Голливуд, 1950 год. Успешный продюсер Ларри О`Брайан приезжает в Лос-Анджелес для создания собственной кинокомпании. Он покупает старую студию, которая не использовалась со времен немого кино. Когда-то в этом здании был застрелен известный режиссер. Дело до сих пор не раскрыто, хотя было много подозреваемых в убийстве. О`Брайан решает самостоятельно довести расследование до конца, чтобы потом снять фильм об этом преступлении. Вскоре он сам оказывается в опасности
Когда старый выпивоха и забытый всеми сценарист в одном лице, Винсент Сен-Клер, рисует на доске схему драматургических перипетий будущего фильма, называя её «диафрагмической системой Аристотеля», которая якобы на ура выдавала шедевры, я вдруг понимаю, что смотрю умный и ироничный детектив в стиле Хичкока. Конечно, здесь не так часты операторские изыски известного англо-американского мэтра, однако в стиле этому, черно-белому в лучших классических традициях нуара, фильму не откажешь. Особенно если смотреть его в контексте вышедшего недавно «Артиста», где в своем мелодраматическом жанре так же болезненно происходит смена кинематографических эпох.
Секрет притягательности «Голливудской истории» прост фильме присутствует нечто, что уже тогда сделало нескольких режиссеров представителями своего времени инстинктивное понимание сущности зла в мире, которое у них незримо ощущается в каждом кадре. Именно то, что препарировали в своих картинах Кубрик, Хичкок, Поланский, грациозно переставляет в своих декорациях Уильям Касл, кстати, известный во многом своим продюсированием инфернального «Ребенка Розмари». Переставляет и запутывает, подставляя перед объективом камеры своих забавных персонажей с просто восхитительными именами как Ларри О`Брайен, Бад Ленокс, Винсент Сен-Клер, Роланд Пол, Аманда Руссо.
А мы в свою очередь начинаем переставлять их в нашем сознании и наслаждаемся, довольно усложненной по сравнению с рафинированными картинами того времени, композицией фильма, где съемочный процесс тесно переплетается с расследованием старого и нераскрытого убийства кинорежиссера с культовой фамилией Ферарра. А так как расследует его другой кинорежиссер, который вдобавок оказывается настолько смел и упорен в своем выборе проекта даже перед слащавым и истеричным продюcером, что все это неожиданно становится актуальным и для нашего времени и нашей страны.
Да, в руках многих отечественных киноремеселенников эта история скорее всего скатилась бы в бытовые зарисовки ментовских будней, несмотря на то, что прекрасных книг и рассказов для экранизаций в нашей пишущей стране сейчас предостаточно, возьмите хоть брата и сестру Литвиновых. Да что там литература, сама жизнь во всех своих проявлениях подсовывает нам разные интереснейшие истории, такие как настоящий громкий детектив из наших 70-х, закрутившийся с с аптекарем, который нечаянно выдал покупателю вместо лекарства смертельную дозу какого-то препарата, а потом всей страной искали горе-больного и ведь главное нашли! Надо просто не боятся и отстаивать свои идеи и замыслы, как это сделал главный герой «Голливудской истории» 1951 года, тем самым очаровывая не только ослепительную главную героиню, но нас, зрителей.