Главные герои Алексей и Татьяна Казарины отправляются на отдых и попадают в очередную детективную историю. В это время органы госбезопасности ждут прибытия в Одессу особо опасного преступника по кличке Бухгалтер, который, по оперативным данным, работает в МГБ, и охотится за картотекой тайной румынской полиции, где, якобы, числится его фамилия.
Отдыхая на пляже, чета Казариных встречает сокурсника Леши Влада, который тоже занят поиском картотеки. Есть подозрение, что картотека спрятана у главного авторитета Одессы Миши Виртуоза. Случайно на пляже Влад знакомится с юной Майей самой красивой девушкой Одессы, как называет ее Леша. Влад очарован. На очередном совещании Владу предъявлены фото членов семьи Виртуоза.
Влад, который настаивал на уничтожении всей семьи Виртуоза, видит фото Майи племянницы. До штурма остаются считанные часы. Влад и Алексей проникают в особняк к Виртуозу и умоляют Майю бежать, но девушка непреклонна, она не оставит дядю
Пиманов снял довольно милое кино под так названным жанром «криминальный детектив». Наверняка найдутся те, кто будет усиленно плеваться после просмотра, а будут и другие, кто умиленно скажет: «Я как будто одним глазком подсмотрел Одессу сталинских времен. Живописнейших город был в тридцатые годы »
Задумываешься о главных вещах. Нет-нет, не о бандитах, правящих партиях или коварных рецидивастах. Наоборот, удивляет, что страшный человек, с каменным лицом решающий, кому жить, а кому умереть, может отчаянно любить искренне и до самопожертвования. Что криминальный авторитет может быть респектабельным, спокойными и даже вызывающим симпатию джентельменом. Что его племянница может нести собой не смерть и отчаяние, а радость жизни и естественную нежность. Что на вид капризная вертихвостка способна на очень, очень многое, если того захочет.
Это кино о том, что не всегда то, что показывается на поверхности, оказывается тем же, что внутри. Впрочем, тем, кому по душе боевики, погони, взрывы и т. п., фильм тоже придется по душе.
Если Вы давно не смотрели хорошее кино, то Вам сюда. Ироничная Одесса с радостью подарит Вам ласку своего моря и изгибы катакомб. Сюжет закручен как раз в такой степени, чтобы до конца фильма угадывать, кто же все-таки такой этот таинственный «бухгалтер», и при этом с удовольствием следить за эффектными виражами. Атмосфера воссоздана на все 100. Все классические традиции жанра соблюдены.
Выходя из кинотеатра, чувствуешь себя так, словно провел в Одессе пару дней отпуска. Уже за одно это фильм смотреть стоит.