История о семье, которая пытается сбежать от угрозы, грозящей всему человечеству. Беда приходит из ниоткуда, настигает внезапно, заставляя людей повсеместно совершать самоубийства. Страшная напасть, эпидемия или новая болезнь? Что это? Никто не знает
До просмотра фильма я читал очень много отзывов, в основном они были отрицательными. И я уже был готов к тому, что фильм во мне оставит только негативные эмоции, но на деле получилось довольно любопытно. Хотелось бы остановиться и рассказать свои ощущения от фильма:
Отношения природы и человека в последнее время обретают свою актуальность. На настоящий момент снимается очень много картин, где человек предстаёт как агрессор, безжалостное существо, которое живет только для своих благ. Мы и правда потеряли всякую связь с природой, особенно духовную. Для нас она стала своего рода инструментом, которым мы пользуемся неразумно. Ведь биосфера это не только животные, насекомые, но и растения. Мы возомнили себя царями природы, но носим ли мы этот титул заслуженно?
В фильме я увидел другую точку зрения, по крайней мере, мне показалось ее так хотел передать режиссер.«Не человек губит природу, а природа губит человека за то, что он перестал быть частью природы». Другими словами, если из системы выпадает один элемент, то он становится чужеродным. Его необходимо убрать, чтобы система продолжала функционировать правильно. В качестве системы я имею ввиду природу, т. е живое пространство, а в качестве элемента человека.
Конечно в переплетении таких философских и научных вопросов режиссер не забыл добавить и личностные переживания, правда к сожалению им не особо верилось и это в конце подпортило фильм. В итоге получилось опять семейная банальная история, которая не особо вписывается в жанр научно-фантастического фильма. Ведь всегда нужно знать золотую середину. Если снимаешь фильм-катастрофу, то нужно как можно более точнее и масштабнее показать события и их результаты. А то в итоге получилось, что первые 20 минут фильма посвящены катастрофе, а остальное время диалогам, собственно даже совсем на другие темы. Это собственно и разочаровало в фильме. Но это субъективное мнение.
Задумка картины была довольно оригинальной, сильной, и могла бы быть динамичной. Но в итоге получилось не совсем, что хотелось. Рекомендую фильм только тем, кого он заинтересовал. М. Найту Шьямалану желаю успехов в будущих его фильмах. К сожалению у него сейчас небольшой творческий кризис, но может это затишье перед бурей?
Единственный пока что мистический триллер М. Найт Шьямалана, где мне было очень страшно, и фильм в целом понравился. Нет тупой расчленёнки, литров крови и прочей бессмысленной жестокости, которую так ценят любители ужастиков. Для таких как я чувствительных к виду крови девушек говорю, что есть очень неприятные сцены, но всегда можно успеть отвернуться, но зато страшно и жутко от чувства неизвестности, внезапности, что сейчас произойдёт что-то ужасное. И оно происходит. Люди из нескольких штатов пытаются спастись бегством от неизвестного экологического безумия.
Режиссёр по-другому взглянул на окружающую природу. Обычная травка, деревья, ветер уже выглядят не как обычная действительность, подчиненная человеку, их показывают как инопланетный ландшафт, причем живой, агрессивный, неизвестный и опасный.
Жуткая мысль, что человечество может погибнуть без постороннего вмешательства, достаточно просто ещё вырубить сотни гектаров леса, слить несколько тонн отбросов в океан и природа начнёт мстить. Правда, моей любимой актрисе Зои Дешанель написали абсолютно дурацкую роль, да и вообще были моменты не лишенные глупости, но все равно ставлю высокую оценку фильму, так как было страшно.
В воздухе витает потрясающая атмосфера безысходности. Впервые люди обреченно опускают руки и виновато отводят глаза. Что делать? Куда бежать? Как с этим бороться? Нечеловеческий страх, снедаемый главных героев, магическим образом передается и нам, наблюдателям. Чарующая и в тоже время пронизывающая до кончиков пальцев музыка обнажает детские кошмары, вводит в состояние ледяного оцепенения, медленно испепеляет изнутри.
Негативная реакция по отношению к данному фильму вполне обоснована. Лента практически лишена динамики, настолько любимой современным зрителем, а порой повествование скатывается до нудности. Примечательно и то, что многие, после просмотра многочисленных тизеров и трейлеров, ждали нечто формата «Войны миров» или хотя бы «Знаков». И обязательно в комплекте с финалом «перевертышем».
Рабочие дружно шагают с парапета вниз, пистолет переходит от самоубийцы к самоубийце, а могучие власти бессильны. Параллельно, на фоне пугающих и необъяснимых событий в семье Эллиота и Альмы Муров разворачивается настоящая драма. И если первая сюжетная линия, основанная на поразительном явлении природы, изначально представлена как ключевая, то затем она медленно и незаметно отходит на второй план. М. Найт Шьямалан оказался простым человеком, со своими чувствами, эмоциями и переживаниями. Иногда и ему хочется доказать самую простую истину, показать, как на фоне боли и отчаяния воскресает любовь, упрочняются отношения, приобретая новое видение, все скелеты в шкафу рассыпаются в прах.
Титры быстро мелькают на экране, а мне хочется бежать. Быстрее, как можно дальше от людей, от цивилизации, от того, что совсем недавно дарило нам жизнь и являлось источником кислорода. «В мире слишком много дерьма» сказал однажды герой Шейна Уэста. Действительно, мы являем собой переплетение всего самого низкого и бесчестного. Мы завоеватели и губители, мы слишком корыстно и эгоистичны. Наш мир обречен. Или, быть может, как и в незамысловатой морали какой-то давно забытой сказки, неподвластное науке чувство сумеет спасти земной шар от настолько трагического финала.
Пошли титры, пару секунд Стас пребывает в состоянии ошарашывания и небольшого смятения. Затем, медленно поднимаясь с кресла, он ступает уверенным и довольно быстрым шагом, думая лишь об одном: как бы прийти поскорее домой и отписаться по увиденному фильму сполна
Когда-то была произнесена молодым человеком фраза: «Самые лучшие фильмы делались в период середины 80-х гг. конец 90-х».
Да, это так! Но есть особая группка фильмов, которая особенно по масштабам не очень заметна, однако она существует что касается фильмов, снятых во втором тысячелетии.
«The happening» is one of this group.
После долгого пребывания в непонятных местах по неизведанным причинам, набравшись сил, подобрав оригинальную тему для съемки, закончив прорисовку всех деталей, завершив кастинг актеров, М. Найт Шьямалан вступает на подиум для мастеров киноискусства: он представляет свою картину свету, демонстрирует новую механику и технику создания, приложив вместе с тем свою творческую интуицию.
Так получилось, что сегодня, 12.06.08, господину С. удалось посетить сеанс одному, без компании, с которой он привык наведываться на общественные мероприятия. Он был приятно поражен тем, что чувство комфорта было превыше всего и ему никогда так не было спокойно, как в тот момент.
Не смотря на большинство разъясненных вопросов, что так волновали зрительскую массу, режиссер, продюсер и сценарист (одно лицо) не дает четкий ответ, не раскрывает всех карт, которые, как бы подтасовавшись, выдают ключ не в ту дверь.
«Самое страшное -, как заявляет мистер Станислав, так это то, что подобное событие может все-таки произойти и в наши дни, и в нашей стране, в нашем городе и с НАМИ!»
Марк Уолберг актер молодого поколения, которому все роли подходят, показал всем, что он отличная кандидатура на роль Элиота. Больше чем нужно харьковчанин наблюдал за его игрой, и с каждой секундой все больше понимал, что не зря он занес сего исполнителя в Топ-15: лучших актеров.
«Честно признаться, так время просмотра пролетело, словно самолет мимо старого заброшенного дома: был только старт, а вот уже и финиш, и попробуй поверить, что больше кино идти не будет "
«После провальной Девушки " режиссер родом из Индии снова преподнес всем его поклонниками небольшой подарок в виде качественного кинопроекта. (прим. слова, что вы прочитали, явно еще не раз будут повторяться в отзывах о данной картине)
Ну что же восторженный критик из Украины снова верит во всемогущий и бессмертный талант высококвалифицированного художника искусств Шьямалана.
Перед тем, как посмотреть очередной фильм-катастрофу (в частности Явление) я прочитала ваши отзывы и поняла, что фильм как-то не айс Хотя «Район N9» имеющий массу положительных комментариев, на самом деле оказался сущим бредом. Но это так, вступление. Речь о Явлении.
Я первый раз слышу о М. Найт Шьямалане и всех актерах, которые там снялись. Увидела их лица первый раз, ну что сказать, они меня не разочаровали.. Игра была на довольно высоком уровне, вполне искренние эмоции.
Пару слов о сюжете. Во время просмотра фильма я сравнивала его со «Знамением».. опять попытки убежать от смерти, конец света, болезнь, которая распространялась по всему миру и т. п. Потом, ближе к концу я перешла на легкое сравнение с «Мглой». Помните тот момент, когда 4 человека не хотели выходить из машины. так как их там ждала смерть? Так же и здесь. Вот сидела и гадала- умрут они или нет. Немножко была шокирована самой самой концовкой, этого я не ожидала вообще, но в этом и есть еще один дополнительный плюсик фильма..
Конечно, основной идей было важно показать, как плохо мы относимся к нашей планете, убиваем ее бла бла бла, ну и потом по идее должны получить по заслугам Банально. Но это один из тех фильмов, который держал в напряжении все время, одни самоубийства и повешенные американцы чего стоили! А люди, падающие с крыши на стройке! Жуть. Я не совсем, правда, поняла реакцию строителя, когда упал первый человек. «Кажется Маккинли упал» какой ровной интонацией это было сказано Не совсем понятно.
Запомнилось так же музыкальное оформление, музыка во всех моментах была «в тему».
В общем, еще один довольно неплохой фильм-катастрофа. Советую посмотреть.
9 из 10
P.S. А учитель-то не дурак, я бы ни за что не догадалась, от чего зависит скорость распространения заразы. Умно, да?
Два года прошло с тех пор как я хотел пойти на этот фильм в кино Прошло время, многое узнал об актёре Марке Уолберге которого раньше видел лишь в «Стрелке» Наконец я таки решил посмотреть этот фильм несмотря критику которую ему дали многие зрители. Оно неудивительно! Возможно если бы ещё со времени школы я не увлекался биологией, в особенности ботаникой и зоологией, то фильма частично не понял. Так как далеко не каждый понял фильма я вкратце изложу свою точку мнения:
Фильм сразу начинается с главных событий, в отличие от большинства фильмов подобного рода где кульминация растягивается на час! Возможно именно это и настроило отрицательно нашу аудиторию. Итак! Из-за необъяснимых событий в районе парков больших городов происходят необъяснимые явления самоубийства групп населения. Оставшиеся в живых бросают всё и бегут дальше на встречу неизвестному. Они считают это проступками террористов, военных Одним из немногих кто немного догадывается об происходящих событиях является герой Уолберга по профессии учитель биологии. Он старается спасти не только себя, но и свою любимую жену и дочь лучшего друга. Кроме данной проблемы герою Марка необходимо разобраться и с личной проблемой с женой! Но он силён, своей отвагой он доказывает ей, что не смотря на возможную смерть он готов защищать ее любой ценой. Многие считают его безумцем ведь по его теории вирус (явление) причинили растения Он прав, но сам не абсолютно уверен в своей правоте.
Фильм показывает, что мы бессильны против сил природы, но даже растения способны думать и их оружие было «бито» главным оружием человека любовью! Герои Марка и Зои посмотрели в лицо смерти лицо жестокой природы, и общей любовью сумели доказать природе, что человечество не безнадёжно, что мы не настолько ещё нелюди, мы можем чувствовать!
Подводя итог я скажу так: власть у человека над природой, но если раньше мы были с «нашими зелёными друзьями» как единое, то сейчас мы губим природу: сбрасываем отходы, осушаем озёра и болота, рубим леса не задумываясь о том что природа тоже живая и она может нанести удар несмотря на ее казалось бы беспомощность, так сказать природа «устроила» революцию для власти человека.
Знаете возможно в будущем, если фильм «Законопослушный гражданин» будут показывать на лекциях\семинарах по «Криминалистике», то данное искусство заслуживает того чтобы показывать в биологических университетах на уроках по «Защите окружающей среды» (если такие есть)!
Довольно просто было бы сказать, что мне понравилось. Но так оно и есть, мне понравилось и неболее.
Фильм очень прост, в нём нет никаких сложных загадок и сложных отгадок на вопрос: что же всё таки происходит? Несколько раз я задавала себе вопрос: а что же они дальше будут делать? просто были такие моменты в которых казалось, что всё на этом фильм и закончится, но нет смотря на время я понимала что ещё что-то произойдёт. И честно говоря была разочарована когда узнала причину всех этих явлений. Ну уж слишком банально мне показалось.
Актёры играли не убедительно. Сначала показывали что у них проблемы в семейной жизни, затем они вроде понимали что любят друг-друга. Но ни одного поцелуя! Ну так нельзя. Я понимаю, что в фильме говорится про странное явление, но раз начали рассказывать про их жизнь, то уж сыграйте её по правдоподобней, а то один раз за ручки взялись и в конце фильма обнялись когда узнали, что главная героиня (которую на мой взгляд не плохо сыграла Зои Дешанель) забеременела. Но ни однго поцелуйчика, даже чмока в щёчку не согрело. Хотя порадовало то, что в фильме есть ещё и сюжет кроме самого явления. Так вот в фильме `2012` я не увидела нормального сюжета, в картине показали только катастрофу, а здесь же есть ещё и жизнь и из-за этого я оставляю свои
Такие фильмы чрезвычайно сложно оценивать «Happening» яркий пример того, как слабый сценарий может испортить хороший сюжет с глубоким смыслом. Собственно, сам смысл лежит на поверхности если мы дальше будем истязать планету, планета начнёт истязать нас. Многие не задумываются о последствиях нашего влияния на окружающую среду, вероятно, оправдываясь тем, что это будет ещё не скоро и вообще, что может такого случиться, с чем не справится современная цивилизация. Шьямалан же наглядно показывает, чем всё может обернуться. Самое главное, в фильме нет навязчивого морализаторства, все последствия настолько хорошо сами говорят за себя, что дрожь по телу пробегает у самых стойких.
Это и есть ещё одно достоинство. Не многие триллеры нынче могут действительно напугать. Happening пугает. Причём, штампов тут нет, да и вряд ли может вообще быть, тк этот фильм в первую очередь направлен на моделирование возможной ситуации и воздействует на зрителя в первую очередь давящим реализмом. Каждый человек является врагом не для окружающих, а только для самого себя необычно, не так ли?
Но хорошую идею подвело посредственное исполнение. Фильм, набравший темп в начале, ближе к середине проседает и смотреть становится гораздо тяжелее. Некоторые логические несуразицы приводят в недоумение, а неуместные реплики персонажей порой откровенно злят. Продумали бы сценаристы лучше концепцию аномалии получилось бы куда лучше.
Впрочем, главное достоинство этого кино пeревешивает его недостатки: оно заставляет задуматься. А этого в современном кинотеатре почти совсем не увидишь. Так что его рекомендуется посмотреть и дать свою оценку.
Перед тем, как начать свой отзыв, сразу оговорюсь, что Шьямалан останется для меня одним из гениев кинематографа, у которого, правда, не всегда все складывалось гладко. Однако, как у некоторых режиссеров один шедевр становится причиной, чтобы превозносить их имена, хотя остальные картины вызывают лишь недоумение, так и индиец имеет пару хитов, за которые я буду его всегда уважать. Это «Знаки» и «Таинственный Лес». После откровенного провала (моя точка зрения) «Девушки из воды» «Явление» ждал, затаив дыхание и скрестив пальцы. Надеялся, что у Шьямалана еще остался порох в пороховницах и гадал, станет ли этот проект для него последним. Отрицательную динамику популярности режиссера, лояльности к его творениям критиков и солидных барышей в мировой кассе не может не замечать только слепой и глухой. «Девушка из воды», в которую Найт вбухал непростительно много денег, стала для него крышкой гроба, а вот вбить его наглухо мог очередной провал. К моему счастью, «Явление» окупилось и, надеюсь, принесет еще доход с продаж DVD. Ну не хочу я отпускать Шьямалана. А вдруг он еще не все сказал?!
Касательно самого «Явления». Идея просто шикарная. Как защитник природы и всего живого и лохматого, я очень понимаю протест Шьямалана «Да сколько же можно, вашу Мать, потреблять, потреблять, потреблять?» Думаете, что человек всемогущ?! Что мы когда-нибудь сможем сравниться с Богом?! Нет! Как говорил доктор Кокс из сериала «Клиника» «Все люди Сволочи и т. д.» Может, поэтому я с таким интересом наблюдал за массовым суицидом людей. Хотя признаюсь было очень жутко. Страшно подумать, что однажды мы сами того не зная, отчистим Землю от своего присутствия. Вполне заслуженно, но пусть этот будет уже после моей кончины.
После первых 5 минут я подумал, что, возможно, стал свидетелем самого сильного триллера последних лет. Однако еще спустя 5 минут в мою душу закралось подозрение, что сейчас должно случится что-то плохое. Как в воду глядел.
Я, конечно, не против вплетения семейной бытовухи в клубок неожиданного Апокалипсиса, но только при условии, что сценарист сам толком знает, в чем у пары проблемы и каст подберется соответствующий. А здесь Шьямалан собрал сборище ходячих недоразумений. Марк Уолберг смотрелся слишком аутентично. Хотит туда-сюда и бормочет текст. Местами переигрывал, местами недоигрывал. Одним слово, м его лицедейский талант поставлен под большое сомнение. Возможно, в «Отступниках» он и показал класс, но в «Явлении» Марк показал ОТСТОЙ, даже еще больший, чем в «Максе Пейне». Зоуи Дешанель вообще весь фильм раздражала какая-то отмороженная курица с вытаращенными глазами, будто ей сильный подзатыльник дали. Муж и жена из них получились как на подбор двое отмороженных.
Положительно могу отозваться лишь о Джоне Легуизамо. Изображал странного математика, и я больше всего переживал именно ему.
Любой фильм как правило держиться либо на визуальных и звуковых эффектах либо качественных диалогах, или же на правильно отображенной атмосфере(включая мелкие детали). В «Явлении» хватает первого, напрочь отсутствует второе и очень мало третьего. Фильм словно противоречит сам себе. Когда кажется, что режиссер нашел нужные ниточки, обязательно что-нибудь обрывалось очередными глупостями. Сумасшедшая бабка с куклой; детки, которые зачем-то пытались ворваться в чужой дом (за что расплатились) и много другого. Подобные мелкие несуразности изрядно подпортили мне впечатление. Уж если хотел Шьямалан показать историю выживания обычной пары в необычной ситуации, то, возможно, было бы мудрее показать, как меняются в худшую сторону нормальные люди вокруг. А так вокруг героев собрался какой-то цирк уродов. В американской глуши все такие, что ли? Тогда к черту, останусь у себя дома.
В конце Шьямалан преподнес нам мораль о семейных ценностях, да и вообще показал, как плох эгозим по отношению к окружающим (будь то человек или дерево). Спасибо. Не хотелось бы во время финальных титров обнаружить, что ничего не вынес с просмотра. Правда, все это я знал и до «Явления». Получается, Шьямалан снимал кино совершенно для других людей, для тех, кто все еще наивно полагает, что они центр вселенной и все достанется им бесплатно. Таких личностей хватает, поэтому подвожу итог, что «Явление» фильм полезный. Однако это не мешает мне считать «Явление» неудачей М. Н. Шьямалана. Потенциал был хороший, но весь запал ушел в трейлеры. Осталась лишь плохо реализованная идея. Голый скелет, а мяса не нарастили. Непростительно для такого профи, как Шьямалан.
Знаете, я очень люблю различные фильмы-катастрофы, постапокалипсисы и киберпанки. Но что меня бесит во всех фильмах, где человечество с чем-то сражается, так это хэппи-энды. Ну зачем?!!!
Что ж, о самом фильме. Картина сама по себе хорошая. Сюжет и задумка более менее оригинальные и не банальные (не типа нападения помидоров-убийц). Последний фильм (и единственный) который я смотрел про растения-убийцы был День триффидов. Т. е. сама по себе идея того, что травка восстаёт против людей ещё не избита. Есть продуманная сюжетная линия: что, как, зачем и почему. Это радует. Что также притягивает, так это наличие юмора и сарказма над всем происходящим. Над американской мечтой, дружбой, любовью, старческим маразмом, просто повседневным бытом.
Персонажи тоже не подкачали. Особенно порадовал Марк Уолберг. Я до этого считал его очередным стэтхомом, который только и может сниматься в боевиках. Ан нет. Он справился со своей ролью на отлично. У него действительно получилось сыграть простого городского учителя, со своими тараканами и проблемами в семье. А жена его Это отдельная история. Такая красавица! Этот фильм можно смотреть только ради неё. Особенно её глаз. Это сказка!
Так вот о хэппи-эндах. Ну скажите, разве если бы Природа решила избавиться от человечества, она стала бы тратить свои силы и энергию на то, чтобы припугнуть нас? Я думаю, что нет. Вот именно поэтому во всё происходящее в фильме можно было бы поверить, если бы не это. Зачем они выжили? Зачем? Погибли бы они и фильм получил бы все 9 баллов. А так лишь 8 из 10.
Австралийский актер пообещал, что в сиквеле сыграет гораздо лучше. В марте будущего года Сэм Уортингтон приступает к съемкам в «Битве Титанов 2», где снова сыграет героя древнегреческих мифов Персея. (...)
Надо сразу сказать, что в Голливуде никого особенно не волнует, что Тимур из России. С тем же успехом он мог бы быть индусом, или поляком, или аргентинцем. Но ответить на вопрос «Как он добился признания в Голливуде?» довольно просто. (...)