Компания обычных с виду подростков скрывается от посторонних глаз на крыше московской многоэтажки. Искать уединения и держаться вместе их заставляет избранность. Они Индиго, люди будущего. Чувствуют опасность, понимают язык животных, читают мысли и помнят свои прошлые жизни. Их уникальность пугает одних, и восхищает других. Они не дают покоя родителям, учителям, врачам, прессе и милиции.
Лидер ребят-индиго Андрей Каляев бьет тревогу, когда один за другим начинают пропадать его друзья. Распутывая клубок загадочных и страшных событий, Андрей приходит к выводу, что все пропавшие в городе за последнее время подростки индиго. У неизвестных сил свои планы на будущее этого мира. И тот, кто открыл охоту на людей будущего, умеет их вычислять. Для того чтобы спастись, Андрею, его девушке Тане и их друзьям придется применить все свои способности. Но индиго слишком свободны, чтобы бояться, и слишком независимы, чтобы идти на поводу. Они возьмут игру в свои руки
Вроде бы Индиго столь благодатная почва, что даже сомнения возникают, отчего так поздно к ней обратились сценаристы? Из кубиков про одаренных ребят можно было сложить и отменную драму на тему «отцов и детей», и убойную комедию про ловких перевертышей. Удались бы, думаю, и фантастические приключения а-ля «Люди Икс», недозволенные, правда, скромным бюджетом. Но Роман Прыгунов решил обратиться к жанру триллера и создать полный экшна и ужаса блокбастер. В итоге в угоду ужасу экшн пришлось вычеркнуть из списка, да и из страшного вскоре остался лишь мрачный и скользкий маньяк в лице Артема Ткаченко. Выбор Прыгунова показался странным: рассчитанная сугубо на кассовые сборы, лента не оправдала ожидания зрителя ни в качестве, ни в количестве.
Сюжет прост: существуют в природе необычные подростки одни видят прошлые жизни, другие разговаривают с животными, третьи умеют читать мысли. Люди таких ребят непонимают и боятся. Поэтому одни их преследуют, чтобы убить, другие видят в них будущее, и надеются создать с помощью индиго идеальное общество. В лице всеобщего зла выступает маньяк (Артем Ткаченко), который под четким руководством Босса из компьютера ведет размеренную охоту на нестандартных детей, пытаясь выйти на главаря Андрея Каляева (Иван Янковский).
Пестрящая звездными именами картина на поверку оказалась дутой провокацией. Как ни лепи волосы на лысого Куценко, а намозоливший глаза Гоша останется Гошей сколько умных слов ни вкладывай в уста его героя-профессора. Да и форматная красавица Маша Шукшина, как пить дать, недопоняла свою роль ну, или мы недопоняли, что же в итоге хотел сказать нудноватый сценарист Алексей Тимм наличием в сюжете ее героини. Образцово-показательный актер Михаил Ефремов играет Каляева старшего типичного недалекого мента, с обвисшим пузиком, подорванной психикой и семейными неурядицами. Его очень возмущает реплика Шукшиной о том, что он, мол, как слабенькая мушка-дрозофила, неожиданно давшая гениально потомство. И весь фильм только и делает, что вспоминает: он, видите ли, «вырождающаяся муха», и жена его, оказывается, тоже «какая-то там дроздофила»
Все то ли хорошие, то ли плохие два часа пытаешься разобраться, а в итоге оказывается, что интриги не было, просто все никакие (речь, конечно, не об актерской игре, а о задумке сценариста). Без секретов!
Дети, однако, порадовали. Унаследовавший фамильную породу, красавчик Ваня Янковский обещает в скором времени превратиться в девичьи грезы: статный, томный, героический впору умирать на «Титанике». Однако лучшие моменты все равно отданы на откуп взрослой половине актерского состава.
После постельных сцен с Чулпан Хаматовой в «Меченосце» и жуткой детективной истории в «Русском треугольнике» калининградец Артем Ткаченко получил, наконец, то, что хотел, и, видимо, оторвался по полной. В своем интервью полугодичной давности он признался , что давно мечтает сыграть острохарактерного персонажа со странностями с такими «тараканищами» в голове, что страшно станет даже режиссеру. Согласный и на роль «отрицательной» Бабки Ёжки в сказке, он тайно желал сняться в фильме про маньяка. И получил-таки свою лучшую без сомнений роль. Теперь как минимум лет пять нашего земляка будут разрывать на части продюсеры и режиссеры.
Так что со всей ответственностью можно заявить, что «Индиго» это фильм не об одиноких, непонятых детях, а о маньяке, готовом на все, лишь бы уничтожить ненавистных ему ребят, умеющих делать непосильные ему чудеса. Убийца Павел Сошин один из слабых, униженных и оскорбленных, тех самых раскольниковских «тварей дрожащих», которые в силу «сдвига по фазе» решают, что они право-имеющие, берут в руки топор и идут себе «мочить капусту».
На фоне общей катавасии из монотонно-мутных детских, родительских и детско-родительских разговоров, как глотки свежего воздуха трехминутные появления Ткаченко, добивающего очередную жертву. Встряхиваемое такими вот проблесками повествование затем вновь возвращается в свое законное, скучное русло и продолжает себе неспешно течь по направлению к титрам. Как гром среди ясного неба, финал добивает обезумевшего зрителя нелепостью, но хотя бы пробуждает от летаргического сна.
Очень жалко, что русский кинематограф представляет собой PR в купе с драм кружком именуемым нашими звездами и если второе очень печальное зрелище то пиарщики у нас покруче чем в голливуде. Когда я смотрел трейлер сия творения меня осенило, вот он, наш бренд это же почти «Люди X» только круче. Оказавшись в кинотеатре на премьере я увидел, что почти все билеты проданы. Но уже после 15 минут просмотра я понял, что русских опять обманули.
В этом фильме практически нет положительного момента, главные герои то есть индиго, абсолютный ноль это не актеры, наверное опять попали по связям крутых родителей. Ткаченко тоже не самый талантливый актер но на их фоне смотрелся очень не плохо, Куценко явно не вошел в роль и вообще эта роль не его, а колхозная Шукшина была вообще явно не в теме.
Сюжет вообще не интересен и скомкан да и еще подается «русским методом» то есть додумайте половину сами. Но более всего мне не понравился, продакт-плейсмент я ведь смотрю не дешевый сериал по телевизору, а фильм за который я заплатил свои деньги и мне не очень нравится когда эта вся дрянь висит в кадрах по несколько минут берите пример с «Матрицы».
Не знаю долго ли еще жители РФ будут смотреть подобные фильмы и отбивать им бюджет, но судя по съемкам второй части «Самого лучшего кино» это будет продолжаться еще определенный промежуток времени. Остается надежда, что люди станут по образованней и будут читать наши комментарии.
О чем этот фильм? О подростках, обладающих сверхспособностями, об индиго. «Инквизиция современности», пришло в голову сразу после просмотра этого фильма. Ребята обладают разными способностями: кто-то разговаривает с животными, кто-то обладает даром предвидения, кто-то взламывает игровые автоматы. Целая группа уникальных детей, которые скрывают свои способности. Как оказалось, абсолютно правильно, ведь на индиго охотятся. Зачем? Использовать в своих целях, а если не согласны уничтожить. Кто? Комитет по изучению и поддержке как раз таких детей, детей индиго. Многих уникумов убивают, причем довольно жестоко. В итоге, конечно, победят главные герои, сами ребята.
Грустно. Не оттого, что фильм грустный. Не то, чтобы я возлагал большие надежды на российский кинематограф, но хочется уже, чтобы и наши современные фильмы были интересными и дорогими. После «Дозоров», казалось, пойдут новые фильмы, все лучше и лучше. Бюджет фильма «Индиго» хороший, сборы в два раза больше, но все равно фильм «плохого качества». И дело не в задумке, не в режиссерской работе, и даже не в актерах. О самих индиго было сказано мало, мало было проявлений их способностей (я этого ждал). Народ фильм не принял, отзывы не самые лучшие.
Странная вещь, наш кинематограф (прошу принять к сведению, что я говорю о современном кинематографе): по отдельности вроде все ничего, а в целом «на троечку». Иной раз на глаза попадается низкобюджетный сериал, но зарубежного производства, так там и декорации, и компьютерная графика. Посмотришь на нынешние фильмы и так приятно пересмотреть что-нибудь из нашей классики.
Я, собственно, не очень понимаю, почему все так критично отнеслись к фильму. Он рассчитан на молодежь и понять его можно только ей. Например, мои родители сказали, что фильм неинтересный, а мне понравился.
Сюжет для российских фильмов не избит, по крайней мере я не припоминаю ни одного похожего (Герои и прочие фильмы сюда не относятся, т. к. это зарубежные сериалы). Гениальным его конечно не назовешь, но и тупым тоже.
Все говорят, что актеры плохо играют. А вы посмотрите на их фильмографию, у них за спиной один два фильма, чего вы хотели от них? Шедевра актерской игры? Извините, это не сюда. Здесь обычные подростки и представляя себя на их месте, я думаю, что сыграла бы также, потому что большего в роль вкладывать и не надо. Диалоги между подростками вполне соответствуют реальному общению, никакой наигранности я не увидела, только некоторое равнодушие и непричастность к происходящему я заметила в нескольких сценах фильма. Но это мелочи, идеальных фильмов, тем более наших, русских, еще снимать не научились
Что касается бюджета фильма. Я считаю, что на два с половиной миллиона можно было бы и побольше спецэффектов сделать, а не один взрыв машины за весь фильм. Куда и на что, спрашивается, дели все остальное?
Ляпов в фильме, конечно, хватает. Например, как писалось в отзывах ранее, внезапно исчезнувшие осы, или мобильник главного героя, который появляется у него самым неожиданным образом, или прическа Шукшиной, которая в минуты претерпевает значительные изменения
Мне очень понравилась музыка в фильме. Ее было ровно столько, сколько надо. И ориентирована она была, естественно, на молодое поколение.
На мой взгляд, фильм вполне нормальный. Да, местами глуповатый, местами непонятный, местами затянутый, но из всех молодежных фильмов, сделанных российским кинематографом, этот самый лучший.
P.S. У фильма, кстати, неплохие сборы, он окупился почти в два раза, а это свидетельствует о том, что немалое количество людей пошло в кинотеатры на просмотр фильма, а значит он заинтересовал их.
Я советую посмотреть этот фильм подросткам от 15 до 19 не более этого, т. к. младше или старше этот фильм попросту не поймут.
Они дети, они просто хотят жить. Но получается детский лепет.
Суть человека- это его сопричастность к происходящему
Индиго дети нового энергетического вида, их название дано им благодаря цвету их ауры. Дальше я могу вам прочесть лекцию о том, когда и благодаря кому мир о них услышал. Поверьте, я очень интересовалась этим феноменом, если можно его так назвать, но я не буду этого делать. Просто спрошу: почему такая низкая оценка? Далее я хотела написать: «Я знаю, фильм весьма даже наивен для заявленного жанра триллера, но он не плох, даже очень. Особенно если вспомнить, что это родное российское кино, которое не имеет голливудских бюджетов, вспомнить, что оно только зарождается, а еще вспомнить, что у нас нет таких именитых детей-актеров, как, к примеру, Анна СофияРобб. Поверьте, я говорю это не из патриотизма, ибо патриоткой не являюсь. Просто «Индиго» это хорошее кино.» С половиной из этого, начав писать следующий абзац, я стала категорически не согласна.
Кучка детей-индиго собирается на крыше дома. Они действительно терроризируют иногда своих родителей, они действительно иные. О них делают передачи, для них создаются специальные учреждения. Их невозможно понять, пока вы не усвоите, что они тоже хотят жить, дышать и любить. Тут я сделаю паузу, мне думалось, что сюжет я поняла, однако, оказывается, не до конца В общем, один из озлобленных индиго, уже повзрослевший и утративший способности, имеет на них зуб. Что-то там так закручено, что сейчас мне не вспомнить, кто кому подчинялся
Мда, не получилось внятно описать сюжет Почему? Потому как он там невнятный. Вот и первая претензия. Вторая же к актерам, только молодым, игра которых по большей части невразумительна и претендует действительно только на детский лепет. И меньше всего талантами блещет Анастасия Ричи, хотя эту особу я очень люблю, но моя в нее вера благодаря «Индиго» пошатнулась. Спасает все это только более старшее поколение, особенно в лицах Гоши Куценко, и, конечно, Артема Ткаченко. Саундтрек никакой, хотя и он иногда не кажется безнадежным. Единственно что картинка красивая, видали мы и похуже, так сказать.
Вот и получилось, хотела похвалить, а села писать отзыв и поняла, что хвалить тут почти нечего. Один проходной русский фильм. Абсолютно нейтральный. Не задевает эмоции, не грузит глобальными проблемами, думать не надо. Пересмотреть можно, но не обязательно, ничего нового не углядеть В общем, впечатления от него были весьма приятные еще каких-то двадцать минут назад.
Человек не может сказать ничего, кроме слов Поэтому: слова, слова, слова. Весь мир наполнен звуками слов. Их гораздо больше, чем дел
Не стоит так строго и часто ругать российское кино. Да, конечно, мы могли бы и лучше, но давайте учиться ценить то, что имеем.
Индиго: не самая оригинальная идея, постановка еще хуже, картинка еле дышит. Но давайте посмотрим получше. Фильм должен понравиться поколению молодому, ведь здесь молодые ребята противостоят не детским проблемам. Так же, желающие ощутить себя другим найдут в нем почву для развития своих особенностей. Фильм интересный, но пересматривать вы его вряд ли будете.
Идея картины в том, что молодые ребята, обладающие необъяснимыми талантами, противостоят маньякам, которые на них охотятся. Чтобы остаться в живых они должны быть вместе, но индивидуумы, коим хочется погулять в опасные моменты в одиночку, конечно, находятся. Остальные должны учиться на ошибках товарищей и пытаться научиться пользоваться своим даром, чтобы выжить.
Минусов в фильме очень много. Сценарий не детализирован. Все происходит очень быстро, без объяснения что, где, а главное как? Мы получаем минимум сведений об индиго в целом и о жизни ребят вообще. Концовка довольно предсказуема. Да и, простите, реакция ребят на смерть друзей не может быть такой! Где слезы и боль? Ну убили, ну надо быть аккуратнее А то что друга убили мы принимаем как обычную новость, это по вашему нормально?
Кто ищет себе очередных героев и толчка для осязания чудес вокруг оценит этот фильм, но не более.
Еще одна попытка нашего кинематографа сделать типо зарубежное кино. В принципе хорошая попытка. Интересное кино. В ногу со временем. Поначалу даже нравилось, но вот сейчас как-то не сильно. Вроде бы кино про маньяка, но снято слишком «цветно». Вроде бы про дружбу, но как то без эмоций со строны главных героев. Просто про индиго. Просто и кажется, что ненатурально. Попытались разнообразить кино скейтом, мальчиками с черными челками, однако все равно чего-то не хватает. Саундтрек не очень. Актеры не плохие. Маньяк маньячной внешности, но все равно не то.
Вам не кажется, что режиссёр хотел показать нечто совсем ИНОЕ???
Хотя конечно о планах и задумках Прыгунова я спорить не буду, но моё субъективное мнение мне подсказывает, что, либо есть недоработки, либо работы над фильмом тут вообще нет, как таковой!
Так же показалось, что создатель киноленты ушёл не совсем в ту сторону, показал не совсем тот эффект, которого ждали зрители, в лице подростков (хотя, что греха таить, фильм как раз угождает всем запросам и стандартам подростковой аудитории)!
Но, не отрицаю, для одноразового просмотра годен и особых мозговых действий не требует. Фильм смотрится как по-маслу, сюжет прост, как апельсин, место действий привычная Москва, а мы радуемся (и не совсем радуемся) старым добрым артистам в лице Шукшиной, Ефремова и Куценко, и не совсем старым, то есть совсем молодыми актёрам (имён называть не буду, всех не упомнить), которые бессомненно занимают ключевое место, но у которых особого артистизма я не заметила, всего лишь по той причине, что наверняка эти славные ребятки ведут себя в жизни, также как в фильме, а значит игры особой и не надо!
Про Ткаченко скажу отдельно. Актёра обожаю до глубины души, и таланта его, конечно, трудно не заметить, но что-то в его герое (именно в его исполнении) было не так, в каких-то моментах фильма явно переиграл
Насчёт мнения других не знаю, струны исключительно моей души эта картина не затронула! Но я даже не сомневаюсь, что кто-то считает сие творение произведением искусства или что не хуже блокбастером, ни в чём не уступающем Американскому кино! Осуждать этих людей не стоит, дабы на вкус и цвет товарищей нет
Не знаю, почему многие ругают этот фильм Фильм как фильм, ничего особенного. Типичный продукт современного российского продюсерского кинематографа: в меру гламурная имитация западного кино. При просмотре обнаружил, что рекламный ролик фильма беззастенчиво врет насчёт сюжета: говорили о каком-то спасении мира и тому подобном, но всё, чем занимаются дети-индиго это спасение самих себя от кровожадного маньяка Павла Максимовича в исполнении Артема Ткаченко.
Маньяк, кстати, хорош. В спортивных трениках, с безумными глазами, голосом экстрасенса-целителя начала 90-х и креативной прической типа «что-то тут выросло, щаз причешу», он одной левой переигрывает и всех этих субтильных оранжерейных индиго, и пузатенького милиционера Ефремова и даже вездесущего Гошу Куценко, которому тут приделали волосы, отчего он стал похож не на мачо, а на советского инженера. Кроме маньяка ещё одно порадовало: часть этих детей-индиго достаточно быстро погибает, что вселило в меня при просмотре небывалый оптимизм.
Возникла даже надежда, что к финалу они все отправятся в лучший из миров, но надежде не суждено было сбыться. Сюжет развивается сначала нормально, в соответствии с общепринятыми шаблонами, но к концу у авторов кино, видимо, закончились деньги на съемки, и финал пришлось быстро свернуть, вследствие чего он получился скомканным и неинтересным. И неубедительным. В общем, на выходе мы имеем гламурно снятый бледный отечественный аналог какого-нибудь западного триллера про людей-икс. Смотреть можно, но в памяти остается только колоритный маньяк.
Отсмотрел очередной российский типа блокбастер «Индиго». Очередной фуфелок, снятый за неплохие по нашим меркам деньги. Причем, сама идея фильма, о противостоянии сверх-одаренных детей и группки ученых, желающих кто изучить, кто уничтожить их, могла стать сюжетом отличнейшего фантастического триллера, мрачного и завораживающего, как у нас умеют иногда снимать.
Но «Индиго» это не тот случай. Снято глянцево, сыграно большинством актеров бестолково, показано неинтересно. Да и все визуальные красоты не более чем красивое воплощение избитых штампов помесь недоголливудского блокбастера и высокобюджетного клипа каких нибудь фабрик звёзд.
Саундтрек на уровне третьесортный попсорок. Единственно, что радовало глаз это игра Ефремова, Ткаченко (ему реально очень подходит маньяков и прочих не от мира сего играть) да Куценко. И то, видно, что звёзды играют вполсилы, просто отрабатывая гонорар на бюджетной халтурке. Короче, очередной пшик российского недоблокбастер строения.
Смотреть рекомендуется диким фанатам всякого МТВ или если совсем уж нечем вечер занять.
Четвертая по счету церемония вручения кинонаград российского MTV объявила имена своих победителей. Лидером стал фильм «Адмиралъ» — ему удалось победить сразу в четырех номинациях: Лучший фильм, актер, актриса и зрелищная сцена. Чуть меньшее количество побед одержал фильм Валерия Тодоровского «Стиляги» — у него три статуэтки. (...)
„Два дня“ — история любви нервной хранительницы музея и амбициозного, но чувствительного чиновника. Сценарий был написан специально под Ксению Раппопорт и Федора Бондарчука... (...)