелетов, мумифицированных тел фараонов и восковых фигур, да еще если они вдруг не дай Бог оживут! Ничего смешного, если, конечно, в наличии нет все того же пресловутого канабиса! У меня возникло такое подозрение, что главный герой и наша соседка вместе принимали и от того были на одной волне.
Но вернемся к самому фильму.
Из-за нехватки средств для содержания многие экспонаты музея естествознания перевозятся в Смитсонианский архив в Вашингтоне. Следом за ними отправляется бывший охранник, а ныне преуспевающий бизнесмен Ларри. Сюжет лихо закручивается вокруг золотой доски с кнопочками, которая выломана из заветной дверцы, ведущей в потусторонний мир, где живут слуги фараона Камунра, с помощью которых он намеревается вернуть себе былую славу и мировое могущество. Помогают ему Иван Грозный, Наполеон и Аль Капоне. Доска, естественно, в руках наших героев, а именно в лапах капуцина, которую они отчаянно защищают, но Благодаря этому НО и возникают различные ситуации, над которыми так самозабвенно хохотала та, одурманенная канабисом.
В помощь главному герою авторы послали Амелию Эрхарт, первую женщину-пилота, которая пролетела над Атлантикой и, завоевав любовь женщин Америки, стала образцом для подражания и кумиром раннего феминистского движения. Эми Адамс, исполнительница этой роли, обладательница соблазнительных ягодиц, так мастерски подчеркнутых обтягивающими брючками, и прекрасных синих глаз с чертовщинкой, как нельзя лучше справилась с ролью. Никита Михалков в роли генерала тоже так неплохо смотрелся (шутка, конечно, но сходство есть, особенно в блеске глаз, усах и очаровательной улыбке)! Что еще отметить? Пожалуй, поющих амуров такие очаровашки! Несмешные шутки, над которыми, впрочем, весело смеялись дети, и наша, с канабисом, а мы соответственно над ней!
В общем и целом, это вполне хорошее семейное кино, особенно если у вас есть дети. Легкое, смотрибельное. А уж если вам повезет с соседкой, как нам, то вы получите большое удовольствие от просмотра.
Ставлю 6 из 10.
Удачного просмотра.
P.S. Кстати, канабис вреден для здоровья (в больших количествах)!
Недавно посмотрел первую часть фильма. И надо сказать что эта картина мне очень понравилась. И вот вчера я посмотрел вторую часть Давно всем известно что чаще всего вторая часть бывает хуже чем первая. Про «Ночь в музее 2» я не могу так сказать, но и сказать что вторая часть лучше чем первая я тоже не могу. Потому что оба фильма примерно равны.
Фильм «Ночь в музее 2» мне понравился. Понравился тем что в фильме появилось много новых персонажей. И все они очень яркие и запоминающиеся. Хорошо ещё то, что и уже знакомые нам герои никуда не пропали. Невооружённым глазом можно было заметить что на спецэффекты для второй части потратили больше денег, чем для первого фильма. А это не может не радовать. Вообщем второй части есть чем заинтересовать зрителей любых возрастов.
Конечно нельзя забывать и о актёрах. Больше всего меня порадовала до безумия очаровательная Эми Адамс. Именно она мне больше всего понравилась своей актёрской игрой, понравилась тем что наделила свою героиню харизмой. Но и прежде всего она мне понравилась просто как прекрасная девушка Было такое чувство что меньше всего в происходящем учавствует главный герой Бен Стиллер. Нет, я не хочу сказать что он плохо исполнил свою роль. Сыграл он довольно неплохо. Просто скорее всего ему не хватало эмоциональности в своей игре. Всё таким же отважным ковбоем остался Оуэн Уилсон. Что в первой части, что во второй он отлично сыграл. В роли главного злодея выступал Хэнк Азария. Неплохой получился из него злодей. Но злодей из него получился не устрашающий, а наоборот довольно смешной. Наверное для комедии такими и должны быть главные злодеии. Жаль что мало времени на экране провёл Робин Уильямс. Но когда он появлялся на экране, я понимал насколько отличный это актёр Вообщем если перечислять весь актёрский состав, то на это уйдет очень много времени. Поэтому просто надо сказать что все актёры отлично постарались. Тем более что на самом деле так и есть.
Бюджет фильма составляет 150 000 000 $. Но зрелищных сцен в фильме не на 150 миллионов а на все 300!Да, действительно зрелищных сцен в фильме было хоть отбавляй. Хотя нет, отбавлять не надо. Лучше посмотреть на всё это.
Вообщем «Ночь в музее 2» это отличное продолжение первой части. Во второй части вы увидите прекрасных актёров, отличные спецэффекты, да и просто хорошую семейную комедию.
Начну с того, что по трейлеру фильм мне показался намного интереснее, чем он является на самом деле. Чаще всего бывает, что после удачной первой части снимают вторую, третью и. т. д. часть. Но как показывает практика, это не всегда срабатывает и в итоге многие зрители остаются разочарованными, но не спорю, бывают исключения. К сожалению «Ночь в музее 2» не исключение.
Первые 20 минут фильма мне были настолько скучны, что я подумала, когда же пойдёт всё самое интересное, что я видела в трейлере. Но всё-таки я этого не дождалась. Фильм был довольно скучным. Я всё время смотрела на часы, когда же всё закончится. Как уже написали многие этот фильм семейный, в большой части он рассчитан на детей.
Бен Стиллер ничем новым меня не удивил. Хотя от него я ожидала гораздо большего, но он не оправдал моих ожиданий. И могу заметить, что это уже не первый фильм, в котором он не оправдывает моих ожиданий.
Эми Адамс это вообще отдельная история, не знаю, как других, но она как героиня меня очень сильно раздражала. Она была чересчур навязчивой. Что сильно раздражало.
Хорошо отзовусь о трёх героях о Иване Грозном, Наполеоне, Аль Капоне. Они всё-таки, как то поддерживали атмосферу юмора в фильме. Особенно сцена с героем из фильма «Звёздные воины».
Фильм отличный. Если тебе пять лет. Но даже если и пять, откуда деньги на билет? А если есть, то одного не пустят. И почему об этом сразу не подумали, когда решили ухватиться за успех первой части, по сравнению с которой продолжение выглядит, слабо говоря, бледно.
После просмотра у меня зародилось чувство, что сценарий писали двое, причем каждый тянул одеяло на свою сторону. Первый хотел заложить побольше шуток а-ля «в гостях у Лесли Нильсена», а второй, пока первый вышел покурить, вставлял куда попало сцены с философскими рассуждениями о жизни, долге и совести. В итоге получился «Астерикс и Обеликс на Титанике». Весело и с пляской спасают гибнущий корабль, а потом все пьют какао.
Сюжет натянут с большим трудом. Настроение сценаристов как на ладони вот сегодня они придумали сцену с ходу, а теперь вытягивают из пальца в час по чайной ложке. Соответственно это передается и героям. То они время тянут, тоску наводят, про жизнь говорят, а нет, так просто по сторонам смотрят (в музее все-таки), а то вдруг возьмут, и за минуту дел наворотят с три короба.
Практически все персонажи из первой части, за исключением главного героя, появились на экране исключительно для галочки. Дабы зритель не забыл, что это продолжение, а не отдельный фильм. А те, которые все же исхитрились ухватить львиную долю экранного времени, использовали его без всякого смысла и пользы для сюжета.
И, как я сказал ранее, если тебе пять лет, и тебе нет дела до неровностей сюжетной линии, лишь бы побольше всяких чудес, да смешных дядек, значит это твой фильм, так как здесь такого вдоволь. Лично у меня фильм вызвал улыбку своим примитивом или совсем уж детской непосредственностью, как хотите.
Хороший, добрый, смешной фильм, но разумеется не без недостатков
Много американского пафоса. Ну ещё бы фильм американский. Комедия показывает, что у американцев лучшие самолёты и пилоты, полководцы и солдаты, самые справедливые президенты а русских например во главе с нашим Иваном Грозным выставили на посмешище перед многомиллионной публикой
Ещё что меня удивило: не успела Эмилия Экхарт ожить и познакомится с Ларри Дэйли, так тот час же начала с ним открыто флерхтовать, ну а потом дело зашло дальше проще говоря не думаю, что бы настоящая Эмилия Экхарт прибегала к таким решительным действиям
Нью-йоркский музей естествознания сталкивается с жесткой реальностью жизни. Зданию грозит серьёзный апгрейд с внедрением техники и удалением многих экспонатов. Обитатели музея ничего не могут поделать со своей бедой, ведь днём они представляют собой неподвижные манекены и чучела, которые не могут отстоять своё право не покидать дом. А их единственный друг и защитник, Ларри Дейли, с головой ушёл в бизнес, чтобы обеспечить достойную жизнь сыну, и времени на старых друзей у него совсем нет. Чувствуя свою вину, Ларри пытается помочь им, но разговоры с нужными людьми ни к чему не приводят экспонаты увезут с смитсоновский архив и точка. Наш герой совсем опускает руки, но неожиданное обстоятельство заставляет его бросить все дела и мчаться в Вашингтон
Когда оживают экспонаты в музее, это круто, но что будет, если оживить целый музейный комплекс?
Ещё до премьеры потенциальные зрители могли видеть несколько рекламных трейлеров. Но эти самые трейлеры представляли собой такой хаос, что невозможно было точно угадать сюжет фильма. Кто-то куда-то зачем-то переезжает, кругом куча разномастного народа, какие-то ракеты с кракенами В общем дурдом. Особо болезненно такое невнятное саммари восприняли любители первого фильма. Ведь никому не хочется портить впечатление о той доброй волшебной сказке. Лично мы боялись увидеть тупой балаган и опошление образов полюбившихся героев. К счастью, наши страхи оказались напрасными. Сюжет сиквела прост, но увлекателен. Действие захватывает с первых минут фильма, даже драматические нотки не отбивают желание смотреть дальше. Наоборот, персонажам хочется сочувствовать. Они столько лет прожили вместе, а теперь расстаются навсегда. Для некоторых это равносильно смерти ведь волшебства больше не будет! Трогает момент, когда самый неунывающий герой впадает в отчаяние и жалеет себя. Но долго грустить зрителям не придётся, ведь совсем скоро их закрутит в вихре головокружительных приключений, которые обязательно закончатся хэппи-эндом. По крайней мере, детям и незанудным взрослым новые приключения Ларри Дейли придутся по душе.
Перед создателями фильма стояла непростая задача грамотно распределить экранное время для персонажей: нужно было раскрыть новых и не забыть про старичков. На наш взгляд, получилось неплохо. Персонажи из первого фильма появлялись меньше, но зато они не выглядели, как мебель, да и актёры в привычных образах чувствовали себя комфортно. Из новичков меньше времени уделили Аль Капоне, но это, может быть, даже плюс над персонажем не было глума. Вообще чёрно-белая мафия вышла скромно и со вкусом.
Как мы и рассчитывали, маленькими звёздочками фильма стали Джедидайя и Октавиус неугомонная парочка, прошедшая в своё время путь от лютой вражды до крепкой дружбы. Эти два другана, кажется, мелькали в кадре даже больше, чем в первой «Ночи». На новые перлы вроде «Но кто-то же должен за всё ответить!» или «Пусть с ним смит-энд-вессон разговаривает!» они в этот раз были скупы, зато их приключения не оставят никого равнодушным.
Музыка Алана Сильвестри как всегда хороша и не похожа на стандартный набор для саундтрека. Она гармонично вплетается в действие фильма и ещё её можно слушать без видеоряда. Спецэффекты, костюмы и декорации
Конечно, не обошлось без недочётов. В фильме присутствуют штампы и кое-какие нестыковки. Должно быть, сценаристы так увлеклись экшеном, что некоторые диалоги получились бестолковыми. Но если смотреть «Ночь в музее -2» детскими глазами, то можно получить огромное удовольствие.
В то время как все прогрессивное человечество в лице маркетологов старается избавиться от громких цифр в названиях проектов, создатели означенного фильма проигнорировали текущие тренды. Во что-же это вылилось в абсолютную и беззлобную вторичность. Высосанный из пальца сюжет, средняя игра актеров, вторичные шутки, юмор и диалоги на уровне мультфильмов для школьников с 14 до 17 по будням. Право слово порой в диснеевских мультфильмах можно увидеть что-то получше.
Вкратце, сюжет рассказывает как доблесный ночной сторож Ленни организовал фирму по созданию «полезных» девайсов (из разряда купите в Le Future для бешеные деньги, чтобы оно потом лежало в дальнем ящике стола). На бывшее место работы он забил, но тут, спустя два года ностальгия захлестнула и он заехал навестить восковых приятелей. А в музее царит прогресс голограммы заменяют чучела, воск и пластмассу и старые экспонаты отправляют в хранилище далеко и надолго. Главный герой бросается их спасать. В общем-то и все. Дальше идет малоинформативное общение с Мыслителем, Линкольном и другими Энштейнами. Скучные действия разбавляются забавными гэгами но не более того.
Игра актеров сносна для уровня летнего блокбастера чисто поржать в категории от 12. Никаких откровений фильм не несет, а глубокие смыслы жизни и позывы персонажей совершать правильные поступки слушать ну никак не хочется.
Локализация фильма явно подкачала. Перевод плохой и озвучен идиотскими голосами. Слушать можно но без радости.
Единственное, что более менее хорошо в фильме это спецэффекты. В них явно ушли две трети бюджета и уж это действительно чувствуется.
Выдающийся хоррор-мастер Джон Карпентер заявил, что работает над следующим проектом, и это будет вестерн. Причем готического толка. Режиссер мечтает взять на главную роль Эми Адамс. (...)