Дочь мелкопоместных дворян, Кэтрин Морланд, едет со своей теткой на водный курорт в Бат, где знакомится с Генри Тилни, сыном генерала Тилни, слывущего богатым человеком. Но генерал, азартный игрок, как становится ясно позднее, давно промотал состояние умершей при загадочных обстоятельствах жены. В Бате его неверно информировали, что Кэтрин перспективная невеста, и он приглашает ее в свое поместье, чтобы выгодно женить сына. Представьте себе его разочарование, когда он узнает, что родители Кэтрин бедны. Но Генри и Кэтрин полюбили друг друга
Если касаться сюжета в общем, то он по крайней мере выдержан. Ни одного важного эпизода не пропущено, ни одной лишней реплики в кадре все как по маслу. Ни в одном из случаев логическая цепь не обрывается- все идет так, как должно быть.
Конечно, хотелось бы обратить внимание на то, как коряво порой звучат обрывочные вставки якобы самой мисс Остин выдержки из ее книг, где она обращается к читателю. Те, кто по пятьдесят раз уже зачитал ее книги меня поймут ну не совсем красиво ЭТО звучит- как будто с корнем вырвано.
Кэтрин Морланд играет прелестная Фелисити Джонс. Здесь она перевоплотилась в удивительного полуребенка-полудевушку, добрую, нежную, мягкую, наивную Кэтрин, становящуюся объектом борьбы двух семейств Торпов и Тинли. Кэтрин всю свою жизнь провела в маленькой английской деревушке Ф. и позволяла себе путешествовать только по страницам ее любимейших романов. Будучи столь популярными в то время, они отнюдь не безобидно влияли на юную К., развивая в ней излишнюю бурную фантазию, нескромное любопытство.
На мой взгляд Фелисити довольно удачно вписалась в образ, хотя в некоторых эпизодах явно перестаралась. Да так, что порой напоминала мне Эми Россум в «Призраке Оперы», а, точнее, ее вечно открытый рот.
Вот кто был по настоящему хорош, так это Генри Тинли. Актер правдоподобно смог передать и его мягкость, и его насмешливость, как он любя подшучивать над наивностью Кетрин, и как по настоящему сердится, когда она без разрешения входит в спальню его покойной матери. Очень приятный молодой человек, харизматичный, не лишенный обаяния и харизмы таков он, Генри Тинли. Вместе с мисс Джонс они составляю прекрасную экранную пару.
На наших глазах ярким становится образ мисс Торп- подруги Кетрин. Правда, не уверена, что мисс Остин действительно подразумевала ее постельную сцену с мистером Тинли (старшим).
Наряду с неплохой игрой и других актеров, картина разворачивается на фоне душевной английской природы, идущей как бы в сопоставление с ложностью загадочных замков и мрачных подземелий. Впечатляет и музыка, причем такая же тонкая и загадочная, и одновременно такая же простая, как душа главной героини.
Надо заметить, что в отличие от многих романов Дж. Остин ("Гордость и предубеждение», например), роман «Нортенгерское аббатство» (как и «Доводы рассудка ) был экранизирован на данный момент всего лишь два раза в 1986 году и, собственно, в 2007 году. Наверное, это неудивительно ведь произведение, несмотря на то, что обладает «любовной линией, является пародией на так называемые готические романы, и современному зрителю (особенно тем, кто смутно представляет себе литературу тех времён) будут непонятны некоторые моменты и, следовательно, будет не интересно смотреть фильм.
Сам сериал довольно-таки хорошо снят: здесь есть и хорошая игра актёров, и прекрасные пейзажи, и в меру интересные, умные, но не затянутые диалоги. Хотя это неудивительно, ведь в сценаристах значится не только Джейн Остин (она идёт как «автор романа ), но и Эндрю Дэйвиса, который прекрасно «адаптирует женские романы для кино и телевидения вспомнить хотя бы уже легендарную экранизацию романа Гордости и предубеждения с Дженнифер Эль и Колином Фертом или экранизацию уже «современного» женского романа «Дневник Бриджит Джонс 1, 2».
Теперь про актёров. Актриса Фелисити Джонс (главная героиня Кэтрин Морган) немного переигрывает в некоторых моментах «испугов», но прекрано передаёт некую наивность и любознательность своей героини. Остальные актёры сыграли безупречно, особенно стоит отметить Сильвестру Ле Тузель из неё получилась замечательная миссис Аллен (вспомнить хотя бы как она постоянно говорила всем, что Генри Тилни «прекрасно разбирается в тканях «).
Также отмечу чудесные пейзажи Англии (как, собственно, во всех экранизациях Джейн Остин). Особенно хорошо полчилось само Нортенгерское аббатство большое, загадочное, таинственное
В общем, хоошая экранизация романа Джейн Остин. Конечно, немного не дотягивает до уровня «Гордости и предубеждения» 1995-го года, но посмотреть всё равно стоит и даже не один раз.
Мило. И только. Добрый, немного детский фильм. Можно поплакать и посмеяться. Чудесная пара в лице Генри Тилни и Кэтрин Морланд. Актеры очень симпатичные, пусть и не слишком талантливые, как мне показалось. Но разве здесь надо было так уж много играть?
Фильм сделан в современном стиле, поэтому не достает самой эпохи мисс Остен. А хотелось бы почувствовать ее в фильме. Сам сюжет переделан в некоторых местах, так что фильм можно было неправильно истолковать. Из генерала сделали какого-то изверга. В аннотации к фильму написано, что он проиграл все деньги. Позвольте полюбопытствовать, откуда у них такая информация?
Актрису, сыгравшую Изабеллу, уже видела в новой версии «ГиП». Роли везде разные и по-своему интересные. Она и ее братец, пожалуй, лучшие актеры этого фильма.
Когда я посмотрела этот многосерийный фильм, то он вызвал лишь положительные эмоции. Красивая история любви. В романах Джейн Остин сюжет различен, но смысл от этого не меняется. «Нортенгерское аббатство» отличается от других новелл.
В фильме присутствуют нотки готического плана, красивые пейзажи, сцены бала. Юная Кетрин, начитавшись сентиментальных романов, фантазирует в реальности, забывая что тем самым может ранить близкого человека, или друга. Все таки у каждой семьи есть свои тайны и это нужно понимать. А больше всего меня удивило в фильме то, что когда в конце фильма Генри просит Кэтрин стать его женой, она не задумываясь отвечает : «Да, Да!» Я не думаю, что в то время, которое указано в фильме, девушки так сразу отвечали.
Больше всего мне понравился мл. Тилни Генри. Он очень красивый, а когда остается наедине с Кэтрин, разговаривая с ней так красиво улыбается!
В фильме все показано очень подходяще: в сценах бала на девушках красивые платья, кавалеры во фраках, мундирах, также присутствуют истории о о чем то необычном (представление о том что в Нортенгенском аббатстве живут призраки, тайны связанные с матерью Генри и его сестры, книга о черном монахе, которую читала Кэтрин), отрицательные персонажи показаны как нельзя лучше. Книги я не читала, знакома лишь с фильмом.
Я думаю, что фильм «Нортенгерское аббатство удался!
Не стану выливать ушат помоев на эту экранизацию. Во-первых, как кто-то верно подметил, экранизаций Нортенгерского аббатства всего две: 1986 года и эта (в отличие от войны клонов «Гордости и предубеждения»). Так что сравнивать особо не с чем. Да и при написании рецензии не забывайте про буквы ТВ рядом с названием. На мой взгляд снято очень даже неплохо. Многочисленные сцены фантазий Кэтрин находка режиссера и, как ни странно, они радуют глаз, хоть они и слишком откровенны для Джейн Остин. Но за счет этих самых сцен НА выгодно отличается от остальных признанных экранизаций вроде Гордости и Предубеждений, Эммы и Мэнсфилд Парка.
Фелисити Джонс впервые была мною замечена в кино после забавного детского сериала про «самую плохую ведьму» и вот, спустя много лет, мы наблюдаем ее в нортенгерском Аббатстве. Она справилась со своей ролью и весь фильм радует глаз не только своей ненавязчивой красотой, но и действительно неплохой игрой.
Джей Джей Филд сыгравший Генри также поработал на славу, его герой сразу же вызывает симпатию, даже в своем праведном гневе.
Также хотелось бы отметить, как прекрасно поработал звукорежиссер. Все приключения и опасности в мечтах Кэтрин имеют собственные неповторимую музыкальную окраску, начиная с разбойников на дороге и сражений во снах Кэтрин и заканчивая ее страхами в Нортергеме в реальности.
В целом фильм понравился. Для ТВ это очень и очень неплохая экранизация.
Она не должна была стать героиней романа в детстве считалась дурнушкой, была не очень аккуратной, неусидчивой, однако именно ее, Кэтрин Морланд, такую наивную и непосредственную, а еще очень добрую и искреннюю, ставшую к 16-ти годам «почти хорошенькой» Джейн Остин сделала героиней романа «Нортенгемское аббатство», на основе которого английские кинематографисты создали очередную (всего лишь вторую) экранизацию.
Потрудились не зря. И пускай кто-то скажет, что постановка слишком легковесна, что характеры главных героев недостаточно раскрыты. Сам первоисточник не претендует на равенство по литературной значимости с другими бессмертными произведениями писательницы, такими, как «Гордость и предубеждение» и «Разум и чувства». Экранизация добротная, сделана с любовью к произведению.
Понравилось, что подобраны приятные внешне актеры. Нет, я не из тех, кто смотрит фильмы лишь для того, чтобы насладиться «красивостями» с экрана телевизора, но когда речь идет об эпохе начала XIX века, с ее балами, приемами, прекрасными манерами и барышнями, хочется видеть в ней приятные лица, а не просто коллектив заслуженных, но некрасивых актеров.
Главная героиня сыграна не гениально, но очень даже близко к первоисточнику. Да, Кэтрин Морланд предстает перед нами в самом начале романа наивной девушкой, склонной рассуждать о поступках других людей исходя из своего весьма ограниченного жизненного опыта, из своих представлений о нормах добра и зла; и именно поэтому ее выбор друзей и круга ближайшего окружения так часто бывает ошибочен. Если же вас раздражает эта ее индивидуальная черта в фильме, значит, вам не нравится не экранизация, а само произведение, по которому она снята.
Кто порадовал весьма, так это актер, сыгравший Генри Тилни. В романе он предстает перед нами весьма ироничным молодым человеком, образованным и хорошо воспитанным, при этом искренним, но не наивным, а очень проницательным в отношении определения подлинной человеческой сущности, что значительно отличает его от Кэтрин Морланд. Джэй Джей Филд сыграл восхитительно. Особенно понравились его остроумные диалоги с Кэтрин на балу в Бате и улыбка. В самом деле, актер вроде бы не красавиц, он очень обаятельный и харизматичный и, конечно же, талантливый у него получился самый замечательный Генри Тилни из всех, когда-либо сыгранных. Кстати, актер мне напомнил почему-то Джуда Лоу.
Изабелла Торп у Кэрри Малиган тоже получилась яркая, актрисе прекрасно удалось показать ее двуличность, лицемерие и, бесподобно, флиртующий взгляд, обращенный практически ко всем особям мужского пола.
Милая Фанни Прайс из лучшей экранизации романа «Мэнсфилд Парк» 1983 г. превратилась в колоритную тетушку Аллен, пополнив список ролей талантливой актрисы Сильвестры Ле Тузель. В фильме она рассуждает о муслине и балах очень искренне переживает за будущее вверенной ей подопечной Кэтрин.
Сценарий фильма отражает практически все основные сюжетные линии романа, адекватно передает дух произведения и заставляет таких романтичных девушек, как я, вновь и вновь погружаться в атмосферу мира Джейн Остин. Лично я фильм пересмотрю еще не один раз и даже, наверное, буду плакать, веря в глубине души, что и в жизни возможно любить так, как показано в фильме.
Мне, в общем, понравилось. Актеры хорошо подобраны, нет ненужной эмансипированности, которую часто можно встретить в современных исторических фильмах. Жалко только, что они сильно обрезали роман, убрали некоторые важные диалоги, котрые лучше помогают понять характер героев.
По сравнению с версией 1986 года мне больше понравились мистер Тилни и Изабелла, а вот мистер Торп больно страшный!
Главная героиня хорошенькая, молоденькая, временами действительно переигрывала с наивным выражением лица. Но в целом фильм оставил положительное впечатление.
Просмотрела почти весь сборник фильмов Джейн Остин. Понравились абсолютно все, за исключением одного Нортенгерского аббатства. К сожалению, он ни сколько не заинтересовал меня. Просмотр фильма растягивала, как могла, поскольку сюжет показался бессмысленным. По моему мнению, здесь много пустых, лишних моментов.
Актеры играли не реалистично. Ими я не довольна в первую очередь. Но я вновь повторяю это лишь мое мнение, у любого другого оно может быть совсем иное.
Однако я не отрицаю тот факт, что романы действительно ни к чему хорошему не приведут. Поэтому просмотр этого фильма покажется интересным людям, которые не особо вникают в сюжет.
Ну что же, я начну свои мысли по поводу фильма «Нортенгерское аббатство» с сравнения с другим фильмом, снятый также по роману Джей Остин «Гордость и Предубеждение».(Хоть этот фильм и не имеет отношения к «аббатству» мне так легче будет выразить своё мнение).
Два романа, два фильма. Мне понравился один роман и один фильм. Лучший роман из этих двух для меня показался «Нортенгерское аббатство». С фильмами же дело обстоит иначе. Лучше удался фильм «Гордость и Предубеждение».
Ну а теперь я перейду к самому «Нортенгерскому аббатству».
Казалось бы, фильм передаёт всю главную суть романа. Процентов на 70. Однако, пропустив те самые 30%,мне кажется, что создатели фильма упустили самое главное. Те, кто читал роман, могут со мной согласиться в какой-то степени. Но, конечно же, понятно, что весь роман через фильм передать нельзя. Но тут как раз таки в пример можно поставить «Гордость и Предубеждение». Его создателем, по моему мнению, удалось хорошо передать всю историю, описанную в романе. Так что по поводу «аббатства» я могу сказать, то, что снять «ближе» к книге было вполне реально, просто нужно было выбрать или добавить немного другие сцены.
А сейчас, я перечислю то, что удалось передать это образы мистера Аллена, Изабеллы Торп, Джеймса Морланда, капитана Тилни, Элеонор Тилни и в какой-то степени образ Джона Торпа.
Что же касается образов других героев, тут всё обстоит немного иначе.
Генерал Тилни. Да, в романе упоминается, что для него важен размер приданного, скажем так. Но не только это. В фильме же это единственное, что мы в нём замечаем.
Генри Тилни. В целом передать образ героя удалось, но всё же нет той изюминки, которая отчетливо прослеживается в книге.
И собственно сама главная героиня Кэтрин Морланд. Я искренне верю в то, что актриса, сыгравшая её, выучила сценарий. Я даже поверю в то, что она пыталась и хотела сыграть эту роль хорошо, но образ раскрыть не удалось. В итоге больше всего меня разочаровала именно главная героиня.
В заключение я скажу, что «Нортенгерское аббатство» больше похоже на рекламу фильма, чем на сам фильм.
«Кэтрин начинает выглядеть совсем недурно она становится почти хорошенькой»
Всем известно, что мисс Остен владела острым язычком и редкостным чувством юмора. Поэтому не может существовать всякие недоумения или предположения почему девушки и женщины зачитываются и любят ее книги в нашим то веке? Как же не прочесть про девичьи мечтанья, благородных умных и богатых джентльменов, сказочно красовОгромных поместьев, тайных писем и этих заплаканных подушек. Прочитав «Нортенгерское аббатство», я решила сразу же посмотреть фильм, так как книга мне очень понравилась. Теперь я могу сказать, если бы я сделала наоборот, книгу я точно не пожелала бы прочитать. Вся беда заключается в длительности и исполнении главной (и не только) роли. Конечно же в фильм всех событий не вместить, поэтому многое было неумело вырезано. В результате этой работы фильм лишился ярких эпизодов, развития сюжета, отношений и чувств.
Кэтрин (Кэйт) Морланд в книге девушка добрая, честная, вежливая, искренняя, наивная и покладистая, так как боится потерять расположение людей, которые ей нравятся и нет. В общем мисс Морланд достались добрые черты характера с которыми, обычно, девушки попадают в переплет. Итак, она приезжает в Бат, чтобы впервые появится на балу. Кэтрин в девстве не любила учить то что ей было не по душе. Поэтому она читает только готические романы. И теперь неудивительно, что она верила в приведений, духов и в злополучнее. Короче была под впечатлением мистики. В городе она обретет истинных и мнимых друзей, а также найдет любовь (Генри Тилни).
Кэтрин (Кэйт) Морланд в фильме зубастая мышка, в прямом смысле. Внешне похожа на Виолу Тараканову. Забывчивая, заторможенная, на лице постоянно играет безмозглое удивление. Девушка страдающая от эротических фантазий. С ветром в голове и поджатыми губками, она представляет себя лежащей в нелепо-амурной позе. Темы занимающую ее голову: приведения, похищения и обольщения.
Режиссер спутал доверчивость с глупостью, готическое с эротическим, бесхитростное очарование с кокетством дурнушки. Больше добавить по поводу Кэтрин нечего.
Генри Тилни - в принципе образы совпадают (книжный и киношный). Внешне актер похож на Джуда Лоу. Исходя с книги мистер Тилни предприимчивый, раскрепощенный, разговорчивый и даже дерзкий молодой человек. В фильме актер Джей Джей Филд неплохо сыграл.
Миссис Ален актриса Сильвестра Ле Тузель замечательно исполнила роль. Она действительно получилась смешной, добродушной, необязательной, недогадливой и не подающееся стыду. Ее голову занимают: муслины, узоры, фасоны и знакомства.
Изабелла Торп, Джон Торп (полнейшее противоположность книжному), Джеймс Морланд сравнивать или обговаривать нечего.
И дело не в том похож той или иной герой на того, который в книге. Дело в том, что герои представленные в фильме неинтересны и скучны. Нет интриги, сути предательства и наглости.
Я считаю, что книга очень интересная, но хорошей экранизации, увы, сейчас не существует.