Прошло два года с тех пор, как юный Сэм Уитвикки спас Вселенную, предотвратив глобальную битву между враждующими воинственными расами инопланетных роботов. Несмотря на свои героические подвиги, Сэм остается обычным подростком с обычными проблемами поступлением в колледж и родителями. Разумеется, отъезд будет тяжело воспринят лучшим другом, роботом телохранителем Бамблби.
Сэм изо всех сил пытается забыть о конфликте в Мишн Сити и вернуться к нормальной жизни. Однако битва между Автоботами и Десептиконами, несмотря на гриф полной секретности, многое изменила
Для создания первой части «Трансформеров» пришлось задействовать 20 Тб дискового пространства. Для работы над вторым фильмом едва хватило 145 Тб. Для сравнения, 145 Тб – это объем 35000 DVD-дисков. Если сложить столько дисков без коробок друг на друга, то их высота составит 44 метра.
Порой я удивляюсь, как быстро человек может поменять свое мнение. В пример этого могу привести просмотр вторых Трансформеров, про которые я раньше не мог дать определения и наблюдал со стороны третьего лица. Вообще раньше я был подвержен влиянию масс, как все думают, так и я. Писал-писал, но один пользователь вразумил меня и сказал, что «Рецензии- это не просто слова, это твои впечатления, не надо сухо пересказывать сюжет, потому что его и так уже знают, чем больше ты высказываешь свое мнение и высказываешь чувства, которые пробудил в тебе тот или иной фильм, вот тогда эта рецензия называется настоящий, когда оцениваешь труд каждого члена съемочной группы, даже массовка важна». Сейчас я уже более-менее сформировал свой стиль и попытаюсь переосмыслить фильм «Трансформеры: Месть Падших».
В 2009 году я не ходил смотреть его в кинотеатры, зато купил пиратский DVD. Мое первое впечатление было таково, что это самый ожидаемый блокбастер 2009 года, потому что столько спецэффектов и технических нововведений еще ни в одном фильме не было, а сочетание с научно-популярной темой об инопланетянах, подкрепленной матрицей лидерства Праймов, о которой ходило много легенд, то этот фильм можно было бы даже в каком-то роде назвать интеллектуальным. Но я продолжу гнуть свою линию и скажу, что вокруг фильма есть не только сторонники, но и противники, я же теперь отношусь к первым, потому что мне очень понравилось, какое там зрелище было в битвах с роботами, да и само создание этих роботов, в которые вбухали не один мощный компьютер. Там информационный размер терабайтами измеряется, это вам не хухры-мухры! В общем со спецэффектами и динамикой у фильма все в порядке и он даст фору многим фильмам, которые думают за счет спецэффектов срубить бабла.
Если в первом фильме было какое-то равновесие между чувственно-смысловым аспектом и динамическим, когда было видно, что где и как, то здесь эту грань размыли полностью. Здесь уже не могут определится, как лучше сделать: либо чувства, либо драйв. Нашли выход и уменьшили одно ради преимущества другого. Как я сказал, мне понравилось все, фильм получился целостным и грамотным, но одни считают, что там больше экшна, чем драмы, а другие считают, что драма там сильнее. Побеждают первые. И опять у меня получилось все от третьего лица, ну люблю я примерять на себя роль судьи!
Игра актеров хороша, все сыграли как по маслу, никто не обидел. Особенно хочу отметить главный тандем Лабаф-Фокс. Этим ребятам удалось зажечь нотку драматизма в наших сердцах, особенно Микаэла, когда Сэм оказался по ту сторону жизни, а она все умоляла, чтобы он выжил и первая сказала, что его любит, хотя ждала этого от Сэма. А Сэм меня удивил тем, что за тридцать секунд прочитал весь учебник астрономии и утер нос преподавателю. Молодец! Джош Дюамель великолепен, отлично играет Леннокса, его персонаж не менее эмоционален. Уж больно мне понравилось, как он выдворил из самолета человека от президента и тот приземлился «В ССА»! В общем все справились на десять балов.
Итог: «Трансформеры: Месть Падших»- мегаблокбастер, который способен скрасить один вечерок, но этот вечер вы запомните надолго, потому что этот фильм вы забудете еще не скоро, драма, динамики, спецэффекты, экшн, в общем все в лучших традициях эффектного кино. Моя оценка десять. Вскоре пересмотрю третью часть и надеюсь, что и она будет «зеленой».
Перед походом на «Месть падших» любой вменяемый индивид четко должен осознавать, что именно он хочет увидеть в кинотеатре безудержный летний попкорн-аттракцион, заточенный главным образом под целевую тинейджерскую аудиторию, или драматическую ленту о непростой судьбе автоботов на планете Земля на основе всемирно известной линии игрушек компании Hasbro. Если вы из числа второй группы, то лучше выбрать для похода в кино что-то другое.
Всем, же кто получил свою порцию синефильского удовольствия от первой картины и не ждал, что концепция фильма, принесшего немалый доход, подвергнется каким-то немыслимым изменениям, стоит однозначно посетить кинотеатр, так как такого мощного блюда для всех ценителей экшена, взрывов и прочего экранного безобразия не появлялось в прокате уже давненько. Шутка ли, экранного времени компании ILM по заверениям создателей было отведено больше трети 51 минута из 147. Кстати о шутках, нельзя сказать, что юмор стал более «умным» по сравнению с первой картиной, однако то, что число гэгов однозначно увеличилось, можно сказать наверняка.
Майкл Бэй подошел к созданию своего детища по классической для сиквела схеме: все то же, что в оригинальном фильме, но в 2 раза больше, в 2 раза громче, в 2 раза масштабнее. По правде говоря, по масштабности и эффектности происходящего перевес сиквела оценивается даже не в разы, а на порядки. Настолько, что к окончанию фильма от обилия взрывов, скрежета металла и количества действующих роботов начинаешь немного уставать.
Приятным фактом стало и то, что Бэй сдержал свое обещание, оставив массу интересных деталей за кадром до премьеры, не вывалив на зрителя все содержимое в трейлерах и ТВ-роликах. Меган Фокс и Изабель Лукас (заменившая в качестве второй девушки проекта Рэйчел Тейлор), призванные в фильм для создания должного настроения мужской аудитории, отлично с этой ролью справляются, а большего здесь от них и не требуется.
Что касается дубляжа, то здесь, как и во многих случаях выхода на экраны голливудских блокбастеров одновременно с Америкой, уповать на его качество обычно не приходится. Главный антагонист в отечественной версии получает имя Фоллен (Fallen), что в целом можно объяснить двумя причинами во-первых, очевидно, для придания фильму масштабности локализованное название получило приставку Месть Падших (вместо Мести Падшего), намекая на поверженных в оригинале десептиконов соответственно, Падшим Фоллена называть было уже нельзя. Ну а во-вторых, еще в первой картине за основу адаптации имен была выбрана линия транслитерации (Айронсайд, Старскрим), поэтому ситуация не изменилась и в сиквеле.
Что имеем в итоге:
А) неброский сюжет, построенный по принципу «неважно как, но было бы неплохо заставить гигантских трансформирующихся роботов разбираться друг с другом как можно чаще с максимальными в плане разрушений последствиями»
Б) сумасшедшее количество спецэффектов, заставляющее искренне удивляться тому, куда ровно те же деньги ушли в картине МакДжи (не удивлюсь, если бюджет картины после релиза немного подрастет). По сравнению с первым фильмом качество картинки действительно впечатляет вспоминаем пресловутые 140 Терабайт против 15.
В) увеличилось количество гэгов на юмор в стиле комедий Апатоу рассчитывать само собой не приходится, но то, что зал временами будет биться в истерике, можно гарантировать.
Г) традиционный стиль Майкла Бэя взрывы, взрывы, и еще раз взрывы + ряд отсылок Майкла к своим предыдущим работам + замедленные крупные планы
Фанаты первого фильма ни в коем случае не останутся разочарованными все, что вы ждете от сиквела, получите сполна. Остальным, повторюсь, нужно четко понять, чего конкретно они ждут от данного проекта.
Черт подери! Мое сердце было разбито, на мельчайшие осколки, долгожданным Т-4, я не мог смолчать, мой отзыв не был пропущен из-за перенасыщения эмоций, а чего же вы хотели, сердце то не каменное, оно кровоточит. И вот панацея, словно манна небесная, Т-2, но не «Терминатор» это «Трансформеры»! Я не был фанатом, поклонником и даже просто любителем первой части этого блокбастера, но теперь даже не знаю, что и сказать Разве, что Я попал на такое зрелище, которое меня исцелило от двухнедельной давности разочарования!
Фильм.
Драйв. Постоянный, непрекращающийся, захватывающий с первых минут фильма, он нарастающей волной сначала втягивает тебя в океан действа, а потом, под конец, просто разбивает о скалы на миллионы частиц! И этот драйв лишь изредка прерывается, дабы герои смогли сострить, насмешить благодарного зрителя и снова погрузиться в ворох осколков, взрывов, погонь, баталий! Закрываются глаза на слабый сюжет, не блещущий оригинальностью, на явное нацеливание подростковой аудитории на коротенькие шортики Меган, на игру актеров Собственно игра актеров это отдельная история.
Я всегда придерживался мнения, что игра актера, способна спасти даже самый низкобюджетный провальный фильм, но здесь иная ситуация. Главные герои здесь Трансформеры, посему не взыщите, но никакущая игра, с редкими проблесками мастерства, вовсе не минус фильма. Аплодируйте и вызывайте на «бис» их Автоботов и Десептиконов!
Хочу заметить, что фильм стал, несмотря на возросшее количество шуток, и приколов более жестким во взаимоотношениях непосредственно Трансформеров и людей. Больше чувствуется холодность бесчувственных роботов и ощущение настоящей войны, а не раскраски в стиле «комикс».
Итог.
Да, я любитель умного кино. Да, я поклонник эпических саг пробирающих до мозга-кости. Да, «Трансформеры» это лишь набор спецэффектов, то самое фастфудмуви которое я всегда ругал, НО от этого фастфудмуви хочется добавки! Бэй снял фильм, которого давно не было на просторах мирового кинопроката. Шедевр? Быть может, ведь краткость сестра таланта, а в этом фильме все минимизировано и сведено лишь к действию. Иными словами Смотреть всем!
Вот и наступило очередное жаркое лето. Летом можно хорошо погулять, отлично повеселиться и вообще отдохнуть на полную катушку. Ну, и конечно летом мы просто обязаны посмотреть хорошее летнее кино, которое возможно в дальнейшем, и будет ассоциироваться у нас с этой жаркой летней порой. Летом принято отдавать зрителям на суд что-то мощное, динамичное и действительно зрелищное.
И вот уже во второй раз на нашу планету в гости летят старые друзья, которых принято называть Трансформерами. Два года назад эти железные чудики навели таки порядок на нашей земле убрав с ее поверхности все то, что мешается и беду навести пытается. Но грозились защищать наш род, и спокойствие на земли-матушки пока хватит сил. Отсюда мы и сделали вывод, что ждет нас и вторая часть роботов. Да и кто не захочет глянуть продолжение такого яркого и сильного в плане картинки фантастического боевика? Наверно, только те, кому фильм не пришелся по вкусу или кто не видел первую часть.
Наверняка многие сами говорили или слышали от других, что вторая часть будет гораздо хуже первой. Конечно, так ведь бывает довольно часто. Просмотрев первую серию буквально до дыр, нам вроде и не хочется с одной стороны продолжения. Что они могут еще наснимать? Нужно ли это вообще? Есть что еще сказать зрителю? Я вас хочу обрадовать друзья. Майкл Бэй действительно смог возродить тех самых Трансформеров, которые нам полюбились два года назад.
Я думаю, нет смысла говорить о потрясающих эффектах, которые мы с вами ждем в первую очередь. Вы сами прекрасно знаете ответ. Когда начинается фильм, мы словно переносимся в космос, где происходит что-то необыкновенное и удивительное. Согласитесь, приятно в дождливый вечерок с друзьями или любимым человеком зайти в зал кинотеатра и перенестись в мир высоких технологий, который уместился в двухчасовой фильм.
Мы увидим старых и любимых Сэма и Микаэллу. Набор из честных и мужественных автоботов встретит нас у самого порога. Ну и конечно мы обнаружим нового врага, с которым будут бороться главные герои фильма. Он уже наиболее мощнее, проворнее и оригинальнее.
Само действие ни капли не уступает действию первой части. Все довольно быстро происходит и разворачивается, поэтому скучать не придется. Погони, схватки и шумные битвы огромных железяк сняты просто превосходно. Местами даже чем-то похоже на технологии 3D, только без очков на глазах.
Сам же сюжет особой оригинальностью не блещет, но, на мой взгляд из того, чтобы мы сами хотели увидеть в продолжении, режиссер выбрал самый лучший вариант сценария и воплотил идею в реальность. Новая схватка, новая цель и новые приключения заставляют зрителей буквально прилипнуть к экрану и не отрываться до самых титров.
Довольно не плохие и местами сальные шуточки так же на месте. Еще бы. Как говорил в первой части Сэм: « Я подросток. Это нормально». Действительно, что тут еще скажешь. Молодежь. Ей можно простить все.
Нельзя не отметить идеально подходящую фильму музыку. Nickelback, старые и любимые Linkin Park, Hoobastank и многие другие музыкальные банды своей музыкой украсили не мало сцен и привнесли в общий фон фильма что-то свое. Так же сама тема фильма не осталась обделена похвалой с моей стороны.
Вот пожалуй основные ингредиенты хорошего и качественного продукта. Продукта, который мы с вами так долго ждали. История, которая не заставит скучать а затащит зрителя в себя и будет кружить голову. Не большой отрезок времени, когда хочется забыть абсолютно все и отправиться путешествовать.
Все я думаю знают, что Майкл Бэй уже буквально рядом стоит с великим мастером Стивеном Спилбергом. И я думаю там ему и место. Человек действительно творит своими руками чудеса. Он заставляет нас заинтересоваться с первых минут действия. Заставляет наше сердце биться быстрее обычного. Его работы оставляют приятный осадок после просмотра.
Ну и остается лишь только сказать вам зрители. Как найдете время, разобьете копилку и выберите самый хороший кинотеатр, бегите со всех ног смотреть удивительное и яркое зрелище. Пора смотреть высококлассное кино.
Свершилось то, чего все так ждали: Майкл Бэй представил зрителям России фильм «Трансформеры: Месть падших». Он оказался гораздо более эффектным и качественным по сравнению в первой частью, тем самым доказывая, что режиссер сумел правильно оценить мнения зрителей и избавиться от тех недостатков, которые имели место в первой части.
Второй фильм получил гораздо более серьёзную смысловую нагрузку, чем его предшественник. У «Мести падших» есть сюжет, при чём вполне полноценный и интересный, не верх гениальности, но вполне неплохо, особенно с учётом особенностей фильма и любви режиссёра к спецэффектам. Однако, не смотря на всё во второй части повысился и уровень юмора. Шутки стали менее плоскими и более смешными, да и курьёзные моменты в фильме имели место быть. А у близнецов Автоботов есть все шансы столь же известными, как саблезубая белка из «Ледникового периода» и пингвины из «Мадагаскара».
Как и обещал Майкл Бэй, в картине появилось гораздо больше трансформеров, при чём их количество возросло в разы. Примерно во столько же раз увеличилось и количество беспрерывного драйва. Половина фильма посвящена совершенно грандиозным по размаху битвам трансформеров. Постоянные взрывы, каскадерские трюки, звуки рвущегося на куски металла всё это поражает воображение даже самых искушенных зрителей. Порадовало значительное улучшение качества графики, позволившее сделать процесс трансформации каждого трансформера ещё более интересным и правдоподобным.
Игра актёров улучшилась, также как и всё остальное в этом фильме. Шайа ЛаБаф и Меган Фокс отлично сработались и выглядели на экране ну очень эмоционально и правдоподобно достойная игра для столь молодых актёров. Также порадовало появление героев, как из первой части, так и совершенно новых. Чего стоят только Автоботы близнецы.
Как это ни странно, но «Месть падших» оказался намного более приближен к оригинальной вселенной созданной в мультфильмах. Знающие люди оценят это и для них некоторые эпизоды и слова будут более понятные, чем для всех остальных. Хорошо это или плохо? Думаю хорошо, ведь всегда приятно, когда такие люди как Бэй, делают что-то специально для тебя.
Совершенно огорчила меня в этот раз работа наших локализаторов. То, как усердно они преследовали идею транскрипции имён трансформеров, угнетает. «Месть падшего» они перевели как «Месть падших», а Падшего, как Фалена. Фактически наши переводчики вложили в название совершенно другой смысл.
Итог такой: «Трансформеры: Месть падших» это более серьёзный, интересный и, главное, эффектный фильм, нежели первая часть. В нём полно юмора, полно драйва, эмоций, действия и всего остального, чем славиться Майкл Бэй. Чем больше экран будет в зале, куда вы непременно пойдёте его смотреть, тем больше вы получите положительных эмоций от просмотра. Всем поклонникам хорошей фантастики, безбашенного драйва и экшна, а так же просто сногсшибательных спецэффектов фильм строго рекомендуется к просмотру.
Рецензий здесь и так хватает и «ЗА» и «ПРОТИВ» Так что я просто «заострю внимание» и «добавлю от себя»
Для начала хотелось бы передать всем тем, кому фильм не понравился, чтобы они перед тем, как делать выводы, посмотрели Трансформеров (сериал) и всё, что к нему прилагается. У меня складывается впечатление, что невзлюбили этот фильм именно те, кто смотрел только Трансформеров Бэя.
Сюжет
Многие уповают, что он нелеп, или попросту дурацкий. Спорить не буду. Лично я сюжетом доволен, потому что я в отличии от других не был наивен и ждал «притянутого за уши сюжета, для того, чтобы вновь столкнуть Автоботов и Десептиконов».
Если бы вы были знакомы с историей старых Транформеров вы бы провели множество аналогий. В сериале всё было так же Автоботы, Десептиконы, и нечто что нужно и тем и другим. Сюжет Мести Падшего такой, какой и должен быть в этой (трансформеровской) вселенной.
Спецэффекты
Про них много не буду все их видели. И, «да», я согласен, что есть пара лишних. Например, когда Айронхайд первый раз трансформировался «тачка-автобот», на экране творилась полная каша. И когда Оптимус десантировался и как-то нелепо собрался в грузовик. Остальное расскажу в конце.
Звук, диалоги и ДУБЛЯЖ
Насчет звука я просто хочу высказать уважение к таланту бригады звукачей. 2,5 часа в кинозале не было тишины, и я ни разу даже в мыслях не подумал что «вот этот звук ну.. он какой то не такой». Звуки и музыка здесь это лучшее что можно было сделать для этого фильма. Отдельно хочу вспомнить как в детстве нам нравились все крутые выкрики наших культовых героев будь то «кавабанга», «лунная призма, дай мне сил». Так вот фразы «Я чертовски хорош» и пробравшая меня до мурашек «Поехали!!!» как раз и такой олд-скульной крутизны.
Ну а по поводу дубляжа Шедевр. Он настолько хорош, что заставил меня найди фильмы которые дублировали эти актёры и искать их голоса:
Майор Ленокс
Сергей Бурунов он же Джон в Doom`e, Озимандис в «Хранителях», Зохан, и он же Рэми из «Рататуя»
Оптимус Прайм
Андрей Ярославцев рассказчик в «Звездной пыли», Дамблдор, Агент Билкинс из 2ого Форсажа, также озвучивал такие фильмы как «Соучастник», «Домино», «Лабиринт Фавна», «Адреналин» Ему отдельной спасибо за «Поехали!!!»
Рэтчет
Александр Клюквин капитан Шекспир из «Звездной Пыли», знаменитый коммисар Жибер из такси, директор ФБР Локк в «Козырных Тузах», «Город Грехов», «Сотовый», «Ван-Хельсинг», «Евротур», «Люди Х», «Сорвиголова» и Рубен в «Друзьях Оушена»
И кстати Джокера и Мегатрона озвучивал один человек. Шок
Под занавес хочу рассказать вот что. Я ждал этот фильм, и когда он пошел в кинотеатрах у меня была сессия. Я не смог побороть соблазн и скачал его с сети. Но сами понимаете 2,5 часа -1,36гб -CamRip. Самое смешное, что этот просмотр произвел на меня эффект Трейлера. 2,5 часового трейлера. Знаете, как это бывает вам показывают «самый смак», но в очень маленьких дозах и хочется ещё.
Возвращаясь к спецэффектам да, именно так. Мне понравились спецэффекты, и я захотел разглядеть получше. Я пошел в кинотеатр. И уже зная всё наперёд, я не отрываясь рассмотрел все детали и окончательно попав в экстаз от крутого «Поехали!!!», счастливый ушел домой.
Для мировой кинематографии 8 из 10
Для летнего блокбастера 11 из 10
«Главное событие кинематографа последних лет» и «самый главный блокбастер года» вот как поклоннику экшена и творчества Майкла Бэя стоит в паре слов охарактеризовать «Трансформеров-2». Самый крутой, самый зрелищный, самый масштабный все это он. Сложно даже представить что-то еще более впечатляющее в плане экшена, в котором равных Бэю практически нет.
Фильм не просто совместил в себе сразу всю зрелищность предыдущих работ режиссера, но и наполнен цитатами из них, отсылками, сценками обращающимися к ранним произведениям Бэя. А так же наделен и некоторыми фишками в адрес других представителей фантастики.
Имея довольно-таки простой сюжет, общая концепция которого предсказуема будет практически любому зрителю, фильм вышел невероятной термоядерной смесью всего самого лучшего из блокбастеров. На экране разворачивается очень масштабное зрелищне невероятной красоты, вызывающее один сплошной восторг в буре положительных эмоций. Видеоряд захватывает дух, а драйвовый экшен даже не думает заканчиваться, и лишь изредка даются легкие передышки, чтобы просто переварить ранее увиденное.
Поражает размах фильма. Такое многообразие пейзажей и мест действия сложно даже вообразить или припомнить в каком-либо другом кинопроизведении. Зрителя ждут ночные и дневные битвы, сражения в пустынях, на воде и под водой, на засекреченной базе, среди красивой и живописной лесной местности, в городе и на просторах нашей необъятной планеты. Майкл Бэй показал кино невероятного масштаба, со множеством сражений и схваток, каждая из которых уникальна. С большим обилием роботов, от громадного Девастатора до крошечной мухи-трансформера, и все это очень хорошо запоминается и оставляет свой след, даже если вы не разбираетесь во вселенной трансформеров и не запоминаете имена героев. Колоритность сцен, буквально каждого эпизода, оставит в памяти очень мощный отпечаток. Запоминаются герои, сражения, отдельные элементы и фишки, шутки юмора, отличные актеры и их характеры, вполне себе раскрытые в фильме, показанные с должной стороны без особого углубления в мелодраму или любовную историю, при этом есть и смысл, и поцелуи.
Невероятно грамотное сочетание всех столь любимых и ценимых элементов для поклонников жанра совмещены в этом фильме и доведены до своего максимума. Впечатляющая погоня, взрывы городских зданий, уничтожение морского флота, взрывающиеся вертолеты, крутые красивые тачки все то, что нужно для счастья.
Подняв себе планку гораздо выше, Бэй сделал самый невероятный и зрелищный фильм в карьере. И пусть по драматизму он уступает «Армагеддону», а по смыслу и силе сцен далек от «Острова», но зато как блокбастер «Трансформеры-2» самое мощное и громкое событие последних лет и в этом плане, это действительно лучший фильм Майкла Бэя. К многократному просмотру обязателен всем поклонникам настоящей мощи и зрелищности. Очень высокое напряжение, много драйва и сплошной адреналин от захватывающего экшена!
"So give me reason
To prove me wrong
To wash this memory clean
Let the floods cross
The distance in your eyes»
- под слова уже знаменитой на весь мир песни Linkin Park New Divide, которая входит в саундтрек к одному из самых громких блокбастеров лета 2009 года «Трансформеры: Месть Падших» я решил написать рецензию на упомянутый фильм. Еще бы, что бы еще так вдохновляло на это: Linkin Park создали прекрасную тему для кинофильма и отличную песню в духе их предыдущего хита What I`ve Done, который звучал в первом фильме.
После того, как два враждующих вида трансформеров разгромили половину города (а какого города не помню) в первом фильме и Мегатрон пал, автоботы вместе с отрядом солдат организовали спецгруппу NEST, охотящуюся за теми Десептиконами, которые остались разгуливать по планете Земля. Автобот Бамблби решил остаться с Сэмом и поселился у него в гараже. Сам Сэм собирается в колледж, а Микаэллу не совсем устраивают их отношения. Всё мняется после того, как Старскрим и компания не крадут оставшуюся часть того самого Куба, который даёт жизнь различным механизмам, превращая ихв роботов. При помощи её они оживляют Мегатрона и тут начинается безостановочный
е зубодробительные битвы гигантских роботов вплоть дофинальных титров.
Начну с того, что первые «Трансформеры» произвели настоящие фурор, ажиотаж и кайф от увиденного на экране. Они стали настоящей бомбой, зрелищем, которое еще никто прежде не видел. Такой же, думаю, бесспорно стала и вторая часть, и по зрелищности даже переплюнула первый фильм по всем статьям! Если в оригинале было 16 роботов, то в сиквеле их 46, а исходники сиквела весят 145 терабайт, в 7 раз больше, чем первая часть всё говорит о невероятном достижении.
Майкл «Взрывай, круши и бей» Бэй снова превзошел тебя. Каждый его фильм становился зрелищнее предыдущего, но «Месть Падших» по количеству спецэффектов и размаху заталкивает за пояс все его предыдущие работы вместе взятые. Конечно конкурентов Майклу в этом деле можно и не искать, разве что Роланд Эммерих дышит в спину с его фильмами-катастрофами «Послезавтра», «День независимости» и будущим «2012». Хотя он всё же снимает в другом стиле.
Но ведь кино это не только визуальный винегрет, но и наличие сюжета и смысла. С этим у Бэя иногда дела плохи. Можно сказать ни одна его картина особо не блистала философией, логичностью В «Мести » есть сюжет и интересная история, но реализовано всё с не особым старанием. Хотя если подумать, то этот фильм не требует особой смысловой нагрузки и истории, как, например, во «Властелине Колец». Всё-таки «Трансы» это ещё и в немалой степени комедия, учитывая непрекращающийся юмор во время диалогов и сцен, где нас решили пожалеть и дать отдохнуть от экшна.
А вот исполнительный продюсер великий Стивен Спилберг кажется вообще махнул рукой на проект, предоставив режиссеру полную свободу действий. Хотя в некоторых эпизодах всё же почувствовалась его рука, например сцена, где Мегатрон общается с Фолленом на ихней планете. И напомнила эта сцена не что иное, как «Звездные Войны» друга Стивена, режиссёра Джорджа Лукаса.
Юмор в фильме спустился ниже пояса и смотреть его в зале с маленькими детьми было ужасно неловко.
Я считаю, что абсолютно лишним было включать сцены с собаками и маленьким десептиконом (кто видел тот поймет). Да и два близнеца-автобота, которых некоторые считают подобием пингвинов из «Мадагаскара» или крысобелки из «Ледникового периода» меня скорее раздражали чем забавляли. Ну просто для меня «Трансформеры» не того формата кино. На фоне всех этих серьезных разборок и войн, все эти через чур человечные и смешные роботы не вписываются, хотя как говорится на вкус и цвет фломастеры разные.
Что касается актеров, здесь все они фон для гигантских роботов. В первой части персонажам Джоша Дюамеля и Тайриза Гибсона было уделено куда больше времени на экране для раскрытия характеров и вообще. Меган Фокс в очередной раз радовала мужскую половину зрителей своим присутствием, но именно что присутствием а не игрой. Нет, она не такая уже и бездарная, просто в фильме кроме беготни за Сэмом ей делать было больше нечего. Лучше всех себя проявил в фильме, конечно же, Шайя ЛаБаф, который как всегда подошел к своей работе серьезно. Ещё Джон Туртурро иногда радовал зрителей своим юмором и поведением. Новичок Рамон Родригез, сыгравший нового соседа Сэма в принципе даже и неплохо вписался в роль.
Что еще важно: в сиквеле в отличии от оригинала внимание было уделено больше роботам а не людям, и поэтому немного пострадала драматическая линия, так как машинам ну не хочется сопереживать и всё В фильме были и исключения, правда, но писать о них не буду так как это спойлер :)
Ну и о музыке: коллектив Linkin Park создали прекрасую песню, которая открывая финальные титры, заставляет сорваться зрителей с мест и стоя апплодировать (так было на моём сеансе :)) Майклу Бэю за тот праздник, который он им подарил.
Стив Яблонски, бессменный композитор у Бэя вновь не подвёл, дополнив мелодии из первой части новой динамикой и т. д.
А группы Green Day, The Used, Theory of the Deadman, Nickleback и др. дополнили OST шикарными песнями.
Итог мы имеем летний супер-аттракцион, который может воспринять не каждый. Кто-то устанет смотреть на бои роботов, кто-то и не разглядит ничего кроме спецэффектов, а кто-то будет ловить кайф и назовет «Месть Падших» прекрасным фильмом и достойным продолжением первой части. Я же получил удовольствие и обязательно посмотрю его ещё не раз.
Второе пришествие Посланников Кибертрона: Возмездие павшего Прайма
Невероятный успех первой части, позволил создателям взяться и за продолжение, которое обещало быть намного более зрелищней, чем увиденное ранее. Собственно это и свершилось. Стивен Спилберг на посту продюсера и Майкл Бэй на посту режиссера, действительно переплюнули первую часть. Но сделали это таким образом, что фильм сильно эволюционировал в нечто более иное. Первый фильм был настоящим развлечением для зрителей всех возрастов. Тут же, Майкл снял более концептуально сложный фильм. Первый фильм держался на эффекте неожиданности. Повторить бы это не получилось. Вот и Майкл снял картину, которая стала более мрачной и жесткой. Но и помимо этого, приобрела эпический не шуточный размах, который положительно сказался и на зрелищной составляющей ленты. Безусловно, зрелище является главным достоинством в режиссуре Майкла Бэя и тут его полным полно. Многочисленные взрывы, разрушения, погони, перестрелки и драки смотрятся просто великолепно. Если при просмотре первой ленты, ты постоянно подбирал челюсть с пола, то тут дела обстоят по иному. От обилия безумного и невероятного зрелища, челюсть отваливается и до самых финальных титров, ты просто забываешь о ней и наслаждаешься просмотром картины. Многочисленные экшн элементы наблюдать спокойно усиживая в кресле, просто невозможно. Ты невольно ощущаешь бешенный впрыск адреналина в кровь и от этого, фильм кажется еще более эффектным. Сцены падений Десептиконов, смотрятся намного зрелищней, чем даже «Армагеддон». Помимо этого, один начальный экшн ряд в Шанхае чего стоит. Ну а резня в лесу, которую устроил Оптимус ? Ну а о финальной битве я вообще промолчу. Финальная битва длится как минимум 30 минут и полностью сносит башню без мысли о восстановлении. Описать всё это великолепие словами, просто невозможно. Ибо это зрелище для глаз и просмотр ленты, скажет для вас больше, чем даже самые искусные и точные слова. Фильм приобрёл более глобальный характер. Таким образом, действие ограничивается не только пределами США. Оно развивается в Китае, Египте и даже в далеком каменном веке. Не знаю, чем этот фильм так насолил американцам и основателям «Золотой Малины». Но мы видим более усложненный, взрослый и зрелищный продукт. Где Майкл безусловно переплюнул себя по части количества и качества экшн сцен.
Компанию тандему Роберту Орси и Алекса Курцмана, составил не менее известный сценарист Эрен Крюгер, который привнёс в картину значительные изменения. Первый фильм подкупал эффектом предсказуемости. На фоне которого, простота сюжета смотрелась очень логично. Да и сама стычка Автоботов и Десептиконов, смотрелась как обычная битва. Когда как тут, мы имеем значительное усложнение истории. Теперь всё это превратилось в полноценную войну. Сам же сюжет, приобрёл более искусный, продуманный и местами даже неожиданный сюжет. Особенно неожиданно было увидеть убийство Оптимуса. На протяжении всей ленты, параллельно развиваются несколько сюжетных линий. Что позволяет усиливать напряжение испытываемое зрителем при просмотре ленты и напичкать фильм большими достоинствами, чем в него уместилось бы ранее. Персонажи раскрыты великолепно. Особенно понравилась демонстрация отношений Сэма и Микаеллы, которая воплощается тут в настоящую любовь. Да и количество Трансформеров сильно увеличилось. Раскрыты далеко не все. Но в целом всё хорошо. Юмор безусловно стал более пошлым и во многом начал эксплуатировать нецензурную лексику. Но от этого, пожалуй даже стало лучше. Мне лично было смешно и эти шутки, не отвлекали от серьезного содержания картины. Да и стоит признать, что для блокбастера, умный сюжет это нонсенс. В данном же случае, он безусловно присутствует.
Как и в первой ленте, Шайа продемонстрировал недюжинный драматический талант, который показан тут в большей степени. Благодоря этой роли, я начал воспринимать его более серьезно. Очень сильная игра. Что можно сказать и про Меган Фокс. От неё требовался образ типичной красивой куклы. Но и игра Меган не оставила меня равнодушным. Особенно во второй половине. Где её героиня стала более главенствующей. Да и внешне она стала более привлекательной. Грудь стала больше скажем так. Возможно помогли пластические хирурги. Но это уже не столь важно. Джош Дюамель и Тайриз Гибсон просто великолепны. Их герои стали менее комичны и это идёт картине лишь на пользу. Джон Туртурро как всегда зажег. Большая часть юмора держалась именно на нём и это сделало его чуть ли не самым ярким героем ленты. Рамон Родригез просто великолепен. Каждое появление его героя на экране, преследовалось болью в животе от смеха и слёзами радости, когда я наблюдал за ним. Меня очень впечатлила Изабель Лукас. Потрясающая игра и девушка, просто внеземной красоты. Невероятно красивая внешность и очень сексуальные формы. Кажется я влюбился. Великолепной озвучке от Питера Калена, Тони Тодда, Хьюго Уивинга и многих других, низкий поклон.
Безусловно лучшая работа Стива Яблонски. Если в первой ленте он часто повторялся, то тут заметить частое употребление одинаковых музыкальных тем, просто невозможно. На равнее с фильмом, музыка Стива стала более динамичной, агрессивной, жесткой и мрачной. Но и параллельно с этим, невероятно красивой, благодаря великолепному женскому вокалу. Стив довёл до великолепия главное достоинство своей работы из первой ленты. То есть комбинацию оркестральных инструментов и современных. Хотя тут, Стив привнёс больше современных инструментов. Таким образом, его виртуозная игра на басс гитаре и синтезаторе, не может не впечатлить. Собственно как и вся работа, которую обязательно стоит послушать самому и смело преписать к уровню шедевров. Один трек Infinity White чего стоит.
Так же великолепен подбор Various Artists саундтреков. Действительно удачный подбор треков, который хочется слушать снова и снова. Потрясающие треки от The Used, Hoobastank, моих любимых All American Rejects, Theory Of A Deadman, The Fray и многих другие. А на великолепный New Divide от Linkin Park, вовсе настоящий шедевр.
Мастера из Industrial Light And Magic, переплюнули самих же себя. Обилие Трансформеров, позволяет более точно оценить их работу и безусловно, они постарались. Помимо стандартных трансформеров, мы имеем счастье видеть Трансформера гепарда, девушку трансформера, трансформера Спутника и многих других. Ну а Трансформер Колесо, полный крыше снос. Трансформер Машинка и Джетфайр, тут просто великолепны.
Моя оценка картине
10 из 10
Более сложный, мрачный и жесткий фильм. Настоящий аттракцион из хлеба и зрелищ, который поражает невероятно зрелищными экшн сценами. Балаболство тут не к месту. Именно для таких фильмов и стоит смотреть блокбастеры. Так что, долго не задумываясь, обязательно посмотрите сие великолепие. Я же, в ожидании третей части.
Кино о страхе человека перед цифровыми технологиями или кино о том, как гигантские роботы уделывают друг друга в мясо?
Конечно же, ответом будет второй вариант и в малюсенькой доле первый. Но я не хочу вдаваться в «глубины» этой картины (если таковые имеются, что вряд ли), я просто хочу поделится с остальными своим мнение по поводу данной картины.
Ну, что ж Я ожидал, что будет много хуже. А зрелище оказалось вполне смотрибельное, и что самое главное, не скучное. Многие люди просто гнобили этот фильм мол, кроме спецэффектов тут смотреть просто не на что, и в общем-то это так.
Начнем с главного сюжет. Ну, все это довольно смешно. Ну, курили сценаристы траву перед сочинительством. И, как я писал в одном из предыдущих отзывов на фильм «Мститель»: «Сюжет это визитная карточка этого фильма, если он здесь вообще есть». К этому фильму я могу употребить точно такую же фразу. Но, в отличие от «Мстителя», где свой сюжет он ни коем образом не искупает красивой картинкой, «Трансформеры» искупают то, что происходит на экране великолепными спецэффектами. А они заслуживают отдельных слов, хотя про них здесь писал каждый человек и каждый человек их здесь хвалил, а если и не хвалил, то это я уже просто не знаю как назвать если человек знает фильм с лучшими спецэффектами (до выхода новых картин Эммериха и Кэмерона), то пусть пишет мне в личку.
Итак, спецэффекты. Конечно же это просто круто. Все супер-пупер. Технологический прорыв. Но! Помните историю с «Оскаром», когда приз за лучшие визуальные эффекты, на мой взгляд, несправедливо отдали «Золотому компасу». Я думаю, я не единственный человек, кому это не понравилось, ведь многие считали, что именно «Трансформеры» завоюют статуэтку. Так вот, в этом году я уверен, случится та же история. Мы еще не знаем, кто будет номинантами на «Оскар» в этой категории, но я на 90% уверен, что приз заберет «2012» или «Аватар», как бы в этом фильме не было все красочно, реалистично и незабываемо.
Отдельным пунктом я бы хотел выделить все разнообразие этих трансформеров. Их действительно очень много. Во сколько раз больше, чем в предыдущей части? И все они разные до определенного момента финальной разборки в Египте. В тот момент режиссер почему-то решил почти всех раскрасить в один и тот же цвет. И не каждый раз поймешь, кто кого мутузит, автобот десептикона или десептикон автобота. Но в целом, все это снято так смачно, что впечатления не портит.
Актеры. В целом, играют неплохо. И ЛаБаф, и Дюамель, и Изабель Лукас в роли искусительницы все играют довольно хорошо. А на вечно непредсказуемого Туртурро всегда смотреть интересно. Почему непредсказуемого? Да потому, что этот актер умудряется сочетать серьезные драматические роли с такими развлекаловками и при этом не «зависать» в одном амплуа.
Пятым пунктом идет отдельно Меган Фокс. Ну, и что такого в том, что она ремонтирует мотоциклы практически с «голой задницей»? Ну, и что такого, что при этом она выгибается в два прямых угла? Разве это плохо? Ну, не умеет она хорошо играть, но зато смотреть на нее всегда приятно. И почему обязательно нужно записывать ее в недостатки этого фильма? Она, несомненно, плюс этой картины.
«- Знаешь, кем был мой отец?
Кем?
Колесом. И знаешь, кем он стал?
Кем?
А ни кем! Так колесом и остался!»
Юмор. Этот пункт во всем фильме самый спорный. Удачные шутки постоянно переплетаются с какими-то непонятно откуда взявшимися шуточками ниже пояса. Такое ощущение, что пока сценаристы данного «сюжета» отлучались в туалет, за компьютер садился Джадд Апатов или Сет Роген. Только это может объяснить, откуда взялись шуточки «про яйца». Но то, что удалось удалось на славу.
В общем, отличный аттракцион, который смотрится невероятно легко, несмотря на хронометраж, «укуренный» сюжет и отсутствие всякой умной мысли. Конечно, ни в коем случае нельзя ограничивать свое познание в кино только такими картинами. Я очень люблю разного вида драмы и всегда всей душой переживаю за героев, а иногда даже пускаю слезу на просмотре, но это не меняет того факта, что такие картины, как «Трансформеры» я тоже смотрю с удовольствием и никогда не скрываю своей слабости к убойному экшену и улетным спецэффектам. Так что, пусть Бэй и дальше радует нас подобными картинами, чтобы мы могли на пару часиков отключать наш мозг и спокойно расслабляться на удобном диване или в уютном кресле.
Для продюсера самое важное - найти правильного режиссёра. Потому что когда режиссёр подобран верно, то всё идёт как по маслу. А Майкл Манн как раз такой режиссёр. У него потрясающие фильмы, очень реалистичные (...)
«Трансформеры: Месть падших» уже появились на российских экранах, ну а немногим ранее звезды фильма вместе с режиссёром Майклом Бэем в рамках гастрольного тура посетили премьеры в таких городах, как Берлин, Токио... И, конечно же, Москва. (...)