Перед Агентом Интерпола Льюис Сэлинджером и ассистентом по юридическим вопросам Элеонор Витман поставлена задача предать правосудию один из наиболее могущественных банков мира. Собирая доказательства нелегальных операций, включая отмывание денег, торговлю оружием, вплоть до дестабилизации правительственных структур, агенты проводят расследование от Берлина до Милана, от Нью-Йорка до Стамбула.
Оказавшись в эпицентре игры по-крупному, непреклонная настойчивость и жажда справедливости вынуждают их поставить на карту все, в том числе собственные жизни. Ведь банк не остановится ни перед чем даже перед убийством чтобы продолжить финансирование войны и террора. Но банк лишь вершина айсберга в глобальной коррупционной системе
Основным источником вдохновения для создателей фильма послужил финансовый скандал, связанный с международным банком “Bank of Credit and Commerce International” в начале 90-х годов. Названия двух банков, вымышленного в фильме и реально существовавшего, довольно похожи, точно также деятельность банка в фильме очень напоминает ту, в которой обвинялся “Bank of Credit and Commerce International”.
Можно частично согласиться с мнениями, что Тыквер не вложил всю свою душу в этот фильм. Однако даже при этом фильм получился очень качественным и мне лично принес некое эстетическое наслаждение от просмотра. Не скажу, что это шедевр, что фильм потрясает, но видимо и сам режиссер не стремился добиться такого эффекта. Возможно, просто хотелось попробовать себя в другом жанре.
Фильм во-первых получился очень европейским, несомненно отличающимся от многочисленных голливудских фильмов этого жанра. Во-вторых, картинка и звук радуют отличная операторская работа, качественная музыка и озвучка.
Теперь поговорим о совсем неуместном сравнении Интернэшнла с бондианой и борнианой.
Оуэн новых своих граней тут не раскрыл, но этого и не требовалось. Он как раз и должен был сыграть роль выспыльчивого честного, слегка наивного и целеустремленного детектива-энтузиаста, опять небритого и невыспавшегося, и опять в плаще. Таким образом мы убеждаемся в том, что воевать против системы, противостоять таким вот корпорациям и вести честное независимое расследование их теневой деятельности могут только такие «агенты Сэллинджеры», если они вообще существуют конечно. Ни семьи, ни увлечений, ни друзей вне работы, ничего кроме беспробудной «борьбы со злом». Герой Оуэна не восхищает, кроме симпатии (за честность и настойчивость) он вызывает сочувствие. Сэллинджер как Фокс Малдер, он одинок в своем поиске справедливости. Наоми Уоттс вероятно выступает в роли Скалли, т. к. больше никакой значимости ее персонаж не имеет. Тыквер сам размазывает об стенку все его достижения в концовке из газетных вырезок и именно в этом вероятно кроется авторский посыл. Resistance is futile. Как ни жаль.
Неплохое качественное интеллектуальное кино. Не думаю, что Тыквер задержится в этом жанре, однако этот творческий эксперимент, как мне кажется, вполне удался.
Сюжет: 8 из 10
Сценарий: 7 из 10
Видеоряд, звук: 10 из 10
Актерская игра: 7 из 10
Режиссура: 8 из 10
Сюжет фильма рассказывает историю политического преступления, в центр этих событий попадает честный полицейский, который очень хочет раскрыть эту преступную систему. Сюжет фильма далеко не нов! И все время кажется, что ты где-то все это уже видел! Дело в том, что сейчас очень трудно снять политический триллер без клише, со своими оригинальными идеями. Поэтому трудно упрекать сценарий фильма, потому что сейчас практически каждый политический триллер построен по одному шаблону!
Что касается несюжетной части фильма, то здесь тоже не все отлично! Спецэффекты здесь (кроме некоторых сцен перестрелок с ранениями) и вовсе отсутствуют. Звук здесь достаточно мощный, в общем, все к месту и без излишеств. Также стоит отметить весьма неплохую музыку! Игра актеров здесь на достаточно приличном уровне. Как боевик, фильм может отличиться только лишь одним зрелищным моментом перестрелкой в здании со стеклянной крышей и все, больше никаких экшен-сюрпризов ждать не приходится. Как триллер, фильм достойный и качественный.
В итоге, у нас очередной одноразовый политический триллер, без излишеств, но достаточно качественный!
Старый добрый и всеми любимый «Король Артур» (почему-то Клайв Оуэн запомнился мне именно по этой роли) наконец, после долгого отсутствия появился на большом экране. Этот актер мне симпатичен. У него внешность, как бы лучше выразиться нестандартная. Вот не похож он на всех актеров и все тут. Не сливается, так сказать с массой. Поэтому, выхода «Интернешнл`а» я ждал с глубочайшим нетерпением.
Первое, что мне порадовало, все еще до выхода картины нестандартный жанр. Политический триллер в моем понимании это картина, которая должна заключить в себе и триллер-детективчик, боевик, и что самое главное, политика непременно должна была добавить вкуса, и превратить блюдо из хорошего в отменное.
Итак, приступив к просмотру у меня моментально возникло ощущение «de javu», от которого я так и не смог избавиться по сей день. Блестящая атмосфера фильма серовато-черные оттенки, рутинные будни, уже изъезженного жизнью детектива, да что уж тут говорить все аспекты, если можно так выразиться, отвечающие за антураж и контакт между экраном и зрителем выполнены потрясающе. Почему «de javu»? Потому что, где-то как-то я видел подобный фильм, но никак не могу вспомнить его название.
Сюжет очень даже запутанная штуковина, порой даже приходилось поднапрячь свое серое вещество, чтобы понять действие того или иного героя. Клайв Оуэн обычный детектив, который в один прекрасный день узнает о полномерном контроле половины мира одним единственным американским банком, который, естественно, не обошёлся без поддержки мафии. Как вы понимаете, главный герой человек с достойным характером и стойким разумом, как настоящий «герой своего времени» берется за это дело. Но определенно, не может же все сложится так просто, на дворе 21 век все таки. Это раньше были модны сказки о супергерое, который все может и все умеет, попадавшем в разнообразные ситуации и обязательно, чего бы ему того не стоило, выходившем из них сухим.
Главное достоинство этой картины образ главного героя, абсолютно простого человека, ничем не отличающегося от вас или от меня. Он так же переживает страх и невроз. Он не умеет стрелять по параболе и вышибать мозги одним ударом. Однако, он умеет думать и вот то, что может помочь ему в расследовании. Опять же, картина поражает и на смерть убивает концовкой. Редко такое встретишь.
После всего: Очень странная картина, но далеко-далеко не плохая. Если вы спросите: «Посмотрел бы я ее еще раз?», я с уверенностью отвечу: «Да», хотя по сути, я далеко не любитель пересматривать фильмы. Клайв Оуэн и Наоми Уоттс очень порадовали, а еще больше их герои.
И самое главное после просмотра, фильм остался для меня триллером и неразгаданной шарадой. Не знаю почему. Он оставил в сердце киномана отпечаток таинственности, что преувеличивает все его достоинства ровно в два раза.
Том Тыквер наконец-таки добился желаемого. Всю свою сознательную карьеру режиссер тщательно и упорно выстраивал себе дорогу в Голливуд. Причем многое Тыквер делал наполовину и даже вполсилы. Практически после каждой из его картин остается странное послевкусие и чувство того, что чего-то здесь не хватает.
Зато можно выделить пару отличительных черт творчества Тыквера. Во-первых, немец, ярко выраженный космополит, старающийся максимально увеличить в своих фильмах ареал происходящих событий. Его фильмы нельзя идентифицировать по национальному признаку, и если вы хотите увидеть настоящую Германию, то вам точно не туда. Во-вторых, и что, пожалуй, самое важное, во всех фильмах режиссер предстает неким мечтателем, оторванным от суровой действительности.
Однако если эта некая мечтательность вполне подходила к предыдущим картинам режиссера, то в новой работе немца «Интернешл» она режет глаз. Ведь на этот раз Тыквер замахнулся на параноидальные политические триллеры, столь любимые Голливудом в 70-е годы прошлого века. Фильмы серьезные, непростые и затрагивающие скользкие темы. Перед Тыквером было три пути, куда можно было бы свернуть выстроить запутанный коспирологический триллер про всемирный заговор (корпораций, военных и т. д), сделать «умный» боевик в стиле последнего Бонда и трилогии Джейсона Борна (здесь тоже есть, где развернуться) или выкинуть на рынок очередную пустышку в стиле Бессона. «Интернешнл» открывал последний Берлинский кинофестиваль и был серьезно разбит маститыми критиками. И это учитывая, что на Берлинале очень любят злободневные зарисовки и всячески их приветствуют.
В данном случае не на руку фильму сыграл вышеупомянутый космополитизм режиссера и тот факт, что немец так и не определился до конца с жанром. Для мрачного триллера про заговоры фильм банально глуп и слаб сценарием. Для динамичного боевика он слишком медленен и тягуч. Для очередной пустышки про драки на европейском пространстве не подходит из-за чересчур «авторского» тона немца. Вот тут-то и выходит на первый план излишняя отстраненность режиссера. До поры до времени у него еще получается складно выводить сюжет, но потом сценарный поток становится все бурнее. И, к сожалению, бессвязней.
И самое обидное, что Тыквер не в силах этому помешать, да и, наверное, не хочет. Складывается ощущение, что в фильм тройным слоем уложены всевозможные байки про Интерпол и банковский заговор. Бесплатное приложение к каналу Евроньюс. Напрашивается на сравнение недавняя картина Пьера Мореля «Заложница», сработанная практически в тех же рамках, но отличающаяся вменяемостью. Непонятно до конца, какого героя хочет слепить Тыквер из Клайва Оуэна то ли очередного Борна, то ли заштатного сотрудника Интерпола. Каким боком в картине фигурирует Наоми Уоттс, вообще неясно. Играет она так себе, впрочем, как и в кроненберговском «Пороке на экспорт», так и в ханекевских «Забавных играх». Очевидно, что актриса решила попробовать себя у всех модных режиссеров, хватаясь за любой проект.
В общем, вышло как в классической русской сказке, только Тыквер предпочел никуда не пойти, сложив буйную головушку прямо у камня-указателя. Нарисованный немцем мир не слишком соответствует действительности, еще раз подтверждая, что режиссер, в общем, не от мира сего. И что ему делать в Голливуде, где все любят разложить по полочкам и положить в рот, не очень-то и понятно.
Когда пришёл выбирать в кинотеатре фильм, мой выбор сразу пал на «Интернэшнл». Ещё бы, такое название, интригующий постер, а там ещё и Оуэн с Уоттс.
Однако моему разочарованию не было предела. С первых минут понимаешь, что фильм неинтересный. Сюжет до конца непродуманный. Это просто переключение картинок сначала одного города, затем другого. А, ну ещё и серьёзное лицо Оуэна, который, как всегда, пытается докопаться до справедливости. А трюк, как он посмотрел в дыры от пуль и сразу нашёл места обстрела, это что-то, весь зал покатывался от смеха (люди, посмотревшие фильм, меня поймут). Концовку так вообще не проработали.
Тут и говорить не о чем. Безусловно, ожидал большего. Ставлю такую оценку только за перестрелку в берлинском музее, единственное, что у них получилось.
Тома Тыквера мне любить не за что. Хотя бы потому что до этого я не видели ни одного его фильма. И этот бы, наверное, прошел мимо меня, если бы в титрах не фигурировало имя Наоми Уоттс. Уж ее я пропустить не могла. Ну тут и фанаты завели свои ритуальные пляски под мотив «Тыквер-Тыквер», а потом хором отвернулись с воплями «Фу, как будто это и не Тыквер вовсе». Ну ладно, думаю, попробуем, что тыква за фрукт.
Тыква оказалась вкусной. Даже несмотря на возмущение знатоков, мастерство его, видимо, не пропьешь, потому что снят фильм довольно красиво, этого не отнять. Большие города снять красиво, так чтобы они производили впечатление центра жизни, а не заплеванного загаженного мегаполиса, надо уметь. Тут сумели, спасибо. Тем более что большой город в этом фильме фигурирует не один.
Что касается сюжета, он довольно стандартный, псевдоинтеллектуально-боевичный.
Для меня так и осталось непонятным, что этим фильмом вообще собирались сделать или сказать. Для интеллектуального детектива слишком мало тонких ходов, для боевика слишком мало экшна да еще и избитая мораль в конце приплетена. В общем, получилось как-то ни туда, ни сюда.
Клайв Оуэн в привычном виде, с суровым лицом, с пистолетом в руке, походкой Терминатора шествующий по крыше за главным злодеем, очень хорош. Лучше бы он до конца фильма так и действовал и не занимался философствованиями. Зачем в фильме Наоми Уоттс как-то вообще непонятно. Она, конечно, умница и красавица, но с такой ролью могла справиться и любая другая актриса. Забавно, правда, что создатели попытались придать отношениям героев оттенок чего-то вроде «агенты Малдер и Скалли до того, как зрителям впервые показали их поцелуи», но и тут чего-то не хватило.
В общем, за все про все выше семерки поставить как-то и не получается. Зато и меньше не поставишь, потому что сцена перестрелки в музее это нечто убийственно прекрасное. Ее советую смотреть любителям боевиков, любителям философствований конец фильма. Да, знаете, и вообще один раз посмотреть вполне можно.
Трезвый взгляд на утопию глобальных материальных и духовных ценностей.
Новая работа Тыквера тем и хороша, что под занавес ставит решительную точку в вопросе о том, к чему же всё идет, и какова цикличность происходящих по всему миру главенствующих финансовых процессов, всеми путями отражающимися на жизни простых граждан. Кино которое представляет собой от части я бы сказал документальный фильм о мировой банковской структуре, показывая некую историю об одном человеке, бросившем вызов определенной цели, но не представляющим насколько процесс взаимосвязан со всей окружающей средой нашей зелененькой планеты.
Агент интерпола. Нехороший банк. Ложное представление о правосудии. Все крутится вокруг этого, без выхода за некоторые определенные рамки, время от времени слыша достаточно мудрые изречения на тему духовных ценностей и совести. Большего и не нужно, да бы создать историю одного человека, ярого противника нашей несправедливой жизни. Суть не в том что он сделал, суть в том сможет ли повторить это каждый. Тяжко становится на душе у главного героя исполненного Клайвом Оуэном когда он осознает ту безысходность с которой в конечном итоге приходится столкнуться, потому что решив одну проблему, их мгновенно можно найти миллион идентичных, и после этого по не воле ужасаешься.
Разговорные триллеры всегда были сложны. А когда они также являются и политическими, то становятся только сложнее. Сложнее не потому что идет сильный набор каких-то многочисленных смысловых посылов, нет, а просто, далеко не каждому придется по душе смотреть на подобную сторону нашей жизни. Поэтому, конечно же, в основном мужское кино, для людей уж точно не малого возраста.
Забавно наблюдать за тем как съемочная бригада картины в условиях финансового кризиса сумела показать прекрасную экономию средств, учитывая характер самого фильма, пытаясь выжать максимум из каждого затраченного на производство доллара. Создателям последних приключений Бонда явно будет чему поучиться у Тыквера, который с таким бюджетом смог переплюнуть современную архитектурную красочность последнего фильма о главном шпионе планеты. Операторская работа, как и превосходный саундтрек, также идут в огромный плюс, без которых фильм мог бы и вовсе не получиться.
Во всех претензиях к фильму, о которых даже и говорить не хочется, есть лишь одна причина малобюджетность, именно поэтому не хочется говорить, поскольку я благодарен Тыкверу, что сумел сделать предельно лучший результат при всех своих возможностях.
Процесс необратим господа, добро пожаловать в реальный мир. Но ведь мы всегда находим место оптимизму, не так ли? Да нет, это правильно и даже нужно. И раз уж речь пошла об оптимизме, то всегда найдется место антиутопии, в данном случае заключается которая в количестве возможных верных выборов на душу каждого представители нашего всемирного многострадального общества. А кому оно надо? Гораздо проще забыть о собственной духовности, и подчиниться очевидным и наивным страстям. Радует одно, в мире во всем всегда найдется место исключениям.
«Интернэшнл» триллер представляющий собой великолепную идею, грамотно и крепко поданную, без каких либо шикарных излишеств, основной задачей которого является просвещение, легкое и всем желающим понятное. Просвещение которое можно смело вставить в один ряд с нашей реальной жизнью, пытаясь порой объяснить что же в нашем мире происходит. Нет, это не ответ на финансовый кризис. Это ответ на тему запущенности нашего общества, ответ на тему ежедневно упускаемого времени, с каждой новой минутой которого мы всё глубже и глубже погружаемся в бездну, в которой между прочим собираемся растить детей, к примеру.
Они контролируют ваши деньги. Они контролируют вашу жизнь. Они контролируют всё и всех. Кроме одного
Всегда нравилась игра Клайва Оуэна, очень харизматичный, разноплановый актер. Вот и в этот раз снимаю перед ним шляпу. Сам фильм, лично мне показался не совсем удачным. Сюжет кажется, хоть и современным, но не совсем свежим. Не хватает какой-то изюминки, интриги, крутых поворотов Да, могу признать, это не action и не боевик, с красочными спецэффектами и перестрелками, не детектив с запутанными тайнами, это нечто иное. То, что должно заставить человека задуматься о чем либо И знаете что? Именно с этой задачей он и справляется.
Что касается актерской игры, то тут не все однозначно. Клайв Оуэн и Наоми Уоттс сыграли хорошо, а вот остальные не показали всего на что они способны. Но, что самое главное, каши они тоже не испортили и держались молодцами. Операторская работа не плоха, особенно понравился вид на площадь, после убийства кандидата в президенты Италии.
Музыкальное сопровождение в фильме не зацепило. К слову в таких фильмах оно не играет первых ролей.
С интересом я в начале весны узнал, что на экраны скоро выйдет новый политический детектив «Интернешнл», и даже не поленился скачать к нему трейлер. Трейлер, надо сказать, мне понравился динамично, зрелищно, заявка на хороший фильм. Политическое убийство, погоня все атрибуты жанра присутствовали. Каково же было мое разочарование, когда я наконец-то посмотрел сам фильм.
С самого начала я не ждал чего то фантастически изобретательного от сюжета: то что продажные политики и бизнесмены спят и видят как нажиться на нас, простых людях это мы уже проходили. Спасибо что хоть вселенский заговор не устроили как это обычно модно в фильмах про Джеймса Бонда. Но да блеклый сценарий еще не залог плохого фильма. И на фоне этого сценария разыгрывается довольно скучная история про то, как честный детектив пытается противостоять международной мафии, свято веря в торжество закона и честность других борцов с преступностью.
Все это выглядит достаточно наивно и примитивно, а к концу и откровенно скучно. Противостояние плохих и хороших парней состоит в основном в том, что они вынашивают и обсуждают замыслы, как бы друг другу покруче насолить. Все же, в фильме присутствует экшен сцены и некая детективная нотка, но они представлены и выражены настолько вяло на фоне общего унылого действа фильма, что это только еще больше заставляет зрителя желать скорейшего наступления конца. Мало информативные сцены, включенные в фильм видимо для того, чтобы показать бессмысленность борьбы с международной мафией, тупиковые сюжетные линии-все это запутывает и утомляет.
Кроме все прочего, мне показалось что Клайв Оуэн не очень подходит на роль невротического детектива, в роли простого парня с пистолетом, как ему довелось сыграть в фильме «Пристрели их», Оуэн выглядит куда более убедительно. Наоми Уоттс вообще показана как то смазано и урывками, к концу фильма она появляется совсем редко.
Немецкий режиссер Том Тыквер известен, прежде всего, своими драматическими работами, стилистика которых не шибко-то и вписывалась в голливудские стандарты. Тем не менее, поработать в Голливуде престижно для любого европейского режиссера (да и не только европейского), а потому когда Тыкверу представилась такая возможность, он ей непременно воспользовался. Данная лента является первой работой режиссера на американском поприще и получилась, пускай и несколько специфической, все же вполне пригодной к просмотру. Автору этих строк так и вовсе она пришлась по вкусу, так как политические триллеры моя слабость.
Многие ругали фильм за излишнюю затянутость и практические лишенное динамики повествование. Что тут сказать. Да, разговоров здесь неимоверно много, а из экшен-сцен лишь одна перестрелка в музее, да парочка легких и незначительных погонь, но что поделать во всем этом определенно есть своя романтика. Это детектив, расследование, в первую очередь, а не боевик. Очень напомнило кстати «Майкла Клейтона», повествование в котором тоже шло крайне размеренно. И учитывая то, что фильму с Джорджем Клуни я тогда поставил высокую оценку, не вижу смысла, чтобы снижать её и для данной ленты, которая во многом похожа на юридический триллер Тони Гилроя.
Да, любителям экшена и шустрой динамики лента вряд ли придется по вкусу, но и не ради их мы смотрим подобные картины. Здесь важна атмосфера, ощущение тотальной паранойи, раскрытие теории заговора вот в чем главная прелесть ленты потрясающая атмосферность происходящего. В каждую сцену и в каждый диалог веришь, как в документальном фильме.
Не последнюю очередь в нагнетании этой самой атмосферы играет великолепная режиссура вкупе с блестящей операторской работы. Тут уж Тыквер постарался на славу. Уличные сцены сняты так, что аж нутром чувствуешь этот холодный воздух после дождя (а дождь в фильме идет практически все время). Блеснул своими режиссерскими навыками и во время съемок одной единственной экшен-сцены в музее. Она одна, но её драйва и брутальности хватит на пару среднестатических боевичков, ибо такого накала и жесткости я прямо-таки не ожидал увидеть. Я знаю людей, которые только ради этой сцены, собственно, фильм и смотрели. Это, наверное, лучшая характеристика данной сцене.
Единственное, что немного расстраивает, так это актерская игра, вернее даже не игра, а проработка персонажей. Клайв Оуэн со своей ролью справляется великолепно, да и чувствуется, что достался ему серьезный и проработанный герой. Но вот Наоми Уоттс получилась несколько пресноватой, как с точки зрения актерской игры, так и интересности персонажа. Под конец возникло ощущение, будто она местному сюжету и вовсе не особенно-то нужна, все-таки основную часть работы делал герой Оуэна.
Интернэшнл необычный политический триллер, рассчитанный больше на поклонников жанра, нежели массового зрителя, что, однако, не отменяет целого ряда его достоинств. Тут уж советовать ничего никому не берусь, так как прекрасно осознаю, что далеко не всем такая манера повествования придется по вкусу, но свое мнение все же выскажу и несмотря на шквал критики со стороны других зрителей, поставлю-таки высокую оценку, ибо фильм очень впечатлил.
Фильм с неоднозначным названием «Американская чушь» (American Bullshit), к которому в январе прошлого года присматривался Бен Аффлек, на этой неделе снова стал героем новостных сводок. Голливудские трейды поспешили сообщить, что картину поставит Дэвид О. Расселл, но режиссер «Бойца» в этом не уверен. (...)
Когда мы работали над «Королём-львом» и разговаривали с представителем Disney, то определили для себя идеальный дубляж так: мы смотрим DVD, переключаем звуковую дорожку - и не сразу понимаем, что это произошло. Это высший пилотаж (...)