Лучший фильм, Лучшая мужская роль, Лучший адаптированный сценарий
Номинации (8):
Лучшая мужская роль второго плана, Лучшая мужская роль второго плана, Лучшая мужская роль второго плана, Лучший режиссер, Лучшие костюмы, Лучший звук, Лучший монтаж, Лучший саундтрек к драматическому фильму
Криминальная сага, повествующая о нью-йоркской сицилийской мафиозной семье Корлеоне. Фильм охватывает период 19451955 годов.
Глава семьи, Дон Вито Корлеоне, выдаёт замуж свою дочь. В это время со Второй мировой войны возвращается его любимый сын Майкл. Майкл, герой войны, гордость семьи, не выражает желания заняться жестоким семейным бизнесом. Дон Корлеоне ведёт дела по старым правилам, но наступают иные времена, и появляются люди, желающие изменить сложившиеся порядки. На Дона Корлеоне совершается покушение.
Американский критик Леонард Молтин не без остроумия определил следующим образом факт появления 15 марта 1972 года фильма «Крёстный отец»: «ответ 70-х годов на «Унесённые ветром». Казалось бы, какая связь существует между этими картинами, кроме шумного успеха у зрителей? Но Фрэнсис Форд Коппола, которому было тогда всего 32 года, вошёл в историю американского кино как режиссёр, увидевший в сюжете о мафии возможность создания не очередной гангстерской ленты, а настоящего эпоса в виде семейной саги. Только вместо войны между Югом и Севером оказалась в «Крёстном отце» в центре повествования жестокая, кровопролитная схватка бандитских кланов в Нью-Йорке в 1945 году. Однако мафия Дона Корлеоне это, прежде всего, семья в родовом и духовном значении, где тесно переплетены узы крови, национальные италоамериканские связи, но также и гангстерское «братство». А глава клана является крёстным отцом для всех как в прямом, так и в переносном смысле слова.(... читать всё)
- Мой отец не отличается от других влиятельных людей, людей с силой, таких как президент или сенатор.
- Ты знаешь насколько наивно это звучит?.. Президенты и сенаторы не убивают людей.
- Ммм Так кто из нас наивен?
Судить об этом фильме мне придется двояко. Тематика, известная еще до просмотра, для меня не представляет особого интереса, тут уж ничего не попишешь, поэтому откровения от «Крестного отца» я не ждал и, как следствие, не получил. Но если рассматривать фильм в ареале жанра криминальных драм да, безусловно, это классика! Кино отличное, как само по себе, так и от других! Если и ходить по белу свету гангстерам и мафиози, то пускай это будут такие люди, как Вито и Майкл Корлеоне. Один из мессаджей данной киноленты для меня был как раз таки этот. И это вовсе не означает, что Коппола хотел доказать зрителю, что мафия есть благо. Но трудно не импонировать такой эклектичной комбинации, когда у людей из криминальной среды, имеющих неизмеримую власть и влияние, присутствуют подобающие аристократические манеры, учтивое воспитание и даже христианское кредо. Большинству «законопослушных граждан» этому еще надо поучится!
В фильме прекрасно раскрыта тема семьи. Большой крепкой семьи, где каждый держится друг за друга и не дает друг друга в обиду. Если рассматривать семейные отношения в картине обособленно, то они, вне сомнений, являются совершенно образцовыми.
Назло всем суфражисткам, здесь также прекрасно продемонстрировано место женщины, как в семье, так и в бизнесе. Особенно криминальном. Да, мужскими делами занимаются мужчины, женскими женщины. Мужчина это воин и добытчик, женщина мать и хранительница очага. И не нужно лезть друг другу под нос. Любовная линия прописана нарочито лишь в ознакомительном порядке, на бегу, чтобы той опять влиться в линию семейную. Никаких розовых соплей и сердечных терзаний.
Актерскую игру и обилие замечательных цитат лишний раз подчеркивать не хочется. Это одни из самых сильных сторон картины.
Обидно стало лишь за то, что Коппола, столь талантливый режиссер, спустя двадцать лет после съемок «Крестного отца», вопреки книге Брэма Стокера, не сохранил такую же классическую атмосферу в «Дракуле», а, не обинуясь, пошел по стопам новомодных хоррор-мэйкеров. Отбросил книжный реализм, неспешность и будничность, сделав из классики излишне пафосный кровоточащий жупел.
У меня огромное множество любимых фильмов. Но все они стоят на ступеньку ниже «Крестного отца», несмотря на все свои достоинства.
Этот фильм для меня эталон. Эталон постановки сюжета, эталон игры актеров, эталон звукорежиссерства Да эталон всего кинематографического искусства, черт его дери!
Я не буду долго разглагольствовать насчет плюсов Крестного отца (минусов в нем, кстати, не имеется). Я просто скажу, что это вечно актуальная классика и шедевр на все времена. Тривиально, зато истинно.
Bravo, Francis Ford Coppola! You`ve directed My Favourite Moovie!
К моему огромному стыду, я не был знаком с этой трилогией. А точнее смотрел все три части отрывками. И вот, решил посмотреть первую часть. Это кино считается шедевром мирового кино. Ведь практически каждый знает эту картину, а реплики героев этого кино давно разобрали на цитаты. С самого детства я слышал об этом фильме, и вот, наконец, решил его посмотреть.
Однако мои ожидания оправдались не в полной мере. Конечно, стилистика и атмосфера очень интересные, и как-то даже хочется самому оказаться в том мире или, в крайнем случае, быть похожем на героя. Замечательная игра актеров, таких грандов как Аль Пачино и Марлон Брандо, в многом спасла это кино. На мой взгляд, фильм затянут. Три часа для такой истории это много. Думаю, что в два можно было бы вполне уложиться.
Это очень хорошая картина о мафии, но не более того. На мой взгляд, ничему это кино научить не может. Ну разве, что преступником быть круто. А так, это всего лишь очень хорошо снятая история про мафию.
Всегда лучше когда друзья недоооценивают твои достоинства, а враг преувеличивает недостатки
Прочитав книгу Я решил посмотреть экранизацию, собственно я не смотрел кино из-за непрочитанной книги. Фильм неплохой, правда не хватает деталей, диалоги короткие и присутствуют небольшие несоответствия в деталях. К примеру, когда Майкл убивал капитана полиции и Солоццо, по книге он специально был в шляпе, в туалете он оторвал от пистолета клейкую ленту и засунул пистолет за пояс, вымыл руки и смочил волосы водой, да и сам пистолет после убийства не просто бросил в сторону, а спустил по ноге, таких деталей очень фильму не хватает. Я понимаю, что всю книгу в фильм не всунешь, но всё же такие мелочи нужно было не упускать, ведь они основная часть атмосферы фильма. Картине еще не хватает закадровых рассказов, как бы со стороны автора, они очень бы помогли погрузиться в кино.
А в целом картина удалась даже очень, в частности места, описанные в книге, очень понравилась Сицилия, её цветущие луга, девицы рвущие цветы, Я так все и представлял.
Игра и подбор актеров на высоте. Радует Аль Пачино и Марлон Брандо, прям вылитые персонажи Пьюзо.
Обязательно фильм к просмотру, а книгу к прочтению. Правда я так и не определился в какой последовательности лучше.
Ничего не скажешь, это общепризнанный шедевр. Остальное субьективное мнение.
Ну, так вот, думаю этот фильм может не понравиться, пожалуй, только если вы не перевариваете кино о мафии или окончательно подсели на экшн и засыпаете через пять минут, если на экране такового не наблюдается. Ну, или вы смотрите с плоохим переводом вообще, это такой фильм, который смотрят на языке оригинала, точнее пересматривают в n-й раз, почувствовав, что высококачественный перевод всё же выглядит как-то коряво на фоне саунда, саундтрека, картинки, сюжета и игры актёров.
Сага о самой известной литературной криминальной семье Америки клане Корлеоне, придуманной Марио Пьюзо и ставшей всемирно известной благодаря Фрэнсису Форду Копполе, снявшему одноименный фильм. Кино вдохнуло новую жизнь в жанр криминальной гангстерской драмы, что впоследствии вылилось в появление огромного количества фильмов хороших и не очень на данную тему. Но «Крёстный отец» до сих пор остаётся флагманом жанра.
В первой части трилогии рассказывается собственно о семье Корлеоне, сосредоточившей в своих руках криминальный бизнес Нью-Йорка. Вито Корлеоне, глава семьи, долгие годы создавал свою империю и в итоге стал одним из самых уважаемых людей в городе. Но новые времена требуют новых мер. Приход наркотиков в город становится поводом для развязывания войны между всеми сицилийскими семьями, контролирующими город. Стареющий дон не всегда успевает за новыми тенденциями. Семье нужна свежая кровь. Но успеет ли она взойти на криминальный престол прежде, чем успеет пролиться?
Во всём мире «Крёстный отец» признан эталоном жанра. Он любим зрителями, обласкан критикой. В то же время сказать, о чем фильм, довольно сложно. Он о жизни. О жизни отдельно взятой криминальной семьи в отдельно взятом городе. Да, он показывает общую тенденцию развития такого масштабного явления как мафия, но, по сути не является чем-то глобальным в данном смысле. Это могла быть другая семья, другой город, другое время. Суть не в людях, а в самом явлении. Пьюзо создал масштабное полотно характеров и эмоций, которое Коппола удачно перенёс на экран. Образы очень чётки, многогранны, каждый персонаж, включая второстепенных, особенный и не сливается с остальными. Прекрасно показаны нравы и порядки, царящие в семьях. В то же время динамики «Крёстному отцу» не хватает. Напряжённые ситуационно или психологически моменты сменяются спокойными отрезками, сбивающими ритм. Сам сюжет не представляет из себя чего-то особенного его соль именно в образах.
Конечно же, на первом плане Вито Корлеоне и его сын Майкл, воплощённые в жизнь великолепными Марлоном Брандо и Аль Пачино. Образы мощные, многогранные, живые. Перерождение обоих показано очень сильно особенно у Пачино. Порой даже не верится, как быстро могут меняться люди под давлением обстоятельств. Отличная игра!
Конечно же, нельзя не отметить музыкальную тему, ставшую визитной карточкой фильма. Да и остальные темы вполне соответствуют атмосфере, удачно сменяя друг друга. Нино Рота стал известен настолько, что московские театры нынче ставят спектакли по его произведениям.
Сложно сказать, можно ли назвать фильм шедевром. Но то, что кино вошло в классику кинематографа, достаточный повод его посмотреть. И, возможно, не один раз чтобы оценить все нюансы и детали, которые многие режиссёры уже давно освоили и использовали в своих фильмах. Так что в следующий раз, смотря очередную гангстерскую драму, вы точно будете знать, какая её часть списана с «Крёстного отца».
Френсис Форд Коппола увековечил свое имя в истории кинематогрофа: его фильм «Крестный отец» (да и не только вся трилогия!) стал лучшим гангстерским кино всех времен и народов. И одновременно с этим эта картина стала одной из лучших экранизаций. Наверное, именно поэтому Коппола заслужил (да нет, не «Оскар») второе имя крестный отец «Крестного отца». Это вполне справедливо, согласитесь.
Дабы не оставлять напоследок все не очень хорошие и не очень положительные эмоции, связанные у меня с данным фильмом, хочу «излить душу» сразу. Кинолента была просмотрена мной два раза: до и после прочтения книги гениального Марио Пьюзо. К сожалению, во втором случае начинаешь замечать отсутствие в фильме некоторых, как я думаю, отнюдь не бессмысленных моментов. Ну вот, кажется, и все. Не вижу я больше недостатков в этом творении Френсиса, к слову, бюджет которого не столь уж и велик.
Предполагал ли так нуждавшийся в то время в деньгах Пьюзо, что его произведение принесет ему известность и славу, станет сценарием для культового фильма, и в итоге сам фильм станет еще одной золотой монетой в копилке Голливуда.
Пусть игнорирован Копполой Кодекс Хейса, пусть отвергнуты им советы по выбору актера на главную роль, но на экранах появилось культовое кино, Марлон Брандо сыграл Дона Вито Корлеоне блестяще, три «Оскара» получены, и почти всеобщее восхищение заслужено.
Главный герой фильма Многое зависит от его игры, и Брандо со своей задачей справился. Наверное, ему было достаточно признательности оценивших его работу людей, поэтому он отказался от заслуженной премии. Безупречный образ могущественного Дона воплощает на экране Марлон, жесткого, но справедливого, в общем такого, каким его и описывал Пьюзо.
Стоит ли говорить о саундтреке фильма (спасибо, Нино Рота), об игре Аль Пачино и многих других актеров По-моему, все на высоте!
Люблю Марио Пьюзо. Я всегда восхищалась его фантазией, логикой мышления и крепкой тягой к родным корням. У него удивительный стиль, благодаря этому, все его книги держат в напряжении от корки до корки, а читая их осознаешь многое, то о чем раньше не задумывался. Я думаю это и делает Пьюзо одним из величайших писателей своего времени. Спасибо ему за его произведения, особенно за Крестного Отца.
Поражаюсь Френсисом Форд Копполой. Он не боится браться за такие трудно осуществимые проекты как Крестный Отец. Ведь как же это нелегко написать сценарий и поставить фильм по легендарному роману легендарного писателя! Пусть невозможно передать все мысли, все переживания героев в одном фильме, но Коппола выложился на все сто и сумел максимально передать содержание книги и подарить миру этот великолепный фильм о короле итальянской мафии. Спасибо ему за это.
Благодарю актеров: неповторимого Марлона Брандо и удивительно харизматичного Аль Пачино, хотя возможно именно из-за их таланта, другие актеры просто блекнут на их фоне.
Стоит отметить также незабываемый саундтрек, операторскую работу и старания костюмеров.
Итак, в итоге мы получаем качественный саспенс детектива, триллера, драмы и мелодрамы в одной ленте, пусть и почти 3-часовой. Так что, этот фильм нужно видеть, однако книгу прочитать нужнее!
Кто-то посмотрит «Крёстного отца» как кровавый боевик всё-таки 18 трупов (с лошадью) можно в нём найти. Но для меня это настоящий драматический фильм, затягивающий и поглощающий целиком. Всё в нём настолько точно и выверено сделано, что можно восхищаться каждой минутой происходящего: что виды Сицилии, что напряженные диалоги, что сцены радости и боли покажи хоть 5 минут фильма и всё равно нельзя оторваться от экрана!
Но главное в «Крёстном отце» тот ворох мыслей, который не даёт мне покоя уже несколько дней. Мог ли Майкл поступить по-другому? Что натолкнуло его на этот путь? Как возможно такое, чтобы убийца был любящим отцом и дедом? Думаю и не могу найти ответа
Мне кажется, что «Крёстный отец» это фильм, обозначающий суровые проблемы. Проблемы выбора между Честью Семьи и моралью. Проблему зависимости от обстоятельств и традиций главного героя Майкла. Проблему Любви и верности своим близким и любимым.
Но я как человек не хочу принимать того, что случилось с главным героем, того, каким он стал к концу картины. Это шокирует и выворачивает меня наизнанку! Однако, считаю, что не могу его корить за это, потому что понимаю, из каких побуждений он действовал и чего хотел добиться.
Поразило меня и то, какое значение в фильме уделяется «верности». По мнению сценариста, Марио Пьюзо, и всех гангстеров того времени, «верность» это беспрекословное подчинение и отстаивание интересов Семьи. Только сливаясь в едином порыве, Семья может быть сильной. Как и любое общество. И гуманизм, распространенный ныне, ведет к обескровливанию любого объединения людей, ибо они лишаются общего вектора.
И все эти идеи доносятся с экрана настолько натурально, что начинаешь принимать их, как свои собственные. Да! Это заслуга Френсиса Форда Копполы, который получил несколько Больших кинонаград за «Крестного отца»! Заслуга ещё молодого Аль Пачино, который всколыхнул мои чувства прекрасной игрой! Ох, какая сильная сцена убийства полицейского не зря Аль Пачино назвал эту роль самой сложной в его карьере! А о Марлоне Брандо, сверхъярком и восхищающем каждого, кто видел фильмы с его участием, можно просто промолчать его игра является настоящей классикой мирового кинематографа!
Иногда спрашивают: «Когда нужно писать о просмотренном фильме? Когда фильм понравился или когда оставил равнодушным?». Отвечу просто: «Когда фильм трогает настолько, что не можешь о нём не написать! «Крёстный отец» именно такое кино.
84-я церемония вручения наград Американской киноакадемии «Оскар» пройдет под лозунгом «Жизнь. Камера. Мотор!». Эти слова написаны на официальном постере. Помимо этого, на нем красуются кадры из восьми фильмов, представляющих восемь десятилетий «Оскара». (...)
Джон — очень веселый человек, очень остроумный. Но он очень серьезно относится к профессии режиссера, он хочет быть правдив. Джон отлично понимает, что любой фильм, будь то комедия, драма или вестерн, начинается с правды. Именно с этого он и начинает любой свой проект. Такое отношение к работе мне понятно и знакомо, мы быстро нашли общий язык... (...)
На российские экраны выходит „Ронал-варвар 3D“ — скандинавская анимационная пародия на „Конана-варвара“ и другие эпические фильмы последних лет. Впрочем, любая хорошая пародия славна не только отдельными гэгами, но и оригинальным сюжетом. Мы вспомнили десять самых примечательных в истории кино... (...)