Фильм окунет вас в опасный мир коррупции и жизни криминальных отбросов современного Лондона, где недвижимость потеснила такого внушительного лидера торгового рынка, как наркотики, а самыми активными предпринимателями стали преступные группировки. Но каждому, кто захочет проворачивать там свои дела, будь то мелкая сошка Раз-два или русский теневой миллиардер Юрий Омович, придется сначала договориться с одним и тем же человеком Ленни Коулом.
Многие считают, что фильм Гая Ричи «Рок-Н-рольщик» стал полным провалом, но это совсем не так. Конечно же, эта кинокартина не идет ни в какое сравнение с первым творением этого великолепного режиссера под названием «Карты, деньги, два ствола» и вторым, которое имеет название «Большой куш». Фильм «RocknRolla» кажется уж очень каким-то новым по сравнению со своими именитыми предшественниками. Если в первых своих кинолентах Гай Ричи пытался показать зрителю во всей красе криминальный Лондон конца XX века, то здесь же события разворачиваются непосредственно в нашем времени. Хотя это и не странно, вряд ли по прошествии десяти лет, столь профессиональный режиссер, опять бы снял что-нибудь подобное его первым фильмам. Лично я считаю Гая Ричи эталоном в таком жанре кино, как криминал, а кинолента «Рок-Н-рольщик» наглядно демонстрирует зрителю всю его красоту. Ну, а теперь самое время взглянуть на то, чем же порадовал этот фильм, а чем огорчил.
Сюжет получился в добрых традициях Гая Ричи. Как и у всех творениях маэстро, здесь присутствуют сразу несколько сюжетных линий, которые на протяжении всего фильма идут параллельно одна одной и в один прекрасный момент пересекаются в одном месте. Именно этот факт является главной изюминкой всех кинокартин английского режиссера. Также хочется поблагодарить создателей за то, как они проработали все персонажи фильма. Каждый из них имеет свои особенности в поведении, характере, каждый по-своему привлекает к себе особый интерес со стороны зрителей. «Рок-Н-рольщик» Гая Ричи относится к тем фильмам, в которых предсказать сюжет просто нереально. Казалось бы, все закручено выше некуда, но все же кинокартина смотрится довольно-таки легко и непринужденно, зрителю не приходится думать, чтобы понять тот или иной момент. Также хочется отметить фильм «RocknRolla» ни как криминал или боевик, а как комедию. Огромнейшее количество шуток и приколов в исполнении главных героев не оставят равнодушным тех, кто понимает толк в хорошем юморе. Кстати, нужно отметить, что здесь наблюдается самый настоящий черный юмор, которым так славятся «Lock, Stock and Two Smoking Barrels» и «Snatch». Еще одним плюсом фильма есть то, что его можно смотреть как «в Гоблине», так и в дубляже и в том, и в другом все диалоги переводятся довольно точно. Что же касается двух вышеупомянутых шедевров Ричи, то их рекомендуется «употреблять» только в переводе «Полный Пэ».
Могу сказать, что актеры тоже не разочаровали. Все они лишний раз доказали свой профессионализм и отыграли свои роли на отлично. Джерард Батлер просто идеально подошел на роль Раз-два. Через свой персонаж он смог продемонстрировать зрителю все свои актерские таланты. Отлично в персонаж, не чистого на руку криминального авторитета Лени, вжился и Том Уилкинсон. Да и вообще, все актеры, на мой взгляд, прекрасно справились из задачей, которую им поставили создатели «Рок-Н-рольщика».
Одним из главных плюсов фильма, я считаю, хороший саундтрэк. Вся музыка как будто бы написана именно под это творение Гая Ричи. Каждая из композиций просто идеально вписывается в тот или иной эпизод, наглядно демонстрирует его атмосферу, в точности передает настроение и эмоции главных героев. Особенно запомнилась песня «I`m a man» в исполнении группы «Black Strobe», которая играла в начале и в конце фильма. Сразу же после просмотра «Рок-Н-рольщика» скачал ее и слушал еще на протяжении многих дней.
Гай Ричи смог создать еще один классный фильм, который я назвал бы эталоном своего жанра. В этом фильме я увидел все, что нужно настоящим ценителям хорошего криминала и комедии. Не могу поставить самый высокий балл, потому что он поставлен первым двум кинокартинам Ричи, которые, нужно признать, были на голову выше «Рок-Н-рольщика». Ставлю заслуженную
«RocknRolla» возвращение к корням, комедийное ганстерcкое кино от Гая Ричи. Стильно снятый коктейль из шедевров «Lock, Stock and Two Smoking Barrels» и «Snatch», приправленный отсылками к еще более крупному шедевру «Pulp Fiction». Лондонские бандиты и наркоманы, русская мафия, ограбления, кидалово, деньги, куча персонажей, которые пересекаются с друг другом.
Многие из персонажей, если их сравнивать с персонажами других фильмов Ричи, угадываются по характерам. Ленни тот же Кирпич из «Snatch», «Дикая шайка» сразу вспоминается четверка друзей из «Lock, Stock..», Арчи это эдакая смесь Тони и Эрла из «Snatch». Отсылки к «Pulp Fiction» это танец Раз-Два и Стэллы, и таинственная картина (показывается также как и таинственный чемоданчик Марселаса Уолеса).
В минус фильму идет только то, что все эти персонажи прописаны не так четко, как в предыдущих фильмах. Возможно, Ричи рассчитывал сразу на трилогию, хотя если вторая часть «Real RocknRolla» и выйдет, то не известно даже когда, на ближайшие два года у режиссера уже имеются два фильма.
Не стоит ожидать от фильма чего-то нового, этот фильм Ричи снял для тех, кому «Revolver» показался слишком замудренным и кому хотелось, чтобы он зажег в своем старом стиле. Думаю, что-то новое в таланте Ричи раскроется в его следующей ленте про легендарного сыщика Шерлока Холмса. «RocknRolla» же кино очень добротное и веселое, сделанное с задором, и его также можно растаскивать на цитаты.
Может быть это и «эффект кинотеатра». Может просто я соскучился по хорошему кино. Но как бы то оно ни было, этот фильм зарядил меня по полной.
Конечно, я был в восторге от «Карты, деньги, два ствола» и «Большой куш», но «Рок-н-рольщик» Его надо смотреть в кинотеатре, чувствовать драйв и громкую музыку.
Актеры, персонажи просто супер. До этого фильма единственная роль, в которой я видел Батлера Леонид из «300», но крутость его Раз-два здесь несравнима ни с чем. Арамовича (или как его там звали) играл человек очень похожий на Абрамовича. Видимо Рома затронул ум Гая, и теперь в фильме фигурирует русский олигарх, стадион, яхты, гольф.
После «Столкновения» я проникся нежными чувствами к актрисе Тэнди Ньютон, исполнявшей роль Стеллы, бухгалтера. Достаточно просто посмотреть сцену танца ее с Батлером.
Монтаж отличный. Весь сюжет понятен. Планы шикарны.
Саундтрек рвет и мечет. Гитарные запилы в клубе, с параллельными убийствами на улице бесподобна. Чего стоит забег Раз-два по рельсам от русских бандитов.
Даже и не знаю чего я ожидал от Рок-н-рольщика, но явно не такого бодрого, качественного и насыщенного юмором и фильма.
Жанр криминальной комедии сейчас переживает нелучшие времена. Картин стоящих за последние лет десять наберётся около пяти, если не меньше. Другое дело было в девяностых. Гениальные картины, от тогда ещё неизвестных режиссёров, снимались на ура. Сколько имён пришло к нам из того времени. Одним из них стал Гай Ричи. Его «Карты, деньги, два ствола» стали для меня одним из любимых фильмов. И вот с момента его выхода я нервно жду продолжения банкета и спустя десять лет всё жду.
Сегодня я хотел бы написать о фильме вышеупомянутого режиссёра «RocknRolla». С места в карьер, сразу скажу что фильм неплохой, отчасти даже отличный, но не то. Гай Ричи сняв «Карты, деньги, два ствола», поднял планку на невзятую ранее высоту. Ни одна из его последующих картин даже близко не смогла подобраться к успеху первого серьёзного детища Ричи. Все последующие его фильмы были в половину слабее предшественников. Только «Револьвер» давал мне надежду на воскрешение мэтра. И вот я решил посмотреть следующий после него фильм «RocknRolla». И ябыл разочарован.
Разочарован потому, что все мои надежды с треском провалились. Гай Ричи изменился совсем. Это не значит, что он снимает плохое кино, нет. Просто шедевра от него я уже не дождусь. Фильм «RocknRolla» хорош. Здесь и продуманный сценарий и отличные актёры, и мощная музыкальная составляющая. Но обилие мелких ляпов и неточностей выбивает из колеи. Отмечу замечательный перевод Гоблина. Запиканная озвучка конечно никуда не катит, но сам перевод шикарен. Музыка порадовала. Главная тема, вообще бомба. Вот только «Сектор Газа» явно был не в тему. Оператор не шиковал. Пара отличных кадров, но не более того.
Русские показаны чудищами лесными. Русская речь нагло режет слух. Меня очень расстроило что так показаны соотечественники. Родной язык то они хоть могли выучить. Поступки совершаемые героями зачастую нелогичны. Семь миллионов евро, просто так не перевозят. Даже сто тысяч так не перевоязт. А уж если тебя обокрали, то ты обязателько найдёшь провинившихся и разберёшся с ними. Так поступают все нормальные люди, но не здесь. Поиски картины тоже высосаны из пальца. Разговоры рок звезд ынаркомана выглядят пафосно и вычурно. Сразу видно, сценарий писал человек далёкий от этого дела. Если бы он хотел историю покачественней, то лучше бы он почитал бы про Дорз или про Нирвану. Воротилы бизнеса показаны какими-то дураками, а их поступки совсем за гранью. Где вы видели купающего в воде врагов, бандита. Это смешно.
Но при всех своих минусах есть и плюсы. Уморительные диалоги Раз-два и подельников, обилие интереснейших ситуаций и великий и могучий русский язык (если в переводе Гоблина). Получилась отвязная криминальная комедия, но не более того.
Мистер Мадонна на старости лет совсем отдался критикам и публике на отлуп. Его новая Rocknrolla это гламурный авторемейк «Куша», но странным образом технически снятый в стилистике «Револьвера»: нежно-голубые фильтры, претензионные ракурсы, визуально перегруженные монтажные фокусы. Причем Ритчи уже даже не то, чтоб ничего нового не выдумывает, он кусками лучшие моменты у себя же выдирает и заново вставляют в несколько переделанном, слегка небрежном виде. В частности: лысый Том Уилкинсон похож на манерного любителя скармливать трупы свиньям; Бориса-бритву заменили два таких же неубиваемых русских бандита; а сам центральный персонаж, вопиюще безвкусный, к слову, Рок-н-рольщик представляет собой упрощенный вариант Микки-цыгана. Вдобавок фильм начисто лишен гайритчевской элегантности юркого фарсового триллера: тут вместо горе-мошенников новыми носителями жанра и языка стали не очень подходящие на эту роль бизнесмены-риелторы.
Впрочем, у фильма есть два довольно гениальных момента. Первый сцена, когда Батлер с разбитым носом улепетывает от русских злыдней, и все что за этим сразу последует. Второй беспрецедентно эффектное появление в кадре чеха Родена. Долго думал: кого напоминает этот не особо примелькавшийся, но довольно выразительный чешский актер театра и кино? Только сейчас понял: он же вылитый Абрамович (особенно, в анфас). Предрекаю, у фильма будут приличные сборы в России.
Никогда раньше не смотрел фильмы Гая Ричи и «Рок-н-рольщик» стал моим первым знакомством с творчеством этого знаменитого режиссера
И что сразу хочется признать, так это ту необычную атмосферу, тот неординарный стиль, в котором выдержана сама картина. Я видел фильмы, выделяющиеся на фоне других проектов, так вот и «Рок-н-рольщика» тоже можно смело причислить к этим картинам.
Невооруженным глазом видно отличие от большинства проектов, невооруженным слухом чувствуется голос и стиль Дмитрия «Гоблина» Пучкова, с первых минут чувствуется тематика проекта, который погружает нас в мир солнца недвижимости Ленни Коула, мир теневых миллиардеров, мир мелких преступников, продажных чиновников, мир наркоманов, которые дуют больше чем духовой оркестр, мир предателей, мир выживания и мир борьбы
Не последнее место в стопке положительных впечатлений занимают актеры, которые воссоздали мир героев фильма если и не точно (нам то простым зрителям откуда об этом знать), но очень реалистично и, скорее всего, действительно правдиво. Очередной раз стоит поаплодировать Джерарду Батлеру (особенно за его забег по рельсам), да и всем остальным актерам проекта, среди которых хочется особо выделить приятную мужскому глазу крайне одаренную и финансово креативную Стеллу (в исполнении Тэнди Ньютон) и особенно рок-звезду Джонни Фунта. Именно этот персонаж в исполнении не известного мне Тоби Кеббелла произвел самое неизгладимое впечатление всеми своими репликами, рассуждениями, боем с охранником клуба, в конце концов третьей гибелью в течении одного года
Итог: «Рок-н-рольщик» получился своеобразным, но очень успешным фильмом, сочетающим в себе правду-матку, юмор и хорошую постановку. Фильм, который стоит увидеть собственными глазами, услышать собственными ушами и оценить по достоинству:
С выходом последнего фильма экс-супруга Мадонны много было разговоров о том, что Ричи уже не тот и новых идей у него больше нет, мол все однообразно и т. д. Кто знает, может это и так, но такое однообразие я готов пересматривать хоть каждый день.
Rocknrolla это обычный продюсерский проект. Суть проста нужно сделать тоже самое, только больше. Как и предыдущие фильмы Ричи Рокнрольщик подчиняется всем законам уравнения, которое было придумано им же примерно 10 лет назад. На протяжении длительного времени в этом уравнении ничего не менялось. Все переменные стояли на своих местах и отыгрывали предоставленные им роли. В нынешней своей итерации уравнение несколько утратило в функциональности, просто потому что повторить успех того же Snatch ох как не просто. Но как видно такая задача и не ставилась.
В «Рокнрольщике» все просто и понятно и одновременно знакомо. Про сюжет вообще ничего не хочется говорить, если вы видели Карты, Деньги, Два Ствола, то ничего удивительного в нем не обнаружите. Про персонажей можно сказать тоже самое. НО! За тем действом, которое творится на экране по прежнему интересно наблюдать, диалоги, как водится у Ричи, по прежнему на высшем уровне, персонажи хоть и вторичны, но какой-то магической силой приковывают к себе внимание, и конечно же саундтрек как всегда подобран к месту. В общем, все на своих местах, никаких отклонений от нормы, а для приятного вечера больше и не надо.
В итоге мы имеем хороший фильм, который представляет собой классическое «повторение пройденного». Все то, что мы любим в фильмах Гая Ричи прилежно перенесено в Rocknrolla. Если кто-то не посмотрел этот фильм дабы не разочароваться или просто сомневается в качестве этого произведения, то вам я смело могу сказать не сомневайтесь ни секунды, смотрите и я уверен, что вам понравится.
Могу понять все упреки тех, кто в принципе не переносил и не переносит ни Гая Риччи, ни его жанр. Логично предположить, что следом у таких поклонников единицы получают Тарантино, Родригез с Коэнами за руку. У таких жанров свой идеал.
Что до Рок-н-Рольщика,
Это очередная гениальная постановка мастера. Ничем не уступающая «Снетчу» и конечно же «Лок. Стоку». Если кто-то упрекнул Гая в повторах идей, то это попросту его жанр. Фильм также уникален как и преведущие работы режиссера. Гениальная операторская работа, отличный звук. Абсолютная атмосфера идеального кино просто потрясающе!
Как умудрились переводчики запароть все сцены до элементарных шуток?
К сожаленью провал фильма в нашей стране целиком и полностью ложится на плечи переводчиков. Из-за кивого дублированного перевода непонятно целиком и полностью ничего. Более того, уже на 20й минуте фильма смирившись с полной потерей сюжета, становится понятно что дальнейший просмотр ни к чему не првиедет. Заставить себя смотреть такое угнетение сначала невозможно.
Goblin,
И все же спасение пришло. Если бы в кинотеатрах страны прокат прошел с перводом Дмитрия Пучкова, нет сомнений, фильм бы торчал в чартах уже на следющий день после просмотра. Однако правильный перевод с тоннами неценузрной брани и брутальных шуток жестко запрещают и всячески поддают критике. Такая уж политика
Поэтому фильм был достойно оценен только той малой аудитории которая случайно или намеренно с самого начала ждала правильный перевод, от которого результат зависил более чем полностью.
Повторение хорошего не всегда дает хороший результат
Если вы поклонник творчества Гая Риччи до периода Шерлока Холмса, то этот фильм безусловно вам понравится. Он уже не сможет вас удивить- трудно удивляться тому, что видишь в третий раз, но удовольствие точно получите. Неповторимая манера Риччи красиво показывать довольно несимпатичных типов снова работает, подводит, на мой взгляд, сюжет, который порой совершает неподдающиеся никаким законам физики повороты!
Думаю, нет необходимости описывать актерскую работу- мы хорошо знаем этих парней, знаем, на что они способны и безусловно любим их!
Порадовал сам «рок-н-рольщик»- даже если не рассматривать его актерские таланты (а наркоман у него получился очень натурально, хотя перевоплощение в конце мне показалось не до конца убедительным), первые кадры картины (необычайное тело- как-будто вылепленное скульптором, каждую мышцу на спине кажется можно потрогать) заставляют забыть о немощных прелестях вурдалаков. В этом парне есть огонь- прячьте спички, девочки!
Что мне не понравилось- так это активное использование «голубой» темы! Зачем? С каких пор Гая Риччи стало это интересовать? И ведь что любопытно, он использует не одного героя нетрадиционной ориентации, он добавляет по одному в каждую из противоборствующих групп: и чиновники, и хорошие негодяи, и плохие негодяи- никто не застрахован! Так что три раза подумайте, прежде чем мыться вместе со своим старым другом!
А в целом, скучно не будет, лондонские воротилы, охотники за удачей и просто веселые ребята точно смогут вас развлечь!
6 из 10
Вывод: Переснимать самого себя не самая хорошая идея, даже для гения
Во вселенную Холмса я был погружен еще с малых лет, когда еще даже не умел писать и читать. Я слушал все эти рассказы на аудиокассетах. У меня изначально была идея, как создать такого своего Холмса, и как бы выглядели его отношения с Ватсоном. Так что, в этом плане все мои проблемы исчезли сами собой (...)