Действие картины проходит в середине 50-х годов, главные герои члены небольшой провинциальной семьи. Фрэнк и Эйприл Уиллер считают себя семьей среднего класса, непохожей на остальные семьи, и испытывают огромное желание перебраться в Париж. Однако судьба приготовила для супругов ряд неприятных сюрпризов
На этот фильм я, к сожалению, в кино не пошла. «К сожалению» потому что его нужно смотреть, ни на что не отвлекаясь.
Сюжет картины, казалось бы, вроде и не новый, но цепляет. Так же как и все переживания и метания героев. Им не до чувств друг к другу, им бы в себе разобраться. Поездка в Париж, мне кажется, олицетворяет крах их мечты. Мечты о том, что все вернется на круги своя, что они снова станут одним целым. Мечты о лучшей жизни, причем даже не в материальном плане. Поездка могла позволить им понять себя в первую очередь, потом, благодаря этому, понять другого. И отказ от мечты по обыденной причине кажется возвращением на Землю с небес. Да, в Париж больше стремилась Эйприл, но и для ее мужа это было бы возможностью. Теперь же искать ответы им придется на месте, никуда не уезжая. А это сложнее, т. к. копившиеся годами связи с людьми, воспоминания все это просто не дает возможности отвлечься и разобраться в себе.
Мне кажется, что именно своего будущего ребенка героиня винит в своих бедах. Считает, что из-за него происходит отдаление ее от мужа. Она не стремится к одиночеству, но ее туда несет, ей страшно. Отсюда и срывы, и ссоры.
Разница между супругами еще и в том, это Эйприл стремится разорвать оковы, ей хочется нового, свободы А ее супруг хочет быть связанным, самостоятельность ему не нужна. Отсюда ее желание поверить, что муж ничего для нее не значит, и его желание ее любить. Даже спор из-за ребенка просто отстаивание противоположных позиций. В сущности, они могли бы спорить и наоборот ничего бы не поменялось.
Интересно, что с виду герои кажутся образцовой семьей. Никогда не знаешь, что скрывается за дежурными улыбками. Это пара, которая, устав от проблем, начинает почти искусственно обесценивать свой брак. Пара, существующая только из чувства долга. Пара, желающая перемен, хоть каких-нибудь.
Их дорога перемен это переход от сдерживаемого, копившегося недовольства к открытому противостоянию. Где даже перемирие больше похоже на холодную войну. Любят ли герои друг друга? Возможно. Оттого сильнее желание уязвить друг друга. Кроме того, оставшись там же, они пытаются двигаться. В обоих присутствует желание разом избавиться от всех бед. Но не оба оказываются достаточно сильны, чтобы просто пережить этот период.
Такая драма, пугающая своей обыкновенностью, обыденностью, развивается на весьма спокойном историческом фоне. Казалось бы, все располагает к спокойной и счастливой жизни. Но главная пропасть в нас самих. И не каждому дано ее преодолеть. А самое страшное рухнувшие надежды, отказ от мечты в пользу стабильности. Вечный вопрос заключается в том, что могло бы быть, если Именно это мучает героиню, а не ощущение своего бессилия и своей ненужности. Желание изменить свою жизнь порой может быть сильнее, чем необходимость в действительности что-то менять. Поменять лишь декорации проще, чем поменять внутреннюю суть, искоренить причину проблемы.
Актерские работы здесь очень сильные. Казалось бы, драма самых обычных людей. И самая обычная. Но ее и сыграть бывает сложнее всего. И актеры с этим справились, сделав героев живыми. Не какими-то выдающимися личностями, но просто людьми, что очень и очень важно для этого фильма.
Приятный фильм, многослойный, в котором каждый увидит близкую ему трагедию. Боль героев и понятна, и сложна одновременно. При этом окружающее их спокойствие сильно контрастирует с бурей в их душах. Картина, которую, стоит посмотреть.
Каждый из нас строит планы на будущее, выбирает и живет своей мечтой!!! Герои фильма, Френк и Эйприл, в этом плане были такими же как и все! Они были молоды и амбициозны и встретившись однажды на какой-то вечеринке тотчас же полюбили друг друга. Прошли годы и вот уже перед нами прекрасная и «необычная» семья Уиллеров (Френк, Эйприл и двое детишек). Вот только место, где они жили было самое что ни на есть обычное. Все их друзья были обычные. И даже работа была как у всех обычная! К тому времени все те амбиции, которыми жили Френк и Эйприл до семейной жизни, быстро сошли на нет. А обычная среднестатистическая жизнь американской семьи Эйприл явно угнетала, и поэтому однажды она предлагает мужу бросить все и уехать жить в Париж
Если вы прочитав это, думаете, что я пересказал вам весь фильм, то вы глубоко заблуждаетесь это всего лишь первые 10 минут!
На самом деле посмотрев «Дорогу перемен» я четко осознал про, что говорится в его сюжете. Этот фильм нам показывает и рассказывает о проблеме жизненного выбора, который рано или позно и не один раз придется сделать каждому из нас. Сделать этот выбор подчас очень не просто, но сделать его надо! Другое дело, что некоторые сделав свой выбор и осознав потом, что то к чему они пришли совсем не то чего они хотели, могут смирится и как-то приянть это! А некоторые ставят на свой выбор всё без остатка, а не достигнув желаемого сгорают!
Как итог, получился замечательный драматический фильм, исполненный замечательными Ди Каприо и Уинслет! К обязательному просмотру могу порекомендовать поклонникам актеров, и в особенности молодоженам!
Классический фильм, который показал мне то, о чём бы человек не мечтал, он всегда будет хотеть что-либо ещё на другой стороне. Молодая амбициозная влюблённая пара, видимо желала начать всё сначала, ведь когда то у них была мечта переехать в Париж. Всё казалось конечно же на первый взгляд не сложно. Муж уезжает на работу, жена делает свои дела по дому, в доме каждый раз раздаётся детский смех. Мечта каждой благополучной семьи. Казалось больше ничего не нужно, однако домашний быт и перечеркнул все надежды молодых Уиллеров. Отсюда и «повалились» все ссоры, ничего не радует и парой жизнь начинает постепенно казаться сущим адом. Проблема с другой стороны, но её не так уж просто увидеть, сквозь все эти недопонимания и гнев! Начинать всё сначала уже нет смысла, начать жить по другому, не позволяют непредвиденные ситуации и проблемы, в этой картине мы видим сущую правду, правду нашей жизни, жизни людей и её никак не изменить, по этому фильм на удивление прост по сюжету, но так правдив, по этому и задевает за самое живое, а это ещё благодаря превосходнейшей игры изумительных актёров, (Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет), сумевших создать эту картину судьбы, каждого человека в сущности. Браво, Спасибо!
Новый фильм Сэма Мендеса не вызвал большого ажиотажа ни у критиков, ни у зрителей. Первые сравнивали «Дорогу перемен» с его «Красотой по-американски» не в пользу первого фильма, а побежавшие увидеть второй раз после «Титаника» дуэт ДиКаприо и Уинслет зрители явно ожидавшие чего-то романтического, уж точно были не готовы к мрачной драме о крахе семьи. А фильм-то на самом деле вышел замечательным. Не шедевром, но очень сильной, трагической и отменно сыгранной драмой, которая больше перекликается не с «Красотой по-американски», а с предыдущим фильмом Мендеса, точнее, с его названием «Дорогой к гибели», ибо как раз таковой и оказывается дорога перемен для героев. Дуэт актеров тоже был выбран не случайно персонажи ДиКаприо и Уинслет выглядят резким контрастом с романтической парой Джека и Роуз, как и горький парафраз любовной сцены из «Титаника», представленный здесь сценой двойной измены в автомобиле. Актеры прекрасны Кейт Уинслет, получившая за эту роль «Золотой глобус», сыграла одну из лучших своих ролей, ДиКаприо лишний раз доказал что он не смазливый мальчик, а большой актер, и очень хорош номинированный на «Оскар» Майкл Шэннон в роли психического соседа Уиллеров, из уст которого они слышат ту правду, которую не в силах сказать друг другу. Персонаж и сценарий выписаны безукоризненно, по-настоящему горько и больно смотреть на двух людей, которые из любящих супругов превращаются в полных злобы и ненависти врагов. Сильный и недооцененный фильм.
Каждый подросток считает, что в будущем непременно станет кем-то с большой буквы. Что ни за что не будет вести тихую размеренную жизнь своих родителей, единственная цель которой поддержание хозяйства, а единственные радости заключаются в изменах и выпивке.
Герои этого фильма, справив своё тридцатилетие, вдруг словно просыпаются посреди кошмара и понимают, что жизнь их пуста и безнадёжна. Он, как и отец когда-то, просиживает штаны в офисе и даже не может толком ответить, чем он там занимается. Она растит двоих детей, стоит у плиты и ковыряется в саду. Они постоянно ругаются.
С болезненным отчаянием в них просыпается мечта ранней юности махнуть в Париж. Изменить что-то, прочувствовать своё существование, а не просто тратить его Они загораются этой идеей и любят друг друга, как раньше. Пока жизнь снова не берёт своё.
Наверное, счастливы те, кто может довольствоваться малым и не мечтать об Эйфелевой башне. И воистину несчастны те, кому на кой-то чёрт дана тоска по чему-то большему, но не дано ни особых талантов, ни возможностей их раскрыть. Были бы мы до сих пор крепостными крестьянами, нас бы не съедало горькое разочарование оттого, что не стали царями.
Фильм, что называется, жизненный и на удивление актуальный как для меня лично, так и вообще. Сколько такой вот неудовлетворённости копится в каждом начинающем менеджере или операторе сотовой связи
Актёрам здесь предстояла нелёгкая задача построить драму на песчинках быта. На мой взгляд, у Уинслет это получилось гораздо правдоподобней, особенно в сценах внутреннего ступора. А вот Ди Каприо слишком уж сильно размахивал руками и изображал истерию переиграл. Но он отменно подходит на свою роль по фактуре! Кого ещё брать на роль инфантильного отца семейства, как ни этого вечного мальчика? Лицом он тут на удивление молод по сравнению с другими его современными фильмами.
В общем, очень неплохое кино вышло, хоть и оставляет после себя ощущение некоего отчаяния и безысходности.
«Дорога перемен» экранизация дебютного романа Ричарда Йетса опубликованного в 1961 году в США. Неблагополучное детство, туберкулёз, нищета, алкоголизм, участие во Второй Мировой войне вот что выпало на жизненный путь этого человека. Роман был опубликован, когда Йетсу стукнуло 35, но он на протяжении долгих лет грезил о выходе своего первого печатного произведения и о том, чтобы утвердиться в качестве писателя. Успех словно подстерегал его Правда в России его имя, равно как и его творчество, носит скорее отголосок пустого звука.
До этого ни одно произведение Йетса так не было экранизировано, т. к. голливудские студии отказывались от мрачность и отсутствия компромиссов, которыми пестрят произведения писателя, а разбавлять их лёгкостью он категорически отказался. В итоге, ни одна голливудская студия так и не решалась на экранизации. История «Дороги перемен» берёт начало с 1967 году, когда права на роман купил продюсер Альберт Радди. Йетс практически незамедлительно заявил о своём желании написать сценарий, и всё вроде бы продвигалось успешно, пока не началась череда разногласий по поводу связи с первоисточником. Позже Радди получил большое влияние в киноиндустрии с выходом фильма «Крёстный отец», а Йетс к тому времени уже несколько раз побывал в психиатрической клинике. Проект естественно заморозили, а после смерти писателя в 1992 году никто так всерьёз и не решался взяться за экранизацию «Дороги перемен».
Возможно так бы никто и не взялся, пока в 2006 году проектом всерьёз не заинтересовался режиссер «Красоты по-американски» Сэм Мендес, а ещё большее желание исходило от его супруги Уинслет, которая хотела сыграть главную героиню. Для того чтобы держать всё под контролем, Мендес стремился влить в производство свою компанию Neal Street Prods. Гораздо сложнее было найти общий язык с крупными студиями, но через связи Мендеса он был найден. К производству фильма примкнули: BBC Films (которая удерживает права на экранизацию), DreamWorks, Scott Rudin Production, а так же небольшие студии Evamere и Goldcrest Pictures.
Если с Кейт Уинслет, которая будет играть главную героиню Эйприл Уиллер, всё было ясно, то с её экранным мужем ситуация оставалась туманной. Изначально Мендес хотел взять Мэтта Деймона, но тот был занят на съёмках у Пола Гринграсса в «Зеленой зоне», а идею с партнёром скорее всего подсказала именно Уинслет. С Ди Каприо они давние друзья, да и съёмочный график у него был более подходящий. Ну а в том, что Лео откликнется на просьбу Кейт не стоило и сомневаться, к тому же он уже давно хотел сыграть с ней в паре.
Зрители тоже заждались совместного участия Уинслет и ДиКаприо, которых все запомнили по «Титанику» Камерона, а вместе они уже не играли с тех давних пор. И если раньше мы их видели очень молодыми, то теперь они уже должны появиться в образе достаточно взрослых и состоятельных людей. Фрэнк и Эприл супружеская пара, которая стремиться вырваться из объятий повседневности и бытовых неурядиц, оба хотят начать новую жизнь в другой стране. Всё кажется предвещает успех, но не так всё просто и легко оказывается на деле.
Если характеризовать фильм «Дорога перемен», то это в первую очередь художественная зарисовка, зарисовка из жизни одной семьи. Здесь проблемы, трудности и очень узнаваемые бытовые неурядицы, которые пожалуй всегда будут оставаться актуальными.
Во главу угла в фильме поставлена именно реалистичность, а она не может быть подстроена под интерес обывателя видеть что-то необычное, ведь одна из целей экранизации заключается в том, чтобы придерживаться первоисточника. Если говорить без эмоций, то Мендес исходил прежде всего от персонажей и их мотивации. Они необычны? Фрэнк и Эприл пожалуй легко узнаваемые соседи или знакомые, а их поступки присущи многим из нас. Но дело в том, что внутренне они подавлены быт захватил их, перемены нужны им, как кровь из носа. Как сказал когда то один человек «Успешный брак это здание, которое нужно постоянно перестраивать», и с этим сложно не согласиться.
Так уж заключила природа, что человек существо тяготяющее к переменам на протяжении всей жизни и постоянно стремящееся превратить их в реальность. Фрэнк и Эприл. Мужчина и женщина два существа разной природы, противоположные друг другу, с разным типом мышления. Найти общий язык, жить в полном согласии и понимании мечта каждого человека, но в жизни всё оказывается не так, как на картинках. И дело тут не только в разнице полов, а в том, что все люди разные и придти к компромиссу, говорить на одном языке могут пожалуй единицы. В «Дороге перемен» всё это отчётливо прослеживается по характерам персонажей, разговорам и поступкам.
События фильма происходят в 1955 году. У Мендеса отлично получилось передать атмосферу тех лет. Старинные интерьеры, простое внешнее и внутренне оформление, простая одежда, а самое главное не яркие цвета, в которых доминируют оттенки серого, белого, коричневого и голубого. В манере ведения диалогов и поведении легко уловить простую манеру общения. Постановка фильма у Мендеса не навязчивая, не броская, но сама работа великолепна и недостатки по части художественной постановки отсутствуют. Практически бессменный оператор братьев Коэн Роджер Дикинс, послужной список которого не имеет смысла перечислять, как всегда сработал отлично. В его работе прослеживается манера показать себя вне происходящего на экране, не акцентировать внимание будто кто-то снимал видео, наверное это и есть профессиональный подход.
Отдельный разговор о Кейт Уинслет и Леонардо Ди Каприо. Когда в фильме между их героями зашёл разговор о том, что они поплывут на большом пароходе во Францию, то сразу же возникают ассоциации и жаль, что нельзя выпрыгнуть за рамки первоисточника. Сыграли своих персонажей они правильно и с большой долей энтузиазма, по крайне мере попадание в образы в десятку, а большего для кино и не надо, ведь это не театр. Хотя здесь всё же большее в игре каждого чувствуется убедительная драматическая игра и персонажи на экране прежде всего живые. Есть факт, что Лео отсматривал почти каждый отснятый дубль, чтобы нигде не сфальшивить и это чувствуется по фильму. Постановка актёрской игры как раз и занимает важное место, и возвращаясь к Мендесу хочется подчеркнуть его идею показать реалистичность. Не стоит забывать о первоисточнике, в котором это слово похоже звучит отчётливо и по Йетсу действительно бескомпромиссно.
Итог: Правильно и качественно поставленная мелодрама, которая хорошо сбалансирована и которая лишена недостатков. Актёры очень убедительны в образах персонажей и сыграли здорово. Чувствуется лишь нехватка бюджета, который не дал показать размах картины, но к счастью это компенсируется всем хорошим, что есть в этом фильме.
Кто из нас не сомневался в верности выбранного пути? Думаю, что таких не найдется. Все мы в определенный период жизни находимся в поисках, самоанализе, метаниях, сомнениях В подавляющем большинстве случаев подобные поиски заканчиваются: люди находят себя где-то, оседают, мирятся с тем, что имеют и живут своей жизнью. Но случается так, что является миру личность, весьма и весьма незаурядная, но, к сожалению, абсолютно неспособная адаптироваться к привычным порядкам окружающего ее общества, просто не желающая их понимать и принимать. Таковой и является героиня фильма женщина, мечтавшая стать актрисой, жена и мать, может далеко не образцовая, но вполне справляющаяся со своей ролью, именно с ролью. В том и загвоздка, что вся ее семейная жизнь, да и не только семейная, а жизнь вообще оказывается плохо отыгранным спектаклем. В этом отношении важна реплика ее мужа о том, что актрисы из нее так и не вышло. Ни актрисы, ни матери, ни жены Интересно, что сцены общения героев с детьми занимают едва ли не последнее место в картине, что является безусловно удачным режиссерским ходом и немаловажным фактором в определении всей идеи фильма.
Неудивительно, что местом спасения семья выбирает Париж город мечтаний, грез и надежд. Именно там они и планируют обрести себя. Но изначально идея кажется бредовой и нереальной, и, как оказалось, не зря: ей не суждено сбыться. Что помешало? А помешал ни много ни мало ребенок, существо еще не родившееся, но уже ставшее камнем преткновения во всех абсолютно вопросах, касающихся взаимоотношений в семье. Все последующие повороты конфликта дают очень четкое представление о личности героини.
Вообще картина удивительно гармонична, каждая сцена на редкость тонка в своей реализации, реплики резки и проницательны. И даже сцены секса представлены не самым приятным образом, наблюдать за подобного рода зрелищем в удовольствие далеко не каждому. Эта деталь в очередной раз отсылает нас ко всей пошлости, приземленности и банальности жизни. Игра актеров, на мой взгляд, заслуживает неподдельного восхищения: неподражаемый союз Ди Каприо и Уинслет как всегда на высоте!
Важную роль в системе персонажей занимает сумасшедший, навещающий семью героев время от времени. Как ни странно, но его по праву можно наречь самым вменяемым из всех героев! Потрясающе отыграна и поставлена сцена ссоры при последней его встрече с главными героями.
Финал фильма ясен и не вызывает ни малейшего удивления несостоявшаяся актриса вынуждена закончить затянувшееся представление. Слова главной героини о том, что не о таком будущем она мечтала вполне можно отнести и к обстоятельствам ее смерти: она погибает после самостоятельно сделанного аборта.
О чем фильм? Не о любви, не об отношениях между М и Ж, не о трудностях семейной жизни Фильм скорее о жуткой банальности и приземленности жизни. Никакие возвышенные идеи и мечты не в силах с ней тягаться. Фильм о жизни, где вопросы материального и бытового характера не дадут высокой, или даже возомнившей себя таковой душе взлететь выше головы.
Смотреть или не смотреть пусть решает каждый, не все поймут и не все оценят.
а быть реалистом очень важно. «Дорога перемен» «антология» жизни людей, которые не желают дышать реальным воздухом. К сожалению, таких вот Френков и Эйприл становится всё больше и больше, они создают семьи, рожают детей, но этим ячейкам общества не суждено долго просуществовать. И благо, если всё завершится разводом, но зачастую романтическим натурам такой прозаический финал не по душе, что и порождает трагедию.
Френк. Скажите пожалуйста, какая замечательная идея! Пока ТЫ будешь работать и содержать меня, Я порефлексирую чуток. Вот здесь добрая половина зрителей захотела оказаться на месте Френка. Как это здорово полностью снять с себя ответственность и, словно рюкзак с кирпичами, повесить её на чужие плечи. Заурядный лентяй, который живёт в каждом из нас, хотим мы того или нет. Вот уж кто действительно не хотел ступать на ту самую Дорогу перемен, его даже на «ничегонеделание» пришлось уговаривать. «Ты мальчишка! И я даже не знаю, как нужно напрячь своё воображение, чтобы назвать тебя мужчиной!» Знала бы Эйприл, какую точную характеристику даёт, когда в запале кричала оскорбительные слова.
Эприл. Другая наша, романтичная, сущность, опять же живёт и здравствует в каждом из нас, а избавиться от неё никак нельзя, ибо существуем мы в мире соблазнов, и рано или поздно соблазну следует поддаться, за это, собственно, Эйприл в нас и отвечает. Попробовала она сбежать от неизбежной пустоты в Париж (Париж голубая мечта каждой женщины), но чтобы сбежать нужно немного больше оснований, нежели «Мы хотим что-то изменить». Хотите изменить, меняйте, для этого не нужно скрываться, убегать. Необходимо лишь пользоваться теми возможностями, которые даёт реальная жизнь, а не хвататься за тот призрачный шанс, который нарисовала навязчивая иллюзия.
Джон. Немного странно, что единственный мыслящий человек был безумцем. Его невероятное и тонкое (хотя преподносил он его грубее) понимание сложившейся ситуации явление удивительное и редкое. От того он и казался сумасшедшим, что жил и «проповедовал» в обществе безнадёжных романтиков и бездарей.
Естественно, никакой симпатии, по крайней мере с моей стороны, персонажи не получили, слишком они неидеальные, слишком простые и заурядные. «Мы же не такие как все?» Такие же, идентичные, в вас нет ничего особенного, вы даже сглупить и отправиться в никуда не смогли.
Фильм экскурс по чужим ошибкам, а значит имеет практическую ценность, а значит фильм отличный.
Фильм о жизненных приоритетах, о сомнениях и желаниях. Главная героиня находится в постоянном поиске себя, что так свойственно человеческой природе. Главный герой пытается поддерживать её, но в нем жажда перемен выражена не настолько сильно. Вот так и рождается основная идея фильма «быть или не быть». Диалоги и быт настолько погружают в атмосферу отношений этой пары, что складывается впечатление, что ты находишься рядом, и, как невидимый рефери, принимаешь ту или иную сторону. Женщина слишком категорична, мужчина несколько неуверен сюжет настолько жизненный, что теряется ощущение, что смотришь фильм, переживаешь вместе с героями, анализируешь их поступки.
Персонаж с умственными отклонениями показан очень ярко, его слова больше похожи на здравые размышления, которые просто не вписываются в общественные нормы. Поэтому и навязано клеймо «не совсем здоров».
Фильм очень трагичный, этакая история «Ромео и Джульетты» после свадьбы, после того, как начался быт. Актеры великолепно справились со своими ролями.
Картина заставляет проанализировать, к чему же все таки мы стремимся, быть более уверенными в себе и не колебаться на пути принятия решений.
Жизнь коротка и у нас не так много времени для принятия решения и для его реализации. Нереализованные желания ломают личность, приводят к грустному окончанию истории, которая, как кажется поначалу, полна оптимизма.
Как мне показалось, фильм может показаться очень тяжелым для мужчин, женщины же поймут главную героиню и возможно даже увидят в ней себя.
Исполняйте свои желания, давайте выход эмоциям, жизнь одна и она не должна пройти зря!
Ощущение после фильма: полезные размышления с осадком грусти
81-я церемония Оскар уже позади, и КиноПоиск предлагает вспомнить, как это было. Фоторепортаж состоит из пяти частей: рождение Оскара, красная ковровая дорожка, церемония награждения, press room и финальная фотосессия победителей Оскара… (...)