Татуин. Планета-пустыня. Уже постаревший рыцарь Джедай Оби Ван Кеноби спасает молодого Люка Скайуокера, когда тот пытается отыскать пропавшего дроида. С этого момента Люк осознает свое истинное назначение: он один из рыцарей Джедай. В то время как гражданская война охватила галактику, а войска повстанцев ведут бои против сил злого Императора, к Люку и Оби Вану присоединяется отчаянный пилот-наемник Хан Соло, и в сопровождении двух дроидов, R2D2 и C-3PO, этот необычный отряд отправляется на поиски предводителя повстанцев принцессы Леи. Героям предстоит отчаянная схватка с устрашающим Дартом Вейдером правой рукой Императора и его секретным оружием «Звездой Смерти».
30 лет назад, а именно 25 мая 1977 года, состоялась премьера ныне знаменитого во всём мире фильма «Звёздные войны», выход которого с течением времени стали называть эпохальным событием. И не только в суперзрелищном кино, одним из лидеров которого оказался режиссёр Джордж Лукас (за 11 дней до того момента он отметил своеобразный «возраст Христа», то есть собственное 33-летие), или же в мировом кинематографе последней четверти XX века. Выпуск «Звёздных войн» потом начали сравнивать с несколькими другими поворотными явлениями в техническом и культурном развитии человечества. Вряд ли по одному стечению обстоятельств с разрывом лишь в пару лет были внедрены в массовом масштабе персональные компьютеры и бытовые видеомагнитофоны. А выход на экраны «Звёздных войн» с их уникальными в то время спецэффектами знаменовал торжество техники отнюдь не в домашне-интимном усваивании информации и восприятии произведений кино, наоборот в глобальном приобщении публики в кинотеатрах к новому, супертехничному способу запечатления не столько реальной действительности, сколько воображаемых иллюзий.(... читать всё)
«Звездные войны» Лукаса входят в число супер-блокбастеров 70-х (они же и вообще первые), как «Челюсти» (1975) и «Супермен» (1978). Эти фильмы просто поразили зрителей своей зрелищностью, историей, сюжетом. По сей день зрители пересматривают эти картины. Они никогда не устареют. Это веха в истории кинематографа.
Если «Челюсти» поражали атмосферой напряжения, то «ЗВ» и «Супермен» погружали зрителей в увлекательнейшую сказку. Лукас создал такой мир на экране, что он имеет много аллюзий на обычный мир, но никогда не выходит за рамки иллюзии. Гениальная идея с лазерными мечами, взятая от японской культуры самураев (Лукас вдохновлялся фильмами Куросавы). Персонаж Чубакка был назван от русского слово «собака» (кто мог подумать, да). Сцена в инопланетном баре аллюзия на какой-нибудь гангстерский фильм. Сам персонаж Хан Соло прототип из какого-нибудь фильма вестерн. Роботы C-3PO и R2-D2 словно из фантастики 3050-х годов. Лукас собрал что-то от разных культур и создал уникальный кинематографический микс. Грандиозный космический эпик-фэнтези фильм, который не перегружает тяжестью и смотрится с большим интересом. В фильме много юмора и главное юмор смотрится как часть фильма, а не «выходит» за рамки иллюзии, когда зритель замечает, что «здесь нужно смеяться». Одна из главных причин, почему мне нравится «ЗВ», это именно юмор.
Конечно же Лукас не мог обойтись без первоклассных спецэффектов, для создания своей вселенной. То что сделала его компания по эффектам (Industrial Light & Magic), это поразительно. Таких космических баталий кинематограф еще не знал. Эффекты были революционными. Не было технологий по которым можно было это сделать. Они сами создали технологию, которую потом будут использовать другие.
«Звук и музыка 50% развлечения в фильме» сказал Лукас. И он на 100% прав. Визуальные эффекты были революционными, но к ним нужно еще было подобрать удачные звуковые эффекты. Здесь все прекрасно. Фирменные узнаваемые звуки полетов кораблей, звуки выстрелов лазеров, звук «жжж» лазерного меча.
За музыку отвечал гениальный Джон Уильямс. Отец музыки к той самой тройке «Челюсти», «ЗВ» и «Супермен». С самого начала фильма, когда появляется лого «ЗВ» под вступительную тему один из лучших моментов в истории кинематографа. Во многом именно музыка Джона передает то грандиозное ощущение фильму.
«За день до премьеры «Звездных Войн» мы построили на пляже замок из песка. Потом, когда стало известно, что билеты на премьерный сеанс распроданы, мы построили еще один. Мы загадали что, если приливом смоет наши замки, фильм провалится, а если нет все пойдет нормально»
Стивен Спилберг
Когда в январе 1977 года Джордж Лукас показал смонтированный материал «Звездных Войн» своим друзьям, ему посоветовали спрятать этот бред подальше и больше никому не показывать. Только близкий друг Стивен Спилберг предрек, что из этого может что-то получиться. Однако, основная трудность заключалась в другом ни одна кинокомпания не бралась за экранизацию истории. В конце-концов, удалось уговорить руководителей когда-то прибыльной, но находящейся на пороге банкротства кинокомпании «20th Century Fox». Когда вышли «Звездные Войны», ее крах был делом считанных дней. Фильм стал чудом, спасшим компанию от банкротства.
25 мая 1977 года в день премьеры «Звездных Войн» Джордж Лукас был на Гавайях, куда, по официальной версии, он отправился, чтобы отдохнуть после работы над фильмом. На самом деле создатель саги просто не хотел присутствовать на премьере, потому что боялся, что его фильм станет провальным. На Гавайях к Лукасу присоединился Стивен Спилберг, приехавший отдохнуть после съемок «Близких контактов третьей степени».
Волноваться было от чего. На «Эпизод IV. Новая Надежда» обрушилось множество уничижительных статей со стороны известнейших кинокритиков. В первые дни проката люди неохотно шли на сеансы. Но потом Кассовые сборы превзошли все ожидания и побили все рекорды. В общей сложности «Новая Надежда» собрала в мировом прокате 798 млн. долларов, получила множество наград, в том числе и несколько премий Оскар, подарив миру один из самых известных и великих мифов Компании «20th Century Fox» оставалось лишь убиваться по поводу того, что вместо гонорара отдала Лукасу права на героев и символику фильма.
После премьеры мир охватила «звездная лихорадка». Марк Хэммил, Харрисон Форд и Кэрри Фишер, сыгравшие главных героев в фильме, проснулись знаменитыми, в считанные дни став звездами мирового масштаба. «Звездные Войны» смотрели и пересматривали. Миллионы мальчишек и девчонок, посмотрев фильм, возомнили себя джедаями, побежав скупать игрушечных Вуки, модели звездолетов, роботов, плакаты с изображениями любимых героев и мастерить световые мечи. Люди постарше бросали фразы «да пребудет с тобой Сила» или «у меня очень нехорошее предчувствие».
Кроме того, «Звездные Войны» подарили миру понятие Силы. В «Новой Надежде» Оби-Ван Кеноби говорит Люку Скайуокеру: «Сила это то, что дает джедаю его могущество. Это энергетическое поле, созданное всеми живыми существами. Оно окружает и пронизывает нас. Оно связывает галактику в одно целое». Что удивительно, современная наука медленно, но верно продвигается к открытию Силы. Например, известно, что видимые объекты Вселенной составляют не более 10% ее реальной массы. Остальная материя невидима и неощутима, но она есть. Считается, что она служит клеем для всех объектов во Вселенной. Джедаи могут использовать Силу для воздействия на разум противника.. Когда Оби-Ван и Люк проезжают через кордон Империи, Оби-Ван внушает штурмовику клону, что он должен пропустить их, хотя по всем приметам они и есть те, кого нужно задержать. Он объясняет Люку: «Сила легко действует на слабым духом». То же самое и со знаменитыми медихлорианами, измеряющими уровень использования Силы.
Все это странно, пока мы не обратимся к современной биологии. В клетках всех живых существ есть митохондрии. Они извлекают энергию из питательных веществ. Сначала их считали частицами клетки, но потом обнаружили, что у митохондрий есть своя ДНК и они размножаются отдельно от организма, в котором живут. Теперь ученые полагают, что союз людей и митохондрий это симбиоз на взаимовыгодных условиях. Ну чем не аналогия с медихлорианами?
Подобных аналогий и «не случайностей» в саге множество. Зарубите себе на носу и повторяйте как мантру: фантастика порой реальнее и жизненнее, чем самое приземленное кинцо. «Звездные войны» тому пример, покоривший мир и разрушивший ненужные стереотипы.
Так о чем же этот фильм, затрагивающий потаенные струны души? Это что то, что всегда трудно объяснить словами, но к чему безошибочно ведет самый надежный компас сердце. Дружба и верность, удача и поддержка, надежда и искренность. То, что дает чувствовать вкус жизни. И то настоящее, чего нам часто не хватает. Все равно, что подбежать к распахнутому окну, закрыть глаза, вдохнуть едва уловимые запахи, принесенные ветром, рождающие далекие полузабытые воспоминания, и сказать: «Это воздух моего детства. Тот самый, когда верилось, что добро всегда победит зло, а впереди ждет только хорошее, когда главным героем всего происходящего вокруг был ты сам и никто другой »
То, что сокрушает диктатуру
«Помогите мне, Оби-Ван! Вы моя последняя надежда!»
принцесса Лея
Надежда Сколько всего в одном слове. Когда теряешь надежду, обретаешь свободу. Надежда дает силы, ставя цель, но она же может лишить всего. Надежда это всегда риск. Надежда это всегда вызов.
Империя достигла расцвета своей мощи, власти и силы. Инакомыслие наказуемо. Либо ты пособник Империи, либо ничтожество. У сильных нет врагов. До определенного момента, когда ломаются устои общества и выходят из тени несогласные. Не имеет значение кто ты. Важно, что ты чувствуешь. Не безрассудство, готовность идти до конца. И чем опаснее путь и коварнее враг, тем сильнее и быстрее ты сам. Набирает силу движение повстанцев, мечтающих свергнуть диктат. Однако, им есть чего бояться. Построена гигантская станция «Звезда Смерти», способная уничтожать целые планеты и держать в страхе галактику.
«Такое отсутствие веры не может не беспокоить меня»
Дарт Вейдер
У штурвала Империи Темный лорд Дарт Вейдер, правая рука Императора. Вейдер не сам руководит «Звездой Смерти», не он принимает решения об уничтожении той или иной планеты. Он тот, кто внушает панический страх любому. Один из лучших мастеров светового меча давно забытой религии. Он тот, кто некогда хотел даровать людям жизнь, но научился лишь отнимать ее, останавливая сердце на расстоянии. Он тот, кто, по словам Оби-Вана, убил отца Анакина Скайуокера отца Люка и предал джедаев. Бывший ученик Оби-Вана. Никто не видел лица лорда Вейдера, закрытого черным шлемом. Никто и никогда. Никто не слышал его голоса без усиления через динамики. Никто и никогда. Никто не знал, чтобы Темный лорд колебался. Никто и никогда. Не потому, что этого не могло быть. А потому, что это невозможно представить.
Принцесса Лея, приемная дочь Бейла Органы, состоящего в имперском Сенате, одна из тех политически важных фигур, кто помогает организовывать сопротивление Империи. Повстанцам удалось перехватить секретные чертежи станции «Звезда Смерти», но корабль принцессы захвачен, и она вынуждена передать важную информацию с дроидами R2D2 и С-3РО. Попав на пустынную планету Татуин, они должны разыскать Оби-Вана Кеноби.
«Я полечу с вами Больше меня здесь ничто не держит. Я хочу научиться использовать Силу и стать джедаем как мой отец»
Люк Скайуокер
На Татуине живет и молодой Люк Скайуокер с дядей и тетей. Быть фермером это не для него. «Люк в душе не фермер Он так похож на отца», говорит тетя Беру. Про отца запрещенная тема. Люк лишь знает, что его отец Анакин был непревзойденным пилотом, участвовавших в клонических войнах.
Неподалеку от их фермы живет в уединении чудаковатый старик Бен. Тот самый Оби-Ван Кеноби, которого не называли этим именем с пор окончания войн клонов. Оби-Ван присматривает за Люком, жизнь которого идет вдали от Империи. Две силы, рожденные в один год. Настанет время, и Кеноби расскажет Люку о Силе и передаст световой меч, некогда принадлежащий Анакину: « элегантное оружие цивилизованной эпохи Рыцари-джедаи издревне были хранителями мира и справедливости в старой Республике. До наступления темных времен. До образования Империи». От Оби-Вана Люк узнает о том, что его отца убил беспощадный Дарт Вейдер.
«Некогда я был рыцарем-джедаем, как и твой отец. Он был лучшим пилотом и непревзойденным воином А кроме того, он был отличным другом»
Оби-Ван Кеноби
Люк не мог представить грядущих перемен, когда покупал у пустынников двух дроидов R2D2 и С-3РО. С этой казалось бы обычной сделки и начинается его дорога, сулящая приключения, но превращающаяся в путь сквозь боль и смерть, поражения и победы. Его многое ждет. Ему многое предстоит узнать. Постепенно Люк Скайуокер превратится из юноши, грезящего о путешествиях и приключениях, в человека способного на самопожертвование, подвиг и сознающего свой долг. Всему свое время
«Сомнительная религия и устаревшее оружие не заменят хороший бластер»
Хан Соло
Хан Соло человек, знающий цену жизни и цену деньгам. Авантюрист с золотым сердцем, в котором есть место для дружбы и любви. Мы окончательно убедимся в этом, когда Соло вернется на помощь Люку, чтобы уничтожить «Звезду Смерти». Контрабандисты Хан Соло и мохнатый Чубака из племени Вуки давние друзья, летающие на космическом КОРАЛе «Тысячелетний сокол». Этот корабль по праву один из главных героев фильма. Хан Соло в нем души не чаит, говоря с гордостью: «на этом корабле я проделал путь до Кесселя меньше, чем за 12 парсеков. Я обгоняю даже имперские звездолеты». Создатель саги Джордж Лукас со смехом подмечает, что Хан так увлекся, что позабыл о том, что парсек это мера расстояния, а не скорости. Но в этом весь Хан, не самый педантичный человек в галактике. «Это твоя развалюха? Ты храбрее, чем кажешься», усмехается Лея, глядя на его корабль.
Вместе им предстоит пройти через многое. И прежде всего попытаться спасти принцессу Лею от смерти. Но и здесь Люку пришлось долго уговаривать Хана:
- Но ее же хотят убить! в отчаянии воскликнул Люк.
- Но я не говорил, что хочу по собственной воле ломиться в тюремный блок, Хан Соло казался самой безмятежностью.
- Но ее же убьют!
- Главное, не меня.
- Она богата Люк решил сыграть на слабости Хана к деньгам.
- Богата?
- Да. У нее есть богатство и власть. Слушай, если ты ее спасешь, награда будет ого-го. Ты даже представить себе не можешь сколько.
- Ты не представляешь, сколько я могу представить, Соло воодушевился.
- Столько и получишь. Правда.
Оби-Ван Кеноби, Люк Скайуокер, Хан Соло, принцесса Лея, Чубака, дроиды R2D2 и С-3РО та сила, способная расшатать основы диктата и противостоять Империи, примкнув к повстанцам. В чем их секрет? Я уверена, что вы знаете ответ. Дружба. То, что сокрушает диктатуру.
Возрождение к Свету
«Я ждал тебя, Оби-Ван. Наконец, мы снова встретились. Круг замыкается»
Дарт Вейдер
Время расставляет все по своим местам. Они чувствовали, что встретятся. Тень прошлого ничем себя не выдаст. Поединок старого учителя и его бывшего ученика, словно эхо давно отгремевших событий прошлого. История идет своим чередом, развиваясь по определенным законам.
В 2005 году на экраны вышел последний эпизод саги «Месть Ситхв» и мир узнал эту историю полностью. К слову, визуальный ряд «Эпизода III. Месть Ситхов» (2005) и «Эпизода IV. Новая надежда» (1977) органично связуют эпизоды между собой. Взгляните на даты выхода этих фильмов. Не это ли настоящий профессионализм? Естественно, что на «Новую Надежду» финансовых средств затрачивалось несравненно меньше, чем на последующие эпизоды. Однако, это совершенно не искажает фильм, и не портит его. Причина тому присутствие грани между Республикой и Империей. Эпизоды I III это дорога во Тьму, по которой идет Республика. Эпизоды IV VI возрождение к Свету, разрушение основ Империи. В «Эпизоде IV. Новая Надежда» Империя предстает перед нами в расцвете сил. А значит, города неприглядны, люди изнурены и напуганы, а вокруг разруха и общая серость, являющиеся следствием безнадежности.
«Новая Надежда» начало этого возрождения. Пока еще бесшабашное, веселое, наполненное искристыми впечатлениями молодости и удали. Еще не познавшее боли утраты и крушения надежд. Вера в сея и помощь друзей залог покорения мира и победы над злом. Герои только догадываются о том, какие суровые испытания им уготованы. А потому с нескрываемым весельем и остроумием смеются над врагом, наслаждаясь опасностями. Менее всего можно назвать это безрассудной игрой, но стоит ли упрекать в этом молодость?
Стоит только вспомнить, как Хан Соло водил за нос имперских штурмовиков, разговаривая с ними по комлинку тюремного блока:
- У нас все в норме. Ситуация под контролем, докладывал Соло невидимому собеседнику.
- Что у вас произошло?
- Эээ Да так. Оружие дало сбой. Но теперь все в порядке. Все нормально. Все хорошо. Не беспокойтесь.
- Высылаю взвод подкрепления.
- Эээ Нет! Не надо. У нас произошла утечка реактора. Нам нужно 5 минут, чтобы его изолировать. Очень опасная, кстати,.
- Назовите свой порядковый номер, на том конце линии связи явно обо всем догадались.
- Все равно скучный разговор вышел, констатировал Хан, стреляя в микрофон.
Роль Хана Соло звездный час малоизвестного в те времена актера Харрисона Форда. Сыграно так, что «искры летят». Роль, созданная для Форда. Актер, созданный для Хана Соло. Немалая доля успеха «Звездных войн» на счету Харрисона Форда. Его слова из фильма давно разбиты на цитаты: «ну и девчонка! Либо я убью ее, либо она мне просто нравится», «мусоропровод это просто гениальная идея! Какой шикарный запах!», «да тут никакой награды не хватит!» Его Хан Соло контрабандист, который намного лучше, чем может показаться. Он остроумен, смел и искренен.
Впрочем, Люк Скайуокер, сыгранный Марком Хэммилом, ни в чем не уступает яркому образу капитана Соло. К слову, «Звездные войны» не из тех фильмов, где кто-то кого-то затмевает или переигрывает. И Марк Хэммил именно тот актер, кто стал единственно возможным Люком Скайуокером. Глаза Люка это глаза сына Анакина. Не судите поверхностно об этой фразе. Вдумайтесь И вы поймете, что эта одна из самых великолепно сыгранных ролей в кино. Марк Хэммил сыграл так, что мы видим последовательные и органичные изменения его персонажа по ходу всего фильма. В «Новой Надежде» это обычный юноша, еще не сознающий всего, что ему предстоит, колеблющийся, когда Оби-Ван зовет его за собой, не догадывающийся о правде Одна из немаловажных причин, по которой мне всегда импонировали «Звездные войны» то, что все мы можем стать лучше и сильнее, чем есть насамом деле И пусть говорят, что это единственная непревзойденная роль Марка Хэммила. Это не имеет значения. Потому что одна роль, подобная этой, скажет больше, чем длинная фильмография.
Кэрри Фишер, сыгравшая принцессу Лею, пожалуй, единственная актриса, которая была известна до съемок в «Новой Надежде». Дочь актрисы мюзикла Дебби Райнольдс и певца Эдди Фишера, Кэрри предстала перед фотографами, будучи двух часов от роду. Ее Лея в саге смелая, умная, открытая и необычайно обаятельная. Одним словом, Фишер удалось воплотить именно тот образ, ту золотую середину, необходимую для фильма.
Чубака, R2D2 и С-3РО добавляют непередаваемую атмосферу фильма. Такую, что сразу чувствуется: это «Звездные войны». Лукас мастер своего дела. Человек, фантазия которого поистине безгранична.
В подтверждение своих слов приведу известный пример о том, как однажды Лукас был в гостях у Артура Кларка и увидел у него на столе интересное пресс-папье. В фильме оно послужило прицелом пушки на корабле Хана Соло «Тысячелетний сокол». Что касается самого «Тысячелетнего сокола», то образцом для его создания послужил гамбургер с оливой.
Наверное, так и рождаются легенды. Есть только один пример подобного.
Определенно «Звездные войны» занимают одну из главных строчек в истории мирового кино, то, что создал Лукас, было и остается невероятным зрелищем, даже спустя много лет и, несмотря на новые технологии. Конечно, теперь спецэффекты тех лет вызывают улыбку, но не нужно пересмотреть все фильмы 70-х, чтобы понять, что именно Лукас создал то, что переворачивало кинематограф последующие годы, я не только о спецэффектах.
Жанр фантастики, особенно в кино, был популярен во второй половине ХХ века, и, будучи лишенных теперешних возможностей компьютерной графики космические (и не только) приключения зрителям нравились и такими, некоторые из них имели свои скрытые знаки и символы. Первым само собой вспоминается «Космическая одиссея» Кубрика и только из-за её скучности при всей гениальности она остается в тени «Звездных войн».
Внеземные цивилизации всегда влекли умы человечества, то, что, было неизведанно, обрастало легендами и мифологиями, начиная от древних астрономов создававших первые модели солнечной системы, вроде той, где все планеты и солнце крутятся вокруг Земли, заканчивая фантастами последнего столетия, создававшими свои миры на страницах книг и на кинематографическом поприще.
Лукас создав свою Вселенную Звездных Войн, превратился в легенду, его история стала легендарной, собрав несчитанное количество поклонников, Коппола даже предлагал ему основать свою религию на основе «Звездных войн», но Лукас закончив две кино-трилогии, ещё мечтает снять и о других обитателях Звездных систем. За эти годы «Звездные войны» разрослись не просто от серии, к серии собирая новых поклонников, но и руками разных авторов создающих серии всевозможных книг о героях кино-трилогий.
А оригинальная трилогия тем временем, как мне кажется, до сих пор остается эталоном космических приключенческих фильмов. В отличие от новой, где большинство приключений было отдано в жертву раскрытия политической, социальной сторон жизни галактической Республики Звездных войн. С одной стороны это понятно, тогда не имея под ногами твердой почвы Лукасу нужно было снять такое кино, которое не только поразит глаза зрителей своими новыми технологиями, но и привлечет их на сторону силы Лукаса, превратив в поклонников фильма.
Для этого, при двухчасовом хронометраже, нужно умудриться снять приключенческое кино не лишающейся своей динамики ни на секунду. Это куда сложнее, чем найти хороших актёров, и сценарий не подкачал, от начала и до конца «Новой надежды» трудно оторвать свои глаза от экрана, каждая часть приключений: на Татуине, на Звезде смерти длятся долго, но пролетают незаметно. Диалоги не несут в себе напряжения, отдавая легкостью, следовательно, не успевая наскучить зрителям до начала новых действий, а их в фильме много, каждое столкновение героев с имперскими штурмовиками, хотя сейчас и смотрятся наивно, но вызывают бурю эмоций.
Примерно также как речи Оби-Вана Кеноби, а точнее актёра его игравшего Алека Гиннеса, очень удачный образ, и в новой трилогии актёр на роль Оби-Вана был подобран идеально, в отличие от других актёров, в оригинальной трилогии с этим дело обстояло легче. Молодые актёры очень удачно вошли в свои экранные образы, что и до сих пор ассоциируются исключительно с ролями Скайуокеров, и Марк Хэммил, и Керри Фишер навечно останутся заложниками этих ролей. А Харрисон Форд удачно попал на Индиану Джонса и позже, ещё в нескольких заметных фильмах блеснув, не стал вечным Ханом Соло, а предпосылки к этому были, он был лучшим из молодых на экране «Новой надежды».
Все для успеха «Звездных войн» сложилось удачно, Лукас не зря создавал эту историю, придумывая историю далекой галактики, перенеся туда земные проблемы. От политического почти вооруженного конфликта восточного и западного блока до проблем каждого человека. Место политике в «Новой надежде» уделяется минимум, все идёт между строк, сразу вспоминается только эпизод, когда Великий Морф Таркин объявляет об упразднении сената и возникает некое подобие спора, как удержать бесчисленное количество звездных систем в руках Империи. Этот спор как раз проработан под жанр и стиль картины, в нем нет ничего сложного для простого зрителя.
Чем Империя «Звездных войн» не земной восточный блок, в сознании западного человека? То же тоталитарное общество (хотя у нас уже был авторитаризм), вселяющее страх каждому своему и не только своему гражданину, маленькой ячейке общества, контроль через террор. Через железный занавеса запад так и видел, что нашло отображение в «Звездных войнах».
Движение же повстанцев, в оригинальной трилогии, это вселенское добро, т. е. свободный мир, где каждый имеет право выбора и голоса, может решать, что ему делать, и бунтовать ли против войны во Вьетнаме. Только повстанцы в «Звездных войнах» есть абсолютное добро, борющееся с Империей чисто от нечего делать, их идейность в фильме не прописана, они устали жить в страхе перед полномочным губернатором Императора в их регионе или загадочным Черном рыцарем, о котором никто ничего не знает, и дрожит от одного его упоминания.
Альянс повстанцев, показанные чуть ли ни как движение хиппи (утрирую), только вооруженные, вместо проповедования мира и добра борются со злом, единственным, возможным образом через вооруженный конфликт, и цель повстанцев не полное уничтожение имперского флота (что за 20 лет разрослось в невидимых масштабах), а ликвидация секретного оружия Читай безграничный ядерный арсенал, бороться с которым могли только дипломаты, заключая международные договоры о разоружении
В «Звездных войнах» же руководители Империи более жестокие и безрассудные субъекты, которые переговорам предпочитают беспощадное уничтожение тех, кто не согласен с режимом, будь-то один человек, будь-то целая планета
Вот только политические ассоциации в старой трилогии не на первом плане, на первом плане приключенческий фильм, летний блокбастер, один из удачнейших фильмов в истории. И удалось его таким сделать Лукасу, только благодаря тому, что он предпочел свои политические мысли спрятать под внешнюю оболочку фильма о борьбе добра и зла.
Я ждал тебя Оби-Ван. Круг замкнулся. Когда я покинул тебя, я был еще учеником, теперь я мастер.
Помню, что когда я впервые увидела этот фильм, лет мне было совсем мало, тогда еще не было первых эпизодов и никто не знал предыстории, а какие-то вещи были просто непонятны, но впечатление, оставленное после просмотра этой ленты, оставили неизгладимые впечатления.
Это фильм, съемки которого давались с огромным трудом, проект, который на раз пытались закрыть, режиссер, который отстаивал свою мечту, лента, которая буквально перевернула всю кинематографию.
Изначально, в это кино не верили, считали это пустой тратой времени и просто глупостью, но мечта, толкающая людей на безумия, все таки воплотилась в жизнь. Воплотилась творением гения, который сумел превратить реальность в великую историю, разрушая все стереотипы, которыми жила публика в 70-х годах.
Сила это то что питает джедаев. Энергия, которую создают живую существа, она окружает и пронизывает нас, связывая галактику в одно целое.
Четвертый эпизод зарождением всей религии и джедайский учений. Впервые появляются световые мечи и понятие Силы, о которой, в сущности, и идет вся история.
Но какая же основная идея фильма? Бессомненно борьба добра и зла. Параллель империи и бунтовщиков, джедаев и ситхов, Вейдера и Оби-вана. Здесь же мы впервые встречаем Люка и Лею, ведь с последнего эпизода «Месть Ситхов» прошло около 18 лет.
Но и политика не стояла на месте. Империя, которая некогда только зарождалась, теперь окрепла, окончательно разогнав имперский сенат. Беззаконие, несправедливость и беспощадие, вот что царит в «далекой далекой галактике», в которой некогда был мир. Теперь император мечтает лишь об одном: выследить и уничтожить бунтовщиков, наводя ужас на всю галактику своим новым военным чудовищем «звездой смерти» Многие ненавидят империю, но лишь единицы способны идти против нее, и поэтому страх, который вселил император, провозглашая республику империей, сделал свое дело.
Перед зрителями предстают темные времена Орден джедаев уничтожен, галактика вторгнута во мрак, и на спасение остается только одна надежда
Здесь же зарождается и еще один образ Дарт Вейдер. Герой, который наводит ужас на всех.. В отличие от последующих частей, здесь Лорд односторонний персонаж, представляющий сторону абсолютного зла, человек-машина, озлобленный и отчаявшийся, уничтожая все, что попадается ему на пути.
Но не только сама история поражает зрителя. Конечно, сегодня никого уже не удивить космическими королями и мощными взрывами, зато тогда, 70 лет назад, сказать что это гениально не сказать ничего. В то время, когда у нас фантастические фильмы больше походили на мультфильмы, то представить, что можно снимать такое было невозможно.
Знаете, Лукас мастер своего дела. Но у него есть маленький секрет. Чтобы полюбить эту сагу, в нее надо просто поверить. Да-да, так как верят маленькие дети, и тогда вы действительно поймете, какой шедевр создал Джордж Лукас.
В далеком 1977 году «Звездные войны» спасли от полного финансового краха студию Fox, и создали культ, которому в мире кино очень трудно найти равные. Джордж Лукас к тому моменту уже имел один безусловный успех, его фильм «Американские граффити» в 1973 году был номинирован на «Оскара», получил положительные отклики критиков и собрал внушительную кассу. Однако все это меркнет в сравнении с фантастическим успехом первой части классической трилогии «Звездных войн», которая получила красивое название «Новая надежда». Весьма символично, ведь фильм стал новой надеждой голливуда, встряхнув индустрию, и, указав ему новый путь, по которому следует развиваться.
Фильм поражает и сейчас, несмотря на то, что технологии в кинопроизводстве сделали огромный шаг вперед. А это свидетельствует о том, что не в спецэффектах дело. Пересматривая «Звездные войны» мы понимаем сколько мысли туда вложил Лукас. Чтобы разобраться в сюжете не надо быть «семи пядей во лбу» режиссер, показывает нам популярную фантастику, где все понятно. Добро борется со злом, и в конце вроде бы берет верх. Однако, тончайшим лейтмотивом истории становятся смысловые нити о религии, политике и обществе. Джордж Лукас «перелопатил» множество исторических фактов и мировых религий, чтобы создать свою собственную мифологию, в которую поверили миллионы взрослых и детей.
Учение о силе, которая пронизывает все живое и способна создавать целые миры что это? Простите, но, на мой взгляд, это безусловная библейская аллегория. Высший космический абсолют, который управляет нами. Но если у Кубрика 10-ю годами ранее все это было показано очень сложно и философично, то Джордж Лукас рассказывает нам все на простом, доступном даже для ребенка, киноязыке.
Именно этот фильм зажег мировую звезду Харрисона Форда. Его персонаж, настолько ярок и интересен, что с легкостью переводит вектор зрительского внимания с, казалось бы главного героя, Люка, на себя. Форд справился с ролью на отлично. Как впрочем и Алек Гинесс, который играет здесь мудрого старого джедая Оби Вана Кеноби, который пройдя путь наставника, переходит на иной уровень, обретая бессмертие, вот и еще одна религиозная аллюзия. Все остальные актеры тоже отлично вписались в своих персонажей. Отдельную похвалу стоит адресовать художникам, которые детально воспроизвели не только макеты космических кораблей, но и футуристический, я бы даже сказал фэнтезийный, антураж планет и миров. Блистательная работа!
Первые кадры в свое время настолько потрясли зрителей, что некоторые от испуга просто убегали из кинозалов. Сейчас конечно такого эффекта уже нет, но осталось нечто такое чего не опишешь словами. И это неосязаемое чувство называется ностальгией по старым добрым «Звездным войнам», по тому что так полюбилось в детстве, и никак не хочет отпускать до сих пор. По световым мечам, по Хану Соло, по Дарту Вейдеру, по «Да и пребудет с тобой сила Люк», по двум забавным андроидам, которые являются причиной большинства улыбок зрителей, по звезде смерти, по великой музыке Джона Уильямса наконец. Все вместе это, как производило эффект разорвавшей бомбы, на умы кинозрителей, так и продолжает производить.
Джордж Лукас обессмертил себя всего одним единственным фильмом! «Звездные войны», не только стали кассовым суперхитом и получили семь премий «Оскар», но и начали в кино новую эру. Они стали одним из самых могущественных кино брэндов планеты за все время. Но суть их не меняется уже больше 30 лет, и все новые и новые поколения киноманов преобщаются к этой великой мифологии, отыскивая для себя свои собственные смыслы и трактовки. Легендарная «Новая надежда» открыла нам дверь в «Далекую предалекую галактику », во вселенную, где «Бушевали звездные войны »
-Ты что, никогда не слышал о «Тысячелетнем Соколе?»
- А что, надо было?
Для поколения 70-х этот фильм начало новой и прекрасной вселенной и новой эпохи фантастического жанра. Для меня, посмотревшей Звездные Войны впервые и в хронологическом порядке уже в 2008 году начало новой эпохи. И самая настоящая Надежда. Потому что джедаев перебили, Республике конец, Скайуокер стал редиской Казалось, жить-то больше незачем. Ан нет! Есть еще партизаны в глухих лесах.
И рассвет над маленькой фермой Ларсов такой же, как и двадцать лет назад. И улыбка на физиономии Люка все та же, скайуокеровская. И грация у принцессы Леи та же, королевская, как и у матери. И Бен Кеноби, вылезший из-под бархана, еще тряхнет стариной. Ничего не умерло все по прежнему.
Вот за что я так безнадежно влюблена в эту коcмическую оперу за связь поколений, прочной ниточкой тянущуюся сквозь все шесть фильмов эпопеи. Сейчас принято ругать актеров новой трилогии и хвалить старых но, боже мой, разве не верим мы все, что они родственники, коллеги, партнеры, дети и отцы? Оба поколения актеров и создателей прекрасно справились со своей задачей.
Почему же именно этот эпизод любимый? А за те первые минуты восторга, когда после отгремевших только что спецеффектов Третьего Эпизода вгоняешь в дисковод следующий диск и слышишь зловещее хриплое дыхание Вейдера, гул истребителя, выстрелы и писк Р2Д2. Таких эмоций «20 лет спустя» не было больше ни в одном эпизоде. Когда узнаешь все. Как родное.
- Отличный выстрел, малыш! Один на миллион!
Джордж Лукас в свое время не побоялся создать кино из одних сплошных старых штампов: древний мудрец + юный одаренный отрок, которому предстоит изменить мир + страдающий злодей + прекрасная принцесса + высшие силы и неприличное везение и еще очень много слагаемых, до бесконечности. Но в сумме получилось нечто новое и ошеломительное, породившее толпы людей, объединенных волшебством Силы. Лукас сразу создал классику. Коктейль из простых и вечных истин не потребовал даже проверки временем. И тем не менее успешно ее прошел.
- Стреляй! Я не могу Стреляй в это!
- Где оно?!
- Везде!
Все актеры играют так, будто живут в Далекой-далекой Галактике. Хотя они в свое время так же открывали ее для себя и не могли сразу выговорить слова вроде «гипердвигатель» или «лайтсэйбер». Больше всего восхищает игра сэра Алека Гиннеса. Таким, как его Бен, должны быть Мерлин, Дамблдор и Гэндальф. Ну и особая любовь к Марку Хамиллу. Да, он не стал звездой масштаба Харрисона Форда после саги. Да, он всегда остался Люком Скайуокером. Но где вы еще когда-нибудь видели более пронзительное и душераздирающее «НЕТ», чем у его героя?
Я смотрела уже самую последнюю редакцию фильма полностью оцифрованную и отшлифованную И все бы отдала за те незабываемые моменты в жизни зрителей, сидящих в 1977 году в кинотеатре. Наверное, ощущения были как от «Прибытия поезда». Но для меня впечатление было ничуть не меньшим.
НОВАЯ НАДЕЖДА фильм не требующий представления. Феноменальное творение Джорджа Лукаса на десятилетия стало эталоном фантастического приключения в самом лучшем виде.
Сейчас трудно поверить что в далекие семидесятые студии не верили в успех Звездных войн. В киносериал, что побил все рекорды кассовых сборов и породил самую гигантскую в мире армию поклонников.
Конечно в то время в Америке легкое кино было не в почете. Вьетнамская война, массовые митинги, кризисы Под стать ситуации было и тогдашнее кино. А молодой Лукас решил разбудить от этого мрака общество и показать что в мире еще есть Надежда на мир и счастье.
Написав несколько неказистый сценарий под названием Приключения Мейса Винду преподобного джедая-бенду с планеты Офучи, и в последствии несколько раз его переписав, Лукас получил добро от студии 20 век Фокс. В основном благодаря такому же как он революционеру с Фокс Алану Ледду-мл.
Про те неприятности, которые обрушились на съемочную группу можно говорить часами, но лучше всего посмотреть замечательную документальную ленту Империя мечты история создания оригинальной трилогии Звездных войн.
Посмотрев в первый раз Эпизод 4 я стал смотреть на кино по другому. Это же идеальная смесь различных компонентов от Звездного пути до Властелина колец. Лукас взял из разных историй самое лучшее и скомпоновал в единое целое. Наверное, Звездные войны самая органичная фантастика всех времен! И хотя история происходит в Далекой-далекой галактике, она на прямую затронет каждого из Вас.
Насчет саундтрека можно сказать одно Он великолепен! Взяв в композиторы Джона Уильямса (постоянно работающего со Стивеном Спилбергом) создатели так же взяли чуть-ли не главный свой спецэффект. Ну кто не согласится что Марш Империи и Вступительная мелодия самые запоминающиеся мелодии кинематографа!
Так же верным было решение взять на главные роли незнакомых массовому зрителю актеров, ведь они не будут затмевать своей звездностью саму историю. И тем более приятно знать что Новая надежда подарила миру Харрисона Форда.
Люк Скайуокер и Оби-Ван Кеноби, Хэн Соло и Чубакка, Дарт Вэйдер и Император Палпатин, Принцесса Лея и Ведж Антиллес каждый из нас в мечтах ассоциировал себя с кем то из этих икон. Империя и Альянс, Джедаи и Ситхи во всех нас есть что-то от них.
Я смотрю Звездные войны через 33 года после их премьеры и четко понимаю что они дают фору каждому из сегодняшних мегадорогих блокбастеров.
В 1977 Лукас выпустил ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ чтобы поднять дух людей, заставить их поверить в мечту! Сейчас 2010 год. Включите свой DVD и расслабьтесь. Все будет хорошо, и Да пребудет с Вами Сила!
Мир кино разделился на 2 части до 77-ого года, и после. Ну только представьте: вы, родились году эдак в 1950-ом, или 60-ом. Что вы видели из научной (именно, пока научной) фантастики? Ну, «День, когда Земля остановилась» как это было лихо и стильно на момент выхода. Что еще? Ах, великий и ужасный Стенли Кубрик показал заокеанским зрителям «Космическую Одиссею: 2001», в далеком-таком 68-ом. Такое буйство технологий, что и сейчас это выглядит где-то стильно и, даже, модно и эффектно. Далее, уже наши зрители увидели «Солярис» Тарковского (еще одного мастера, только уже советского). Все эти фильмы были по сути революционными, а для поклонников антиреализма, и шедевральными. Но они же неторопливые, заумные, а народ в кинозале хоть и находился в некой эйфории, но они не видели, что можно было выжать из фантастической концепции.
И вот, настала дата: 25 мая 1977 года, это незабываемые цифры для миллионов фанатов, как и 5 октября 1962 года для некоторой категории фэнов другого, более длинного франчайза. Зато, «Стар Варс» в СССР был сразу именован «Звездными Войнами», а его жанр советские кинопрокатчики нарекли как «галактический вестерн». И если вам интересно, то можете взглянуть на этот дурацкий во всех отношениях постер тут, в КиноПоиске, хотя Есть еще парочка советских постеров этого Лукасовского киношедевра, однако они не на столько стильные, как заокеанские, и откорвено говоря, паршивые.
Но вернемся к обстановке. Перед нами, несчастные повстанцы, отчаянно пытающиеся отстреливаться от солдат-клонов (имперцев, которые за темных), принцесса Лея и 2 веселых робота: C-3PO (чудаковатый человекообразный и золотистый) и R2-D2 (только пищит, да и выглядит как ведро). Как раз таки эти двое железяк и попадают на песщаную планету Татуин, десантировавшись со спасательной капсулы. Они порабощены местными барыгами и куплены молодым парнем с супер-известным (теперь) именем Люк. Люк Скайуокер. А в роботах содержится много информации, которая способна при правильном применении спасти галактику от гнета имперцев.
Представьте, это только первая фантазия Лукаса (начал с IV-ого эпизода, думая что рискует и может сериал провалиться), а еще нас ждет 2 шедевральных эпизода впереди и полу-попсовая трилогия позади.
Много харизматичных и запоминающихся персонажей отличают Star Wars от других сериалов. Например, помимо вышеописанных роботов, жулик, летчик и контрбандист Хан Соло (моложавый Форд), грозный темный коммандир Дарт Вейдер, и еще бесчисленное кол-во атрибутов сериала: оригинальный дизайн костюмов солдат-имперцев, звезда смерти, халаты рыцарей-джедаев и главный их атрибут световой меч, который каждый зритель уж точно хотел бы получить, несмотря на возраст, национальность и пол. И столько эпических сцен, скопозироанных Джоном Уильямсом, что иногда слеза наворачивается (во всех частях этого сериала), причем я еще здесь ни видел (ни слышал) ни единой темы, которая бы мне не понравилась.
Недостатков в фильме я не нашел, да и по всей видимости не найду, пока жив Джордж Лукас. Мало того, что для своего времени нереальное число нагад, не говоря уже о зрительских симпатиях, так еще и всю эту ленту стараются ремастировать, перерисовать, переозвуать, добавить спецэффектов, стильнейшее дивидишное меню, да и просто упаковка бокса. Все живо, сочно и динамчно, а российскому зрителю повезло еще больше. Качество голоса, записанного в 77-ом никак не увеличишь и не повысишь, так что современный русский дубляж со свежими и чистыми голосами тянет на фильм года 98-ого (вечное кино, кстати!). Это будет всегда, как и всегда будет впечатляться зритель в кинотеатре 77-ого, у экрана телевизора 90-ых с помощью кассет, 2000-ых на DVD и сейчас, у счастливчиков, которые приобрели домашние кинотеатры и Blu-Ray проигрыватели. Ах, и самое главное (уже от меня):
Давным-давно, в далеком-далеком 1977 году, в одной очень далекой от России стране США, ранее малоизвестный режиссер Джордж Лукас выпускает фильм с кратким названием «STAR WARS», тогда еще без «Эпизода 4: Новая надежда». Простенькая фантастика произвела неимоверный фурор по всему миру, заработала 7 премий Американской киноакадемии и принесла режиссеру огромную славу как человеку, создавшему эталон научной фантастики.
И вот перед нами впервые предстает Далекая-Далекая Галактика, которая будет появляться на больших экранах вплоть до 2005 года. Силы зловещей Галактической Империи похищают Лею, принцессу движения мятежников, подозревая ее в краже важных чертежей. Она успевает спрятать планы в двух дроидах и отправить их на ближайшую планету, где эти двое случайно обнаруживаются юным фермером Люком и джедаем-отшельником Беном Кеноби. Узнав о похищении прекрасной принцессы, эта компания, прихватив с собой парочку контрабандистов, Хана Соло и Чубакку, отправляется в захватывающее галактическое приключение, дабы спасти королевскую особу от цепких лап злобных имперцев
Развитие главных героев только начинается и поэтому наполнено интригующими намеками. Рождается история об отце юного Люка Скайуокера, которая впоследствии перерастет в драму, (цитату). Едва замечается тонкая любовная линия между Ханом и Леей, сопровождающаяся еще только взаимными колкостями. В историю так же вливаются и неразрывно с ней связываются те самые два дроида С3РО и R2-D2. С3РО учтивый пессимист, который все время ноет о том, как плоха жизнь роботов. Второй же, R2-D2 дроид с весьма своенравным характером. Он все время устраивает перепалки со своим товарищем.
Актерский состав очень колоритный. Низкий поклон почившему Алеку Гиннесу. Его блистательная игра навсегда закрепила образ Оби-Вана Кеноби, как мудрого старца наставника. Марк Хэммил, Кэри Фишер и Харрисон Форд играли очень дружно и хорошо. Так же хочется отметить Энтони Дэниелса, сыгравшего C3PO. Очень правдоподобно.
Техническую часть картины я могу обсуждать очень долго, а восхищаться бесконечно. Эпоха компьютерной графики еще только только зарождалась, а потому смотреть на уже старенькие сегодня визуальные эффекты приятно до восторга. Причина же такой радости в том, что сегодня очень легко создать фильм и напичкать его спецэффектами. Тогда же делали все реально, из настоящих материалов. Видно, что старались, потому что вышло очень качественно и красиво. И как только хватило у создателей во главе с Лукасом воображения создать настолько оригинальные костюмы и декорации. Чего только стоит костюм легендарного Дарта Вейдера и C3PO, звёздные крейсеры Империи, а главное световые мечи. Как уже написано выше, восторгаться этому можно бесконечно. Благодаря столь гигантскому воображению и усердному труду картина стала прорывом и в области научной фантастики, и в области визуальных эффектов.
Не похвалить великого Джона Уильямса грех. Невозможно описать словами, какие ощущения я испытал, смотря на картину под его фантастические мелодии. Гениально и оригинально. «Оскар» Джон получил заслуженно.
Шедевр научной фантастики. Классика на все времена
Впервые я услышал об этом фильме в 6 лет, тогда я даже не знал, о чем он, но очень горел желанием его посмотреть. Когда мне исполнилось 8 лет, моя дядя привез мне оригинальную трилогию «Звездные войны», как только пачка кассет оказалась у меня в руках, я с диким криком радости побежал их смотреть, восторг был неописуемым. Вот и сейчас, когда мне уже 18, я все равно смотрю этот фильм с тем же детским восторгом.
В конце 70-х в американском кинопрокате было нечто вроде кризиса. Люди, вместо того, чтобы идти в кинотеатры и смотреть кино там, покупали кассеты или ждали показа фильма по телевидению. Так что, кинопродюсерам требовался проект, прибавивший поток людей в кинотеатры. За дело взялся тогда мало кому известный Джордж Лукас, дали ему на это довольно большой, по тем временам бюджет (11 000 000 долларов). Так как продюсеры боялись провала фильма в прокате, то заранее выпустили одноименную книгу. Но свершилось чудо, фильм собрал аж 460 998 007 долларов в одном только американском кинопрокате, по сей день эту цифру мало кто превосходит.
Режиссером первой части трилогии является «Великий и Ужасный» Джордж Лукас. Фильм, конечно, немного затянут, есть некоторые ляпы и нестыковки, но они не бросаются в глаза. А если учесть, что картина снята в далеком 1977-ом, то кажется, что фильм снимале инопланетяне. Чего не скажешь о других фантастичеких фильмов того времени ("Звездный путь», «Дюна», «Годзилла»). Лента бесподобна с технической точки зрения.
Актерская игра тоже не подкачала. Хоть в фильме нет звезд, кроме Харрисона Форда (хотя и он, в то время, звездой не был), актеры все равно отлично играют. Очень понравился Люк Скайокер, особенно в начале фильма. Тут нет лишних персонажей, все они нужны для понимания глобальности этой картины.
Хотелось бы отметить отличный сценарий. Удивительно, что сценарий писался всего одним человеком, Джордж Лукас мастер своего дела.
И еще, фильм можно смотреть в российском дубляже, он получился отменным.
Итог: шедевральный фильм. Ознаменовавший начало новой эры в мировом кинематографе. Кино с большой буквы. Картина на века. Низкий поклон Джорджу Лукасу.
Ральф МакКуорри, легенда для мира научно-фантастических фильмов и человек, подаривший кинематографу персонажей и образ Галактики из «Звездных войн», умер сегодня в возрасте 82 лет у себя дома в Беркли, Калифорния. (...)
Я делал инопланетян для сцены в баре в „Звездных войнах“. Люди никогда до этого не видели комнату, заполненную инопланетянами. И, хотя это была совсем другая история, я старался убедить создателей „Людей в черном 3“ сделать инопланетян все-таки уже немного знакомыми, такими, какими мы их видели в старых фильмах... (...)
Выходящая на этой неделе „Резня“ опального Романа Полански повествует о двух супружеских парах, чьи дети подрались в парке. Тема семьи — одна из самых любимых в Голливуде. КиноПоиск вспомнил примеры лучших и худших родителей американского кино... (...)
В Лас-Вегасе продолжается съезд владельцев кинотеатров, который называется CinemaCon. Буквально на второй день конвента критик Дэвид Бордуэлл разразился любопытной статьей, которую я решила перевести. (...)