Двое бандитов Винсент Вега и Джулс Винфилд проводят время в философских беседах в перерыве между разборками и «решением проблем» с должниками своего криминального босса Марселласа Уоллеса. Параллельно разворачивается три истории.
В первой из них Винсент присматривает за женой Марселласа Мией и спасает ее от передозировки наркотиков. Во второй рассказывается о Бутче Кулидже, боксере, нанятом Уоллесом, чтобы сдать бой, но обманувшим его. Третья история объединяет первые две в кафе парочка молодых неудачливых грабителей Пампкин и Хани Бани делают попытку ограбления, но Джулс останавливает их.
Pulp Fiction название ленты Квентина Тарантино, который получил в 31-летнем возрасте «Золотую пальмовую ветвь» в Канне в 1994 году, пожалуй, так же останется в кинематографическом обиходе чаще всего в непереводимом виде, как и Blow Up Микеланджело Антониони, лауреата этого фестиваля 1967 года. Версии «Макулатура», «Бульварное чтиво», наконец, «Криминальное чтиво» передают лишь часть вкладываемого смысла даже в эпиграфе-ссылке из словаря содержится намёк на бесформенность и податливость материала, который, как глина в руках гончара, мнётся и приобретает различный вид. Впрочем, самого режиссёра, с насмешкой играющего одну из ролей в новелле «Ситуация с Бонни», можно сравнить с кукловодом, единоличным властителем театра марионеток, своего рода Карабасом-Барабасом.(... читать всё)
История об идеальном грабеже, гамбургерах, героине, золотых часах и складе дохлых негров
16 лет назад на экраны США вышел фильм Квентина Тарантино «Криминальное чтиво». Фильм, который принёс режиссёру мировую славу, фильм, по-новому открывший нам Джона Траволту и Уму Турман, фильм анекдот, фильм легенда.
Структура фильма своеобразна и интересна. Не даром он называется «Pulp Fiction» четыре разрозненных рассказа объединённых в одно целое, своего рода комикс. Первый раз это выглядит даже нелепо. Представьте, минуту назад двое собирались ограбить кафе, а сейчас какие-то странные парни в смокингах наехали на мирно завтракавшего человека. Только что двое ужинали в ресторане, а через пять минут один качок нещадно лупит своего бывшего босса. У другого режиссёра всё это можно воспринимать, как галиматью, у Тарантино как оригинальную художественную постановку. Кто-то скажет: «Да тут, кроме говорильни, ничего нет!» Ну что ж, слов в «Чтиве» действительно больше, чем действия. Но оно вам надо, люди, задумываться, чего больше, чего меньше? Если бы Тарантино урезал диалоги вдвое, то это получился не кино, а обыденный набор скетчей о жизни криминальной элиты Лос Анджелеса 90-х. Все режиссёры, так сказать, соблюдают пропорцию. И в этом отношении Тарантино нет равных, да и он сам никому не подражает.
Герои давно стали культовыми, как и сама картина. Криминальный дуэт Винсент и Джулс, обворожительная Мия, брутальный Бутч и куча эпизодических персонажей настолько близки к зрителю, что каждый узнаёт в них частичку себя, ведь большинство из этих образов собирательные. А те ситуации, в которые попадают герои, могут случиться с каждым из нас. Стоит ли петь дифирамбы Джону Траволте, Сэмюэлю Л. Джексону, Брюсу Уилису и Уме Турман? В их адрес было отпущено столько похвалы, что мне остаётся лишь прибавить: «Молодцы».
Ещё некоторые говорят, что фильмы Тарантино ничему не учат, но так ли это? Давайте разберёмся. Есть в фильме тема свободы выбора? Да, есть? Есть ли в фильме тема веры? Да, есть? Есть ли в фильме тема помощи ближнему? Да, есть? Есть ли в фильме тема настойчивости и упорства для достижения цели? Да, есть. А вы говорите «ничему не учит»
А ещё у Тарантино специфическое чувство юмора. Казалось бы, жуткие и неприятные сцены насильственного характера не показаны, как что-то выворачивающее зрителя наизнанку, но и не как камедиклабовская шутка. Золотая середина доля прикола и доля жести, и «Криминальное чтиво» смело можно относить к чёрным, но всё-таки комедиям.
Сборы фильма в мире составили почти 214 миллионов долларов, хотя бюджет составляли всего восемь. Всего восемь миллионов. Что такое бюджет восемь миллионов для фильма легенды? И что значит для режиссёра интерес к фильму, который не остыл даже через 16 лет?
«Криминальное Чтиво» фильм не только с отличным набором актёров, проявивших себя на самом высоком уровне. Фильм не только с огромным простором для перевода, цензурного и не очень. Не только фильм, где каждый новый эпизод добавляет интриги в этот сосуд криминального чтива. Это фильм Квентина Тарантино. И это его лучший фильм.
Снятый великолепно, с прекрасной игрой актёров, оригинальным сценарием и особой последовательностью событий, с прекрасным музыкальным сопровождением и даже цитатой из Библии не это ли самый лучший фильм? Для российского уха звучит неоднозначно, но читатель поймет, что я имею ввиду.
Некоторые эпизоды из фильма при желании можно вспоминать и цитировать по несколько раз в неделю. Герои, замеченные там, в любой другой картине обязательно вспомнятся как «о, он играл в «Криминальном чтиве».
Это Америка! Это криминал. Единственное, что не получило в этом фильме развития со свойственным его событиям размахом отношения героев Траволты и Умы Турман. А ведь они так танцуют
Динамика фильма и его многомерность приглашают лишь снова посмотреть на это действо на «чтиво», а писать о нём лишь попытка пригласить к просмотру тех, кто ещё по каким-то причинам не сделал этого, и попытка описать то, как я это ощутил после просмотра. А перевод, безусловно, лучший у Дмитрия Юрьевича Пучкова Всё по делу и со вкусом. Как и в фильме
9 из 10,
потому что есть надежда что такое может быть ещё лучше.
Картины известного сейчас режиссера Квентина Тарантино ворвались в кинематограф 90-х с невероятной силой. Одним из таких культовых фильмов является Криминальное чтиво.
Перед нами увлекательная история о напряженных нескольких днях криминальных элементов Лос-Анджелеса. Несколько историй, связанных между собой персонажами и событиями. История, написанная самим Тарантино, была удостоен премии Оскар и Золотой Глобус в номинации «лучший сценарий» и являет собой необычную авантюру, которая увлекает зрителя сцена за сценой. Под своим началом, имея относительно небольшой бюджет, режиссер собрал талантливых и известных актеров, таких как: Джон Траволта, Сэмюэл Л. Джексон, Тим Рот, Брюс Уиллис и других. Великолепие актерской игры сослужило неоценимую роль в успехе всей картины. Основной ценностью фильма является наличие большого количества диалогов и рассуждений на те или иные темы. Именно словесные дискуссии или перепалки приковывают к экрану. По ходу развития событий мы не увидим яркого экшена или драматических сцен акцент и упор здесь сделан на восприятие происходящего и героев. Тарантино использовал интересный прием подачи истории, подав части сценария не в их хронологической последовательности. Фильм был номинирован на множество международных премий. Большое количество он завоевал, став сюрпризом для многих любителей кино и критиков.
Великолепная, ставшая уже культовой картина мастера Тарантино. Прекрасный шанс поддаться искушению новаторского и авантюрного кино. Картина, подарившая незабываемые впечатления для миллионов зрителей.
«В черном-черном чемоданчике, был черный-черный «unknow»
Мало кто знал бывшего сотрудника видеопроката Квентина Тарантино, когда он только начинал покорять мировой киноолимп. Но покорять он его начал очень успешно. «Бешеные псы» если не взорвали криминальный жанр, то по крайней мере привнесли в него некую новизну. Но вот следующая картина этого мастера произвела самый настоящий ядерный взрыв, а вы чего хотели, это «Криминальное чтиво».
Вот уже в течение 16 лет эта картина с каждым новым днем пополняет ряды своих поклонников. Вообще год выхода картины этого мэтра стал очень богатым на шедевры. «Побег из Шоушенка», «Форрест Гамп», ну и «Чтиво». Насколько разные картины продемонстрировал нам год 94 ХХ столетия, но самой яркой работой этого времени, но самой заводной и драйвовой без сомнения является шедевр Тарантино.
Для меня Тарантино всегда был кем-то вроде последователя Стэнли Кубрика. Ведь старина Квентин, как и Кубрик очень любит стеб над всем, что его волнует и собственно окружает. Каждая картина Тарантино это насмешка над обществом, в котором он живет, над теми устоями, с которыми он мирится не желает. В этом плане «Криминальное чтиво» самый что ни на есть стебной фильм этого режиссера.
В свое время эта лента наделала шумихи в мире. Ведь подобного все же раньше не снимал никто (у Кубрика был немного другой стиль, и его ленты воспринимались совершенно по-другому). Тарантино если и не является создателем такого жанра в кино, как «черная» комедия, то по крайней мере является он, без сомнения, ярчайшим его представителем, ведь так шутить, как это делает мэтр, то бишь отвязно и насущно, дано не каждому. Многие любят сравнивать Тарантино с Гаем Ричи сравнение удачное, но эти режиссеры снимают совершенно разные фильмы, Тарантино американец, Ричи представитель «Туманного Альбина» разные стили и нравы повестовования.
В первую очередь лично для меня, Тарантино привлекателен не как режиссер, а как сценарист. Местами, порой, его режиссура оставляет желать лучшего, но с сюжетом у него всегда полнейший порядок. За «Чтиво» мэтр удостоился «Оскара» не как режиссер, а именно как сценарист, и это показательно. Пишет этот человек безупречно. Я очень много видел «оригинальных» интервью этого режиссера и сценариста, и поверьте, он пишет так же, как и говорит. Простой, обыденный язык никакого намека на язык литературный. В его картинах герои говорят так, как сам Квентин, ведь, насколько мне известно, на съемочной площадке он практически запрещает своим актерам импровизировать, все сказанное с экрана его слова в прямом смысле. Большое количество простых, обыденных фраз, естественно наличие мата все это тому яркое подтверждение, ведь Тарантино снимает кино для всех и для каждого, на доступном для этого «каждого» языке. «Чтиво» яркий тому пример.
«Криминальное чтиво» это набор всевозможных историй, так или иначе связанных с мафией и беззаконием в целом, которые в один прекрасный момент сливаются в одну драйвовую и захватывающую историю. Уникальность этой самой истории заключается в том, что преподнесена она зрителя очень оригинально это, пожалуй, единственный фильм Тарантино, к которому у меня нет претензий по поводу режиссуры.
Обычно Тарантино очень плохо держится за кадр. Камера обычно постоянно скачет то с одного места, то на другое. Режиссер не может остановить внимания на чем-то одном. В эпизоде, когда следовало бы показать нам одного героя, показывается совершенно другое. Возможно, это старина Квентин делает специально, но мне лично это всегда не нравилось. В этой же ленте все иначе к большому моему удивлению. Режиссер четко, как положено, фиксирует самое важное в тот момент, когда это действительно нужно делать, он не срывается с места в карьер, очень плавно преподнося зрителю каждый кадр, что естественно не может не радовать.
«Криминальное чтиво» это кино культовое, сейчас сомнений в этом нет никаких. Картина уже давно разобрана на цитаты, многие сцены из фильма все знают наизусть, как собственно и сам фильм, ведь по большому, это и есть одна большая запоминающаяся сцена. Чего хотя бы стоит легендарная сцена танца Траволты и Турман, знаменитый передоз все той же Турман, финальная сцена с черным чемоданчиком (что же, что же там на самом деле было), эпизод с чисткой машины все это уже история, но какая. «Чтиво» это кино, которое можно слушать. Если реально взглянуть на вещи Тарантино снимает кино разговорное. Диалоги насыщены весьма любопытными мыслями, пускай и предложены они зрителю в достаточно откровенной форме. В картинах этого мэтра любой актер может в полной мере заявить, что он достойный представитель своей профессии, ибо всем лицам повествования режиссер дает шанс отличиться.
И все без исключения актеры «Чтива» отличились. Наибольшее впечатление на меня лично произвел Тим Рот, своей вроде бы не столь объемной работой его появление кадре превращает эпизод в настоящее буйство красок и эмоций. Этот человек уже долгое время доказывает, что он отличный актер «Криминальное чтиво» яркое тому подтверждение. Неплохо выглядит дуэт бандитов Траволта-Джексон. Я, как правило, никогда не восхищался этими представителями актерского мастерства, но этой картиной они немного мое мнение изменили, хотя и не сильно. Удивила Ума Турман. Совершенно очевидно, что это ее лучшая роль, ибо ее героиню воплотить в жизнь дано не каждому, слишком уж она неординарна.
Эта картина собрала огромное количество наград по всему миру, и самой значимой из них безусловно является Пальмовая ветвь Каннского международного кинофестиваля. Эта церемония абы какие фильмы не поощрят столь весомыми в мире кино призами. «Чтиво» поощрили, и по делу. Обычно такие вот картины, неординарные, незаурядные, яркие и своеобразные жюри Канн и любят.
Безусловно, самым любопытным моментом этого шедевра является необъяснимая загадка с черным кейсом, ведь Тарантино так на протяжении всего фильма ничего по этому поводу не говорит. Сколько же всяких мнений ходило и ходит по этому поводу. Многие считают, и я склонен с этим согласиться, что это что-то мистическое, душа ну или нечто-то другое в этом роде, хотя кто его знает, за исключением старины Квентина.
«Криминальное чтиво» это яркий пример культового кино 90-х, пожалуй, самого культового кино этого времени. Да, чего уж там греха таить, любой проект Тарантино когда-нибудь станет таковым, ведь его манера работы запоминается очень многим на очень продолжительный срок. Вот уже 16 лет прошло с момента создания этого шедевра, а мы по-прежнему говорим о нем так, будто он вышел на экраны вчера. Ну, ни это ли, разве, показатель настоящего успеха и величия картины в мире кинематографа.
Криминальное чтиво это второй фильм великого и ужасного Квентина Тарантино и эта картина по мнению большинства народа является лучшим произведением маэстро. Мое мнение от мнения этого большинства не отличается, а все потому что « чтиво» и правда шедевр и спорить об этом бесполезно.
Главное достоинство фильма естественно сюжет, не зря он получил Оскара. В последствии на этом сюжете будут учится все будущие режиссеры криминального жанра: Гай Ричи со своими «Картами, деньгами и двумя стволами», он же со своим «Большим кушем», Пол МакГиган со своим «Счастливым числом Слевина» и Брайан Сингер со своими «Подозрительными лицами». Однако ни один из этих фильмов не смог преодолеть планку «Криминального чтива», за исключением « Слевина», но это уже мое сугубо субъективное мнение и лирическое отступление.
А сюжет фильма заключается вот в чем: двое бандитов Винсент Вега (Джон Траволта) и Джулс Винфилд (Самюэл Л. Джексон) проводят время в философских беседах в перерыве между разборками и «решением проблем» с должниками своего босса Марселлеса Уоллеса. Параллельно развиваются три истории на этом можно остановится, а то спойлеров не оберешься. Я думаю не надо говорить о том в чем же гениальность данного сюжета, ведь все знают о фирменной тарантиновской «фишке» примененной в фильме это о нелинейности действия. А диалоги просто блеск: такие шикарные диалоги еще придумать надо было, во какая у Квентина фантазия, респект.
Теперь режиссура. Она феноменальна, наверное это самая хорошая режиссура из всех мною видимых, хотя оно и понятно, ведь Тарантино гений. Во время просмотра меня не покидало ощущение, что кино снималось не всерьез, Тарантино, по моему, лично для себя снимал фильм и без особого напряга, все делалось легко и непринужденно. Вот эту легкость и небольшую пофигичность я выделю во всех фильмах мастера кроме «Убить Билла». А ведь эта несерьезность и придает «Pulp fiction» некую изюминку.
И эта составляющая также как и многие другие придают « чтиву» уникальность. Кроме того количество гениальных эпизодов в фильме зашкаливает по всем параметрам: к таким эпизодам можно отметить от разборки в квартире парней которые надурили Уоллеса, до момента с негром в машине, после которого герой Кейтела начал «устранять проблему», ну и конечно нельзя не отметить шикарный танец Траволты и Турман. Ну вот вроде как и с этим пунктиком разобрались, что будет дальше?
а дальше будет больше. Это актерские работы. Все они бесподобны, начиная от Уиллиса и заканчивая Ротом (или Ртом). Этим фильмом Тарантино вновь оживил Джона Траволту, вознес на вершину Олимпа Уму Турман, раскрыл таких звезд как Джексон и Рэймс, показал в необычном амплуа Брюса Уиллиса и тд. и тп. А ведь надо учесть, что актеры играли не за самые большие деньги, вот где Вы например видели Уиллиса игравшего за 800 000 долларов? А ведь отыграл чуть ли не самую лучшую свою роль. Хотя это относится практически ко всем актерам и актрисам имевшим честь отыграть в этой киноленте.
Ну и итоге стоит лишь отметить, что «Криминальное чтиво» можно любить и ненавидеть, возносить до небес и опускать ниже плинтуса, но ведь к фильму равнодушных нет, а значит кино удалось. Браво Квентин, браво актеры, всем низкий поклон. Я горд тем фактом, что посмотрел этот «несерьезный» шедевр.
«Криминальное чтиво» спасибо что ты есть, я тебя люблю!
Я долго собиралась с духом, прежде чем, наконец, посмотреть этот фильм, и вот я сделала это.
Больше всего запомнилась достаточно небольшая роль самого Квентина Тарантино люблю, когда режиссер участвует в своем проекте, еще и подобным образом. Ума Турман, конечно, прекрасна. Невероятно яркий и запоминающийся образ. Знаменитый танец любимый момент во всем фильме.
Отличный актерский состав и динамичный сюжет (за исключением, пожалуй, финальной разборки в ресторане) делают «Криминальное чтиво» действительно незабываемым проектом.
Просто гениально. Просто именно в 1994 году даже такие профи кино, как Люк Бессон со своим «Леоном», Роберт Земекис и «Форрест Гамп», Френк Дарабонт и «Побег из Шоушенка» не смогли помешать во всей красе раскрыться таланту (а может, гению?) Тарантино.
При бюджете всего в 8 млн долларов фильм собрал более 200 млн в прокате. А всё потому, что ТАКОГО раньше не снимал никто. И действительно, где ещё можно увидеть гангстера-Сэмюэля, читающего Библию своим жертвам, а в конце концов ступающего на путь праведника? Где ещё наркоманка и жена мафиози Ума Турман будет танцевать твист с циничным, но безумно обаятельным Траволтой? Кто как не Кристофер Уокен расскажет вам, где во время войны нужно прятать часы лучшего друга, чтобы в случае смерти передать их его сыну? Где ещё сам Тарантино будет варить кофе решающему все проблемы Харви Кейтелю и до смерти бояться своей жены?
Фильм богат на бесподобные диалоги и уже растаскан на цитаты не меньше, чем старые советские киноленты. Искушенные зрители наизусть знают:
-Ты в порядке?
-Нет. Я совсем на хрен не в порядке.
или
-Ты видел у меня перед домом вывеску «Склад мертвых ниггеров»?
-Нет. Я не видел.
-А ты знаешь, почему ты не видел эту вывеску?
-Почему?
-Потому что ее там нет! Потому что складирование мертвых ниггеров это не мой бизнес!
Саундтреки «Криминального чтива» уже давно стали самостоятельными хитами, а фильм вряд ли когда-нибудь потеряет актуальность. И даже когда заканчиваются все известные слова, талант Тарантино остаётся неописуем. Собрать воедино сумасшедший сюжет, великолепный актерский состав и потрясающий саундтрек под силу единицам. Браво, Маэстро!
Фильм явно переоценен. За исключением музыки, и некоторых сцен ни чем более не блистает. Черный юмор, конечно, явление хорошее, но только в том случае, когда исходит из сердцевины произведения, т. е. является следствием чего-то более ценного и основополагающего.
Сценарий полупустой и напоминает скорее комикс, нежели добротную «текстовую» проработку фильма. Непонятно зачем приплетена «библейская» тема. Видимо «культовому» фильму без этого никак. Фильм перенасыщен плакатностью, из-за этого характеры главных героев прорисованы плохо.
Единственное что вытягивает фильм из болота занудности и штампа это игра актеров: Ума Турман восхитительна, а персонаж Сэмюэля Л. Джексона вообще центр картины. И еще конечно музыка, музыка, музыка
В первую очередь хотелось бы сказать, что мне очень стыдно, потому что я только сейчас посмотрел этот шедевр, хотя мог это сделать гораздо раньше. У Тарантино я смотрел почти все фильмы и естественно он мне очень нравится, сразу как я посмотрел «Бешеных псов» я понял, что он гений. А «Убить Билла» вообще убило напрочь, я был просто в шоке от этого фильма (в хорошем смысле слова). Но главный шедевр я все таки посмотрел только сейчас, но как говориться: «Лучше поздно, чем никогда».
Честно сказать, изначально (пока я его не посмотрел) у меня сложилось ошибочное мнение насчет данного фильма, мне казалось, что я увижу фильм очень похожий на «Большой куш» и остальные фильмы Ричи, но этого не произошло и фильм превзошел все мои ожидания.
Я не могу точно сказать чем именно меня зацепило данное творение, наверное правильно было бы сказать всем. И все же хотелось бы выделить основные моменты, которые меня зацепили. В первую очередь конечно диалоги: еще ни в одном фильме я не слышал настолько замечательных диалогов, наверное многим фильм нравится только благодаря этому. Однако в фильме есть еще куча блестящих нюансов. Например персонажи, ведь они настолько разные, что просто удивляешься, как можно было за столь короткое время раскрыть характеры почти всех персонажей. Во всем остальном фильм тоже великолепен, я не могу назвать хотя бы одного минуса, может быть потому, что их там просто нет.
У Лоракса очень много обязанностей. Он должен заботиться о животных, которые обитают в этих лесах. И он пытается найти место, где они смогут жить. Он уводит их в далекие края, где они смогут спастись и жить так, как раньше... (...)
Шпионское кино, похоже, снова в моде: то „Шпион, выйди вон!“ вышел, то новая „Миссия невыполнима“. Обе ленты демонстрируют разный подход к отображению действий разведывательных структур — серьезный и развлекательный. КиноПоиск вспомнил пятнадцать наиболее приближенных к реальности картин на эту тематику, а также десяток легких по настрою... (...)