Четверо математиков не подозревали о существовании друг друга, пока таинственный незнакомец не собрал их вместе для решения одной трудной головоломки. Хозяин заброшенного дома назвался Ферма, а своим гостям дал имена самых известных в истории математиков. Им предстоит провести два дня в четырёх стенах, которые неожиданно начнут медленно сдвигаться, грозя смертью тем, кто не сумеет разгадать тайну и назвать имя убийцы.
Не ожидал. Кино не с самым оригинальным сюжетом, малобюджетное, да к тому-же еще испанского производства по идее, такое описание способно лишь отпугнуть большинство зрителей, в итоге, ожидая худшего, получаешь приятную неожиданность.
Действие развивается постепенно и если первые пять минут я сидел в полусонном состоянии, то в середине я был жутко заинтригован, а под конец так вообще изгрыз все ногти от переживания, настолько меня захватил водоворот событий происходящих всего в одной комнате. Больше всего запомнились моменты, когда персонажи решали на время логические задачи, а в этот момент стены вокруг них неумолимо сжимались, рискуя превратить героев в кровавую кашу. Не ответишь стены тебя раздавят. Следя за происходящим. у меня самого мозги начинали бурлить, а в конце фильма я просто глубоко вздохнул, так как последние полчаса смотрел, затаив дыхание.
Конечно, триллер жанр одноразовый, а уж данное произведение- одноразово на 100%, да и особых художественных достоинств вы в нем не найдете, зато это кинцо живое, увлекательное и сделанное с душой. что и выделяет его среди кучи голливудского стерильного хлама, где что ни триллер -то римейк, сиквел, триквел и т. д.
Изящный триллер-головоломка с лабиринтом событий а-ля «Пила»,но в отличие от последней с более четким и миролюбивым сюжетом. Идея фильма о людях, запертых в комнате не нова, но воплощена с таким профессионализмом, что по окончании просмотра эта «неоригинальность» с легкостью прощается.
Режиссеры, как заядлые математики, прилежно и аккуратно расписали решение «западни», к выкладкам которого почти невозможно придраться: игра актеров, сюжет, декорации, даже титры все составляющие очень гармонично соединены воедино!
Кстати, что немаловажно: действия «злого гения», который своими ловушками предугадывает дальнейшие шаги героев, не выглядят такими невероятными, как в той же «Пиле», где у героя находится аудиокассета на каждый возможный случай!
Советую для просмотра любителям хороших триллеров и математики.