Джордж Бейли, владелец кредитной компании в выдуманном американском городке Бедфорд Фоллс, честный, отзывчивый, любящий муж и отец, подавлен свалившимися на него невзгодами и подумывает о самоубийстве.
Очевидно, что человек, отказывающийся от самого большого дара Бога жизни нуждается в помощи ангела-хранителя. И Небеса отправляют ему на выручку Кларенса, единственного свободного на тот момент Ангела Второго Класса, приятного, доброго, но неопытного, еще даже не заслужившего крылья.
Если он сделает свою работу хорошо и сможет отговорить Джорджа от смертного греха, он получит крылья. А времени у него почти не осталось Кларенс находит единственно правильное решение показать Джорджу мир, в котором тот не существует.
Кажется, во второй серии популярной комедии «Один дома» американское семейство, отправившееся на рождественские каникулы в Париж, добралось, наконец, до пункта назначения и включило в парижском отеле телевизор, чтобы не без изумления убедиться, что там не демонстрируется фильм «Эта прекрасная жизнь». И кто-то из детей иронически, но и чуть ностальгично изрекает: «Значит, мы точно не в Америке». Эта шутка в большей степени понятна американцам, для кого, начиная с 70-х годов, показ старой ленты Фрэнка Капры под Рождество превратился в столь же непререкаемую традицию, как и Санта Клаус, наряженное рождественское дерево и подарки под ним. «Эта прекрасная жизнь» была объявлена своеобразным американским аналогом «Рождественской песни» Чарльза Диккенса, а её режиссёр, между прочим, итальянец по рождению, приехавший в шестилетнем возрасте вместе с семьёй в Калифорнию, «самым американским из всех постановщиков» (CineBooks).(... читать всё)
Картина Фрэнка Капры «Эта замечательная жизнь» в 2006 году заняла первое место в списке самых вдохновляющих американских фильмов. И это воистину справедливо гениальный по своей простоте, где-то предсказуемый, этот фильм действительно вдохновляет. Вдохновляет на жизнь!
Главный герой этой рождественской сказки Джордж Бэйли. Мы видим, по сути, всю его жизнь. Точнее, не жизнь, а поступки, которые он совершал на протяжении своей жизни. Ведь именно поступки человека лучше всего характеризует его. И мы видим, что Джордж «добрый малый», имеющий далеко идущие планы, мечтающий о дальних краях и путешествиях, всю свою жизнь проводит в небольшом захолустном городке Бедфорд Фоллс. Сам того не понимая, он становится душой этого места. Бэйли постоянно оказывается между выбором своё личное счастье и счастье ближнего. И всякий раз Джордж выбирает второе; кажется, что он делает добро кому угодно, только не самому себе. И в какой-то момент это всё настолько надоедает главному герою, что он подходит к парапету моста
И тут появляется Ангел, Ангел Второго Класса Кларенс Одбоди. И он показывает главному герою, что стало бы с городком, не будь того на свете(ох, наверное, каждый из нас хотел посмотреть на мир с такой стороны!). Кларенс преследует свою собственную цель получить крылья. Он целых 213 лет не может этого сделать и ему уже «перед парнями неудобно». И в финале этой замечательной сказки Ангел и Человек помогают друг другу. Мы видим настоящий Happy End со слезами на глазах.
И сам фильм сделан великолепно. Смешные и забавные эпизоды постоянно чередуются с серьёзными и трогательными моментами. И это придаёт особою реалистичность фильму, ведь именно такой и является наша собственная жизнь это не комедия или драма, а постоянная череда этих жанров.
Замечательны и актёры фильма. Они настолько органичны в своих ролях, что на протяжении двух часов я не разу не подумал, как хорошо играет Джеймс Стюарт- перед собой я видел Джоржда Бэйли, настоящего реального Джорджа Бэйли.
Таким образом, «Эта замечательная жизнь» фильм-сказка, фильм-комедия, фильм-драма, сделанная в образцово-классической голливудской манере. Но при всех этих материальных и технических плюсах, это в первую очередь настоящее доброе жизнеутверждающее кино. Кино, которое многим из нас в тяжёлый момент жизни сможет заменить Ангела второго класса, заставит усмехнуться и сказать «Эта замечательная жизнь»!
Фильм очень и очень впечатлил! Лично меня заставил задуматься и немного пофилософствовать: что бы было, если бы я не родила
-. .. а ты кто?
Я же тебе говорил, Джордж, я твой ангел-хранитель!
Вспомнила притчу о том, как Бог человеку показал после смерти его жизненный путь. Везде было две пары следов, а в одном периоде только одна. Человек спросил у Бога:" Ты говорил, что всю жизнь был со мной, а здесь я один». Он ответил:" Неправда, здесь Я тебя на руках нес.» Вот и в этом фильме почтальон Бога помог осознать смысл жизни главного героя.
До глубины души впечатлила игра Джеймса Стюарта. Это первый фильм, который я видела с ним, но не представляю кого-то другого в роле Джорджа. Очень понравились милые шутки и много зверюшек дяди Билла такие мелочи и создали.
Советую смотреть тем, у кого сейчас не самый лучший период в жизни или тем, кто сильно в чем-то разочарован на самом деле поднимает дух и желание жить и бороться. Бороться, не считаясь с давлениям своих врагов.
В самом начале невозможно об этом вам не напомнить: наша с вами жизнь замечательная вещь! Посмотрела, наконец, давно пропагандируемый фильм Франка Капра с вышеупомянутым названием. Во-первых, фильм прекрасен. Во-вторых, неожиданно интересен. В-третьих это настоящий Рождественско-новогодний фильм! Смотреть необходимо, особенно тем, у кого за окном +10 и идет дождь. Интересно то, что этот фильм занял второе место среди фильмов, которые были достойны Оскара, но не получили в свое время.
Но главное! После просмотра становится понятно, почему наше кино долгое время было за не очень большим и закономерным исключением отстой. Потому что когда они там снимали такие вот фильмы, нашим приходилось возделывать бесконечную ниву доярок, свинопасок, физиков и лириков. Да еще война эта страшная Ведь «Эта прекрасная » вышла в 1946! СССР только начала отходить от ужаса военных лет. Но согласитесь же без ностальгических и генетических воспоминаний очень сложно вникнуть и сопереживать картине о строительстве БАМа и тыды. А вот в «эту прекрасную жизнь» вникаешь и сочувствуешь и кайфуешь от современности, но вместе с тем, от этой вот замечательной наивности и сказочности.
И вот говори теперь, что сюжет «Ангел А» находка режиссера Люка Бессона
«Я думаю, что это самый величайший мой фильм. Более того, я думаю, что это самый величайший фильм из когда-либо созданных. Это моего сорта фильм для моего сорта людей» (с) Фрэнк Капра
Опять же обидно, что про этот фильм услышал только в прошедшем году, да и то когда прочитал забавную статью о том, что про этот фильм очень часто врут, когда говорят что смотрели его. Как бы то ни было, мне захотелось посмотреть, что же это за фильм такой, тем более что пользуется у себя на родине бешеной популярностью (по традиции его каждый год показывают на рождество, прям как у нас «Иронию судьбы», только с тем отличием, что этот фильм как минимум можно смотреть).
Вообще к Голливуду тех времен отношусь очень спокойно, меня немного раздражает его сумасшедшая наигранность и подчас фальшивость, хотя и тогда встречались очень достойные представители кинематографа, отлично выглядящие и по сей день.
Но очень обидно, то что в свое время он не пользовался особой популярность, средне пройдя в прокате обладая немаленьким бюджетом, не получил ни одного «Оскара» обладая пятью номинациями, да и у зрителей лента не пользовалась особой популярность. И возможно бы фильм вообще канул в лету и ушел в небытие, если бы не широкое распространение телевидения в США в семидесятые годы, когда однажды телеканал PBS показал этот фильм, по той простой причине что он находился в свободном доступе, и на его показ не требовалось денег. И как ни парадоксально, тогда и наступила настоящая популярность и продолжается по сей день.
В сюжетном плане это нечто вроде аналога «Рождественской песни в прозе» Чарльза Диккенса, только перенесенного в двадцатый век и измененными героями, но по смыслу, в общем, то же самое. Нам показывают человека разочаровавшегося в жизни, у которого все идет наперекосяк и он уже собирается покончить жизнь самоубийство, но в это время Спойлерить не буду, но скажу, что он вновь обрел волю и желание жить. Мораль заключается в том, что жизнь прекрасна и из любой ситуации можно найти выход, главное только уметь его найти.
Сценарий стоит похвалить за превосходную драматургию, да такую, что даже сейчас в финале чуть не плачешь. Сюжет интересный, простой, но жутко интересный, стоит немного поругать только середину действия, когда фильм начинает действительно малость провисать, но это так, мелочи, с удовольствием пересмотрю еще много раз. Очень много юмора и в то же время трогательных моментов. Есть запоминающиеся и отлично прописанные персонажи с великолепными диалогами (хоть с блокнотом сиди и записывай их фразы).
Раньше практически ничего не слышал о Фрэнке Капре, но теперь могу смело заявить, что он как минимум отличный режиссер. Для своих лет (да и сейчас) он снят очень качественно, стильно и главное с огромной любовью. Есть прекрасная атмосфера, множество трогательных сцен и великолепный саундтрек от Дмитрия Тёмкина (между прочим, нашего соотечественника). С технической стороны все на высшем уровне, немалый для своих лет бюджет в $3 180 000 дает о себе знать, есть отличная операторская работа (операторов аж три!) и стильный монтаж, даже нечто вроде спецэффектов присутствует. И еще, не советую смотреть его в цвете, колоризация ужасна, к тому же в сети (да и на DVD и Blu-ray) есть отличная по качеству реставрированная черно-белая версия.
Вывод: очень добрый, трогательный и умный фильм. В свое время не оцененный по достоинству, но ныне заслуженно ставший классикой. Идеальная рождественская история. Смотреть обязательно!
До недавнего времени я не знал о существований этого фильма и это огромное упущение. Фильм, о котором стоит кричать во весь голос, чтобы все те люди, которым не довелось, ещё, посмотреть его обязательно это сделали, поскольку более душевного, трогательного и во истину семейного фильма Американский кинематограф не снимал.
Сюжет заключается в повествовании жизни человека волею судьбы ставящего интересы людей выше своих собственных. Джордж Бейли, главный герой картины мечтал уехать из своего маленького городка и начать новую жизнь открыть для себя новые страны, получить хорошее образование, но жизнь вносит свои коррективы и его планам не суждено сбыться. В какой-то момент он решает свести счёты с жизнью в этот момент и начинается сказка. С небес спускается ангел, чтобы помочь разобраться запутавшемуся Джорджу и предлагает ему посмотреть на мир, а что если бы
Не пожалейте времени и посмотрите этот во многом поучительный фильм который не оставляет равнодушными не одно поколение людей во всё мире.
40-е годы ХХ столетия. Этот период в мировой истории знаменателен прежде всего одним ужасным событием. Но в мире же кино данный временной период, несмотря на всю его общечеловеческую тяжесть подарил мировой общественности десяток, а может даже и больше, действительно невероятных, гениальных, фактически совершенных картин, которыми ценители истинного мирового кино восторгаются по сей день. Это и гениальнейший «Гражданин Кейн», это и великолепнейшие «Ребекка», «Касабланка», «Лучшие годы нашей жизни», «Мальтийский сокол», «Третий человек» и мн. др. Но вот лично для меня, как бы я не любил «Кейна» и «Касабланку», есть один фильм, который является знаковым кинополотном всего этого пусть и непродолжительного, но безумно плодотворного периода шедевр Фрэнка Капры «Эта замечательная жизнь».
Несмотря на то, что этот фильм прочно занимает одно из главнейших мест в моем личном top-е, смотрел я его всего лишь два раза. И в обоих случаях передо мной на экране происходило чудо, которое одинаково покоряло меня как в первый, так и во второй сеанс просмотра. «Эта замечательная жизнь» западная рождественская сказка, учащая своего зрителя в полной мере ценить свою замечательную жизнь, за которой стоит очень многое. Капра снял самую что ни на есть классическую картина, которая даже в наше время умудряется покорять сердца зрителей всех возрастов. И чем же эта картина все-таки покорила мировой киноолимп. Обо всем поподробнее.
Сюжет картины сейчас способен удивить зрителя, хотя определенные куски этой картины можно найти чуть ли не в большинстве картин, снятых за последние лет этак 2030. Название фильма уже говорит о многом. На протяжении чуть более двух часов Капра и команда предлагают нам историю жизни некого Джорджа Бейли. Человека, которому в принципе на жизнь до определенного момента жаловаться просто грех. Довольно-таки счастливые детство, опять же не беря в расчет проблему с ухом, отрочество и юность. Этап взросления Джорджа сформировал определенные жизненные ценности героя, повлиял на жизни и судьбы очень многих людей. Однако потом, все изменилось, пускай и не сразу. Смерть отца, который являлся владельцем банка, возложила на плечи нашего героя судьбу семейного предприятие, которое во многом предрешило линию самого героя. Однако потом наступил очередной жизненный подъем. Джордж женится на Мэри, подруге ранней своей молодости, через какое-то время он уже отец четырех прекраснейших детей, однако после этого, у нашего глубокоуважаемого не только нами, но и всеми жителями Бедфорд Фоллса, наступает кризис, который приводит мистера Бейли к мыслям о самоубийству. Происходит это в канун Рождества, и без чудес здесь не обойтись. Именно в этот момент начинается твориться самое главное волшебство этого кинополотна. Из, уже, казалось бы, безвыходной ситуации Джорд нашел тот самый выход, который заставил не только героев этой картины, но и ее зрителей, поверить в самое настоящее чудо.
Капра снял кино очень жизнеутверждающее, кино безумно поучительное. Здесь нет массы мыслей, которые перемешиваются в голове так, что в итоге ты ничего не успеваешь освоить, или осваиваешь частично. Здесь все очень просто, здесь все просто и гениально.
Ну а каким прекраснейшим образом Капра нам все это преподносит. Очень хороша работа оператора, которая акцентирует наше внимание на простых человеческих эмоциях, которые совершенно изумительно удалось передать без исключения всем актерам, о которых речь пойдет чуть позже. Именно на такой вот простоте, на эмоциях и чувствах Капра строит свою работу. Перед нами люди, совершенно обычные люди со своими страхами, со своими переживаниями, с присущими им радостями именно эта реальность, нечто родное, то, что зритель способен узнать в этом фильме и подкупает в нем.
Ну а как хороши были в этом фильме актеры. Джеймс Стюарт. Человек великий, актер гениальный, который за своими плечами имеет не одну блестящую работу. Он работал и с Хичкоком, и Кьюкором, но особых успехов актерских, на мой взгляд, он добился именно с Фрэнком Капрой. Джордж Бейли один из лучших персонажей, созданных этим актером. Перед нами очень сильный, совестливый, талантливый человек, который очень любит жизнь, любит буквально все, что его окружает, смотрит на этот мир горящими и очень добрыми глазами, и это добро, которое он дарил людям, в конечном счете к нему вернется, пусть даже и с полна. Стюарт создал одного из самых добрых и искренних персонажей, которого мне лично приходилось видеть. Запомнился и Лайонел Бэрримор, который сыграл противоположного Стюарту персонажа. Берримор всегда славился созданием именно таких вот антипатичных героев, здесь же он это только подтвердил. Неплох был и Томас Митчелл, актер, который засветился чуть ли не в большинстве самых главных киношедевров первой половины ХХ века.
Ну а в качестве этакого заключения хочется отметить финал картины, который, думается, вряд ли способен оставить равнодушным даже самого искушенного зрителя. Эта картина рассказывает нам о нас самих, о наших достоинствах и недостатках, она учит нас, повторюсь, ценить эту замечательную жизнь, и если следовать совету Капры, то все будет прекрасно. Ну а уже легендарная сцена воссоединения семьи только это подтверждает. Смотрите хорошее кино.
Это кино очень многими признано классикой мирового кинематографа. Оно снято очень давно, и когда его смотришь, то окунаешься во те времена, когда почти не было спецэффектов и очень многое зависело от игры актеров. Тогда были потрясные актеры. Старый американский стиль это здорово. Сейчас это пикантно, как авангардно я бы даже сказал. Но мне нравится не из-за этого. Просто здорово.
С самого начала в картине присутствует добрый юмор, которого сейчас, увы, практически не в одной картине не встретишь. Кстати, если говорить честно, то первая половина фильма меня не очень впечатлила, а точнее даже немного разочаровывала. Было не так интересно. Порой даже скучновато. Но вот во второй половине, а точнее в последние примерно тридцать минут фильма, все было действительно здорово. Концовка получилась очень милой и трогательной.
Вообще, фильм получился очень мудрым. Это не просто кино, это, можно сказать, памятка, к которой должен обращаться каждый, когда ему плохо. Ведь действительно жизнь это прекрасно и она замечательна. Ведь каждый человек на Земле важен и чем-то полезен. А если этого кого-то не будет, то это может повлечь за собой ужасные последствия. И поэтому, важность твоей жизни измеряется не только количеством денег в кармане или известностью и медалями. Просто быть добрым и помогать другим людям вот что самое главное и важное в жизни каждого человека.
Ах, как же прекрасна эта жизнь! Как она блистает своими красками, демонстрируя самые разнообразные и радующие глаз оттенки. А сколько разнообразных приятных моментов она преподносит, сколько уроков, сюрпризов. Если ко всему относиться с легким зарядом настроения, то все вокруг будет казаться самым-самым замечательным, а никак иначе. Жизнь это самый большой и главный дар, который мог быть преподнесен человеку и всему человечеству. Но только тут начинают возникать проблемы разного характера. Какие проблемы? Ведь не все воспринимают собственную жизнь именно как дар. Из-за стечения обстоятельств, люди начинают относиться к своей жизни с отрицательной стороны и даже проклинать ее, что страшнее всего на свете. А почему так происходит? Здесь нужно вернуться к сюрпризам, которые были мной упомянуты несколько выше. Да, сюрпризы могут случаться часто, а могут резко, но то, что они в любом случае не ожидаемы и не предсказуемы, это неоспоримый факт. Какой-нибудь сюрприз может подкараулить тебя таким образом, что он окажется финальным и добивающим выстрелом. Именно поэтому порой жизнь для некоторых людей приобретает неизменный вид черной полосы, именно тогда все вокруг воспринимается в оттенках серого и не радует глаз, усугубляя мыслительные процессы.
Люди страдают, люди не знают, как поступить, что сделать, чтобы как-то выправить собственное положение и положение близких им людей. И тогда в голову приходит самая неправильная и отвратительная мысль, которая только может прийти в голову расквитаться с собственной жизнью, самостоятельным образом прервать свой путь на этой земле. Но, стоп! А стоит ли все этого? Вдруг, все недуги через какое-то время возьмут, да и пропадут, вдруг, все за одно мгновение испарится, и все ситуации пойдут только на лад. Ведь жизнь без проблем и трудностей это, все-таки, не жизнь, это какой-то рай. Если бы все всегда было в порядке, то, я уверен, что представители людской расы давно бы умерли от скуки. Проблемы это как испытания, которые любой человек обязан проходить в своей жизни, и преодолевая их, та или иная личность достигает, вроде как, нового уровня, выражаемого и накапливаемого в собственном опыте. А уж опыт способен приглушать уже последующие недуги и находить на них скорые ответы, которые, бесспорно, помогут все намного спокойнее и лучше воспринимать в будущем, в следующие разы, уходя от бесконечных мук и страданий.
Вот и наш герой, решив, что ничего светлого в этой жизни больше быть не может, решив, что у него уходит земля из-под ног, решился на скоропалительный шаг, который, как он считает, решит все его проблемы и избавит от проблем его семью. Вот, он уже стоит на краю моста, готовый спрыгнуть в ледяную воду накануне Рождества. Кстати сказать, этого отчаявшегося парня зовут Джордж Бейли и, если вернуться немного назад, перемотать время от нахождения Джорджа на этом мосту к спокойным временам, то мы увидим, что Бейли владелец кредитной компании в одном из американских городов. Джордж образцовый семьянин, у которого много детишек и он безумно сильно любит свою жену. Джордж всегда был очень добрым человеком, постоянно помогал людям, например, он отказался от многого ради своего младшего брата. Парень всегда был вооружен многообещающими амбициями и планами на всю оставшуюся жизнь, а теперь вот он впал в такое состояние, которое через какое-то мгновение легко лишит его собственной жизни. Но не нужно забывать, что сейчас канун Рождества и Боги на небесах все видят, они в курсе всех дел, теперь настало время отправить ангела-хранителя, чтобы он попытался уладить всю складывающуюся трагедию на земле с Джорджом Бейли.
«Эта замечательная жизнь» режиссера Фрэнка Капры, это, как «Ирония судьбы, или С легким паром!» американского производства. То есть, не имеется в виду, что эти два фильма похожи, нет, просто они оба являются традиционными рождественскими/новогодними картинами в лучших традициях, и их ежегодно транслируют в канун нового года, один в Америке, другой в России, соответственно. «It’s a Wonderful Life» сделан типичным рождественским фильмом, волшебным и с соответствующей атмосферой, эта лента вдохновила многих мировых режиссеров на свои новогодние работы. Творение Фрэнка Капры стартует в лучших традициях легкого комедийного фильма, предлагая нам понаблюдать за несколько взбалмошным, особо не контролируемым и безрассудным поведением персонажей. Изображая жизнь на экранах, лента подсказывает нам тот факт, что люди-участники фильма жили без особых забот, следуя собственным целям и желаниям, кто-то достигал желаемого, а кто-то нет, но неизменным оставалось только одно жили все с удовольствием. Да, и тут, когда, вроде бы, жизнь уже состоялась, все настроилось на правильную волну, то возникли проблемы, проблемы, которые сопровождались с другими неудачами, и все это заварилось в такую жирную кашу, которую разделить на ингредиенты не так уж и просто. Что скажешь, самое время для проявления рождественских волшебных сил, которые раз в год выбирают того или иного человека, просто нуждающегося в добре и помощи, а самое главное, что он всего этого заслужил своей жизнью.
Неспешный темп действа помогает все показанное обдумать, разобраться во всем, лишь изредка притормаживая, тормозя всю картину. Пожалуй, затянутость, это единственный такой малюсенький недостаток у работы Фрэнка Капры. Что касается всего остального, то все выполнено на самом высоком уровне, заставляя нас влюбляться в этот фильм. «Эта замечательная жизнь» хороша еще тем, что, не смотря на свой внушительный возраст, она прекрасно смотрится и в наше время, включая на полные обороты свои козыри и незабываемую атмосферу. Очень понравилось, как со своими задачами справились актеры Джеймс Стюарт и Донна Рид, а также все остальные. Исполнители ролей доказали, что они являются разноплановыми и могут справиться не только с жанром комедии, но и драмы. «It’s a Wonderful Life » заставляет взглянуть на сложившиеся ситуации, положение вокруг другими глазами, глазами, способными выдвинуть мнение, которое просто вынудит любить все окружающее и заставит любить свой самый большой дар под названием жизнь.
Жизнь замечательная штука, особенно, когда смотришь такие великие и положительные фильмы. Игра актёров на протяжении всего фильма превосходит все ожидания, особенно после киноряда современного ширпотреба в кинотеатрах.
Творение Франка Капры меня словно пропитало до глубины души. Вспомнилось всё: детство, юношество, наконец взрослая жизнь; все праздники, радости и печали жизни Смотришь фильм и наполняешься эйфорией, ощущаешь всем телом и душой, как удивительна и замечательна жизнь особенно в кругу друзей и ангелов.
Не хочется ни кого обделять из актёров вниманием, но главный герой Джордж Бейл величественной игрой на протяжении всего фильма вплоть до заключительных сцен сыграл превосходно. А как было чудесно наблюдать за тем, как он носился с, словно детской, радостью по дому и был рад всему: аресту, разваливающемуся дому, семье, полиции Смотришь на это счастливое лицо и понимаешь, что каждому в жизни дано определённое место, и жизнь нужно прожить от А до Я!
Фильм, в частности, кульминационная сцена в конце меня пронзила до самых пяток радостью и бескрайним счастьем. КАК ПРЕКРАСНА жизнь и та детская сентиментальность в конце фильма!!!
Фильм, нужно посмотреть, обязательно! Это сказка, но столь прекрасна, что и не описать
Этот фильм абсолютно не похож на «Иронию судьбы». Вот совсем-совсем. Но есть один факт, который роднит эти две картины. Если в России уже давным-давно ни один Новый Год не обходится без просмотра «Иронии судьбы», то в Америке вот уже 40 лет каждое Рождество люди смотрят «Эту прекрасную жизнь». В фильме «Один дома 2» после приезда в Париж под Рождество, один из детей глубокомысленно изрекает: «Что? По телевизору не идёт фильм про прекрасную жизнь. Значит мы точно не в Америке.»
Джордж Бейли душа маленького городка Бедфорд Фоллс. Несмотря на то, что всю жизнь он мечтал путешествовать, повидать моря и континенты, он раз за разом не может покинуть свою родину. Всё дело в том, что после смерти его отца, к нему отошла фирма «Дома в залог» единственное заведение в городе не принадлежащее скупому мерзавцу Поттеру. Если бы не Джордж Бейли, сотни жителей так и были бы обречены жить в мерзких халупах, однако благодаря фирме «Дома в залог» многие из них обрели своё собственное жилище, завели семью и стали счастливы. Однажды, жизнь настолько круто обходится с Джорджем, что он начинает подумывать о самоубийстве, и тогда к нему с неба приходит ангел-хранитель, который в состоянии показать Джорджу каким была бы жизнь в городке, если бы он не родился.
Прекрасная рождественская сказка. Однако имеет смысл предупредить всех сразу. Ангел-хранитель является к Джорджу только в последние 20 минут фильма, после чего собственно и начинается сказочная часть истории. До этого же нам просто показывают как и чем жил этот интересный человек, насколько он был добр, бескорыстен, дружелюбен.
Как это сделано, мне очень понравилось. Это действительно такой лёгкий, семейный фильм с абсолютно рождественским настроением, несмотря на довольно щепетильную тему самоубийства. Основное достоинство фильма, конечно же в том, как сыграл свою роль Джеймс Стюарт. На экране его герой стал олицетворением «своего в доску парня», человека, который не бросит в беде, который всегда протянет руку помощи. И эта доброта возвратится ему сторицей.
В финале же нас поджидает довольно оригинальная на тот момент времени сцена, где перед Джорджем предстаёт город, в котором он якобы не родился. Многим из вас покажутся очень знакомыми некоторые детали вплоть до интонаций и мимики героев. И это не удивительно, ведь известно, что именно этой картиной воодушевлялись создатели ленты «Назад в будущее 2», где есть очень похожая сцена попадания Марти МакФлая в альтернативную реальность.
Ну и последние пять минут фильма очень душещипательные и по-доброму, непафосно слезливые. Очень приятно.
Советую. Если уж мы из года в год не гнушаемся смотреть образец советской классики в лице «Иронии судьбы», то почему бы хотя бы раз не взглянуть на классику американскую. Тем более, что она того стоит.
Сценарий «Назад в будущее» отвергали более сорока раз. Но мы на самом деле хотели снять этот фильм. И было очень сложно постоянно слушать отказы и равнодушное «Не заинтересованы». Но мы не сдавались, и вы знаете, что из этого получилось. (...)