После окончания школы Тоно Такаки и Шинохару Акари уезжают далеко друг от друга, несмотря на связывающие их чувства. В один прекрасный день, посреди снежной бури, Такаки наконец-то приезжает увидеться с Акари.
В японском языке все имена поневоле являются говорящими — иероглифы, которыми они записываются, непременно что-то означают. Возможно это совпадение, но фамилия Тоно записывается иероглифами «далекий» и «поле», которые перекликаются с мотивом отдаленности и бесконечными снежными полями. Имя Акари записывается знаками «светлый» и «ри», однако в японском языке есть и слово «акари», означающее «сияние, свет». Имя Канаэ записывается сочетанием иероглифов, которое можно перевести как, «цветок, только-только начинающий распускаться», кроме того, оно созвучно глаголу «канау» — «исполняться» (о желаниях).
`5 сантиметров в секунду` это потрясающее аниме, пробирающее до самых сокровенных уголков души. Некоторые говорят, что это аниме будет интересно только девушкам, переживающим глубоко эмоциональный период жизни, но я не согласна, по-моему, это аниме будет интересно всем людям, умеющим тонко чувствовать.
Пересказывать эту трогательную картину, так же бесполезно как и словами передавать мелодию, тем более чувства от просмотра у всех будут различны.
Больше всего мне понравилась 3 часть, а особенно клип в самом конце. Сам конец грустный и немного даже разочаровывающий, пробивающий на слезы, но если задуматься и перейти от сказки к жизни, то становиться понятно, что другого финала не могло быть как это не грустно.
В основном повествование идет от лица главного героя, Такаки. Он любит и мучается, потому что его с любимой разделяют расстояния. Ее же переживания мы видим лишь в начале.
Дальше же все строиться лишь на наших догадках, поэтому я буду излагать свое мнение.
Главная героиня выходит замуж и, как видно, не сильно терзается прошлым, просто вспоминает с умиление Такаки. Он же все не может забыть ее, не может устроит свою личную жизнь и найти смысл жизни. Почему так получилось? Мне кажется со временем любовь прошла, но он все равно помнит насколько она была сильна и понимает, что такой уже не будет, это его и терзает.
А что касается другого конца, то его, скорее всего, и не могло быть, как я уже сказала, потому что жизненные пути героев разошлись настолько сильно, что их уже не соединить во едино, пусть даже они и встретились физически на самом деле они бесконечно далеки друг от друга, это уже не те тринадцатилетние дети.
«Пять сантиметров в секунду Говорят, с такой скоростью падают лепестки сакуры»
«Пять сантиметров в секунду» это волшебный глоток воздуха, который наполняет легкие зрителя неописуемым, непередаваемым, неосязаемым восторгом, затягивающим в густоту самых глубоких, самых запретных и неизведанных доселе эмоций и ощущений.
Дивная, феерическая повесть времени, пространства и любви, увы, все-таки зависящей от них, Макото Синкая поразительно действует на меня. Подобно хрупкому мыльному пузырьку с перламутровой поверхностью, «Пять сантиметров в секунду» охватывает глупое сердце и уже не позволяет ему выбраться наружу, заставляя быстрее выстукивать мотив Тэнмона и не позволяя выпустить переполняющие его чувства
О! Как бы я был рад, если бы описываемое мною было бы на самом деле таким. Но, увы, мои слова жалки, «метафоры» тухлы, а «эпитеты» бесцветны в сравнении с тем, что заставляет меня прочувствовать Синкай. Простая, но до спазмов проникновенная картина о том, что время подчас оказывается гораздо сильнее памяти нашего сердца. Это время не лечит, а лишь грубо, но эффективно залатывает огромные пробоины в судне нашего рассудка, плачевно тонущем в заливе любви, отражающем в зеркальных водах перламутровые лепестки сакуры. И ведь нам хочется утонуть, забыть все и помнить только ватные хлопья снега, которые, кружась, падали и таяли у нее на ресницах, только первый поцелуй под сенью вишни, только колючий плед, в который были завернуты ее руки, только ее, ее, ее Но на корабле наше будущее и нашел прошлое. Они не выживут, если судно уйдет ко дну. И что же выбрать? Вот вопрос, который мы пытаемся решить на протяжении целой жизни, намеченной Львом Николаевичем, даже не понимая, что все прочнее и дальше выбираемся на сушу.
Жизнь это билет на поезд в один конец. Кажется, поезд обязательно принесет к чему-то высшему, лучшему, да только вокруг за весь путь ничего не меняется. Все те же небоскребы, все тот же снег, все те же люди, все то же молоко. Оно так похоже на то, что вы бросили где-то там, много лет назад, далеко-далеко. Кажется, различий не найти, и даже это похожее молоко можно будет когда-нибудь полюбить, если поезд все-таки не вынесет к лучшему. Только сердце не обмануть, оно жаждет и бессмысленно ищет былого. Но ему придется смириться, придется. Потому что у времени нет возможности раздумывать, ему нужно торопиться и подгонять отстающие поезда И Синкай знает это, может, поэтому в его фильмах и нет счастливых концов. Счастье неуловимо. Счастье всего одно мгновение, которое невозможно передать даже мастерством режиссера, даже незабвенной «One more time», даже «фотокарточным» Такаки, ведь в жизни так много если
Если есть на свете что-то прекраснее муарового шелка, то это снегопад из лепестков сакуры. Если есть на свете что-то теплее рук любимой, то это ее сердце. Если есть на свете что-то глубже утренних сугробов с нетронутой снежной шапкой, то это чувства двух любящих и любимых людей. Наверное, мне не стило писать отзыв, не находя достойных слов. Однако каждый когда-то пытался писать стихи, в тщетной попытке поведать о своей любви. Вот и мне показалось, что могу сказать о жестоком реализме романтики, покорившем меня вчера.
Мне больно. Мне сладостно. Мне кажется, что из-за спины рвутся два пушистых белоснежных крыла, похожих на ватные хлопья снега, которые когда-нибудь унесут меня далеко-далеко. Это любовь, заполняющая вас со скоростью пять сантиметров в секунду. Это шедевр Макото Синкая
Как и это классическое хокку, мультфильм «5 сантиметров в секунду» прекрасен. Он наполнен благодарностью, восхищением, спокойствием, чистотой. Эти ощущения настолько живые, настолько искренние, что ими проникаешься с первых минут.
Это мультфильм-созерцание. В Японии есть праздник ханами любование сакурой раз в год люди бросают все дела и устремляются в парки, где цветет вишня. «Устремляются», потому что праздник быстротечен всего одна-две недели, и вот уже все лепестки снежным вихрем падают на землю. 5 сантиметров в секунду. Сакура в мультфильме это символ хрупкости жизни: люди проживают свои жизни так же, как падают лепестки сакуры красиво и очень быстро. Не успевая вовремя заметить настоящую любовь.
Это мультфильм-прикосновение. Лепестки сакуры, тонкий свитер или вздрогнувшая рука Это внимание к деталям, ахматовская наблюдательность. Зрителя, привыкшего к динамичному сюжету и голливудским страстям, кажущаяся холодность и медлительность будет раздражать. Но в этих мелочах и проявляется «смакование» жизни. Не количество, но качество. Не крик, но сладкий шёпот. Не эмоции, но настоящее чувство.
Жизнь штука удивительная и непредсказуемая. Одни проживают ее легко, ни о чем не печалясь, а другие вынуждены нести бремя, от которого невозможно избавиться
Сюжет фильма очень прост. В начальной школе мальчик по имени Такаки встречает девочку по имени Акари и между ними возникает первая любовь, но, увы, уже с первых минут фильма нам говорят, что родители детей постоянно вынуждены переезжать с места на место. Так, сначала повествование начинается с разлуки, а о любви говорят потом. В фильме три части. Первая часть (самая долгая и трогательная) посвящена детским годам, вторая юношеским, а третья взрослым. И в каждой части мы можем наблюдать, как время меняет чувство между любящими сердцами.
Скучно, скажете вы? Старо? Возможно. Но тот, кто пережил подобное, узнает в этом фильме свою историю и себя.
Две родственные души, которые обрели друг друга, жизнь разнесла на далекое расстояние. Поначалу, чувство не исчезает, а живет и поддерживается многочисленными письмами и редкими свиданиями. Но время идет, жизнь не стоит на месте. Что-то приходит, что-то уходит. То, что когда-то было важным и значимым, постепенно угасает и выгорает, словно плакат на солнце. Нет, чувство не исчезает. Исчезает, если можно так выразиться, оболочка: события, лица, места. Постепенно, капля за каплей, как озеро без подпитки, это все уходит. Уходит, но не сразу.
Поначалу вроде есть попытки все сохранить, но это уже не то. Время постепенно все стирает и уносит в своем течении. Воды в озере все меньше и меньше. Вот почти все исчезло. Что же осталось, спросите вы? А остается основа чувства, его корни, его семена, если можно так сказать. Где-то глубоко в подсознании, глубоко в душе и в сердце любовь все еще живет. Хотя разум отказывается в это верить, эти семена, посеянные при встрече, все еще живы. И это не отпускает. Ты чувствуешь, что что-то не так, что-то не в порядке, что ты что-то потерял, а что, сам не знаешь. Ты чувствуешь, что надо, во что бы то ни стало вернуть утраченное, но, увы. Это невозможно. Прошлое не вернуть.
Кто-то сказал, что мы можем забыть прошлое, но оно никогда не забудет нас. В данном же случае я позволю себе выразиться иначе: мы можем забыть прошлое, но оно никогда не отпустит нас. Как бы ты ни хотел вырваться и избавиться от того, что у тебя глубоко в душе, тебе этого не удастся. Часть тебя навсегда останется в прошлом. Ты всегда будешь смотреть в туманную дымку и идти вперед, ища что-то, чего уже не вернуть.
Это единственный на данный момент фильм, которому я ставлю 10 баллов.
«Даже сейчас я всё ещё люблю тебя» - так писала девушка, с которой я встречался три года назад, но даже если мы обменяемся тысячами писем, наши сердца не станут ближе, ни на сантиметр
Школьная любовь, первая настоящая, чистая школьная любовь, наверное, самая хрупкая вещь, которую прячешь ото всех, потому что боишься потерять. В поиске интересной истории о любви и чувствах, я случайно наткнулась на этот фильм, после чего поняла, что ничего более прекрасного и ранимого я еще не встречала.
Творение Синкая Макото разбитое на 3 эпизода повествует о развитии человеческих чувств и отношений, зарожденных с самого малого возраста, о достижениях и целях, которые предстоят в жизни, о горе и счастье которое переживает каждый из нас. Дружба, возникшая между противоположностями перерастающая в любовь, любовь прожитая сотнями писем, вечное терзание потерянного счастья и боль, такими чувствами пропитан этот фильм.
Первый эпизод знакомит нас с друзьями, наслаждающимися теплыми весенними днями, они прогуливаются по улице, наблюдая, как медленно падают лепестки сакуры. Режиссер показал нам, как желая изменить свою жизнь, к лучшему, каждый человек имеет тенденцию к движению. Но зачастую движение это дорога, переезды и прощания. Первое испытание, которое предстоит им пережить это разлука. Но привязанность героев друг к другу, показывает нам, что даже большие расстояния не могут разрушить крепчайшую дружбу и тонкую грань, переходящую в любовь. Наблюдая за действиями влюбленных, замечаешь себя и неоднократно вспоминаешь свою первую любовь, которую, так же боялся потерять или упустить. Любовь, изложенная в письмах друг к другу, напомнила испытания Ромео и Джульетты, такая хрупкая, такая невинная.
Второй эпизод, под названием «Космонавт», посвящен уже совершенно другим, но тоже, ни менее важным проблемам человека. Что делать дальше? Какой выбрать путь? Разлученные большими расстояниями друзья продолжают жизнь дальше, у каждого свои проблемы и трудности, свои сопереживания и надежды. В этой части, мы встречаем такое понятие как безответная любовь, чувство которое сопереживал каждый, но так и не набрался смелости сказать о ней. Появляются новые герои, и сюжет движется дальше. Образовавшийся любовный треугольник замкнулся, и каждый, молча, переживает свои страдания. Но жизнь не стоит на месте, школа, как пройденный этап открывает новые дороги, и словно ракета, пущенная в безмолвный космос, человек задается вопросом: «Как далеко мы зайдем с одним лишь желанием? И куда мы придем?
Тритий эпизод представляет собой развязку всей истории. Здесь нет ответов на вопросы, потому, что как и в жизни, мы не можем понять ее суть. Герои вырастают, теперь долгие километры, разделяющие их, превратились в годы, кто-то нашел себя в безумном движении жизни, а кто-то все еще в поисках смысла. Заключение фильма четко основано на реализме, либо дает понять нам, что сказки бывают только в сказках, а реальная жизнь куда сложнее. Завершение этой истории для каждого может быть понятым своеобразно, тут и плачешь, и понимаешь, что в действительности такова жизнь, но даже при таком расчете последний монолог воспринимаешь как надежду: «Вчера я видел сон. Очень старый сон. Во сне нам все еще по 13 лет. Вокруг огромная равнина, вся покрытая снегом. Далекие огни домов расплываются и тонут во тьме. Мы идем по ковру, свежевыпавшего снега, не оставляя следов, идем и думаем Однажды мы снова будем любоваться сакурой вместе. Ни он, ни я не сомневались в том, что все будет именно так!»
Эта история, прорисованная до мельчайших деталей, пропитана прекрасным музыкальным оформлением, наделена смыслом и толковым сюжетом. Такой шедевр не оставит вас равнодушным, в особенности тех, кто пережил подобное в жизни, кто любил и терял любовь как герои фильма. Тут нечего добавить:
Время несётся вперёд подобно ракете.., люди глядят ввысь стараясь найти утешение в звёздах.. но в конечном итоге нас всех объединяет бесконечное одиночество и мучительная пустота
Японские мультфильмы очень редко дают ответы, но вместе с тем, они создают удивительное ощущение созвучности, и какого-то грустного понимания. Люди одиноки в этой вселенной, для каждого из нас существует свой собственный мир, и очень часто мы с тоской смотрим на другого человека, стараясь угадать, что же за вселенная скрыта за плотно запертой дверью равнодушия, спрятанная под маской благополучия и спокойствия
А люди носятся по миру стараясь догнать невозвратное.. За окнами бесконечная пустота снежных полей и тихо спящей земли, одинокой холодной земли. Очень хочется верить что где-то есть спасительная станция, очень хочется чтобы кто-то ждал в конце трудного пути Подростки и взрослые, вся жизнь лишь цепь расставаний и случайных встреч Сакура падает со скоростью 5 сантиметров в секунду, но не с такой ли скоростью, нас несут на себе неумолимые волны жизни?
Очень трудно писать отзыв на эту волшебную картину, потому что простые слова, здесь мало годятся. «Хороший, плохой..» всё это не более чем ненужные фразы, а эта картина, она просто есть. Есть снег, есть одинокие герои мечтающие о своих собственных малоисполнимых мечтах, есть ветер и море, и вселенная, проникнутая удивительной красотой и гармонией, а так же грустью и невыразимой тоской.
И все это спрятано в данном мультфильме, и стоит начать смотреть, чтобы узнать самого себя, чтобы погрезить наяву, чтобы попытаться
Крик птицы, словно крик души от невыносимой боли. Почему люди так несчастны, почему столь заперты в себе.. Сколько правильных слов живёт в душе, но почему почти никогда мы не осмеливаемся высказать их в слух. Повернуть жизнь, всего лишь один раз попытаться что-то изменить.. а вместо этого сдаёмся, и отдаём себя во власть течения. Авторы не осуждают, не пытаются что-то исправить, но как мне кажется, они пытаются нам показать да мы одиноки, но мы не одни- миллионы вселенных рядом, и мы способны почувствовать друг друга однако никто и никогда, не выскажет этого вслух. Вместо этого люди расстанутся, улыбнутся и навсегда исчезнут за поворотом, потому что так проще.. и почти всегда неизбежно. Мне в душу запала прекрасная фраза, из самого фильма:
«По-настоящему одинокое странствие, превосходящее всякое воображение. Полёт к далёкой цели в абсолютной пустоте. Без надежды встретить на своём пути даже атом водорода.. Каково это очутиться в бездне и верить всем сердцем, что ты приближаешься к тайнам вселенной.. Как долго мы будем лететь. Как долго мы сможем лететь »
Жизнь лишь бесконечный полёт в этой фразе и мечта и явь. Человек, несущийся сквозь космические пространства, и лишь один вопрос: как долго мы сможем лететь?
Любовь. Любовь. Любовь. Нежная и невинная первая любовь. Она была у каждого из нас. И еще будет у многих, кто только начал делать первые шаги.
Вот и у тринадцатилетнего Такаки, наступила пора первой и нежной любви к девочке по имени Акари. Но очень часто жизнь заставляет нас менять свои планы и смиряться с теми преградами, которые нам ставит судьба. Увы! Но Акари и Такаки разделены большим и почти не преодолимым расстоянием. Они пишут друг другу письма. Которые мы с вами имеем счастье слушать на протяжении большей половины аниме. И то, что они пишут друг другу, вызывает просто небывалый взрыв положительных эмоций. Сколько невинности, любви, нежности, привязанности и непреодолимой грусти в этих строках.
В течении 61 минуте, мы имеем с вами большое счастье наблюдать очаровательные и самые романтические картины. Эпизоды закатов, восходов солнца, звуки природы, падающие лепестки сакуры, звук капель падающих с не до конца закрытого крана, муха угодившая в паутину паука, ветер колышущий высокую зеленую траву Все эти и еще очень много прекрасных изображений не может не порадовать глаз. Все детали продуманны и настолько впечатляющи что с первых же минут проникаешься неконтролирущей привязанностью к данному шедевру из мира аниме.
Но однажды они встретились. Темной зимней ночью. Поезд Такаки пришел с очень большим опозданием. И выйдя на перрон он уже не надеялся ее увидеть. Но она была там. Она ждала его. Их беседы и прогулка зимой, это Это просто что-то необыкновенно прекрасное. Их радость и счастье от встречи охватывает и нас тоже. Их смешные и трогательные диалоги мы жадно слушаем, дабы не упустить ни одного слова. Ибо их любовь изображена настолько ярко, красиво и нежно что взирать на все это великолепие без эмоций невозможно. Вы проникнетесь любовью и узнаете, что такое настоящая первая любовь.
То тихая и печальная, то трогательная и веселая музыка составляет одну из самых впечатляющих вещей в этом аниме. Трогательные и проникновенные мелодии на пианино или гитаре добавят еще больше эмоции и романтического очарования.
Это аниме я посмотрел в один из периодов жизни, когда у меня была депрессия. И знаете, это аниме открыло мне одну очень важную вещь, которую я раньше не знал. Любовь. Это аниме заставляет нас любить. Любить себя. Любить своих близких. Влюбить в жизнь. «5 сантиметров в секунду», буквально открывает нам самую прекрасную из сторон жизни. Спасибо Макото Синкаю за данный шедевр, который я буду пересматривать не один раз. Я влюблен. Влюблен в это аниме. И все кто его посмотрят не останутся равнодушными.
10 из 10
Р.S. Спасибо за самый лучший перевод на русский язык.
Это было первое аниме, которое я посмотрела. Честно говоря, я не настраивала себя на какие-то серьезные эмоции, на какой-то глубокий смысл, просто решила посмотреть мультик. С первых кадров в сердце защемило от необычайной, но в то же время грустной красоты, настроившей меня на лад несчастной любви И то, что было дальше просто неописуемо. В удивительно красивых тонах автор нарисовал трогательную историю любви парня и девушки, пытающихся сберечь свои чувства на расстоянии. Сколько я фильмов пересмотрела на данную, казалось бы, простую тему, и вот передо мною мультфильм, который самым элементарным образом расставил все на свои места.
Знаете, что главное для меня в кинематографе? Понять что-то новое, неизведанное Узнать как можно больше и возможно пережить что-то, чего ранее не испытывала. И свой урок я вынесла
Большинство людей увидит здесь величайшую трагедию двух разлученных сердец. Возможно, мой взгляд на эту историю покажется кому-то странным. Любовь это очень хрупкая вещь, малейшая трещина способна разрушить ее. Но любовь главных героев не умерла, она переросла в светлые, нежные воспоминания. Самая чистая любовь на свете подростковая любовь, заранее обреченная на то, чтобы не пойти за своими обладателями во взрослый мир. Она такая же изумительная, чувственная и печальная, как краски этого мультфильма. Для влюбленного подростка открыт весь мир, он чувствует себя сильным и способным свернуть горы ради любимого человека. Он испытывает столько нежности, что его сердце готово разорваться от прилива чувств. Но тот самый взрослый мир расставляет огромные острые камни на пути кораблика любви, и не напороться на них кажется почти невозможным
Наслаждайтесь, «5 сантиметров в секунду» подарит вам час эстетического удовольствия и эмоционального обогащения. Поистине прелестное творение азиатского режиссера и художника Макото Синкая. Музыкальное сопровождение, как и бывает в любом шедевре, восхитительно!
Произведение, по большей части рассчитанное на девочек-девушек, женщин, которые остались девушками, для мальчиков или мужчин с сентиментальной душой, на японскую подростковую аудиторию, ну и, пожалуй, на самих фанатов аниме. Другим в этом мультфильме не место. Очень красивая и грустная, и оттого еще красивее, история о мимолетности жизни. Как бы зритель не упивался непреодолимо проникающей внутрь красоте пейзажей, завораживающих своей яркостью красок, детализацией (падающие лепестки, свет солнца, тени от следа взлетающей ракеты) и во второй части «Космонавт» невероятными фантастическими изображениями неба, на котором на переднем плане большие размашистые облака, а за ними то приближенные галактики, то планеты на расстоянии вытянутой руки, тысячи видимых невооруженным глазом звезд, как бы все это не накрывало наше сознание, но фильм направлен совсем на другое.
С самого начала мультфильм носит эмоционально грустный характер, в пейзажах надежда (а это грусть), в мыслях маленьких героев грусть, в настроении всего мульта грусть, в выводах, которые делает режиссер через своих персонажей грусть, и, в конце концов, главный герой, пройдя через три этапа своей жизни, отраженные очень точно в трех зарисовках, трех короткометражках (первая 25 минут, «Сакура», вторая около 20, «Космонавт», третья порядка 12, «5 см. в секунду»), с экрана в возрасте 2630 лет сообщает, что грусть накапливается по жизни и есть во всем. У мульта в этом смысле нет шансов он уводит зрителя в угол, и все 60 минут будет нести только настроение грусти. В связи с этим его столь чутко воспримут люди с нежной психикой, с повышенной чувствительностью, ну и те, в чьей жизни любовь прошла мимо, а была рядом.
Но это на эмоциональном уровне. На глубинном вот что. То, грустная жизнь или нет, определяет не то, что с каждым днем меньше времени пребывания человека в этом мире, и не то, что все вокруг плохо, и зубная щетка загрязняется, и что смс сообщения своей датой изводят твои воспоминания этой самой грустью. Жизнь определяет и сам человек, он ведь не беспомощное создание в руках судьбы и мира. Так вот режиссер лишат героя всех этих особенностей. Ссылаясь на то, что главный герой постоянно переезжает, автор дает то самое развитие теме мимолетности и грусти, которые в мультфильме-фильме основные. Но на самом деле главный герой просто бездеятельный в отношении тех девушек, с которыми его сталкивает жизнь. И это главный вопрос к картине «Почему?!». Так как ответа не добиться, то приходится наслаждаться пейзажами, вырванными из собственных фантазий. Ну а кто-то получает наслаждение, разделяя страдания влюбляющихся героинь и мысли-переживания главного героя, внезапно осознающего не то, что ему следовало бы осознать