А забавный фильм. Не в том плане, что смешной, но просто оригинально переложены приемы классических голливудских черно-белых ещё детективов на сюжет из современной школьной жизни.
Эти мысли от первого лица, музыка фоном Из-за выбранной стилистики персонажи несколько утрированы (Уиллис в лице директора жжёт), но это картины не портит. Подбор актеров очень порадовал.
А за сцену с кровавым пейнтбольным расстрелом школьников просто 5 балов!
У сюжета есть минусы: в целом, в этом детективе нет интриги, почти сразу понимаешь, кто в чем замешан.
Фильм где-то на восьмерку при моей ностальгирующей любви к черно-белым детективам.
Буквально только что отсмотрел новый кинофильм, долгожданную картину, в которой принимает участие один из моих любимейших и уважаемых актёров Брюс Уиллис. И, вот, после просмотра картины, наделённый эдаким ощущением двоякости, противоречивыми чувствами, теперь я хотел бы поведать о картине заинтересовавшимся, да и просто лицам, которых привлекает и американская культура, и, как было замечено до меня, людям, испытывающим тёплые чувства к детективам Агаты Кристи, приверженность их духу, интерес к расследованиям и тайнам Ведь всё это сопровождает просмотр картины, пусть, не претендующей на звание шедевра, но, по крайней мере, неплохо смотрящийся на экранах как в домашних условиях так и на больших экранах.
Как-то так получилось, но премьера «Второкурсника» докатилась до России куда позже, чем до каких-нибудь азиатских стран или Южной Америки, а ведь около года прошло с момента его фактического выхода на экраны. И вот, с благоговением, ожиданием и предвкушением, усаживаюсь я поудобнее у своей любимой плазмы, дабы вдохновиться премьерным показом картины по кабелю, ну, или почти премьерным Окунувшись в атмосферу интриг, расследования (пускай и выглядящего со стороны, как нечто вроде детских игр), приступил я к детальному и внимательному просмотру данной ленты. И правда, с одной стороны банальная сюжетная линия, пусть местами и предсказуемая, но вцелом, добротная. Скажем так, концовка и финальное разоблачение оказались куда более неожиданными и непредсказуемыми, чем можно было бы себе представить.
Что в фильме понравилось? Хм, хороший вопрос, а главное, в яблочко. Как уже я выразился чуть выше противоречивые чувства неизменно сопутствовали мне при просмотре фильма с одной стороны, вроде бы, казалось, что картина из себя мало что представляет, и, как отметили уже посмотревшие ленту, ожидания не оправдались, ибо каждый последующий момент не предвещал бурного развития события и стремительных действий. Однако, не стоит упускать из виду и заманчивые диалоги, картинку, освещение режиссёром, пусть и банальных событий, но всё же, под таким углом точно не устоишь и не преминешь отозваться тепло о фильме. И, конечно же, как же без похвал атёрского состава - Миша Бартон, сыгравшая эдакую стерву-развратницу, очень даже привлекает своим умением перевоплощаться не сразу и скажешь по ней, что способа на такие дерзкие и более, чем откровенные роли (видевшие картину смогут понять меня).
Ну и, конечно же, Брюс Уиллис, исполнивший камео, небольшую роль в данной картине, хотя, надо отметить, довольно достойно и ярко и спел нам (всё-таки, не зря провёл столько лет в The Acselerators), поведал о трудностях школьной жизни, и, как это ни странно, слишком чутким оказался к детишкам точно все признаки «не всех дома» у его персонажа. Хотя, надо признать, ещё дух «Крепкого орешка» веет над его побритой головой, потому как, всякий раз, завидя его, мне казалось, что из-за пазухи или ещё откуда вытащит он свою старую-добрую Беретту и начнёт палить по плохим ребяткам католической школы, а в результате герой лишь снимает искуственную ногу и потирает ампутированную во время жестоких схваток, конечность. Герой, как оказывается, принимал участие в операции «Буря в пустыне» в Ираке.
Такие дела Не знаю, фильм, конечно, на любителя, даже на какого такого любителя постоянные вечеринки, мясотряс и укуренные лица некоторых подростков повергает в шок, но и в реальности, в нашей жизни дела обстоят нелучше. Вообщем, фильм неоднозначен, смотреть его советую лишь любителям детективных историй и поклонникам Брюса Уиллиса. Остальным же просьба не беспокоиться. Нет, конечно же, посмотреть посмотрите, но за последствия не отвечаю. Лично мне картина понравилась, не на все сто, как это не сложно предположить, но всё же. Ради Брюса решил я посмотреть сию ленту, а так, в принципе, проходной фильмец вышел, хотя и не без смысла, об этом тоже не стоит забывать.
Недетское кино, взрослые шутки и прелести некоторых девушек налицо по вкусу это Вам Добро пожаловать, нет увольте. «Второкурсник», в конечном итоге, вышел мрачноватым, с примесью чёрной комедии и иронии, без которых он бы просто утоп в похоти, серости и банальности. Ах да, ну и, благодарить надо режиссёра и актёров, которым удалось привлечь зрителя к просмотру, пусть даже не вызвав в последних радости, трепетного благоговения и желания посмотреть картину ещё раз, и ещё раз, и ещё. Не знаю, как отнесутся к ленте кинокритики, но лично я бы фильм сильно не расхваливал, а вот посоветовать преданным поклонникам Крепкого орешка и фанатам Миши Бартон очень даже, ибо роли, их воплощение актёром и актрисой исполнены по высшему баллу.
Моя система оценок в адрес картине:
динамика: 4;
непредсказуемость: 6;
сценарий: 4;
игра актёров: 9;
воплощение на экран и общий результат работы команды: 7.
Итак, Дорогие друзья, решать дальше Вам смотреть, не смотреть, воздержаться и крепко подумать, или же сломя голову нестись и смотреть фильм. Лично я бы картину посмотрел, но затылок хорошенько бы почесал, неоднозначность и неопределённость фильма налицо. Решайте!..
P.S. А всё-таки аватар с кадром из фильма повесил я не зря!..
Меня поражает, что многие относят к этот фильм к типичным молодежным комедиям Да, их элементы здесь присутствуют и портят картину, но лишь частично. У фильма намного больше плюсов. Не стоит забывать, что основной жанр этого фильма детектив. Если зритель будет смотреть это как детектив, а не грустно вздыхать над каждой глупой шуткой из «Американского пирога», то он получит большое удовольствие.
Огромным плюсом является Великолепное Звуковое Сопровождение. Музыка как нельзя лучше подходит к действиям!
Во многих фильмах все персонажи глупые стереотипы, бессмысленно исполняющие свои роли. В данном фильме это не относится по крайней мере к главной пятерке.
Бобби Фанк Главный герой. На мой взгляд, самый трудный и неопределенный характер в фильме. Безусловно, на первый взгляд это абсолютный типичный неудачник. Для других учеников, он всего лишь первокурсник, которого привязали к «snowman penis». Известно также, что у него нет прав и ездит он исключительно на старом велосипеде. Любит жевательную резинку. Летом работает разносчиком газет, в которых собирается в скором времени писать статьи. Его цель найти шанс пробиться, создать «школьную карьеру». Just give me the chance and I`ll set it all straight(с). Конечно, он неудачник. Но только не для нас, зрителей, так как рассуждения, оценка людей и происходящих событий дается нам от одного лица Бобби Фанка и нам приходится воспринимать его субъективное мнение.
Пол Мор Школьный президент. Ему присущи многие черты типичной школьной знаменитости: он самолюбив, горд, силен, спортивен. Помешан на Paul Moore Way (PMW).
Марлон Пьяцца Казначей школы. Всегда в присутствии двух братьев-«вышибал» Муллен. Также школьная знаменитость и со стандартными для нее чертами.
Франеческа Фачини Девушка школьного президента и капитан женской лиги по футболу. Одна из худших ролей Миши Бартон. Абсолютно невыразительный персонаж, без каких либо запоминающихся качеств.
Киркпатрик Директор. Блестящая роль Брюсса Уиллиса! Человек со своими понятиями и стереотипами об учениках. Постоянно вспоминает свои военные похождения «в пустыне». Вероятно, его заклятым врагом является жевательная резинка, что является причиной его недоверия к Фанку.
Если вы любитель закрученных детективов, где «убийца», «вор» или кто другой неизвестен до последнего момента, этот фильм не для вас. Не отрицаю, что «все тайное» в фильме предельно ясно. Но все, кого волнует больше процесс поиска истины, обязательно посмотрите.
Смотреть только для того, чтобы увидеть Брюса Уиллиса в новом амплуа? Хм, попахивает снобизмом. Типа если есть звездное имя, то смотреть надо, а если нет а ну его к черту фильм, его идею и всю прочую муру кому она нужна.
Я уверена, что это для Брюса была честь поработать с такими незаурядными людьми и снятся в этой картине после тупых боевиков и стрелялок. Он как раз и сыграл человека, которого достали войны.
Вот скажите мне, господа критики, вы можете САМИ ДЕЛАТЬ ВЫБОР, или за вас это сделает рекламная кампания?
Я видела негативные отзывы, что то вроде как «фильм ни о чем»,«я посмотрел минут 20 и выключил» и тому подобное. Фильмы ни о чем это те на которые вы валите толпами. А это фильм о становлении личности. И аналогии с «Факультетом» тут неуместны. Тут акцент не на том что человек неудачник. И не на том что он «вдруг» вышел победителем. А на том что он сталкивается с несправедливостью и решает с ней бороться. А еще ему разбивают сердце. Наверное это фильм о жестокости отношений в школе. Когда сильные делают со слабыми что хотят, когда руководство школы не может справиться со школьным беспределом. И тут появляется Бобби Фанк. И в отличие от Гарри Поттера у него нет ни заклинаний ни волшебной палочки.
Фильм о реальности. Сделанный так что запросто станет вкусным блюдом для истинного киногурмана любого возраста.
Завершил свою работу международный фестиваль в Торонто. На этом смотре нет экспертного жюри и конкурсной программы, зато есть один приз зрительских симпатий. Лучшим полнометражным фильмом в этом году публика признала картину о жизни женщин в Ливане «И куда мы теперь?» молодого режиссера Надин Лабаки. (...)