В легендах и мифах есть персонажи, главная задача которых исполнять желания. У арабов это джинны, у ирландцев лепреконы, у китайцев драконы, у европейцев феи и лесные духи. А в Америке есть некто О. Ж. Грант довольно странный и забавный человек, который тоже может исполнить любое Ваше желание. Но будьте осторожны он очень проказлив! Вот его-то и встречает однажды Нейл Оливер.
Нейл вполне доволен своей жизнью: у него обеспеченные родители, симпатичная невеста и впереди блестящая карьера юриста. Но с недавних пор по ночам ему стала сниться загадочная девушка, которую он никак не может выбросить из головы.
Чудаковатый Грант приглашает Нейла совершить поездку по таинственной автостраде 60, которой нет ни на одной карте США. И Нейл бросает все и пускается в самое невероятное и рискованное путешествие в своей жизни, решив, во что бы то ни стало разыскать незнакомку из своих снов.
Реальность похожая на сказку, или сказка похожая на реальность?..
На мой взгляд, этот фильм ничего общего не имеет со сказкой. Этот фильм имеет к нашей жизни гораздо большее отношение, чем многие фильмы не фантастического жанра.
Этот фильм раскрывает нашу жизнь настолько полно, насколько это возможно. В нём скрыто огромное множество фраз, образов, идей которые запросто могут изменить нашу жизнь.
И я не говорю уже о том, что это интересный, захватывающий, красивый, просто блестящий фильм! Блистательная актёрская игра Гари Олдмана и Джеймса Мэрсдена меня просто поразила. Особенно Гари Олдман. Я думаю, никто кроме него так хорошо не справился бы с этой ролью. В этом фильме комедия переплетается с драмой, а реальная жизнь завязана с фантастическими событиями настолько тонко, что невозможно отделить одно от другого.
Если вы ещё не смотрели этого фильма, то посмотрите его обязательно. Другого такого не было и не будет!
Сюжет. И правда, какой волшебник есть в американской культуре? Санта-Клаус? Вряд ли, он есть у каждой страны меняется только название. Джин? Нет, это «арабский гражданин» и там появиться разве что проездом. Тогда кто? Боб Гэйл решил проблему просто: придумал его сам. Перед всеобщем взором предстаёт О. Ж. Грант собирательный образ всех когда-либо существовавших в легендах удивительных существ. Инициалы «О» и «Ж», нетрудно догадаться, значат «Одно Желание» по каждому на клиента. Только желать следует осторожно, в противном случае ну вы понимаете. Волшебники народ не простой, воспринимают всё буквально. Догадываться, знаете ли, не их основная обязанность, а уж если вы имеете дело с мистером Грантом, то желать вообще не стоит, не надо, однако главный герой фильма этого не знал, а про осторожность забыл. Вот и получили мы такую «шикарность» под названием «Трасса 60».
Однако для меня остаётся загадкой, почему в каждом американском фильме какой-нибудь герой должен исполнить симфонию задним местом? Это так обязательно нужно для сюжета и нельзя было без этого обойтись? Или некоторые считают такое смешным? Не понимаю, просто не по-ни-ма-ю.
Атмосфера[о операторской работе, юморе, музыке, пейзажах]. Думаю, если зритель чувствует себя не зрителем, а участником (а так и было в моём случае), то смело можно сказать, что она сложилась превосходная, кроме того фильм очень весёлый и задорный.
Актёрский состав не просто играл своих персонажей, он их проживал, причем не только главные герои, но и актёры, играющие эпизодические роли. Правда как бы мне не нравился Джеймс Марсден, а я к нему очень положительно отношусь, должна признать, что иногда он чуточку не доигрывал, но если специально не присматриваться, то и не заметишь вовсе.
Вердикт: поверьте, «на все ваши ответы будут заданы вопросы»[слоган]. Этот фильм пример действительно «умного» кино, он предоставляет много пищи для ума, предлагает переосмыслить ваши действия или даже всю вашу жизнь. Лента подтверждает, что «кино ради искусства» не вымерло, оно есть. Ура, товарищи, ура!
10* из 10
* любимый (см. шкалу в моём профиле)
P.S. Я искренне завидую людям, ещё не посмотревшим фильм. Не потому, что его во второй (и последующие) раз неинтересно смотреть это не так, просто то чувство, когда открываешь картину для себя впервые, непередаваемо.
Трасса 60 - очень необычный кинопроект. Здесь нет практически ни единого спецэффекта, нет массовых и красочных битв, нет многомиллионного бюджета фильм не рекламировался вовсе.
Но при этом он цепляет лучше и сильнее любого голливудского блокбастера
Основные достоинства Трассы 60 безумно харизматичные персонажи и изящная сюжетная линия, приправленная изрядной долей философии.
Вся история крутится вокруг парня по имени Нил Оливер, который на свой День Рождения загадал желание «Ответ на свою жизнь». Ну а то, что происходит дальше невозможно описать словами. Все, абсолютно все персонажи Трассы 60 запоминаются раз и навсегда, ситуации поражают своим разнообразием и идейностью, ну а неожиданные повороты сюжета и концовка уж точно никого не оставят равнодушными.
Что самое интересное, Трасса 60 это настоящий фильм-книга. Ее можно пересматривать десятки раз и она не растеряет ни капли своего очарования, а лишь будет открывать все новые и новые глубины сюжета: каждая фраза, каждый диалог, которые порой не замечаешь из-за динамики смены событий, хранит свой определенный смысл, который лишь нужно успеть поймать
Отдельно хочется выделить игру актеров, ведь благодаря ей создается эта волшебная атмосфера. Гэри Олдман, Кристофер Ллойд, Крис Купер, Майкл Джей Фокс( ) просто потрясающе смотрятся в своих ролях!
После этого фильма я окончательно и бесповоротно стал фанатом творчества Боба Гейла. Сценарии этого человека вызывают откровенный восторг. Трасса 60 это добрая философская сказка, позволяющая посмотреть на жизнь с разных сторон. Настоящий клад кинематографа, который действительно нужно найти.
Обожаю этот фильм. Во- первых, за великолепную актёрскую игру Гери Олдмана не каждому дано сыграть такого необычного персонажа, а ему это удалось. Во-вторых, за весьма неординарный сюжет.
Жанр этого фильма весьма сложно определить, я бы назвала его некой философской комедией. Почему? Здесь присутствует юмор, сатира (в общем есть над чем и над кем посмеяться), а философская она потому, что заставляет задуматься над выбором своего жизненного пути. «Любое событие неизбежно, иначе его бы не случилось» говорит О. Ж. Грант. Но главный герой всё же даёт опровержение этому. Он сделал свой выбор, который считает правильным. Ведь никто не имеет права решать твою судьбу за тебя.
И задумайтесь о том, чего Вы хотите, будьте осторожней со своими желаниями
Негоже придавать таким фильмам вообще какой то жанр. Никакие рамки не достойны того, что бы ограничить этот великий фильм. Он может заменить всю Библию, если сила сознания сможет взять в себя всё, что на самом деле даёт этот фильм. А на такое способны только единицы из менталитета нашего общества.
Первые два больших плюса этого фильма, которые взаимодействуют между собой: 1. способность затянуть своей атмосферой внимание зрителя.
2. по настоящему полезные вещи, которые человеку будет полезно усвоить.
Атмосфера фильма это совокупность и гармоничное взаимодействие сюжета, игры актёров, сценария и монтажа. Конечно, можно увеличить список. Но теперь ясно, почему первый плюс настолько велик.
В общем, самое главное и бесценное в этом фильме это то, что он содержит в себе способность по настоящему убедить человека в том, что в его жизни есть этот самый джокер, который попадается тем, у кого есть достойные вопросы. Джокер, под названием Судьба, которая заметит тебя и воспользуется своей волшебной трубкой, если ты заметишь, что скрывается за тем, что видят только глаза.
Очень интересный сюжет. А девушка какая! Ради того что-бы найти свою половинку и разобраться в том, что тебе нужно в жизни, ради этого я бы с удовольствием пережил любые преключения!
В общем-то, засовывая диск в DVD-плеер, рассчитывал увидеть легкую фантастическую сказку и просто убить время, ан нет Не вышло
Начало фильма оправдывало мои ожидания: молодой американский паренек, Нейл Оливер (Джеймс Марсден) в поисках смысла жизни. Немного глуповат, красиво улыбается и от отсутствия особых жизненных сложностей немного рисует, мучает старенький компьютер дурацкими вопросами, да развлекается псевдофилософскими беседами на тему: «А почему у всех есть, а у нас нету? Хочу!».
Собирался уж было выключить сие творение, но тут появился Гари Олдман (он же О. Ж. Грант, он же мистер Конрад) в роли чудаковатого исполнителя желаний, удивление заставило продолжить просмотр и как оказалось не зря!
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство сбываться!
Дальше смотрел картину не отрываясь, даже дурацкий прикид О. Ж. Гранта и его странного брата нисколько не напрягал, ибо выяснилось они не клоуны, веселящие публику ради наживы; они мудрецы, знающие о жизни достаточно, чтобы позволить себе несколько «невинных» шуток и экстравагантный костюм лишь небольшая шалость
А Вы знаете чего Вы хотите?
«Одна семейная пара пожелала пожениться и обрести вечное счастье. Я взорвал их машину у церкви сразу после венчания. Другой хотел идеального секса каждый день с роскошными женщинами на его вкус без нежелательной беременности. Теперь каждый день ему присылают порножурналы и стерильные салфетки.» желание исполнено. Финиш!
А не страшно, что сбудется?
Нейлу не страшно и он отправляется в путь по несуществующей трассе в несуществующий город, чтобы отвезти вполне реальную посылку, да еще и встретить девушку-мечту из сна. Нереально?
Оказывается что вполне реально, увлекательно, хотя и опасно, но довольно полезно! Игра стоит свеч!
В общем, выключал DVD в довольно лирично-романтичном настроении. Напрягла лишь одна сцена: «тест на совместимость», уж лучше бы мечта Нейла грызла ногти, но
«Вы не спите, Нил, быть может, впервые в своей жизни »
Отличный фильм. Даже не ожидала, что понравится настолько.
Первая встреча с О. Ж. Грантом и меня уже не оторвать от фильма.
- Некоторые сами не знают, чего пожелать
Абсолютно все герои запоминающиеся личности. Своими характерами, манерами, историями и судьбами. И даже предметы каждый неповторим, каждый особенный. Невозможно забыть ни красную бабочку, ни колоду карт, ни магический шар Перечислять можно бесконечно.
Что же касается Трассы 60 это место, которое расставляет всё на свои места несмотря ни на что. Его нет на картах. Но оглянитесь, и Вы наверняка найдете свою дорогу, свою Трассу 60. Увидите то, что есть, а не то, что хотите видеть.
Отдельное «Спасибо» Гари Олдману за удивительную роль и неизгладимое впечатление.
- Не воспринимай близко к сердцу, малыш. Я готов дурачить кого угодно. Это моя работа. Кстати, рекомендую бездонный источник веселья.
Для меня этот фильм сказка, в которую хочется верить даже став взрослой. Ведь в воздухе постоянно веет чудесами, за каждым углом героев поджидают злодеи, а их самые заветные желания воплощают в жизнь добрые волшебники.
Главному герою выпала не легкая дорога по трассе 60 в поисках своего счастья. Он и все его спутники словно ввязались в опасную игру, в которой им суждено одержать вверх, ведь это добрая сказка.
С удовольствием пересматриваю этот фильм и каждый раз вновь переживаю за главного героя, хотя знаю чем всё закончится.
Замечательная сказка для взрослых, умная, но не занудная (сочетание нечасто встречающееся).
Больше всех понравились Гарри Олдмэн и Крис Купер наиболее «колоритные» персонажи. Джеймс Марсден сыграл уверенно, «с огоньком», короче очень достойно. На Эми Смарт просто стоит посмотреть, смелая девушка и «не теряется»
А вообще-то картина изобилует «интересными» ситуациями и аллегориями, что позволяет говорить о возможности проведения параллелей с «Алисой в стране чудес».
Кстати эпизод с прибытием главного героя в «город юристов» напомнил начало картины «Рэмбо:Первая кровь» и встретили не очень радушно, и мостик через речку похож.
Сценарий «Назад в будущее» отвергали более сорока раз. Но мы на самом деле хотели снять этот фильм. И было очень сложно постоянно слушать отказы и равнодушное «Не заинтересованы». Но мы не сдавались, и вы знаете, что из этого получилось. (...)