Повествование структурировано на три истории, каждая из которых вызывается из памяти постаревшим Михаэлем Бергом. Первая часть происходит в 1950-е годы в послевоенной Германии, в провинциальном городке, название которого не указывается (подразумевается Гейдельберг). Вторая часть спустя 10 лет происходит в Берлине, где Михаэль изучает юриспруденцию. Заключительная часть истории происходит в 1990-е годы.
Фильм поставлен по одноимённому роману немецкого профессора, юриста и писателя Бернхарда Шлинка, впервые опубликованном в Германии в 1995 году (общий тираж более 500 тысяч копий). Двумя годами позже книга была переведена на английский язык и вышла в США, став первым немецкоязычным произведением, возглавившим чарт литературных бестселлеров газеты New York Times (всего продано более 750 тысяч копий). На момент выхода фильма этот роман был переведён на 37 различных языков, в том числе и на русский.
Этот незаурядный фильм, безусловно, заслуживает внимания. Перед глазами зрителя разворачиваются интересные и неординарные события, игра актеров, режиссура, работа оператора, художника и других участников кинопроцесса на достойном уровне.
Исполнительница главной роли удостоилась высшего признания премии «Оскар». Хотелось бы остановиться на этом поподробнее. Как можно заметить, этот приз присуждают обычно за исполнение больших и трудных ролей. Причем, это предложение следует понимать дословно: не обязательно сложные, а именно трудные роли. В моем понимании, сложные это когда актер не знает как играть, не понимает, что чувствует персонаж, каковы его намерения, желания, страхи. А трудно когда, например, нужно предъявить слезу. Ясно, что скорбит, ясно, что страдает. Но попробуй сыграй достоверно! Другой вариант когда тяжело физически: сцены избиений, съемки под «дождем», в гипсе на больничной койке и т. п. И всегда при этом необходимо быть в кадре значительную часть хронометража. Как представляется, артисты сознательно «идут на Оскар», заранее согласовывая все «ударные» моменты с режиссерами.
Данный фильм яркий тому пример. Много обнаженной натуры, откровенные сцены с юнцом-партнером. Ещё добавим! Актриса старается, приз киноакадемии всё ближе. Дальнейшее развитие сюжета. Сильные эмоции: унижение, страх, окружающая ненависть. Игра в сложном гриме старшего возраста. Претендентка выкладывается на сто процентов. И в конце концов цель достигнута! Заход на «Оскар» заслуженно удался!
Теперь о самом произведении, то есть о фильме и сценарной основе. Иногда возникало чувство, что всё хладнокровно придумано и сделано искусственно, пропадало ощущения подлинности всей этой истории. Пишут, что, вроде бы, автор романа основывался на собственных воспоминаниях. Но ведь стопроцентного совпадения не бывает никогда, а где именно автор дал волю вымыслу мы не знаем. Во всяком случае, «вешки» расставлены продуманно: сначала мальчик юн, а женщина в самой силе, затем они меняются ролями: герой растет и мужает, а его подруга, увы, неотвратимо стареет.
В заключение еще раз подчеркну фильм мощный. И уже само обилие вопросов, которые непременно возникнут после «сеанса», говорит о том, что его нужно смотреть, а скорее всего и пересматривать.
Еще одна великолепная драма с участием Кейт Уинслет выходит в мировой прокат в 2008 году. На этот раз речь идет об экранизации романа Бернхарда Шлинка «Чтец».
Картина рассказывает историю жизни стареющего Михаэля Берга, в которой выделяется несколько основных этапов: старшая школа; затем учеба в университете; спустя еще время Михаэль переживает разлад в семье и развод; и, наконец, наши дни.
На первый взгляд речь в ленте идет об отношениях двух людей: о любви и романтике, о тайном и явном, о разлуке, предательстве и надежде. Связь школьника и взрослой женщины, такая неоднозначная и искренняя, с первых кадров фильма захватывает внимание, как бы уводя зрителя в сторону от основной идеи, тем более непредсказуемым оказывается развитие сюжета и финал картины. История о неравных взаимоотношениях, лежащая на поверхности, плавно, как бы невзначай, переходит в рассказ о событиях Второй мировой войны, и поднимает сложную тему преступления и наказания, разделения на правых и виноватых, попытки понять, осознать, покарать и простить.
Необъятный процесс поиска истины, который не заканчивается до сих пор, о том, как относится к людям, которые участвовали в военных преступлениях по собственной воле или вынуждено, осознавая или не осознавая свои деяния, о суде над ними. Размышления о праве судить, которым возможно и не располагал, по сути, никто, так как некоторые представители правосудия тоже жили в фашистской Германии и косвенно являлись соучастниками всего происходившего. Вопросы о том, кто понес заслуженное наказание, а кто ушел от ответственности.
Все это авторами фильма так тонко, открыто и прямо показано за полчаса экранного времени, на примере судебного процесса о деле смотрительниц, отдельно взятого концлагеря. То, как создателям ленты удалось отразить всю неоднозначность и глубину рассматриваемых событий за небольшое время, показывает, на сколько грамотно был написан сценарий и, в следствие, эффектно отработан на съемочной площадке. Все получилось просто и понятно, при этом напряженно и драматично это редкость, так как зачастую фильмы, затрагивающие данную сторону Второй мировой войны получаются размытыми, поскольку тема действительно неподъемная.
Однако, и данная идейная составляющая картины не является её ключевой мыслью. Отойдя от истории одного юноши и одной женщины, от событий начала 40-х годов, от поиска ответов на вопросы, смысл картины открывается в глубоком размышлении на тему отношения человека к человеку.
Что мы называем любовью? Что мы имеем в виду, когда произносим это громкое: «Я не могу без тебя жить?». Вся искренность и тепло, с которым люди относятся друг к другу, вся вера и привязанность, союз душ и тел может ли это разрушить одна маленькая правда, одно забытое прошлое, один скелет в шкафу? Не уж-то от того, что мы узнали о человеке нечто доселе неизвестное, нечто неприятное о его прежней жизни, делает его каким-то другим для нас? Вот она, главная героиня фильма, все та же любимая Михаэлем женщина рассказывает о себе и вдруг, в одночасье, становится чужой для главного героя, незнакомой, пугающей, превращается во что-то иное Неужели что-то изменилось в её к нему отношении? Нет. Почему же, теперь все стало по-другому?!
Прекрасная игра актеров показывает всю многогранность и разносторонность рассматриваемой картины. Кейт Унслет в очередной раз доказывает, что она профессионал в своем деле, следствием чего является не малое количество наград, полученных ей за эту роль, в том числе премия Оскар. Она, виртуозно перевоплощаясь в Ханну Шмиц, обнажает все положительные и отрицательные стороны своей героини. Речь, походка, жесты, мимика, манеры все это актриса демонстрирует с такой достоверностью, что мурашки бегут по коже. В фильме присутствует много откровенных сцен, в которых Кейт Унслет выглядит так естественно, натурально, без прикрас. В результате у актрисы отлично получился образ простой несовершенной, но при этом привлекательной женщины, за плечами которой тяжелая жизнь, чье прошлое буквально выплескивается наружу через её поведение.
В отличии от Ханны, которую Уинслет играет на протяжении всего фильма, роль Михаэля исполняют два актера: Дэвид Кросс в юности, и Рэйф Файнс в зрелом возрасте. Персонаж Кросса получился очень трогательным, открытым и наивным в школьные годы, и сопереживающим, немного дерзким, решительным и, одновременно, сомневающимся в период учебы в университете. Нестандартная внешность актера отражает многогранность его героя: местами смешной, неуклюжий и забавный, а местами яркий, острый и привлекательный.
Герой Рэйфа Файнса же получился замкнутым, потерянным и одиноким, прежде всего, душевно. Игра Файнса, токая угловатая и однородная отражает те перемены, которые произошли за годы с Михаэлем, как внешние, так и внутренние. Разительная разница, созданная в типажах главного героя, в разные периоды его жизни, четко и ярко показывает тот резонанс, который вызвали в его душе, показанные в фильме события.
Снят фильм в лучших традициях жанра: хорошая стилизация под разные временные рамки, красивая картинка, интересные ракурсы и планы актеров, много детального символизма. Поражают своей тянущей пустотой и мрачностью кадры, в которых главный герой ходит по концлагерю; с динамичной напряженностью сняты эпизоды в суде; умиротворенно выглядит момент на кладбище. Конечно же, стоит упомянуть работу стилистов, благодаря которой Кейт Уинслет буквально прокатилась в машине времени. Вообще картина получилась очень атмосферной и тяжелой, но при этом интересной и интригующей её смотришь на одном дыхании.
В итоге, фильм переворачивает сознание своей неординарностью и сильным психологическим подтекстом. Вопрос о принятии людей такими, какие они есть и неприятии себя, из-за ошибки суждения о других, сливаются воедино в картине «Чтец». Что сложнее: простить другого или простить себя?..
Ища ответ, главный герой начинает начитывать на диктофон книги, встречается со своим прошлым и, позже, делится с дочерью сокровенным. Главная героиня стремиться избавится от самого большого стыда в своей жизни, ищет душевного отклика, понимания и любви в единственном дорогом человеке и, осознавая свое одиночество, совершает определенные поступки. А зритель учится слушать свое сердце
`Читать вслух, мыться в ванне, заниматься любовью и потом еще лежать немного рядом это стало ритуалом `
Разница 21 год, ему 15-ть, ей 36.
В этом фильме меня поразил образ Ханны своей недосказанностью и неоднозначностью. Именно это заставило обратиться к книге. Кейт Уинслет играет просто поразительно. Интересно, что даже дата дня рождения близка: Ханна двадцать первого октября, Кейт пятого октября. Фильм не отступает от произведения: снят точно, очень хорошо переданы основные моменты. Всем, кому хочется подробностей и глубины отсылаю к роману Бернхарда Шлинка.
«Когда я вижу сегодня тридцатишестилетнюю женщину, я считаю ее молодой. Но когда я вижу сегодня пятнадцатилетнего подростка, то я вижу перед собой ребенка. Я удивляюсь, сколько уверенности придала мне Ханна Я хорошо чувствовал себя в своем теле».
В фильме раскрываются два глубоких пласта переживаний В первом нам представлены любовные, чувственные переживания главного героя. Второй попытка понять и принять неоднозначность человеческой натуры и самой жизни, попытка переварить и пережить коллективную вину целого поколения Если бы не любовная связь, то главный герой никогда не погрузился в такую глубину переживаний и чувств, и с его стороны так и осталось однозначное осуждение «абсолютно виновных» нацистского режима.
Позвольте ещё одну цитату из книги: «Я хотел понять и вместе с тем осудить преступление Ханны. Но для этого оно было слишком ужасным. Когда я пытался понять его, у меня возникало чувство, что я не могу больше осудить его так, как оно, по сути дела, должно было быть осуждено. Когда я осуждал его так, как оно должно было быть осуждено, во мне не оставалось места для понимания».
Книга Бернхарда Шлинка, по которой снят фильм, оставила большее впечатление чем сама картина. Признаться честно, я бы наверное и не поняла смысла если бы не прочитала книгу. Диалоги показались мне сухими. До конца не раскрыты переживания главного героя. Акцент (как мне показалось) делался на Ханне и ее преступлении, а не в целом на ее взаимоотношении к себе и окружающему миру. Ее тайна, ее отношения с Михаэлем все как-то не так трогает по сравнению с книгой.
Типаж актеров подобран очень грамотно. В который раз убедилась, что Кейт Уинслет разноплановая и очень талантливая актриса. То же могу сказать и про Рэйфа Файнса.
Такой фильм надо смотреть вечером, в спокойной обстановке, в расслабленном состоянии и убедитесь, что вас ничего не волнует и вы не норовите спрыгнуть с дивана и помчаться делать что-то нибудь ещё, кроме как смотреть этот замечательный фильм. Лучше смотреть фильм одному: без друзей и близких. Эффект будет намного лучше.
Я кланяюсь перед великолепным исполнением ролей Кейт Уинслет и Ральфа Файнса! Столько чувства и эмоций во всех их движениях, особенно в мимике, в их речах. Гениальные актёры! Получила огромное удовольствие, пока смотрела фильм! Отдам должное и совсем молодому актёру, исполнявшему роль молодого Берга. Парень-молодец! Выложился на полную катушку. Думаю, мир встретил будущую голливудскую звезду.
История получилась очень трогательной. Я бы даже сказала душераздирающей. Я сидела смотрела титры и плакала. Остаётся только надеяться, что это всё было лишь выдумано и такого в жизни не происходило.
Когда смотришь этот фильм чувствуешь энергетическую связь с героями, нет разрыва, который обычно бывает в мелодрамах. Ты переживаешь за героев и чувствуешь то, что чувствуют они.
Необычайный момент суда тронул за душу. А также когда Берг читал Ханне книги.
Непредсказуемый конец очень цепляет и не оставит равнодушным. Разве только что людей без сердца. Оскар безусловно заслуженный. Браво!
Это действительно фильм, который захватывает ум и сердце целиком от начала до конца истории. Отдельные мысли и выводы после просмотра трудно отловить в своей голове они сливаются в какой-то общий эмоциональный шок. Для меня это означает, что фильм стоило смотреть. Он вызывает эмоции, и очень разнообразные эмоции.
Фильм нужно посмотреть по многим причинам. Поднята страшная тема холокоста во время Второй Мировой Войны. На нее накладывается трогательная история отношений между молодым человеком, еще школьником, и взрослой девушкой с непростым прошлым, о котором молодой человек узнает только спустя 10 лет. И будет поддерживать с ней связь до конца жизни. Еще одна причина сама Кейт Уинслет, талантливая, очаровательная актриса.
Следующая причина качество фильма, которое подтверждается несколькими номинациями на Оскар и полученным Оскаром за главную женскую роль (Кейт Уинслет). Из всех номинанток с Кейт на равных была, на мой взгляд, только малоизвестная, но не менее талантливая актриса Мелисса Лео из «Замерзшей реки». Жюри выбрало Кейт, и вполне заслуженно.
Название «Чтец» интригует не то слово. Я лично вообще не представляла, какой может быть сюжет. А после просмотра удивилась, что оказывается, название простое и понятное.
Не хочется раскрывать детально сюжет и так достаточно причин посмотреть фильм. Из всех номинантов и победителей прошедшего Оскара 2009 это один из стоящих и абсолютно небанальных фильмов.
Фильм захватывает с первых же минут просмотра. Все эти эмоции, чувства, когда ты смотришь на них, они передаются и тебе. Всё это потрясает, ты не можешь думать ни о чём, кроме фильма. Голова забита только им. Ты стараешься меньше отвлекаться, только бы не пропустить какие-либо мимолётные взгляды героев либо мимику их лица.
Сюжет фильма таков, 15-летнему юноше Майклу Бергу (Дэвид Кросс) становится плохо на улице и ему помогает женщина по имени Ханна Шмитц. После своего выздоровления он отправляется к ней, чтобы поблагодарить. Однако он не перестаёт к ней ходить и у них закручивается роман Дальше рассказывать не буду, т. к. думаю, будет не интересно смотреть.
Игра актёров в этом фильме настолько чувственна и проникновенна, что нельзя передать словами. Особое внимание, конечно, заслуживает Кейт Уинслетт. Оскар, полученный ею за этот фильм, абсолютно заслуженный, потому что сыграть так (!) способна далеко не каждая. Её образ ещё долго не будет выходить у меня из памяти, настолько он прочувствован.
«Чтец» фильм сложный, неоднозначный, но трогающий за душу. Думаю, что этот фильм забудется ни скоро и пополнит коллекцию моих любимых. И ещё, после просмотра фильма мне очень захотелось прочитать книгу Бернхарда Шлинка.
Безусловно фильм стоящий! По моему мнению, фильм только о любви, которую мужчина пронес через всю жизнь. Ни о каком холокосте речи быть не может, не тот фильм. Давайте вспомним, что осуждаются действия Ханны во время войны, в таком случае судить надо не шесть человек, а по крайней мере пол-Германии. Где было подавляющее большинство мужского населения страны? на фронтах с оружием в руках, и занимались они не сбором грибов. А остальная половина у станков производя оружие, несущее смерть. Давайте будем судить и их!
Фильм о любви и о людях, о нас с вами, простых людях с их страхами и переживаниями. И не известно как поступил бы каждый из нас, попав в такой переплет! Выгораживал бы себя, как те пятеро, или заступился бы за Ханн, у будучи студентом ВУЗа. Открыл бы двери горящей церкви, где содержались военнопленные (хоть и гражданское население, где она грань?)
А рассуждать о ценности человеческой жизни, сидя в удобном кресле, а не в окопе с ледяной водой под обстрелом или в блокоадном Ленинграде, по крайней мере не прилично. Одиссея это не книга о возвращении домой, это книга о путешествии, и у каждого оно свое, и пройти его он должен сам!
Если смотря фильм вы думаете «Здесь что-то не так», но не можете понять, что именно это ещё не делает фильм плохим. Это значит, что некомпетентность/лень/недоработку одного человека или группы людей компенсирует работа других: визажист сделал плохой макияж, но оператор снял с ракурса, при котором этого недостатка не видно; режиссер недоработал роль персонажа, но актер мастерски сыграл её. Если смотря фильм вы думаете «Да здесь же все не так!» вам стоит винить себя.
Другое дело когда вы смотрите фильм, думаете «Здесь что-то не так» и понимаете, что именно не так.
О чем этот фильм? Я не прошу пересказать мне его сюжет, нет-нет. О чем этот фильм? В чем его смысл?
Это не роман юношеская страсть и секс при свете солнца в кадре не делают из фильма романа. Для этого нужна любовь но это фильм не о любви. В фильме нет любви.
Это не исторический фильм затрагивая мимоходом проблемы второй мировой, в итоге он все же приходит к далекому 96.
Это не фильм о книгах увольте, вы что?!
Не о школьниках, студенческой жизни, разводах, выросших детях, любовницах, сексе, Чехове или Гомере.
О ком этот фильм?
Для кого снят этот фильм?
Ни один ребенок не станет смотреть его, а любой человек в сознательном возрасте увидит все его промахи.
В чем заключается гениальность игры Уинслет? Я задавалась этим вопросом ещё не увидев фильма, и задаюсь им сейчас. какую такую грандиозную работу, которой не заметила я, проделала она на съемочной площадке?
Этот фильм заставляет задуматься и в этом его главная ошибка: задумываться не о чем, в нем нет смысла.
Завершу пост единственным увиденным плюсом: молоденькие студенты были жуть как хороши.
Только что посмотрел картину. Играет музыка на титрах. Ох!.. Это Это литература, хорошо перенесенная на экран. Не думаю, что понял всё, что хотели сказать создатели. Обязательно надо будет пересмотреть.
Ханна Прямой, честный человек. Человек со своей трагедией. Человек одинокий. ЧЕЛОВЕК.
Первый час фильма невероятно красивый показ настоящей любви. Майкл молодой, пылкий, страстный. Она уже побитая жизнью и снова встретившая что-то светлое. Она У нее ведь и выбора не было идти или не идти.
Фильм о многом. О том, что легко со стороны смотреть и обвинять других. А поставьте себя на её место.
Один из главных современных американских бестселлеров, книга Джонатана Франзена «Поправки» получит полноценный сериал на кабельном канале HBO. Главные роли исполнят Дайэнн Уист и Крис Купер. Разрабатывает сериал режиссер «Гринберга» Ноа Баумбах. (...)
КиноПоиск начинает подробно рассматривать девять фильмов-номинантов на главный „Оскар“. Наименьшее количество номинаций — две — у драмы „Жутко громко и запредельно близко“. С нее и начнем... (...)
81-я церемония Оскар уже позади, и КиноПоиск предлагает вспомнить, как это было. Фоторепортаж состоит из пяти частей: рождение Оскара, красная ковровая дорожка, церемония награждения, press room и финальная фотосессия победителей Оскара… (...)