В третьей части экранизации бестселлера о юном волшебнике, полюбившиеся всем герои Гарри Поттер, Рон и Гермиона возвращаются уже на третий курс школы чародейства и волшебства «Хогвартс». На этот раз они должны раскрыть тайну узника, сбежавшего из зловещей тюрьмы Азкабан, чье пребывание на воле создает для Гарри смертельную опасность
Шанс возглавить съемочный процесс был предоставлен режиссеру Гильермо Дель Торо, однако последний предпочел работу над «Хеллбоем».
Эмма Томпсон согласилась исполнить роль профессора Трелони во многом из-за своей четырехлетней дочери Гайи, ярой фанатки «Гарри Поттера».
Поговаривали, что сам Стивен Спилберг может занять режиссерское кресло, но слухи остались слухами.
В фильме мог сняться Эван МакГрегор в роли профессора Люпена.
Иллюзионист Пол Кив был использован на съемочной площадке в качестве консультанта. Некоторыми приемчиками из своего репертуара он поделился с главными действующими персонажами в лице Дэнни Рэдклиффа и Эммы Уотсон (Гарри и Гермиона). Пол стал первым иллюзионистом, привлеченным для работы в фильмах о «Гарри Поттере». Более того, он отметился и эпизодической ролью в сцене, происходящей в заведении «Три метлы».
В этом фильме Дадли не произносит ни слова.
Съёмка третьего фильма о Гарри Поттере началась 30 июля 2003 года.
Трейлер картины появился в кинотеатрах 20 мая 2004 года в Англии.
Съемки третьей части были приостановлены из-за покушения вандалов на Хогвартс-экспресс. Напомним, что раритетный паровоз, арендованный кинокомпанией Warner Bros., в сентябре 2003 года был разрисован граффити. Общий ущерб составил свыше 3000 фунтов.
Команда разработчиков спецэффектов потратила 6 месяцев на создание дементоров.
В фильме шрам Гарри загадочным образом перемещается с одной части лба на другую. На уроке у Люпина шрам на левой стороне лба, а в сцене, когда ученики спят в большом зале, шрам оказывается на «правильной» правой стороне, как было с самого начала всех фильмов. Если смотреть внимательно фильм, то разгадка расположения шрама очевидна, ведь в момент когда Гарри показывают со шрамом на левой стороне лба, он находится в отражении зеркала, которое расположено на шкафе с боггартом.
Гремучая ива и дом Хагрида стоят не в тех местах, как в первой и второй части.
Если кто-то из взрослых поклонников кино удивлялся, что для постановки третьей серии фантазии-сказки о мальчике-волшебнике Гарри Поттере был приглашён мексиканец Альфонсо Куарон, то после непосредственного знакомства с фильмом «Гарри Поттер и узник Азкабана» сомнений уже не останется. Конечно, это произошло не по причине популярности его молодёжной эротической драмы «И твою маму тоже», а из-за ранее снятых в США картин «Маленькая принцесса» и «Большие надежды».(... читать всё)
Альфонсо Куарон сделал из сказки ужастик. Этот фильм нельзя смотреть на ночь. Его нельзя смотреть детям. Но очень хочется напомнить взрослым, что сказки создаются для детей! А не для них. Он перевёл фильм на другой, жестокий и современный уровень. А вокруг и так полно того, чего не должно быть в сказке.
Нам не нужна очередная острота ощущений. Хочется просто расслабиться перед телевизором с детьми.
Для меня это самая замечательная картина о Гарри Поттере (пока из 6) какую я видела. Да, в ней меньше магии, чем скажем, например в «Ордене Феникса.» Зато какой сюжет! Очень благодарна Альфонсо Куарону, если бы он снимал «Принца-Полукровку», то может фильм и не разочаровал бы меня
Очень убедительно сыграли свои роли такие замечательные актёры, как Гари Олдман (после просмотра этого кино, он стал одним из любимых актёров), Дэвид Тьюлис (Римус Люпин), Эмма Томпсон (Сивила Трелони), Тимоти Сполл (Хвост) и конечно Майкл Гэмбон, который по моему справился с ролью Дамблдора лучше своего предшественника. Не подвёл и старый актёрский состав. Таких актёров, как Алан Рикман, Том Фелтон и Руперт Гринт днём с огнём не сыщешь.
Оборотень представлен отвратительно, и думаю это единственный минус проекта. Но не изменять же из-за этого оценку
Мое отношение к последним двум частям фильма и к третьей, в том числе осталось неоднозначным. Как человеку, читавшему оригинал, мне было глубоко неприятно удаление из фильма многих стоящих моментов (даже не буду их перечислять), но более всего меня возмутила история с метлой. По книге её присылает Гарри Сириус, но ещё где-то в середине произведения и Поттер не догадывается, кто ему делает такой подарок; из-за этой метлы даже выходит ссора с Гермионой. В фильме, как мне показалось, про метлу вспомнили в последней момент, когда всё уже было готово и кое-как «лишь бы было» впихнули её в фильм. В общем, с этим делом вышло довольно глупо.
Куда дели старую Полную Даму? Что за ободранная дворняга, в которую перевоплощается Сириус? Что за тату на его теле, можно подумать он сидел не в Азкабане, а провел 13 лет на Соловках?! Во что превратили Дамблдора (Что новому актеру не судьба была приклеить бороду и волосы старого)? Почему так сократили историю о Мародерах? (она заняла максимум бы минут пять, я не думаю, что это обошлось бы создателям прямо-таки в баснословную сумму). Почему не показали, что Гриффиндор выиграл кубок по квиддичу? (пусть даже не сам финальный матч, а просто кубок и как все рады?) Вопросов больше чем ответов
Несмотря на приличное количество грубейших ошибок и досадных ляпов можно найти и положительные стороны. Игра Редклиффа, Гринта и Уотсон стала лучше, видимо тут уже сказывается опыт. Отличный Питер Петтигрю с этим персонажем по части внешности всё просто идеально. Несмотря на то, что Олдман немного не книжный Сириус Блэк (тот был просто красавец) но он отлично справился с ролью и, как и положено хорошему актеру вдохнул в Блэка частицу себя.
Понравилась динамика фильма в целом из милой и доброй сказки мы постепенно переносимся в мир, где всё уже серьезно Куда-то пропали яркие краски первых двух частей и всё пронизано каким-то холодом и темным цветом, что настраивает зрителя на определенную волну.
Не знаю с чего мне стоит начать свою рецензию, но наверное начну с того, что отдам заслуженные благодарности. Конечно же я хочу отблагодарить за эту экранизацию режиссера, Альфонсо Куарона, который по-моему хорошо перинял свою эстафету экранизаций и не растерял нужной атмосферы предыдущих экраниаций о юном волшебнике, а сумел преподнести в них особой мрачности и создать плавный переход атмосферы книги на большой экран.
В фильме хорошо создан не резкий переход Гарри Рона и Гермионы в более взрослые отношения и более серьезные проблемы. Как и в книге в фильме остались моменты стычек между Гермионой и Роном и страх обитателей Хогвартса и всего волшебного мира перед опасным преступником Сириусом Блэком и самые обычные школьные будни. Третий фильм получился самым страшным и мрачным из серии(на данный момент поттерманы могли наблюдать лишь 6 фильмов) и после не самого светлого и доброго второго фильма «Узник Азкабана» не сдал позиций. По сравнению с книгой фильм не проигрывает, экранизация самая грамотная и правильная, ничего не утеряно ничего не добавлено лишнего. Сценаристы поработали на славу и тоже стоит и сказать о режиссере.
С технической стороны фильм тоже не подкачал, спецэффекты стали менее заметными, но впечатляли от этого не меньше. Мне очень понравились дементоры и сцена у озера с Патронусом Гарри. Волшебная атмосфера не растерянна, хоть она и стала более мрачной. Мне очень понравилась работа оператора, как был показан квидич и природа окрестностей Хогвартса. Дух захватывало когда показывали полет на гипогрифе, это один из лучших моментов в фильме, такой волшебный и веселый, действтительно светлый.«Эх сесть бы сейчас на Гипогрифа и полетать над озером и замком»- то что приходило в голову стоило мне увидеть этот момент. Почти как в книге.
Актерский состав подобран замечательно. Дэвид Тьюлис отлично сыграл Римуса Люпина, жаль что в дальнейших фильмах про него совсем позабыли. Не могу позабыть про Гери Олдмана нашего любимого Мародера Сириуса Блэка. Его персонаж в фильме мне так же симпотичен как и в книге. Высший бал его актреской игре. Так же хочу похвалить Руперта Гринта и Алана Рикмана, которые отлично вжились в свои роли и прекрасно поняли своих персонажей. Про остальных актеров в целом могу сказать неплохо.
Еще мне очень понравился саундтрек. Легкий и атмосферный. Особенно хорошо вписался в моменты когда Гарри летел на Гипогрифе. Композитор постарался.
В общем получилась хорошая экранизация, и по атмосфере и по сюжету. Грамотно снятая и не содержит ляпов и глупых парадоксов непонятных тем кто не читал книгу. Я смотрела этот фильм первый раз еще до того как прочитала книгу и когда пересмотрела после прочтения то осталась довольна. Одна из лучших экранизаций поттерианны и лучше чем последующие экранизации(особенно последние две) в которых не поймешь без экскурсовода ничего.
Отдельный абзац я хочу посвятить тому человеку, благодаря которому мы смогли лицезреть волшебный мир и поверить, что волшебники живут среди нас. Спасибо вам огромное Джоан Роулинг, вы сделали детство миллионов детей в том числе и мое радостнее и веселее. Весь мир поверил в волшебство благодаря вам. Спасибо вам, Джоан Роулинг, я никогда не забуду вас и ваши книги. Спасибо.
Как истинная фанатка произведений о юном волшебнике Гарри Поттере я ставлю:
Чего стоит ожидать, поручая экранизацию детской сказки, которая вот-вот станет подростковой, сорокалетнему мексиканцу, за пару лет до этого, снявшему откровенную комедийную драму «И твою маму тоже»? На ум сразу идет сексуальная революция, однако этот термин, трудно сочетается с тринадцатилетними волшебниками, поэтому отложим его до шестой части, а пока, будем говорить о гормональных всплесках.
Разумеется, Джоан Роулинг находясь в процессе написания книг, понимала, что ее читатель будет взрослеть вместе с персонажами. Поэтому, в третьей истории, у Гарри Поттера и его друзей, начинается переходный период. Но насколько мне известно, первые три книги, были написаны автором подряд, в момент, когда она не рассчитывала на какие-то лавры, расценивая Гарри Поттера, как предмет элементарного заработка. И конечно, она не сильно задумывалась об ожиданиях взрослеющих фанатов, как минимум, потому, что в тот момент их просто не было. Но тут на помощь приходит Альфонсо Куарон. Во-первых, он раздел главных персонажей. Точнее, во многих сценах, снял с них мантии, облачив в обыкновенные кеды и джинсы, тем самым, делая их гораздо ближе к зрителю. Затем, хочется отметить равноправие. С первой части, каждый зритель нашел «своего» героя. Разумеется, большинство поклонников все же остается за Гарри, но Рона и Гермиону тоже любят многие. А в связи с тем, что Руперт Гринт больше не может скрывать свою ярко выраженную харизму, впрочем, как Эмма Уотсон растущую грудь, Куарон направляет их энергию в нужное русло, тем самым, делая Гарри, Рона и Гермиону практически равнозначными персонажами, разумеется, опираясь на книжный фундамент.
-Я доверяла вам, а вы все это время помогали Блэку. Вы оборотень! Из-за этого вы пропускали занятия!
- Да, Гермиона, ты действительно самая умная колдунья своего возраста.
Приглашение на роль Сириуса Блэка, одного из главных плохих парней Голливуда, Гэри Олдмана, вынужденная замена Ричарда Харриса на Майкла Гэмбона, чей Дамблдор приобрел величественность, присущую Гэндальфу, и, наконец, дементоры воплощение зла, куда более глубинное, нежели в первых двух частях. Существа, высасывающие из тебя всю радость, оставляя место только боли и дурным воспоминаниям, созданные писательницей в один из худших периодов ее жизни, кажутся более осмысленными и пугающими, нежели профессор Квиррел или Том Реддл.
Итак, с третьей части начинается отсчет новой эры Гарри Поттера. Постепенно изживается детская сказка, а на освободившемся месте располагается больше доблести, чувств и страхов, что является непременными атрибутами схватки с главным противником, которая начинает разворачиваться с побега Хвоста. А еще, в этой части, Гермиона, когда ей тяжело, может положить голову на плечи своим друзьям и это не будет встречено пунцовыми щеками.
Вот решила недавно перечитать всего ГП и пересмотреть фильмы. Прочитала первую часть посмотрела фильм. Пара несовпадений с книгой имеются, но без них невозможно. Вторую часть почитала-посмотрела, аналогично. И вот очередь дошла до третей части. Если книга мне понравилась больше, чем когда я прочитала её первый раз, то с фильмом всё совсем не так
Начнём с того, что в сюжете не просто несколько несовпадений, там изменена структура этого сюжета. Авторы фильма почему-то решили, что смело могут изменять его. Некоторые события просто поменяны местами, в некоторых какие-то действия делали не те герои, которые осуществляют их в книге. Несколько важных эпизодов (целые главы) просто не включили, а некоторые ненужные, но зрелищные зачем-то включили в фильм, хотя в книге их не было. Итак, по порядку:
Актёры
В плане подборов новых актёров всё замечательно. Профессор Люпин в исполнении Дэвида Тьюлиса полностью отразил созданный в книге образ. Ему сочувствуешь, он вызывает положительные эмоции и некоторую привязанность. И даже жалость, как и в книге.
Сирус Блэк в исполнении Гари Олдмана Замечательный актёр, очень подходит на эту роль, однако его образ сделали немного (самую малость) не таким, каким я его себе представляла. Но в общем и целом всё хорошо.
Фадж.. не помню уже был ли он в других частях но он не такой. В книге он смешной старичок: в первых частях достаточно добродушный и слабовольный, в последующих частях чуток ополоумевший. А в фильме он похож на очень самоуверенного и совершенно не жалкого товарища. но это мелочи.
Игра Дэниэла Рэдклиффа оставляет желать лучшего, по-моему, в первой и второй частях он лучше справлялся с ролью. И стоит отметить, что, начиная с третей части, ему (Гарри) почему-то присваивают образ психа. Он начинает периодически срываться, причём не просто, как нормальные люди, а именно психовать. В книге он не такой нервный. Там (в книге) он слегка повышенным тоном говорит: «Это неправда!». А в фильме со всей мочи очень резко начинает орать: «Заткнись!!!».
Гермиона аналогично, плохо играет, очень постановочно. Иногда даже смешно становится от её неестественности. Прям так и видится, как ей режиссёр говорит:" здесь ты поднимаешь удивлённо брови, здесь ты заслоняешь Гарри и говоришь эти слова». Одно успокаивает: к седьмой части она исправляется. От её игры в «Дарах Смерти» мурашки по коже, там и слёзы, и переживания, и обиды, всё настоящее.
Рон к нему нет претензий, он вообще мой любимчик.
Спецэффекты
Не знаю, как у вас, но очень чётко видела, что это компьютерная графика. Но то есть это и так понятно, но уж очень это в глаза бросалось, в остальных фильмах такого нет. А флоббер-червь (его там показывают буквально секунду, но я специально обратила внимание) там пластмассовый какой-то, похож на «спецэффекты» в 4,5 и 6 частях «Звёздных Войн», но только там они были очень крутыми, ибо снимались давно, а здесь как-то не под стать времени. А вот Клювокрыл хороший получился, даже очень. И выглядит естесственно.
Сюжет
Как я уже сказала, они очень от него отступили. Вплоть до вырезания целых глав, перемены порядка событий, и действующих лиц. Очень расстроилась из-за того, как показали квиддич, совсем не так, как в книге было описано. А матч между Гриффиндором и Когтевраном и вовсе не показали. «Молнию» в фильме Сириус почему-то дарит в самом конце, в книге он её подарил ещё до матча с Когтевраном, и Гермиона, испугавшись, что метла заколдована, рассказала о ней МакГонагалл, и та её конфисковала и вернула в самый последний момент перед матчем. Всё это стало причиной ссоры между Гермионой и Гарри с Роном, которые с ней не разговаривали долго. А линия, как они пытались помочь Хагриду защитить Клювика? как Гермиона рылась в книгах, чтобы найти аргументы в пользу Клювика, как Рон засел за книги, чтобы найти там что-нибудь про суды над гиппогрифами? ничего этого нет! как не было и того, что Снегг поймал Гарри у статуи Гарбуньи, а не когда он бродил ночью по Хогвартсу. И Гарри в книге не замечал на карте Петтигрю и сцена, когда Снейпу Фадж обещал орден Мерлина и как тот его не получил, потому что Сириус сбежал, и был в ярости, отсутствует. Обидно.
И плюс меня всегда раздражают такие мелочи, как например, полная дама на портрете у башни Гриффиндор. Мало того, что здесь она не та, которая была в первой части, так она ещё какая-то чересчур харизматичная (в книге ничего практически не было сказано про неё). Ну и почему нельзя одеть её в РОЗОВОЕ платье, если это несколько раз прописано в книге!!! Зачем пренебрегать такими мелочами, если сделать их нетрудно?А изображение Блэка на газете? в книге он устало смотрит вперед, а в фильме он там орёт, что есть мочи, как псих. Зачем?
Совершенно не понимаю, почему у многих этот фильм самый любимый из всех, почему у него самый высокий балл из всех. По мне, так он всем фильмам проигрывает.
Пока что это самый лучший фильм о Гарри Поттере! Если первые два были весьма неплохими и впечатляли, то четвертый разочаровал, да и кадры и трейлер пятого весьма настораживают, так что тенденция ухудшения удручает. Видимо «Узник Азкабана» так и останется лучшим фильмом из всей серии! Что весьма законамерно, ведь снимал его Альфонсо Куарон! Мне очень нравится этот режиссер, во всех его работах, которые я видела, есть юмор и изюминка. Это относится и к «УА». В отличие от первых двух фильмов он стал менее мрачным (но отнюдь не более детским!) из-за красивейших видов на Хогвартс и его окрестности. Почти все действие происходит не внутри замка, а на улице фильм «задышал».
«Узник Азкабана» еще и наиболее цельный фильм, история рассказывается не какими-то отдельными частями с довольно непонятными перескоками вперед, напротив, действие развивается логично и динамично. Отражена и основная линия экшена, и бытовые отношения героев между собой и другими персонажами, что очень радует и добавляет жизни. Ведь в книгах половину объема, если не больше, составляет описание обычной школьной жизни, внутренних отношений и переживаний.
Некоторые моменты не включены в фильм, но это его практически не портит, главное настроение, атмосфера, юмор это все бережно сохранено и приумножено!
Игра актеров хороша как всегда. Из главной троицы мне больше всего нравится Уотсон, очень она гермионистая, а вот меньше всего Редклифф. Ну невнятный какой-то у него Поттер, не харАктерный! А ведь в книгах все написано Новые персонажи Люпин и Сириус подобраны прекрасно. Гари Олдмэн замечательный актер! Многие ругают нового Дамблдора, и зря, на мой взгляд. Во-первых, создателям некуда было деваться, в любом случае нужен был новый актер, во-вторых, в этом фильме профессор еще играет роль надежного наставника, но на втором плане, его значение пока не так заметно, он пока наблюдает. Так что Дамблдор как Дамблдор. Ничего особенного, но и ничего плохого.
фильм отличный. лучший из всей поттерианы, но не шедевр (как и вся поттериана). Принимая во внимание, что есть еще и шедевры, ставлю
Фильм «Гарри Поттер и узник Азкабана» является одним из моих любимых фильмов. Однажды, вспоминая это кино, я решил пересмотреть его, потом другие фильмы, затем решил купить книги, которые вскоре собираюсь прочесть. Если мне не изменяет память (очень на это надеюсь), то это был первый фильм про Гарри, который я посмотрел, ну, в крайнем случае, второй. Точно можно сказать, что это был первый фильм, который произвел на меня глубочайшее впечатление. Он и сейчас является одним из любимых фильмов про выжившего мальчика. Он не такой сказочный, как первые два фильма, но и не такой мрачный и серьезный, как последующие.
Фильм. Фильм снял режиссер Альфонсо Куарон. Хорошо это или плохо? Ответ на данный вопрос каждый находит сам для себя. С моей точки зрения это является плюсом. Герои данного произведения выросли, у них появляются новые проблемы Мир не так прост и сказочен, в нем не всегда светит солнце. Куарон добавил готики и мрачности этому фильму, но ровно столько сколько и было нужно. Изменился сам Хогвартс, с моей точки зрения, в лучшую сторону, потому что стал более похожим на настоящий средневековый замок. Пейзажи (какие пейзажи!) тоже стали более мрачными и более продуманными, в частности, расположение дома Хагрида и Темного леса. Много внимания было уделено и картинам в замке. Если раньше были видны статичные картины, то сейчас все ожили. Клювокрыл, как живой, дементоры внушают ужас. Да и вообще компьютерная графика заметно выросла и радует глаз. Хорошо, что не забыли про квиддич. Так же в фильме появляется Хогсмит.
Музыка. Музыка в фильме как всегда на высоте. Джон Вилльямс постарался на славу, чего только стоит один полет на Клювокрыле! Когда слышишь музыку в этом моменте, сам мысленно уже летишь рядом с Гарри. Вообщем к музыке в этом фильме, как и в предыдущих, претензий нет.
Актеры. Дэниел Рэдклиф, Руперт Гринт и Эмма Ватсон заметно подросли, как и их игра. Актеры «старой гвардии» (Алан Рикман в роли Снейпа, Мэгги Смит в роли МакГонагал, Робби Колтрейн в роли Хагрида) как всегда на высоте. Майкл Гэмбон в роли Дамблдора, очень хорошо смотрится. Гари Олдман так влился в свою роль, что трудно представить кого-то другого в роли Сириуса Блэка! Его игра вызывает множество эмоций.
Итог. Фильм получился шикарным, одним из лучших среди, имеющихся на данный момент, шести. Снято очень грамотно, графика приятная, музыка не отстает, игра актеров выросла, поэтому смотреть всем рекомендую!!!
Первая книга про Гарри, которую я прочитала была третья часть, до этого я уже посмотрела первые два фильма и поскольку была в восторге надеялась, что и Узник Азкабана меня не разочарует.
Фильм удался на славу, мне очень понравился. Шикарно снят момент полёта на Клювокрыле, если в книге Гарри летать на гиппогрифе не понравилось, то тут показали обратное. Меня это сильно порадовало.
Восхитительная музыка, низкий поклон Джону Уильямсу, в фильме музыка всегда имеет очень важное место. С таким музыкальным сопровождением фильм смотреть одно удовольствие. Как любитель кино я всегда обращаю на саундтреки много внимания.
Отдельно хочу упомянуть дубляж он (как и во всех предыдущих частях) потрясающий, со сменой актёра на роль Дамблдора сменился и актёр дубляжа и скажу, что Андрей Ярославцев прекрасно справился со своей задачей (обидно, что своё мастерство дубляжа он показал только в этой части)
У фильма только один минус, очень урезали момент рассказа Римуса Люпина о прошлом. Но как говорится «время поджимает», в фильме может быть любая минута на счету, да и зрители любят быстро разворачивающиеся события, так что минус оправдан.
Теперь, когда пути Гэри Росса и студии Lionsgate окончательно разошлись, продолжение «Голодных игр» под названием «И вспыхнет пламя» осиротело. Студия ищет нового постановщика, а в сеть уже просачиваются имена тех, кого Lionsgate хочет видеть в режиссерском кресле. Среди них Дэвид Кроненберг. (...)