Джон Доус, известный и популярный в узкий кругах водила-дальнобойщик, а также чемпион по восточным единоборствам, волей случая натыкается на живущий по собственным правилам тихий городок «старого времени» со своей иерархией и чуждыми цивилизации порядками, «Тексас Сити»на окраине Лос-Анджелеса.
Это происходит после загадочной пропажи его младшего брата Билли, отправившегося в свою первую поездку по доставке сухогруза. Джон сразу заподозревает в бесследном исчезновении брата именно этот городок, жители которого ярые фанатики, отшельники и затворники, руководствующиеся под игом кровожадного и безжалостного местного судьи Триммингса, держащего с помощью верных подручных полицейских округу в страхе и ни под каким предлогом не пускающих «чужаков» и заблудших туристов в своё уютное и тихое логово.
Пытливый и неустанно добивающийся правды и справедливости, Джон будет отчаянно добиваться вразумления и исправления злодеев во главе с сумасшедшим судьей, или все и каждый в этом прогнившем и Богом забытом местечке узнают Возмездие и Расплату в лицо. Джон Доус, прозванный «Правонарушителем» задаст шороху местным представителям власти и порядка, и не будет церемониться со столь наглыми и извращёнными людьми. Его война начинается
В этом криминальном боевике Чак Норрис играет «современного рыцаря», борющегося, как и всегда, за правосудие и справедливость. Для героя Норриса Джона Доуса, кажется, никаких преград и непосильных проблем не существует. Он любыми способами и методами заставит раскаяться плохих парней, а если понадобится, примет необходимые меры по изоляции таких сомнительных личностей от общества.
Фильм «Правонарушитель» хотя в современных условиях кинематографа и кажется уже «чем-то не тем»: технологии ведь, да и качество съёмок становятся всё совершеннее и лучше. Но никак нельзя сказать про него «Это уже в прошлом», «Давно забытое старое», «Так уже не снимают», т. к. фильм поистине прекрасно снят и здорово смотрится!
А о сюжете совершенно невозможно отрицательно отозваться: невзирая на плохое качество съёмки, поневоле забываешь об этом; события увлекают, утягивают Вас за собой, да настолько, что 1,5-часовой фильм, кажется, «пролетает» за считанные мгновенья.
Совершенно не представляется мне другая оценка этому фильму, как