Лишь один выживший из пятерых студентов колледжа по имени Эшли (актёр Брюс Кэмбелл выступил и как сопродюсер), а также Энни, дочь профессора Ноуби, знают о той дьявольской силе, которая заключена в найденной в лесной сторожке Книге мёртвых.(... читать всё)
Посмотрев первых Зловещих мертвецов, я был слегка разочарован сценарий второй половины фильма мне показался не очень удачным. Поэтому я не был уверен, смотреть ли мне вторую серию. И я очень рад, что все-таки решился на ее просмотр!
Надо отметить, что это не продолжение первого фильма, а его новая версия, если можно так выразиться. На этот раз Эш решает провести время в заброшенном домике вдвоем со своей подругой, но на свою голову воскрешает злых духов. Причем это происходит уже через пару минут после начала просмотра фильма, поэтому действия ждать придется совсем не долго. Очень радует разнообразие сценарных ходов картины, а ведь именно этого я не увидел в первой серии. Все происходящее на экране развивается на столько быстро, что нет времени перевести дух. Сразу видно, что по сравнению с первой, бюджет второй части намного больше, поэтому здесь, помимо отлично загримированных актеров, мы наблюдаем и говорящие предметы в доме, и нападение леса на дом, и другие спецэффекты, радующие глаз, к слову, преображение одного из монстров напомнило мне замечательный фильм Джона Карпентера «Нечто».
Брюс Кэмпбелл, как и в первой серии, сыграл свою роль великолепно. Причем здесь ему пришлось добавить юмористичности своему персонажу. Иногда своей игрой и мимикой он мне напоминал Джима Керри (например в эпизоде сражения с собственной рукой). А как он преобразовывался в «злого» Эша (надо отметить работу гримеров)!
В общем: обалденный ужастик с элементами черного юмора! Прекрасный сценарий, отличная игра актеров, превосходные спецэффекты и грим персонажей! Лучшая серия из трилогии!
Казалось бы, что после выхода низко бюджетного, но жутко атмосферного хоррора, от Сэма Рейми можно было ожидать что угодно. Фанаты первой части гадали: «А что будет во второй части? Что случилось с Эшем?». И не прогадали. А вот вторая часть фильма оказалась куда лучше первой. Но обо всём по порядку.
Если вы посмотрели вторую часть фильма, не посмотрев первую не переживайте. Маленькое вступление этого фильма и есть пересказ первого. Только укороченная. А вот когда во время вступления наступает первый рассвет, вот тогда и начинается вторая часть. Главный герой фильма Эш всеми силами пытается покинуть злополучный домик из первой части. Но у него на пути стоят различные демоны, с которыми Эшу и предстоит бороться. Если в первом фильме Эш боролся с демонами как-то скучно и вяло, то здесь всё выглядит гораздо брутальнее. Литры крови, шотган и бензопила помогут Эшу в этом нелёгком состязаний. Кто победит?
А победит, естественно, атмосфера. Первая часть целиком держалась на хорроре, где герой против армий демонов, и это срабатывало. На этот раз создатели решили, что вместе хоррором должен стоять и чёрный юмор. Чёрного юмора в фильме много, и это только плюс к фильму. демоны несут всякую чушь, насчёт душ, а Эш, сначала смотрит на это со страхом и безумием, но когда он преображается, то спокойно плюёт страху в лицо. Вообще, весь фильм держится только на главном герое. Смотря на него, чувствуешь и жалость, и насмешку, а потом и вовсе переживаешь за героя. Это ощущения не покинут Вас во время просмотра данного фильма.
Актёрский состав мал и никому неизвестен. Кроме, конечно же, Брюса Кемпбелла. Про его игру говорить мало надо смотреть. Во время съёмок актёру пришлось много покалечиться (чего стоит сцена с рукой), что, в конце концов, помогло создать крутого персонажа ужастиков всех времён и народов. Браво. Остальные актёры мало чем выделяются, да и не нужны они. Нужен только Брюс, толпа демонов и бензопила. Остальное придёт самим собой.
Вердикт: Лучший хоррор, наполненный чёрным юмором.
«Зловещие мертвецы 2» лента, снятая в жанре хоррор, небезызвестным режиссёром Сэмом Рэйми, фильм который закрепил за ним титул мастера жанра ужасов. Фильм, который после просмотра оставит у вас кучу позитивных эмоций, фильм от которого вы будете мысленно аплодировать в конце. «Зловещие мертвецы 2» потрясающее кино о параллельных мирах, монстрах, и прочей нечисти. Фильм, который не даст вам заскучать ни на секунду на протяжении 1,5 часов, фильм, который возможно перевернёт ваши представления о жанре, вы поймёте, что страшно, это не только когда выскакивают из-за угла с диким криком. Вы полюбите это кино, либо вы его возненавидите, но оно навсегда останется у вас в сердце.
О фильме
Фильм представляет собой ремейк первой части, нежели самостоятельный сиквел. Опять та же история, опять те же лица, опять тот же сюжет но теперь это стало в разы интереснее и захватывающее. Фильм можно смотреть даже тем, кто не ознакомлен с первой частью, да и с творчеством Рэйми в жанре ужасов вообще, каждый найдёт в нём что-нибудь для себя.
Фильм повествует нам о молодом парне Эше, который отправился в романтическую поездку вместе со своей возлюбленной, они приезжают в заброшенный домик в лесу, и решают там остановиться, Эш бродит по комнатам, находит уже известную нам, книгу мёртвых, и нечаянно вызывает заклинание и вот тут-то начинается бойня с монстрами. События развиваются мгновенно, жену тут же убивают, Эша протаскивают двести метров по воздуху и с силой кидают об ствол дерева, тут же в него вселяется демон, и он превращается в исчадие ада! Неплохое начало, не правда ли? В каком ещё хорроре вы увидите такие головокружительные твисты.
На протяжении всего фильма Эш убивает нечисть подручными средствами, от тесака до бензопилы. И пытается запихать её в другое измерение.
Рэйми сделал без пяти минут шедевр, бюджет фильма сущие копейки, три миллиона долларов, но что я увидел в нём какие спецэффекты, на 1987 год, они действительно захватывают дух, чего стоят живые деревья, которые сначала оплетают жертву ветками, а потом едят её. Грим на монстрах просто потрясающий, нет никакой халтуры, всё сделано с душой. В фильме полно комедийных моментов, хоть рейтинг «Мертвецов» далеко не детский, смотрится это всё легко и просто, и не оставляет тёмного пятна на душе.
Особой комедийности фильму естественно придаёт мега-харизматичный актёр всех времён и народов Брюс Кэмпбелл. За его персонажа Эша «Оскар» без вопросов! Актёрская игра вышка.
Чего стоит момент с живой комнатой, самый странный момент в кино! Насколько чувствуется самоотдача актёра. А сцена погони от призрака, никогда не поверю, что ЭТО снято с одного дубля, Эш убегает закрывая двери, падая, снова вставая, снова закрывая двери это гениально!
Момент когда Эш делает руку-бензопилу, и превращает ружьё в обрез, эта сцена должна войти в историю, в книгу: «Как делать крутое кино!»
«Зловещие мертвецы 2» Сэма Рэйми вышка фильмов, категории B, фильм на века, фильм который должен увидеть, каждый уважающий себя фанат хоррор-муви.
Итог
Актёрская игра 10, без вопросов, Брюс Кэмпбелл, находка для кино.
Спецэффекты 10, они сделаны мастерски, даже при копеечном бюджете фильма.
Операторская работа, монтаж 10, полёты камеры захватывают дух, Эша летит через деревья без комментариев, это нужно видеть!
Визуальная составляющая тут всё на высоте, свет, тень, яркое полуденное солнце, тёмные ночи, заброшенный домик, светящийся изнутри, атмосфера, без комментариев 10.
Данный фильм один из лучших представителей своего жанра. Великолепно сделанные эффекты будоражат воображение и местами действительно пугают, стоит только мысленно поставить себя на место главного героя. Отсутствие пресловутых компьютерных эффектов пошло фильму только на пользу (эх, почему сейчас не снимают таких фильмов?). Монстры сделаны очень реалистично (особенно «великолепна» Генриетта, мать одной из героинь).
Ну, а самых больших похвал заслуживает бесподобный Брюс Кэмпбелл. Сейчас в фильмах ужасов так уже никто не играет. Как мне кажется, этот фильм попал в разряд культовых в основном благодаря его таланту. Особенно удалась сцена, где зло вселяется в его правую руку. Сыграно великолепно.
Но все-таки ошибочно называть этот фильм продолжением первого, скорее это римейк с комедийным уклоном. Ведь с чего вдруг Эшу вздумалось возвращаться в этот дом, где он пережил такой ужас и потерял свою любимую девушку, сестру и друзей. И кстати девушку во втором фильме тоже зовут Линда, что опять же говорит в пользу римейка, нежели продолжения.
Вторая часть является как бы предысторией к третьему фильму, где уже гораздо больше черного юмора. А Сэму Рэйми хочется сказать большое человеческое спасибо за культовую трилогию ужасов.
Спустя шесть лет после выхода «Зловещих мертвецов», Сэм Рэйми сподобился на выпуск продолжения. И как оказалось, зря он это сделал. Перед нами театр абсурда во всей своей красе, или же театр одного актера, причем неудачного.
Какая-либо сюжетная линия отсутствует полностью. Фильм наполнен казусами, несуразностями, многочисленными ляпами. Наивность главного героя, граничащая с тупостью, просто поражает воображение. Эш (в исполнении все того-же Брюса Кэмпбелла) снова возвращается на место событий предыдущего фильма и вторично запускает действие сил зла. Создается впечатление, что предыдущие свои приключения Эш напрочь выкинул из памяти. И снова его абсолютно не удивляет окружающий его абсурд. «Книга Мертвых», сожженная в первой части снова появляется целая и невредимая, да сразу в нескольких экземплярах. Эша абсолютно не волнует его отрубленная рука. А зачем? Ведь вместо нее куда удобнее приделать бензопилу! Из одного человека хлещет столько крови, сколько не наберется у десятерых и прочее и прочее. Все казусы фильма можно перечислять до бесконечности.
Спецэффекты (если их так можно назвать) мало улучшились, по сравнению с первой частью. Что ж неплохо, крем для лица поменяли на пластилин. Дешево и сердито. Как для 1987 г. спецэффекты просто убогие и не стоят даже обсуждения. Многие сцены вообще представляют собой непонятный наркотический бред. «Зловещие мертвецы 2» абсолютно не соответствуют заявленным жанрам ужасов и комедии. Ни рассмешить, ни напугать фильм не в состоянии, а вызывает лишь отвращение и неприятие. Даже по сравнению с первой частью, фильм стал заметно слабее. За что и получил
Классика жанра. Фильм заставляющий испугаться и посмеяться одновременно. Это кинотворчество Сема Рейми можно пересматривать много раз и оно не надоест.
Брюс Кемпбел непревзойденный актер вытворяющий на экране такое, что хочется немедленно оказаться на его месте. Юмар в фильме заставит даже самого черствого зрителя посмеяться. Очень жаль, что сейчас такое кино не снимают. Ну что ж, будем наслаждаться классикой жанра и пересматривать его.
Вторая часть любимого ужастика, увиденная по кабельному телевидению, мне поначалу понравилась гораздо меньше оригинала, которым я до того был просто «контужен». Может быть, оттого, что я воспринял её как «вторую серию», то бишь прямое продолжение (смотреть начал не с начала), поэтому сравнивал и находил нестыковки, и всё-то мне казалось не так и дом как декорация, и лес слишком зелёный, и сюжет вымученный Временами создавалось впечатление, что режиссёру просто нечего сказать, вот он и решил сначала добить недобитую в первой части Линду, потом придумал клоунаду с рукой, потом просто начал повторяться опять дедайт в погребе, левитирующий дедайт в комнате, разделка топором Суета, да и только.
И только потом до меня дошло, что это как бы заново снятая история, и я оценил её сумасшедший юмор и прочие достоинства, которые объективно выше, чем в первой части. Про спецэффекты и динамику действия лишний раз писать не буду, а вот про главного героя сказать стоит. Здесь мы действительно наблюдаем развитие, эволюцию, «личностный рост» персонажа. Если в первой части Эш практически не меняется, да и главным героем его можно назвать с большой натяжкой, то во второй он превращается из мальчика в мужа, проходя через экстремальные «стадии взросления»: шок, страх, боль, безумие, гнев, борьбу и, наконец, становится настоящим героем, способным защитить не только себя, и подающим нам достойный пример своей волей к жизни. Это действительно лучшая роль Брюса Кэмпбелла, создавшего на экране не просто роль, а характер, подобно Сигурни Уивер в «Чужих» или Рою Шайдеру в «Челюстях».
И всё-таки я до сих пор не решил окончательно, какая из частей мне нравится больше. В каждой есть что-то, чего нет в другой. К слову, наверное, именно поэтому производители купленной мной как-то видеокассеты смонтировали все три части в один непрерывный 4-часовой фильм. Были в конце 90-х такие лицензионные издания фильмов (а может, и не лицензионные, врать не буду). В общем, издатели или кто они там творчески подошли к делу, хоть и пожертвовали при этом вступительными кадрами второй и третьей частей. Но это уже совсем другая история
Зловещие мертвецы это конечно же кино из разряда «обязательно для просмотра» своего рода культ кино. А ведь прошло примерно 25 лет с выхода картины но до сих пор при просмотре фильма удивляешься гениальности задумок Сема Рейми все эти сцены с погоней за Эшом и момент с диким и одновременно жутким смехом комнаты и главного героя Превосходно. Удивительно режиссеру удалось во второй раз создать интересное кино сцены сражений бегства и экшена в некоторых фильмах просто заполняют хронометраж но не в этом случае здесь даже обычная драка главного героя с очередной нечистью выглядит интересно все эти бутафорские приемы ранее использование графики и кукольных эффектов смотрятся и сейчас.
После первого просмотра фильма ты удивляешься и начинаешь искать что то подобное но понимаешь что ни что такого же уровня еще никто не снимал, даже если просмотреть всю фильмографию Тима Бертона ты задумываешься что все таки Сема Рейми и Брюса Кембела многие не до оценивают. После просмотра 2 части советую тут же взяться за третью многие её ругают за отход от жанра и дыр в повествовании и связи с прошлыми но все таки это яркое продолжение интересного классик хорора.
Не ругайте картину за странное повествование за дыры в сюжете за тонны кетчупа вылитые на главного героя
Хвалите фильм за красивые эффекты за игру Брюса Кембела за отличную режиссура
Это классика кино и о неё нельзя сказать что то плохое можно лишь еще раз пересмотреть и посмеяться над оленем
К счастью, а, может, и к сожалению, меня обошло стороной удовольствие смотреть «Зловещих мертвецов» в школьном возрасте. И видеосалоны я тоже пропустил. А потому пелена ностальгии не помешала мне оценить это творение трезво.
И если предыдущей части ещё можно дать скидку на бюджет, год выпуска и неопытность съемочной группы, то «ЗМ 2», снятые спустя шесть лет, это откровенный позор Сэма Рэйми. Я даже не берусь оценивать этот фильм с точки зрения сценария, режиссуры, актёрской игры и операторской работы, потому что все эти пункты болтаются где-то на уровне чуть выше нуля. Хоррор-составляющая отсутствует напрочь. Нет даже, совсем уж набивших оскомину, черных котов, выпрыгивающих из темноты. Страха я не испытал ни разу. Лишь скуку. Но ведь это ещё и комедия, правда? Наверное, создатели хотели вызвать у зрителя смех вместо страха? Но нет, и смешного в фильме не было ничего. Танцующие трупы и оживающие части тел. Это смешно? Я бы так не сказал.
Впрочем, под такую характеристику подходит бОльшая часть трешевых хорроров. Но, простите, прочий треш и не получает таких высоких оценок, как со стороны зрителей, так и со стороны критиков. Ну да ладно, это всё ностальгия, я понимаю. Но ставить «Зловещих мертвецов» на уровень классики это просто глупо.
Не понимаю споров о том, является ли второй фильм о Зловещих Мертвецах римейком первого Конечно да!Ведь сюжет переделан не так уж и сильно, а так же мы персонажей, которые не должны были дожить до 2ой части.
Ну теперь к фильму.«Зловещие Мертвецы 2» отличный фильм ужасов, кроме того наполненный комичными сценами (например Эш у зеркала). Это не может не радовать, ведь сейчас этим фильмом никого не напугаешь, а над поведением и актерской игрой Брюса Кэмпбелла хихикают до сих пор. Отличная идея с бензопилой вместо руки и с меж временной воронкой в финальной части фильма. Так же можно услышать несколько выдающихся и запоминающихся фразочек из уст главного героя, не очень умных, но тем не менее смешных. Просматривая этот фильм, думаю, каждый, даже неискушенный зритель будет с большим интересом и улыбкой наблюдать за действиями Эша, который просто не может оставить никого равнодушным
Сэм Рейми отлично поработал над фильмом, который одобрили даже самые строгие кинокритики
Главным хитом по обе стороны океана станет «Вверх 3D» от студии Pixar. Более блеклым, но не менее интересным выглядит на его фоне выход в американский прокат хоррора «Затащи меня в Ад» Сэма Рэйми и японской оскароносной ленты «Ушедшие» Йохиро Такита. (...)