Французская корона снова в опасности. Ларец с сокровищами Анны Австрийской оказывается в руках коварного кардинала Мазарини и теперь спасти королеву может только чудо. Чудо или отважные дети Атоса, Портоса, Арамиса и Д`Артаньяна, в благородстве не уступающие своим прославленным родителям! Молодым героям предстоит отыскать сокровища и распутать тугой клубок дворцовых интриг. В опасном путешествии их сопровождают родители знаменитая четверка мушкетеров!
Они буквально вернулись с того света, чтобы плечом к плечу сражаться рядом со своими потомками. Вместе им не страшны ни гвардейцы во главе с грозным капитаном Леоном, ни могущественный банкир Кольбер, ни таинственный орден иезуитов под предводительством Аббата Д`Оливы Куда вынесет команду мощный водоворот из зрелищных драк, захватывающих погонь и любовных приключений? Узнаем из блистательного продолжения мушкетерской кино-саги! Любимые с детства герои, новые звезды российского кино и десять свежих хитов от Максима Дунаевского. Один за всех, и все за одного!
Знаете ли вы, что...
Сюжет фильма, за исключением сцены гибели мушкетёров, не связан с романами Дюма. (При этом в романе Арамис единственный из четвёрки не погибает). Новые персонажи заимствованы из творчества современных «продолжателей» Дюма. Так, Жаклин, дочка д’Артаньяна, «появилась» благодаря французскому фильму «Дочь д’Артаньяна» с Софи Марсо в главной роли, а сын Портоса — благодаря роману «Сын Портоса» (правда, в этой книге он носил имя Жоэль де Локмариа).
Для сентиментальных барышень и их мамаш, смотревших в молодости «настоящих» мушкетёров Юнгвальда-Хицкевича. Дешёвая оперетта не пойми и про что. Все умерли и воскресли по ходу дела пару-тройку раз, сиськатая связанная монашка хочет откусить кусок от копчёной ноги, потом демонстрирует приёмы сумо и джиу-джитсу, разрушающиеся сами по себе картонные столы в излюбленной «харчевне» режиссёра и т. п. «ходы» не самого лучшего в мире советского кино. Здорового дебилизма добавил и композитор Максим Дунаевский, видимо, посетивший накануне написания своих «шедевральных» песенок для этого бардака team-building для композиторов и на волне пост-травматизма от увиденного написал песню для мушкетёров «Мы команда!». Когда её запели во второй (!!!) раз полностью (!!!) я отвернулся и минут пять смотрел в окно. Там было интереснее.
Дешёвый бред. А актёры, в принципе, неплохие (тот же Ширвиндт), но они не виноваты своим участием в оживлённых для самого себя старческих амбициях Юнгвальда.
Художественная и кинематографическая ценность сего продукта находится под очень большим сомнением.
Про этих новых «Мушкетеров», вышедших спустя ровно 30 лет после трехсерийного телевизионного фильма, правильнее было бы вовсе не говорить пройти мимо, как при встрече с прежней любовью, разрыв с которой был болезненно мучительным. От этих новых «Мушкетеров» правильнее было бы закрыть голову руками и крикнуть в сторону, мол, не трогайте, я в домике, отмахнуться от них, от этих «Мушкетеров» следовало бы. А еще при одном лишь нечаянно брошенном взгляде ощутить заливающий щеки краской удар стыда и неловкости. В конце концов, к этому снятому все тем же режиссером Юнгвальдом-Хилькевичем, озвученному все тем же композитором Дунаевским и сыгранному все теми же актерами (даже Равикович-Мазарини при делах оказался) фильму нужно было бы отнестись так же, как в свое время к продолжению «Иронии судьбы», где помещенные в осовремененное пространство давней истории пожилые актеры будто бы похожи на нежданных гостей. С героями Боярского, Смирнитского. Старыгина и Смехова происходит то же самое. Они так же мнутся на пороге и утирают с лица заметный грим, а после, осмелев, бросаются в картину как в омут с головой, с отчаянным ором, с полусумасшедшим выражением лица, свойственным скорее персонажам «Пира во время чумы». Атос, Портос, Арамис и Д’Артаньян, согласно сюжету умирающие в первые пять минут и воскресающие в последние тридцать-сорок, вместе со своими юными детьми мчатся в поисках сокровищ кардинала, делят дарующий вечную жизнь перстень тамплиеров и, словно в пляске смерти, знакомой по «Седьмой печати» Бергмана, кружатся в шальном вертепе кадров, в то время как их старая знакомая Фрейндлих примеряет пластмассовые бриллианты.
«Возвращение мушкетеров» это, конечно, не кино: операторская работа здесь неумела, сюжет путан и полон провалов, режиссерский стиль, коим Юнгвальд-Хилькевич в общем-то никогда не славился, отсутствует. Словом, что еще можно сказать про этих новых «Мушкетеров»? Промолчать только.
Да-да, фильм по сравнению с первыми «Мушкетерaми» слаб, недотянул, не хватает чувства, что ты сливаешься с героями.
Но я смотрела фильм, не вдумываясь в сюжет, я смотрела именно актеров ловила их жесты, слова, песни. И это занятие меня вполне захватило. Были моменты, когда я улыбалась, смеялась и даже прослезилась.
Недочетов полно, но увидеть такие родные любимые лица снова вместе и снова на конях было приятно. И музыка меня порадовала. Не вся, но некоторые песни я себе скачаю.
После фильма осталось грустное ощущение, что, конечно, мушкетеров не повторить, и этот фильм он как прощание с нами. Поэтому я и решила для себя заранее: я пойду в кинотеатр, каким бы не был фильм отдать дань уважения.
Ничуть не жалею о проведенном времени и посмотреть я советую. Но не для того, чтобы оценить фильм как отдельное произведение, а просто поностальгировать. Пусть актеры уже не те, постарели но голоса-то все те же.
Когда я впервые услышал, что собираются снимать продолжение мушкетёров, где мушкетеры умирают, а на их место займут их дети, я сразу подумал, что получится плохо, так чтобы найти замену сразу четырем харизматичным героям, нужно быть гением вдвойне. И никогда бы не подумал, что напишу положительный отзыв на этот фильм.
По мере приближения премьеры, когда я узнал, что старые герои всё же вернуться на Землю, эта идея стала казаться мне не такой уж и плохой. Старые мушкетёры могли бы компенсировать действие своих «детей».
И что же мы увидели в итоге? На самом деле в фильме очень много неплохих задумок, стоящих даже на уровне первого фильма. Но как известно даже одна ложка дёгтя может испортить бочку мёда, а тут дёгтя никак не меньше половины.
Имеется очень много хороших эпизодов, которые как самостоятельные единицы смотрятся на высоком уровне, но нормального сюжета как такового просто нет.
Демонстрация гибели мушкетеров выполнила бы свою функцию, если бы была сделана не так бегло, как будто надо было освободить место для всего фильма. Только начальная песня Боярского смотрелась неплохо, а всё остальное
Показывают мушкетеров где-то в том мире, но это так не убедительно, как будто актёры просто собрались пообщаться. Не похожи они на умерших мушкетеров.
Из детей мушкетеров никто не запомнился кроме дочери Дартаньяна. Дочь Портоса постоянно резала глаза и создавала какую-то неестественность происходящего.
Очень мало дали времени и возможностей для реализации умерших мушкетеров. Атоса вообще не было видно. Как будто они нужно были для декорации.
Совершенно неубедительно выглядит, как дети мушкетеров, ещё недавно совершенно не знавшие друг друга, вдруг вместе дружно собираются ехать за казной Франции. В первом фильме это было органично до гениальности.
Молитва Дартаньяна очень удачный и трогательный эпизод фильма. И именно из-за этого эпизода видимо и потребовалось убивать Рауля. Но Рауль так мало запомнился, его смерть снята так не выразительно, так бегло, что следующая за ней молитва при всей своей трогательности смотрится неестественно.
Король порадовал. То же очень удачная сцена в ванне. Я не знаю, насколько это похоже на Людовика 14-ого, но очень органично смотрится. Я даже назвал бы это шедевральным моментом.
Песня «Мы команда» имеет в принципе неплохие слова, но этот припев! Надо же додуматься такое вставить в фильм. Это верх безвкусия! Ведь думали наверное, что это понравиться людям!
Песня королевы и дочери Дартаньяна тоже очень удачный момент фильма, который можно было поставить на один уровень со старыми песнями, если бы фильм получился.
Нагиев в роле сына Портоса смотрится неплохо, но его переход на сторону мушкетеров настолько неубедителен. Надо же было продумать, что человек не просто, сначала был против, потом узнал, что он сын Портоса, и сразу без колебаний, без эмоций, вдруг стал другим. В жизни так не бывает.
Концовка вообще абсурдная. Наверное просто не знали чем можно закончить такой бессюжетный фильм, а думать не захотели, и навалили всего в неё.
Посмотреть, конечно, можно и даже интересно (из-за удавшихся моментов), но обидно, что есть очень удачные эпизоды, что ведь могли ещё приложить побольше умственных усилий и возможно получился бы хороший фильм.
Наконец это свершилось. Я посмотрел «Возвращение мушкетёров». Перед походом в кинотеатр, я, читая отзывы, понял, что многим он просто-напросто не понравился. Итог: провал фильма в прокате и плохие отзывы критиков. Но, скажу честно, я от «Новых Мушкетёров» в восторге.
Начинается всё с того, что в начале все главные герои умирают. Арамис и Портос погибают в стычке с гвардейцами, Д`Артаньян, получивший звание маршала, спасая лейтенанта королевских мушкетёров герцога де Лонгвилля (узнавшего, что он сын аббат Дербле, т. е. Арамиса), Атос, узнавший о смерти друзей, выпивает яд. Но кто спасёт королеву? Конечно же, дети, наших любимых с детства, мушкетёров.
Мэтры отечественного кино-М. Боярский, В. Смехов, В. Смирнитский, И. Старыгин, А. Фрейндлих и А. Ширвиндт сыграли блестяще. Если честно, я в них и не сомневался. Порадовал Дмитрий Харатьян, сыгравший короля таким, каким он должен быть в музыкальном фильме. У Евгении Крюковой в фильме было мало сцен, но смотреть на неё было одно удовольствие. В фильме есть «новая миледи» мадам де Круаль, в блистательном исполнении Алёны Яковлевой.
К сожалению, не все дети мушкетёров порадовали. Это относиться к сыну гафа де Ля Фера(Атоса) Даниле Дунаеву и к сыну барона Дювалона де Перси де Перфон (портоса) Дмитрию Нагиеву. К дочерям мушкетёров Ирине Пеговой и Лянке Грыу претензий нет. Особенно порадовал Антон Макарский, передавший те черты, которые присутствовали в молодом Боярском.
Песни в фильме замечательные, радуют слух. Начинается сие действие с песни Боярского «Ну почему?». Ещё запомнился дуэт Королевы и Жаклин (где вместо Лянки поёт Ангелина Сергеева) и песня Д. Харатьяна.
Я не понял в фильме 3 вещи:
1. Почему так долго горел фитиль?
2. Почему в конце фильма снова ожил Рауль?
3. Почему Леон так быстро перешёл на сторону мушкетёров?
Итог: 9 из 10
P.S.: Жалко, что это последний фильм про мушкетёров.
Создатели решили дружно забить на Дюма, историю и зрителей
5 ноября 2009 | 00:46
Слава Богу, Мерлину и всему-всему, что меня не угораздило пойти в кинотеатр или купить диск. Когда по Первому стали рекламировать фильм, то я, естественно, собиралась посмотреть. Ничего хорошего не ожидала, но и этого тоже.
Во-первых, создатели решили дружно забить на А. Дюма: «Ну и пусть себя попереворачивается в гробу, это полезно». Неужели у меня получилось быть невнимательной настолько, что я не заметила наличия у Портоса двоих детей и дочери у д’Артаньяна? А когда успел Арамис? В принципе, он единственный, кто мог их иметь.
Луиза. Я понимаю, что с романистом считаться не надо, но с историей-то можно и попробовать. Нежную искреннюю девушку превратили в потрепанную жизнью *женщину*, блондинку в брюнетку, ну и лишили более округлых форм. Не верю, что эта девочка действительно любит Людовика.
Рауль. Мой бог, это ужасно. Моего любимого персонажа исковеркали. Откуда исполинский рост? Сценаристы увлекались слэшом? Ну, да мерлин с ним, с ростом. На лице юноши никаких эмоций. В момент, когда д’Артаньян управлял его шпагой, Рауль вообще напомнил умственно-отсталого. Если вернуться к Дюма, то он имел тонкую душевную организацию, обладал огромным благородством, но в то же время у него было и чувство собственного достоинства, да и шпагой он владел сам, а не с помощью друга. С каких пор Рауль называет отца Атосом? И как он превратился из виконта де Бражелон в графа де Ла Фер? А вообще скучающее выражение на его лице меня, мягко говоря, убило.
Жаклин. Ну, как-то никак. Нет, девушка играет довольно неплохо и энергично, но я почему-то не верю. Милая, возможно. Смущали кроличьи зубки и то, как она постоянно опускала ресницы во время песни. Можно ведь было и что-то другое сделать, нет? Больше нравилась она мне с черными волосами, чем блондинкой.
Анжелика. Это уже явный перебор. Монахиня? Хм. Разве что брат Жан Рабле. Но зачем же путать? Уж слишком гиперболизировали ее любовь к еде. Странно все и ненатурально.
Анри. Вот этот персонаж по сравнению с остальными мне понравился. Впрочем, тоже ничего особенного. Эти кудряшки вкупе с Раулем чуть не свели, правда, в могилу *гипербола*.
Леон. Играл Нагиев хорошо. Удивил. Но вот то, как он сразу поверил в то, что является сыном Портоса А, ну, естественно, как никак отпрыском героя все быть хотят. Все ясно.
Ножки Мазарини, да и весь Мазарини прелестны.
Боярский настоящий д’Артаньян. Молодец! Заражает своей энергией.
Поразил Атос. Стоять и смотреть, как твоего сына закалывают и как твой друг спасает ему жизнь? Это совсем не граф де Ла Фер. Веселый Портос. Ничего более о нем не могу сказать. Арамис. Арамис это Арамис. Но они как-то потише были.
Удивил факт, что про смерть Рауля все дружно и быстро забыли. Странно Людовик посвятил Леона в мушкетеры, как-то больно ненатурально, причем, с таким видом, что его достала вся эта игра. Харатьян явно переигрывал, но в принципе было весело. Особенно этот маниакальный психоз «Луиза, ты где?!».
О Фрейндлих особо нечего сказать. Не поразила, ничего примечательного не было. Было похоже, что она устала.
Как-то непонятно было, почему молодое поколение не ценит дружбу и не хочет, чтобы его близкий был счастлив. Каждый тянет «одеяло» на себя и жаждет оставить своего родителя. Вот тут действительно необычайно верен и благороден д‘Артаньян. Хотя вид за окном совсем не воодушевил. Ясно видно, что это рисунок, причем, рисунок уж слишком ненатуральный. Такое впечатление, что смешали фильм с мультиком и сейчас из окна появятся «мультяшные» мушкетеры.
Это вполне могло произойти, учитывая волшебные воскрешения и кольца бессмертия. А где потеряли Кощея с Бабой Ягой?
Музыка. Что ж, русские песни можно иногда слушать, как и смотреть русское кино. Самой яркой признаю «Прощай, любовь!». Молодец Макарский. Остальные весьма и весьма не плохи *рэп короля я благополучно пропустила*.
Декорации. Какие-то ненатуральные. Как и сцена борьбы Леона с Жаклин. Было видно, что они отскакивают друг от друга раньше удара. Я, конечно, не жажду драк и «мордобоя», но уж так явно в кино вижу впервые. Лувр, Версаль, Сен-Жермен, *где по действию фильма обитали венценосные особы?* совсем не блещет богатством. Ну да ладно.
Хотя признаю, что получила некоторое удовольствие. Только как-то обидно за любимые книги. Интересно, что чувствовали создатели, когда смотрели ЭТО?
«Возвращение мушкетеров» это, пожалуй, фильм-сказка. Хотя бы потому, что зритель наблюдает возвращение отважной четверки мушкетеров с того света. Многим эта сказка не по душе, потому что современный зритель отвык от доброго, наивного кино. Нам подавай фильмы, напичканные спецэффектами, в которых режут и убивают с особой жестокостью. А где же любовь, доблесть, честь? Как раз в фильме «Возвращение мушкетеров».
Я не могу сказать, что фильм просто «ах», но я нисколько не пожалела, что сходила на него. Заслуживает похвалы то, что он снят в традиция тех «старых» мушкетеров. Это музыкальное кино, песни из которого хочется слушать и подпевать актерам.
Этот фильм не может оставить равнодушным потому, что он своего рода прощание со зрителями (тому свидетельством является песня «Как жаль» в исполнении Антона Макарского). К тому же фильм музыкальный от начала до конца, как и те «Мушкетеры». И надо признать, что тексты песен представляют собой не глупый набор слов, а песни со смыслом.
Есть, конечно, и нелепые моменты со снимание парика в исполнении Портоса (этот кадр выбивает зрителя из общего контекста фильма) и затянутой концовкой, но все это можно простить, поскольку душу переполняет безумная ностальгия и отчасти грусть.
«Возвращение мушкетеров» скорее примет с радостью более старшее поколение. Но, думаю, со временем оно приживется и в рядах молодежи.
Двойственное чувство после просмотра этого фильма.
Доброе, теплое чувство возникло у меня когда увидел старых героев. Но в процессе просмотра. Все большее недоумение возникало в голове. И это недоумение было связанно только с одним:
СЮЖЕТ Сценарий недоработан совершенно. Куча нестыковок. разочаровал больше всего.
Все остальное не разочаровало. Герои, костюмы юмор. Особенно выделить хотелось бы Харатьяна порадовал от души, И «старичков мушкетеров», тоже хорошо сыграли. Немного напрягала дочь Д`Артаньяна, но это видимо просто роль такая..
Низко поклонится хотелось бы Максиму Дунаевскому и автору песен Карену Кавалеряну. Каждая песня изумительная (лично мое мнение). Хочется напевать, легко запоминается.
В итоге получалось легкое, веселое, музыкальное кино, с недоработанным сценарием. За мушкетеров и Харатьяна 3,5 балла + 3,5 балла за музыку
7 bp 10
P.S. Но к сожалению хочу констатировать тот факт, что если бы не старая команда, то смотреть было бы не на что
Желающие поведать/обсудить хитросплетения сюжета и игру актёров найдутся всегда. Я же (в данном конкретном случае) не буду с видом знатока поджимать губы, высказывая по пунктам многочисленные «фи». Даю оценку, прислушиваясь к ощущениям на уровне банального «верю-не верю», ибо чуЙства-то меня не обманут, в отличие от вылизанной картинки, белозубых оскалов улыбок и прочих атрибутов современного (читай коммерческого) «кино для народа».
Наш кинематограф по-прежнему не может избавиться от подростковых комплексов. Да, перестроечные времена крепко ударили не только по самОй отечественной киноиндустрии, но и по мозгам граждан, что гораздо страшнее. И после 20 лет засилья «ненашенского» кино, в основной своей массе представляющего довольно мерзкие образчики, немногочисленные деятели российского киноискусства всё же вынесли для себя главное как сделать фильм, на который пойдут многие, и который, несмотря на нелестные отзывы доброй половины зрителей, таки соберёт приличную кассу. Для этого надо примерить весьма неудобный костюмчик западного кинематографа или просто воспользоваться «старым-добрым-всеми-любимым-очевидно-беспроигрышным-материалом».
И наши мушкетёры, которых, чёрт побери, даже заносчивые французы признали лучшими, этой участи не избежали. Я не сомневаюсь, что фильм как минимум окупит себя и принесёт создателям неплохую копеечку. Именно потому, что многие устали от мёртвых спецэффектов, которые забудутся на следующий день. И многие ждут возрождения того самого «нашего» кино, которое, ясен пень, не будет игнорировать последних достижений той же компьютерной графики, но будет брать своей визиткой атмосферностью и безоговорочным «верю!», сказанным скорее сердцем, чем разумом.
Не случилось. Даже фирменная «Каналья!» из уст Д`Артаньяна звучала как-то по инерции, что ли
Нет, я никого не отговариваю. Наоборот. Сходите, посмотрите, сравните. А сравнить придётся непременно. И обязательно найдутся те, кто в память о былом поставят наивысшую оценку. А у кого-то просто рука не поднимется обругать, по той же причине.
Однако я очень люблю яблоки, а мне предложили отведать папье-маше. За бутафорию
Честно говоря, не хотел я писать отзыв про этот так называемый фильм, т. к. полагаю, что лучший протест против вот такого издевательства над зрителем это полное игнорирование таких вот отбросов кинопроизводства. Но, извините, не сдюжил, накипело!
Я не хочу утомлять пересказом нелепого до бесстыдства сюжета, рассказывать об ужасно примитивной актерской игре (к господину Боярскому это относится в первую очередь), но я хотел бы посмотреть всей съемочной бригаде и актерам в глаза и задать им один вопрос: о чем они думали, когда они работали над фильмом? Может о том, что, наверное, неплохо срубят легких деньжат, ведь мушкетеры это всем полюбившиеся герои, и продолжение их приключений не может быть зрителю неинтересным, а раз так, то зачем напрягаться, вкалывать до седьмого пота, вживаться в образ, зачем? Лично для меня это самое большое разочарование в актерах, любимых мною с детства, и просто зря потраченные почти два часа за просмотром этой картины.
Неподражаемый Арамис из «Трех мушкетеров», заслуженный артист России Игорь Старыгин скончался 8 ноября от последствий инсульта, сразившего актера в середине сентября. Ему было 63 года. (...)