Место действия Африка. Знаменитый детектив Эйс Вентура, единственный в мире специалист по розыску пропавших домашних любимцев, снова в деле. На этот раз Эйс должен найти Шикаку священное животное племени Вачати. Без Шикаки не может состояться свадьба дочери вождя племени Вачати и сына вождя воинственного племени Вачуту.
Если Эйс провалит задание, начнется межплеменная война. Но Эйс Вентура не из тех, кто отступает перед трудностями. В поисках священной Шикаки он сражается с аллигаторами, приручает слонов, подражает обезьянам, качается на лианах, ходит по раскаленным углям, вылезает, к ужасу семьи американских туристов, из задницы носорога и ставит «на уши» всю Африку.
При метеоритном появлении Джима Кэрри на небосклоне кинозвёзд в Голливуде не без облегчения вздохнули, что наконец-то на смену уставшему смешить чернокожему «королю шуток» Эдди Мёрфи пришёл комик вовсе не афроамериканских корней. Но словно по заказу настоящего смехача, в творческой биографии Кэрри обнаружился анекдотический факт. Он впервые стал известным, попав в конце 80-х годов благодаря чернокожим братьям Уэйанс (и Дэмон, и Кинан Айвори подвизались ранее в кино по соседству с Мёрфи) в телепрограмму In Living Color именно афроамериканский вариант «Прямого эфира в субботу вечером». Причём название In Living Color довольно многозначный каламбур: кроме отсылки к «Прямому эфиру», имелся в виду ещё и «натуральный цвет кожи» почти всех исполнителей.(... читать всё)
Это однозначно лучший фильм Джима Керри. Столько шуток я не видел больше нигде. Да, ты смотрел этот фильм уже миллион раз, да, ты знаешь его наизусть от начала и до конца, но ты все равно будешь хохотать как припадочный каждый раз. Из каждого момента этот детектив с поставленной прической выжимает все смешное что только можно. Ну м конечно мимика его просто сумасшедшая. Любого другого актера за такие кривлянья раскритиковали бы, но только не Джима Керри, он король этого жанра. В фильме нет больше других персонажей, на них не обращаешь внимания, это фильм одного актера.
По сюжету фильм никак не связан с первым, и по мне он вышел даже удачнее. Эйс все тот же безбашенный придурок, обожающий животных. В джунглях среди диких зверей и разрисованных черных ребят, плюющих друг в друга в знак уважения, он держится не хуже чем среди офигевающих от него людей.
Это легендарный фильм, и тот, кто уважает комедийный жанр, обязан посмотреть его.
Персона Джима Керри является невероятно интересной и многогранной. Практически все его фильмы представляют «бенефис его самого», театр одного актёра, на первый взгляд, сплошную и бесконечную импровизацию, пародию и кривляние по поводу и без. И даже не пытайтесь это повторить. На моей памяти, все попытки создать более или менее подобные образы неизменно заканчивались, мягко говоря, неудачами.
Ну а «Эйс Вентура» стал, на мой взгляд, одним из лучших образов в исполнении Керри. К сожалению, мы явились свидетелями всего двух эпизодов с приключениями Эйса, но и эти два фильма хочется пересматривать «до дыр». В данном случае, Эйсу предстоит непростая задача спасти одно африканское племя от уничтожения, а также ещё более сложная задача научиться переносить белую летучую мышь Шикаку, которая для него во всём животном мире представляется самым ужасным существом. Со своими задачами он справляется просто бесподобно, а заодно попадает во множество различных передряг. Но это же Эйс Вентура!
Джима Керри можно легко невзлюбить за все его «кривляния». Но нельзя не признать, что не будь этого актёра на «звёздном небе Голливуда», мы бы многое потеряли. Например, никогда бы не умирали со смеху от «деторождения носорога», прохождения испытаний Вачуту, импровизаций на «теле посла», невообразимого умения Эйса ориентироваться в различных ситуациях и от многих других умопомрачительных эпизодов жизни «друга животных». Каждый фильм с участием Керри оставляет после себя бесконечный коктейль позитивных эмоций, а «Эйс Вентура», в особенности. Одна из лучших американских комедий, с которой мне доводилось встречаться и которая, безусловна, не оставит Вас равнодушными и грустными.
Эйс Вентура это целая эпоха в жизни такого человека, как Джим Керри. И хотя он хотел быть великим драматическим актёром, клеймо «Говорящей задницы» всегда останется на его пятой точке элегантным шрамом. Везде, где его бы не увидели, он лишь Детектив по розыску домашних животных. И этого стыдиться нельзя.
Конечно, фильм уступает по качеству первой части, но это почти незаметно. Вторая часть великой серии такая же смешная, такая же искромётная, яркая, неповторимая с крепким зерном загадки. Что бы мы делали без этого детектива юмориста. Неподражаемая мимика Джима сразу позволила фильму стать достойным продолжением первой части, но что очень радует необязательно смотреть первую часть, чтобы понять вторую. Каждый из этих двух фильмов начинает свой сюжет с нуля и добивает зрителя с самого начала.
Теперь Эйсу предстоит работать с аборигенами, которые имеют очень странные обычаи, например, плевать в знак уважения или падать на одно колено при упоминании волшебного слова Шикака. Это слово навсегда врезалась в мою светлую голову. Собственно, мораль здесь проста, как пять центов, но как рьяно Эйс её защищает.
Эйс это собирательный образ образцового (извините за тавтологию) зелёного, настоящего детектива, и великого клоуна. Такого Эйса больше не будет на экране, из-за чего я сильно печалюсь, но этот фильм сразу поднимает моё настроение.
Даже если сравнивать с оригинальной бесшабашной комедией, «Эйс Вентура: Когда зовет природа» одна из самых безумных, и до жанра пародии в духе Цукера ей буквально один шаг. У Джима Кэрри любая комедийная роль 90-х нечто выдающееся и неповторимое, что не дано воспроизвести никому. Среди многочисленных удачных ролей оказался Эйс Вентура откровенно дурной, но никак не тупой специалист по розыску домашних животных, которое знает свое дело лучше кого бы то ни было. В этом и заключался парадокс оригинального фильма при всех его ужимках и приступах идиотизма, Эйс Вентура качественно выполнял свою работу, обходя куда более серьезных коллег. И самое главное здорово смешил всех окружающих, несмотря на неоднозначное первое впечатление.
То же самое можно сказать и о зрителях без смеха смотреть эти фильмы просто невозможно, разве что при абсолютном отсутствии чувства юмора. Вдвойне хорошо и то, что действие сиквела перенесли на просторы Африки, и здешние приключения сумасшедшего детектива оказались еще масштабнее и нелепее. Сценаристы постарались на славу и придумали дурацкий сюжет про похищенного зверька одного из местных племен. Ясное дело, что все остальное притянуто за уши, и у фильма могло бы вообще ничего не получиться. Если бы не персонаж Джима Кэрри. При просмотре абсолютно не важно, кто там что ищет, и зачем. На протяжении 1,5 часов Эйс Вентура ни разу не даст возможности расслабиться, в том смысле, что живот непрерывно будет болеть от смеха.
Юмор в фильме на грани идиотской комедии и любой качественной пародии 90-х. Он, возможно, не всегда удачный, но все искупают поступки и дикие рожи Эйса Вентуры. Сражаться с шаманом племени, гонять по джунглям на «Биг-Футе» и прятаться в механическом носороге, чтобы потом вылезти у него из задницы это просто уникальные моменты в кинематографе, кто бы там как не относился к подобным шуткам. Поставьте на место Джима Кэрри любого одаренного комика и вы получите совершенно другой фильм, в разы слабее, чем есть на самом деле. Это 100% его роль, и при упоминании имени актера в первую очередь вспоминается «Маска» и обе части «Эйса Вентуры». «Когда зовет природа» идеальный вариант, чтобы поднять настроение. Ну, или просто посмеяться пару часов, это очень полезно.
На мой взгляд одна из самых безумных и веселых комедий с Джимом Кэрри, просто уникальный набор кривляний и хохм!
И снова здравствуйте или новые приключения Эйса Вентуры
Очень часто бывает, что сиквелы фильмов просто ужасные. Но продолжение этой киноистории не подвело.
Наш старый знакомый из-за пережитого стресса поселился где-то далеко в горах, чтобы обрести покой и найти путь в нирвану. Но Эйса приглашают на экстренное задание, найти священное животное одного из племён Африки, без которого не сможет пройти брачная церемония. Вентура не смог отказать.
Мне понравилось, что стало больше шуток и смешных ситуаций, в которые постоянно попадал главный герой. Джим Керри молодец, всё отлично с его стороны. Единственное, что немножко меня сконфузило, это джунгли. На эту тему фильмов не люблю. Но общее впечатление, слава Богу, не испортилось.
Самое главное, воспринимать этот сиквел не как проходящую комедию, а как фильмы, наполненные смыслом. Они несут огромную идею единение с природой. У человека, у которого гармония в душе, у того гармония и в жизни.
Потрясающая комедия! И первая, и вторая части Так кривляться, как Джим Керри еще никто не умеет, да и наверно не сможет. Это талант! А эта Шикака, одно название чего только стоит шишка Чикаго и т. п. и разговоры попой, и сумасшедшая прическа :)
The third movie with Steve Oedekerk and Jim Carrey
Эйс Вентура отправился в Африку и поэтому, кроме Джима Керри, мы не увидим лиц тех людей, которые были с нами в первой части. Именно поэтому мне кажется, что первая часть лучше этой. Из-за того, что Эйс Вентура остался один он часто разговаривает сам с собой. А может быть мне хотелось еще раз увидеть Кортни Кокс. На мой взгляд это единственный минус, хотя акцент фильма явно ставился на другом. Оригинальные приколы, шутки, которые заставляют зрителя смеяться.
Что касается Джима Керри, то здесь он кривляется с удвоенной силой. Для него не проблема вызвать у вас улыбку.
Над этим фильмом вы будете смеяться и точно запомните:
Африка место, что надо! И Эйс всегда там, где надо!
Первый раз увидел этот фильм. когда был еще ребенком и уже тогда я был в восторге.
Мне тогда так понравился этот «дядька со странной прической», что я пересматривал этот фильм по несколько раз в день. И как ни странно он мне ни чуть не надоедал!
Вот сейчас, только что, его посмотрел. Поностальгировал по былым временам.
Кстати, вторая часть мне намного больше понравилась, чем первая.
Так редко бывает, когда сиквел превосходит оригинал, но это уже отдельная тема :)
Наш старый знакомый Эйс Вентура снова в деле! Теперь любителю животных было поручено задание найти белую летучую мышь, дабы совершить бракосочетание и не позволить войне между племенами Вачуту и Вачати. После первой части сомневаться в необычном таланте Вентуры уже невозможно. Ведь он сделает все возможное и невозможное для достижения своей цели.
На мой взгляд, комедии с Джимом Керри просто нельзя смотреть без улыбки. Для меня он был всегда уникален и неповторим. Такой необычной харизмой не обладает ни один комик на земле. И, взяв любой фильм с его участием, можно не сомневаться вас ждет полтора часа приятного времени. Это правило не обходит и Эйса Вентуру. Вторая часть, как и первая, не обделила нас своей задорной атмосферой. Так что нам остается только смотреть на мистера Эйса и наслаждаться.
Море шуток и веселья вам обеспечены. Приятного просмотра:)
Студия 20th Century Fox запускает в производство экранизацию детской книги «Пингвины мистера Попперса» — «Mr. Popper’s Penguins». На главную роль приглашен Джим Керри, а режиссером выступит постановщик ленты «Спайдервик: Хроники» Марк С. Уотерс. (...)