Накануне Нового года инспектор полиции Антуан Гальен, расследующий убийство двух детей, вызывает нотариуса Жерома Мартино в качестве свидетеля по этому делу. Но на допросе выясняется, что Мартино подозревают в убийстве
В начале своей творческой карьеры в кино (кроме «Под предварительным следствием», ещё в картинах «Скажи ей, что я её люблю» и «Смертельное кружение жертвы») Клод Миллер, подобно многим коллегам из «новой», «средней» и «новейшей» волн, отдал дань криминальным драмам, «чёрным фильмам», психологическим «полярам», наследуя, в свою очередь, таким мастерам французского кинематографа, как Анри-Жорж Клузо, Андре Кайат, Жак Беккер и Жан-Пьер Мельвиль. Лента «Под предварительным следствием» хоть и создана на основе американского детектива, но напрямую перекликается с «Набережной Орфевр» Клузо даже по времени действия, кануну типично семейного праздника (Рождество и Новый год ведь почти одно и то же), вынужденно проведённому в здании полицейского комиссариата, будь он в Париже или в провинциальном городе. Есть много общего и в обстоятельствах судебного дела: человека подозревают в преступных деяниях с наличием патологии, обрушивают на него всю силу следственной системы, а задержанный оказывается невиновным. Однако чувство страха перед всегда возможным возвращением в мир диктата и тупого недоверия к любой персоне, попавшей туда, уже не оставит того, кто вроде бы избавился от допросов и был выпущен на свободу.(... читать всё)
Чужие, хищники и другая небывальщина в духе «Сверхестественное» могут быть и, вероятно, есть. Но много ли мы сталкиваемся с этим?
Мне кажется, то что показано в этом фильме и есть дьявольщина. Насилие смешанное с ложью. Ненависть и предубеждение. Прекрасно показано как далеко не глупые люди могут быть обмануты, сломаны.
Фильм безусловно талантлив. Атмосфера французского общества (романы Сименона) на мой взгляд в чем то очень напоминают нашу русскую жизнь.
nota:
До 30 лет фильм смотреть не стоит, т. к. покажется чистой нудной мутью. Имхо.
А так всегда. Живешь себе преспокойно, ходишь на работу, иногда на лево, реже на пляж. Но если на пляж, то только ночью, чтобы, привлеченный светом маяка, послушать шум прибоя. И находишь там девочку. Маленькую, мертвую, изнасилованную. Приезжает полиция, задает вопросы, вопросы, вопросы Ты уже не помнишь, как оказался в участке в этот предновогодний вечер и почему именно тебе доверили нести почетное звание главного подозреваемого. Но ты уже здесь, а значит, игра началась.
И продержат тебя здесь долго, поверь. Сначала все будет предельно безобидно: с виду ведь волки овцы, тем более, когда солнце освещает чужое полушарие. А затем, как по нотам. Крики, подозрения, откровенные угрозы тебя даже изобьют, ибо внешность и социальное положение типичного педофила в наличии, да и алиби, увы, весьма и весьма шаткое. Но ты не сдавайся.
Доказывай обратное, убеждай в своей правоте, руби с плеча, ори в ответ, грозись жаловаться и беги А если не в силах мирись. Мирись с общепризнанным статусом морального урода, мирись с поведением жены мирись со всем, что тебе так ненавистно. Признайся. Признайся, что это ты совершил злодеяния. Признайся, расскажи все в деталях. Как убивал, насиловал и прятал. Как ползал по грязи, чтобы скрыть тело. Как потом врал, выдумывал небылицы и гадко улыбался. Как обличал свою «истинную» натуру.
Не забудь заставить следователя занести твое признание в протокол. Объясни все в подробностях, детализируй каждый шаг. Придумай что-нибудь эдакое, чтобы пресса разлеталась холодной минералкой при сорока градусах жары. Чтобы «нотариус» стало ругательством, а о тебе говорили лишь шепотом. Чтобы впоследствии соседи рассказывали полиции о твоих «странностях». Которых и в помине не было
А потом дверь распахнется, чистосердечное признание станет достоянием истории кабинета и тебе громко и четко скажут «Вон!» Потому что где-то в этом мире есть справедливость. Просто не все ее заслуживают.
Французский режиссер Клод Миллер скончался 4 апреля после продолжительной болезни. Перед смертью он успел завершить свою последнюю картину «Тереза Д.» по роману Франсуа Мориака и с Одри Тоту в главной роли. (...)