2157 год. Человечество создает космическую группу, названную ГСП группой свободного поиска. Теперь любой землянин, получив космический корабль и зарегистрировав свой маршрут, волен отправиться к звездам. Так и поступает Максим Каммерер, не подозревая, что ему предстоит потерпеть крушение на далекой планете, попасть в плен и оказаться один на один с чужим враждебным миром.
Статистика человеческих и технологических ресурсов, оборудования и реквизита, задействованного на съемках картины: около 7 000 человек массовки, 300 оригинальных моделей и 3 000 костюмов, 400 пар обуви, 450 килограммов грима, 13 особым образом сконструированных танков (из них 9 танков типа Т-64, 3 БТР и 1 новый БТР «Гром»), 300 стволов специально созданного «саракшского» огнестрельного оружия, рекордное количество пиротехники (суммарный пиротехнический заряд составляет 1,5 тонны в тротиловом эквиваленте,) съемочный период, который на настоящий момент насчитывает 222 дня, от 4 до 7 одновременно работающих на площадке камер, 120 километров уже отснятой пленки (для сравнения, длина МКАД – 108,9 км), 980 кассет, 70 объектов, 4 000 планов (в среднем каждый план снимался в пяти дублях, значит, Бондарчуку пришлось сказать «Мотор!» и «Стоп!» примерно 20 000 раз).
Если подойти к вопросу непредвзято, то «Обитаемый Остров: Фильм Первый» можно с небольшой натяжкой назвать «картиной с проблемами». Да, сплошной совок, да мискастинг на мискастинге сидит и мискастингом погоняет, да, что-то не так со спецэффектами, да, что-то не так с логикой повествования, да что-то не так с актерами.
Но это все было свежо и как минимум занятно. И уж чего-чего, но такого кино мы точно никогда прежде не видели.
Вторая половина истории в желании нам, наверное, напомнить про один отличный фильм Майкла Манна была красиво озаглавлена «Схваткой», а слоган «Другой фильм» открыто попытался нас убедить, что завершение этой эпопеи не столь ужасно, как ее начало.
К сожалению, это ложь. Причем настолько наглая, что по драматизму сюжетные конфликты самого фильма с ней ни в какое сравнение не идут. Бог свидетель, у Бондарчука был шанс реабилитироваться. Вторая часть «Обитаемого Острова» перед первой заведомо имела ряд важных преимуществ.
Во-первых, вводить в курс дела никого уже не надо, можно начать сразу с места в карьер. Во-вторых, после середины в первоисточнике случается множество эпических событий, которые в идеале просто обязаны хорошо смотреться на большом экране. В-третьих, у второго фильма вместо неаккуратного обрубка должен по всем законам логики иметься полноценный финал.
Иными словами, при игре со скептиками, у Федора на руках был не Роял Флэш, конечно, но как минимум Каре. И чем больший хронометраж «Схватки» остается позади, тем страшнее осознание того, как создатели фильма бездарно распорядились столь выигрышной комбинацией.
Картина, рисуемая кинопроектором по белому полотну экрана, практически со вступительных титров превращается в болезненный фарс. Главные герои вместо того чтобы нормально разговаривать орут с кривыми гримасами на лицах. Орут всегда, орут везде, орут по поводу и без него. Федоров так и вовсе ежеминутно разыгрывает такой театр, что его рот хочется заткнуть огромной пробкой и никогда больше не открывать. Красавец Василий так эмоционально всплескивает руками по поводу нелегкой судьбы планеты Саракш, что время от времени кажется, что он пытается достучаться не до зрителя, а до съемочной группы.
А актрисе Снигирь открывать рот во втором фильме не дают почти что совсем. Обоснование усиления сюжетной роли Рады Гаал нам предлагают только одно у нее четвертый размер, и она очень красиво смотрится покрытая инеем. Сам же Бондарчук уже не так жеманно убедителен, как раньше. Будучи в режиссерском кресле он заодно решил закопать замечательную актерскую работу Алексея Серебрякова, сотворив из его Странника какого-то, ей-богу, Агента Смита.
А что же зрелищность, спросите вы? Как там поживает крушение гигантского бомбовоза, танковая баталия, ядерный взрыв и финальный тет-а-тет со Странником? Они все скончались в муках под грузом откровенно паршивого монтажа, отсутствия кинематографической логики (показал стреляющий танк покажи, куда он попал) и бездарной постановки. Вместо столкновения с землей грандиозного летательного аппарата нам показывают вопящих словно десятилетние девочки Максима и Гая, вместо панорамы с огромным взрывом нам зачем-то показывают крошево из песка крупным планом, вместо неистового танкового сражения нам показывают массовую миграцию стреляющих консервных банок, вместо финальной рукопашной нам демонстрируют как Серебряков и Степанов, страшно рыча, кулаками пронизывают воздух.
С самим социально-фантастическим сюжетом сотворили такое непотребство, что даже не сразу понимаешь плакать или смеяться. Многие зрители на премьерном показе из этих двух вариантов выбирали наиболее правильный третий спешно покидали зал.
И если у немногочисленных сторонников «Фильма Первого» были хоть какие-то разумные доводы в защиту картины, то для второй части таких ни у кого не найдется. Здесь плохо сделано без исключений все. «Схватка», обязанная быть уверенным и безапелляционным оправданием всей этой громкой затеи, обернулась для нее увесистым могильным камнем.
Однажды кто-то написал :" после просмотра первой части мы все пойдём на вторую, куда мы денемся, и выходя, скажем-на нас опять заработали денег».
Именно так всё и было.
Каюсь, когда пошёл на просмотр, мнение моё было уже далеко не субъективное, потому что ознакомился с отзывами к первой и второй части. На фильме мне было стыдно Действительно стыдно. Потому что отзывы пишут уже после просмотра, когда всё плохое (по сути) медленно забывается, а хорошее запоминается. Чтож, фильм в 10 раз хуже любого отзыва (даже если в нём кидают уже не камни, а блоки металлоконструкций).
Но обо всём по порядку.
Визуальный ряд.
Вот чесс слово, если бы увидел лет 10 назад, в эпоху расцвета боевиков и экшэнов в Голливуде, то сказал бы- наконец -то мы научились творить спецэффекты. Хм, но вроде как 2009 год. В сцене когда летел дерижабль, я вспомнил вдруг своего друга, у которого порой модели получались не многим хуже Но да ладно. Подумаешь, в фильме, где основную зрелищность несёт на себе визуальный ряд, на нём немного. Сэкономили.
К слову, чтоб зритель совсем уж не стонал от непотребства, пару вещей сделали как следует. Это город и один взрыв. На этом всё.
Декорации.
Тут дело обстоит лучше, чем в первой части. Конечно, танки, обшитые картоном, никто не отменял, подумав что все уже смирились, но всё же
Несколько сцен оформлено по-хорошему (!) качественно и красиво. Мне запомнилась сцена у колдуньи (необычный антураж) и сделано с изюминкой.
В остальном -добротно, но не без косяков. Например, город, где живут мутанты, подозрительно напоминает Остгилиот из «Властелина колец». Но и на это, прищурив глаза, необратим внимания.
Звук и музыка.
(я пока ещё не говорю о самых ужасных темах, помня о том, что нервные клетки не восстанавливаются)
Вы не по-ве-ри-те! Музыка хороша. Нет, нет, не пугайтесь. Композиции очень приятно вписываются в настроение той или иной сцены. Хоть тут не подкачали. ..
Звук. Хм, для меня до сих пор загадка, почему весь фильм герои кричали друг на друга. Я, конечно, понимаю, что Бондарчук строгий режиссёр и все на взводе при нём, но зачем так-то? Очень очень неприятно. После каждой реплики уже не обращаешь внимания на остальные звуки, пытаясь найти гармонию с собственным слухом.
Ну и вот. Добрались до основой «чёрной силы фильма».
Сюжет и сценарий.
Я не читал книгу, но я очень люблю фантастику и ни один десяток фильмов и книг изучил. Но Это Трудно назвать это полнометражным фильмом, потому что каждая сцена как будто идёт сама по себе(наверно чтобы рекламу потом можно было вставлять). После «Схватки» мне не захотелось читать Стругацких, отнюдь. Многие моменты выглядят так что если бы их не было, зритель бы ровным счётом не потерял ничего. Сцена с колдуньей. Каков смысл? Да, красиво. Но абсолютно бессмысленно. Дядя Федя наверно читая книгу, выбирал, какие моменты будут эффектны, какие -нет. АБСОЛЮТНО все эпизоды скомканы, диалоги порой затянуты и неуместны, вообщем страшно.
Когда началась война, я так и не понял против кого там воюют Гениально.
Режиссура и съёмки.
Я действильно порой закрывал глаза рукой чтобы не видеть пары моментов. Поскольку на спецэффектах экономили, приходилось снимать всё сначала близко(живое), затем быстро быстро удаляя камеру, показывать сам взрыв(мёртвое). Думаю, идею вы уловили.
ЗАЧЕМ было раз в 3 минуты, не раскрывая проблематики каждого героя, показывать его лицо крупным планом(1015 секунд), и заставлять зрителя выслушивать какую-нибудь глупую фразочку?
ЗАЧЕМ Бондарчук отвёл себе так много «эфирного времени»?Он что, главный герой ? Не читая книгу, можно догадаться что Странник более важная персона чем Умник
ЗАЧЕМ (40 раз) ?
Актёрское мастерство.
Кхе-кхе. 1)Максим теперь не улыбается каждую минуту.2) Бондарчука стало больше, но отнюдь не лучше. 3) всё остальное- как в первой части.
Тут момент из «Матрицы», тут из «Эквилибриума», тут из «Звездных воин» В целом- каша, которую надо есть после месячной голодовки.
Кто-то из зрителей ушёл на середине фильма, кто-то под конец. Те, кто остались, на титрах, молча встали и ушли. Никто не вымолвил ни слово. Все думали об одном и том же
«Обитаемый остров: схватка» был призван ответить на все вопросы, что оставил после себя первый фильм. На самом деле он это сделал, он ответил на главный вопрос готово ли Российское кино к подобным проектам?! Начну по порядку, а вывод вы сделаете сами
Фильм встречает нас лирическим отступлением к первой части экранизации романа братьев Стругацких. Так сказать для тех, кто был в танке и умудрился пропустить главную пустышку года. А дальше события начинаются развиваться по ломаной спирали. Добавили динамики, герои стали орать, что прапорщик в исполнении небезызвестного Бондарчука младшего из «девятой роты», накинули ещё десяток минут бездарной игры всё того же Фёдора и в корне загубили любовную линию, а фильм от этого не похорошел ни на грамм.
На что первая часть «радовала» множеством нелепых и бессвязных сцен, так «Обитаемый остров: схватка» в этом и многом другом переплюнул и её. Начало войны выглядит как утилизация ненужных картонных машинок, кто и с кем воюет, понять не получится, даже если пересмотреть эти моменты в режиме slow mo. Хищных обезьян снова так и не показали, а точнее показали, но лишь одну и то в бездыханном виде.
А ведь самопровозглашённый гениальным режиссёр, с пеной у рта заливал нам о том, сколько сил и денег было потрачено именно на них. Чего стоило только добиться, чтобы их и Голованов рисовал ни кто нибудь, а сам Константин Секерис, приложивший руку к дизайну героев таких фильмов, как «Лига выдающихся джентльменов» Стивена Норрингтона, «Блейд II» Гильермо Дель Торо и «Двухсотлетний человек». То, что Федя себя дико любит это не секрет, но так нагло себя пропиаривать может только он. Роль «умника» здесь теснит по времени и важности роль Мак Сима, а насколько она бездарно исполнена в роли Федора и говорить не хочется. На протяжении всего фильма складывается впечатление, что Мак Сим и Гай Гаал вполне счастливы и вдвоём, ни один и ни второй так и не вспомнили про Раду, не напомни про неё герой Мерзликина. Поэтому на всеобщем фоне очень актуально звучит его фраза «Вас ещё интересуете судьба Рады Гаал?» прям как обращение к зрителю.
И на сладкое сама схватка. Герои наконец получили представление о том, что на их родной планете существует гравитация, но зрелищней бой от этого не стал. Пара бросков в окно, один удар об автомобиль будущего, обделённое умом, но перекошенное ненавистью лицо главного героя, и противник в лице Серебрякова повержен.
Спецэффекты выгладят дешево: взрывы, что фейерверк на свадьбах, пластмассовые автоматы, картонные танки и многое многое другое, что вызывает истерический смех, но никак не гордость за отечественный кинематограф.
«Обитаемый остров :схватка» нелепое творение, уродливое детище неопытного творца. А для того, чтобы понять, на что ушли деньги, стоит лишь включить канал стс или пройтись пешком по Невскому проспекту, тогда всё станет на свои места. Пиар и ещё раз пиар, мне стыдно за тех актёров, что, не скрывая своего лицемерия, с честными глазами врут в камеры, врут нам с вами, о том, что это новый шедевр, новое слово в российском кино, таких людей мне жаль. Я искренне благодарен Алексею Серебрякову за его подход к своей роли, и что он единственный, кто отмолчался после выхода картины.
И почему многие призывают не сравнивать «Обитаемый остров: схватка» с голливудскими блокбастерами, если сам Бондарчук позиционирует его именно так?! Я же призываю судить его по всей строгости, как и самого режиссёра, которому лучше не суваться в проекты с глубокими психологическими и нравственными проблемами, а снимать бездушные картины, где герои не озадачивают себя философскими мыслями, а смело жмут на гашетку, при этом не забывая выкрикивать пафосные реплики на американский манер.
Вывод: Разочарование года. Мыльный пузырь, который запомнится лишь размерами своих разводов.
С детства у Федора Бондарчука была мечта экранизировать свою любимую книжку роман братьев Стругацких «Обитаемый остров», одна проблема у него нет ни вкуса, ни таланта, да и собственно актерские навыки как таковые отсутствуют. И неудивительно, что как первая так и вторая часть получились никакими. Судите сами актерский состав чрезвычайно слабый сам Федя, кучка неопытных молодых актеров, спецэффекты на уровне Paint-а, адаптированный сценарий до жути исковерканный роман знаменитых фантастов. И это все представляется, как чуть ли не лучший фильм десятилетия!?
Больше всего в маркетинговой кампании меня раздражали интервью «звезд», которые утверждали, что это прям таки невообразимо замечательный фильм. Тут два варианта либо у них абсолютно нет вкуса, либо постоянная лесть и лицемерие это их конек. Теперь непосредственно к самому фильму:
Скажу сразу, что вторая часть получилась немного лучше первой, но все равно осталась на чрезвычайно низком уровне. Первая половина фильма очень скучный экскурс по вселенной созданной Бондарчуком сюжет опять же по структуре напоминает новую версию «Тихого Дона» набор слабо связанных эпизодов, половина из которых вообще не имела смысла в контексте данного фильма.
Вторая половина позволяет немного проснуться перед нами появляется какой никакой экшн, общий уровень которого желает ждать лучшего.
Спецэффекты фильма самый большой провал. Картонные танки, пластмассовые автоматы все это не серьезно. В фильме была попытка сделать взрыв в виде гриба, который бывает в случае ядерных взрывов но ключевое слово здесь попытка потому что на взрыв это было точно не похоже. Еще более нелепо выглядела взрывная волна, изображенная в виде расширяющейся окружности. Это даже не смешно!
Перечислять нелепости, ошибки и прочее можно долго, главное понять что это не фильм, а большая ошибка, которая, надеюсь больше не повторится:
Вот и настал момент истины, когда смело можно ответить на один единственный вопрос: «Является ли дилогия «Обитаемый Остров» достойной экранизацией или же это все же провал?».
Что действительно удалось сделать Бондарчуку, так это своим фильмом разделить людей на два крупных лагеря. Одни считают фильм великолепной экранизацией с незначительными минусами, и поэтому фильм заслуживает такие оценки, как 8, 9 и 10. Другие же утверждают, что это полный провал, неуважение к творению Стругацких и вообще издевательство над зрителем. Поэтому выше 3 фильм ну никак не заслуживает.
Так кто же прав в этой ситуации?
Я долго думал, с каким Голливудским фильмом можно сравнить Обитаемый Остров. Тем более это должна быть так же экранизация книги. Чтобы все было по-честному.
Вообще, меня очень удивили такие комментарии к фильму, как «люди, очнитесь. Это не тупой американский фильм, а великолепная умная экранизация. Смотрите умное кино и читайте книги».
Для начала хотелось бы заметить, что за последний год в России вышли такие картины, как Платон, Самый лучший фильм 2, Гитлер Капут, Возвращение мушкетеров. Если эти фильмы на порядок лучше Голливудских фильмов в том же жанре, то я скажу, что это не объективность, а обычный патриотизм и попытка защитить отечественный кинематограф всеми возможными силами.
Поэтому, для справедливой оценки я выбрал фильм «Дюна» Джона Харрисона. И пускай это сериал, но по хронометражу значительных отличий нет. «Дюна» всего лишь на 60 минут длиннее «Обитаемого острова». Бюджет «Дюны» 20 миллионов долларов. Это почти вдвое меньше бюджета «Обитаемого острова». Ну и главное, почему я выбрал «Дюну», это потому что «Дюна», как и «Обитаемый остров», экранизация романа. При чем романа умного, с глубокой философией, с интригами, с политическими подоплеками. К тому же это тоже фантастика.
Первое, что возникло у меня при просмотре «Обитаемого острова», это чувство, что фильм надо было делать длиннее. Я даже в отзыве на первый фильм написал, что «Обитаемый остров» надо было делать трилогией, чтобы показать всю глубину этого мира, в полной мере раскрыть характера персонажей, становление Мака в новом для него мире.
Почему при просмотре Острова тебе кажется, что фильм прыгает по сценам, между которыми чего-то не хватает? Не хватает связующего звена. Почему возникает такое чувство.
«Обитаемый остров» смотрится не цельным, а склеенным из эпизодов. Почему такого чувства не возникает при просмотре «Дюны»? История Пола Атридеса развивается плавно и цельно. Каждая сцена поставлена четко и красиво. Все сцены на своих местах. И при просмотре не возникает чувства, что чего-то не хватает, чего-то недостает. Повествование ровное и без обрывов.
К сожалению, такого же сказать про дилогию «Обитаемый остров» нельзя. И далеко за примером ходить не надо. Самый яркий пример в Острове, это улыбка Мака. Большинство зрителей просто недоумевали, почему главный герой весь первый фильм постоянно улыбается. Почему, для того, чтобы понять причину этой загадочной улыбки, надо перечитывать роман?
Улыбка главного героя «Обитаемого острова» равносильна голубым глазам фрименов в «Дюне». Разница в том, что в «Дюне» зрителю объясняют загадку глаз жителей Аракиса, а в «Обитаемом острове» просто решили выбросить объяснения улыбки.
Таких вот примеров, таких вот недоговорок в «Обитаемом острове» хоть отбавляй. Чего, кстати, нет в экранизации «Дюны». Вот вам и близкая к тексту экранизация.
Возникает вопрос, зачем перед второй частью нам вновь вкратце пересказывают события первой части. Пора бы нашим режиссерам избавляться от этой привычки. А то и в «Параграфе 78» это было, и в «Обитаемый остров» перекочевало. Тех, кто не видел первый фильм, эти несколько минут не спасут. А те, кто посмотрел первый фильм, и так помнят сюжет. Лучше бы это время потратили на несколько связующих сцен, которых так не хватает повествованию.
Приятно смотреть в Острове на операторскую работу. Я об этом упоминал в отзыве на первый фильм. Многочисленные планы радуют, а не угнетают. И делают все же повествование интересней. Но спасает ли работа оператора фильм? Нет. Ведь все зависит в первую очередь от сценаристов и режиссера.
Ну а Бондарчук Я не вижу его достойным режиссером. Букет из высокомерия, гонора, самолюбия. Он превратил фильм в гламурную фантастику. И пускай в фильме есть философия, есть смысл, но из-за этой многослойной гламурной обертки, все это просто теряется. И не спасает тот вялый экшн во второй части. И не спасают танковые битвы, поставленные весьма не лучшим способом. Потому что все это тянет на дно за собой режиссер.
В противовес ему стараются актеры. Но этого не достаточно. Есть сильный сюжет, но он не спасает. Есть саундтрек, который хоть и не всегда удачно звучит, но все же имеет свое настроение.
Вот вам и разница между двумя экранизациями умных философских романов. Один роман экранизирован Голливудом это «Дюна». Бюджет 20 миллионов долларов. Второй роман экранизирован Россией это «Обитаемый остров». Бюджет 36 миллионов долларов. Я отдаю предпочтение «Дюне».
P.S. У нас есть хорошие режиссеры. Мне нравятся фильмы Никиты Михалкова. Этим режиссером я действительно могу гордиться. Его фильмы хорошо поставлены, умны и интересны. Но у меня язык не повернется назвать Бондарчука гениальным режиссером. И тем более у меня язык не повернется сказать, что «Обитаемый остров» достойный ответ Голливуду, и этот фильм можно ставить наравне с мировыми шедеврами фантастики. Нет.
В СССР было достаточно хороших экранизаций книг. Это и «Десять негритят» Агаты Кристи, это и «Дети капитана Гранта» Жюль Верна, это и «Шерлок Холмс» Конан Дойла, это и «Сталкер» Стругацких.
Колоссально несправедливо, что у нас в России обходят умных и талантливых режиссеров, предоставляя невероятные бабки людям абсолютно бездарным и посредственным.
Ну и что, что Федя Бондарчук является обладателем славной фамилии выдающегося советского режиссера-баталиста Мы, к сожалению, можем констатировать, что рекордный в нашей истории кинобюджет ($ 36,6 млн.) потрачен на позорный и откровенно издевательский фильм над Россией и русской кино-мыслью.
Не собираюсь здесь обсуждать продюсеров, операторов, монтажеров и, упаси господи, режиссера, но, полагаю, что и без меня отзывов о их творчестве будет огромное количество. Хочу лишь отметить, что худшей экранизации классической фантастики мы с вами еще не видели.
Имен актеров не помню, и запоминать не хочу. Бездарны все (кроме Серебрякова и Горбунова).
ПРИЗЫВ: ребята, не стоит тратить деньги на билет в кинотеатр и DVD-диски, т. к., пускать средства на фильмы, которые не несут в себе ни патриотизма, ни радости, ни банального удовольствия от просмотра это то же самое, что отсчитывать купюры самогонщику за бутылку паршивой бодяги.
ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ ВОПРОС: чем меньше людей пойдет в кино на это безобразие, тем меньше получат кинопрокатчики, следовательно меньше заработают фильмы, снятые клипмейкерами вроде Ф. Бондарчука и Е. Кончаловского. А это значит, что, может быть, у нас в стране станут больше поощрять качественные картины.
Любите Россию, но критикуйте чудовищ, живущих в ней
«Обитаемый остров: схватка», в отличие от первого фильма (который вообще снят в неопределенном жанре неудавшейся фантастики) почти экшон бессмысленный и беспощадный. Фильм лишился любовной линии (оставив ее за кадром) и полностью сосредоточился на метаниях одного героя, хотя так и не ясно, почему это вдруг в молодой кудрявой голове так прочно оседают мысли о справедливости и свободе. Степанов с вечно развевающимися волосами, пустыми глазами, нечитаемыми длинными фразами (обрывки которых тонут в небытие, заглушаемые басами) и в неизменно крупном плане это такой молодой бездарь, чья роль за четыре часа сводится к финальной фразе «я забыл!». Максим и Гай «я умру, я умру за тебя» Гаал (кричащий Федоров) полфильма бродят по пустыням, плавают, расстаются, прощаются, встречаются и примеряют шапки. И все ради финального я забыл. Никакой такой схватки у Бондарчука не получается: ни его Умник с детскими манипуляциями, ни 12 неизвестных отцов (которые остаются неизвестными), ни Странник (чудесный Серебряков), который вообще ни при чем не хотят составить конкуренции молодым солдатам. Апогей бродилки «Обитаемый остров» поединок а-ля «Матрица» это то же мнимое противостояние, бессмысленное эстетство.
Бондарчук захлебнулся в собственном эгоцентризме, утонул в собственной жадности, разделив фильм на две части и вместо «прорыва года» породил на свет почти четырехчасовое безумие, которое невозможно смотреть и слушать. Если вторая половина «Схватки» еще более-менее сносная, то в первой хочется закрыть глаза, чтобы не видеть картон, не видеть световых фишек, и заткнуть уши, когда на тебя обрушивается тонна вибрации, мощных басов и голосов, сливающихся в единую массу звуков «тыблдыщпффалюп». Бондарчук, раздавленный своими же запросами, все поставил и все проиграл. Мир снова в равновесии. Просто одним плохим фильмом стало больше.
Друзья. Я знаю, что обещал прилюдно не посещать второй части этой богомерзкой залепухи, но не буду оправдываться трепло. Каюсь. Позвали друзья, махнул рукой, сказал «А давай!» И Господь всемогущий, Иосиф и Дева Мария!!! Мракобесие!
Признаться честно, здесь я ожидал всего чего угодно. Нелепых декораций, безобразного монтажа, ужасного звука, дебиловатых актерских ляпов за которые почему-то стыдно тебе, а не бездарности кривляющейся на фоне наспех крашеных известью руин Гудермеса. Превзошел Федька. Красавец!
Я вот только не понял почему Кокшенова нет. Нет, ну Александр Олешко помирающий от неизвестной болезни жабьей кожи тоже, ах как круто, но Михал Михалыч был бы прям к месту.
«Я умру за тебя!» кричал гастарбайтер Петя Федоров. Конечно тут заорешь от счастья, вчера еще заборы красил, а тут на тебе, у Бондарчука снимается. И Васька Степанов тоже не отстает, «Мол Петька держись, все будет! Дай дотянуть до Китайской границы!». Ну думаю ладно. Гастарбайтеры они и в Африке гастарбайтеры, вот сейчас наши звездуны блеснут актерским талантом.
Превед! Блеснули!!! Ну над Федей надо признаться смеялись даже дети. Светло синий прокурор снующий туда сюда, эдакий Теодор сладкогубый, был безнадежен. Бедный Серебряков о нем позже. Гармаш, вообще не понимаю. Я не понял для чего он во все это ввязался. В театре мало платят? Так «Каменская» же есть, вечная и непотопляемая. Гоша. Куценко. Мама не горюй. Вот попал! Во попал! Ух! Чертенок. Наш пострел везде успел. Но без него никак.
Вот идет все это кашамыловарение овощное и приближается к кульминационной точке сюжетной линии, апогею так сказать, танковому сражению. Тут прямо перед тем как лить яд опрокину рюмашку. Эххх! Кто с кем воевал. Почему воевал. А главное враги где? Взорвать реликтовый заповедник Федя это не значит соорудить достойную батальную сцену. Папу смотри! Смотри Сергея Бондарчука! Каждый день смотри и слушай! Война это горе людское, это кровь, это смерть. Это не комедия аля Симпсоны «Он использовал флаг конфедерации как копье!!!» Федя НИКОГО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ СУДЬБА РАДЫ ГААЛ! НИКОГО! Ровным счетом, когда вокруг смердят окровавленные тела твоих друзей.
И вот Обитаемый остров Схватка приближается к схватке, скажем в Другом фильме должна случиться заявленная схватка, случка заядлых друзей, убегай-лови должно закончится наконец. Все! Выходит бедный Серебряков, бедный, бедный Леша. Единственный отмолчалчавшийся после выхода фильма. Потому что ему единственному стыдно. Ну все вышел. И понеслось:
- Ты кто такой?! Я Спрашиваю ты кто?!!
- Пришелец прораб!
- Нет! Ты пацак, ты пацак и он пацак, а я чатланин!
Постойте это кажется из другого фильма. Вот как:
- Ты кто такой?
- А ты кто такой?
- Нет, кто ты такой?
- А ты кто такой!?
- Держите меня сейчас будет кровь, реки крови!
Постойте это тоже из другого фильма. А!!
- Ты кто такой?! Сопляк!
И в таком духе прыгать по машинам. И надо же, оказывается Рудольф уже 20 лет прыгает по машинам в поисках счастья Без коментариев.
Финал, титры.
Отдайте деньги за билет! Дайте жалобную книгу! Я буду жаловаться в ООН!
P.S. Феде ни капли не стыдно. Мало того он умудряется выкручиваться в разных ипостасях. То это кризис, то это коммерческий проект, то кинотеатров у нас мало. Ах, оставьте. До свидания. Хоть бы «Подземелье ведьм» посмотрел бы, а Федь?
P.S.S. Оценивать не буду. Нечего.
Сначала я читала книгу, поэтому при просмотре было с чем сравнивать. Ну что я могу сказать Отвратительно!!!
Абсолютно не то, что я ожидала увидеть.
Начну с игры актеров.
Василий Степанов молодой человек с модельной внешностью, абсолютно не подходящий для данного фильма. Отсутствие актерскогго опыта очень сказывается на исполнении роли. Нет в нем той глубины, задуманной авторами, есть только непонятная улыбка на протяжении всего фильма
Юлия Снигирь просто никакая. Больше ничего про нее сказать не могу.
Федор Бондарчук Гламурный Прокурор просто нечто, смешно
Приятно удивил только Алексей Серебряков. И того в фиьме катастрофически мало, образ Странника совершенно не раскрыт.
Петр Федоров тоже достаточно неплох.
Про Гошу Куценко, Анну Михалкову и Андрея Мерзликина даже говорить ничего не буду, поскольку это актеры, совершенно не соответствующие образам, созданным братьями Стругацкими.
Где главная идея фильма о том, что нельзя так задуривать голову людям даже в самых благих целях??? Я лично увидела только жалкие попытки режиссера показать как можно больше сцен с драками, воплями и криками и ничего более.
Про отвратительную графику, море картона и пластмассы уже было сказано много раз до меня. Но я скажу еще раз, мне не трудно. Товарищи режиссеры и продюсеры, если вы заявляете претензии на кино высокого уровня с достаточно большим бюджетом, то нужно предпринять хоть какие-нибудь усилия, чтобы этот бюджет оправдать!!!
Денег, потраченных на билеты в кино, в принципе, не жалко. Но я еще раз убедилась в том, что в России на данный момент очень мало стоящих фильмов и талантливых режиссеров.
Поэтому 2 из 10. Из которых 1 за попытку экранизировать произведении Стругацких. а еще 1 за актерскую игру Алексея Серебрякова. Больше в фильме ничего достойного не увидела.
После того количества г**на, которое вылилось на первую часть «Обитаемого острова», по большому счету, уже было не так важно какой будет вторая часть. А что ее, по сути, могло спасти? Отсутствие розовых танков в кадре или Гоши Куценко с дрэдами? Или может быть авторы возьмут да и придумают новый более внятный сюжет, который будет хотя бы просто интересен зрителю? Учитывая то, что материал был отснят еще до выхода первой части, надеяться на то, что вторая часть будет представлять из себя нечто кардинально отличающееся от того, что мы видели в январе, даже не приходится. Причем надежды нет как у простых зрителей, так собственно и у авторов, которым осталось только с гордо поднятой головой второй раз выйти на бис под всеобщий свист и улюлюканье.
Так что вердикт тут может быть только один: если первый фильм вызвал у вас реакцию аналогичную реакции «выродков» на излучение башен из фильма, то на вторую часть вам идти вряд ли стоит, незачем подвергать себя таким мукам. Мне же лично, уже скорее как читателю, нежели зрителю, хотелось увидеть и массовую танковую битву, и белую субмарину, и мутантов, и то, сойдет ли с лица Васи Степанова, наконец, эта так неполюбившаяся народу улыбочка.
И не то, чтобы всего этого в фильме Бондарчука не оказалось, формально все вроде опять же на месте, но ситуация тут как с этим несчастным танком вроде и танк, но какой-то он розовый и фанерный. Точно также и все остальное: атака есть, мутанты есть, субмарина есть, но все какое-то ненастоящее и несерьезное. Как несерьезен и мэсседж картины, потому что там где у Стругацких страницы текста и размышления героев над поступками и ситуациями, у Бондарчука просто следование из точки А в точку Б, необходимое скорее для развития хоть какого-то сюжета. Все эти заигрывания с политикой и эстетикой тоталитаризма оказываются настолько вторичны, что вызывают лишь недоумение сродни тому, которое было после давешнего «откровенного» интервью господина режиссера, от которого он потом усиленно открещивался вроде и хочет Бондарчук-автор что-то от себя сказать, но вроде как и не положено при нынешнем то режиме.
Есть к тому же еще один очень хороший критерий, по которому в итоге можно определить качество картины. Кино оно как хорошее вино со временем становится только лучше. Я специально перед походом на «ОО2» пересмотрел первую часть, и если в первый раз после просмотра в кинотеатре у меня еще хватило запала и сил защищать сие творение, то вот после повторного просмотра, к сожалению, вынужден признать, у ОО с хорошим качественным вином нет ничего общего. Вместо того чтобы начать выстаиваться и приобретать новые оттенки и полутона, при повторном просмотре все компоненты начали окончательно и бесповоротно расслаиваться, а общий продукт превратился во что-то совсем уж несъедобное.
Так что, по сути, есть вторая часть или нет, уже ничего в конечном счете не меняет. И даже если есть в обеих картинах какие-то удачные моменты и находки, типа сцены с Колдуном, то ведь пара удачных кадров и несколько попаданий в роль это не то, чего хочется ждать от экранизации любимой многими книги и одного из самых амбициозных отечественных проектов нового времени. А ведь так хотелось, Массаракш.
22 марта 2010 года в Москве пройдет седьмая по счету церемония вручения наград премии «Белый квадрат», присуждаемой лучшим представителям отечественного кинематографа в области операторского мастерства. Среди номинантов «Обитаемый остров: Схватка» и «Стиляги». (...)
В американских фильмах - во всех практически - всё происходит не в Америке, а в неком условном пространстве, которое можно назвать «Голливундия». Фантастическая несуществующая страна, где все как в Америке - дома, машины, по улицам ходят преимущественно англосаксы, но там может быть всё, чего в реальной Америке быть не может. (...)