Средь бела дня в самом центре города зарезали человека. Зарезали хладнокровно и жестоко. Убийца сделал свое дело обстоятельно и со вкусом, после чего с достоинством удалился.
Но со здешними ментами шутки плохи: личной жизни у служителей закона нет, спят и едят они прямо на службе, а с уголовниками обращаются очень неласково, выбирая из всех методов допроса мордобой.
Эти ребята, считающие каждого бандита своим персональным врагом, восприняли это преступление, как личное оскорбление.
Теперь несокрушимая пара самых лучших сыщиков в городе отправляется в головокружительное и опасное путешествие на поиски убийцы.
Странно, что на показе плохой копии этого фильма в кинотеатре я даже дремал. А пересмотрев отличную по качеству видеоверсию, убедился, что это заводная в обоих смыслах лента то есть увлекательная и забавная. Она динамична и не лишена лирики, кинематографически изобретательна и вместе с тем проста для понимания, что, кстати, не так уж часто встречается.(... читать всё)
Этот фильм напомнил мне японскую версию «Улиц разбитых фонарей» или еще чего-то подобного, но в значительно более изобразительном варианте, а не кино спектакле, как снимают такие фильмы у нас.
Сюжет прост как 2*2, режиссер даже не пытался запутать криминальную историю, о вполне обычном убийстве и не менее стандартных сыщиках-напарниках. Поиски, допросы, действия минимум сценарной оригинальности.
Экшн часть тоже особенно чудесами акробатики не выделяется, но этот фильм стоит посмотреть из-за того как он снят: умно, интересно, по-авторски одним словом. Простые боевики таким набором изысков не хвастали давно.
Еще там хороший саундтрек, как верно подмечено на обратной стороне двдшки, с улыбкой вписывающийся в происходящее
В сухом остатке: изысканный по видео полицейский боевик.
Сюжет трудно пересказывать не потому, что его нет, а потому, что он укладывается в одну строчку. Совершено жестокое убийство, полицейские вычисляют убийцу и ловят его. Долго-долго ловят.
Самое главное в этом фильме не о чем, а как. Молодой корейский режиссёр один за другим свои фильмы стилизует под самые разные жанры: от гонконгского боевика в стиле Джона Ву (не случайно Ву фамилия главного полицейского) до немецкого экспрессионизма или юго-восточного театра теней. «Спрятаться негде» напоминает динамично спрессованный сериал: каждая серия в новом стиле, продолжительностью минут по 1015, и на один и тот же сюжет преступник убегает, полицейские его ловят. Однако, это вполне самостоятельный фильм, ставший в этом году одним из хитов на фестивале независимого кино в Сандэнсе, яркий пример формального мастерства при полной содержательной пустоте. После которого голливудские боевики кажутся примитивом, а картины Джона Ву фильмами для интеллектуалов.
Своеобразный китайский боевик. Мы привыкли, что сам по себе азиатский боевик представляет из себя нечто необычное, здесь же к боевику был сделан артхаусный подход. Очень необычные используются фильтры, подбираются странные кадры, изображения разных предметов, характер съемки сменяется то хаотичностью, то рисовкой персонажей как в комиксах, то идет описание сюжета фотографированием, то есть без движения. Необычный подход к жанру. Он то превращается в комедию, когда, к примеру, драка двух парней показана через их борющиеся тени, которые падают на стену, при этом все происходит под напоминающую классическую музыку. То, в каком-то даже смысле, меланхоличный боевик. Кое-где в эпизодах драки напоминают старые боевики с Брюсом Ли, редко, но бывает. Команда полицейских-детективов изображена как кучка бандитов: они одеваются в кожаные куртки, их методы работы с подозреваемыми с одной стороны жесткие, с другой, могут порядком рассмешить.
Обычный казалось бы сюжет, когда преступник прячется и убегает от полицейских, здесь восполняется оригинальной режиссурой, очень странной, с авторским стилем, и крайне своеобразной съемкой. Пожалуй, это не тот боевик, который понравится как боевик, это больше фильм-эксперимент для зрителя, но не для создателя картины. В общем, это будет любопытным опытом.