Трое художников албанец Родольфо, француз Марсель и ирландец Шонар оказываются в Париже без гроша в кармане. Они занимаются чистым искусством и искренне считают себя непризнанными гениями. Жизнь в двух шагах от успеха и в шаге от пропасти не дает им расслабиться, однако в их жизни находится место и любви, и трогательным попыткам перехитрить судьбу.
Соблюсти жанровые рамки удается только настоящим мастерам, к которым, несомненно относится и Аки Каурисмяки, который давно вошел в число культовых режиссеров.
«Жизнь богемы» это блистательно остроумная трагикомедия в чистом виде, в 1992 году отмеченная Призом ФИПРЕССИ Берлинского кинофестиваля.
Грустное и смешное происходит здесь практически одномоментно, хотя в жизни мы, к сожалению, часто этого не замечаем.
В «Жизни богемы» все по большому счету и все настоящее: и дружба, и любовь, и одержимость страстью к Искусству, и счастье, и горе
А многим ли это дано: так убедительно декларировать и доносить до зрителя свое видение главных жизненных ценностей? И часто ли мы встречаем все это в жизни?..
На мой зрительский взгляд, «Жизнь богемы» безукоризненная картина: высший пилотаж режиссуры по оригинальному сценарию, в котором нет даже намека на вторичность и тем более плагиат, отменный актерский ансамбль, удивляющий органичностью каждого персонажа, включая эпизодические роли, великолепное музыкальное оформление, выверенность каждого кадра.
Впрочем, все это понимаешь только по окончании просмотра. Потому что во время фильма с удовольствием погружаешься в его редкостную атмосферу: хохочешь до слез, умиляешься, восхищаешься, сопереживаешь.
Три друга. Три творческие личности. Три жизни идущие рядом и чертовски похожие друг на друга
Этот фильм, далёкий от голливудских проблем, возвышенный до Богемы, не оставит равнодушным внемлющего зрителя. Я был один из них. Эта картина, оголяющая реальность настоящих творцов, заставляет и смеяться и плакать.
Рассказывать бесполезно. Это маленькая фреска, на стене Привычного Кинематографа, состоит из кучки мелочей, ситуаций, сцен, объединённых в одну историю с надеждой, которая постоянно витает в воздухе и в головах главных персонажей. Ну а в конце мы видим ситуацию, которя настолько известна и распространена, что легко касается даже Мира Гениев: всё-всё-всё, всё, любая мечта, любое золото, за самое сокровенное за женщину
Фильмы финского режиссера Аки Каурисмяки сравнимы с повестями раннего Достоевского «Бедные люди», «Белые ночи», «Униженные и оскорбленные». «Жизнь богемы» один из самых точных сюжетов существования творческого «дна» не гламурных звезд шоу-бизнеса, а настоящих, но непризнанных творцов.
Главный герой драмы художник, его картины часто покупают богатые бездельники, а он на эти деньги может хотя бы раз в жизни сводить девушку в ресторан. Правда, деньги у него тут же крадут, а он оказывается в полиции. Другой герой писатель, который никак не может издать свой роман. Искренне верящие в свою гениальность, но при этом очень трогательные, подчас наивные люди. Они могут отдать последнюю рубаху, чтобы спасти умирающего человека.
Киноязык Каурисмяки далек от метафор и различных аллюзий, это отрывки из реальной жизни. Поразительно точно режиссер изображает творческий конфликт он у Каурисмяки полностью лишен внешних выражений, глубоко спрятан за старыми сюртуками героев.
Прекрасная стилизация под быт 50-х годов черно-белое изображение, послевоенные автомобили, маленькие квартирки с убогим убранством, дешевое вино в таких же дешевых и тесных кафешках. А за всем этим трагедия творческих людей, но трагедия, соседствующая с комедией
Превосходный, атмосферный и чуткий фильм. Настоящий образец гуманизма.
«Жизнь богемы» Аки Каурисмяки рассказывает историю трёх непризнанных творцов, познакомившихся в центре культурного мира Париже. Албанский художник Родольфо, французский писатель Марсель и ирландский музыкант Шонар представители разных сторон искусства и разных сторон света, столь схожи в своём отношении к жизни и творчеству, что неизбежно становятся друзьями.
Женщины приходят и уходят, деньги появляются и исчезают эти творцы живут от удачи к удачи (или скорее от одного перерыва между неудачами к другому), от случая к случаю. Они не идут на обычную работу, что бы исправно платить за квартиру и обеспечить себе пропитание, они богема, пусть пока не признанные, но гении и их отношение к своему существованию восторженно возвышенное, при всей его бедственности.
Они не имеют ни франка в кармане, но всегда немного пьяны, кажется, они ничего не делают, но всегда находятся в движении и их беспрерывное творчество, граничащее с праздностью, присущей, кажется, уже состоявшимся авторам, превращает их одержимую увлечённость своим творческим миром, миром «богемы» в стиль, способ, а может и средство жизни. Скачкообразное, непривычное обычному человеку существование, полагаться в котором можно лишь на свой талант или хотя бы на веру в него, ведёт трёх творцов по жизни и они, эта Парижская богема, кажутся при всём своём контрастном отличии, очень похожими на всё тех же старых персонажей Аки Каурисмяки людей, потерянных в мире, оторванных от него. Их жизнь, кажется, не согласуется с окружающей действительностью они живут в своём собственном рваном ритме, словно забытые сами в себе, и пытающиеся хоть как-то наладить контакт между бесконечной массой людей, их не понимающих, и своим гением.
И именно здесь главное отличие персонажей «Жизни богемы» от привычных жителей Хельсинки Каурисмяки в них нет смирение перед своим существованием да, они смиряются и с бедностью и с неудачами, но не потому, что принимают такое положение дел как неизбежность, а потому, что видят мир по-своему этот мир ещё готовиться принять их, понять их, и они дрейфуют до времени в этом бесконечном океане, пока, наконец, их не заметят и «глас народа» не обессмертит их имена. Они не пытаются подстроиться под окружающую реальность, они ждут, претерпевая её капризы, когда она смирится с тем, что ей самой придётся подстроится под них.
Однако в решающий момент они не пожалеют ни книг, ни картин ни последнего франка, ради чуда жизни, какой бы она тяжёлой не представлялась.