Этот фильм я посмотрела намного позже «Хэллоуина Роба Зомби», хотя вышел он гораздо раньше. Лучше бы вообще не смотрела. Причём здесь «Хэллоуин»? Просто «Трещина в полу» показалась мне имеющей некоторые общие черты с этим фильмом.
Истории процентов на пятьдесят похожи: психологическая травма в детстве и последующая «мстя», которая, как известно, страшна. Главные герои сходны процентов на восемьдесят: оба длинноволосые инфантильные сумасшедшие. И что бы вы думали? «Хэллоуин» превосходит «Трещину
» по всем параметрам. Он зрелищнее, захватывающей, ужасней, интересней. Я смотрела его в кинотеатре, на большом экране, и конечно это сыграло не последнюю роль в остроте ощущений. Но самое главное, что в конце фильма весь зал апплодировал, чуть ли не стоя. Потому что «Хэллоуин» это заслужил. «Трещине в полу» же похлопать в ладоши не за что. Никакая актерская игра, тривиальный сюжет
хотя сюжет, может быть, достаточно хорош, всё дело в оформлении. Здесь чувак просто «мочит» всех подряд, и никакого тебе экшна, действия, динамики, которых с избытком в «Хэллоуине». А зачем смотреть хоррор, если он лишён всего этого? Кстати, очень печально, и стыдно, что мне приходится описывать этот фильм только поставив его рядом с «коллегой» по жанру. Но ведь всё познаётся в сравнении, не так ли? И кто повинен в том, что сам по себе это фильм ничем не интересен, что про него отдельно и сказать-то особо нечего? Уж точно не я.
Зачем я вообще села смотреть «Трещину»? Потому что в принципе люблю фильмы про безжалостных жестоких маньяков, к тому же ещё психически нездоровых. Я хрупкая и добрая девушка, я плачу, когда кто-то страдает, но что касается кино, я не могу отказать себе в удовольствии полюбоваться на галлоны крови, вспоротые животы и непроницаемые страшные рожи убивцев. Обожаю это. Пусть «Трещина» меня разочаровала, я её прощаю. Я не буду ставить низких оценок просто не поставлю оценки вовсе. Я пишу эту рецензию не потому, что меня переполняют эмоции положительные или отрицательные. Нет. Я просто считаю своим долгом проявить великодушие и предупредить любителей щекотать себе нервы, что «Трещина в полу» не заслуживает вашего внимания. Лучше посмотреть реально жёсткий фильм ужасов, с характером и морем кровищи. Например тот, который я упомянула выше. Либо вообще не смотреть ужасы. Только не этот фильм.