Эксцентричный миллионер по имени Стивен Прайс решает отметить день рождения своей горячо нелюбимой жены Эвилен в заброшенном доме с жутким прошлым. В нем много лет назад некий доктор-маньяк проводил бесчеловечные эксперименты и зверски мучил своих пациентов.
Список приглашенных кто-то загадочным образом подменяет, и в дом на холме приезжают совершенно незнакомые друг другу люди. Прайс предлагает миллион долларов каждому, кто останется в доме до утра Душераздирающая вечеринка начинается!
В первоначальном варианте списка гостей, который составлял герой Джеффри Раша, можно заметить имена тех, кто работал над фильмом: режиссёр Уильям Мэлоун и один из продюсеров фильма Гилберт Адлер.
6 незнакомцев имеют шанс получить 6 млн $. Единственное, что они должны сделать провести ночь и выжить.
Тема Домов с привидениями в жанре фильмов ужасов и триллеров занимает отдельное место в кинематографе. Чаще всего такие фильмы можно разделить на два типа. Первый тип детективный мистический триллер, в котором главный герой попадает в цепочку загадочных событий, пока в конце не выясняется, что главный герой или второстепенный герой и является призраком. Яркий представитель такого фильма великий шедевр мистического триллера «Другие». Второй тип это уже конкретно мистический фильм ужасов. Во-первых, чаще всего в таких фильмах полно крови. Во-вторых, основная цель главных героев выжить в этом чертовом доме, наводненном призраками. Особый плюс в фильмах про дома с привидениями динамика на протяжении всего фильма.
«Дом ночных призраков» яркий представитель жанра мистический фильм ужасов на тему домов с привидениями. Несмотря на весьма холодную реакцию критиков фильм безумно интересный. Сюжет такой. Миллионер Стивен Прайс соглашается на предложение своей нелюбимой жены Эвелин отметить ее день рождения в бывшей психиатрической клинике, в которой много лет назад произошла самая настоящая мясорубку, вследствие которой погибли все люди. Странным образом в числе приглашенных оказываются четыре друг другу незнакомых людей. Дьявольская вечеринка начинается.
На самом деле фильм страшный. Если его именно смотреть, а не устраивать во время просмотра цирк, то, гарантирую, вы испытаете море эмоций и чувств, в том числе и самый настоящий страх. В «Доме ночных призраков» полно зрелищных сцен. Например, взять хотя бы сцену с камерой, которая снимала то, что на самом деле не было выглядело действительно страшно. Еще жуткой сценой была сцена в «комнате насыщения», в которой главный герой становится жертвой призраков. Ну а первое место занимает сцена в конце. Описывать не буду, но смотрелось страшно. Кстати графика в фильме была слабой, но тем не менее впечатлительной. А это залог качества.
Игра актеров была обычной. Но больше всего понравилась игра Джефри Раша И Фамке Янсен. Они сыграли симпатичный дуэт несмотря на то, что они сыграли презирающих друг друга супругов.
«Дом ночных призраков» выигрывает за счет музыкального сопровождения и работы оператора. Необычный стиль съемок создавал необычные ощущения и создавал определенную атмосферу страха и неопределенности. А превосходная главная музыкальная тема придавала ощущение ужаса и угрозы.
От себя хочется добавить, что фильм подойдет для просмотра в тихой компании друзей или просто для ценителей настоящего ужаса или мистики.
Первое, что бросается в глаза при просмотре фильма, это актерский состав.
Здесь он порадовал прежде всего своей женской половиной. Редко, когда все актрисы фильма твои любимые звезды. Но данное кино стало приятным исключением. Фамке Янссен, Эли Лартер, Бриджит Уилсон какая компания. И хотя все актрисы очень симпатичные и талантливые, но стоит признать, что в данном проекте они себя особо никак не проявили. В общем: увидеть их само по себе уже очень приятно, но поразить меня своей игрой или персонажем им не удалось. У Фамке Янссен роль самая интересная, Эли Лартер тоже порадовала, ну а Бриджит Уилсон мы потеряли довольно быстро, так что ничего определенного сказать не могу.
Из мужского звена наиболее известен будет Джеффри Раш. Так что если хотите увидеть Барбоссу из «Пиратов Карибского моря» без бороды, то фильм даст вам шанс. Да и персонаж у него необычный, но интересный. Из сериальных звезд краем глаза заметил Джеймса Марстерса (он играл ключевую роль в «Баффи истребительнице вампиров»), но здесь его роль очень, очень, очень маленькая. Он был в небольшом эпизоде в самом начале фильма в образе оператора, так что даже увидеть его полностью (ведь он был с камерой) зрителю не удастся.
Остальные актеры мне неизвестны. Да и ничего особо интересного в них нет, может быть, только кроме владельца самого дома.
Теперь перейдем к самому фильму.
Начало порадовало. Сразу ясно, что будешь смотреть ужастик. Заставка со страшными картинками и соответствующей музыкой, зарождение истории с психиатрической лечебницей и не менее психованным врачом и пациентами. Дальше: кажется все спокойнее, но вот эпизод с аттракционом порадовал.
А вот дальнейшее действие оставило противоречивое впечатление. Завязка хороша, но главная часть меня не слишком впечатлила.
Если взять фильмы ужасов о призраках и дома с приведениями, то конкурентов, оказавшихся лучше «Дома ночных призраков», будет достаточно. Но, с другой стороны, кроме сверхъестественной линии это кино порадовало и наличием другого сюжета, более близкого человеку (не буду раскрывать всей истории, но с потустороннем миром это никак не связано, но убийства тоже будут). Хотя здесь опять же конкуренты по жанру есть более стоящие.
Но так как сам фильм все-таки связал обе перечисленные выше линии (и призраки, и человек), то ему найдется, чем порадовать зрителя, хотя бы временами. Да и спецэффекты вроде бы ничего. Правда, убийства не впечатляющие. Но пара моментов, когда сюжет преподносит сюрприз зрителю, присутствуют. А это никогда не бывает лишним. Но и несколько довольно скучных эпизодов будет.
В итоге: фильм содержит свою изюминку. Актрисы порадовали, некоторые персонажи тоже. Смесь истории из страстей человеческих и страх из другого мира получилась неплохой (да и довольно неожиданной). Но вот ужаса нет, да и некоторые элементы (по большей части в середине и концовке) не вызывают почти никаких эмоций.
P.S. Отдельно стоит упомянуть приз, который приготовил хозяин в качестве бонуса тому, кто проведет всю ночь в доме, тема притягательная и интересная, но почти не раскрытая в фильме. Все-таки они сделали упор на другую сторону.
Почему бы не отпраздновать в тихом и уютном ресторане?
Дом Ночных Призраков, пожалуй, мой самый любимый фильм ужасов из девяностых. Знаю его буквально наизусть и всё равно никогда не упускаю случая посмотреть его вновь.
Классическая история о маньяке-враче-мучителе-убийце уже вошла в историю как шаблон. Дом Ночных Призраков история именно о таком вот враче из психлечебницы.
Вообще-то я довольно снисходительно отношусь к жанру ужасов как таковому, но редко случается, что я восхищаюсь абсолютно всем и актёрами, и сюжетом, и саундтреком.
К сожалению, мне пока не довелось посмотреть оригинал 1959 года, так что сравнивать мне не с чем. Начну наверное с начальных титров. Это просто отдельный шедевр. Заглавная тема от Дона Дэвиса, страшные картинки, «прыткость» кадров отлично настраивает на просмотр фильма, создает серьёзное отношение заранее. Говоря словами одного из героев, в детстве я боялась этих титров, до дрожи.
Персонажи прописаны просто идеально. Мои любимчики, конечно же, мистер Прайс и его очаровательная женушка Эвелин. Джеффри Раш и Фамке Янссен сыграли неподражаемо. Богатая супружеская пара со странностями, каждый мечтает отправить свою половинку на тот свет. Лучше и не придумаешь. Характер, подаренный сценаристами Эвелин, вызывает восхищение.
Остальные ребята тоже молодцы, у меня нет к ним никаких замечаний. Все на своих местах. В особенности мне понравились Крис Кэттан и Питер Галлахер.
Сам Дом Ночных Призраков далеко не просто какое-то здание. У меня такое ощущение, что Королевский Госпиталь 2004 буквально срисован с него. Мрачная обстановка сгоревшей десятилетия назад психиатрической лечебницы, покрывшиеся пылью и паутиной носилки, кабинет электрошоковой терапии, витраж продумано до мелочей. Приятно смотреть на такую качественную работу.
Необыкновенно порадовали жуткие фрагменты, показывающие видения Стивена Прайса во время его «психологической загрузки» в камере, спроектированной лично доктором Вэнакаттом. Кстати, этот самый доктор Вэнакатт вообще отдельный разговор. Импозантный тип с тоненькими усиками отлично подходит под роль маньяка.
И в заключении, как самое сладкое Мэрилин Мэнсон и его «Сладкие мечты». Просто неподражаемо!
Дом Ночных Призраков самый что ни на есть слаженный, отполированный до блеска и качественный фильм ужасов.
Этот фильм не очередной американский ужастик, как можно было ожидать. Неподготовленный зритель, намереваясь скоротать вечер, с удивлением обнаружит, что все полтора часа, пока длится фильм, он сидел, замерев и открыв широко глаза, следя за происходящим. Ведь экшн на экране не ослабевает буквально ни на минуту, не давая расслабиться и оторваться от просмотра.
Фильм приковывает внимание уже с самых первых кадров, где пока еще идут титры. Наблюдая, как между четырьмя гвоздями протягивается шпагат, уже начинаешь ожидать чего-то мрачного, резкого и страшного своей ожидаемой неожиданностью. И это ожидание не оказывается обмануто мы буквально сразу погружаемся в атмосферу ужаса, которым пропитан дом. Наблюдая шокирующие сцены насилия над пациентами психиатрической клиники, и дальнейшее развитие этих сцен, все больше проникаешься моментом. Последующее развитие событий, когда действие переносится на несколько лет вперед, не отпускает возникшее напряжение.
Фильм выдержан в мрачных тонах, и все декорации производят неизгладимое впечатление. Очень удачно подобрано место, сам дом-замок, выстроенный на скале, его одиночество и одиночество людей, приехавших сюда все создает атмосферу мрачной мистики с готическим оттенком, что как нельзя более подчеркивает «Sweet Dreams», звучащая предвестником грядущего ужаса.
Еще больше подчеркивает царящую атмосферу ледяное спокойствие хозяев вечеринки мистера и миссис Прайс. Это спокойствие и ядовитая язвительность в отпускаемых ими друг другу «комплиментах» резко контрастирует с восприятием ситуации остальными участниками этой игры, в итоге нагнетая атмосферу еще больше.
Напряжение не может накапливаться бесконечно, и постоянно происходит некоторая разрядка, то есть какое-то действие, вызывающее новую волну страха. Здесь каждая деталь является одновременно и источником этого страха, и его итогом. Все служит для еще большего запугивания зрителя, и, что несколько необычно, сами апофеозные моменты происходят почти без предварительной подготовки, отчего действие кажется более пугающим, чем оно есть на самом деле.
Правда, не обошлось без недостатков, которыми стали применение в некоторых интересных местах кинематографических штампов. К примеру, уже приевшееся многим деление группы на отдельных людей с целью осмотреться и узнать, откуда именно ждать опасность. Сцена с бегством в конце фильма, в котором герои непременно должны споткнуться и чудом спастись, будучи на волосок от смерти/маньяка/привидения/вселенского катаклизма/злого инопланетянина (нужное подчеркнуть, недостающее вписать). К тому же в некоторых эпизодах реакция героев не вызывает доверия.
Финальную сцену можно воспринимать двояко. С одной стороны она содержит штамп, что может свести весь эффект к простой банальности, а с другой стороны общий исход настолько неожидан, что штамп на этом фоне теряется.
В целом незабываемый фильм, из той, редкой нынче категории, посмотрев который, вы еще долго будете возвращаться мысленно к увиденному, вспоминая и переживая заново ситуации и особенно финальную сцену.
Ещё один яркий представитель жанра Haunting House. Сюжет весьма занимательный группа людей, не знакомых друг с другом посетили дом, в котором раньше проводились чудовищные эксперименты, и если они смогут выжить после этой ночи, то получать по миллиону долларов. И так игра началась
Фильм по своей структуре похож на фильм «Призрак дома на холме», но снят он совсем по-другому. Атмосфера в фильма довольно необычная, фильм наполнен чёрным юмором, который просто не позволял испугаться и воспринять происходящее всерьёз. В основном этот юмор воплощала в себе парочка Раш и Яссен, которые постоянно подкалывали друг друга и смеялись над недостатками.
В визуальном плане «Дом ночных призраков» это находка. Снят фильм очень качественно, спецэффекты просто на высшем уровне, эта зловещая чёрная тень, которая пожирала героев фильма просто супер. Да и сам интерьер дома был сделан «на ура», очень такое необычное здание, которое стоит на берегу моря. И внутренний интерьер внушает уважение, краски и освещение отличные, а подвал, в который спустились герои, изображён по-настоящему пугающе.
Актёры фильма были подобраны прям под стать.
Эйвелин такая коварная стерва, которая уже давно не любила мужа, и больше всего на свете хотела его убить! Вот несколько персон, которые произвели на меня большее впечатление:
Стивен Прайс эксцентричный миллионер, который любит «опасные развлечения» и экстремальные игры, который и затеял эту игру.
Сара девушка, которая хотела много добиться и даже взяла себе другое имя, чтобы не выглядеть простушкой.
Мелисса бывшая телеведущая, которая на всё готова, чтобы снова блистать на экране.
Каждый из актёров сыграл свою роль отлично, хорошо вжились в образ.
По части крови и сцен смертей, не сказала бы, что они впечатляют, но сняты они достаточно хорошо, да и в этом фильме кровь не главное! Тут главное было произвести впечатление эффектами, напугать зрителя. Местами создателям удавалось выполнить эту задачу, было много неожиданных моментов.
Сюжет фильма конечно давно уже избитый, но создателям удалось развернуть его в нужное русло и добавить «изюминку» в фильм.
В итоге могу сказать, что фильм очень стоящий, смотреть его очень задорно, интересно и местами страшно. Очень яркий фильм и выделяется из толпы «ему подобных», прежде всего, довольно необычной атмосферой, качественной съёмкой и профессиональной игрой актёров! Так что глянуть этот шедевр непременно стоит!
Первый раз посмотрел этот фильм, когда мне было 10 лет, скажу честно не досмотрел его до конца, было очень страшно. И пересмотрел его, когда мне было уже 20.
Фильм снят в 1999 году, но это ремейк, по мне очень удачный, изначально был снят «Дом на холме призраков» 1959, на его основе и был снят «Дом ночных призраков». Фильм, на мой взгляд, очень лаконичный, то есть минимум болтовни больше действий.
Сюжетная линия разворачивается в старой психиатрической больнице, для душевно больных убийц-извергов. Сам Мистер Прайс владелец сети парко ужасов, Аттракционов, опасных для жизни, арендует для одного опасного мероприятия эту самую «психушку».
По сути она вся сгорела, после того как её «пациенты» устроили страшный бунт, где в ужасных муках убили весь персонал, после чего больница превратилась в печку и стало местом смерти сотни человек. Прайс рассылает 7 людям извещения, что они должны явится в указанное место. По своему прибытию проклятый дом не заставляет всех ждать и начинает действовать. Но Прайс высылал приглашения не этим людям, кто это сделал не трудно догадаться.
Фильм снят очень хорошо, обстановка, атмосфера ужасающая. Стоит отметить, что фильм был снят У. Мэлоуном который снял небезызвестный Страх. ком, и получил за него очень достойную прибыль и славу.
Все актеры подобраны я бы сказал «в тему», они очень подходили для того что им приходилось делать, и по сомой обстановки. В этом плане все классно, было просто приятно смотреть. Очень много интригующий душещипательных сцен, и сделанных очень реалистично, бюджет в 40.000.000$ не даёт забывать и оправдывает себя весь фильм.
Marilyn Manson, просто шикарен его Sweet Dreams, берет весь смысл фильма, и раскрывает его суть, этот трэк играет там где нужно и в точку, что придаёт ему свою загадочность, не много страха, и ожидания.
Фильм классный не смотря на то это ремейк, снят классно, не пожелаете, просмотрев его, я его пересматривал уже раз 15.
Неплохой ужастик от создателей «Баек из склепа» с элементами триллера. Несмотря на простенькие типажи актеры сработались безупречно.
Недостаток один в середине фильма режиссер настолько мощно выворачивает визуальный ряд (в сцене, где персонажа Джеффри Раша посещают «глюки» в так называемой камере «психопропитки»), что дальше интерес к происходящему на экране ослабевает и концовка оставляет желать лучшего. Несмотря на это фильм получился довольно страшным (по крайней мере до вышеупомянутой сцены).
Лично я не ожидал, что Земекис и Сильвер, не смотря на тогдашнее плачевное положение с ужастиками, вложат деньги в жанровый фильм ужасов (причем на старомодную тему).
Короче неплохой ужастик от создателей «Баек из склепа» с элементами триллера.
Сразу стоит оговориться, что смотрела я этот фильм давно, но пишу рецензию только сейчас и с теми эмоциями, которые все еще держатся как только вспоминаю этот фильм. Фильм на самом деле достоин восхищения, так как успешно смог передать атмосферу страха и ужаса, который творился в закрытой психиатрической лечебнице во главе с садистом-врачом. Жестокие эксперименты, которые доктор ставил на пациентах уже сами по себе должны сыграть на психологическом состоянии зрителей, чтобы они, ахнув, воскликнули: «Вот урод!» и попереживали за несчастных пациентов. Но создатели, не удовлетворившись одной только психологией, решили изобразить все как можно страшнее. Я не любитель расчленения, крови и прочей подобной тематики, но, признаюсь, в «Доме ночных призраков» смотреть на это было вовсем не отвратительно. Скорее, это все объяснялось тем, что с повторением тех ужасов, что начали твориться с гостями, еще больше вникаешь в смысл той истории: какие именно зверства пережили пациенты, когда у них не было ни единого шанса спастись!
Стоит упомянуть и об актерах: блестящая игра Джеффри Раша, который стал более известен мне намного позже, незабываемая Фамке Янсен, превосходно исполнившая роль стервы, ну и, конечно, малоизвестная тогда Али Лартер, достойно справившаяся с главной ролью.
Атмосфера фильма пугает, завораживает, заставляет, не смотря на страх, смотреть дальше. Да, творений про призраков много. Даже не так их очень много. Но на фоне этого, «Дом ночных призраков» выделяется своей драматичностью, сюжетом, который постоянно держит в напряжении, замечательными актерами, и прекрасным музыкальным сопровождением! Стоит отметить и превосходную песню Marilyn Manson, которая как нельзя кстати подчеркнула трагизм действия.
Принцесса, если бы убийцей был я, то ты бы стала первой жертвой!
Фильм ужасов, снятый в зловещем доме. Какие у вас ассоциации? Старый заброшенный коттедж, обросший городскими легендами? Избушка в лесу, ставшая пристанищем людоедов? Может быть очередной шикарный особняк, терроризируемый призраками? Забудьте. Вообще не расчитывайте на стандартный ужастик с банальным, приевшимся сюжетом. Это один из тех немногих фильмов, после просмотра которых с трудом набираешь воду в стакан рука дрожит. А потом заносишь в список любимых наконец-то что-то смогло по-настоящему напугать.
Эксцентричный и харихматичный Стивен Прайс (в исполнении неподражаемого Джеффри Раша) не смыслит своей жизни без чувства страха. Ему принадлежит целый комплекс парков ужаса мест, где можно испытать невообразимые ощущения. Отдыхать Стивен любит соответствующим образом, поэтому целиком и полностью одобряет идею своей жены отпраздновать её день рождения в огромном заброшенном доме далеко за городом. Это место некогда было больницей доктора Вэнакотта, который зверски издевался над своими пациентами в подземном лабиринте из пыточных камер. Затем здание отреставрировали, но кто сказал, что это помогло? Ведь до сих пор функционирует механизм, придуманный доктором Вэнакоттом мышеловка непробиваемые титановые стены, опускающиеся на дом и превращающие его в непроницаемую клетку.
В дом приезжают игроки, пришлашенные Прайсом. Он пообещал миллион каждому, кто доживет до утра Жуткое обещание. Но сами подумайте смогли бы вы отказаться от такого заманчивого предложения?
Сам дом невероятно впечатляет. Поместье огромных размеров с вопиющими витражами, темными лабиринтами и чем-то ещё. Есть ли тут призраки? Героям предстоит разобраться.
С самого начала и до конца фильма атмосфера просто великолепная искрометный и тонкий юмор персонажей граничит с настоящим страхом, который им предстоит испытать. Все предельно продумано сценаристами исключительно новые методы устрашения. К тому же особый психоделичный настрой фильму придает его стиль периодически экран размывается, голоса персонажей искажаются, формы начинают меняться и перетекать одна в другую. Это заставляет не столько бояться, сколько чувствовать то же самое, что и герои картины.
Сложно описать, как вдохновил фильм. Яркие персонажи, энергетика потрясающего здания, жуткая история и её мрачное воплощение Все на своих местах. Компоненты идеального фильма ужасов складываются в одну мозаику. Невероятно обрадовала песня Мэрлина Мэнсона услышать его было невероятно приятно, тем более композиция великолепно вписалась в атмосферу фильма, как будто картина и песня существовали друг для друга.
Подводя итоги если вы давно планировали посмотреть красивый, интересный, захватывающий хоррор, то это как раз для вас.
Гениальный фильм. Просто шедевр. Довольно страшен, как ужастик, но для меня суть не в том. При просмотре я просто поражалась гениальности работы сценариста. Просто неподражаемые диалоги между Стивеном и Эвилен Такая ненависть и, кажется, страсть между мужем и женой Просто супер. Из маленькой фразочки уже начинает выплывать их прошлое. А их последнияя стычка Пересматриваю снова и снова эти шедевральные моменты.