Инопланетяне хотят превратить землян в рабов, но, опасаясь, что не справятся с их свободолюбивыми душами, вначале оживляют мертвецов на захолустном американском кладбище. От их рук гибнут всё новые люди, полицейские наталкиваются на разрытые могилы и отчаянно стреляют в неотвратимо надвигающихся живых мертвецов
Дешевые декорации и спецэффекты, невероятно примитивный сценарий с кучей нестыковок, плоская до безобразия игра актеров фильм оставил неизгладимое впечатление черт возьми, мне понравилось! Конечно, если рассматривать фильм просто, как продукт киноиндустрии, то он представляет собой жалкое зрелище, но с другой стороны это ведь классика трэша, в конце концов это фильм Эда Вуда, худшего режиссера всех времен! Странно конечно, но звучит это вовсе не безнадежно и унизительно, а наоборот непринужденно и гордо!
Почти все кто смотрел этот фильм, прекрасно знали что их ждет, и на что следует рассчитывать. Я не исключение, и именно благодаря конкретному настрою, что увижу я нечто похожее на аматорское кино 50-х, а не голливудский блокбастер, получил массу удовольствия от просмотра. Посмеялся от души, просто невозможно было удержаться от вида пластмассовых летающих тарелок на веревочках, «серьёзнейших» диалогах о судьбе Вселенной, и бесконечно повторяющегося кадра с Белой Лугоши когда он выходит на поляну с кладбища. И поверьте, это не все. Еще Вас ждут зомби, солурнитовая бомба, рукопашные схватки человеков разумных с пришельцами, а также лингвистический декодер, или, если хотите, языковой компьютер! Вобщем, скучать не придется.
Благодаря картине Тима Бартона «Эд Вуд» (кстати, кто еще не ознакомлен настоятельно рекомендую), мы смогли узнать убийственные факты подлинной истории Эдварда Вуда младшего, увидеть с каким вдохновением, упорством и любовью Эд снимал «План 9». В этом его не упрекнешь, все-таки человек он был целеустремленный, и кино очень любил.
Я просто не понимаю, почему его упрекают в «провальности» и тем более мне не понятен титул «самый худший фильм в истории». Возможно, в то время эта картина не слишком вдохновляла зрителей по причине неестественности монтажа и примитивных спецэффектов, но в наши дни этот фильм само собой культовый.
В нём много современного юмора, несмотря на то, что Эд Вуд в то время и не думал снимать комедию. И именно эта режиссёрская уверенность в серьёзности своей картины смешит меня просто до колик в животе, как ни одна комедийная лента нашего времени. В самой стилистике фильма ошибки отсутствуют напрочь всё смотрится гармонично той психологии, в какую нас вовлекает Вуд. Мы тут же начинаем мыслить его категориями и образами.
Главная тема и идея фильма донести до людей мысль о глупости и нецелесообразности существования и пребывания человечества на земле, и в результате опасности к чему оно может довести в масштабах всей Вселенной.
Это показывается на примере вторжения инопланетян, которые и пытаются остановить процесс человеческого саморазрушения на земле ответной агрессией, пытаются достучаться до их примитивных мозгов.
Что самое большое мне понравилось это намёк о том, что для инопланетян мы, возможно, ещё бо-ольшие «инопланетяне», чем они для нас.
Также запомнились очень яркие образы персонажей, которые, словно мультипликационные, встревают в память навсегда: Дракула, Вампира, Амбал и другие.
Посмотрев этот фильм, Вы сами можете убедиться, как он повлиял на кино в целом и непосредственно на стилистику ужасов и комедий в глобальных масштабах целого мирового кинематографа. Именно в этой картине зародилась та самая психология американской комедийности, которую мы все прекрасно знаем и видим в каждом втором фильме выпуска США.
Эдвард Вуд младший (10 октября 1924 10 декабря 1978) американский режиссёр, актёр, продюсер и сценарист. Был удостоен звания «худшего режиссёра всех времён», в кино также известен под именем Дэниэл Дэвис. Был дважды женат, от первой жены Нормы Маккарти у него есть ребёнок. Эд Вуд часто снимал по 2030 сцен в день, в большинстве случаев с первого дубля.
Эд Вуд продвигал свои многочисленные проекты как в театре и в литературе, так и в кино. Вуд предлагал издательствам литературу криминальной тематики, где часто фигурировали трансвеститы и любимые им свитера. Актёрским и режиссёрским кинодебютом Вуда стал фильм «Глен или Гленда», в котором он сыграл главную роль. Это единственный фильм Вуда имевший профессионального продюсера Джорджа Вайса, владельца студии Screen Classics. Картина провалилась.
Все остальные фильмы продюсировали и финансировали не имеющие никакого отношения к кинематографу люди. Например, на съёмки фильма «Невеста монстра» выделил деньги владелец скотобойни из Техаса Доналд Маккой, в этом же фильме снялся его сын Тони Маккой. Не менее комичными были процесс съёмок и его подготовка. Так для одного из эпизодов фильма «Невеста монстра» Вуду понадобился осьминог, но в связи с отсутствием денег Вуд украл резинового осьминога со склада студии Republic Studios.
В дальнейшем Эдвард снял ещё несколько фильмов (в некоторых опять сыграл Бела Лугоши, его давний друг). Наиболее интересной работой стала картина «План 9 из открытого космоса», которой присудили премию «Золотая индюшка». Деньги на съёмки фильма выделила Южная Баптистская церковь, для чего съёмочной группе пришлось пройти в ней обряд крещения, а в самом фильме снялся один из членов церкви. «План 9 из открытого космоса» стал пиком карьеры Вуда, несмотря на явные недостатки, режиссер не смог превзойти его за последующую карьеру. Сюжет фильма повествовал о том, как над Голливудом начинают появляться «летающие тарелки», однако правительство США всячески отрицает этот факт. Кроме того, правительство даже пытается с ними бороться с помощью запуска ракет. Инопланетяне решают, что земляне вполне могут нанести большой вред галактическому сообществу, ввиду чего начинают реализовывать свой план под кодовым названием «План 9». Пришельцы оживляют двух мертвецов, которые призваны поработить человечество. В схватку с ними и с пришельцами вступают полковник армии США, лейтенант полиции и пилот, живущий недалеко от кладбища.
При съёмках «Плана 9 » Вуд постарался обойтись без серьёзных финансовых затрат. Кабину пилотов снимали следующим образом: пилоты сидели на дачных стульях, а позади них висела занавесь от душа. Летающие тарелки над моделью Голливуда представляют собой дешёвые игрушечные модели, купленные в детском магазине.
Вообще, несмотря на звание «Худшего фильма в истории кинематографа» и тучи фирменных недостатков фильмов Вуда, это отнюдь не самая худшая работа. Здесь есть вполне интересная мысль, из которой Голливуд до сих пор черпает свои идеи («День, когда земля остановилась», «Автостопом по галактике»). Просто самой главной ошибкой Вуда стало то, что он попросту не умеет ставить интригу в сценарии. Высказав все свои мысли об инопланетянах, он совсем позабыл про динамику, драматургию и так далее.
План 9 из открытого космоса невероятно бредовая, крайне слабо снятая (очень уж бросаются в глаза нитки, на которые подвешены летающие тарелки) лента, обладающая, тем не менее, вполне себе сносной идеей, которую до сих пор смакуют многие режиссеры Голливуда, с гораздо большим успехом. Но его воспринимать его исключительно как треш, а не как серьезное художественное кино, то смотреть его станет гораздо проще. и веселее. Фильм настолько плох, что даже чем-то хорош и все же, посмотреть его стоит дабы приобщиться к истории кинематографа и посмотреть на действительно «плохие» ленты старого кино.
О «Плане 9 из открытого космоса» я слышал очень много. В Голливуде того времени он считался не просто плохо сделанной фантастикой с небольшими элементами фильма ужасов и крайне навязчивой и привычной для своих лет показной морали. Эд Вуд плох! Нет, он самый ужасный, не имеющий таланта и даже минимального вкуса человек. Худший режиссер за всю историю кинематографа!
Что я об этом думаю?
На самом деле Эд Вуд настоящий фанатик от мира кино. Не имея почти никаких средств столь необходимых ему для создания очередного плохого фильма он все же умудряется на краткое мгновение призвать к жизни Лугоши и закрепить за Нурми отчасти культовый образ Вампиры.
Учитывая все это можно спокойно заявить, что мне совсем не важен тот факт что «План 9 из открытого космоса» сделан плохо. Достаточно уже того что он просто существует.
Насчет сюжета Думаю, можно было бы обойтись и без работающих на электродах зомби вампиров. Лугоши бы неплохо выглядел и в роли полковника, в одиночку прибывшего разобраться с «мирными» инопланетянами. А Вампире подошла бы роль Да любая роль женского плана при такой то внешности добавила бы в копилку «Плана 9 из открытого космоса» чуть больше позитивных откликов тогдашних масс.
Да «План 9 из открытого космоса» местами откровенно скучен. Все декорации выглядят убого. А про космические летающие тарелки на проволоки или документальные сьемки с учениями военных взятые Вудом для войны с инопланетной расой и сказать нечего. Однако в этом отдельном случае такие «мелкие» недочеты почти ничего и не значат. Зритель заранее готов к подобным опусам и более того он ждет их появления.
Почти все актеры в этом фильме играть не умеют или категорически отказываются заниматься подобной для трэша ерундой. Настоящего Лугоши в фильме максимум минуты этак на 3 4 с половиной. Говорят, что Вуд был вынужден использовать для каждой сцены минимум дублей. Нет возможности ничего повторить или изменить некоторые неточности в самом сюжете. Остаётся только подбадривать съёмочную группу. Особенно тех, кому пришлось в добровольном порядке стать баптистом, чтобы у фильма появился хотя бы небольшой бюджет.
Похоже, что вся жизнь Эдварда Вуда была одним большим приключением. Он сражался на войне и бегал по мелким поручениям на окраинах Голливуда. Позже снимал очень плохие фильмы и еще худшее порно на закате своей карьеры. Тим Бертон еще до того как он стал аппаратом по производству фальшивых сказок снял с Джонни Деппом фильм под названием «Эд Вуд» и умудрился получить пару оскаров.
А теперь, пожалуйста, подумайте о самой простой вещи. Скольких хороших но отнюдь не гениальных режиссеров того времени вы способны вспомнить за одну минуту? Не так уж и много. А вот Эд Вуд уже давно стал историей, которую мало кто сможет позабыть.
Это лучший из всех плохих фильмов, что я успела посмотреть. Ни на что не претендует. И высидела я до финальных титров.
Всё действо больше похоже на театральную постановку, очаровательный любительский спектакль, где муляж вместо флоры, коврик вместо земли, красные ленты вместо крови, чаёк вместо коньяка и т. п. Однако ж, я в театр хожу не шелест листвы слушать и лужицами крови любоваться. Не коробит.
Актёры, конечно, неважнецкие: тексты свои просто начитывают, но в словах есть смысл, и многие буковки очень прилично звучат. Вот уж чего никак не ждала от «худшего» фильма планеты. Без опусов, правда, не обошлось.
- Инспектор, может, организовать освещение, чтобы можно было хоть что-то разглядеть?
- Да не надо! Я фонарик в машине возьму!
Хотелось бы сказать, что фильму не хватило бюджета, а режиссёру элементарно терпения довести каждую сцену до ума. Хотелось бы да не скажу. Думается мне, Вуд просто не знал бы, что ему делать с этим терпением и теми миллионами. Всё равно ведь снял бы то, что снял. Тот случай, когда лузгают семечки не с целью наесться.
«План 9 из открытого космоса» (мой любимый фильм возможно )
«План 9» плохой фильм «План 9» хороший фильм «План 9» отвратительный он прекрасный Он безвкусный и он вкусный. Штампованный и вдохновенный, грязный и девственно чистый Да! Все это «План 9» мой самый любимый фильм. Любимый потому, что он был первым. С него началось мое знакомство с миром Настоящего кино. С него началось мое повальное увлечение Другим кино. С него началось все
В 40-х гг. двадцатого века в Голливуде начал свою деятельность «первый великий» трэш-режиссер Эдвард Д. Вуд мл. Начинал он в качестве театрального режиссера, а позже снял свой первый фильм транссексуальную драму «Глен или Гленда». Он сам написал сценарий, сам снял его, сам исполнил роль Глена. Так что это был его фильм. К несчастью в то время люди были далеки от подобных изысков с камерой, и Вуд остался «непризнанным гением». Люди считали его фильмы пошлыми и безвкусными. Никто не давал ему денег С горем пополам ему удалось снять «Тюремную наживку» и «Невесту монстра». Благодаря последнему он вернул к жизни замечательного «вампира» мирового кино и просто хорошего человека Белу Лугоши. Для Лугоши Вуд снял и свой лучший фильм «План 9 из открытого космоса».
Это история об инопланетной расе сверхлюдей, которые оживляют мертвецов на старом американском кладбище, дабы поработить человечество. Мертвецов с блеском сыграли звезды старых хорор-фильмов Бела Л., неподражаемая Вампира и тяжеловес-актер Тор Джонсон. Сам фильм представляет из себя довольно-таки интересный фантастический ужастик, снятый по-старинке и на-коленке. Если отбросить в сторону все, что говорят о фильме, это очень неплохая работа. Интересные съемки, классный монтаж, музыка и диалоги. Также фильм очень интересно смотреть. Он хватает тебя и не отпускает до самого конца. А атмосфера не забыть мне ее никогда.
Не понимаю, за что такой титул «худший фильм за всю историю»?! Тех, кто это сказал казнить, нельзя помиловать! Это отличнейший фильм. А тем кто сомневается в этом рекомендую заглянуть в кинотеатры на сеанс очередного «Лучшего фильма 3, 4, 5 ». Так для сравнения. А «План 9» оставьте в покое.
В том, как это принято говорить далеком 1959 году Вуд снял замечательный фильм. Он снял шедевр, masterpiece, магнум опус как хотите. От того еще хуже, что позже он снимет «Ночь упырей», которая послабее «Плана» на порядок и начнет злоупотреблять алкоголем. Позже будут «Зловещий толчок», «Некромания» и всякая хорор-порнушка. Эти фильмы тоже по-своему значимы, но «План 9» так и остается по сей день лучшим. Лучшим и худшим одновременно:
Это история кинематографа. А история не может быть плохой
Наверное вы спросите, почему у меня положительная рецензия, если я скажу, что это воистину поганое кино абсолютно во всём в декорациях, монтаже, сценарии и т. д. Да, не зря фильм удостоился «Золотой индюшки» как худший фильм в истории. Но в этом то вся и прелесть. Я рассматриваю его в первую очередь как реликвию, как часть истории кинематографа и ни в коем случае как серьёзное кино.
Больше всего умиляет (и, кстати, именно из-за этого я написала положительную рецензию) то, что Эдвард Вуд младший, то бишь режиссёр сего «шедевра», снимал на полном серьёзе. Он не думал, как добыть деньги. Ему было плевать на дешёвые спецеффекты, непрофессиональных актёров и монтаж-как-попало. Он действительно любил кино.
Об этом и многом другом, кстати, повествует биографическая картина Тима Бёртона «Эд Вуд». Я сначала ознакомилась с ней, а потом уже приступила к просмотру «Плана 9 из открытого космоса». Всем так и советую делать, гарантирую, вы получите гораздо больше удовольствия!
Если судить фильм как реликвию, то я в полном восторге, браво! Но всё-таки надо взглянуть трезво хуже фильма просто не может быть. И вот моя ему оценка (именно как за картину):
3 из 10
P.S. А идея то у фильма хорошая, только вот реализация
Посмотрела План 9 из открытого космоса где-то через год после того, как увидела Эд Вуд фильм о режиссере, который его снял. Теперь вот хочется снова пересмотреть бартоновский фильм. Уверенна, многое в нем откроется мне в новом свете.
Для тех, кто не в курсе, в фильме Эд Вуд Тима Бартона шла речь о съемках Плана 9. Рассказывалось, как режиссер Эдвард Д. Вуд-младший уговаривал знаменитого, но уже забытого кинорежиссерами Белу Лугоши вернуться в кино. Как Бела согласился, как пошел процесс, как не вовремя старый Дракула покинул этот мир в самый разгар съемок. Как режиссер принял решение заменить его другим актером исключительно ради того, чтобы фильм состоялся.
В картине Бартона псевдо Бела ходит с вытянутыми вперед руками, прикрывая лицо плащом. Я вам скажу, надо видеть эти кадры в оригинальном Плане 9!
В общем, если вы решитесь смотреть План 9, посмотрите заодно и Эд Вуд. Это все равно, что читать книгу и заглядывать попутно в энциклопедический словарь, уточняя значение непонятных слов. Или, скажем, отправляясь в другую страну, почитать предварительно интересный путеводитель. Чтобы потом там, на месте, не бродить по незнакомым улицам, глупо таращась по сторонам, а идти и смотреть вживую на поразившие воображение места, с которыми ты уже заочно знаком.
Конечно, План 9 фильм не для всех. Тем, кто смотрит кино ради сиюминутных кратковременных эмоций, он, наверное, ни к чему. С другой стороны, это известное и даже культовое ретро. Режиссера Эдварда Д. Вуда-младшего киномир заклеймил позорным и спорным титулом «худший режиссер всех времен и народов», а это уже повод обратить внимание на его наследие. Согласитесь, интересно посмотреть, что же наснимал этот «страшный» человек, и на самом ли деле он так страшен, как его малюют.
Лично мне старое кино любопытно смотреть еще по одной причине все актеры там чертовски харизматичны. Бела Лугоши, Вампира, шоумен и телепредсказатель Крисвелл в роли самого себя (этот персонаж заслуживает отдельного фильма!), да почти все, кто снялся в Плане 9. Говорят, что сегодня американское кино строится вокруг актеров-звезд. Чепуха! Сейчас Сэм Уортингтон может полфильма ходить с нарисованным компьютерным лицом, Брюс Уиллис с нелепой бородой а-ля Карл Маркс, а Том Круз щеголять в нелепом гриме так, что родные поклонники не узнают, и это считается круто! Но достаточно посмотреть старые кадры, чтобы понять, как сильно все-таки изменилось кино за последние 50 лет. При всем уважении к современому кинематографу, наверное, он что-то утратил, раз даже самый худший фильм полувековой давности может сегодня чем-то восхищать.
Я сравнительно недавно стала смотреть старое кино (спасибо одному человеку, который в этом смысле оказал на меня положительное влияние!), и пока не пожалела ни об одном увиденном фильме. Хотя еще не так давно мне казалось, что киноретро это для кого угодно, но только не для меня. Сейчас я думаю, что если любишь кино по-настоящему, будет совсем нелишним хотя бы одним глазком взглянуть на то, каким оно было раньше. Дайте старым фильмам шанс, не факт, что они вас разочаруют. Может быть, вам даже понравится.
Когда-то План 9 из открытого космоса высмеяли критики, а сегодня другие критики его превозносят. Но лучше всего не слушать ни тех, ни других, а просто посмотреть.
Эдвард Вуд, режиссер признанный самым плохим за всю историю кино. Его самый знаменитый фильм «План 9 из открытого космоса» 1959 года признан самым худшим за всю историю кино. Но действительно ли Эд Вуд такой уж плохой и неспособный режиссер? Именно поэтому я и решил написать серию рецензий на четыре самых знаменитых фильма Вуда. Цель этих рецензий узнать действительно ли Эдвард Д. Вуд мл. 1924 года рождения заслуживает такого низшего титула. Цель именно этой рецензии узнать действительно ли этот фильм самый плохой, из всех снятых за сто с небольшим лет.
Итак, фильм третий «План 9 из открытого космоса» 1959 года.
Фильмы Эда Вуда, надо признать, не отличаются хорошим сюжетом, хорошими спецэффектами, хорошей актерской игрой (за исключением нескольких актеров, таких как, Бела Лугоши и еще парочки). И все же фильмы Эдварда Д. Вуда мл. мне нравятся, поэтому я еще раз предупреждаю, что мои рецензии на его фильмы не объективные. Так что же тогда хорошего в фильмах Вуда? Дело все в атмосфере его фильмов. Некая магия кино, которая очаровывает меня при просмотре его фильмов. Без сомнения, Вуд снимал полный трэш. Но он вкладывал в свои фильмы такую любовь к кинематографу, которую не вкладывают в свои фильмы многие современные режиссеры. Посмотрите фильм Бертона «Эд Вуд», там показано как он дорожит своей работой, как он любит кино. Его желание снимать кино во многом пересиливает его талант. В этом и заключается его проблема. Хотя и талант, как мне кажется, у него тоже есть. Он снял свою собственную классику, он снял свои собственные шедевры. Шедевры трэша и классику трэша.
Как и во всех фильмах Вуда, в этом не выдающийся сюжет. НЛО на ниточке кружит над Голливудом, и заставляет встать из могил мертвецов. Главные герои представлены летчиком и его женой, а так же полицейскими, мертвецами и инопланетянами, которые внешне ничем не отличаются от людей. Сюжет очень прост и банален, такой же как и сюжет в другой картине Вуда «Невеста монстра». И все же и этот фильм и тот смотреть очень интересно. Некая магия кино опять дает о себе знать. Вообще, я считаю, что в фильмах Вуда одним из главных минусов сюжета, являются заумные диалоги, которые в подобных фильмах ни к чему и выглядят крайне глупо. В «Невесте монстра» таких диалогов мало, и они не так бросаются в глаза. В этом фильме таких диалогов много, особенно ближе к концу. Все же странные у Вуда фильма. С одной стороны, они неочем. С другой же стороны, они обо всем. Например, этот фильм. С одной стороны, просто трэш, хоть и его классика. С другой стороны, этот фильм о том, как люди вредят сами себе. О том, что если они будут двигаться в том же направлении что и сейчас, то скоро они уничтожат все живое во всей Галактике. Звучит немного глупо, да? Что фильм, признанный самым плохим о таких серьезных вещах. И не спешите меня записывать в список сумасшедших. Просто возможно, Вуд действительно вкладывал в этот фильм такой серьезный смысл. Но у него просто не получилось. Возможно, он остановился на полуслове. Возможно, сняв этот фильм в другом жанре и исключив из него дурацкие диалоги, у него получился бы серьезный фильм, о серьезных проблемах. Но он снял фильм так, как сумел. И мне кажется получилось весьма неплохо.
Как мне кажется, с каждой новой работой, в фильмах Вуда что-то изменяется. А точнее появляются преимущества и изменения более нового фильма к более старому. Идет прогресс в его творчестве. Так например, с драмы он перешел на ужасы и фантастику. Ведь, «Глен и Гленда» 1953 года скорее драма, чем фильм ужасов. А вот «Невеста монстра» 1955 года уже ужасы. Такие же изменения пожно найти между той же «Невестой монстра» и этим фильмом. Здесь например, в начале фильма появился Крисвелл. Он уверяет зрителя, что этот фильм основан на фактах, которые происходили на самом деле, и как бы и рассказывает зрителю всю эту историю. Так же он появляется и в конце, как бы подводя итог. В «Невеста монстра» Крисвелла не было, а вот в следующей работе Вуда «Ночь упырей» Крисвелл тоже появится в начале и в конце фильма.
Актеры играли неполохо. Бела Лугоши, как всегда играл отлично, хорошо исполнил свою роль Тор Джонсон, Вампира играла тоже великолепно. Так же неплохо исполнил свою роль Грегори Уэлкотт, игравший летчика. Ну и конечно же, Крисвелл выполнил свою задачу устрашить зрителя превосходно. Еще одним минусом фильмов Эда Вуда является плохая массовка или по крайней мере, плохая игра актеров, исполняющий небольшие роли. Этот фильм, к сожалению, исключением не стал. Кроме выше упомянутых актеров еще отметить в хорошей игре некого.
Музыка в этом фильме тоже играла большую роль. Композиция, которая играла в начале фильма и где-то в середине, мне понравилась. Хотя она типичная для фильмов ужасов и фантастики того времени.
И все же вернусь к тому откуда начинал. Действительно ли этот фильм самый плохой за всю историю кино? Да, возможно не самая хорошая игра актеров (особенно, исполняющих второстепенные роли), возможно не самый лучший сюжет, возможно глупое поведение персонажей и глупые диалоги. Но это не делает этот фильм самым худшим. Сколько фильмов вдвое, втрое хуже этого. Да полно таких фильмов. И из них есть такие, которых фильмами назвать сложно. Поэтому я полностью не согласен с этим низшем титулом, которым «наградили» этот фильм.
И завершение:
Самый лучший фильм Эдварда Д. Вуда мл. Но советовать этот фильм не буду никому, потому что знаю, что многим он все же не понравится.
Четвертая рецензия на фильмы Вуда будет на его картину 1959 года под названием «Ночь упырей».
Вот новое доказательство того, что у продюсеров в Голливуде не осталось ничего святого: уже готовится ремейк фильма, признанного «худшим в истории кино» — «Плана 9 из открытого космоса» режиссера Эдварда Вуда. (...)