В далеком созвездии Тау Кита
Все стало для нас непонятно.
Сигнал посылаем «Вы что есть там?»
А нас посылают обратно
В. В. С.
За добрые полвека до поттеромании студия Warner Bros. пользовалась большой популярностью у ребятишек по ту сторону Атлантики (и местами по эту). Благодаря бесконечным похождениям трех героев кролика Баггза Банни, поросенка Порки и селезня Даффи. Потом их вытеснили шебутные Том и Джерри, другие герои изменчивого мира. Звезды тридцатых-шестидесятых вышли на пенсию, изредка возвращаясь к зрителям в таких проектах, как «Кто подставил кролика Роджера», «Луни Тюнс снова в деле», «Космический джем».
«Дак Доджерс в 24½ веке» был началом финального цикла использования старых персонажей. Чокнутый селезень Даффи здесь выступает в заглавной роли Дака Доджерса, пародируя супергероя из комиксов Бака Роджерса, космолетчика, размороженного в XXV веке. Поросенок Порки играет роль Кадета, этакого верного юнги при капитане. Добавим сюда марсианина Марвина с доктором Игнатиусом и получим полную колоду новых-старых мультяшек в первой работе сериала.
Рулевым этой короткометражки был фаворит студии Чак Джонс, к тому времени полностью управлявший всеми векторами переплетающихся «Луни Тюнз» и «Мерри Мелодиз». Пятидесятые годы требовали углубления сценарных ходов, простое пиф-паф уже не прокатывало, и Чак Джонс перелицовывает классические сюжеты, попутно создавая свои. Того же Дака Доджерса впоследствии неоднократно перепародируют, запуская бесконечный процесс итерации.
А пока бесшабашный селезень со своим поклонником летит за тридевять галактик на планету Икс добывать необходимый ингредиент пены для бритья, жизненно необходимый для счастливой мирской жизни. Но коварные марсиане не дремлют и тоже желают водрузить свой штандарт, подозрительно похожий на флаг Японии, на девственно нехоженую поверхность планеты. Хотите посмотреть, чьё оружие оказалось сильнее, земное, т. е. американское или марсианское, т. е. «вероятного противника», ищите этот мультфильм, находящийся на тридцать первом месте в топе короткометражек на IMDb, в бездонном космосе интернета.
Правда, для этого нужны определенные усилия. Ностальгические побуждения нам неведомы, поколения за поколениями росли на других мультфильмах. Беспощадный конвейер новинок не даёт возможности перевести дыхание. Персонажи не отрекламированы путем хеппи-милов или вкладышей к жвачкам. Телеканалы заняты похождениями вампиренышей (те, что подешевле) или прокатом полнометражных новинок второй свежести (те, что подороже). Так что, или слепой случай столкнет Вас с когда-то известной уткой в открытом пространстве, или целенаправленное усилие откроет пожелтевшие странички анимационной истории.
А пока не познавшие холода компьютерных технологий кадры уносят нас назад в будущее, в загадочный 24½ век. Где маятником качаются хрупкие пиксели Вселенной в надежде контакта. И эксцентрика персонажей лишний раз подчеркивает эту неустойчивость. До первого полета в реальный космос оставалось на тот момент восемь лет.