Основа этого легендарного фильма дюжина старых песен, написанных для различных бродвейских шоу. Дон Локвуд популярная звезда немого кино вспоминает о том, как он пришел к славе но вдруг счастье покидает его наступила эра звукового кино. Нужно осваивать новые горизонты.
Творение режиссера Стенли Донена и актера первой величины того времени Джина Келли рассказывает нам о временах триумфального заката немого кино и начала новой эры кинематографа, у которого с премьерой фильма «Певец джаза» 6 октября 1927 года зарождается голос (хотя известно, что звуковое кино использовалось уже до этого момента, оглушительного успеха оно достигло именно в этот день, который был назван Днем рождения звукового кино.)
Сюжет фильма демонстрирует не просто красивую историю, но и обращается к реальным фактам, отчего приобретает еще большую изящность в постановке. Вобрав в себя лучшее от перехода немого кино к звуковому, «Поющие под дождем» получились настоящим шедевром не только фильмов-мюзиклов, но и всего мирового кинематографа. Прекрасные музыкальные композиции, большинство из которых были использованы до этого в различных фильмах, были тщательнейшим образом отобраны по своей популярности у зрителей и включены в фильм до того момента еще, когда был написан сам сценарий к нему. Поэтому сюжет и музыкальное сопровождение идеально гармонируют друг с другом.
Отличнейшим дополнением ко всему положительному в киноленте служит актерская игра. Хотя нет, это все остальное служит дополнением к актерской игре. Джин Келли просто творит свой образ на глазах, его исполнение завораживает с первых же минут его появления на экране. А в дуэте с замечательнейшей актрисой Дебби Рейнолдс оставляет только положительные эмоции. Но и сама актриса многого стоит в этой ленте наивность, детская красота и изящество/грация, легкость исполнения все это так натурально исполнено с ее стороны, что не вызывает не малейших сомнений в правдивости фильма. Отдельного упоминания достойна роль забавного и смешного, строящего рожицы и вносящего в картину особую комедийную составляющую друга главного героя Космо Брауна, которого так восхитительно исполнил Дональд О`Коннор. Такое потрясающее воплощение актерской игры было достигнуто упорным трудом, пренебрежением к себе и огромнейшим желанием создать истинно великое произведение.
Безусловно, фильм заслуживает самое лучшее место среди мюзиклов. Однако хотелось бы добавить, что кроме этого кинолента стала одной из лучших романтических кинолент за всю историю кинематографа. Красивая, добрая, смешная лента «Поющие под дождем» вызывает грандиозный фейерверк лучших чувств и эмоций, которые только могут зародиться в душе. Фильм, несомненно, лучший в своем роде и стал по праву классикой мирового кино. Не удивлюсь, если в дождливый день на ум придет песня «Singin» in the rain»
Больше всего в фильме поражает самоотдача актёров. Нигде я не встречал такой ювелирно отточенной, насыщенной и физически запредельно тяжёлой актёрской работы. Больше всего поразил сольный танец Стенли Донена («Make them laugh «), понятно что сцена под дождём стала классикой, но Донен по-моему не менее талантлив чем Джин Келли. Жаль, что эпоха мюзиклов ушла, а то что пытаются снимать сейчас является лишь жалким подобием того, что было.
Начну пожалуй с того, что считаю этот фильм наверное одним из лучших комедийных мюзиклов в истории кинематографа. Конечно многие со мной не соглашаться, но в основном это те, кто «Поющих под дождем» не видел. Фильм получился очень качественным, интересным, зрелищным, зажигательным и что самое наверное главное, забавным и легким для просмотра. Сколько раз не смотрю эту картину, каждый раз она смотрится на одном дыхании и абсолютно не нагружает. Такая легкость при просмотре возникает в основном из-за танцев, которых в ленте очень много и все они кстати поставлены просто шикарно, ну и конечно еще благодаря юмору, который меня лично привел в полный восторг. Абсолютно не пошлый, ненавязчивый юмор, который присутствует в фильме понравиться может и не всем, но как я уже писал выше, мне все очень понравилось.
Самым наверное смешным моментом я считаю сцену во время первой съемки звукового фильма, когда одна из главных героинь не могла понять куда же все-таки говорить, а режиссер пытаясь глупой актрисе все это объяснить настолько глупо выглядел, что лично я просто смеялся «во весь голос». Нравятся в целом все смешные сцены, но почему-то именно эта насмешила и врезалась в память больше всего. В общем кино отличное, ну а я пока что начну рассказывать про сюжетную линию, которая даже сейчас смотрится вполне свежо и оригинально.
Сюжет рассказывает про эпоху немого кинематографа, когда люди ходили и смотрели кино на большом экране без звука и когда вместо голосов актеров, они слышали обычное музыкальное сопровождение. Один из самых популярных актеров того времени, Дон Локвуд представляет публике свой новый фильм и попутно рассказывает историю о том, как он стал звездой, как он раньше путешествовал в поисках работы и как сначала работал каскадером на киностудии. Далее Дон очень удачно смог заменить актера на съемках очередного фильма и режиссеру понравилось, так что Локвуд получил постоянную прописку в Голливуд. Теперь он звезда с большой буквы и по нему сходят с ума миллионы женщин, правда он обычно появляется только в компании одной, а именно глупой и самонадеянной Линой Ламон, с которой у Дона ничего серьезного нету, только вот как донести эту мысль до недалекой Лины. Как-то раз, убегая от «стада» своих преданных поклонниц, Дон попадает в машину к некой Кэти Селдон, которая сначала даже не признала кинозвезду. После знакомства Кэти начинает говорить Дону очень оскорбительные слова, например то, что он не умеет играть и что если ты видел один фильм, то считай ты видел их все. Несмотря на подобные заявления, голливудский красавчик Локвуд влюбляется в очаровательную и умную Кэти, только вот та исчезает после знакомства. Как бы Дон вместе со своим другом, композитором Космо Брауном её не искал, нежданная любовь все никак не находилась.
Тем временем в мировом кинематографе произошла революция, а именно появилось звуковое кино. Теперь актеры смогут не только кривляться перед камерой, но и разговаривать. После ошеломительного успеха первого звукового фильма «Певец джаза», все студии решают делать картины со звуковым сопровождением. Только вот есть одна весомая проблема, если у Дона с голосом все в порядке, то вот писклявый и весьма противный голос Лины Ламон портил все, но тут неожиданно и находится Кэти Селдон, та самая которую Локвуд и искал
Сценарий прекрасный, конечно он малость предсказуемый, но это весомой роли в общей картине не играет. Вообще сюжет основной роли в фильме не играет, но все равно, сценарий в целом хорош и придираться я к нему не буду, и наверное поставлю пятерку. Вот кто действительно безукоризненно здорово выглядел, так это актеры, о которых сейчас речь и пойдет.
«Вы сегодня вечером заняты, мисс Ламон?»
«Нет!»
«Хм, забавно, а я занят!»
Просто сверх великолепен популярный в Америке актер Джин Келли, который является не только замечательным актером, который способен сыграть абсолютно любые роли, но и шикарным танцором и певцом, что в совокупности дают очень талантливого человека, который лично от меня получает твердую и заслуженную пятерку, кстати помимо того, что Джин являлся исполнителем одной из главных ролей, он также являлся одним из двух режиссеров, могу точно сказать что с обеими должностями Келли справился на отлично. Очень здорово отыграл и Дональд О`Коннор, хотя признаюсь, что в некоторых моментах мне казалось что он чересчур переигрывает, но в целом сойдет, могу еще сказать что танцует Дональд лучше, чем играет. Понравилась блестяще сыгравшая Дебби Рейнольдс, которая и играет на высочайшем уровне, и поет прекрасно, ей лично я ставлю пять баллов, она заслужила. Просто покорила меня Джин Хэйген, которая в роли стервозной и попросту забавной Лины Ламон смотрелась просто потрясающе, она стала одним из украшений всего фильма и ей ничего меньше пяти баллов поставить не могу. Не могу не отметить вновь великолепные танцы и шикарную музыку, особенно конечно песенку «Singin in the rain», которая очень часто играет в моих наушниках и которая иногда даже используется в других картинах, наглядный пример того «Заводной Апельсин». Ну а за саундтрек, а также за постановку танцевальных номеров оценка пять баллов. В общем придраться к чему-то практически невозможно, ну а я начну пожалуй подводить итоги.
«Я бы лучше тарантула поцеловал, чем тебя!»
«Ты же это не в буквальном смысле?»
«Я? Джо, принеси ка мне тарантула!»
Итог: блестящий фильм, который может похвастаться хорошим сюжетом, великолепными актерами, потрясающими танцами, зажигательным саундтреком и прекрасным юмором, все вместе делает кино таким, каким оно и является сейчас. Мне лично «Поющие под дождем» очень понравились и очень приятно что кино появилось в Топ-250, оно этого несомненно заслуживает, ну а моя личная оценка такова, а именно:
Голливуд. Конец 20-х годов. Приход нового, звукового кино.
«Поющие под дождём» фильм, воспевший приход звука на Фабрику грёз. Но воспевший больше в прямом, чем в переносном смысле. Не смотря на свой довольно простой сюжет, это кино кишит всем, чем только можно: великолепными актёры во главе с Джином Келли, культовыми песнями (вне конкуренции, конечно же «Singin’ in the Rain»), юмором и бесконечными танцевальными номерами.
Поющие под дождём
Джин Келли, Дональд О’Коннор и Дэбби Рэйнольдс замечательные актёры в замечательном фильме.
Джин Келли яркий, обаятельный и талантливый актёр, который не просто потрясающе сыграл, а ещё и блестяще поставил совместно со Стэнли Доненом фильм и музыкальные номера, почти в каждом из которых принимал участие. Только такой актёр, как Келли мог блестяще отыграть сцену с дождём: с заразительной улыбкой он радостно исполнял чёчётку прямо на лужах и пел «Singin’ in the Rain» песню, уже ставшую классикой. Потрясающий актёр!
Дональд О’Коннор незабываемый, харизматичный и весёлый актёр, на чью долю приходится большинство шуток из этого фильма. Если довелось видеть хоть один музыкальный номер из «Поющий под дождём» в исполнении О’Коннора, то эго уже не удастся забыть: отличные, быстрые движения, харизма и доля юмора именно это присутствует в его номерах и его совместных номерах с Джином Келли. Великолепно! Хочется мысленно присоединиться и танцевать вместе с ними!
Дэбби Рэйнольдс, в отличие от Джина Келли и Дональда О’Коннора, участвует всего в двух танцевальных номерах, хотя играет на протяжении всего фильма. Эта обаятельная актриса выдаёт замечательную игру, тем самым только скрашивая этот фильм.
Келли, О’Коннор и Рэйнольдс, безусловно, затмили всех остальных актёров из фильма, но кроме них отлично сыграли Джин Хаген и Дуглас Фоули.
Жан Хэйген удачно вписалась в образ Дины Ламонт красивой, но, увы, скверной и глупой актрисы, которая к тому же обладает неприятным голосом. Хаген женщина красивая, но её персонаж абсолютно не вызывает симпатии, а только отталкивает и заставляет сделать плюс в сторону персонажа Дэбби Рэйнольдс, и никакая красота здесь уже не помогает.
Миллар Митчел наоборот вызывает симпатию. Его герой продюсер студии, представлен, как добрый и понимающий человек. «Поющие под дождём», наверно, один из немногих фильмов, в которых продюсер представлен именно таким, а под конец герой Фоули становится вовсе весёлым и радостно подпевающим героине Дэбби.
Rain simple rain
«Поющие под дождём» единственный фильм, в котором дождь это олицетворение всего благостного. За сто с лишним лет существования кинематографа герои занимались под дождём все, чем только можно, но почти никогда не веселились. В культовой «Касабланке» Майкла Кертица герой Хамфри Богарта читает записку, стоя под проливным дождём. В этой сцене присутствуют только печаль и горечь утраты, ничего позитивного. В другом культовом фильме «Завтрак у Тиффани» Блейка Эдвардса героиня Одри Хепберн наконец-то находит своё место в этом мире. Здесь опять-таки больше сентиментальный финал.
После просмотра «Поющих под дождём» хочется действительно верит в то, что небеса могут благословлять дождём, а сам дождь явление, которое не должно вызывать у человека грусть и скуку и наводить его на сентиментальные мысли.
Три жёлтых плаща, три зонта, три талантливых актера, потрясающая песня, улыбки, радость и дождь. Именно такое, позитивное начало у «Поющих под дождём».
Вердикт
«Поющие под дождём» это так картина, в которой абсолютно не к чему подкопаться. Здесь присутствует не только потрясающая актёрская игра, но и техническое решение картины просто великолепное. Отменная постановка номеров и режиссура фильма Джина Келли и Стэнли Донена, а также чёткая работа оператора Гарри Россона.
«Поющие под дождём» это классика. Кино на все времена. Мюзикл, до уровня которого не дошел ни один из современных мюзиклов, снятых в Голливуде или ещё где-либо, и уже никогда не дойдёт не один из тех, которые будут снимать, и снимать позднее.
В один холодный зимний день, являясь большой поклонницей мюзиклов всех жанров и мастей, я с большим энтузиазмом и чашкой чая принялась за просмотр «Поющих под дождем», признанный самый великим мюзиклом за все времена и разочаровалась.
Разочаровалась по-страшному, чуть ли не до слез. Ну как же так?..
Лучший мюзикл в мире, экранизация знаменитой истории оказался насквозь театрализированным и фальшивым, поражая и раздражая своей наивностью и нелепостью. Ну почему, почему надо так кривляться во время песен, почему надо настолько идеализировать героев, четко разделяя черное и белое?
Если герой подается как отрицательный, то у него и голос противный и главный положительный герой буквально с первой минуты показывает свое беспрецендетное отношение к нему.
Смотреть этот фильм мне было очень тяжело, время ползло со скоростью улитки, будто это не легкий мюзикл, а нечто громоздкое, бессмысленное, заполняющее серое вещество своей вязкой субстанцией.
Ни одной запоминающейся песни, кроме знаменитой «Singing in the rain» и простой, но веселой «Good Morning».
Совершенно непонята функция друга главного героя, абсолютно бесполезного для развития сюжета, талант которого на протяжении всего фильма был заслонен спиной обожаемого друга (и дальше, видимо, это продолжится). Неужели его ввели лишь в качестве придатка к главному герою? Что ж, тогда все понятно.
У фильма есть и несомненное достоинство великолепное исполнение 30-х годов. Весьма точно показан и важнейший для кинематографа переход от немого кино и звукового, что тоже идет только в плюс.
Нельзя не отметить и красоту, гармоничность сьемок. Оператор явно постарался вдохнуть жизнь в проект, что ему, на мой взгляд, удалось с лихвой.
В итоге мы получаем красивый, красочный и абсолютно бессмысленный фильм, рекомендуемый к просмотру в период депрессии и детям, которые уж точно будут в восторге, глядя на постоянные кривляния героев.
К сожалению, я посмотрел заводной апельсин раньше, чем этот фильм, и никак не мог отделаться от мысли, что песня может так ассоциироваться с насилием. Эх, ну и Кубрик! Испортил все впечатление!
А теперь непосредственно о фильме. Это замечательный, добрый и смешной мюзикл. Главная тема фильма, песни, атмосфера -все это отсылает к ушедшей эпохи «старого» Голливуда. Очень оригинальны танцевальные номера, песни органично вплетены в сюжет.
Джин Келли играет свою лучшую роль! Дональд О`Коннор и Жан Хэйген просто неподражаемы. А Дебби Рейнольдс просто блещет молодостью и красотой! Единственное что не нравится, это немного затянутая сцена «рокового танца»(как и в «Американце в Париже»)
А так это прекрасный замечательный фильм, который возможно станет одним из ваших самых любимых!
Кинематограф с самого своего рождения стремительно развивался, постоянно удивляя своего зрителя. Люди только успели привыкнуть к этим любопытным черно-белым картинам, где вместо диалогов звучит красивая музыка, а немногочисленные реплики появляются титрами, как изобретатели находят способ подарить голоса героям фильмов и вновь зрители приятно удивлены. Вот только актерам теперь приходится учиться играть по-новому, что бы не остаться в прошлом.
Успешный режиссер Стенли Донен и актер Джин Келли решили разыграть перед нами историю о переломном моменте в жизни кинематографа. События разворачиваются в конце 20х годов, в Голливуде, от чьего блеска не готов отказаться ни один актер. И каждый из них любыми средствами пытается стать звездой теперь уже звукового кино.
«- Люди считают, что наши жизни наполнены романтикой, но мы на самом деле одиноки. Ужасно одиноки.»
Главный герой кинокартины достиг многого с помощью своих талантов его имя не сходит со страниц бульварной прессы, от поклонниц нет отбоя, а каждый фильм с его участием становится настоящей сенсацией. Да, Дон Локвуд слишком долго работал, что бы сделать столь умопомрачительную карьеру, как вдруг стакивается с серьезными трудностями. Подруга, которая сделала его знаменитым в век немного кино, теперь является для него мертвым грузом. И пока Дон раздумывает как бы спасти свою славу, он знакомится с талантливой Кэти и понимает, что вскоре ему придется сделать серьезный выбор. Джин Келли превосходно воплотил своего персонажа, сделав его эдаким хитрым дамским угодником и не менее талантливым актером.
Еще одной героиней, чья карьера оказывается под угрозой с наступлением новой эры звукового кино, оказывается звезда Лина Ламонт. Она, казалось бы, рождена, что бы улыбаться зрителям с черно-белых экранов и затмевать всех своей красотой, вот только в наличии у нее истинного актерского таланта все сомневаются. Тем не менее, Лина действительно идеальная актриса немого кино хороша собой, талантливо изображает глупеньких красавиц, которых постоянно спасает герой и разговаривает таким смешным голосом, что отсутствие звука здесь является лишь плюсом. Джин Хэйген отлично сыграла девушку, которая готова бороться за свою карьеру до последнего и идти на все ради того, что бы оставаться известной актрисой, но зрителя не так-то уж и просто обмануть.
«- Кино это весело и забавно, для масс конечно. Но герои на экране не производят на меня впечатление. Только дурака валяют. Ну, Вы же понимаете.»
Амбициозная и уверенная в себе Кэти Селден еще не стала очень знаменитой, но ее талант просто не мог остаться без внимания. Со дня знакомства с Доном Локвудом ей начинает крупно везти, и шаг за шагом эта хрупкая девушка с прекрасным голосом постепенно покоряет сердца сначала продюсеров, а потом и зрителей. Дебби Рейнолдс показала настоящую героиню, которая заслуживает стать кем-то в этой жизни. А смех у нее истерический и невероятно заразительный.
«- Посмотри на меня: у меня нет славы, нет известности, нет домов, нет денег, но у меня есть А что у меня есть?»
Верным другом и компаньоном главного героя выступает Космо Браун. Этот обычный парень действительно умеет наслаждаться жизнью, ценить каждую минуту и весело проводить время, превращая даже самый скучный день в настоящее шоу. Актер Дональд О’Коннор просто великолепен. Ему удалось создать яркий, обаятельный и комедийный образ, который каждый раз вызывает улыбку.
Кинокартина с первых минут захватывает в вихрь невероятных событий. Режиссерам прекрасно удалось соединить здесь романтическую любовную историю, добрую комедию и волшебный мюзикл, чьи герои постоянно попадают в забавные ситуации. Теплую атмосферу фильма создают разнообразные музыкальные номера, среди которых особенно запоминаются веселые песни и невероятные танцы талантливого Дональда О’Коннора. А как бы тяжело Джину Келли ни было петь под дождем, он сделал все, для того, что бы эта сцена заслуженно вошла в историю кинематографа. Как и каждый, кто участвовал в создании данной кинокартины, сделал все для того, что бы она даже спустя полвека находила своего зрителя.
Звуковое или немое, кино все равно будет любимо зрителями. Главное, что бы в нем снимались действительно талантливые актеры.
Шедевр! Это не просто самый любимый мюзикл, это мой самый любимый фильм в истории кино, я могу его пересматривать сколько угодно и он не перестает восхищать.
Та магия, которая присуща этому фильма, именно с ней я ассоциирую магию Золотого Века Голливуда.
Здесь есть и юмор и сатира и изумительная романтика, каждый музыкальный номер уже классика, Джин Келли в своем лучшем творении, а игра Джин Хэйген? Это просто нечто, это настолько смешно, профессионально и просто классно, ее писклявый голос, ее взгляд.
Вспомните сцены с микрофоном во время первой попытки снять кино со звуком, каждый раз пересматривая эти сцены я заливаюсь хохотом. А последнюю сцену с занавесом? Ну разве это не классика, каждый эпизод и кадр уже бессмертен.
Пусть по выходу фильм и не получил того должного признания, которого заслуживал, какие то две несчастные номинации на Оскар, зато время показало и расставило все по своим местам.
Американский Институт Кино (AFI) поставил фильм на 1 место в списке лучших американских мюзиклов, а так же на 5 место в обновленном в 2007 году списке 100 лучших американских фильмов в истории кино!
Самый не устаревший, самый романтичный и прекрасный фильм. Настоящая классика, стоящая в одном ряду с такими фильмами, как например «Касабланка».
Ну, это настолько обалденный фильм, что после просмотра вообще нет никаких слов. Одни эмоции. Зажигательный, позитивный и, главное, непревзойдённо музыкальный.
Фильм полностью, тщательнейшим образом продуман от начала и до конца и это чувствуется. Крайне интересно наблюдать за развитием сюжета. Сама картинка яркая и красочная, так что даже удивительно, что это все снимали почти 60 лет назад.
Ну, я уже молчу о музыкальных номерах. которые просто настоящий шедевр. Они все выполнены с потрясающим мастерством и энергией. И сразу видно, что все, не только актеры, но и вообще все создатели этого фильма вложили в него всю свою душу.
Но об актерах, конечно, особый разговор. Это просто настоящие профессионалы своего дела. Прежде всего, это конечно же тандем Келли О`Коннор. Ну, это просто фантастика. Они даже не просто профессионалы, а, если хотите, виртуозы.
Я, конечно, не разбираюсь в танцах, но чисто визуально мне кажется, что это крайне сложно исполнять такие танцы хотя бы с технической стороны, не говоря уже о том, что при этом еще играть и всю свою энергию переносить на зрителя.
А Лина Ламон вообще получилась, ну настолько противная, но притом настолько настоящая, что просто удивляешься, ну как так можно сыграть. К тому же на самом деле, у актрисы, которая ее играет, голос вовсе не противный и песню в фильме она пела сама. Я когда это узнал, просто не мог поверить. Ну и вообще, касательно всех актеров, хочется задать вопрос: ну как можно быть таким талантливым?
И, конечно же, нужно сказать о центральной сцене этого фильма, давшей ему название. То есть, музыкальный номер Джина Келли, когда он поёт и танцует под дождем. Это просто сгусток (какое-то слово не очень красивое, но другого не могу подобрать) положительной энергии. Ты прямо чувствуешь его счастье, счастье влюбленного человека, и хочется самому переживать такие эмоции.
В общем, можно долго восхищаться этим фильмом, но лучше просто взять и посмотреть его.
Скажу одно, после просмотра этого фильма чувствуешь себя счастливым. И это здорово!