Главный герой фильма, работающий комиком, с юмором и иронией рассказывает о своей жизни, о людях, которые его окружают. Он скептически анализирует свои неудачи в личной жизни, в которой было несколько любимых женщин
Соавтор сценария Маршалл Брикман сочинял в 60-х годах репризы для Вуди Аллена, когда тот выступал в юмористическом шоу.
Первоначально Аллен задумывал написать этот сценарий в жанре детектива с элементами мелодрамы.
Аллен и Брикман, которые рассматривали около 100 возможных названий будущего фильма, сначала остановились на «Ангедонии» (это слово в словаре психоанализа означает отсутствие способности испытывать удовольствие). Руководители студии United Artists были против этого варианта, так как не представляли себе, каким образом зрителям можно объяснить значение этого слова. В итоге Аллен пошел на компромисс и всего за три недели до премьеры назвал фильм в честь главной героини.
Многие элементы сценария соответствуют действительности. Так, например, настоящая фамилия Дайан Китон – Холл, а ее прозвище – Энни.
В 1992 году фильм был помещен в Национальный реестр фильмов.
Дайан Китон исполняет в фильме песни «Seems Like Old Times» (1945, музыка Кармена Ломбардо, слова Джона Джейкоба Леба) и «It Had To Be You» (1924, музыка Ишема Джонса, слова Гаса Кана).
Помимо того, что главные роли исполнили Вуди Аллен и его жена Дайан Китон, некоторые побочные любовные интересы героя сыграны тоже возлюбленными Вуди Аллена.
Главные герои смотрят в кинотеатре четырехчасовой документальный фильм Марселя Офюльса «Скорбь и жалость» (The Sorrow and the Pity), посвященный французскому Сопротивлению.
Американцы, которые неплохо принимали фильмы Вуди Аллена, снятые им ещё в пародийный период, отнеслись с подлинным восторгом к первой «почти серьёзной» картине этого режиссёра. А также лишний раз подтвердилась гипотеза, что известные мастера кино ставят автобиографические, полуавтобиографические, в общем, личные ленты где-то в 42 года, «земную жизнь пройдя до половины». Вот и Аллен в «Энни Холл» впервые попробовал не столько «спародировать», а просто иронически взглянуть на собственную биографию и судьбу. «Алленизмы по поводу любви, дружбы, славы, о предпочтении Нью-Йорка вместо Лос-Анджелеса» это составляет, по словам критика Леонарда Молтина, суть данной картины.(... читать всё)
Все творения Вуди Аллена отличаются только ему присущей особенностью. Все его фильмы скрывают глубокий смысл, но тем не менее они легкие и их можно смотреть с удовольствием. Они не вызывают слез и не портят настроение. После картин Вуди Аллена я остаюсь довольна даже если конец будет грустным, легкость его картин это наверное самое удивительное в том что он создает. Тонкие комедии больше в европейском духе, чем в американском. Ведь легко отличить европейский шарм от американской прямолинейности.
Все события крутятся вокруг отношений Элви Сингера и Энни Холл. Она певица, уже 15 лет посещает психоаналитика и носит мужскую одежду, а он еврей-комик, который повсюду видит антисемитские разговоры. Их главная проблема в неумении получать удовольствие от отношений и вообще никто в их паре не может получить удовольствие. Тем не менее их ссоры, сменяются сценами любви, всяких милостей и комическими вставками, которые и дарят фильму его уникальность.
Сказать что либо плохое в адрес этого фильма я не могу, хотя бы потому что ни одного минуса я не нашла. Вуди Аллен не типичный режиссер гоняющийся за славой. Седой очкарик, ка он сам говорит «снимает кино для себя это его терапия». Но его фильмы, наверное стоит в качестве терапии предлагать в психиатрических клиниках вместо антидепрессантов. Его персонажи не всегда открываются полностью, но ни к одному персонажу нельзя проникнутся отвращением, или ненавистью, поскольку они по-своему обладают чудным очарованием.
Правда, вот в этом фильме персонаж Вуди Аллена открывается почти полностью. Он сам рассказывает о себе и о своем детстве. Воображала и сноб, параноик и собственник. Все его недостатки казалось бы превышают его достоинства. Поражает даже то как кто-то мог на этого тощего очкарика положить глаз, но его цинизм вне всяких похвал привлекает больше любой красоты. Наверное, поэтому за Вуди Алленом ходит слава секс-гиганта Голливуда. А ведь на самом деле, чем можно привлечь красавиц актрис, которых и так окружают отфотошопленные юноши?
Стиль Аллена легкий и как я уже говорила полный смысла. В его фильмах есть идея, которую легко замаскировали за шутками и закадровыми воспоминаниями героя. Этот фильм заслуживает оценки 10 из 10. Потому что как говорил Тед в сериале «Как я встретил вашу маму» «Я не смогу с ней встречаться, если ей не нравится фильм «Энни Холл».
Если тебе не нравится рок, не нравятся наркотики, тогда сиди и пей кока-колу.
Энни Холл- это фильм раннего Вуди Аллена. Тут он более молодой, не столь мудрый и менее циничный. Фильм, по словам Вуди, во многом автобиографический. Тут Аллен всё еще романтик, всё еще видит в любви много прекрасного. Хотя у него уже начинаются трудности с женщинами. Если честно, мне жаль Вуди. Во многих своих фильмах он играет именно такого отчаянного романтика, которого всё бросают женщины. Если у него всё было так и в жизни, то это очень грустно.
Элви Сингеру не везло с женщинам. Но к счастью, он встретил милую девушку Энни Холл, которая поначалу кажется ему идеальной. И мы начинаем наблюдать за развитием отношений этой пары. Вообще, фильм разговорного жанра и пересказывать его бессмысленно. Его надо смотреть и следить за гениальными диалогами.
- Я сам не свой с тех пор, как бросил курить.
- Ты бросил курить?
- Да, 16 лет назад.
Главные актёры это Вуди Аллен и Дайан Китон. Вуди играет очень тонко и очаровательно. У меня иногда возникало ощущение, что сейчас Элви вылезет из монитора и начнёт болтать со мной. Все персонажи Вуди невероятно реалистичны. Дайн Китон само очарование. Её героиня вышла очень милой, очаровательной, но в тоже время умной и рассудительной. Вообще, из Вуди и Дайн вышла одна из лучших экранных пар, которые я когда- либо видела.
Фильм оставляет после себя некий осадок. Тебе и грустно, и весело. Но одно можно сказать точно, этот фильм тебе определенно нравится.
«В искусстве все пытаешься сделать идеальным, потому что в жизни достичь этого трудно»
Личная, автобиографическая картина истории отношений Вуди Аллена со своей музой. Он рассказал о себе и о каждом из нас. Он иронично показал с себя со стороны. Показал абсурдные фобии, эгоистические мании, комплексы каждой личности через проекцию самого себя.
В картине важную роль играют не события, а диалоги. Они насыщены красочными метафорами, комичны, но в тоже время трагично правдивы. Можно подумать, что гений осмеивает каждое современно явление, культурное течение, абсолютно все. Но если он это и делает, то себе он тоже не освобождает от этого. В этой картине он не снисходителен, ни к себе, ни к другим.
Он комичным образом начинает повествование истории своей жизни со школьной скамьи, где уже ведет колкие, обличающие монологи. Потом повествование скачет с одного периода на другой, но это уже не имеет значение, так как пропитанный психоанализом Фрейда, Аллен, словно говорит каково детство, таков, простите, и я.
Это одна из ранних работ Вуди Аллена, революционная в каком-то смысле. Интересна операторская работа: Элви Сингер в течении фильма отделяется от действующей реальности и, говорит в камеру, словно лично обращаясь к зрителю. Так же периодически Элви, рассматривая проблему с разных сторон, берет в игровой форме короткие интервью у простых людей. При этом он задает вечные вопросы, например «Вы счастливы?», занимательно, что первая встречная пара, на первый взгляд идеальная, отвечает, что они пустые и поверхностные, и в общем-то им и ничего сказать. Вот так иронично описывает нам Аллен счастье.
Как всегда неожиданно подводит он и итог, ибо конца здесь и вовсе нет, так как чтобы не происходило в отношениях Элви и Энни, они не закончатся, просто станут другими. А каков итог? Ни положительный и ни отрицательный, таков как сама эта жизнь. Да, отношения в любой форме необыкновенно сложны, многогранны, странны, но без них невозможно жить, или как в «энни холл» в конце концов, «яйца нам просто нужны»
Вуди Аллен все фильмы снимает про самого себя. Поэтому все актеры теряют индивидуальность они становятся продолжением режиссера, гранями его личности. Это не хорошо и не плохо это, как бы поточнее сказать, стиль. Так же, как минимальная динамика.
Фильм, по сути, неплохой. Только уж слишком типичный для Вуди Аллена. Зато нетипичный для зрителей, кинокритиков и т. д. Может, от этого и столько Оскаров?
Не люблю оценивать фильмы, но в данном случае попробую.
«Все же, я думаю, тебе нужны эстетические критерии, соотносимые с социальным контекстом.»
Посмотрев только ранние работы этого замечательного режиссёра, я уже поняла насколько он гениален! Его фильмы полны остроумными диалогами, шутками и иронией. А сам образ Вуди Аллена обаятельного, неуклюжего интеллектуала, меня покорил.
«Энни Холл» наверно, одна из лучших его картин. Фильм построен практически на одних диалогах, что не делает его скучным. Наоборот, в этом весь Аллен, копающийся в себе и рассуждающий на всевозможные темы. Даже, наверное, неважно о чём он говорит, а важно как. Я могу слушать его болтовню часами. Так разглагольствовать может только единственный и неповторимый Вуди Аллен! Браво!
Для начала, удивлён отсутствию отрицательных отзывов на этот фильм.
Мало кто конечно может удержаться всем рассказать какой он был пушистый и правильный, как только у него появляется такая возможность, особенно в кино или просто на телевидении.
Сразу замечу, целью попытки просмотра данного позвольте сказать «творения» увидеть ранние работы Сигурни Уивер, но никак не данного режиссёра америки «сытых» лет 70-х
Первые 20 минут фильма смог посмотреть, но фильм настолько переполнен бессмысленными и ни к чему не приводящими диалогами, что дальше его смотреть просто не имеет смысла. Наверное, можно было снять с таким же успехом короткометражку и повторить её 6 раз чтобы заполнить эфир в 90 минут.
Ещё раз, фильм о себе (Вуди Аллене) любимом, о том как ему везло с женщинами, точнее сказать с малолетками. Бесконечная пустая болтовня, заполняющая небольшие сцены и нарезки.
Могу предположить, что те 17 млн зрителей в США могли сходить на этот фильм т только лишь как на выступление комика, коих в то время был большой расцвет.
Ну что Вуди Аллен как всегда прав, остроумен и хитер.
В «Энни Холл» есть практически все, интересные и умные диалоги, смешные сцены, романтика, драма, любовь. Этот фильм именно про любовь, про смысл отношений мужчины и женщины, про жизнь в целом.
И это всегда интересно, особенно когда это показывает Вуди Аллен, в свойственной только ему манере.
Вуди Аллен мой любимый режиссер. Поэтому просмотр любого его фильма для меня событие, а тем более, когда фильм такой великолепный!
Это наверное самая лучшая романтическая мелодрама, которую я когда либо видел. В ней Вуди Аллен показывает короткую историю совместной жизни двух людей известного комика и начинающей актрисы. Именно совместной жизни, а не любви, потому как назвать их взаимоотношения любовью язык никак не поворачивается. Они абсолютно разные. Она молода и думает о прекрасном. Он средних лет и уже задумывается о смерти. Они оба сильно занятые люди и на то, чтобы поддерживать отношения у них не хватает времени. Вот и рвется их совместная жизнь по швам. Уже с самого начала фильма было понятно, чем закончится, и смотреть вроде бы грустно, но это же Вуди Аллен. Он напичкал свой фильм настолько смешными моментами (особенно сцена с кокаином), что все же больше в фильме надо смеяться, чем грустить. Также в фильме много разговоров о искусстве, обществе и жизни в целом. А концовка фильма просто шедевральна. Заставляет о многом задуматься.
Ярчайший пример удачной, смешной комедии разговорного жанра. Именно после этого фильма я заинтересовался творчеством Вуди Аллена.
Интереснейшие диалоги, остроумнейшие шутки (на пример сравнение отношений с акулой), фирменные Алленовские параноидальные фобии на почве еврейских притеснений и прочих сложившихся стереотипах.
В общем, всем кому интересны интеллигентные, интеллектуальные комедии разговорного жанра смотреть обязательно!
Герои Вуди Аллена обычно не очень нормальные, не психи конечно, но его открытость безумна. А девушкам это нравится. Дайан Китон сыграла любовницу Вуди, и её адекватность тоже оставляет желать лучшего.
Аллен специально украшает диалоги откровенностью заставляя зрителя поверить что между героями не никаких преград в общении. Но откровенны они в первую очередь именно со зрителем. Поэтому смотреть кино интересно, как будто наблюдаешь за жизнью реального человека. Только эта жизнь не реальность и Вуди сам в этом признаётся, он часто всё преувеличивает и путает реальность с вымыслом.
Герой Вуди постоянно возмущён, и всячески пытается заставить зрителя перейти на его сторону. Хотя его вопли почти всегда обосновываются тем что он болен, или у него нервное расстройство, или опять заиграли комплексы о которых он открыто заявляет первой встречной девушке.
Классический фильм Вуди Аллена, давно ставший классикой.
В 2010 году за вклад в развитие кинематографа почетными оскаровскими статуэтками будут награждены такие мастодонты мирового кино, как режиссер и продюсер Роджер Кормен, актриса Лорен Бэколл и оператор Гордон Уиллис. (...)
Я думаю это очень универсальная история. Каждая пара переживает времена разочарований и любви со своим партнером на долгом-долгом пути супружества, на котором набиваешь не одну шишку (...)