Терзаемый хронической бессонницей и отчаянно пытающийся вырваться из мучительно скучной жизни клерк встречает некоего Тайлера Дардена, харизматического торговца мылом с извращенной философией. Тайлер уверен, что самосовершенствование удел слабых, а саморазрушение единственное, ради чего стоит жить.
Пройдет немного времени, и вот уже главные герои лупят друг друга почем зря на стоянке перед баром, и очищающий мордобой доставляет им высшее блаженство. Приобщая других мужчин к простым радостям физической жестокости, они основывают тайный Бойцовский Клуб, который имеет огромный успех. Но в концовке фильма всех ждет шокирующее открытие, которое может привести к непредсказуемым событиям
В этой картине рассказывается о двух случайно встретившихся американцах, примерно тридцатилетних, начинающих увлекаться бойцовскими поединками в неких подпольных клубах, где драки ведутся жёстко, практически без правил, вплоть до того момента, пока кто-то сам, захлёбываясь в крови, не взмолится о пощаде. Но экспозиция ленты (то, что предшествует знакомству главных персонажей) кажется излишне затянутой, хотя ради разнообразия можно оценить мрачноватый юмор совсем иного способа заигрывания со смертью. Герой Эдварда Нортона, называемый Повествователем, от абсолютного отчаяния и в то же время с подспудным ощущением кайфа посещает все подряд группы по коллективной психотерапии вместе с теми несчастными людьми, кто неизлечимо болен, однако не в состоянии добровольно покончить жизнь самоубийством. Именно там он встречается с Марлой Сингер, также намеренно «зацикленной на болезнях», и заключает с ней благородное соглашение не мешать друг другу в безумных поисках «бездн страдания».(... читать всё)
Чтобы рассказать историю о гнилом обществе потребления, символизировав его в главном герое свихнувшемся яппи-одиночке режиссер фильма «Бойцовский клуб» Дэвид Финчер в ходе съемочного процесса потратил около полутора тысяч катушек кинопленки в 3 раза больше среднестатистического количества. И тут возникает главный вопрос «А стоило ли?»
Ответ безусловно. Фильму в свое время удалось удачно ударить поддых разлагающемся на глазах нравственным ценностям и корпорациям-монополиям, и при этом не растерять актуальности с прошествием лет. И будет актуален до тех пор, пока общество будет подобно амёбе, пока массовое мнение и сознание будет синонимично глухому пшику, пока Вы не перестанете быть жертвой Икеи и Макдональдса, пока не познаете истинно-платоновскую ценность жизни будете есть, чтобы жить.
Фильм поставлен по одноименной книге североамериканского писателя Чака Паланика, не менее замечательной, чем сам фильм. Режиссер подобающе отнесся к первоисточнику (что случается весьма редко) и фактически была изменена лишь концовка. Вместе с тем, фильм получил всеобщее признание и теперь стоит на полке каждого протестующего, стык в стык к роману-вдохновителю. И если плод деятельности Паланика стал главным писаным манифестом нонконформизма, то БК его визуальной утопией. И, как и положено, постигнул ту же участь. После относительно кинотеатрального провала «Клуб» стал хитом ДВД-продаж и до нашего времени успел встать с колен и обрести культовый статус.
Что, собственно, удивительно. Ведь если посудить то это кино так и соткано из противоречий. Тайлер Дерден, призывающий своих коллег в прошлом кабалообразных истуканов сам одевается гламурным подонком, на прическу тратит пол-флакона лака для волос минимум и якобы для удобств (заметьте, удобств, чего вроде бы учение Тайлера не предусматривает) подстригает ногти. Не по-панковски как-то. Хотя это и не ставилось целью. Финчер не призывает массы к уничтожению капиталистических канонов мира сего, как это может показаться изначально, он просто забавляется над ними, намазав тонким слоем мелкокалиберные вызовы мелькающий член там, кровь на бетонном полу сям. Но заигрывание с потенциальным зрителем гиперболизировалось до прямых призывов вступить в неравную борьбу с человечеством, что привело к неадекватной реакции, вплоть до открытия подобных заведений в реале. Но о них же никто не говорит, ибо «первое правило клуба».
Это, пожалуй, главный и единственный недостаток фильма. И, пожалуй, именно этот фактор позволил ему стать одним из основных символов поп-культуры на пересечении двух тысячелетий. Чего не скажешь о произведении Паланика автору удалось очертить грани двух миров, дать понять, где реальность, а где место, в котором он сам себе хозяин, позволяет резвиться с красными словцами и сильными, иногда даже шокирующими, метафорами. А что уж говорить о зарифмованном в образах имени главного героя Рассказчика. По мне, Тайлер Дерден не просто так читает монолог об анатомических и прочих составляющих Джека.
Сейчас творчество Паланика стало неожиданно востребовано. В январе этого года состоялась премьера фильма «Удушье», также поставленного по его произведению. Пока что в планах перенос на экран «Невидимок» и «Колыбельной». Но следует признать, что «Бойцовский клуб», как ни крути, самое легкоадаптируемое и кинематографичное из всего, что есть в творчестве американца. То, что режиссеру не удалось полностью передать атмосферу и суть предоставленного материала уже другая сторона медали.
Но остальном все очень цивильно история грамотно отесана, удостоена оригинальной аранжировки и успешно отыграна Эдвардом Нортоном, Брэдом Питтом и Хеленой Бонем Картер, приправлена достойным саундом (хотя чаще всего вспоминают только заглавную и финальную песню в исполнении Dust brothers и The Pixies соответственно) и перемешана ложкой субкультурных воззрений. Даже если закрывать, практически при этом жмурясь, глаза на тот факт, что на настоящее время БК стал частью той серой массы, на которую его главгерои накладывют руки.
Ах да, понятие «культурная энтропия» вынесено в заглавие только для того, чтобы Вы нашли что это значит. Самосовершенствование путь великих. Саморазрушение путь онанистов.
«Бойцовский клуб» фильм о трагедии людей без цели, людей не знающих, чего они хотят и ради чего живут. Его можно поделить на четыре логические части, описывающие психологические метаморфозы человека без цели с разных сторон.
Часть 1. Анонимное ничтожество
У человека есть все основные составляющие американской мечты: хороша работа, деньги, отличная квартира, набитая модными вещами. А ещё этот человек чувствует себя дерьмом. Чувствует, хотя пока не признаётся в этом даже самому себе. Его постоянно мучает бессонница, от которой наловчился спасаться, обманом получая признание и сострадание, которых не заслужил. И единственное, что беспокоит его появление другого подобного ему «похитителя чувств», которое разрушит уникальность его положения.
Часть 2. Бойцовский клуб
В жизни и сознании офисного червя происходит перелом. Он наконец осознаёт всю бессмысленность и бесцельность своего потребительского существования. Не сумев (или не захотев) искать новые пути к развитию, он решает сделать смыслом жизни саморазрушение. И оказывается не одинок к нему постепенно стекаются такие же отчаявшиеся, не способные уже ни на что, кроме взаимного мордобоя. Их жизнь расцветает новыми красками цветом алой крови и багровых синяков. Но для них это куда лучше серой обыденности.
Часть 3. Проект «Разгром»
Один харизматичный человек может повести за собой толпу людей, не знающих, чего они сами хотят от жизни. Он может использовать их как вещь, как механизм. «Первое правило проекта «Разгром» не задавать вопросов!». Не задавать вопросов, следовать приказам людям без цели нужно именно это. И мотивы лидера их не волнуют, ведь лидер для человека без цели существо априори непогрешимое, так как знает, куда им идти и что делать. Поэтому они пойдут на самые чудовищные поступки ради того, чтобы сохранить возможность и дальше получать распоряжения свыше чтобы оставаться рабами
Часть 4. Два в одном.
Личность человека разрушена, разбита надвое. Одна его половина стремится возвести разрушение в абсолют, вторая же понимает, насколько далеко всё зашло и пытается это остановить. Но останавливаться поздно две личности сталкиваются и происходит коллапс. Коллапс человека, сквозь голову которого пролетает пуля. Коллапс офисных зданий, подкошенных взрывчаткой. Коллапс идеи о том, что с помощью разрушения можно достичь какой-то великой цели. На экране среди крови, пыли и обломков подобие хеппи-энда. Красивый конец страшной сказки о глупых людях. Титры.
Решил: необходимо зафиксировать. Это произошло как щелчок в сознании, просветление. Произошло, когда читал отзывы к этому фильму. Я понял одну из мыслей Дэвида Финчера, ту, зачем он вставил на последних секундах перед титрами «лишний» кадр для того чтобы те из нас, кто увидел его, испытали те же чувства (в первую очередь растерянности), что испытали зрители кинотеатра, где во время киносеанса киномехаником был Тайлер, с показом фильма семейного жанра.
Вспомните себя и свою реакцию тогда, когда впервые увидели это, как вы пытались поймать этот странный кадр, нажимая паузу, а там такое. Даже забавно. Со мной именно так и произошло. Потеря контроля, потеря всего нажитого, это то, что сильно беспокоит современных людей, пугает общество, а Тайлер, он заключил с этим страхом союз и сделал своим оружием. Тайлер умён, но и циничен.
Весь фильм выстроен из диалогов, фраз и цитат. Процитирую один момент из фильма (в игре слов могу быть не точным) :
- От бессонницы не умирают, и никто ещё не умирал. Вам всего лишь необходимо как следует выспаться.
- Но доктор, что же мне делать, я ведь серьёзно болен?
- Вы больны?! Сходите в такую-то церковь, там существует объединение людей страдающих от рака яичек. Вот они, действительно больны.
Травмированный с детства, из-за розни родителей, сам рассказчик, клерк частной компании испытывал кучу комплексов, ранимый, он всюду чувствовал потенциальную угрозу, испытывал стрессы: на работе ксерокс, бумаги, отчёты, командировки; квартира заставлена мебелью и вещами из модных глянцевых журнальчиков, она несёт в себе чьи-то вкусы и желания, но не уют собственного дома; полная потеря себя в потоке событий и действий, потеря свободы и равновесия.
Всё чему-то обязывает. Отец и мать его не понимали, друзей не было, в окружении были только коллеги по работе, придирчивый начальник, нудная неперспективная работа, суета и шумиха улиц большого города. Появилось недомогание, но даже врач отмахнулся от него, когда он просил о помощи, лишь посоветовал сходить куда-то.
Придя в церковь посмотреть на больных людей, сам рассказчик вдруг находит там, в их кругу свободу, умиротворение и покой. Бессонница ушла, как он описывает, произошло это из жалости к самому себе и взаимного понимания друг друга в горе. Жизнь как бы наладилась, пока не появилась она, Марла Сингер, болячка на нёбе, если её не трогать она сама исчезнет, но удержаться невозможно. Марла забрала его душевный покой и сон, весь мир провалился из-под ног. И, тут-то появился он, Дэрден Тайлер изготовитель и продавец мыла, спаситель, но только поначалу он таков.
В техническом плане Бойцовский клуб универсален, самый подходящий саундтрек, каждая мелочь говорит о чём-то. Подбор актёров на роли редчайшая удача. Режиссёр мастер-молодец. Психологическая, социальная драма кино-событие 20 века. Таким мне видится несомненный хит 99-го года.
При бессоннице человек не спит и не бодрствует. Глаза полузакрыты, мозг полуживой, все вокруг движется бессмысленно, и ты сам плывешь в этом море бесполезности. Впереди манящая пустота, и время скользит вот уже 30, тело изнеженно до неузнаваемости. Это мир типовой единицы социума, которой наглый беллетрист даже не дал имени, дабы намекнуть на обобщение. Впрочем, мы и сами рады обманываться. Но «пока народ безграмотен, важнейшие из искусств для нас кино и цирк». Поэтому, как только «Бойцовский клуб» перешел со страниц макулатурного романа на просторы киношного аттракциона, он тут же сделался культовым. Причем, чаще в кругах «безграмотного народа». И пусть это оскорбляет многих. В конечном счете, эти многие должны быть в восторге, ибо Финчер и Паланик также открыто плюют с экрана в зрителя. А тому только это и надо.
«БК» это совершенно очаровательная мужская мелодрама. Да и правда, сколько можно снимать сентиментальные глупости для романтичных дам, умиляющихся поцелуями и гулянием по ночному пляжу? Должен же кто-то сделать фильм, в котором будет все то, что нравится «сильной половине»: адреналин, драйв, животная ярость и разрушение реальности вплоть до самоуничтожения. Очевидно: Корнелиус, Рассказчик, или как бы он там не назывался, это сам зритель. Потому и герой Нортона говорит «мы». «Мы поколение 30-летних мальчиков», а Тайлер ему вторит: «мы никогда не станем кинозвездами ». Мечты не сбудутся, космонавты осядут за столами, чемпионы лягут под нож липосакции, а супермены уснут на новых простынях. Реальность трагична. Банальное открытие.
И все это только паразитирует на извечной инфантильности психотипе мужского рода. Мы всегда хотим быть не теми, кто есть на самом деле. Не «испорожнением жизни», которое не тонет в ней только потому, что жизнь сама полное дерьмо. Однако и прежние грезы уже растаяли в рутине, планах и будущих целях. Возникает желание вырваться, но не знаешь куда. И остается только очнуться. Получить по морде, врезаться черепом в асфальт, сломать кулак о чужую челюсть. И почувствовать себя, свою животную плоть, ощутив вкус крови, вдохнув запах смерти. Дойти до предела. Такое же приближение к пределу дают и группы для неизлечимо больных. Когда жизнь уже не череда покупок и не мастурбация в душе (см. «Красота по-американски»), когда ты осознаешь ее конечность появляется смысл. И неважно какой.
Мир ведет нас к саморазрушению, и мы ему мстим. Поэтому БК превратился в проект «Разгром». У них нет имен, нет жизней они солдаты в войне против «общества потребления», которое заставило их стать клерками, менеджерами и официантами. Это даже не «бессмысленно и беспощадно» это по-детски капризно и, главное, удивительно просто. Ибо разрушение не требует труда, для него нужна лишь злость и, конечно, азарт. И все идет к признанию бессилия. Ты можешь либо умереть, либо убить. Забавно и легко. А в финале убедиться, что любовь спасет мир, и тем самым предать прежние идеалы, окончательно обналичив свою моральную импотенцию.
В общем, как программная работа «БК» занятен для разбора, тут и Фрейд к месту. Однако в социальном плане эта идеология прискорбна и легковесна. Ибо она не показывает выход, но ведет к очередному тупику. Хорошо, что ценность кино не в идеях. Поэтому фильм вполне достоин восхищения. И сарказм, демонстрирующий литературную основу, и параноидальная атмосфера, вызывающая «благодетельный шок» (Хичкок). Паланик сделал свое дело, а Финчер сумел воссоздать его в декорациях психушки, что называется «Жизнь». Зритель вслед за сюжетом постепенно сходит с ума, забывая, кем ему быть: Тайлером или Корнелиусом. Однако после сеанса ничего не изменится, и он останется все таким же унылым обывателем.
Фильм Дэвида Финчера «Бойцовский клуб» это не совсем обычный фильм. Точнее, совсем не обычный. Много сказано «шедевр», «культовый», «знаковый», «ошеломляющий». Я постараюсь разобраться в причине всех этих эпитетов и для этого разделю мою рецензию на две части. Первая общая, так сказать, описательная, а вторая только для тех, кто смотрел фильм и желает лучше его понять.
1. «Бойцовский клуб наш с Тайлером дар миру», рассказчик.
Дэвид Финчер уже прославился и прогремел не только на весь мир, но и на весь Голливуд своими триллерами «Семь» и «Игра», чем заслужил всеобщее почтение и доверие. Этим он словно развязал себе руки. Получив самый большой бюджет за свою карьеру и набрав талантливых актеров Финчер взялся за дело.
Во-первых, лента смотрится просто великолепно. Картинка сочна и ярка, видно каждую деталь и каждую мелочь, благо их достаточно в кадре. Операторская работа выше всяких похвал, что, в принципе, вполне характерно и для предыдущих работ режиссера. Кадр крайне продуман, вышколен и выверен. Спецэффекты смотрятся в картине очень гармонично и вовсе не бросаются в глаза, даже более они выглядят нужными и необходимыми в фильме. Множество технических находок, компьютерных моделирований и всего прочего. Однако создатели не увлекаются новшествами они не забывают и про пленку: врезание мгновенных кадров с изображением героя Брэда Питта стало, возможно, одним из самых неожиданных и интересных технических решений в ленте.
Музыка так же идеально подточена под фильм они кажутся единым, неделимым целым, словно по раздельности существовать не могут. Но саундтрэк The Dust Brothers звучит отлично и без связи с фильмом, а финальная композиция группы Pixies «Where Is My Mind?» довершает великолепное музыкальное оформление.
Сценарий отдельная тема. Исходный роман Чака Паланика богат на сюжетные события и неожиданные повороты и является прекрасной базы для экранизации. Не изменяя основу и главные линии, чуть-чуть изменив некоторые завязки и перековеркав только концовку, сценаристы соорудили великолепный и стремительный сюжет, хитросплетения которого мало кого оставят равнодушным.
И, конечно, главная, на мой взгляд, составляющая фильма актеры и их проникновенная игра. Если по поводу самой выдающейся своей работы в карьере Эдварда Нортона (рассказчик) может поспорить роль в «Американской истории Х», то насчет Хелены Бонем-Картер (Марла Сингер) и Брэде Питте (Тайлер Дерден) можно смело сказать, что они сыграли в «Бойцовском клубе» свои лучшие роли. У актеров получились невообразимо целостные и законченные персонажи, им веришь, за них переживаешь, с ними дышишь в такт. Именно благодаря этому картина имеет такую поражающую силу основная смысловая нагрузка заключена не в сюжете и не в видео-ряде ленты, а именно в действиях и репликах героев
2. Рассмотрение некоторых образов и символов «Бойцовского клуба».
Фильм являет собой чрезвычайно сложную и запутанную систему символов, образов и отсылок, полностью понять и осознать невозможно с первого прочтения. Попытаемся разобраться хотя бы в части всего этого.
Главный герой фильма (Эдвард Нортон) работает страховым инспектором в громадной автомобильной корпорации, целыми днями вкалывая, чтобы на заработанные деньги покупать шведскую мебель, обустраивая, таким образом, свою квартиру. И у него нет имени. Это одна из визитных карточки картины. Рассказчик собирательно-обобщенный образ офисного рабочего, каких миллионы за столами из древесностружечных плит, которыми заставлены залы этажей небоскребов, что принадлежат гигантским корпорациям. Все они вкалывают днями и ночами, чтобы покупать мебель из глянцевых каталогов модных дизайнеров и заставлять ею свою квартиру. Вещизм и материалистичность жизни одни из серьезнейших болезней современного общества.
Создатели фильма бичуют эти недуги с помощью антипода главного героя Тайлера Дердена. Главный герой переезжает в его дом, после пожара в своей квартире. Потерянно блуждая у обломков своего имущества, что было выброшено взрывом на проезжую часть, рассказчик обиженно, словно невзначай, подмечает: «Сплошные специи, ни куска еды». Чуть позже, мы, наблюдая сцену у бара, замечаем некоторое несоответствие: Тайлер Дерден статный, великолепно сложенный парень, выглядит и ведет себя так, как ведет себя человек, который может постоять за себя. Однако, он ни разу не дрался. Получается, все это не более чем позерство и фальшивый имидж? Только мишура ничего стоящего. При просмотре «Бойцовского клуба» складывается впечатление, что внутренний мир рядового человека общества Американской мечты похож на бездонную яму, прикрытую сверху псевдо-стильными одежонками из модных брендовых магазинов и заставленную дорогой шведской мебелью из глянцевых каталогов. Рухнуть в этот провал не сложно: едва наступаешь на иллюзорный настил, тут же нога проваливается вниз, увлекая за собой все тело.
Устами Тайлера Дердена порицается и поносится бессмысленность и серость жизни «общества потребления». Он жаждет внушить людям смысл жизни, ее ценность (эпизоды в лимузине и с Раймондом К. Хесселем). По его мнению, сделать это не возможно мирными методами, здесь поможет только шоковая, если не болевая, терапия. До людей трудно достучаться обычными методами, они не хотят понимать то, что может перевернуть какие-то традиционные морально-социальные устои. Авторы сгущают краски и бросаются из крайности в крайность, чтобы наиболее выгодно показать свою позицию, основанную на том, что только через боль и разрушение можно прийти к свободе. Пусть этот способ чрезвычайно жесток и радикален, но в видении создателей это единственный путь к его утопическому обществу, ежели таковое вообще возможно на Земле.
В фильме множество отсылок, на подсознательном уровне готовящих зрителя к развязке. Часть сознания главного героя борется с Американской мечтой и вещизмом и появляется, когда в жизни рассказчика появляется Марла. Она причина бунта офисной крысы, и ей главный герой говорит в концовке: «Мы встретились в самый странный момент в моей жизни». Тот момент уничтожение и падение главенствующего материализма во внутреннем мире героя.
Он смог вырваться из оков «общества потребления» и меркантильности. Пусть и ценой боли и крови, но ему это удалось. Создатели подарили этот фильм миру с трепетной надеждой подтолкнуть зрителей к этому освобождению.
Я не говорил ничего и поэтому люди считали, что у меня все совсем плохо. Они плакали но я плакал громче.
Если я скажу, что фильм мне понравился, то я ничего не скажу. «Бойцовский клуб» по своему художественному стилю вышел скорее из андерграунда, но темы, которые затронуты в фильме очень близки каждому из нас. Некоторые фразы из фильма буквально так и прилипают к языку. Фильм Дэвида Финчера (как надеюсь и книга Паланика) вовсе не о Бойцовском клубе а о раздвоении личности человека, о темах свойственных урбанизированному миру, о другом взгляде на простые вещи и устои. Фильм показывают жизнь обычного человека (потребителя), который видел себя другим, но в то же время считал, что он прежний. Многие люди и в обычной жизни хотят казаться лучше, чем они являются на самом деле, так что посыл фильма близок многим, и особенно городским жителям, которые больше подвержены депрессии.
Роль Брэда Питта в фильме считается одной из его лучших ролей до сих пор, и он прямо таки вжился в Тайлера. Философия самого Тайлера Дердена заслуживает внимания, ибо она по всем своим принципам и устоям имеет в большинстве своем панковский взгляд на мир и вещи которые нас окружают. В фильме откровенно высмеивается потребительство, показывается другой взгляд на простые вещи и недаром Тайлер произносит: «Я отвергаю постулат о ценности материального имущества». Что-то общее в этом есть и в христианской религии, ибо все материальное что нас окружает не имеет большего значения, нежели то что скрыто внутри нас.
Персонаж Нортона был все время привязан к материальному и все время цеплялся за жизнь, в том время как в его втором «Я» было воплощено всё лучшее и сам Тайлер имел более правильный взгляд на мир, но отчасти революционный. Мне особенно близки фразы Тайлера: «Это твоя боль, не блокируй ее признай тот факт, что когда-то тебе придется умереть», «Да не цепляйся ты за все материальное. Наплюй на все». В такой философии и немало спорного, но есть некий мессадж нельзя быть потребителем этого мира, нельзя ставить материальные ценности выше духовных.
Я не собираюсь расхваливать этот фильм как безусловный шедевр за последние годы, я не собираюсь обвинять сие творение в его открытости, псевдофилософичности или пропаганде насилия.
Потому что всё это неправда, в корне.
Люди разбились как и полагается на 2 лагеря: «за» и «против». Одни провозглашают этот фильм гениальным творением, другие кричат, что это бред сумасшедшего. Обе стороны не правы.
Герой на экране говорит: «Самосовершенствование удел слабых». И люди кричат, что герои слабы, поэтому и придумывают новую философию. Многие говорят, что фильм это секта и т. д.
Герой на экране говорит: «Саморазрушение единственное ради чего стоит жить». Миллионы людей, как стадо повторяют эту мысль и провозглашаю Тайлера провидцем знающим толк в мире, жизни и т. д.
Люди говорят, рассужают. Но они так и не поняли главного.
Псевдофилософия. Что ещё можно придумать? Всё уже придумали намного раньше, все мы уже в сектах.
Саморазрушение не единственный способ доказать, что ты живее всех живых. В БК показан всего лишь один из способов, самый доступный.
Да, этот фильм пропаганда. Он пропагандирует задуматься о жизни, и если вы это Джек, то что вы сделаете со своей жизнью?
Тайлер не призывает вас верить или не верить ему. Люди сами вступали в клубы, они делали выбор. Тайлеру плевать на всех.
Этот фильм взбудоражил всех существующих, заставил действовать (кстати, многие стали именно пропагандировать фильм). А те у кого всё хорошо, заявили, что фильм для слабых людей.
P.S. Доказывайте, что вы живы, ведь каждый доказывает по-своему, всегда внимайте истине. И помниете, кто может, тот делает, кто не может, тот критикует.
Как не крути фильм достоин того что-бы называться «Фильмом» (заметьте, фильмом с большой буквы). Говорить про подбор актёров думаю не стоит, тут и так всё всем понятно. А вот а сюжете стоит.
Чак Паланик создавая этакую анархическую повесть по-моему мнению даже и не подозревал во что это может вылиться на кино- экране. А произошло следующее: после выхода фильма «Бойцовский клуб» в действительности поднялся огромный интерес к подобному роду виду деятельности (я о боях без правил). Большим интересом стали пользоваться пустующие без всякой пользы помещения, арены, или просто крытые площадки. Я веду к тому, что телевидение (и это давно всем известно) действует на массы, иногда даже с двойной силой.
«Тайлер, вы самый интересный из всех моих одноразовых друзей »
Как нельзя точно подмечено! В фильме ярко выраженный психоз главного героя, пропитанный образом жизни сверхсовременного человека, выливается (как бушующий, все сжигающий поток магмы) на последующее развитие сюжетной линии.
Говоря о болезнях 21 века, хотелось бы выделить, что в фильме это представлено очень забавно. И хотя ужасающие факты говорят о другом, вы наверняка не удержитесь от смеха при просмотре. Больны все! Все, начиная от тараканов за кухонным шкафом, заканчивая человеком.
Угнетающая обстановка, депрессивно настроенные персонажи как нельзя лучше вписываются в сознание беспечного зрителя. Вы ещё не доживали попкорн, это не беда он вам и не нужен, так как вам не будет представлено времени для его жевания, пережевывания, метания в соседа. Фильм смотрится на одном дыхании.
Говоря о режиссёре Девиде Финчере, он сделал своё дело качественно без сучка и задоринки. Фильм гладкий в отношении критики, то есть проще говоря не подкопаешься. Не зря же он угроха в три раза больше плёнки, чем обычно уходит на среднестатистический фильм.
Сознание будоражит персонаж «Марла». Марла гастролёрша. Чёрная, бледная сама смерть в её обличье. Обезбашенная, так бы я выдал характеристику этой персоне. Плетёт свои козни, выстраивает свою игру, гнёт линию.
Что ж, не буду раскрывать в своём комментарии все карты. Лучше посмотрите фильм, а если уже смотрели смотрите ещё раз. Таких фильмов, как «Бойцовский клуб», много не бывает.
По-моему, ничего нового по поводу данной кинокартины сказать не удастся, так как этот шедевр уже заполучил довольно много лавров. К большому сожалению, посмотрела фильм недавно, все слова уже сказаны. Но промолчать не могу, потому что о Таком Кино нельзя говорить
Дэвид Финчер привлек мое внимание к своей персоне потрясающим триллером «Игра» с Майклом Дугласом. Перед просмотром «Бойцовского клуба» я знала, что увиденное на экране не оставит меня равнодушной, так как стиль режиссера любую обыденную деталь окрашивает в неповторимый оттенок
К тому же до этого мною была прочитана книга Чака Паланика, по которой и ставилась кинокартина. А экранизации всегда вызывают у меня больший интерес. В какой мере режиссер восполнит характерологию и образность, которые воссозданы в книге? Какие новшества он внесет, и пойдут ли они на пользу пониманию основной идеи? На все эти вопросы отвечаешь при сравнении экранизации и книги. К сожалению, зачастую приходится разочаровываться, потому что экранизация во многом уступает творению писателя в большинстве случаев. Но в данной ситуации разочарование меня не постигло
Из обыденного мира ты попадаешь будто в совершенно другое измерение, как и главный герой. Загадки кроются во всем, начиная с Бойцовского Клуба и его правил и заканчивая тайным ритуалом изготовления мыла. Спор с самим собой, со своим разумом самая главная загадка. И постигать ее при просмотре фильма настолько интересно, что ты выпадаешь из временного пространства и совершенно его не замечаешь, находясь «на волоске от жизни».
Великолепный саундтрек, зрелищные эпизоды, органичное распределение юмора, любовной интриги и остросюжетных элементов все прекрасно сбалансировано. В фильме есть все, при этом нет никаких излишеств.
Актерское мастерство просто выше всяких похвал. Эдвард Нортон, являющийся на данный момент моим любимым актером, еще раз доказал свое превосходство. Неповторимая игра Хелены Бонем Картер тоже потрясла. Но в большей степени я поражена игрой Брэда Питта. Появление именно в таком амплуа очень ответственный шаг. Безусловно, он сыграл огромную роль в становлении актера на мировом кинематографическом поприще. Именно такого Брэда Питта хочется видеть на экране и в дальнейшем.
Сюжет книги весьма оригинален и интересен. Режиссеру в полной мере удалось передать мельчайшие детали этой неповторимости. И в итоге нашему вниманию представили «Бойцовский клуб». Стоит сказать, что из огромного числа кинокартин данный фильм поистине отличается «красотой и уникальностью снежинки».
Фильм истинная легенда мирового кинематографа. Теперь и я знаю это. «Я знаю это, потому что это знает Тайлер».
«Все, кого ты любил, или бросят тебя или умрут. Все, что ты создал, будет забыто. Все, чем ты гордился, будет со временем выброшено на помойку.» (с)
Сколько себя помню, «Бойцовский клуб» называли гениальной и культовой картиной, философской, бунтарской. Фильмом, который всегда будет в рейтинге лучших фильмов всех времен и народов. Как ни странно, но мне удалось посмотреть «Бойцовский клуб» только через 10 лет после его выхода на экраны. И слава Богу, потому как в детстве ты абсолютно не настроен смотреть подобные фильмы.
Впечатления довольно неоднозначные. Если бы я была парнем, то, наверное, восприняла бы этот фильм с большим энтузиазмом, начала бы отрицать все ценности, нарываться на неприятности, драться до того, чтобы лицо превратилось в кровавое месиво Стремилась бы потерять все для того, чтобы обрести свободу. Ну, и далее по фильму. Наверное, я бы стала одним из членов бойцовского клуба, а если бы не нашла такого, то стала бойцом-одиночкой. Но спустя какое-то время, уверенна, разочаровалась во всем этом. Ведь рано или поздно мне непременно захотелось бы что-то создать, а не разрушить. Я бы увидела, что самосовершенствование тоже имеет смысл, и никак не меньший, чем пресловутое саморазрушение.
Бойцовский клуб может быть вполне не плох для получения адреналина, для очищения от грязи и рутины повседневной жизни. Но он может стать чем-то вроде секты, в которой каждый член, с упорством фанатика будет слепо выполнять приказы своего лидера, своего вождя, возведенного в ранг Бога. Когда человек пытается уничтожить себя в этом нет ничего хорошего, но, в конце-концов, если ты предоставлен только сам себе, ты можешь делать с собой все, что угодно. Но когда ты пытаешься уничтожить искусство, разрушаешь жизни других людей, хочешь разрушить этот мир, который, в сущности, не так уж и плох Какое здесь будет оправдание?
Но я ушла слишком далеко
Фильм захватывающий. Динамичный, напряженный и смотрится на одном дыхании. И самое важное тут не будет банальных поворотов сюжета, не будет предсказуемости. В актерском гении Эдварда Нортона уже давно никто не сомневается, его герой это прекрасно воплощенный клерк-психопат. Брэд Питт абсолютно ненормальный отморозок-анархист (можно даже сказать, бесславный ублюдок) Тайлер Дарден на все 100%. Сейчас уже невозможно представить, чтобы кто-то другой сыграл эту роль. Хелена Бонем-Картер очень эксцентричная и неординарная «крохотная язвочка на нёбе» Марла Она замечательная актриса, и это одна из самых ярких ее ролей.
Фильм заставляет задуматься, причем довольно серьезно. Он, несомненно, заслуживает просмотра. Хотя бы ради художественной составляющей, если не хотите забивать голову тяжелыми мыслями и тягостными размышлениями. Хотя тогда, боюсь, это не пойдет вам на пользу
Совсем недавно британский актер Том Харди сформировал собственную продюсерскую компанию, назвал ее Executive Options и уже подобрал первый проект. Им станет пока что безымянная картина о байкерах, которую уже поддерживает студия Warner. (...)