всё о любом фильме: зачем? расширенный поискчто ищут?

Хороший, плохой, злой

Il Buono, il brutto, il cattivo
Италия Испания Германия (ФРГ)


год
страна
слоган«Для этих трех мужчин гражданская война - не ад, для них она - учебка!»
режиссерСерджио Леоне
сценарийАдженоре Инкроччи, Фурио Скарпелли, Лючано Винченцони, ...
продюсерАльберто Гримальди
операторТонино Делли Колли
композиторЭннио Морриконе
монтажЭудженио Алабисо, Нино Баральи
жанрприключения, вестерн, ...
бюджет
сборы в США
зрители
Франция  6.31 млн
премьера (мир)
релиз на DVD
рейтинг MPAA рейтинг R лицам до 17 лет обязательно присутствие взрослого
время178 мин. / 02:58
В главных ролях: показать всех »
В разгар гражданской войны таинственный стрелок скитается по просторам Дикого Запада. У него нет ни дома, ни друзей, ни компаньонов, пока он не встречает двоих незнакомцев, таких же безжалостных и циничных.

По воле судьбы трое мужчин вынуждены объединить свои усилия в поисках украденного золота. Но совместная работа — не самое подходящее занятие для таких отъявленных бандитов, как они. Компаньоны вскоре понимают, что в их дерзком и опасном путешествии по разоренной войной стране самое важное — никому не доверять и держать пистолет наготове, если хочешь остаться в живых.
Рейтинг фильма
IMDb: 9.00 (236 897)

Рейтинг кинокритиков

 

97% 66 64 2 8.8

о рейтинге критиков

Послать ссылку на email или через персональное сообщение

    * КиноПоиск не сохраняет в базе данных e-mail адреса, вводимые в этом окне, и не собирается использовать их для каких-либо посторонних целей
    поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    Знаете ли вы, что...
    • «Хороший, плохой и злой» содержит цитату из готического романа «Рукопись, найденная в Сарагосе» графа Потоцкого: это микросюжет с наёмным убийцей, который берёт деньги от двух врагов и обоих убивает по очереди.
    • Афоризм «Когда мне платят, я всегда выполняю работу» - это из Потоцкого.
    • «Человек без имени» всего 17 минут за весь фильм носит «фирменное» Пончо, которое стало эпохальным за два первых вестерна.
    • В сцене, где Туко бежит по кладбищу, неожиданно справа в кадре появляется собака. Эту идею придумал Серджио Леоне для того, чтобы избежать мелодраматизма. Причем о появлении животного Эли Уоллах предупрежден не был. Поэтому его изумление вполне естественно.
    • В «Хорошем, плохом и злом». играет актер Antonio Casas, ранее замеченный в «Колоссе Родосском» в роли Феникийского посла.
    • Персонаж «Ангельские глаза», сыгранный Ли Ван Клифом, является, заимствованным из фильма Серджио Соллимы «The big gundown» (в русской версии «Сдавайся и расплатись»). Только там его героя зовут Джонотан Корбетт.
    • «Хороший, плохой, злой» - третий фильм из так называемой «Долларовой» трилогии Серджио Леоне. В каждой новой части этой трилогии становится на одного главного героя больше, т.е. в первой части «За пригоршню долларов» был всего один главный герой (персонаж Клинта Иствуда), в фильме «На несколько долларов больше» уже два главных героя, соответственно в «Хорошем, плохом, злом» главных героев уже три.
    • В фильме отсутствуют финальные титры.
    • Отдельные эпизоды фильма использованы в советских фильмах «Неуловимые мстители» (эпизод с каретой и выпавшим из нее трупом) и «Свой среди чужих, чужой среди своих» («Ты меня не убьешь. Ты меня беречь будешь — нашего человека в ЧК знаю только я»). Совпадения настолько явные, что можно говорить о прямом цитировании и о хорошем знакомстве узких кругов советских кинематографистов с творчеством Серджио Леоне.
    • Фильм был снят в пустыне Табернас в Испании.
    • Первое слово в фильме произносится только на 10 минуте фильма (а именно на 10:31 минуте).
    • В рекламном ролике фильма Ангельские Глазки – «Злой», а Туко – «Плохой». В фильме характеристика «Плохого» принадлежит Ангельским Глазкам, «Злого» - Туко. Всё дело в том, что название фильма было переведено на английский язык, как «Хороший, Злой, Плохой», а не «Хороший, Плохой, Злой». Данная особенность не была учтена во время создания американского трейлера.
    • Изначально Эли Уоллах и Серджио Леоне решили, что Туко должен носить пистолет на веревке, привязанной к его шее, и в нужный момент вкладывать пистолет в руку ловким поворотом шеи. Однако после многочисленных неудачных попыток Илая проделать такой трюк, он обратился к Серджио Леоне, чтобы тот продемонстрировал данное движение. Леоне не смог схватить пистолет рукой, и пистолет ударил его в пах. После чего Леоне сказал, что Туко будет носить оружие за ремнем.
    • Цена золота в 1862 году - $20,67 за унцию. Цена золота на 26 марта 2009 года - $938,21 за унцию. Следовательно, в сегодняшних ценах на золото $200,000 равняются $ 9,077,987.42.
    • По словам Илая Уоллека, когда пришло время взрывать мост, Серджио Леоне попросил капитана испанской армии привести в действие детонатор в знак признательности сотрудничества между съёмочной группой и испанской армией. Было согласовано, что взрыв произойдет по команде Леоне, который должен был сказать по рации «Vai!». Однако один из участников съёмочной группы произнес по рации то же самое. Услышав сигнал, капитан нажал на кнопку детонатора. Мост был взорван, когда не работала ни одна камера. Леоне был настолько расстроен случившимся, что немедленно уволил человека, произнесшего команду к взрыву. Испанский капитан также был расстроен, т.к. взрыв отчасти произошел по его вине. Поэтому он предложил Леоне построить заново мост силами испанской армии, но при одном условии: уволенного члена съёмочной группы должны восстановить на работе. Леоне согласился, «виновника» вновь приняли на работу, мост был перестроен, и сцена благополучно снята.
    • Так как Серджио Леоне практически не говорил по-английски, а Эли Уоллах практически не говорил по-итальянски, они общались на французском.
    • В сцене, где герой Эла Мьюлока пытается убить Туко, принимающего ванну, Эл никак не мог запомнить свои реплики. В конце концов, Серджио Леоне настолько надоело снимать неудачные дубли, что он попросил Эла досчитать от одного до десяти со свирепым выражением лица. На стадии пост-продакшна слова Эла были дублированы на правильные реплики.
    • Изначально Серджио Леоне хотел пригласить Джана Марию Волонте на роль Злого.
    • Роли Туко и Ангельских Глазок были предложены Чарльзу Бронсону.
    • Джек Илэм отказался от роли однорукого стрелка, пытающегося убить Туко в ванной.
    • В массовке было задействовано около 1500 испанских военных.
    • Четыре сцены было вырезано из оригинального релиза фильма на английском языке. Впоследствии данные сцены были восстановлены и дублированы с итальянского на английский. Клинт Иствуд и Эли Уоллах дублировали своих героев на английский, однако для дубляжа Ангельских Глазок пришлось пригласить другого актера, т.к. Ли Ван Клиф ушел из жизни в 1989 году.
    • В фильме лишь только пять актеров говорят на английском: Клинт Иствуд, Ли Ван Клиф, Эли Уоллах, Эл Мьюлок и Джон Барта. Все остальные актеры говорили на родном для себя языке, а на стадии пост-продакшна их дублировали на английский.
    • Тюрьма «Беттервилл» была построена на основе реально существовавшей тюрьмы «Андерсонвилл».
    • Эннио Морриконе специально написал музыку так, чтобы в некоторых моментах она имитировала звук воющей гиены.
    • Клинт Иствуд носил одно и то же пончо во всех фильмах трилогии «Человек без имени». Пончо ни разу не стирали или чистили.
    • Перед началом съёмок Орсон Уэллс посоветовал Серджио Леоне отказаться от постановки картины, т.к. практически все фильмы на тему гражданской войны неизменно проваливались в прокате.
    • Согласно автобиографии Илая Уоллека «Хороший, Плохой и я», Серджио Леоне утвердил его на роль Туко вовсе не из-за роли в «Великолепной семерке» (1960), а увидев его в небольшой роли в «Войне на Диком Западе» (1962).
    • Нашивки на униформе солдат Конфедерации означают к какому подразделению они приданы: голубой цвет означал пехоту, золотой – кавалерию, красный – артиллерию.
    • Полная версия фильма имеет хронометраж 177 минут.
    • Первоначально, по замыслу Леоне, троица должна была выглядеть так: Клинт Иствуд - Чарльз Бронсон - Джан Мария Волонте (Хороший, Плохой, Злой соответственно). Но Бронсон в то время был занят на съёмках «Грязной Дюжины»(«The Dirty Dozen»), а Волонте, по словам режиссёра, недоставало «натурального комического таланта» - он был в большей степени трагедийным актёром.

    Из книги «3500 кинорецензий»

    оценка: 9.0/10
    Безусловно, это лучшая лента из так называемой «долларовой» трилогии итальянского режиссёра Серджо Леоне, который развил и довёл до совершенства тот особый стиль типично американского жанра «вестерн», что он сам же изобрёл в предшествующих картинах «За пригоршню долларов» и «За несколько лишних долларов». И с каждой новой серией прибавлялось ещё по одному главному герою, так что в третьей части их уже трое, соперничающих между собой из-за сокровища, которое было спрятано на кладбище во время Гражданской войны между Севером и Югом. (... читать всё)

    Если вам понравился этот фильм, не пропустите скрыть оцененные фильмы
    Ранго (Rango) РангоRango
    Однажды на Диком Западе (C'era una volta il West) Однажды на Диком ЗападеC'era una volta il West
    Непрощенный (Unforgiven) НепрощенныйUnforgiven
    Поезд на Юму (3:10 to Yuma) Поезд на Юму3:10 to Yuma
    За пригоршню динамита (Giù la testa) За пригоршню динамитаGiù la testa
    Знаете похожие фильмы? Порекомендуйте их... все рекомендации к фильму (11)
    Порекомендуйте фильмы, похожие на «»
    по жанру, сюжету, создателям и т.д.
    *внимание! система не позволяет рекомендовать к фильму сиквелы / приквелы — не пытайтесь их искать
    Рецензии зрителей RSS-подписка rss-подписка
    Добавить новый комментарий Добавить
    новую рецензию...
    Обсудить фильм на форуме Обсудить
    на форуме
     >
     
    Опросы пользователей Опросы
    пользователей
     >
     

    ещё случайные

    Почему я недолюбливаю вестерны последних лет.

    Скорее всего, потому, что в фильм «Хороший, плохой, злой» Серджио Леоне задал планку такой высоты, через которую и самому Клинту Иствуду так и не удалось перепрыгнуть в последующей своей актерско-режиссерской карьере.

    Ведь практически все, достойные внимания вестерны, хотя бы частично, но плагиат этого непревзойденного шедевра…

    Если кто-то из любителей этого жанра еще не видел этого фильма, значит, лучшее их ждет впереди!

    10 из 10

    10 января 2009 | 13:41

    Эпический спагетти-вестерн Серджио Леоне, завершающий «долларовую трилогию» вестернов с участием Клинта Иствуда.

    Википедия

    Данный фильм повествует о том, как тяжко живётся парням, падким до золота, в суровых условиях Дикого Запада. Всё снято в лучших традициях вестерна: лошади, погони, перестрелки, алкоголь, ну и конечно красавцы-ковбои, один другого краше.

    Что я могу сказать по поводу сюжета? Сюжет великолепен. Очень интересно смотреть. Интригует буквально каждая сцена. Всё проработано до мельчайших деталей. Шутки не расходятся по смыслу с происходящим, убийства не кажутся чем-то нелепым, случайности действительно оказываются настоящими случайностями, а не как обычно происходит, что зритель хлопает себя по лбу с мыслью «подогнали под сценарий».

    Актёры великолепные. Каждый соответствует своей роли безукоризненно. Злой, Плохой и Хороший, как это ни странно, именно злой, плохой и хороший. Мимика, жесты, всё отработано до мелочей. Каждому непроизвольно симпатизируешь в процессе просмотра. Все трое заслуживают одинакового внимания зрителя. Ведь характер каждого героя повлияет на судьбы других. Но мне особенно хотелось бы выделить Эли Уоллаха, т. к. его роль в принципе самая яркая и запоминающаяся, что чрезмерно сложно обыграть, потому что есть риск либо не доиграть — либо переборщить. Этот актёр со своей задачей справился блестяще!

    Музыкальное сопровождение к ленте так же гениально, как и сама идея фильма. С первых нот довольно-таки просто, но совершенно не заурядно. Эту мелодию я прекрасно помню с детства и надеюсь никогда не забуду.

    Фильм можно считать удавшимся, если он не оставил безразличным зрителя. Если он хотя бы слегка затронул за живое в самом широком смысле слова. Так вот эта картина оставила в моей памяти неизгладимый след. А если я помню сюжет и идею без малого уже 10 лет - это, на мой взгляд, 99% успеха режиссёра и иже с ним.

    29 сентября 2011 | 23:51

    Фильм аж 1966 года. Тогда ещё моих родителей на свете не было, и именно с этого фильма началось моё знакомство с жанром «вестерн». Ковбои, салуны, револьверы… Да, бесспорно, мир Дикого Запада очень красив и притягателен, так что ему присвоили даже свой жанр. Ну а «Хорошего, плохого, злого» я выбрал неслучайно. Многочисленные положительные отзывы зрителей, 4-е место в ТОПе на IMDB, Квентин Тарантино назвал эту ленту лучшим по режиссуре фильмом в истории кино, восхваляющие отклики кинокритиков… Всё же странно что на КиноПоиске он занимает строчку гораздо ниже — колеблется где-то в шестом десятке.

    Но как бы то ни было в мировом кинематографе «Хороший, плохой, злой» прочно занял звание неоспоримого шедевра. И с этим уже, конечно, мало кто поспорит. Прежде всего перед просмотром я надеялся зарядиться атмосферой экшна, ожидал что в фильме будет много драк и экшн-сцен. Я ошибся. Экшн-сцен в фильме немного, зато очень много психологических дуэлей между людьми, когда двое людей с револьверами стоят напротив друг друга, а зритель кусает ногти и думает: «Кто же первый выстрелит, кого же сейчас убьют…» А уж музыкальное сопровождение таких сцен просто выше всяких похвал. Вообще Эннио Морриконе, композитора этого фильма, упрекнуть ни в чём, музыка как будто сливается с атмосферой фильма и образует с ним единое целое. Та мелодия, которая время от времени играет на протяжении всего фильма уже давно стала культовой и теперь, когда кто-то произносит слово «вестерн», она тут же начинает звучать у меня в голове.

    «Хороший, плохой, злой» гениален музыкой, пейзажами, психологическими дуэлями главных героев, финальная сцена на кладбище просто вынесла мне мозг в хорошем смысле этого слова. Однако всё это второстепенное, основная гениальность этой ленты в образах главных героев, и их воплощением на экран блестящей актёрской игрой. Хороший, он же Блондинчик, он же спокойный расчётливый и хладнокровный ковбой в шляпе и пончо, вечно дымящий сигарой в зубах и превосходно владеющий револьвером. Да, Клинт Иствуд воплотил на экран образ Хорошего просто блистательно, и я уверен, что, если б этот фильм сняли в США, Клинт точно получил бы своего заслуженного Оскара. Плохой, он же Ангельские Глазки, по образу довольно схож с Хорошим, он так же спокоен, хладнокровен, расчётлив и так же превосходно владеет револьвером, вот только это своё умение тратит на злые дела, извлекая из этого пользу для себя. И уж не зря его назвали Ангельские Глазки, как раз таки только посмотрев в его глаза можно проглядеть всю его лукавость, хитрость и коварность. Ну и Злой, он же Туко, он же пройдоха, убийца, бандит, мошенник, в венах которого течёт огонь. Как и Плохой, он очень коварен и хитёр, но при этом имеет взрывной характер и открыт для людей. Пожалуй, образ Туко в фильме является самым ярким и в некоторых местах даже смешным. А в душе Туко всё же является добряком, как ни крути.

    Всеобщее признание, шедевр кинематографа, кино, которое породило множество цитат… Эту строчку можно было продолжить ещё долго и употребить ещё много эпитетов, но я, пожалуй, на этом закончу и обязательно посмотрю другие 2 фильма из долларовой трилогии Серджио Леоне. Оценка, как вы уже наверняка догадались, наивысшая. Настоящее кино, смотреть которое — одно удовольствие.

    8 июля 2010 | 00:50

    Рецензия- это анализ, разбор, некоторая оценка публикации, произведения или продукта, автор (рецензент) замечает какие- то недостатки, плюсы и прочее и пишет сложившееся от фильма впечатление, но с «Хорошим, плохим, злым», в этот раз, я решил поступить немного иначе… После просмотра картины (именно что не фильма, а картины- это очень разные вещи: фильм- это продукт кинематографа, а картина- часть искусства в целом, а не какого- то отдельно взятого медиа- формата), перед написанием рецензии, я решил хорошенько прокрутить в голове все события и злоключения, которые пришлось пройти (или, правильней сказать, «пережить») главным героям эпоса (как бы громко и пафосно это ни звучало!), чтобы поискать в нём хоть какие- нибудь недостатки… В этом деле меня ждал полный крах- бесполезно искать ЗДЕСЬ какие- нибудь недостатки (даже если они и есть), ибо они меркнут по сравнению с плюсами, коих не перечесть. Да и анализировать то тут толком нечего- просто великий фильм, каких уже не снимают… Это и рецензией то назвать нельзя, скорее просто сочинение о культовой картине, или просто дань уважения великому мастеру, которого сейчас с нами нет…

    Сегодня я пересмотрел этот фильм, наверно, раз в двадцатый, и в двадцатый раз убедился, что этот фильм действительно лучший из всех что я когда либо видел! Вы наверное спросите- что я вообще в своей, пока ещё маленькой, жизни видел? Многое, но всё это, без сомнения, меркнет по сравнение с «Хорошим, плохим, злым». На первый взгляд- обычный вестерн, да ещё, в добавок, снятый не в Америке, родине этого без всякого преувеличения великого жанра, а в Италии, но после просмотра действительно охото аплодировать… Серджио Леоне, режиссёр «Хорошего плохого злого», как опытный музыкант- затрагивает те струны нашей души, до которых большинство режиссёров просто не могут дотянуться: если Леоне говорит- плачь, то ты действительно плачешь как детя (Это вам не «Хатико», который примитивными и заезжеными до дыр способами заставляет вас рыдать, а действительно умное, тонкое искусство! благо в «Хорошем, плохом, злом» он этого не сделал, потому что в вестерне какая- либо драма отсутствует в принципе, но ведь мог же!), если говорит смейся- смеёшься- и это действительно прекрасно! Режиссёрская работа здесь на высоте, но радует не это, а то что Леоне, действительно, не стал «героем одного творения», а после «Хорошего, плохого, злого» снял чуть менее гениальные (по крайней мере для меня), но очень сильные произведения, такие как: «Однажды на диком западе» и «Однажды в Америке» (кстати, последний, занимает почётную вторую строчку моих самых любимых сердцу фильмов!)…

    «Распределение ролей» идёт сразу, буквально в самом начале фильма- режиссёр не тая от нас кто- есть кто, сразу говорит: кто хороший, кто плохой, а кто злой…

    Хороший (Клинт Иствуд, также известен как Блондинчик)- молчаливый, бывалый ковбой, который очень хорошо управляется со своим револьвером… Всё время курит сигару и очень мало говорит (особенно гармонично смотрится дуэтом с неумолкающим Туко, о нём ниже), кстати, уже появлялся в двух предыдущих частях так называемой «долларовой трилогии» ("За пригоршню долларов», «На несколько долларов больше»- первые две, «Хороший, плохой, злой»- третья часть).

    Плохой (Ли Ван Клиф, также известен как «Ангельские глазки»)- тоже очень молчалив, искусен в обращении с револьвером, но он, в отличии от других персонажей, не имеет идеалов- для него главное иметь побольше денег… (был только в «На несколько долларов больше»)

    Злой (Элай Уоллах, его называют просто- Туко)- вот уж действительно самый сильный персонаж ленты: грабит, убивает, пьёт и вылезает из петли в последний момент (причём в буквальном смысле!)- все составляющие настоящего ковбоя на месте!

    Мне кажется, Леоне, не случайно выбрал декорации Дикого Запада, ведь только он (Запад) способен показать истинную сущность человека: только на нём нет ни «хороших», ни «плохих», ни «злых»- нет ни «чёрных» ни «белых». Все герои- «серые», или «чёрно- белые», а те ярлыки, которыми были одарены все главные персонажи картины, не более чем фон, потому- что по ходу фильма герои много раз влезали в такие ситуации, где «хороший» поступал подло, а «плохой» или «злой»- благородно… Именно поэтому истинный злодей- «плохой», а не «злой» (он, кстати, самый харизматичный персонаж!), потому что «злой», он и есть «злой», от него ничего кроме зла и не жди, а «плохой» может и обмануть, и подставить, и воткнуть нож в спину- а это лицемерие намного опаснее непрекрытого зла…

    10 из 10

    15 ноября 2010 | 16:42

    Так уж сложилось, что именно с этого фильма я начал открывать для себя знаменитую долларовскую трилогию (+ «Однажды на диком западе») Серджо Леоне. И должен признаться, что я поражен. Фильм начинает захватывать зрителя еще с начальных титров под гениальную музыку Эннио Морриконе и не отпускает до самого конца. При этом сюжет не прогибается ни на секунду, а скорее наоборот становиться все более впечатляющим, заканчивая феерической дуэлью на арене Холма скорби.

    Собственно говоря это не классический вестерн. Ему скорее подходит титул культового вестерна. Он не классический не только потому что снимался в Испании, а не в США, и не потому что режиссер итальянец. Главное его отличие в том, что этот фильм открывает (или скорее возносит на недосягаемую высоту) совершенно новый жанр — Многогранный вестерн. Это по сути тот же вестерн, но лишенный предубеждений и стереотипов относительно законов жанра, вместо этого имеющий невероятно новый свежий взгляд на то, каким водиться дикий, дикий запад. Этот фильм, как картина, написанная маслом, изображающая Америку европейцами.

    Во время просмотра ни как не мог понять, что я вижу? Эпос, Сагу, Эпопею или Оперу на основе вестерна. Пришел к выводу, что все сразу. В самом деле, широта размаха впечатляет, и это не просто слова, фильм невероятно масштабный, и хронометраж этому соответствует. Того материала, который, вошел в эти 180 минут, вполне хватило бы на полноценный сериал, но, на то Леоне и мастер (Bene! Bene! Bene!), что сумел в 180 минут экранного времени впихнуть этот невероятный круговорот событий и при этом, не потерять основной сюжетный стрежень.

    История развивается на фоне гражданской войны в США которая все время дает о себе знать, встревая в сюжет то тут, то там оказываясь полноправным героем фильма. Но война всего лишь антураж для трех потрясающих характеров, для которых война, в самом деле, была всего лишь учебой. На кой черт им отвлекаться на войну когда у них вся жизнь, и есть война. Так вот эти три персонажа, каждый из которых ведет свою игру создают самую потрясающую схватку в кино. Основное качество, героев одно и тоже — алчность. Но вот характеры невероятно сложны и не однозначны.

    Хороший.

    Клинт Иствуд, он же Блондинчик. Ангел хранитель с золотыми волосами. Суровый, сдержанный, невозмутимый, темный, неоднозначный. Не случайно Леоне, оставляет его в выигрыше, как бы говоря нам, вот он новый тип героя, человека без рода и племени, человека без имени с сигарой в зубах и револьвером в руках. Личность темная, но не лишенная принципов, в первую очередь нравственных. По сути, он такой же плохой, как и все, но в силу несправедливого мира он хотя бы пытается проявить хоть какое-никакое подобие благородного героя, хотя на этот титул и не претендует.

    Так же хочется отметить потрясающую иронию относительно Хорошего и Злого, которые все время цапаются как кошка с собакой, а после становятся друзьями не разлей вода.

    Плохой.

    Ли Ван Клиф, он же Анжело. Такой же невозмутимый, и само собой Профессионал с большой буквы, как и Хороший, однако персонаж не такой противоречивый как Блондинчик. Все его пороки написаны на лбу, и они ему вполне нравятся. Он продажный, порочный, скользкий, любит играть мечеными картами, короче полностью оправдывает свое прозвище — ПЛОХОЙ. И не случайно именно его Хороший отправляет в могилу, говоря нам, что на диком западе это идеальный антигерой.

    Злой.

    Эли Уоллах, он же Туко, он же незабываемый, он же симпатяга, он же очаровашка, он же ДЖОКЕР в этой колоде карт. Закоренелый преступник, убийца, насильник, грабитель, вор, но именно он же и самый сложный персонаж. Он вроде и не злой, гуманизм в нем все же есть, вспомните хотя бы его сцену с братом (режиссер не случайно ввел эту деталь), что делает его не таким пропащим. Но и от Плохого в нем есть не мало. Лично мне он напоминает Джека Воробья, пирата, но и не совсем пропащего. Туко такой же злодей, но все же в душе добряк.

    Музыка фильма просто гениальна. Этот таинственный ритм прерий в начале фильм, или не торопливая умиротворяющая музыка, под которую пытали пленных в тюрьме, не просто дополняют фильм, а являются одной из основных ее особенностей, наравне с операторской работой. Как я уже писал, режиссер размахнулся почти до эпического уровня, расширяя визуальные горизонты на недосягаемую высоту. В этом фильме нет, не то, что проходной сцены. Нет даже проходного кадра. Каждый эпизод, каждый момент использован и продуман до миллиметра. И конечно больше всего это проявляется в финальной дуэли, когда напряжение и невероятный монтаж заставляет невольно сжиматься все внутри, но с визуальной точки зрения мне больше понравилась сцена, когда Туко попав на кладбище, пытался отыскать могилу. Снято просто неописуемо, и все это под великолепную (мягко говоря) музыку. Bravo!

    Итог. Безусловный шедевр, который не только возродил угасающий жанр вестерна, но и поднял его на новую недосягаемую высоту КИНО-ОПЕРЫ, как это было к примеру с первым «Крестным отцом» или с «Апокалипсисом сегодня», которые, противопоставляя себя традиционному жанру (в случае с «Крестным» это гангстерское кино, с «Апокалипсисом» военное кино, в данном случае традиционный вестерн) создают новый жанр.

    Спасибо Серджио Леоне!

    9,5 из 10

    26 сентября 2009 | 15:23

    Несмотря на эту цитату из фильма, в картине Серджио Леоне перед нами предстают 3 архетипа. 3 разных героя, чьи жизненные пути, волею судьбы, пересеклись во время гражданской войны в США. Факт выбора отрезка времени, в котором происходит действие фильма, является неслучайным. Военное время очень трудное, и оно, как никакое другое, способствует проявлению истинных человеческих качеств. Поэтому, не без основания полагаю, что основной замысел режиссера состоял в том, чтобы показать на примере троих людей, что же из себя представляют эти 3 типа: хороший, плохой и злой, и как они могут между собой взаимодействовать.

    На протяжении всего фильма трудно дать однозначную оценку какому-либо главному герою, за исключением, пожалуй, плохого. Он с первых минут фильма предстает перед нами коварным, жестоким, алчным человеком и таким же мы его видим в конце картины. В фильме нет сцен, где режиссер показал бы нам его с другой стороны, раскрыл бы его другие качества. Другое дело — злой.

    Герой Эли Уоллаха предстает перед нами бандитом, который грабит и ведет разбойный образ жизни. По идее, это стопроцентный отрицательный персонаж, но что-то заставляет симпатизировать ему на протяжении всего фильма. Да, он достаточно комичный, но думаю, что причина симпатии все-таки в том, что злой не лишен положительных человеческих качеств. Они в нем есть, пусть и скрыты под влиянием трудного времени.

    Последний архетип — это герой Клинта Иствуда — хороший. В нашем понимании трудно назвать человека, который зарабатывает деньги обманом, хорошим. Однако режиссер решил именно так и сделал это, конечно, не случайно. Хороший спокоен и хладнокровен, особенно когда дело касается денег. В отличии от остальных главных героев, у него нет необузданной страсти к наживе. Он справедлив и верен себе — и это, пожалуй, самое главное. В конце фильма, он берет лишь свою часть денег… Все-таки хороший и злой не могут идти рука об руку по жизни, их тандем не может скрепить даже большая сумма.

    Безусловно, картина мастерски сделана. Она захватывает и вовлекает зрителя в действие, происходящее на экране. Фильм интересно пересматривать, открывая новые моменты. Отдельного внимания заслуживает, конечно же, финальная сцена на кладбище — напряжение в которой, благодаря великолепному сочетанию музыки и монтажа, достигает своего максимума на протяжении всего фильма.

    Фильм был снят в 1966 году и спустя 43 года не потерял своей актуальности и, вероятно, не потеряет ее никогда. Ведь никогда на свете не исчезнут три типа людей: хорошие, плохие и злые.

    28 ноября 2010 | 17:10

    Самый лучший вестерн. Классика жанра. Превосходная игра актёров, интересный сюжет и музыка Морриконе. Недостатки действительно найти трудно. Разве что фильм получился несколько растянутым. Минут на 20 можно было бы урезать) Но и так неплохо. 10 баллов.

    1 марта 2005 | 07:05

    Однажды на Диком Западе…

    Хороший, плохой, злой (я люблю этот фильм)


    Вы меня, конечно, извините, но самые лучшие вестерны в кинематографе снимал Джон Форд, а не Серджио Леоне. Просто Леоне был серьезным режиссером и доводил свои картины до идеального совершенства. К большому сожалению, у режиссера Леоне очень мало фильмов в фильмографии, но зато практически все они имеют высокий рейтинг. Его фильмы даже спустя 50 лет смотрят по всему миру. И если выбирать его самый лучший фильм среди спагетти-вестернов, то я, конечно, выберу фильм — «Хороший, плохой, злой».

    Этот фильм вышел в далеком 1966 году. Нужно сказать, что в шестидесятые годы жанр вестерн потихоньку умирал. Мало кто хотел снимать вестерны кроме Серджио Леоне. Сначала он снял фильмы — «За пригоршню долларов» и «На несколько долларов больше». Эти фильмы, конечно, понравились многим зрителям, но именно третий вестерн Леоне — «Хороший, плохой, злой» взорвал весь кинематограф. Леоне стал очень популярным режиссером. А еще этот фильм прославил актера Клинта Иствуда и стал его визитной карточкой.

    «Хороший, плохой, злой» — это идеальный вестерн, который обязательно понравится всем фанатам данного жанра. Когда я смотрел этот фильм ребенком, то я навсегда запомнил музыку из этого фильма. Другими словами фильм «Хороший, плохой, злой» для меня — это громкая музыка Эннио Морриконе, от которой мурашки бегут по телу. А еще — это лица (именно лица) трех главных героев. Леоне часто показывает глаза главных героев и это гениально.

    Из минусов тут можно выделить тот факт, что Леоне иногда забывает про сюжетные ходы фильма, но вся суть данного жанра не в сценарии, а в перестрелках. Тут их будет очень много, а финальная схватка навсегда вошла в историю кинематографа. Из актеров я хотел бы выделить Эли Уоллаха (злой). Можно говорить про Иствуда очень много, но мне всегда в этом фильме нравилась игра Уоллаха. Его герой в этом фильме настоящий маньяк. Да и актер Ли Ван Клиф очень хорош в роли плохого.

    В итоге мы имеем классику вестерна. Очень жалко, что такой специфичный жанр некоторые люди просто не любят. Хотя в этом жанре есть много настоящих шедевров мирового кинематографа. Даже если вы не любите вестерны, то я рекомендую вам посмотреть фильм «Хороший, плохой, злой». Безоговорочный шедевр.

    Спасибо.

    P.S.

    Лучшая сцена в фильме — финальная схватка…

    10 из 10

    13 декабря 2010 | 18:44

    - Бог на нашей стороне!!! ©
    - Нет, бог не на нашей стороне, потому что бог ненавидит идиотов©.


    Нео-вестерн из трилогии Сержио Леоне про Блондинчика (Клинт Иствуд), «Ангельские глазки» (Ли Ван Клиф) и бывшего фермера The Ugly (Элай Уоллах) ищущих украденное золото. Пожалуй лучший фильм из трилогии Леоне. В этом фильме практически нет промахов, а если и есть, то на них не обращаешь внимания. Во-первых впечатляет актёрская игра. Уоллах сыграл своего гипертрофированного The Ugly, легко переходящего в выражениях от «блондинчика» к «грязному ублюдку» без промежуточных стадий, просто блестяще. Отлично сыграли Ли Ван Клиф и Клинт Иствуд (а впрочем когда было иначе?). Запомнился и эпизодический образ «охотника за головами», которого ранил The Ugly, и который потом нескромно ворвался к нему в ванную, но был убит.

    Во-вторых замечателен саундтрек. И хотя я думаю, что «Тема часов» из «На несколько долларов больше» авторства того же Морриконе получше будет, музыка всё равно гениальная.

    В-третьих, отличный сторилайн. Бандиты в декорациях Гражданской войны — может быть и не очень оригинально, но удалось на славу. Ну и в-четвёртых — продвинутая мораль фильма.

    9 из 10

    6 июня 2011 | 11:40

    ещё случайные

    Заголовок: Текст:


    Смотрите также:

    Все отзывы о фильмах >>
    Форум на КиноПоиске >>
    Ближайшие российские премьеры >>


    Наверх страницы






    Нашли ошибку?   Добавить инфо →
    Мнение друзей
    Найдите друзей, зарегистрированных на КиноПоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...

    Индекс популярности

    Сиквелы & приквелы

    1 За пригоршню долларовPer un pugno di dollari 1964
    2 На несколько долларов большеPer qualche dollaro in più 1965
    3 Хороший, плохой, злойIl Buono, il brutto, il cattivo 1966
    подробнее

    DVD, Blu-Ray ...

    DVD, 306 руб.
    саундтрек, 422 руб.
    подробнее

    Новости


    Пока все под себя подминают третьи по счету «Хроники Нарнии», в России стартуют канадский комедийный слэшер «Убойные каникулы», бескомпромиссный аргентинский мультфильм «Бугай» и документальная лента «The Doors. When you’re a strange», посвященная знаменитому рок-коллективу с Джимом Моррисоном во главе. (...)
     
    все новости

    Интервью


    В придуманном нами мире церковь не отделена от государства, она и есть правительство, а верховный священник - президент. И когда заканчивается война, герой оказывается ненужным. Так что, обретя новую миссию, он в своем роде вновь обретает смысл существования, который заключается в том, чтобы заниматься своим делом. (...)
     
    все интервью
    Кинокасса США $ Россия
    1.МстителиThe Avengers55 644 102
    2.Морской бойBattleship25 534 825
    3.ДиктаторThe Dictator17 435 092
    4.Мрачные тениDark Shadows12 583 338
    5.Чего ждать, когда ждешь ребенкаWhat to Expect When You're Expecting10 547 068
    18.05 — 20.05подробнее
    Кинокасса России руб. США
    1.МстителиThe Avengers89 081 579
    2.ДиктаторThe Dictator78 042 705
    3.Мрачные тениDark Shadows70 353 130
    4.НапроломLockout47 861 139
    5.Чего ждать, когда ждешь ребенкаWhat to Expect When You're Expecting17 536 569
    17.05 — 20.05подробнее
    Результаты уик-энда
    Зрители1 561 142351 376
    Деньги355 687 655 руб.86 419 648
    Цена билета227,84 руб.3,33
    17.05 — 20.05подробнее
    Лучшие фильмы — Top 250
    230.Иваново детство8.050
    231.Мосты округа МэдисонThe Bridges of Madison County8.048
    232.Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение ДжедаяStar Wars: Episode VI - Return of the Jedi8.047
    233.Жизнь в розовом цветеLa môme8.046
    234.Подозрительные лицаThe Usual Suspects8.044
    лучшие фильмы
    Ожидаемые фильмы
    6.Великий ГэтсбиThe Great Gatsby92.12%
    7.Хоббит: Туда и обратноThe Hobbit: There and Back Again92.02%
    8.Вспомнить всёTotal Recall91.97%
    9.Облачный атласCloud Atlas91.65%
    10.Темный рыцарь: Возрождение легендыThe Dark Knight Rises91.39%
    ожидаемые фильмы
    Новые рецензиивсего
    Зеркальная войнаThe Looking Glass War3
    Идеальный побегA Perfect Getaway115
    ААА!!! Настоящие монстрыAaahh!!! Real Monsters6
    Хребет дьяволаEl espinazo del diablo36
    Белый тигр12
    все рецензии
    Сегодня в кинорейтинг
    Люди в черном 3Men in Black III7.678
    ДиктаторThe Dictator7.130
    Мрачные тениDark Shadows6.931
    СчастливчикThe Lucky One7.002
    НапроломLockout6.733
    афиша
    о премьерах недели с юмором
    все подкасты
    Скоро в кинопремьера
    ПрометейPrometheus31.05
    Мадагаскар 3Madagascar 3: Europe's Most Wanted07.06
    Белоснежка и охотникSnow White and the Huntsman14.06
    Президент Линкольн: Охотник на вампировAbraham Lincoln: Vampire Hunter21.06
    Лето. Одноклассники. ЛюбовьLOL28.06
    премьеры


    Rambler's Top100