Два лучших друга, Рикки и Джей Ти, решили прогулять школу. Только заброшенная психиатрическая лечебница не самое лучшее место для прогулок. Обнаружив в подвале труп девушки, они не стали вызывать полицию, что привело к самым неожиданным последствиям
Считаю не правильным рассматривать «Мертвячку», как еще один зомби-фильм.
Этот фильм о власти, о ее притягательной силе и об ее опасном соблазне. Ее ругают и клянут, когда ею не располагают, но стоит появиться малейшей возможности ею обладать, редко, кто находит в себе силы от нее отказаться. Власть как вирус разъедает и заражает собой всех, кто с ней столкнулся. Власть как наркотик делает тебя сильнее и значимей. И пусть только в твоих собственных глазах. Это уже не мало. В подростковом возрасте власть и авторитет одно и тоже, власть и авторитет это все.
Способ, который режиссер выбрал, чтобы об этом рассказать, шокирует, но и наиболее быстро доносит притягательность и порочность власти до разума зрителей.
Для фильма я бы поставил возрастное ограничение «до 18 лет», т. к. есть опасение, что слишком молодые люди, кроме траха в этом фильме ничего не увидят.
"Скажу сразу будьте осторожны! Фильм пустой, аморальный, уродливый по содержанию, пошлый, с незамысловатым сюжетом.» Из отзыва какого-то идиота.
Скажу сразу люди, которые смотря фильм про подростков насилующих труп девушки и предупреждающие о том, что он пустой, аморальный и бла-бла-бла вызывают смех. Это было так небольшое отступление.
В отличие от других подобных фильмов в этом подростки и вправду на протяжении всего кино «занимаются любовью» с полуживой девушкой. При этом это снято не как порно или какое-то «аморальное арт-хаусное зрелище», а как фон для того чтобы показать взаимоотношения среди подростков в современном американском обществе.
Серьезно, у них очень много проблем.
Атмосферность, стиль, интригующий сюжет так можно кратко описать «deadgirl». Не знаю, как к ней отнеслась критика и другие идиоты, но лично мне было интересно смотреть фильм до самого конца. Наверное, авторы сыграли на моём любопытстве: на протяжении всей картины задаёшься вопросом откуда же эта тварь, чтобы в итоге понять, что это и не важно. Важно другое. По-моему, это называется «психологическая драма», а не «ужасы».
Короче, как обычно, «кино не для всех» попадает в руки всех подряд и эти «все подряд» начинают плеваться. Итог: если вам не нравится такое кино, то нафиг его вообще качать и смотреть?
p.s. Мне фильм очень понравился. Советую любителям американского треша.
- Нет предела человеческой мерзости! восклицал футбольный тренер Анатолий Бышовец, имея в виду безобразия российского чемпионата. После просмотра фильма «Мертвячка» мне почему-то вспомнились именно эти слова. Почему? Да потому что ужастик оказался совсем не страшным, а грустным и безысходным. Фильмов про зомби снято достаточно много, чтобы эта тема приелась. Зрителей уже нельзя не запугать ожившими трупами, отрубленными конечностями, пыточными подвалами и тому подобной чепухой. Но можно показать, до какой степени мерзок и отвратителен бывает человек, которому выпал редкостный шанс безбоязненно, безнаказанно воплотить в жизнь свои потаенные желания
Итак, двое подростков обнаружили в потаенном подвале оживший труп девушки, прикованной к койке, и начали этот труп насиловать. Вот и весь сюжет. За исключением мистически ожившего трупа, все банально до тошноты насиловать в одиночку, насиловать вгрупповую; и на живот перевернуть, и на спину, и косметикой измазать, и из пистолета пострелять К середине повествования возникает чувство сильного отвращения ко всем действующим в кадре людям, и даже заметное сочувствие к девушке-зомби. Когда же она, наконец, освободится и устроит кровавое месиво?
Отвратительны трое подростков, упивающиеся своей властью над беспомощным существом. И те двое, которым просто хотелось секса, а никто не давал; и тот, кто не бил и не насиловал, а просто присутствовал, нерешительно переминаясь с ноги на ногу в душевных муках и сомнениях. Но не менее отвратителен здоровый, уверенный в себе культурист, этакий положительный герой с плаката, которого ждет дома настоящая, живая девушка, а и он не упускает возможности
Зомби в полном соответствии с традициями, громко рычит и больно кусается. Но все-таки, при всех повадках кровожадного монстра, зомби и есть главный положительный герой этого фильма. Ожившая покойница из «Мертвячки» заслуживает сочувствия не меньше, чем жертва маньяка-милиционера из фильма «Груз 200».
Резюме: малобюджетный фильм с малоизвестными актерами, который неожиданно оказался чем-то большим, нежели очередная страшилка «про покойников». 7 баллов из 10 он заслуживает. И уж точно этот фильм хорош не откровенными и натуралистичными сценами насилия, вся чернуха как раз снята скупо и стыдливо а откровенным и натуралистичным изображением человеческой низости.
Увидев стильный постер фильма с довольно милыми губами и противоположным смертельным названием, с восторженными отзывами критиков, да еще и с надписью от создателей «Восставших из ада», я сразу решил его посмотреть и не пожалел.
Кино явно экспериментальное и противоречивое, идея неординарная и взрывоопасная, ко всему этому добавлена мораль, насколько может быть низка человеческая натура. Этакий гибрид осовремененной подростковой версии «Некромантика», раскрывающий идею сношений с мертвыми и тема личного зомби из фильма «Зомби по имени Фидо» .
Для тех, кто привык к стандартным фильмам ужасов, лучше будет обойти этот фильм стороной, а тем, кому небезразличен авторский подход и переосмысление актуальных тем в очень вывернутой провокационной форме обязательно к просмотру.
Как обычно начинаются низкобюджетные американские ужасы? Кто-то приезжает куда-то, где этих кого-то методично умертвляют различными способами. Типичный справедливый подход, так сказать, олд-скул, верный и по сей день своим традициям.
В данном случае двое ребят мужского пола (тут это сыграет свою верную значимую роль) решают прогулять школу и попить пивка в помещениях заброшенной психбольницы. На улице по их словам, слишком жарко. Вполне нормальная альтернатива школе: интересная, веселая, познавательная. Родственники о них вообще не пекутся, так почему бы и нет.
Больничка предстает местом а-ля «привет из Припяти». Заброшенное здание так и застыло в том месте, в котором его бросили и до сих пор хранит свои секреты, разве что вандалы на славу трудятся местами. Наши герои не исключение ну, вот тут, казалось бы, и начнется «Хостел», попадут куда-нибудь нерадивые ученики, бродя по подвалам психиатрической лечебницы. Так нет, все гораздо хитрее.
Чем обычно занимаются зомби в фильме? Точнее, что с ними делают? Примерно в этом разделе надо бы поскорее избавиться от него, убить, расчленить. Наши бравые диггеры находят привязанную девушку в давно заброшенном подвале за проржавевшей стальной дверью. Не говорит, еле двигается, но живая. Правда чуть позже выясняется, что она мертвая. То есть совсем. Сломать шею, проткнуть голову, прострелить из револьвера не помогает, да и ни капельки настоящей несвернутой крови.
И вот тут изголодавшиеся по вниманию женских особей ребята встают по разные стороны баррикад: один на светлую сторону, тот, что имеет в предмете своего обожания давно минувшую детскую любовь, а другой на темную, тот, что полнейших хулиган и прогульщик, а живет лишь с одной бабушкой. Последний быстро смекает, как можно использовать подвернувшуюся возможность в свою пользу, рекрутировав еще одного мальца-укурка, раз бывший настоящий друг отказывается пока участвовать.
Страшного в фильме ничего как бы и нет (за исключением смерти от дикой диареи). Всю ленту одни будут все более предаваться своим извращениям, сетуя на то, что в настоящей жизни они никто, а положительный персонаж в лице главного героя сопротивляться темной стороне, попутно пытаясь то освободить «то, что в подвале», то сблизиться с предметом своей безответной любви.
У самого фильма, не побоюсь этого слова, даже присутствует своя атмосфера. Не зря же показывали на стольких фестивалях. Приятное, однако, знакомое звуковое оформление, явно подсмотренное где-то на стороне, но и хороший саундтрек с песнями, общие подвальные краски, медлительность, достойная картины игра молодых актеров и, как ни странно, мораль.
Как говорилось страшного в сие произведении ничего нет, а вот задуматься на немного над произошедшим на экране стоит. Чаще всего именно люди творят самое зло, а не какие-то монстры, и люди порой способны на большее, чем это себе можно представить. К тому же, иногда, не важно, что для тебя сделал человек, которому ты нравишься. Невозможно полюбить, того, кого не любишь.
Напоследок, хочется отметить про поведение персонажей. Ну, неужели все были такими испорченными, нелюбознательными некрофилами, не интересующимися, как вообще происходящее возможно? Герои напрочь забывают об этом уже на следующий день после удивительного открытия, будто так и надо.
Не верьте графе «Ужасы». На самом деле это неровный подростковый фильм о занятии сексом с зомби, (на полном серьезе, смешки отставить) сдобренный сверху маслом из социальной драмы о жизни ребят из неблагополучных семей.
Знаешь что? Знаешь? Мечты не сбываются! Вот это лучшее, что нам светит!
«Мертвячка», фильм, произведший чуть ли не шоковое впечатление, после первого просмотра. Когда бралась за просмотр, понятия не имела о чем фильм, думалось обычный, рядовой ужастик. Но на деле обнаружилось довольно таки тяжелое кино, где-то арт-хаусное, где-то трешевое, несомненно, более глубокое, чем кажется на первый взгляд.
Двое друзей Рики и ДжейТи решают прогулять школу, им это раз плюнуть, все равно их никто не хватится. Они решают направиться в старую, заброшенную психбольницу направились, чуток погромили, выпили, захотелось больше адреналина. А где ж еще получить приток адреналина, как не в милом, темном, запутанном подвале вышеупомянутой психушки? Кто ищет, тот всегда найдет и наши герои тоже нашли в темном закутке девушку. Прикованную. Вроде как даже живую. И что же теперь делать? Бросить ее продолжать гнить в подвале? Вызвать полицию? Попробовать самим ее освободить? И ДжейТи предлагает другой выход почему бы не оставить ее себе? Для вполне конкретных целей. Нечто типа рабыни. Никто не знает, что она здесь, никто ее не хватится следовательно, и нам ничего не будет. Уже становится страшно от того, что подобная мысль смогла прийти в голову подростку. И еще страшнее, от того, что он решился реализовать свою идею. И только позже выясняется, что девушка на самом деле, не живая, а мертвая, наверное, можно назвать ее зомби.
Позиции Рики и ДжейТи разделяются по вопросу обладания «секс-рабыней», Рики категорически против, сначала он даже предлагает уничтожить это существо (ведь оно противоестественно), затем он смягчается, он начинает ее жалеть и пытаться тайком освободить. ДжейТи же не заморачивается над моральными вопросами, его не интересует, откуда она взялась, его не особо волнует, что она не относится к миру живых. В этом грязном, затхлом подвале, с прикованной девушкой, находящейся в его власти, он впервые в жизни ощущает себя значимым, королем, здесь ему не нужен реальный мир, в котором он никто и звать его никак. Эгоистичная и жестокая позиция, но имеющая свои истоки. Социальная неустроенность, понимание того, что всем на тебя наплевать, никому нет дела до того, чем ты занят и где ты находишься, и жив ли ты или мертв. Своеобразное развязывание рук и ощущение вседозволенности, все равно терять тебе нечего. Вот к чему приводит тотальное равнодушие общества, семьи, учителей.
В «Мертвячке» акцент сделан именно на социальном и психологическом аспекте, а не на сексе с зомби. Зомби как понятие там вообще не играет никакой роли, оно лишь добавляет больше провокационности, эпатажности, экспериментальности и привносит в концовку шоковую составляющую. Стоит также отметить, что фильм затрагивает такие вечные темы как дружба и любовь. И если дружба показана более менее ровно, то любовь весьма болезненная, безответное чувство к объекту обожания, теплящаяся надежда на взаимность и грубый плевок в ответ, в миг уничтожающий все светлое. И нельзя сказать, кто прав, а кто виноват ведь нельзя заставить полюбить, но в то же время невыносимо больно и унизительно чувствовать себя резко отвергнутым.
В который раз к фильму прилепляют кричащие жанровые ярлыки - «ужасы», «триллер», когда на деле мы сталкиваемся с настоящей социально-психологической драмой. Многие называют фильм мерзким, отвратительным, тошнотворным я же ничего подобного не увидела, да присутствует нечто сродни некрофилии, но, повторюсь, эта часть не занимает главенствующее место ни в визуальном ряде, ни в сюжете. «Мертвячка» же очень атмосферное, тяжелое, и в каком-то смысле шокирующее зрелище. Присутствует весьма яркий контраст между общей темноватой, грязноватой картинкой и спокойной, умиротворяющей музыкой. Просто отлично отыграли актеры особо отмечу Ноя Сегана и Шило Фернандеза им действительно веришь. В общем, довольно неоднозначное кино, но просмотра достойное любителям авторского, нестандартного посвящается. И да много ненормативной лексики, имейте в виду.
8,9 из 10
Подумай об этом. Снаружи мы никто, мусор. Но здесь здесь мы главные, здесь мы решаем! И это приятно, правда? Не бойся это признать.
Фильм не имеет никаких аналогов с фильмами о зомби. Зомби здесь не является гвоздем программы, весь фильм сосредоточен над переживаниями американских подростков, их взрослении, становлении.
Актерская игра-на высоте, интерьеров, в которых снят фильм, лучше не подобрать.
Главный герой- из среднестатистической семьи с достатком ниже среднего, влюблен в свою одноклассницу и добивается от нее взаимности, и получает по морде от ее бойфренда.
Это фильм-драма, фильм в котором еще не повзрослевшие подростки уже находятся на дне и выбраться из него не могут. Вроде бы вся жизнь у них впереди, но они осознают, что выбраться из этого круга невозможно.
Главный герой разрывается перед розовыми мечтами: добиться расположения девушки или послушать друга, который пытается ему помочь и превратить ее в зомби, т. к. считает, что в реальной жизни, там, за стенами психушки ему ничего не перепадет.
Больше всего впечатлил саундтрек в конце фильма: успокаивающий, настраивающий на хороший конец, который действительно будет, но только для главного героя, зрителя от него будет лишь коробить.
«Так на протяжении всего фильма мерзавцы Джей Ти и Рикки, как наркоманы за дозой, ходили насиловать странную девушку »
Если внимательно, я повторюсь, внимательно смотреть фильм, то сразу становится ясно, что Рикки и Джей Ти друзья, но полные противоположности. Джей Ти это моральный урод, каких ещё нужно поискать, ничто человеческое ему не чуждо. А Рикки Рикки пусть и трус, но он знает что такое сострадание, сочувствие, жалость. Поэтому он и не притрагивался к мертвячке.
Да и фильм-то не об этом Фильм показывает настоящую, неподдельную жестокость кучки ещё глупых подростков, которые, в конце концов, за свои ужасные поступки получают по заслугам.
Да. Это провокация, пошлятина, извращенность, жестокость, но это правда жизни. Зомби не существует, но жестокие подростки будут всегда.
P.S. Всё же фильм остался мне в одном непонятен Но я не буду говорить об этом, а то вам будет неинтересно смотреть!
Порой люди бывают очень жестоки. Если сомневаетесь, то посмотрите фильм «Мертвячка». Марсель Сармиенто и Гади Хэрел сняли самый арт-хаусный и шокирующий фильм ужасов последних лет пяти. Хотя этот фильм только ужасами я бы не назвал, это к тому же настоящая психологическая драма, которая вызывает множество вопросов после просмотра. Неужели так бывает, есть ли предел человеческой низости? Судя по всему предела нет.
Два подростка от нечего делать решили побродить по заброшенной психушке. В подвале они обнаружили девушку. Одинокую, забытую, да еще и мертвую. Джей Ти, который полный отморозок, предложил использовать девушку как рабыню и делать с ней все что душе угодно. Другой, Рикки, в котором есть хоть какие-то хорошие качества, решил что ввязываться в это дело не стоит. Весь фильм строится на некой, хорошо завуалированной борьбе между этими подростками, своего рода противостоянии добра и зла. Чем все закончится рассказывать не собираюсь, посмотрите лучше фильм, но на мой взгляд концовка получилась очень неожиданной и интересной. Да и вообще весь сценарий продуман четко и держит в напряжении весь фильм.
Просмотрев этот фильм я бы хотел отметить две вещи.
Во первых. Человек должен проявлять сострадание и уважение к любому существу. Будь то животное, другой человек или «мертвая беззащитная девушка».
Во вторых. Когда человек теряет последнюю надежду, лишается того, ради чего живет, он становится бессердечным и жестоким. Действительно, были ли у этих подростков какие то ценности, ценило ли их общество, заботился ли кто-либо о них? Эти подростки постоянно копили в себе только злобу, и неудивительно, что в подходящий момент зло «вылезло наружу».
На мой взгляд, я посмотрел самый проблемный и самый «мерзкий» фильм ужасов за всю свою жизнь. За то, что не побоялись, за удивительную реалистичность мое почтение создателям фильма, а также самая высшая оценка.