1968 год. Отель Амбассадор. Вскоре здесь должно произойти убийство Роберта Ф. Кеннеди. Но пока об этом никто не знает. Множество постояльцев и служащих гостиницы заняты каждый своими личными проблемами, и кажется, что их жизненные пути, даже в этом замкнутом пространстве, никогда не пересекутся.
Но так лишь кажется и впереди многочисленных героев, которые невольно станут участниками надвигающейся трагедии, ждет немало открытий и странных встреч.
Несколько сцен были сняты в «Ambassador Hotel» в Лос-Анджелесе незадолго до его сноса. Как раз именно в этом отеле произошло покушение на Роберта Кеннеди.
Режиссер решил не искать актера на роль Роберта Кеннеди, а включить в фильм документальную хронику выступлений сенатора. Лишь в некоторых сценах Кеннеди играет актер, но в таких случаях зритель не видит его лица.
Персонаж Линдсей Лохан основан на портье мотеля, в котором Эмилио Эстевез писал сценарий.
Хелен Хант получила сценарий всего лишь за день до начала съёмок.
У Эмилио Эстевеза ушло семь лет, для того чтобы воплотить данный проект в жизнь.
Сцена, где героиня Шэрон Стоун подстригает своего мужа (Уильяма Х. Мэйси), отсутствовала в сценарии. Шэрон должна была сымитировать стрижку волос, однако она на самом деле начала стричь волосы Уильяма.
В истории каждой страны есть «чёрные» страницы, периоды, ввергающие нацию в глубокий траур.
Соединённые Штаты Америки тоже не избежали трагедий. Своих трагедий. Трагедий, которые и сформировали нынешнюю историю этой мировой державы. Трагедий, распавшихся на большие и маленькие: на глобальные и бытовые. Одно взаимосвязано с другим.
1960-е годы это эпоха Кеннеди: Джона и Роберта. Эпоха несбывшихся надежд и мечтаний.
Эпоху погубила ненависть. Не надо быть злым. Злость убивает всё вокруг себя.
Роберт Кеннеди сенатор в 1968 году стал опорой для миллионов американцев, и это не пустые слова. Он действительно нравился простым людям. Нравился не только как брат Джона Кеннеди, но как человек, умеющий видеть проблемы, ставить их и решать. В нём была та энергия, та сила, сочетавшиеся с удивительным дружелюбием и честностью. Он был. Он остался. Он будет оставаться. Ибо это не просто легенда. Символ. Символ, больший, чем Статуя Свободы. Статуя Свободы это маяк, указывающий путь. Роберт Кеннеди это маяк, указавший путь своей нации. Его нет. Но путь есть.
Люди мечтательные, надеющиеся, наивные. Люди болельщики, пенсионеры, молодожёны. Люди знаменитости, официанты, телефонистки. Люди журналисты, управляющие, наркоманы. Люди богачи, прохожие, дети. Люди негры, мексиканцы, белые.
Разные люди. Множество людей. Множество наций. С одним образом жизни. Американским.
Америка сделала саму себя. Она упорно трудилась. Она не стала неудачницей. Она презрела неудачу.
Та самая Америка. Пёстрая, как звёздно-полосатый флаг.
II. Больше, чем фильм:
Эстевес сумел создать грустный, но вместе с тем добрый фильм. В нём нет морализаторства. Лишь события друг друга сменяют, и нет никакого напряжения. Всё спокойно, всё, как обычно. Буднично. Поэтому трагедия Роберта Кеннеди воспринимается так ярко, чётко, осмысленно, на фоне судеб простых людей и знаменитостей.
Старые работники отеля Нельсон и Джон Кейси. Телефонистки Патриция и Анжела. Богачи Джек и Саманта. Управляющий отеля Пол и его жена-парикмахер Мириам. Официантка Сьюзан. Молодожёны Диана и Уильям. Работники кухни Эдвард и Хосе. Наркоманы Фишер и Купер. Певица Вирджиния и её муж Тим. Управляющий кухни Дэрил. Конечно, и Роберт Кеннеди
Фильм только кажется сложным. Он очень прост в плане восприятия. Это срез целой эпохи.
Нет ничего провокационного, чем обыкновенно киношники ловят зрителя: ни насилия, ни секса, ни политики. Вы, разумеется, усмехнётесь. Но этого и правда нет. Весь фильм мы наблюдаем за тем, как развиваются взаимоотношения героев. Здесь нет ни главных, ни второстепенных персонажей, все по-своему важны и нужны зрителю. Они как коллектив. Они оформляют фон той эпохи, на котором Роберт Кеннеди надеялся воплотить свои слова в реальность.
«Бобби» фильм с детским названием, больше, чем фильм. Ему не нужны награды. Он был создан не только для зрителей. Для зрителей, помнящих то время, бывших очевидцами происходившего. Для тех, кому было дорого то время и те, увы, несбывшиеся надежды.
Мне нравится этот фильм.
III. Бездонное актёрство:
Меня, как любителя актёрской игры и её ценителя, очень порадовал состав исполнителей фильма «Бобби». Это великолепные люди. Каждый из них непременно один из моих любимых актёров. Каждого актёра я по-своему уважаю и ценю. Просто кто-то из сей компании бриллиант, а кто-то ещё не огранённый алмаз.
Почему «бездонное актёрство»? Утопаешь в их игре. Это феерия чувств, выражающаяся жестами, мимикой, походкой, голосом, взглядом всем, что только может задействовать в своей игре актёр. Видно, что все старались на славу. Им нравилось работать в фильме. Они не просто отрабатывали гонорар. Они хотели сыграть в фильме, чтобы сделать его как можно более человечным и запоминающимся. Ярким. Самобытным. Любимым.
Им это удалось. По крайней мере, я доволен.
Гарри Белафонте (Нельсон) и Энтони Хопкинс (Джон Кейси): блистательные эпизоды с их участием. Им не надо играть, они уже живут своими персонажами.
Линдсей Лохан (Диана) и Элайджа Вуд (Уильям): трогательная игра. Люблю этих актёров. Всегда яркие, непосредственные.
Уильям Х. Мейси (Пол) и Шарон Стоун (Мириам): необычный дуэт. Мейси это маэстро. Он умеет за маленький хронометраж показать весь образ своих героев. Стоун это одна из самых уважаемых мною актрис Голливуда. Многие ей в подметки не годятся.
Лоуренс Фишберн (Эдвард) и Фредди Родригез (Хосе): оба искренние актёры. Очень хорошие. Им веришь. Они придали фильму веру в то, что всё не так плохо. Ибо есть они.
Эштон Катчер (Фишер) и Шайа ЛаБеф (Купер): два кота. Один постарше, другой помладше. Забавные ребята. Перспективные.
Мартин Шин (Джек) и Хелен Хант (Саманта): один из самых хороших дуэтов в истории кино. Чувствуется, что актёры понимают друг друга с полуслова, и потому-то их игра в фильме самая лучшая и убедительная.
Джой Брайант (Патриция) и Хизер Грэхем (Анжела): милые актрисы. Они подарили фильму очарование.
Деми Мур (Вирджиния) и Эмилио Эстевес (Тим): тоже один из хороших дуэтов в кино. Мур чертовски хороша в фильме. Эстевес неплохо раскрывает линию своего персонажа в фильме. Этакого грустного и всё понимающего американца, который предвидел крах надежд.
Мэри Элизабет Уинстед (Сьюзан): очень прелестное дополнение к фильму.
Кристиан Слэйтер (Дэрил): самый лучший актёр в фильме, безусловно. Из тех, кто играл не в паре с кем-то. Такой мерзавец, но неоднозначный. Игра высшей пробы.
Замечательная музыка Марка Ишема сильно помогла фильму проникнуться чувствами. Зритель должен оценить эту работу, как одну из запоминающихся в истории кинематографа. В этом плане музыка неотделима от фильма и наоборот.
Первое, что хочется отметить в фильме это, конечно, актерский состав. Каждый справился со своей ролью на уровне. Кто-то, может, чуть хуже, кто-то, может, чуть лучше. Молодежь на фоне киноветеранов смотрелась достойно.
Здесь нет абсолютных главных героев, если только не сам Кеннеди. Создается впечатление, что хронометраж фильма четко поделили между всеми персонажами. Здесь нет лишних действий, которые можно было бы вырезать и забыть о них. Всё довольно органично и нужно. События в фильме развиваются неспешно. Страна переживает исторический момент, а жизнь идет своим чередом. Люди разговаривают, люди теряют контроль, совершают ошибки, ругаются, мирятся, что-то меняют, решают бытовые проблемы. Но всё это показано так легко, что не смотришь на часы, ожидая, сколько там ещё до финала, а просто наслажадешься. Наслаждаешься актерами, их диалогами, философскими монологами, их поступками.
И я не согласна, что судьбы героев в фильме не связаны. Их связала судьба одного человека. Их связала та ночь в Амбассадоре, где все они стали свидетелями, а некоторые из них жертвами, начала конца той Америки, которой она могла стать и которой уже никогда не станет, начала конца той жизни, которая могла бы быть, и рухнувших надежд, в которых некоторые из них даже боялись себе признаться. Финальный монолог на фоне мечущихся и плачущих людей, перемешение звуков и секундных обрывков тишины самый сильный момент в фильме. И хотя ты в курсе, как всё происходило на самом деле, чем всё закончилось, эти последние минуты смотришь почти не дыша, не отрываясь от экрана.
Первое, что поразило, 30 минут фильма прошло, а в каждом эпизоде продолжают появляться все новые звезды первой величины, даже в ролях второго плана. Давно не встречала такого «звездного скопления»: Энтони Хопкинс, Мартин Шин, Шарон Стоун, Хелен Хант, Деми Мур, Кристиан Слэйтер, Лоренс Фишберн, Элайджа Вуд, Линдси Лохан, Эштон Катчер и многие другие.
Все действие происходит в отеле, в течении дня, кадры фильма перемежаются с кадрами документальной хроники 1968 г. Отель «Амбассадор» это небольшой город, со своими отдельными пространствами, где обитают счастливые или по-разному несчастные люди, мало связанные друг с другом, каждый со своей историей. Атмосфера 60-х передана очень убедительно, отдельное спасибо стилистам и костюмерам, актрисы радовали глаз не только игрой. В течении этого дня большинство героев пережили потрясения и поменяли что-то в себе под воздействием других людей, а к вечеру каждый обрел некоторое удовлетворение и спокойствие. Это мог бы быть очень неплохой день для многих
За последние годы фильмы, в которых используется множество независимых историй с отдельными персонажами, надо признаться, набили оскомину, но в данном случае этот ход оправдан, на мой взгляд, попыткой объединения этих разных людей единым порывом, охватившим 6-го июня 1968 г. большую часть США. Начиная смотреть фильм, понимаешь, к какой развязке приведет нас режиссер, точнее сама история, и тем не менее, эмоциональность финала не страдает от этой предсказуемости. Вовлеченность зрителя в происходящее на экране производит сильное впечатление.
Но фильм оставляет множество вопросов. Точнее, Эстевес не претендует на историчность или документальность, не размышляет о подоплеке происходящего, не обличает истинных виновных и даже не намекает на них, сохраняя корректность официальной версии расследования (кто заинтересуется, тот сам найдет), он просто дает возможность помечтать, как все могло бы быть, и как жаль, что не сбылось.
Политическая ситуация в нашей стране, которая складывается последнее время, необъяснимым или объяснимым образом провоцирует потребность в политическом кино. Хочется реальных больших историй политических восхождений или закатов и вместе с этим маленьких историй простых людей, наверное, правильно сказать граждан.
«Бобби» воистину звездный фильм. Я не вспомню другого, где бы в одном кадре были актеры, что называется, первого эшелона. Но это лирика. Суть в том, что «Бобби», вероятно, декларация гражданской позиции, дань истории страны, в которой были трагические моменты, связанные с убийством президентов, на которых возлагались большие надежды. Приятно осознавать и то, что вся история преподнесена через призму обычных граждан, ставших невольными участниками. За каждым киногероем судьба, надежды на будущее, сиюминутные проблемы, разочарования и примирения. И они настолько разнообразны, что веришь в реальность абсолютно.
Про актерскую игру, думаю, говорить бессмысленно сэр Энтони Хопкинс, Шэрон Стоун, Хелен Хант, Деми Мур. Наверное, это тот самый случай, когда кино больше чем в кино. Это знание, недостижимый опыт, сопричастность и достоверные переживания.
По-моему, Эстевез изначально очень сильно рисковал своим проектом. «Бобби» буквально манит и приятно удивляет своим кастингом, но это одновременно является как раз обратной стороной медали успеха. Именно разношерстный и насыщенный кастинг мог свести фильм на нет, и неизменно полетели бы помидоры в экран, а на участвовавших в фильме звезд пала бы тень разочарования. Но этого не случилось. Маститые актёры держались спокойно и профессионально, как им и положено, не позволяя в себе усомниться ни на секунду. А молодые дарования выглядели рядом вполне на уровне, что очень радует.
Более всего приятно было наблюдать за неспешными речами Хопкинса, подтекстными рассуждениями Фишборна, внутренними терзаниями Мейси, противоречивыми поступками Слейтера. Также запомнился больше остальных относительно молодой Фредди Родригез.
Извиняюсь, выкидышем всей этой дружной и сработавшейся компании я считаю даже отнюдь не Линдсей Лохан, как предполагалось ранее, а Эштона Катчера, образ которого меня ничуть не смутил, но сам Эштон смотрелся на фоне остальных, имхо, безумно гротескно.
И всё же именно Эмилио Эстевезу хочется отдельно сказать спасибо, что несколько отступил от различных штампов и выдал фильм, по своей сути касающийся судьбы одного человека, но на практике повествующий о совершенно других людских судьбах. Множество интересных историй, живые и яркие персонажи всё обыграно и переплетено очень умно. Единственное что, некоторые из них я считаю несколько неполноценными, недостаточно развернутыми, но в принципе, всё же крайне хорошими зарисовками.
Ко всему прочему Эстевез умудрился выдать первоклассную концовку, которая, казалось бы, известна всем заранее и удивить уже ничем не может. На фоне покушения мы опять же наблюдаем не столько за ним, а за странным перекрестком людских судеб, за странным стечением обстоятельств, за переживаниями совершенно иных людей. Самым неожиданным моментом для меня стал с уже выше упоминавшимися Мейси и Слейтером, вот это было как раз логически завершенным ходом.
И ещё мне нравится название. «Бобби» звучит пусть несколько фамильярно, но всё же, я бы сказала, располагающе.
Фильм, конечно, хороший, но эмоций в конце фильма у меня никаких не возникло. Уж, очень он снят неправдоподобно. Все эти «звёздные актеры» это, конечно, хорошо, а выглядит то всё это как-то нереально. Лично я не заметил бы разницы, если бы в этом фильме был бы не такой звёздный состав.
Да! фильм интересно смотреть, но это фильм, посвящённый «не совсем» президенту, а отелю и жизни в нём до убийства Кеннеди. Не знаю почему, но в финальных сценах фильма я разочарован.
Признаюсь честно я не знал подробностей о смерти Р. Кеннеди. После просмотра фильма мне захотелось уточнить, что произошло на самом деле в тот вечер, ибо Голливуд не без греха и часто позволяет себе приврать. Хотя сама по себе эта мысль дикая. В любом случае, немного «пролистав» исторические сайты, я убедился, что события в фильме максимально приближенны к произошедшим в реальном прошлом. Убийство Роберта Кеннеди произошло в кухонном помещении Отеля «Амбасадор» во время празднования победы на выборах И стрелявший действительно не ограничился выстрелами в Кеннеди и продолжил стрельбу
Опять же стыдно признаться привлёк меня этот фильм в первую очередь из-за актёрского состава. Далее я обнаружил в сценарии что-то общее с моим любимым фильмом «Столкновение» и решил, что фильм обязателен к просмотру.
Поначалу меня отталкивал политический контекст фильм, но во время просмотра я понял, что ничего политического в этом фильме нет. Более того этот фильм не о Кеннеди и не о его убийце в центре внимания люди, которые как кажется по началу ничем не связанны друг с другом. Их истории, их чувства. Этот фильм о той эпохе, о тех надеждах в сердцах людей, (таких разных, буквально от мелких рабочих на кухне до высших слоев общества) о том, ЧТО их соединяет
Атмосфера того времени передана просто потрясающе Конечно некоторые актёрские линии могут показаться ненужными или поверхностными, но лично меня не оттолкнул ни один персонаж, ни одна сцена в фильме. Некоторые мне показались гениальными.
Я даже не могу выделить каких-то персонажей .
Хотя герой Фредди Родригеса (того самого «латино» державшего в конце фильма тело Кеннеди) зацепил меня, наверное, больше всех.
Когда в финале Кеннеди зашёл на кухню и начал приветстовать своих сторонников, я ждал момента, когда он увидет Хосе (героя Родригесса) я никак не ожидал того, что произойдёт буквально в тот миг, когда я дождусь этого.
Документальные кадры настолько умело переплетаются с фильмом что иногда запутывают в том, где заснятый материал ля кино, а где оригинальный, что в очередной раз свидетельствует о том, насколько максимально передана атмосфера того времени.
Хоть весь фильм тянется к главным финальным 10 минутам, повторюсь, что в каждой секунде фильма есть что-то важное больше чем повествования, больше чем чувства
Я так и не узнал что потталкнуло человека стрелявшего в Кеннеди на этот, бесспорно, ужасный поступок, не узнал кто виноват в том, что таким парням, как герою Элайджи Вуда приходится менять чью-то жизнь, что бы возможно спасти свою и так далее
Я не узнал потому что это уже другие истории
А «Бобби» это не политика. это Жизнь.
Честно говоря понимаю что фильм не такой уж глубокий, очень даже простой, я бы даже сказал лёгкий, и я искренне не понимаю чем он меня так сильно зацепил. Каждый диалог, каждый эпизод, всё от бедной телеграфистки, «ворующей» еду на банкете до разговоров на кухне показалось мне настолько живым, настолько правильным.
Может это и не мировой киноШедевр, но определённо лично для меня это шедевральное кино)
10 из 10
P.S. « Это не мы перешли границу это граница перешла нас» никак не могу вспомнить где я слышал эту фразу
P.P.S Лица Шайо ЛаБафа и Эштона Катчера в нескольких сантиметрах друг от друга меня заставили немного понервничать Слава Богу ничего не произошло.
Не так давно умер последний из «братьев Кеннеди», Эдвард. Конечно же, это не значит, что вся фамилия ушла в тень, но теперь политикой занимается новое поколение с иными взглядами на мир. А их предшественники, много сделавшие для своей страны, и пытавшиеся сделать гораздо больше, останутся в истории своими делами, удачами и неудачами. И в фильмах, освещающих, в основном, спорные и сомнительные смерти. К сожалению «J.F.K» посмотреть мне не удалось, но вот ленту «Бобби» пересматривал дважды.
Это неплохо скроенное повествование, похожее на пёстрое одеяло из различных сюжетных линий, освещает именно последнюю ночь Роберта Фрэнсиса Кеннеди, трагедию, случившуюся в отеле «Амбассадор». Но кроме этого, фильм посвящён надеждам, надеждам, возлагавшимся на молодого амбициозного политика, добивавшегося равных прав для афроамериканцев, прекращения войны во Вьетнаме. Возможно, не все служащие и гости отеля были согласны с этим курсом, но они уважали мнение кандидата в президенты. И определённо не хотели для его предвыборной кампании такого финала.
Их, так сказать, гражданские позиции мы видим на протяжении всего фильма, кто-то высказывается открыто, кто-то темнит, кто-то спокойно рассуждает о вещах, кого-то так и тянет затеять спор, ну, есть и такие, кому совершенно безразлична политика. Однако у всех есть надежды и стремления, а также обязанности, ведь из-за выступления президента отель не закрывают. Но лучше бы охрану увеличили. Потому что несколько выстрелов перелистнули страницу истории клана Кеннеди и страны США. Всё, что дальше содержало имя Роберта Кеннеди, было либо в прошедшем времени, либо в сослагательном наклонении.
Судя по всему, звёзды тоже не остались равнодушны к истории, рассказанной в фильме «Бобби», причём мало кто из них был современником тех событий, однако, отказать опытному актёру и не лишённому режиссёрского таланта Эмилио Эстевису не смогли. Опытные Энтони Хопкинс, Лоуренс Фишбёрн, Шерон Стоун, Уильям Х. Мейси, Мартин Шин поработали с новичками, известность которых только пошла по миру, например, Элайджой Вудом, Шайяй Лабафом, Фредди Родригесом. При этом на фоне настоящих мастеров новички совсем не терялись, слабой игры я не заметил, да честно говоря, я не заметил многих известных людей и крайне удивился, увидев в списке актёров фамилии Хелен Хант, Хэзер Грэм, Эштона Катчера, Деми Мур, даже Линдси Лохан в «Бобби» появилась. Обычная полудокументальная лента с вставками кинохроники такой состав собрать просто не смогла бы.
Так что это действительно уникальное воплощение на экране одного абзаца из учебника мировой истории. Конечно, в распоряжении сценаристов были кипы документов, показаний, кадров, но составить из этого согласованную ленту с таким количеством сюжетных линий отличная работа. И даже если столько звёзд не сочло бы нужным появиться на ролях разной степени важности, то фильм всё равно остался бы полезным, хотя бы как очередное напоминание о хрупкости надежд. Надежд чуть ли не всего мира.
Посмотрела фильм впервые и, если честно, местных восторгов не разделяю. Это не авторское в полном смысле кино, дающее возможность зрителю увидеть что-то привычное в новом свете. Это не историческое кино про эпоху и лидера. Это не драма/мелодрама/боевик/комедия. Фильм более менее увлёк меня только ближе к концу, когда просто стало интересным узнать, отправят ли Элайджу Вуда во Вьетнам.
Хорошей задумкой автора мне показалась попытка вложить в каждый персонаж свою отдельную историю, однако справились с заданием, на мой взгляд, далеко не все. Так, например, что в фильме делала Хелен Хант очень уважаемая мною актриса я так и не поняла. Или, например, роль Хэзер Грэм? О чем она о девушке, которой из скуки приходится крутить роман с престарелым боссом? Про журналистку из Чехословакии вообще молчу. И т. д. и т. п.
Удивили, а может быть, просто в очередной раз порадовали только две работы: Шэрон Стоун и Энтони Хопкинс. В них жизнь реальная, и слова и эмоции людей, которые пережили что-то, а не просто «вошли в этот отель» за актерским гонораром. Безусловно, выигрышным мне показался ход введения в качестве своеобразного персонажа БОББИ, который судя по всему должен был отождествляться со связующим звеном жизней героев. Однако, повторюсь, жизней как таковых я не рассмотрела, а потому и связь оборвалась достаточно рано.
Если говорить о фильме как о протесте против режима Буша думаю, он лишь в очередной раз повторил мнение обычных граждан США и не только «войны достаточно».
В Голливуде самомнение основывается на мнениях о тебе, а на Уолл-стрит оно основывается на цифрах, и в этом разница между фактом и вымыслом. Если в Голливуде ты можешь быть человеком, который не снимался 20 лет, но сделал один стоящий фильм 20 лет назад, и тебе почет за это, то на Уолл-стрит, если ты провел одну удачную операцию 20 лет назад, но полностью разорен на настоящий момент, никому нет дела до твоих прошлых успехов. (...)
Кристиан Слэйтер прилетел в Москву рано утром 30 марта, а в 11.30 того же дня уже давал пресс-конференцию в уютном зале кинотеатра «Ролан». И повод есть — премьера фильма «Бобби», в котором актер исполнил одну из заметных ролей. (...)